Велопоход по Крыму

форум для тих, хто збирається поїхати в похід на велосипедах

Еду ли я в Крым на майские?

Еду
36
78%
Нет
10
22%
 
Всього голосів: 46

Аватар користувача
Apostol
* * *
Повідомлень: 345
З нами з: 23.3.03 18:32
Стать: чол
Звідки: Киев [Академгородок]

Велопоход по Крыму

Повідомлення Apostol » 5.2.04 14:49

Вот с друзьями собрались в велопоход по Крыму :pivo: . И сразу возникает много вопросов :help1: . Это первое подобное мероприятие. В прошлом году ходил в пеший поход - понравилось.
Хочу услышать советы людей, у которых уже есть опыт подобных поездок и чтоб эти люди ответили на пару моих вопросов.
В первую очередь меня интересует вопрос запасных запчастей, что с собой стоит брать и что в дороги чаще всего ломается? Я уже с некоторыми людьми разговаривал и они говорят, что с собой стоит только брать камеры, латки, ключи, смазку для цепи и все. А мы в начале хотели брать с собой намного больше запасных запчастей. Что скажите?
Потом вопрос количества денег. Сколько в среднем надо на поход.
А также какого литража должны быть рюкзаки и нужны ли рюкзаки на багажники?
Еще вопрос по поводу перевозки велосипедов в Крым. Как быть в поезде? На велосипед, вроде, надо покупать дополнительные билет?
И сколько велосипедов влезет в плацкарт? И какие советы при их транспортировки?
А еще вопрос безопасности в Крыму? Были ли у кого-то инциденты с местным населением? Нужно ли с собой что-то брать типа баллончиков? :2gunfire:
И может, что-то посоветуете как хранить велосипеды ночью, так чтоб их не украли и так чтоб они нам не мешали спать? Может у кого-то есть интересные идеи?
И вообще пишите все, что связано с данной темой, будет интересно почитать и услышать мнения бывалых.
Востаннє редагувалось 10.3.04 19:15 користувачем Apostol, всього редагувалось 1 раз.
VeloQuest – ride and enjoy!

Аватар користувача
Petro
Злий перець
Повідомлень: 724
З нами з: 16.5.03 21:55
Skype: celenia_zdp
Стать: чол
Звідки: petro.com.ua

Повідомлення Petro » 5.2.04 15:09

--
Востаннє редагувалось 17.6.07 09:30 користувачем Petro, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Irinula
* * * * *
Повідомлень: 1197
З нами з: 28.12.02 10:40
Стать: жін
Звідки: Киев, Дорогожичи

Повідомлення Irinula » 5.2.04 15:20

А еще можно почитать мартовский номер X-life :)
Там как раз мы стараемся дать ответы на многие вопросы, типа твоих.
Наверняка, в поход ты собираешься ехать не сейчас и инфа в марте будет все еще актуальна.

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Леха » 5.2.04 15:21

мы катались летом по западенщине, тоже был первый поход, что понадобилось:
латки на камеры
шестигранники и прочие ключи чтоб что-то затянуть.
выжимка для цепи - раз заклинило, пришлось совсем снимать и снова ставить
смазка для цепи

велики на ночь клали друг на друга, рядом котелки чтоб больше звона если что, сцепляли замком друг с другом и сверху по возможности заваливали ветками, которые не дошли до костра.
Вобщем, утром велики разбирали с таким шумом, что спокойны были :)
Рюкзаки на багажники нужны. Авторовских хватало.
За велик надо в поезд купить багажную квитанцию, до крыма это порядка 4 грн за велик.
в один плацкарт точно влазит 3 велика на третьи полки, возможно 4 но скорей всего не больше. Со снятыми передними колесами и по возможности завернутыми внутрь педалями.
Дует? Do it!

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 5.2.04 15:25

Просто замечания -- с рюкзаками и палатками лучше ехать в карпаты...

1. Вопрос запчастей сильно зависит от техники, обычно техника более высокого класса, ламается реже. Лично я только камеры клеил. Можно взять пару спиц, смазку, ключи. Взять изоленту, проволку, болтики, гаечки -- с помошью их и какой-то матери много чего можно сделать ;) Обязательно с собой запасные тормозные колодки. Опять же, перед походом обязательно проверить состояние велосипеда. На стертых ободах, колодках, потрепаной резине, в горы на полусликах ехать не стоит. Ну и аптечка с заплатками и клеем с лопатками и насосом само собой разумеется. Конечно в полностью автономный сложный поход надо брать много больше барахла, но думаю раз задается такой вопрос, то цели на 2 и выше категорию сложности нету :)

2. Количество денег зависит от типа похода, и где поход. Но правило что денег лишних не бывают, а бывают запасные и здесь работает. Ведь нету гарантии что не придется машину нанимать или же другая напасть. Но обязательные деньги можно висчитать -- взята еда с собой или же на месте будет закупаться, либо же в кафешках питаться. Ночевка в палатке/на хате/гостинице. Сколько дней. Короче простая математика...

3. По поводу литража, в общем чем меньше возьмете, тем легче везти. Но в общем надо прикидовать исходя из количества необходимых вещей. На багажнике везти конечно же легче, чем на горбу. Хотя если вес не привышает 5кг, то можно и в рюкзачке...

4. Берутся билеты в плацкартные вагоны. Покупаются багажные квитанции (до крым 3-4грн) на вел. С вела снимается переднее колесо и суется все в чехол (чехлом может быть просто кусок пленки) и идешь со всем этим с увереностью к проводнику. Иногда получалось и без чехла и без квитанций. Но потом приходилось ругаться с проводниками. А может и не пустить... Билеты покупать только в плацкарту. Ложаться велы между двумя багажными полками. В принципе можно и 4шт. в купе засунуть, но лучше не больше 2.

5. Инциденты в крыму были. Балончик не поможет. Помочь может только большая и крепкая толпа и то не факт. Не скажу что обязательно на первом же углу нож к горлу подставят, но в общем опасность значно выше, чем в тех же карпатах...

6. Мы состегивали велы замками, накрывали пленкой и ложили в качестве сигнализации железную миску, но это не в крыму...
Востаннє редагувалось 5.2.04 15:36 користувачем isv, всього редагувалось 1 раз.
no faith, no hope...

Аватар користувача
Apostol
* * *
Повідомлень: 345
З нами з: 23.3.03 18:32
Стать: чол
Звідки: Киев [Академгородок]

Повідомлення Apostol » 5.2.04 15:26

А еще можно почитать мартовский номер X-life :)
Там как раз мы стараемся дать ответы на многие вопросы, типа твоих.
Наверняка, в поход ты собираешься ехать не сейчас и инфа в марте будет все еще актуальна.
Да, безусловно, не сейчас. Это все намечается на майские. Так что один номер мартовского журнала уже считай куплен.
VeloQuest – ride and enjoy!

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 5.2.04 15:33

А еще можно почитать мартовский номер X-life :)
Там как раз мы стараемся дать ответы на многие вопросы, типа твоих.
Наверняка, в поход ты собираешься ехать не сейчас и инфа в марте будет все еще актуальна.
Хм, я бы использовал X-Life только как занимательное чтиво, а не руководство к действию. Ира извини конечно, но больно много уж ваши редакторы курочат для адаптации под нормального пипла...

ЗЫ: Вспомнилось как в фильме "Операция с новым годом" делали операцию по журналу, а в конце прочитали, что все это вымысел ;)
no faith, no hope...

Аватар користувача
Petro
Злий перець
Повідомлень: 724
З нами з: 16.5.03 21:55
Skype: celenia_zdp
Стать: чол
Звідки: petro.com.ua

Повідомлення Petro » 5.2.04 15:38

--
Востаннє редагувалось 17.6.07 09:29 користувачем Petro, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
Irinula
* * * * *
Повідомлень: 1197
З нами з: 28.12.02 10:40
Стать: жін
Звідки: Киев, Дорогожичи

Повідомлення Irinula » 5.2.04 15:40

Хм, я бы использовал X-Life только как занимательное чтиво, а не руководство к действию. Ира извини конечно, но больно много уж ваши редакторы курочат для адаптации под нормального пипла...
А если я тебе скажу, что экспертом выступал человек ОЧЕНЬ опытный и очень многим известных в организации велопоходов? :)
Тексты прочитаны мной и им. Так что ты свой сегодняшний скептицизм зря подпитываешь ;)

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 5.2.04 15:41

Ну посмотрим что там Петруха понаписал. ;)
no faith, no hope...

urbik
*********
Повідомлень: 2458
З нами з: 3.11.03 12:37
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Повідомлення urbik » 5.2.04 16:56

Надеюсь рано или поздно дойдут руки и я напише мемуар о покатушке через крымский горно-лесной заповедник (я его зову кучмоведник) прошлым летом. Будет готово, дам знать - может что-то и пригодится.

много отчетов как крымских, так и других есть ТУТ. Многие поучительные, особенно там куча отчетов от одной "веселой" компашки, почитав которые, сразу понимаешь, как делать не надо и почему - судя по отчетам, еще не было похода, чтоб у них не случилось ЧП.
Зображення

Аватар користувача
Dimka
Матраснiк
Матраснiк
Повідомлень: 216
З нами з: 1.4.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев, Лукьяновка

Повідомлення Dimka » 5.2.04 20:59

2 Apostol

Скинь мне в приват дату (примерную) мучу примерно что то в ентой роде (июль 2004 Феодосия-Киев - бахусо Велопоход), а как в пословице "толпой и батька бить не страшно" Может шось выдумаем вместе :) если карта ляжет. У меня 5 человеков - все как и я чайники. То есть и педали крутим слабо, и спать и гулять хотим немеряно, одно но км он и в Африке км - его проехать надо :)
С постами Уважаемых полностью согласен :) дай Бог ума последовать советам.

Респект

Аватар користувача
Александр
* * *
Повідомлень: 451
З нами з: 6.2.04 14:59
Стать: чол
Звідки: Киев, Днепровский р-н

Повідомлення Александр » 6.2.04 15:15

Народ, не очень по теме, но про багаж: гитара на вел в поход влазит? :kolobok:

(это полусерьезно, можно не обижаться)

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Леха » 6.2.04 15:26

ездили с гитарой, вешали ее на спину девушке, которая ехала налегке. Между гитарой и девушкой прокладывали полотенце в несколько слоев, чтоб спине было не так больна :)

других альтернатив... пока не вижу :)
Дует? Do it!

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 6.2.04 15:42

Я (в одиночном походе) 10 кг фотоаппаратов таскал, чего уж там гитару.. ;)
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Леха » 6.2.04 16:21

с гитарой плохо, что она объемная, жесткая(больно спине) и достаточно нежная - беречь надо :) Я кстати давно уже поглядываю на маааааленький электрогитар + мааааленький усилок маршал, которые эту проблему решат, только нада 90 баксов вложить :) и тот маршал все-таки слабоват на чистом звуке :( зато на дисторе намана :)
Дует? Do it!

Аватар користувача
Александр
* * *
Повідомлень: 451
З нами з: 6.2.04 14:59
Стать: чол
Звідки: Киев, Днепровский р-н

Повідомлення Александр » 7.2.04 12:08

Спасибо по гитаре.

Когда ходили на байдарках - была идея снимать струны и гриф скручивать - размеры процентов на 60 уменьшаются. Хлопотно крутить каждый раз. Но в байдарку и слона мона всунуть, то ли дело - вел.

Леха, видал маленькие и акустические гитары из советских остатков. Звук ниче для сельской местности, гораздо лучше чем у балалайки, раз по Карелии с такой шли!

Аватар користувача
geLo
*
Повідомлень: 34
З нами з: 19.1.04 09:53
Стать: чол
Звідки: отсюда

Повідомлення geLo » 7.2.04 19:19

Прекрастнно, инфы валом, можно ехать........вот только осталось сделать самое главное, определить маршрут (с максимальным количеством интерестных мест). Я думаю это намного важнее, чем ручная поклажа за 4 грн.
Так что у меня созрел вопрос (с учетом того что я знаю только Чатырдаг и Димерджи). Что посоветуете посмотреть в западном крыму (Чуфут-Кале и Ханский дворец я знаю.)
И еще один вопрос, кто может точно сказать, можно ехать (идти) по Кучмовскому заповеднику.
При пеших походах там возникали не фиговые разборки, доходило даже до того что прибегали ребята с автоматиками (но это было когда в крыму был пан Кучма).
За любую инфу заранее благодарен. так как еду с этими оболтусами! :)
Востаннє редагувалось 7.2.04 22:02 користувачем geLo, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Apostol
* * *
Повідомлень: 345
З нами з: 23.3.03 18:32
Стать: чол
Звідки: Киев [Академгородок]

Повідомлення Apostol » 7.2.04 20:36

Прекрастнно, инфы валом, можно ехать........вот только осталось сделать самое главное, определить маршрут (с максимальным количеством интерестных мест).
Вот и занятие себе нашел на весь семестр. Хотя никто и не сомневался, что именно ты будешь составлять маршрут. Больше просто некому. Ну конечно могу я, но тогда мы случайно окажемся у Статуи Свободы.....
так как еду с этими оболтусами! :)
:58:
Сам редиска!
VeloQuest – ride and enjoy!

Аватар користувача
shooter
Модератор
Повідомлень: 7897
З нами з: 8.5.03 20:06
Стать: чол
Звідки: GB

Повідомлення shooter » 8.2.04 18:35

Прекрастнно, инфы валом, можно ехать........вот только осталось сделать самое главное, определить маршрут (с максимальным количеством интерестных мест).
Вот и занятие себе нашел на весь семестр. Хотя никто и не сомневался, что именно ты будешь составлять маршрут. Больше просто некому. Ну конечно могу я, но тогда мы случайно окажемся у Статуи Свободы.....
так как еду с этими оболтусами! :)
:58:
Сам редиска!


Не, эсли ты будешь составлять маршрут то я перестану жениться...тьфу тоесть ехать. Если ты меня посреди родного города киева умудрился заблудить в лесу раз так этак 10, то я представляю что может случиться с крымом (статуя свободы фигня). Давай лучше пусть Олег (гело :-)) этим страдает. (главное побольше спусков, и поядерней)
[URL=https://matchnow.info]Premier Сasual Dating[/URL]

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 9.2.04 11:05

Я ездил с квитанцией и без. С квитанцией спокойнее и не надо ничего никому доказовать. Для любителей поругаться советую ехать без чехла и квитанции ;)

По поводу заповедника, ехать можно, но нельзя попадаться, а если попались, то быстро делать ноги -- на спуске вел на бобике врядли догонят, правда если спуск ведет в домик лесника... ;) Еще помойму в Ялте можно взять разрешение...
no faith, no hope...

Аватар користувача
gans
* * * *
Повідомлень: 904
З нами з: 20.3.03 00:00
Стать: чол

Повідомлення gans » 9.2.04 11:15

Разрешение можно взять в Алуште, тольк на майские там постоянно ошивается наш президент и тебя не пустят с разрешением или без, так что проще тихо и быстро его проехать.

Аватар користувача
2kin
* * *
Повідомлень: 395
З нами з: 4.8.03 12:18
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Повідомлення 2kin » 9.2.04 11:32

Может ли кто-то поделиться опытом поездки в Крым на майские без палатки, т.е. останавливаясь у добрых бабушек :) .

urbik
*********
Повідомлень: 2458
З нами з: 3.11.03 12:37
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Повідомлення urbik » 9.2.04 13:42

Так что у меня созрел вопрос (с учетом того что я знаю только Чатырдаг и Димерджи). Что посоветуете посмотреть в западном крыму
Однозначно стоит заехать на Орлиный залет (ехать лучше от РЛС возле Ай-Петри через Чайный домик, с орлиного вернуться и мимо Чайного домика можно спуститься к Серебрянному водопаду и если есть желание, съездить на ванну молодости в Большом каньоне. Выше ванны поехать не удастся (там и пройти не каждый сможет, особенно весной). Можно подняться на мангуп (осторожно!, слышал много историй о неприятностях с группами, напр. татары угостят чем-то покурить, а потом, очнувшись, люди не находят ни вещей, ни денег, ни группы). Говорят чернореченский каньон проходим на велосипедах, но я там был только пешим и имею некоторые сомнения на это счет. Однако побывать там стоит.
И еще один вопрос, кто может точно сказать, можно ехать (идти) по Кучмовскому заповеднику.
Летом, купив пропуск от Алушты только до монастыря я один проехал через весь заповедник до пос. Крымский (вверх до Чучельского перевала, потом направо). Пропуск обошёлся в 20 гр., покупал в администрации заповедника в Алуште. Если кто захочет повторить этот маршрут, мой совет - выезжать как можно раньше, чтоб успеть до темноты спуститься в Синапное - иначе кувырки на дороге гарантированы.
Разрешение можно взять в Алуште, тольк на майские там постоянно ошивается наш президент и тебя не пустят с разрешением или без, так что проще тихо и быстро его проехать.
Соваться без пропуска не советую, особенно если там президент. по моему скромному мнению в майские ограничения скорее вводятся из-за брачного периода зверей (Альтер мне как раз вчера рассказывал).

gans, а тебе удавалось "тихо и быстро его проехать"? чем больше людей в группе, тем больше она привлекает внимание, насчет "быстро" тоже интересно, это как?
Зображення

Аватар користувача
gans
* * * *
Повідомлень: 904
З нами з: 20.3.03 00:00
Стать: чол

Повідомлення gans » 9.2.04 13:57

gans, а тебе удавалось "тихо и быстро его проехать"? чем больше людей в группе, тем больше она привлекает внимание, насчет "быстро" тоже интересно, это как?
Удавалось проскочить один раз с группой от беседки ветров к лучистому, а в другой раз очень быстро с Кириллом вниз к Гурзуфу.
А по поводу зверей так в майские там только один - Кучма.


Повернутись до “Походи”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей