Дорога и мы

Аватар користувача
Naugruth
* *
Повідомлень: 118
З нами з: 8.4.05 00:12
Стать: чол
Звідки: Киев (Палац "Украина")

Дорога и мы

Повідомлення Naugruth » 8.5.05 02:58

Вот ездил сегодня с форумчанами первый раз на покатушку. И вот, что я заметил, по моему скромному мнению все неправильно показывают знаки на дороге, т.е. они не соответствуют правилам, принятым ещё, наверное, во времена моего деда.
Насколько я знаю (этим знакам обучил меня отец) надо показывать так:
1. Поворот налево: левая рука ровная, выставлена влево на всю длину, ладонь вниз.
2. Поворот направо: левая рука согнута в локте, выставлена влево на длину предплечья, ладонь перпендикулярна земле. (Иногда, для того, чтоб идущим слева машинам было лучше видно, руку подымают над головой вертикально, но ладонь всё равно перепендикулярна земле)
3. Притормозить, остановиться: левая рука согнута в локте, выставлена влево на длину предплечья, ладонь паралельна земле, делаются движения вверх-вниз - около 3-х. (Иногда подобный жест показывают в движении, не собираясь останавливаться, чтоб показать, что на дороге какое-то препятствие, вроде непредвиденной ямы.)
В принципе это всё. Но основной акцент я делаю на то, что ВСЕ жесты показываются ЛЕВОЙ рукой (ПРАВАЯ всегда должна быть на руле и ручке тормоза)
ХАУ!!! Я сказал! ;) Жду критики и обсуждения...
"Сколько великих дел совершено для того, чтобы исправить маленькие ошибки" (с)Наполеон Бонапарт
-----
"У человека всегда есть все, чтобы осуществить свою мечту" (с)Пауло Коэльо

Аватар користувача
logrus
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1707
З нами з: 11.2.03 09:45
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення logrus » 10.5.05 09:37

Ты думаешь, что в век современных скоростей водитель будет сильно разглядывать перпендикулярна или параллельна земле у тебя ладонь? Вроде как-то сложилось уже, что левая рука в сторону - поворот налево или движение прямо; правая рука в сторону - поворот направо; любая рука вверх - остановка; препятствие обозначается разнообразными цветастыми выражениями :) Так понятнее всем участникам движения, а не только юным геометрам :) И какой смысл пользоваться одной левой рукой? Понятно, если ты едешь в машине, у которой сломались указатели поворота: в окошко высунешь лишь левую руку. А велосипедист весь прекрасно обозревается со всех сторон.

Аватар користувача
Димыч
* *
Повідомлень: 64
З нами з: 7.2.05 08:51
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Димыч » 10.5.05 10:06

А разве в ПДД не написано, какой рукой и как нужно показывать?
Моя жизнь как проспект Победы: КПИ->ЗАГС->цирк...

Аватар користувача
DIMAS
* *
Повідомлень: 110
З нами з: 19.7.04 10:42
Стать: чол
Звідки: Sевастополь-Мариуполь, Крым.

Повідомлення DIMAS » 10.5.05 10:16

если по правилам то нужно делать так как написал Nauqruth.
А если по практике, и по смыслу все делают как loqrus !
Between two mountains the wings of gliding hawk balancing sunlight.

Аватар користувача
logrus
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1707
З нами з: 11.2.03 09:45
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення logrus » 10.5.05 12:04

Ой, "по правилам"... А эти правила кто-то вообще из велосипедистов читал?
Смотрим, что написано в реальных ПДД (http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... 2001%2D%EF):
9.2. Водій повинен подавати сигнали світловими покажчиками повороту відповідного напрямку:
а) перед початком руху і зупинкою;
б) перед перестроюванням, поворотом або розворотом.

9.3. У разі відсутності або несправності світлових покажчиків повороту сигнали початку руху від правого краю проїзної частини, зупинки зліва, повороту ліворуч, розвороту або перестроювання на
смугу руху ліворуч подаються лівою рукою, витягнутою вбік, або правою рукою, витягнутою вбік і зігнутою у лікті під прямим кутом угору.

Сигнали початку руху від лівого краю проїзної частини, зупинки справа, повороту праворуч, перестроювання на смугу руху праворуч подаються правою рукою, витягнутою вбік, або лівою рукою, витягнутою вбік і зігнутою у лікті під прямим кутом угору.

У разі відсутності або несправності сигналів гальмування такий сигнал подається лівою або правою рукою, піднятою вгору.
Так что не надо ничего выдумывать: в правилах всё написано. И немножко не так, как говорил Nauqruth. Пользоваться можно обеими руками и без транспортира.

Аватар користувача
Naugruth
* *
Повідомлень: 118
З нами з: 8.4.05 00:12
Стать: чол
Звідки: Киев (Палац "Украина")

Повідомлення Naugruth » 10.5.05 13:14

To DIMAS
Вот и тупо, что все выполняют не так, как надо. Вот и в ПДД написано, что:
1.3. Учасники дорожнього руху зобов'язані знати й неухильно
виконувати вимоги цих Правил, а також бути взаємно ввічливими.

1.4. Кожний учасник дорожнього руху має право розраховувати
на те, що й інші учасники виконують ці Правила.
To logrus
Так я так и написал, может чуть по рагульному, что не все поняли, но описывал я именно это, только в едином случае для левой руки (просто раньше как-то считалось, что правая рука "главнее", и поэтому ей рулить, хотя я на самом деле левша :D ).
Смысл В ПДД в том, что если едешь влево, то левую руку вытягиваешь, а правую сгибаешь в локте (не одновременно ;) ), если едешь вправо, то всё наоборот. А насчёт остановки, то тут уж я неправ, таки надо вверх руку подымать (обильно посыпаю голову пеплом *oops* )
"Сколько великих дел совершено для того, чтобы исправить маленькие ошибки" (с)Наполеон Бонапарт
-----
"У человека всегда есть все, чтобы осуществить свою мечту" (с)Пауло Коэльо

Аватар користувача
Naugruth
* *
Повідомлень: 118
З нами з: 8.4.05 00:12
Стать: чол
Звідки: Киев (Палац "Украина")

Повідомлення Naugruth » 10.5.05 14:25

Всё верно! Я сначала так и писал, но в ПДД написано, что можно, кстати там не написано, что желательно, а что нет. Почитай цитату из правил чуть выше, кстати рекомендую скачать эти правила и наконец-то плотно с ними ознакомиться :)
"Сколько великих дел совершено для того, чтобы исправить маленькие ошибки" (с)Наполеон Бонапарт
-----
"У человека всегда есть все, чтобы осуществить свою мечту" (с)Пауло Коэльо

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 10.5.05 14:39

Тому що водій автомобіля запутається....
В ПДД написано. А умственные способности водителей - это их проблемы :p
Тем, кто способен в двух руках "запутаться" - хоть сигналь, хоть не сигналь... :help1:
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Pooh
Модератор
Повідомлень: 5261
З нами з: 5.6.03 09:48
Стать: чол
Звідки: http://www.ukrbike.com.ua

Повідомлення Pooh » 10.5.05 16:03

Про движение в группе читаем здесь:

http://roadcycling.spb.ru/lib/training/group.shtml

Хорошо написано. И про условные знаки руками тоже :)
Сдай кровь - спаси жизнь! http://www.donor.org.ua

Аватар користувача
F.O.X.
*********
Повідомлень: 4004
З нами з: 19.11.02 17:45
Skype: constfox
Стать: чол
Звідки: Киев. Др. Народов

Повідомлення F.O.X. » 10.5.05 23:25

я тоже левша и исполнять такие пируэты руками, мог только тот кто на 2-х колесах никогда не ездил, тем более при нынешнем движении;)
я когда-та на Арсенале работал, и вот во времена перестройки приходит особист собирает собрание цеха и рассказывает, что один наш коллега нарушил инструкцию - связь с иностранкой - инструкция была 37 года, его засмеяли, он покраснел и ушел....

движения и знаки должны быть интуитивно понятными, я сильно сомневаюсь, что водила за рулем, читал или помнит правила касющихся лесопедунов:)
в селах народ до сих пор ездит и ходит по старым правила - навстречу движению - что бы глаза водилы видеть:)
Жить хочется лучше, а приходится веселее...

Аватар користувача
Sashik
* * * *
Повідомлень: 562
З нами з: 29.3.05 17:14
Стать: чол
Звідки: г. Киев, Святошино-Дарница

Повідомлення Sashik » 11.5.05 09:58

в селах народ до сих пор ездит и ходит по старым правила - навстречу движению - что бы глаза водилы видеть:)
И не только в селах... В понедельник ехал по Бориспольской на Дарнице, так навстречу какой-то мужичок на Украине, так себе катит... Хорошо, что я на МАРШРУТКЕ ехал... :D

Аватар користувача
Naugruth
* *
Повідомлень: 118
З нами з: 8.4.05 00:12
Стать: чол
Звідки: Киев (Палац "Украина")

Повідомлення Naugruth » 15.5.05 01:31

я тоже левша и исполнять такие пируэты руками, мог только тот кто на 2-х колесах никогда не ездил, тем более при нынешнем движении;)
я когда-та на Арсенале работал, и вот во времена перестройки приходит особист собирает собрание цеха и рассказывает, что один наш коллега нарушил инструкцию - связь с иностранкой - инструкция была 37 года, его засмеяли, он покраснел и ушел....

движения и знаки должны быть интуитивно понятными, я сильно сомневаюсь, что водила за рулем, читал или помнит правила касющихся лесопедунов:)
в селах народ до сих пор ездит и ходит по старым правила - навстречу движению - что бы глаза водилы видеть:)
О каких пируетах ты говоришь??? В ПДД описаны действительно старые, но от этого не стареющие интуитивно понятные знаки. Кому не нравиться пусть пешком ходит навстречу движению :)
Я, как левша, всё показываю левой рукой, и мне удобно, и водилы все понимают. Главное ОБОЮДНО не наглеть.
"Сколько великих дел совершено для того, чтобы исправить маленькие ошибки" (с)Наполеон Бонапарт
-----
"У человека всегда есть все, чтобы осуществить свою мечту" (с)Пауло Коэльо

Аватар користувача
mark
* * * * *
Повідомлень: 1476
З нами з: 22.4.04 15:10
Стать: чол
Звідки: Ukraine

Повідомлення mark » 15.5.05 01:57

Про движение в группе читаем здесь:

http://roadcycling.spb.ru/lib/training/group.shtml

Хорошо написано. И про условные знаки руками тоже :)
Интересно, а на велокиеве хоть кто-то группами со сменой ведущего пелетона ездит ?
(или матрасники преобладают? ;))
Чем туманнее предсказания, тем чаще они сбываются.! ©Задорнов

Аватар користувача
Naugruth
* *
Повідомлень: 118
З нами з: 8.4.05 00:12
Стать: чол
Звідки: Киев (Палац "Украина")

Повідомлення Naugruth » 15.5.05 02:58

Да, как комары, мелкими группами по 100 тысяч. :)
Все ездят чинно, организованой толпой. :)
Двоє людей - компанія, троє - вже натовп. (Alf) :)
Там же написано для почти профессионалов (про ветер - это круто), а у нас по-моему все ездят только в ряд чтоб только не сильно растягиваться, т.е. не сильно теряться друг с другом. А на грунтовке - так это ж и так понятно - живописный хаос! :)
"Сколько великих дел совершено для того, чтобы исправить маленькие ошибки" (с)Наполеон Бонапарт
-----
"У человека всегда есть все, чтобы осуществить свою мечту" (с)Пауло Коэльо

Аватар користувача
Lena-Vita
* * *
Повідомлень: 322
З нами з: 10.6.04 14:21
Стать: жін
Звідки: Днепропетровск

Повідомлення Lena-Vita » 17.5.05 10:41

Боже, как вы еще живые по таким правилам "левой руки" ездяете...
А солнце есть всегда!
Даже за облаками :)

Аватар користувача
Sashik
* * * *
Повідомлень: 562
З нами з: 29.3.05 17:14
Стать: чол
Звідки: г. Киев, Святошино-Дарница

Повідомлення Sashik » 17.5.05 10:46

А мы только во дворе и медддленнно-медддленно... :D
Велосипед выбирай головой, а седло - попой.

the_translator

Аватар користувача
Naugruth
* *
Повідомлень: 118
З нами з: 8.4.05 00:12
Стать: чол
Звідки: Киев (Палац "Украина")

Повідомлення Naugruth » 18.5.05 04:14

Боже, как вы еще живые по таким правилам "левой руки" ездяете...
Мы не ездим, мы медленно летаем!!! :)

По твоей логике наверное лучше оплатить пошлину на расположение дорожных знаков в неприспособленых для этого местах и на спину поцепить "Ремонт дороги", "Объезд" и "Не подходи - убъет". Вот тогда можно будет ездить по дороге, как по ленте Мёбиуса и не показывать вообще ничего ни одной из рук!!! :) :) :)
"Сколько великих дел совершено для того, чтобы исправить маленькие ошибки" (с)Наполеон Бонапарт
-----
"У человека всегда есть все, чтобы осуществить свою мечту" (с)Пауло Коэльо

Аватар користувача
Lena-Vita
* * *
Повідомлень: 322
З нами з: 10.6.04 14:21
Стать: жін
Звідки: Днепропетровск

Повідомлення Lena-Vita » 23.5.05 09:47

По "моей" логике я достаточно много общаюсь с водителями самых разных направлений, от офисных по городу до дальнобоев, так вот, еще НИ ОДИН!!!! не ответил мне правильно, что означает знак велосипедиста "рука, согнутая в локте". При этом те же самые водители прекрасно понимают, что если ты выбрасываешь руку в сторону, то ты собираешься повернуть в эту же сторону. Причем, это совершенно по правилам ДД.

Единственный водитель знал, что МОТОЦИКЛИСТ или ВОДИТЕЛЬ с отказавшими поворотниками обозначает так поворот в противоположную сторону, и для него стало величайшим открытием, что велосипедист может обозначать поворот так же само.

Так как, стоит пользоваться такими знаками? Или все же лучше пожить на этом свете немного подольше?
А солнце есть всегда!
Даже за облаками :)

Аватар користувача
logrus
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1707
З нами з: 11.2.03 09:45
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення logrus » 23.5.05 10:28

Кроме того, есть опасность, что некоторые водилы знак "рука, согнутая в локте" неправильно поймут и накостыляют по этой руке :)

Аватар користувача
Naugruth
* *
Повідомлень: 118
З нами з: 8.4.05 00:12
Стать: чол
Звідки: Киев (Палац "Украина")

Повідомлення Naugruth » 23.5.05 15:52

Ваш социологический опрос показал еще меньшее наличие мозгов у водителей крупных самоходных механизированных средств! :) А также то, что они не прочитали и не запомнили ПДД от корки до корки, как того требует условие получения прав на вождение вышеупомянутых средств! Я ВСЕГДА показываю только левой рукой как написано в ПДД (в том числе и "рукой согнутой в локте") и НИ РАЗУ у меня не было непонимания с водилами!
Вот так вот! Хау! Я всё сказал! :)
"Сколько великих дел совершено для того, чтобы исправить маленькие ошибки" (с)Наполеон Бонапарт
-----
"У человека всегда есть все, чтобы осуществить свою мечту" (с)Пауло Коэльо

Аватар користувача
Paul
* * * *
Повідомлень: 684
З нами з: 1.9.04 22:24
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення Paul » 23.5.05 16:47

Сплюнь трижды, но лучше не через левое, а через правое плечо в первой полосе...
Иначе за мокрое лобовое стекло и накостылять могут...
Любой непонятный для водителей знак, который ты покажешь, все же привлечет и благосклонное внимание к твоей скромной персоне. А это все, что нужно. Ну или очччень много. Хуг. Я типа тоже сказал:)

Аватар користувача
SJ
* * *
Повідомлень: 403
З нами з: 4.2.03 18:18
Звідки: оттуда

Повідомлення SJ » 23.5.05 17:15

Востаннє редагувалось 29.4.06 08:06 користувачем SJ, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Naugruth
* *
Повідомлень: 118
З нами з: 8.4.05 00:12
Стать: чол
Звідки: Киев (Палац "Украина")

Повідомлення Naugruth » 23.5.05 18:01

ТО, ЧТО ТЫ МНЕ ТЫКАЕШЬ, Я УЖЕ МНОГО РАЗ ЧИТАЛ!!! Вот! А теперь спокойно. Там написано, что можно и так, и так, всё равно все будут показывать так, как им этого хочется, а то что водилы не шарят ни так, ни так это наша большая проблема. А должны между прочим знать всё, а не только отдельные выжимки. И то, что некоторые понимают ВСЕ знаки это хорошо и не дай бог вам нарваться на тех, кто не знает никак. Показывайте как хотите, лишь бы ВЫ САМИ ВЕРИЛИ в то, что водилы вас понимают. Моральное успокоение это самое главное!
А я уже писал:
Я ВСЕГДА показываю только левой рукой как написано в ПДД (в том числе и "рукой согнутой в локте") и НИ РАЗУ у меня не было непонимания с водилами!
"Сколько великих дел совершено для того, чтобы исправить маленькие ошибки" (с)Наполеон Бонапарт
-----
"У человека всегда есть все, чтобы осуществить свою мечту" (с)Пауло Коэльо

Аватар користувача
logrus
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1707
З нами з: 11.2.03 09:45
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення logrus » 23.5.05 18:30

Аминь! Догадайтесь, куда мы едем. Кстати, на кнопочке переноса темы намалёвана стрелочка, согнутая в локте :)

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 23.5.05 18:48

...намалёвана стрелочка, согнутая в локте :)
И в какую сторону поворот она означает? :p
Pǔjīng SB


Повернутись до “Архів старих тем”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 38 гостей