Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Тут можна поспілкуватися на вільні велотеми ХТ VS двопідвіс, SRAM VS Shimano, велоновини, велокартинки і т.і.
Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення Трям » 12.1.10 18:22

В общем количество велосипедов из категории СВ (свежеворованные) приобрело просто устрашающие (для меня размеры)


Черновцы, Ровно, Луцк, Сумы - темы с предложениями о продаже из этих городов удаляются регулярно
Притом судя по масштабам это уже никак не разовая поставка
раньше велосипеды были в основном шоссейные, а теперь уже и 26" появились
Не сумев продать целиком они начинают разбирать
Если здесь это более менее пресекается сразу, то на том же http://www.uabike.com/ вряд ли кто станет заморачиваться.
Любой ресурс заинтересован в привлечении посетителей больше, чем вопросом насколько этична продажа ворованного. :cool:
Тем более *вычислять* становится всё сложнее. :V:
и шо ? :duma:

в правоохранительные органы просьба не посылать - для них это не новость и они не заинтересованы, чтоб кого-то ловить (доказать факт кражи в другой стране и скупки краденного практически нереально без Интерпола)
Зображення

Аватар користувача
senna
*********
Повідомлень: 3811
З нами з: 24.9.03 15:48
Стать: жін

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення senna » 12.1.10 18:28

вот так как-то надо:

слабонервным не смотреть !
Spoiler
Show
Зображення
да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення Трям » 12.1.10 18:33

вот так как-то надо:
У меня есть картинка получее (с велосипедом) но по этическим нормам я её даже в ЖУ постесняюсь выложить *oops* :p
Зображення

Аватар користувача
senna
*********
Повідомлень: 3811
З нами з: 24.9.03 15:48
Стать: жін

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення senna » 12.1.10 18:42

Валентин,

у Михаила на параллельном форуме подпись в профиле
А почему можно убивать животных, но нельзя трахать?
А людей можно трахать, но нельзя убивать?
Что-то тут нечисто.
аналогично с твоей картинкой - почему красть можно, а картинка - нет?
да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.

Аватар користувача
Путка
* *
Повідомлень: 55
З нами з: 28.2.09 15:39
Стать: чол
Звідки: Киев.Подол

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення Путка » 12.1.10 18:45

вот так как-то надо:
У меня есть картинка получее (с велосипедом) но по этическим нормам я её даже в ЖУ постесняюсь выложить *oops* :p
картинка с удава? там где написано: "не знаем, как там с мораторием на смертную казнь, но за угон велосипедов надо ***** по-жосткому?" }) :p *oops*

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення Трям » 12.1.10 18:50

предлагаю перечитать заголовок темы и прекратить обсуждение картинок и кого не надо т-ь! })
Зображення

Аватар користувача
vile.gnus
*********
Повідомлень: 3046
З нами з: 25.3.08 00:07
Стать: чол
Звідки: с. Капитоновка

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення vile.gnus » 12.1.10 19:34

а незаконное предпринимательство, продажа за доллары и т.п.?
я уверен, что при желании милиция нашла бы что пришить.

ну это вопрос чисто технический.

так вышло, что я сейчас езжу на одном из таких велосипедов. когда покупал, еще не был в курсе, думал реально человек продает свое, а потом, когда он начал названивать , в т.ч. и ночью (это ж как нужно о...ть, чтобы звонить человеку в 2:15, и начать кричать в трубку "рама, карбон, хендмейд, швейцария, ручной тюнинг 700 долларов интересует", а потом в ответ на второй вопрос "так а ростовка то хоть какая?" начинать тупить и не знать ответа :dash2: , хорошо, что я не спал в это время и был дома один, иначе вопросы были бы совсем другие). и каждый день предлагать какое-то барахло, стало понятно откуда ноги растут.

сейчас вот езжу на этой раме, весь обвес продал за бесценок от греха подальше. понимаю что грешу, но что теперь сделать то? подать в милицию заяву, что мне продали ворованную раму, заберите пожалуйста?

теперь по возможности мелкие "пакости", к примеру, чтобы китайскую раму с наклейкой Sintesi Blade было продать не так просто

Birkholz
* *
Повідомлень: 92
З нами з: 9.9.09 14:45
Стать: чол

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення Birkholz » 12.1.10 19:40

стремление иметь велосипед лучше, быстрее, комфортнее, элитней, чем есть на данный момент... мысли типа "откуда этот вел, почему так дешево" прячут глубоко в тело... в область таза.
многие говорят - "ну как! как же можно!"
а выключи свет - чтобы никто не видел - никто не дёрнется купить?

останавливает мысль - а куда деть свой вел?
из реальной жизни - попытка покупки шоссера Кубе.

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення VooDoo » 12.1.10 19:44

Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?
как-то мягко вопрос сформулирован, и к тому же слишком абстрактно ;-)
более приземленно звучало бы как "лично ты купил бы вилсеты мавик слр пусть... за 200 долл или шатуны хтр за сотку (примеры могут быть из любой ценовой нишы товаров, лишь бы подешевке), пусть и зная/предполагая их мутную родословную...?"
не исключаю вариант ответов: осуждаю (или стыдно), но купил бы

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення Трям » 12.1.10 19:52

Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?
как-то мягко вопрос сформулирован, и к тому же слишком абстрактно ;-)
а я и так знаю ответ :^:
если бы все думали как мы, то этих поставок попросту бы не было
тот список, который я привёл невозможен без *крыши*
раньше в Европе перевозили из страны в страну, чтоб замести следы
сейчас это проблематично - и все ломанули сюда

на самом деле всё, что я могу - ужесточить правила продажи велосипедов и компонентов
поскольку продавцы не в Киеве, то у себя им избавиться сложно
если продажи будут затруднены - желание привозить вновь сильно поубавиться

но без помощи посетителей сайта отследить всех (не унизив и не обидив при этом никого) очень сложно
вот для этого я и начал эту тему
а отнюдь не для того, чтоб прорекламировать возможность приобрести велы и компоненты подешевле :cool:
Зображення

Аватар користувача
senna
*********
Повідомлень: 3811
З нами з: 24.9.03 15:48
Стать: жін

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення senna » 12.1.10 20:19

задавала утром вопросы одному из продавцов
размер 53 - это на какой рост?
паспорт на раму есть?
получила ответ:
От 1.85 м и выше
про паспорт как бы невнимательность? :gerl:
да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.

Аватар користувача
ДяТел
*********
Повідомлень: 2050
З нами з: 16.1.09 12:53
Стать: чол
Звідки: с дерева

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення ДяТел » 12.1.10 20:33

задавала утром вопросы одному из продавцов
про паспорт как бы невнимательность? :gerl:
ну про паспорт, согласись, немного не серьезно. у меня дома три кастомных вела и только на один из них случайно есть бумажка хоть какая-то :dash2:

про краденные велосипеды - это чей-то бизнес, настолько плохой, на сколько ему позволяет иметь совесть. а нам стоит выбирать - хотим ли мы сами ездить на чужих запчастях, на которые реальный человек когда-то потратил свои кровные денюжки.
Зображення

Аватар користувача
sotovy1
* * * * *
Повідомлень: 1640
З нами з: 24.6.08 14:14
Стать: чол
Звідки: киев

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення sotovy1 » 12.1.10 20:52

...
на самом деле всё, что я могу - ужесточить правила продажи велосипедов и компонентов
поскольку продавцы не в Киеве, то у себя им избавиться сложно
если продажи будут затруднены - желание привозить вновь сильно поубавиться

но без помощи посетителей сайта отследить всех (не унизив и не обидив при этом никого) очень сложно
вот для этого я и начал эту тему
а отнюдь не для того, чтоб прорекламировать возможность приобрести велы и компоненты подешевле :cool:
но понадобится ведь корпоративная солидарность.. ты ужесточишь, а какой-то другой посещаемый ресурс с барахолкой не станет..
и все равно надо бороться, хорошо б была база серийных номеров рам у каждого производителя, но такой нет даже у дистрибьютеров в открытом доступе -- коммерческая тайна..
а вообще, конечно, для очень многих цена решает.. но тут уж экология мыслей, кто-то знает, что все вокруг него и с ним -- зеркало его действий и мыслей, а кому-то пофиг.. :pardon:

Аватар користувача
partyzan
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 3067
З нами з: 6.10.08 10:57
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення partyzan » 12.1.10 21:20

звонок (звонят мне)
-Алло! вы продаете бу велосипеды?
-да, продаю...
-а у вас там написано "велосипеды не из Европы", это что - значит они китайские?
-вообще-то почти все велосипеды китайские, даже те, что из Европы. А в объявлении написано велосипеды - свои, не "из Европы", т.е. свои, не ворованные...
-а... а не знаете, где купить ворованные?
...


другой случай...
на границе... группа большая, пока погранцы там занимаются паспортами, возле нас притерлись таможенники.. один спрашивает:
- это вы велосипедисты?
- ага...
- а у вас хорошие велосипеды?
- ну.. хорошие..
- а у меня вот тоже велосипед есть...
достает мобилу, показывает фото
- это хороший велосипед?
на фото ничего тольком не видно, ни названия ни деталей...
- ну.. наверное хороший, по фото не разобрать... а как называется?
- хз... сказали - хороший велосипед!
...
мобила тоже наверняка "из Европы"...

а вы говорите!
Долгая дорога легче, если встретится добрый попутчик!

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення Trion » 12.1.10 21:39

*вычислять* становится всё сложнее.
Как доподлинно узнать ворованный велосипед или нет?

Аватар користувача
Uda4nik
*********
Повідомлень: 2578
З нами з: 23.7.09 00:58
Стать: чол
Звідки: Донецк -> Киев, Борщаговка

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення Uda4nik » 12.1.10 21:49

и шо ? :duma:
Предположим, "закроются" для сбытчиков краденого велосипедные интернет-конференции и профильные интернет-барахолки. Но останется "Авизо", "Експрес-об`ява", останется птичка и другие базары. Всех честными не сделаешь, покупатель всё равно найдётся.
Можно им немного мешать, например в барахолках писать примерно такой пост "Ты знаешь, у дружбана недавно увели такую самую Кольнагу, в вашем Луцке. Не боишься?". Но в масштабах страны это ничего не решит, разве что цены на краденое чуть упадут.

Был случай: встречаю у подъезда соседа, который часто по вечерам прогуливается на велосипеде. Рассказываю про Велодень, вручаю листовку, а в ответ слышу: "Я бы рад поучаствовать, но мне туда нельзя - у меня вел краденый. Рама покрашена, но на ней есть хозяйская метка, боюсь опознают".
То ли с рук купил, то ли на рынке, не помню. Вел кстати небогатый (детали не выше сильно потёртого Аливио, а в рамах я особо не разбираюсь).
А с другой стороны, человек сам себя ограничил - купил краденый велосипед, а теперь боится показаться на нём в приличном обществе :)

Аватар користувача
partyzan
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 3067
З нами з: 6.10.08 10:57
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення partyzan » 12.1.10 23:19

- Проклятая зима! Велозамки замерзают - открыть не могу!
- А ты кипяточком.
- Ты дурак, что ли? Вот представь, иду я по Киеву велосипеды воровать, и с
чайником?
Долгая дорога легче, если встретится добрый попутчик!

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення Gornostai » 12.1.10 23:27

*вычислять* становится всё сложнее.
Как доподлинно узнать ворованный велосипед или нет?
Сам хотел задать этот вопрос.
Почему все велы "из Европы" обязательно ворованые? Как это определить? По элитности, по массовости, по новизне?
Документы? Так это, у меня в семье 14 велосипедов, документов может быть на 2-3 есть. И что они все краденые? У меня и на гараж- документов нет, где их взять?
Я нисколько не одобряю крадунов, но презумпция невиновности....

Почему "дорогие" велы редких в Украине марок в барахолке "рубаються", а за 300-500 бакинских, таких же редких брендов, достаточно, даже где-то электро вел был.
Если и тырят, то простых велов гораздо больше из-за их массовости и доступности.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
SilverS
ничего не осталось
ничего не осталось
Повідомлень: 3083
З нами з: 23.4.05 02:41
Стать: чол
Звідки: Киев,Харьковский

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення SilverS » 12.1.10 23:37

Кстати да,тырить в Эвропе СР1 и парить его по очень уж дешевке в Украину что бы здесь пытаться продать по просто дешевке...Типа в Европе их по десятку в день воруют,и вместо того что б без проблем продать в два раза дороже не Бее,завозят контейнерами в Украину-такое себе... :no:
Как на меня купить карбо раму,наклеить на нее оракал и продавать в два раза дороже,гораздо не этичнее,продажи украденного кем-то, в далекой Европе вела.

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення Трям » 12.1.10 23:46

ты ужесточишь, а какой-то другой посещаемый ресурс с барахолкой не станет..
Их репутация - их проблемы
\ на самом деле продавцы* мне сами писали, что велокиев превосходит по посещаемости все остальные сайты и им интересно именно здесь размещать \
Как доподлинно узнать ворованный велосипед или нет?
Как правило не сложно.Продавцы - дилетанты.Они продают велы на Dura Ace и не имеют понятия ни где указан размер рамы, ни год выпуска ни многие другие вопросы (не буду подсказывать) :no:
и шо ? :duma:
Предположим, "закроются" для сбытчиков краденого велосипедные интернет-конференции и профильные интернет-барахолки. Но останется "Авизо", "Експрес-об`ява", останется птичка и другие базары. Всех честными не сделаешь, покупатель всё равно найдётся.
Когда я говорю *плохая погода* это означает, что я собираюсь одеться потеплее. А не решать проблемы глобального потепления.
Когда я говорю о ворованных велосипедах, то имею ввиду специализированный ресурс. Подумай сам скольким читателям Авизо будет интересен карбоновый Пинарелло :eek:
Сам хотел задать этот вопрос.
.
Если и тырят, то простых велов гораздо больше из-за их массовости и доступности.
Ворованный велосипед в Италии продаётся за треть своей номинальной стоимости.Здесь за 50%. 20% - чистая прибыль. Таскать тоннами сюда хлам не выгодно экономически. Или ты хочешь меня убедить, что человек, приславший мне список велов (который в первом посте) купил их оптом легально и привёз сюда, рассчитывая заработать ? :duma:
Зображення

Аватар користувача
SilverS
ничего не осталось
ничего не осталось
Повідомлень: 3083
З нами з: 23.4.05 02:41
Стать: чол
Звідки: Киев,Харьковский

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення SilverS » 12.1.10 23:55

И чисто люботно-риторический вопрос,какую часть "документов на велосипед" нельзя распечатать на принтере, дома? Ессно,я имею ввиду достаточных для украинской милиции,а не для сличения ч оригиналом?

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення Трям » 13.1.10 00:07

Кстати да,тырить в Эвропе СР1 и парить его по очень уж дешевке в Украину что бы здесь пытаться продать по просто дешевке...Типа в Европе их по десятку в день воруют,и вместо того что б без проблем продать в два раза дороже не Бее,завозят контейнерами в Украину-такое себе... :no:
.
ты и в этой отрасли мега эсперт ? :bad:
Как на меня купить карбо раму,наклеить на нее оракал и продавать в два раза дороже,гораздо не этичнее,продажи украденного кем-то, в далекой Европе вела .
а это в чей огород камень? :duma:
\ понятие твои о этике вообще оставлю без комментариев \
Так это, у меня в семье 14 велосипедов, .
:shock:
Это как ?
, документов может быть на 2-3 есть. И что они все краденые? .
Я думаю ты и сам отлично знаешь, что они ворованные. правда ? :gerl: или не догадывался, пока эту тему не прочитал ? :melod:
И чисто люботно-риторический вопрос,какую часть "документов на велосипед" нельзя распечатать на принтере, дома? Ессно,я имею ввиду достаточных для украинской милиции,а не для сличения ч оригиналом?
про милицию здесь вообще никто ничего не говорит - для них подтверждающие документы печатают в США (с портретами президентов)
А напечатать паспорта (хотя бы отдалённо смахивающие на оригинальные) на карбоновый Sintesi и Pinarello (разные) не так уж и просто.

**************************************************************

Ворованные велосипеды нам предлагали всегда. Как правило этим занимаются водители - дальнобойщики. Меня всегда поражало искреннее удивление на их лицах, когда мы отказывались от велосипедов на LX за 300 баксов.

****************************************************************

тем, кто не понимает почему велосипед, украденный в Италии сложно и опасно продавать в Италии лучше бродить лесом и не писать сюда ничего.
Прошу заметить - я не собираюсь никого обличать\ мстить\ или доказывать. Если кому-то хочется верить, что ему просто повезло, когда он купил вел за 50% - в ер ь т е! Ноне надо здесь включать тумблер *дурак* и кричать * а как вы докажете* })
Зображення

Аватар користувача
vile.gnus
*********
Повідомлень: 3046
З нами з: 25.3.08 00:07
Стать: чол
Звідки: с. Капитоновка

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення vile.gnus » 13.1.10 00:29

кстати, по поводу документов. в Жмеринке есть типография, занедорого печатает гарантийки на Canon и Nikon (с голограммами и прочей фигней) по качеству не отличимые от оригинальных.

было бы желание

Аватар користувача
Maestro
*********
Повідомлень: 3618
З нами з: 6.2.05 00:36
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення Maestro » 13.1.10 00:36

Я думаю ты и сам отлично знаешь, что они ворованные. правда ? :gerl: или не догадывался, пока эту тему не прочитал ? :melod:

Могли и подарить :58:

ймхо.

по теме сказать ниче не буду, каждый на своей колокольне видит правильно

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: Велосипеды ворованные. Этично или безразлично?

Повідомлення VooDoo » 13.1.10 00:43

...Продавцы - дилетанты.Они продают велы на Dura Ace и не имеют понятия ни где указан размер рамы, ни год выпуска ни многие другие вопросы (не буду подсказывать) :no:
в точку! :good: вот случай из жизни, примерно пару месяцев назад из интереса посмотреть на редкий древний велик лично связался с подобным продавцом, он на авто сам привез его, начали смотреть, продавец не в состоянии был назвать ростовку (ошибся на размер), а вопрос ко мне нормальная ли это цена (вроде как "советуется" сколько это стоит... он поверг меня в легкий ступор :shock: ), на прямой вопрос не ворованный ли велик он обиделся мол что за бред, или по крайней мере сделал такой вид :gerl:


Повернутись до “Вело Теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей