Шолом: реальні історії порятунку

бовтанка-2. Теми, які шкода видаляти, та які актуальні чи корисні для читання навіть після закриття
Аватар користувача
Хелен
*
Повідомлень: 47
З нами з: 10.4.06 15:22
Стать: жін
Звідки: Киев, Липки

Повідомлення Хелен » 18.8.06 13:28

На дороге встретились двое: я и летящий на полной скорости майский жук. Было похоже что кто-то кинул мне в лоб камень. Я была без шлема.
жизнь прекрасна...

Аватар користувача
m3_pwr
* * *
Повідомлень: 276
З нами з: 3.9.05 20:25
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Повідомлення m3_pwr » 18.8.06 14:09

Зимой дело было. Спускался по бульвару Леси Украинки по тротуару по правой стороне. Там внизу находится такой зелененький проход-млстик строительный с крышей, чтобы что-то на голову со стройки не шлёпнулось. Влетел в этот проход где-то под тридцатку и понял, что сбрасывать тут скорость будет крайне трудно - под колёсами дерево, покрытое коркой льда. И всё бы ничего, если бы практически в самом конце тоннеля не было двойного зиг-зага. Первый на такой скорости я ещё кое-как прошёл. И уже даже успел порадоваться, но тут увидел второй, в который сразу же после первого вписаться уже просто не успевал. В итоге, сбросил скорость до нуля о металлический вертикальный столб для поддержки крыши. В глазах звёздочки, но всё нормально. Не было бы шлема - рессечение мимнимум.
На шлеме, если присмотреться, слева осталась вмятина и несколько тоненьких полосочек зелёной краски :)
я бы кого-то маме вернул по гарантии :x

Аватар користувача
DR. ART
* * *
Повідомлень: 217
З нами з: 23.1.03 18:23
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення DR. ART » 24.8.06 11:51

Не так давно, не поделил обочину с деревом. Ехал по дороге за Киевом, тишина, солнце светит. Был зачарован красотой протектора своей покрышки на скорости, задумался о жизни и завтыкал... Пробуждение пришло от веток которые начали гладить меня по голове. Следующая ветка ударом в плечо просто сбросила меня. Сработал второй тормоз на веле, тормозил левым боком по асфальту. Упал удачно: колено, локоть, плечё. Шлем? А не было его у меня, на голове была бандана...

Аватар користувача
ViktоrZon
* *
Повідомлень: 79
З нами з: 3.6.06 20:13
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Повідомлення ViktоrZon » 24.8.06 22:44

А я вот впервые протестил свой шлем в ПДНе, как раз перед гонкой (тренировался один...). Не много не вписался или черсчур вписался в поворот с горки, вобщем хорошенько плюхнулся и проехался на боку, головой бахнулся не меньше и если бы не шлем ... эх, хорошо что он был :^:
Не жалей о том что сделал, жалей о том чего так и не сделал.

Алексей1986
* *
Повідомлень: 52
З нами з: 13.5.06 20:19
Стать: чол

Повідомлення Алексей1986 » 24.8.06 23:58

Сегодня вечером решил покатать
нужно было перестроится в левый ряд, оглянулся машин нет... и почему-то приближается асфальт... Итог болит башка, треснул немного шлем, порвал футболку и штаны. Но доволен... Потому-что в шлеме. Был бы без шлема даже незнаю что было т.к. первой точкой касания асфальта был висок
вот так
че-то перехотелось теперь кататся без шлема

Аватар користувача
bobbie
* *
Повідомлень: 131
З нами з: 19.8.06 10:04
Стать: чол
Звідки: Киев - Лукьяновка

Повідомлення bobbie » 14.9.06 15:16

Купил вел...как отчаяный слетал с подольского спуска под 45-50 км/ч
Дропал ночью со ступенек (5-7 шт) на Республике без фары, не успел купить :)

На 3 день катания возвращался с Оболони на Лукьяновку, уже стемнело порядком, часов 11.....последний поворот в родные двора, лихо захожу по 30 км.......приятно.....ветерок....краем глаза замечаю людей под парадным на лавочке, курят.
Потом удар....мордой в асфальт....

Причина: глубокая выбоина, не увидел, так как не было фары + скользкие руки (не успел купить перчатки) руль вырвало из рук.

Последствия: С понедельника идти на новую работу, а у меня пол зуба выбито, на морде 2 огромных синяка/ссадины, плечо, колено, голень, кисть, выбиты. 2 дня толком не мог ходить. Губу разбил о сколотый зуб, так, что палец можно было засунуть. Спас только "чудо гель" реально практически на глазах все заживало.
Угробил часы.

А вот еслиб был шлем, перчатки и фара все было бы гууд!

Шлем бы принял удар на себя и не позволил бы вытереть асфальт лицом и выбить зуб.

Аватар користувача
SUKIN KOT
Пекассо
Повідомлень: 848
З нами з: 16.4.04 09:50
Стать: чол
Звідки: Киев,Чоколовка

Повідомлення SUKIN KOT » 22.9.06 00:30

привет Хаген!!
на тебе факты....
пару лет назад ехали мы с Голубого озера (да,с того самого!!)
по приезду нас настиг дождь
кто хотел --тот купался
большинство бухали каняк и бальзам
возвращаясь,мы попали под сильный ливень
заливало и сверху,с неба и из под колес
хлопчик,не помню имени вырвался вперед
шлем у него ,к счастью был
но так как очков не было,он смотрел себе практически на переднее колесо,дабы дождь не заливал глаза
вывод---въехал головой в кузов припаркованного (!!!) на обочине грузовика
на фото я держу его шлем:
Зображення
факт второй:
меня более года назад мрачно сбила машина
как сказали врачи я -Дункан Маклауд :p
если бы на мне не было тогда шлема-не рисовал бы я щас креативы и не песал бы эти слова
ФАКТ,к сожалению(или к счастью??) :duma:
"А ты когда-нибудь гладил пелотку??" (с) Рыбка
ЗображенняЗображення

Аватар користувача
scourge
* * * *
Повідомлень: 744
З нами з: 3.5.04 15:44
Стать: чол
Звідки: з Києва

Повідомлення scourge » 11.10.06 00:37

Краш-тест шлема Фокус Тим. Тяжелый зараза, 350 грамм, но себя оправдал... Алюминиевая спица видать распределяет нагрузку...

http://www.smotri.te.ua/images/2006-10/ ... 6670.b.jpg

http://www.smotri.te.ua/images/2006-10/ ... 6712.b.jpg

Зображення

Сегодня около 5 вечера. Дубки. Подъезд к траверсу по корням. Решил попробовать новую траэкторию. Обычно первый корень с дропчиком сантиметров 10-15 объежаю справа. А тут пошел прямо и почти без тормозов - у меня же елки-палки двухподвес! На первом корне вилка складывается на 2/3 хода, отскок медленный, на втором корне еще больше, а задний аморт отскакивает после первого корня... Лечу через руль в дерево под прямым углом. Успел подумать "прямо в дерево бл*ть но если шею поверну еще хуже будет лучше прямо лбом"

Аватар користувача
scourge
* * * *
Повідомлень: 744
З нами з: 3.5.04 15:44
Стать: чол
Звідки: з Києва

Повідомлення scourge » 11.10.06 00:40

Забыл: из повреждений - маленькая царапина на лбу и к вечеру ощущается шея. А в целом я бы сказал прикольно было. Как у стоматолога под анестезией...

Аватар користувача
m3_pwr
* * *
Повідомлень: 276
З нами з: 3.9.05 20:25
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Повідомлення m3_pwr » 12.10.06 09:47

Хех, как и где упал не помню, но судя по царапинам на шлеме, при землился на правый висок. Пластик поцарапан, пенопласт вытерт и помят, память отшибло, зато нет царапин и рассечений :)
Дохтур говорит, что память может и вернется, а может и нет :)
я бы кого-то маме вернул по гарантии :x

Аватар користувача
apsilan
*
Повідомлень: 13
З нами з: 12.5.06 12:31
Стать: чол
Звідки: Киев, 2-я просека

Повідомлення apsilan » 17.10.06 15:01

Присоединяюсь к тормозившим головой по асфальту - шлем выручил. С другой стороны, для меня велочеловек в шлеме признак того, что этот чел не случайно выехал на дорогу и мне с ним по пути.

Аватар користувача
Slavak
* *
Повідомлень: 153
З нами з: 9.3.06 01:17
Стать: чол
Звідки: Kiev

Повідомлення Slavak » 17.10.06 15:20

С другой стороны, для меня велочеловек в шлеме признак того, что этот чел не случайно выехал на дорогу и мне с ним по пути.
+1
по мимо того, что самому жизнь спас - слет со ступенек височной долей на ребро оной - разбита бровь и....и все :anti: вмятина на шлеме не в счет :kolobok:

Аватар користувача
scourge
* * * *
Повідомлень: 744
З нами з: 3.5.04 15:44
Стать: чол
Звідки: з Києва

Повідомлення scourge » 17.10.06 17:25

После вмятины шлем лучше поменять. Там могут быть внутренние повреждения, которые повлияют на способность шлема саммортизировать удар в следующий раз (лучше, чтобы его не было..)

Аватар користувача
VALIKO
* *
Повідомлень: 80
З нами з: 12.9.05 14:37
Стать: чол
Звідки: VALIKO IN DA KIEV GOLOSEEVO SIDE

Повідомлення VALIKO » 21.10.06 18:33

ух жуть - ведмежуть !!!
ВАЛИКО на великО заезжает далеко!

Аватар користувача
Stels
* * *
Повідомлень: 298
З нами з: 1.5.06 17:50
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Тропинка в Голосеево.

Повідомлення Stels » 26.10.06 16:01

Хорошая, прямая тропинка в Голосеевском парке. Разогнался до 45 км/час. И тут откуда не возьмись - дерево поперек тропинки. Человека 1,5 в обхвате. Зажал оба тормоза (объезжать времени не было). Эффект - ноль. Летел через руль головой в дерево. Случилость это более месяца назад. Шея до сих пор дает о себе знать. Если бы не шлем - лежал бы я до сих пор в больнице и как в анекдоте "бегал и улыбался". На шлеме маленькая трещина. Шлем Longus не-знаю-какой-модели.

Аватар користувача
KUZYA2005
* * * *
Повідомлень: 609
З нами з: 14.5.06 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Повідомлення KUZYA2005 » 27.11.06 01:38

Лично я как купил себе шлем, просто чувствую себя спокойней, и пусть друг говорит что хочет, но мне удобно кататься в велоформе, хоть и очень дешевенькой, и спокойней в шлеме.
Жизнь мила, но ездить хотца. © KUZYA

Аватар користувача
KUZYA2005
* * * *
Повідомлень: 609
З нами з: 14.5.06 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Повідомлення KUZYA2005 » 27.11.06 02:57

И еще: с другом катались, он не признает велоформу и шлемы, ехал он по тротуару, со скоростью 5-6 км/ч, и засмотрелся как красиво блестит колесо :) В итоге не заметил столб и на моих глазах врезался в него и приложился лбом к родимому :anti: Долго он еще ехал и потирал макушку бормоча что-то. Я ему сказал насчет шлема, он сказал что это беспонтово, и настоящие "пацаны" :D ездят без шлемов, еще он очень любит съезжать по ступенькам, в общем мне страшно с ним ездить.

Аватар користувача
Andron
* * * *
Повідомлень: 969
З нами з: 31.8.05 19:06
Стать: чол
Звідки: Оболонь, Политех ММИ.

Повідомлення Andron » 27.11.06 13:05

Напоминает одного не безизвестного жителя Фастова ;-) :p

Аватар користувача
KUZYA2005
* * * *
Повідомлень: 609
З нами з: 14.5.06 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Повідомлення KUZYA2005 » 27.11.06 19:17

Ихного, этот из Киева :)
Жизнь мила, но ездить хотца. © KUZYA

Аватар користувача
Aniko
* *
Повідомлень: 166
З нами з: 22.7.06 17:50
Стать: жін
Звідки: Київ, Харківський

Повідомлення Aniko » 27.11.06 23:34

десь 1,5 роки тому по великій дурості впала з вела на проспекті Бажана, в районі Харк. площі. Впала лбом на асфальт. Слава богу, все обійшлося без наслідків, без струсу мозку, кароче "отделалась легким испугом". Єдине, що шрамік досі є. а каталася я тоді дуже мало, в основному по району, ясна річ, що без шлему. З тих пір катаюсьнабагато більше, зовсім по-іншому, і, (ТТТ) - жодного падіння, хоча їжджу в шлемі і дуже пильно до цього ставлюсь. І хоча шрамік під чьолкою не видно, та і не псує він мене, але маленький черв'ячок шкодування трохи точить - дарма я була тоді без шлема :58:
life is unbelievable

Аватар користувача
vitello
* *
Повідомлень: 113
З нами з: 10.9.06 13:04
Стать: чол
Звідки: Київ, Універсам Позняки

Повідомлення vitello » 28.11.06 00:42

Прецендентів не було (і слава богу) Шлєм собі купив через тиск суспільства - дуже хотілося на покатуху, а там без шоломів не беруть..... ось і довелося купити. А з іншого боку таким чином я приношу менше дискомфорту організатору (що теж приємно і коштує тих грошей). Адже людські нерви - це теж є матеріальним ресурсом, про який зачасту всі ми забуваємо.
Купуйте собі шльом, або катайте самі...

Аватар користувача
crystal
* *
Повідомлень: 120
З нами з: 30.10.04 23:35
Стать: чол
Звідки: Теремки

Повідомлення crystal » 17.12.06 00:13

У моего другана был случай, давно это было....катал он в дворе, учился вилли делать катал-катал и докатал до того, что резко стопонул передним тормозом(не спрашивайте зачем это ему надо было...)ну и как пологается полетел через руль, но реакция спасла - локтями вперёд летел, царапинами отделался, на завтра он уже ездил в шлеме, после его истории шлем на следующий день появился и у меня
сила-прерогатива слабых

Аватар користувача
Tojama Tokanawa
* * * * *
Повідомлень: 1234
З нами з: 25.5.06 16:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки
Контактна інформація:

Повідомлення Tojama Tokanawa » 30.3.07 15:39

http://velokiev.com/forum/viewtopic.php ... ight=snoff

Вот как это было. Еду я вниз по пешеходному мосту, пальцы на тормозных ручках, стараюсь не разгоняться больше 20 км в час, в мыслях только одно - как бы ни в кого не врезаться (пешеходов полно, движутся хаотически, того и гляди - нырнут под колёса).
Вдруг меня со свистом обгоняет Snoff, и на полном ходу врезается в парня, играющего в мяч (парень резко попятился назад, разумеется, нас он не видел). Зрелище было ещё то - как в замедленной съёмке летят во все стороны Snoff, тот парень, байк, рюкзак, мобильный телефон, бутылка с пивом (на счастье, пластиковая)...

Видел его шлем после падения. Здоровенная отметина в том месте, где шлем "повстречался" с асфальтом. Такое впечатление, что кусок шлема хорошенько стесали алмазным кругом на точильном станке.
Не было бы шлема, думаю, черепушке не поздоровилось бы. :duma:

P.S.: Если бы не Snoff, в этого парня мог врезаться я. Но скорость у меня была поменьше, может, и успел бы затормозить. А может, и нет. :duma:
Так что гонять по пешеходному мосту, и вообще по людным местам, не советую.

P.P.S.: Без шлема не езжу вообще. Даже в соседний магазин. Из принципа.
"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)

Аватар користувача
KUZYA2005
* * * *
Повідомлень: 609
З нами з: 14.5.06 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Повідомлення KUZYA2005 » 30.3.07 16:38

Это все верно, а еще когда едешь по тротуару весело остановки проезжать, особенно когда подьезжает автобус, троллейбус или маршрутка. Люди видят только возможное пустое место в транспорте и рвутся скорей туда заскочить, а еще иногда из дверей вылетают пулей, сам из маршрутки часто выпрыгиваю сразу на метр, полтора :^: Пару раз на маленькой скорости с людьми играл: я направо - они направо, я налево - они налево. :kolobok:
Жизнь мила, но ездить хотца. © KUZYA

Аватар користувача
PetrOFF
* *
Повідомлень: 160
З нами з: 5.5.05 22:46
Стать: чол
Звідки: Зимбабуа

Повідомлення PetrOFF » 30.3.07 19:43

+1 К шлему.
Сегодня навернулся . Ехал по дороге , а там пробка . Думаю не буду , терется в пробке , объеду по тротуару. Ехал с не большой скоростью , км 25 . Пешеходов не было , а были в переди три столбика , ну такие чтоб машины не ездили . Вобшем то что трос между ними еше натянут , цвета сливаюшего с асфальтом , я заметил когда уже приземлялся через руль на асфальт . Вобшем все нармально , несчитая погнутых ви-брейков , да расцарапаных рук ног и лица . Без шлема сам бы не встал . На шлеме видны вмятины , да и удар не особо чусвствовался !
-Бублик!
-Бублик!
-кричали дети ,не подозревая , что Колобок
смертельно ранен.


Повернутись до “Корисні і цікаві теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 19 гостей