Шолом: реальні історії порятунку

бовтанка-2. Теми, які шкода видаляти, та які актуальні чи корисні для читання навіть після закриття
Аватар користувача
Slavak
* *
Повідомлень: 153
З нами з: 9.3.06 01:17
Стать: чол
Звідки: Kiev

Повідомлення Slavak » 5.5.06 01:14

как вариант: первый день катания в этом сезоне, парк Славы, ступеньки от пилона внииииз..(какой черт меня дернул проверять работоспособность вилки на хардтейле!!!), короче, офигительный пролет, не менее офигительный кувырок через руль - в результате 2 шва...и думаю, что легко отделался - на шлеме в районе виска вмятина (падал головой на край ступеньки). Отаки от справы

gdi
* *
Повідомлень: 151
З нами з: 1.4.04 20:11

140 гривен.

Повідомлення gdi » 5.5.06 21:46

140 гривен.

Тогда. Думал я о безопасности? Нет. Я думал, о том что это бесполезно. Вру. Я думал это дорого.

Теперь. Не косаюсь грипсов велосипеда, пока не защелкну шлем на своей голове. Незнаю. Это рефлекс.

О чем я думаю теперь? 140 гривен для меня дорого? Это бесполезно? Нет. Что то такие мысле не приходят в голову, после четвертой замены шлема...

Шлем -- это гарант моей жизни. Какие печальные слова, а память трет воспоминания боли и острый привкус крови и крошки зубов во рту.

Щелк. Теперь можно ехать.

Аватар користувача
Рыжий кот
* * * *
Повідомлень: 605
З нами з: 20.5.05 12:18
Skype: kulyk.dmytro@gmail.com
Стать: чол
Звідки: Киев, Комфорт-Таун
Контактна інформація:

Повідомлення Рыжий кот » 10.5.06 16:00

Чего далеко ходить?
Эти майские 29 апреля 2006 года, Крым, спуск в Алушту через Лучистое.
Ваш покорный слуга толи по дурости, то ли из-за легкости нового вела, то ли из-за вожжи которая шлепнула в одно место (известно какое) лети себе с 6% горочки на скорости 50+ по пустой дороге с правой стороны, сильно не заморачиваясь со сбросом скорости, так как впереди сразу 6% подъем.
НО! за подъемом оказывается слепой поворот налево-вниз, а на краю дороги меленько присыпано песочком.
Приобретенные рефлексы подсказывают то, что
  • в поворот на этой скорости я не вхожу
  • затормозить и заблокировать заднее (ни в коем случае не переднее) колесо равносильно тому чтобы растянуться прямо тут на асфальте и закончить свой так и не начавшийся отдых в крыму
  • остается только съежжать в кювет на грунт, выстегивать контакты, максимально вытормаживаться и ложить вел набок и надеятся на Его Величество Случай
Рефлексы отработали четко: руль вправо, контакты, тормоза......но.....
Проехав 2 метра по грунту, переднее колесо втыкается в грунтовый валун и Ваш покорный слуга летит через руль паралельно дороге (зрелище сзади, говорят, было эффектное).
Дальше кувырок в воздухе, группировка, приземление на бок и удар головой о край дороги. Звук в области черепа идентичен звуку ломающихся костей (мне так показалось в тот момент).
Все обошлось сильным ушибом плеча, кости таза и ощущением того, что шлем сидит как-то слишком свободно.
На проверку оказалось, что в шлеме в области левого виска на месте удара об землю порядочная вмятина от острого камня и естественно трещина в пенопластовой его части.
Выводы делайте сами.
Ибо небыло бы шлема, то Виноградарскую колонну на B2W вел бы кто-то другой (злая черная шутка).
Раньше всё необъяснимое сваливали на бога, теперь на фотошоп

Аватар користувача
serverhammer
* * *
Повідомлень: 347
З нами з: 20.1.06 11:04
Стать: чол
Звідки: Киев Оболонь

Повідомлення serverhammer » 10.6.06 20:20

После покатушки на лысой горе где хорошо упал, Еду по набережной очень осторожно (по тратуару) после своего падения домой и вдруг вырвалась маленькая "карманая" собачка я потормозам и в итоге перелетел через руль и упал на шлем :(
PS Гадость (собачка) осталась в живих
А я пострадал хуже ние!!!
Надо было передавить на...ен :vamp:

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Повідомлення shapirus » 10.6.06 20:34

После покатушки на лысой горе где хорошо упал, Еду по набережной очень осторожно (по тратуару) после своего падения домой и вдруг вырвалась маленькая "карманая" собачка я потормозам и в итоге перелетел через руль и упал на шлем :(
PS Гадость (собачка) осталась в живих
А я пострадал хуже ние!!!
Надо было передавить на...ен :vamp:
хорошо ж ты "очень осторожно" ехал по тротуару, если в результате торможения через руль улетел.
хочешь ехать с такой скоростью, которая не позволит затормозить перед внезапно появившимся в метре от тебя препятствием (больше 10 км/ч, пожалуй) -- едь по дороге, а не по тротуару.

Аватар користувача
jewel
* *
Повідомлень: 100
З нами з: 27.8.04 13:25
Стать: чол
Звідки: Brovary, UA

Повідомлення jewel » 11.6.06 15:41

вчора. виводжу з гаража байк, думки в передчутті вечірнього моціону вже десь далеко... і раптом доволі сильна подача в голову повертає мене в реальність. забув пригнутись :)
дякуючи шолому слід від гаражних воріт залишився не на голові, а на ньому

Аватар користувача
BARS
* * * *
Повідомлень: 540
З нами з: 27.7.05 10:59
Стать: чол
Звідки: Киев - Оболонь

Повідомлення BARS » 11.6.06 22:03

Как пример на тротуаре - Любое цепляние за руль если оно неожиданное приводит к твоему красивому вылету на бок, и даже если это будет просто ровный асфальт, а не бордюр или камень, то приложится головой об него можно довольно крепко.
У меня такое было на перекрестке. Завтыкал на свое колесо, а впереди едущий велосипедист затормозил на красный. чтобы разойтись не хватило всего 10см, зацепился рулем об руль.
And, listen, if you can't say anything real nice,
It's better not to talk at all, is my advice.

Аватар користувача
Apex
Модератор
Повідомлень: 1232
З нами з: 15.4.06 21:26

Повідомлення Apex » 12.6.06 21:58

шлєм РУЛИТЬ!

Аватар користувача
Svintus
* *
Повідомлень: 178
З нами з: 18.2.06 10:53
Стать: чол
Звідки: Киев, Святошин

Повідомлення Svintus » 30.6.06 10:10

Все извесные фирмы в инструкции по эксплуатации на первых страницах пишут, что катание на велосипеде может быть опасным даже при самых лучших обстоятельствах и настоятельно рекомендуют кататься в защите... я думаю, что только из-за этого стоит влезть если не в бадиармор, то, хотяб, в шлем... и них то опыт больше чем у любого веложителя :duma:

Убрался один раз хорошенько в Китаево... Бахнулся шлемом (облаластью виска) об корень. Думается мне, что не писал бы я вам сейчас этого, если бы не выудил 100грн (всего-то) на шлем у родителей.

З.Ы. Нравятся мне Келисовские шлемы на землячке! *oops*
Если очень долго поступать по-свински, то в конце концов, можно устроиться по-человечески!!!

tempor
* *
Повідомлень: 94
З нами з: 31.10.05 08:35
Стать: чол

Повідомлення tempor » 30.6.06 10:22

Скорость 25 км/ч фронтальное столкновение со стоящей фурой головой вперед. Итог - шлем раскололся на 3 части. Голова целая. Глядя на шлем страшно подумать, что на 3 части могла треснуть башка.
надо смотреть вперед , человек вон в фулле на 30 в дерево вьехал , оказался в больнице .Иначе тебя и шлем к\к не спасет .

Аватар користувача
Zundapp
* * *
Повідомлень: 324
З нами з: 25.2.06 01:20
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Zundapp » 30.6.06 10:43

2 tempor:
Ты, чего такой язвительный? Или самый умный и бывалый? :smt021
Можно подумать, что человек напрочь предусмотрительный,да катающий даблкантри и агрессив :naezd:
Даёшь велосипед в массы, тока массы сопротивляются...

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

.

Повідомлення MaD_CameL » 30.6.06 10:44

ты бы покатал с этой дамой прежде чем такое писать
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Ender
*
Повідомлень: 19
З нами з: 30.5.06 13:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Ender » 30.6.06 11:38

Недавно купил класнючий LASER в ТдФ, но до этого 3 года ездил "аки дурной" по Киеву с товарищем без шлёмов, всё хорошо. Падал серъёзно только один раз на мосточке в Пирогово (превысил скорость, в повороте, после перепада высот и полёта, покрышка под углом сорвалась в снос), весь поцарапанный, но голову закрыл - лыжная привычка.

Пока что бьюсь регулярно шлемом об давно знакомые проёмы и арки с непривычки..... :) Но респекта на улице прибавилось однозначно...

Правда, скажу больше, мы теперь ездим не только в шлемах, но и в спортивных респираторах..... Пешеходы в ауте...... братва без респов уже смотрится старомодно..... :)))))

Аватар користувача
Stekov
* *
Повідомлень: 79
З нами з: 27.6.06 14:07
Стать: чол
Звідки: Киев. Была Севастопольская стала Оболонь.

Повідомлення Stekov » 30.6.06 20:42

Купил вел, покатал два дня решил что хорошобы шлем, купил.. через 2 дня меня подрезаает волга на повороте, резултат. хорошая вмятина на шлеме в районе веска.

Ну а эта история больше смешная))
Приезжаю на ТО с байком, как раз с веселых покатух, весь в фул арморе.
Оставил вел, решил в магазинчик пройтись. Дурак, снял шлем перед входом в магазин и долбанулся в лудку...ржали все...я матерился и натягивал шлем обратно... рост блин 198..

Johnnie Walker

Повідомлення Johnnie Walker » 2.7.06 01:21

не испытывайте судьбу
сам долго ездил без шлема
но с покупкой серьезного байка взял шлем
в шлеме пока не падал и он мне пока еще ни разу не пригодился, и слава Богу, надеюсь, что он мне никогда и не пригодится, лучше не падать, а если падать - то хоть в шлеме

Аватар користувача
Velur
*********
Повідомлень: 2833
З нами з: 23.5.05 19:43
Стать: чол
Звідки: prostoKYIVo

Повідомлення Velur » 3.7.06 09:48

А мне вчера в шлем, как что-то зарядило, остановился, нашел - БОЛТ здоровенный от грузовика отлетел, во думаю дырка в голове бала бы....

Аватар користувача
em-pipe
* *
Повідомлень: 51
З нами з: 1.7.06 14:19
Стать: жін
Звідки: Kiev

Повідомлення em-pipe » 4.7.06 10:25

Ja uze kotoryj god katajus,no padenij,soprovozdajuwhsjsa udarom golovoj,poka,k s4ast'ju ne bylo)) No po4itav vse vywe napisannoe,na4inaju kopit sredstva na priobretenie etogo samogo wlema))
berezenogo Bog berezet))

a v wlemah est kakie-to ra3li4ija?
mne nuzen 4ej-to sovet pered priobreteniem))
ili ne imeet 3na4enija kakoj brat?

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 4.7.06 10:33

2em-pipe
в магазине тебе всё расскажут и покажут
цена шлема зависит от количества вентиляционных отверстий
то есть чем больше денег тратишь - тем больше комфорт
можешь начинать с 100 грн
потом, если не понравится - поменяешь...

Аватар користувача
em-pipe
* *
Повідомлень: 51
З нами з: 1.7.06 14:19
Стать: жін
Звідки: Kiev

Повідомлення em-pipe » 4.7.06 10:56

spasbo))

Аватар користувача
ABI
* * *
Повідомлень: 205
З нами з: 17.5.06 11:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Радужный м-в

Повідомлення ABI » 4.7.06 14:58

не испытывайте судьбу
сам долго ездил без шлема
но с покупкой серьезного байка взял шлем
в шлеме пока не падал и он мне пока еще ни разу не пригодился, и слава Богу, надеюсь, что он мне никогда и не пригодится, лучше не падать, а если падать - то хоть в шлеме
100 %!
Я тоже по-началу гонял без оного, да и без перчаток. В необходимости перчаток убедился довольно скоро... руки меньше пачкаются об асфальт :kolobok: На самом деле шлем я не хотел из-за того, что голове не очень комфортно в теплую/жаркую погоду. Но все это - понты, по сравнению с гораздо более серьезными вещами (читай страшилки выше). Так что решил брать, хотя ситуаций, побуждающих к этому, не было. Надеюсь, что и не будет. Падения, конечно, бывали, но обходилось без серьезных последствий, а для головы вообще без. А сейчас настолько привык к шлему, что на пивных покатушках даже забываю его снять :D В-общем, свыкся.
По поводу внимательности и осторожности. Всегда надо учитывать, что зачастую участниками всяких там инциндентов являются как раз опытные и продвинутые байкеры. Да и не только... тоже самое касается и автолюбителей. Как грится, по статистике тонут в основном как раз те, кто хорошо плавают :gerl:

ЗЫ. Шлем лучше одевать и думать тут нечего. Абсолютно безопасным бывает только лежание на диване перед телеком... да и то - большой вопрос :)

Аватар користувача
Bonza
* * *
Повідомлень: 226
З нами з: 14.4.05 10:08
Стать: чол
Звідки: Киев. Осокорки.

Повідомлення Bonza » 19.7.06 08:57

Голова – не орех

О том, что шлем является обязательным атрибутом экипировки велосипедиста даже при езде на короткие расстояния, в очередной раз предупреждает SUVA (Swiss Accident Insurance Fund) – швейцарская страховая компания от несчастных случаев.

Голова, конечно, достаточно крепкая часть организма человека, но и она нуждается в защите. Орех и тот, бывает, раскалывается, если приложить досточные усилия.

Так что, господа велосипедисты, не эспериментируйте!

Рекламное агентство RufLanz, Zurich.
Зображення
Зображення
Зображення
"NiCola": P.S. Низзя делать большие перерывы, иначе все кругом становяца лосями!

Аватар користувача
-ANDR-
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 3.10.05 14:46
Skype: andr_2112
Стать: чол
Звідки: АР Крым, г. Киев

Повідомлення -ANDR- » 19.7.06 09:32

Реальные истории спасения? Та пожалуйста: http://smotri.te.ua/index.php?under=5907
(Мирослав - спасибо за фоты и спрей)

Вкраце: по темноте налетел на люк (на фотах есть), скорость 30-35, вел - вправо, я - прямо, пролетел метров 10, тормозил об асфальт плечем правым, правым полуж... ягодицей короче, локтями, и под конец - головой и левым плечем. На последнем месте самая серьезная ссадина (на фотах есть). Шлем поцарапало хорошо, благо - скользкий сам по себе... Без него - приехал бы домой без левого уха, без половины головы и, возможно, с сотресухой... А так - корочки с вавок обдираю и велик чиню по-тихоньку
берегите себя

Аватар користувача
Grinya
сусанин из болота
Повідомлень: 2082
З нами з: 6.6.06 07:28
Стать: чол

Повідомлення Grinya » 24.7.06 08:48

Короче говоря катали трассу ДСА в субботу кто в курсе второй песчанный спуск;) короче усе как в кино вилка уходит по втулку в песок я лечу через руль
в опсчем в шлеме застрял камень, в районе виска , в вент отверстиях
не было бы шлема камень бы застрял в моей головушке. На шлем теперь молюсь, кстате банальный лонгус за 74грн

Аватар користувача
Specu
* * *
Повідомлень: 481
З нами з: 22.5.03 15:02
Стать: чол
Звідки: Киев, ВДНХ

Повідомлення Specu » 2.8.06 09:33

После 3,5 сезонов владения байком и сверхмартасного катания могу сказать, что:
1) неважно сколько за сезон проезжаешь, но падаешь в среднем один раз в сезон.
2) как бы ни упал с байка, все равно проедешь головой по земле
3) 3 из 4 падений происходит на асфальте с жестким ударом / скольжением об него.
4) шлем спасает от всего этого не только череп:), но и лицо.

Во всем этом я в очередной раз смог убедиться в Вишневом, на обратной дороге с ДСА, поскользнувшись на песке на асфальте.
Что требует самых основательных, самых упорных доказательств, так это очевидность.
Ибо слишком многим недостает глаз, чтобы видеть её.
Ф. Ницше

Аватар користувача
Spraggy
* * * *
Повідомлень: 774
З нами з: 1.7.04 17:28
Стать: чол
Звідки: KieFF, troesCHINA

Повідомлення Spraggy » 8.8.06 17:00

Недавно ляпнулся в котелке на грунтовке с мелкими камешками....на котелке осталось пару царапин , перед глазами звёздочки....выбрасывать котёл, как написано в инструкции не буду =)


Повернутись до “Корисні і цікаві теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 17 гостей