Обода ZTR

(все про втулки, камери, ободи, покришки, спиці)
Аватар користувача
felixktv
новичок
новичок
Повідомлень: 358
З нами з: 8.4.10 00:37
Стать: чол
Звідки: Сумы

Re: Обода ZTR

Повідомлення felixktv » 10.6.12 12:22

а где покупались ктулхи? ссылку можно в лс. А то на Украине нашел только серебристые на 32.
на каких соберали спицах\нипелях и какой вес вилсета вышел?

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: Обода ZTR

Повідомлення VooDoo » 10.6.12 12:35

2 felixktv
спицы Sapim CX-Ray с родными нипелями
на новатеках с зтр крестами под 28 спиц кажись вышло 1357гр, если склероз не подводит
втулки нашел на ебее

aquarius
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 9.6.03 16:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Обода ZTR

Повідомлення aquarius » 10.6.12 13:54

Я тоже там развалил 712 втулку, но домой доехать смог. Треснули ось и барабан.
Проиллюстрирую :)
novatec.jpg
novatec.jpg (55.29 Кіб) Переглянуто 4311 разів
и какой вес вилсета вышел?
Вес в варианте описанным VooDoo будет где-то 1350..1385г в зависимости от того, какие попадутся обода.

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Обода ZTR

Повідомлення Toutacoup » 13.6.12 10:43

новинка для тех, кому мало Flow: http://www.notubes.com/ZTR-Flow-EX-26-3 ... 7C123.aspx
BST, 559x25.5, 490 г.
Наплыва заинтересовавшихся новинкой их сайт, по всей видимости, не пережил. Ну а если судить по цифрам, то похоже на попытку закрепиться на FR/DH рынке, где ZTR как-то пока не слишком удается найти себя, а на коне всяческие Димаксы. Ну а вообще, как мне представляется, им стоит расширить ассортимент втулок и серьезнее взяться за продвижение вилсетов, а то за пределами вейтвинерской КК-шной тусовки самосборы, по большому счету, не слишком-то популярны. Люди хотят и готовы платить за все и сразу.

По теме (ну почти). Честно говоря, не совсем понял, что и как произошло, но на предстартовом апхиле голосеевской гонки разорвало спицу, обломком которой заодно еще и пробило ободную ленту. Судя по увиденному, что-то металлическое попало в колесо (хотя по ощущениям не сказал бы): еще штук пять несут на себе следы повреждений. Заусенец на одной и неровности еще на нескольких обработаны напильником. Вылетевшая спица заменена дома, по неопытности было стремно перетягивать, и небольшая восьмерка около 1 мм все-таки осталась.

Вопрос раз: озаботиться ли сразу заменой всех поврежденных спиц или можно катать так?
Вопрос два: исправляется ли восьмерка подтягиванием только одной спицы или же нужно оперировать несколькими и лучше тащить-таки к механику (хлопотно это)?
Вопрос три: у кого есть или где добыть с десяток черных революшенов 262/266, ибо в запасе только пара штук, а поштучно торгует только СтарБайк с конскими ценами за доставку?

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: Обода ZTR

Повідомлення Hellrider » 13.6.12 11:56

Вопрос раз: озаботиться ли сразу заменой всех поврежденных спиц или можно катать так?
Вопрос два: исправляется ли восьмерка подтягиванием только одной спицы или же нужно оперировать несколькими и лучше тащить-таки к механику (хлопотно это)?
Вопрос три: у кого есть или где добыть с десяток черных революшенов 262/266, ибо в запасе только пара штук, а поштучно торгует только СтарБайк с конскими ценами за доставку?
Пока можно катать и так, хотя было бы нелишне увидеть масштаб повреждений на спицах (фото?). Если о пробитой ободной ленте, то скорее всего спицу разорвало именно сторонним объектом, попавшим в колесо. В момент, когда спица лопнула, её конец, застрявший в ниппеле, как из лука полетел прямо в ободную ленту. Вопрос №2: работать только с заменённой спицей (лучше надеть на неё ключик и зажать спицу плоскогубцами поближе к ниппелю, чтобы не прокручивалась). Если соседние спицы не просто поцарапаны, а погнуты, их также потребуется подтянуть. Вопрос №3... голяк. Есть только серебристые Sapim CX-Ray в этом размере (хотя может проще на Земле эквивалентные SAPIM Laser купить). Честно говоря, революшны мне тем меньше нравятся, чем больше я с ними работаю. :bad: Что касается старбайка, то это вопрос для лички.

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Обода ZTR

Повідомлення Toutacoup » 13.6.12 13:29

Пока можно катать и так, хотя было бы нелишне увидеть масштаб повреждений на спицах (фото?).
С фотками сложно, ибо все повреждения под кассетой, заклепки на пауке которой, к слову, также оказались повреждены. На спицах со стороны барабана содрана какая-то часть металла вместе с краской по длине 2-3 см — своего рода жесткая потертость. На одной из спиц дело дошло до задира, который был ликвидирован как потенциальный источник дальнейшего разрушения (хочется надеяться). То же с повреждениями на других спицах. Но теперь, естественно, они в этих местах тоньше чем номинально. Тройной баттинг, чо. Пока покатаюсь, посмотрю на поведение восьмерки, но чувствую, неприятные сюрпризы is out there ®. И что смущает больше всего: ни на педалях, ни по звуку я не почувствовал момент попадания чего-то в колесо, и не факт, что найденные следы связаны конкретно с этим происшествием.
работать только с заменённой спицей (лучше надеть на неё ключик и зажать спицу плоскогубцами поближе к ниппелю, чтобы не прокручивалась).
Работать отверткой через отверстие, кстати, было весьма удобно и легко. Скручивание меня самого обеспокоило, и решение с плоскогубцами напросилось само собой. Правда, теперь все заклеено, и надо подыскать хороший ключик, чтобы довершить недовершенное и не запороть ниппель. К слову, полезно в таких случаях пометить новую спицу, например, скотчем.
Честно говоря, революшны мне тем меньше нравятся, чем больше я с ними работаю. Что касается старбайка, то это вопрос для лички.
С точки зрения штатных режимов эксплуатации претензий к ним абсолютно никаких. Да и в моем случае сложно их в чем-то винить. Так вот, на правах объявления. Впишусь в чей-нибудь заказ на СтарБайке или еще где-то, где продают революшены в нужном кол-ве, разделив таким образом расходы на доставку. На вариант с заменой в виде лазеров поглядываю, но не люблю кашу в наименованиях.

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: Обода ZTR

Повідомлення Hellrider » 13.6.12 13:46

Работать отверткой через отверстие, кстати, было весьма удобно и легко. Скручивание меня самого обеспокоило, и решение с плоскогубцами напросилось само собой. Правда, теперь все заклеено, и надо подыскать хороший ключик, чтобы довершить недовершенное и не запороть ниппель. К слову, полезно в таких случаях пометить новую спицу, например, скотчем.
Я просто тыкаю фломастером рядом со спицей с двух сторон. Отвёрткой сквозь обод лучше не работать. Купи ДТ-шный ключик... там же или SRAM'овский для колёс S60...S90, который дешевле. А нет, так обратись к специалисту. Спицу с задиром лучше заменить в первую очередь.
С точки зрения штатных режимов эксплуатации претензий к ним абсолютно никаких. Да и в моем случае сложно их в чем-то винить. Так вот, на правах объявления. Впишусь в чей-нибудь заказ на СтарБайке или еще где-то, где продают революшены в нужном кол-ве, разделив таким образом расходы на доставку. На вариант с заменой в виде лазеров поглядываю, но не люблю кашу в наименованиях.
Эта каша будет только в наименованиях. Суть совершенно не изменится. Этот вариант - самый простой и реальный. Насчёт второго варианта я понял.

Аватар користувача
Kenny Pick
* * * * *
Повідомлень: 1793
З нами з: 2.9.07 22:36
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Обода ZTR

Повідомлення Kenny Pick » 13.6.12 13:49

С фотками сложно, ибо все повреждения под кассетой, заклепки на пауке которой, к слову, также оказались повреждены. На спицах со стороны барабана содрана какая-то часть металла вместе с краской по длине 2-3 см — своего рода жесткая потертость. На одной из спиц дело дошло до задира, который был ликвидирован как потенциальный источник дальнейшего разрушения (хочется надеяться). То же с повреждениями на других спицах.
Такое впечатление, что цепь спала с кассеты внутрь, к спицам? А потом могла вернуться обратно на зубцы.
Или я не правильно понял характер повреждений?

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Обода ZTR

Повідомлення Toutacoup » 13.6.12 15:25

Такое впечатление, что цепь спала с кассеты внутрь, к спицам? А потом могла вернуться обратно на зубцы.
Или я не правильно понял характер повреждений?
Именно так. Увиденные следы заставили подумать в первую очередь как раз об этом, тем более, что в тот момент я как раз вкручивал на первой, на которую непосредственно перед этим и переключился. Но ведь ни проскока, ни хруста — ничего. Просто пшшшшшш и приехали.
Эта каша будет только в наименованиях. Суть совершенно не изменится.
Да, но как потом делать выводы - типа отстой эти ваши революшены или сапимы рулят - если их там 50 на 50? Я за чистоту эксперимента.

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: Обода ZTR

Повідомлення Hellrider » 13.6.12 16:40

Да, но как потом делать выводы - типа отстой эти ваши революшены или сапимы рулят - если их там 50 на 50? Я за чистоту эксперимента.
Во-первых по маркировке возле головки спицы всегда можно выяснить, какая из спиц подвела. Во-вторых, что DT Swiss, что Sapim, по моему искреннему убеждению, оба делают прекрасные спицы. Просто спицы сечением 1,5 мм сами по себе обладают рядом недостатков, которые не зависят от производителя. Например, у меня складывается ощущение, что революшны склонны к остаточным деформациям в виде вытягивания средней тонкой части спицы. Как только такой эффект появился, упругие свойства этой спицы катастрофически снижаются. Насчёт Sapim, ничего сказать не могу, ибо не проверял.

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Обода ZTR

Повідомлення Toutacoup » 14.6.12 10:00

Во-первых по маркировке возле головки спицы всегда можно выяснить, какая из спиц подвела. Во-вторых, что DT Swiss, что Sapim, по моему искреннему убеждению, оба делают прекрасные спицы.
Маркировка-то маркировка, но я о том, что если если лопнет какая-то спица, то не факт, что подвела именно она. Объективно можно сравнивать, имея одно колесо на сапимах и другое такое же на дт. А хотя я не рвусь в экспериментаторы, и по большому счету, что скорее попадет ко мне в руки, то и встанет на колесо.

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: Обода ZTR

Повідомлення Hellrider » 14.6.12 12:17

Такое впечатление, что цепь спала с кассеты внутрь, к спицам? А потом могла вернуться обратно на зубцы. Или я не правильно понял характер повреждений?
Именно так. Увиденные следы заставили подумать в первую очередь как раз об этом, тем более, что в тот момент я как раз вкручивал на первой, на которую непосредственно перед этим и переключился. Но ведь ни проскока, ни хруста — ничего. Просто пшшшшшш и приехали.
А не могло быть так, что цепь скакнула, подпилила спицы и вернулась на место (такое в гонках сплошь и рядом бывает, когда растительность затягивает в трансмиссию), а ты не заметил? При этом все спицы были целые... до поры до времени, пока ты не стал вкручивать в тягун. А при вкручивании что происходит? При правильно собранном колесе (а ты говоришь, что делал его хороший мастер) снаружи правого фланца торчат тянущие спицы, которые и испытывают максимальное напряжение при педалировании... Я, когда откручивал с сослуживцем ту злощастную ДТ-шную гайку хорошо прочувствовал, что происходит со спицами (даже хорошо натянутыми) колеса при педалировании. В общем, как по-твоему, возможен ли вариант, что спица лопнула не в момент повреждения, а позже?
Маркировка-то маркировка, но я о том, что если если лопнет какая-то спица, то не факт, что подвела именно она. Объективно можно сравнивать, имея одно колесо на сапимах и другое такое же на дт. А хотя я не рвусь в экспериментаторы, и по большому счету, что скорее попадет ко мне в руки, то и встанет на колесо.
Обычно, подводит именно та спица, которая лопается без видимых причин (типа палки в колесо). Но в действительности всё, конечно, гораздо сложнее... В процессе педалирования/торможения скручиванию подвергается весь зонт. И если спицы натянуты слабо, начинает повышенными темпами накапливаться усталость металла. К этому надо добавить, что в силу ряда причин спицы в пределах одной стороны колеса могут быть неодинаково натянуты. Это вторая причина ускоренного накопления усталости металла в спицах, натянутых сильнее других, которая не лежит на поверхности. Поэтому, как справедливо сказал Трям, даже из отличных комплектующих плохой мастер соберёт отвратительное колесо.

Аватар користувача
Kenny Pick
* * * * *
Повідомлень: 1793
З нами з: 2.9.07 22:36
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Обода ZTR

Повідомлення Kenny Pick » 14.6.12 12:35

При правильно собранном колесе (а ты говоришь, что делал его хороший мастер) снаружи правого фланца торчат тянущие спицы, которые и испытывают максимальное напряжение при педалировании...
А что в это время делают спицы на левом фланце?

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Обода ZTR

Повідомлення Toutacoup » 14.6.12 13:02

А не могло быть так, что цепь скакнула, подпилила спицы и вернулась на место (такое в гонках сплошь и рядом бывает, когда растительность затягивает в трансмиссию), а ты не заметил? [...] При правильно собранном колесе (а ты говоришь, что делал его хороший мастер) [...] В общем, как по-твоему, возможен ли вариант, что спица лопнула не в момент повреждения, а позже?
Естественно, могло быть. Могло быть все что угодно. С уверенностью об обстоятельствах я могу утверждать лишь то, что эпизод был не гоночный, в этот момент или непосредственно перед ним было сделано переключение на 1ю звезду и что явных свидетельств нештатной ситуации я не заметил.

Собирал действительно хороший мастер, и колесо отлично себя чувствовало, а переднее и продолжает чувствовать все это время.

Вариант «лопнула позже», разумеется, не исключаю, однако вот что: кончик на обломке спицы был с загибом, т.е. как бы испытывал боковую нагрузку, поэтому скорее всего все произошло сразу и в один момент.

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: Обода ZTR

Повідомлення Hellrider » 14.6.12 13:12

А что в это время делают спицы на левом фланце?
На левом фланце заднего колеса максимальная триангуляция отдаётся толкающим спицам (спицы раполагаются снаружи фланца, а их головки - внутри), которые работают при торможении. Тянущие спицы, работающие при педалировании, при этом располагаются с внутренней стороны левого фланца. Всё это справедливо для втулок с дисковым тормозом. Если тормоз ободной, снаружи левого фланца также должны располагаться тянущие спицы, если не используется радиальная спицовка... Боже, сколько всяких оговорок. :dash2:
Естественно, могло быть. Могло быть все что угодно. С уверенностью об обстоятельствах я могу утверждать лишь то, что эпизод был не гоночный, в этот момент или непосредственно перед ним было сделано переключение на 1ю звезду и что явных свидетельств нештатной ситуации я не заметил.
Уточни плз., "первую звезду" с какой стороны и где.
Вариант «лопнула позже», разумеется, не исключаю, однако вот что: кончик на обломке спицы был с загибом, т.е. как бы испытывал боковую нагрузку, поэтому скорее всего все произошло сразу и в один момент.
Эх на фотки бы глянуть... :duma:

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Обода ZTR

Повідомлення Toutacoup » 14.6.12 13:18

Уточни плз., "первую звезду" с какой стороны и где.
Самую большую на кассете, разумеется. Ту, с которой как раз и есть вероятность соскочить и покоцать.
Эх на фотки бы глянуть...
Да все выкинуто и заделано уже. И хрен с ним, по большому счету. Характер повреждений говорит о том, что виноваты не спицы сами по себе, а нечто извне, попавшее в них — что бы это ни было. Смущает только, что крутя педали можешь и не подозревать, что в этот самый момент «переспицовываешь» колесо методом лома.

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: Обода ZTR

Повідомлення Hellrider » 14.6.12 17:11

Да все выкинуто и заделано уже. И хрен с ним, по большому счету. Характер повреждений говорит о том, что виноваты не спицы сами по себе, а нечто извне, попавшее в них — что бы это ни было. Смущает только, что крутя педали можешь и не подозревать, что в этот самый момент «переспицовываешь» колесо методом лома.
Чтобы впредь такого не случалось, закрути посильнее на заднем переключателе болт, ограничивающий движение лапки переключателя в сторону больших звёзд (малых передач).

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: Обода ZTR

Повідомлення Hellrider » 30.6.12 22:50

Собрано по заказу гранаты Ф-1. :twisted:

Зображення

Аватар користувача
Focusnik
*
Повідомлень: 26
З нами з: 21.3.11 08:59
Стать: чол
Звідки: Луганск

Re: Обода ZTR

Повідомлення Focusnik » 3.7.12 15:07

Посмотрев в блоге amers'а как весело ставится на Olympic бескамерка, возник вопрос: имеет ли в этом плане обод Alpine преимущество перед Olympic или они +/- тоже самое?

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Обода ZTR

Повідомлення Max_NoMad » 3.7.12 16:01

у Амерса очень специфическая карма :D

Аватар користувача
amers
* * * * *
Повідомлень: 1569
З нами з: 30.8.06 09:50
Стать: чол
Звідки: кыйыв

Re: Обода ZTR

Повідомлення amers » 10.7.12 15:43

на олимпики у меня не ставились только фасттраки слк. т.е ставились, но держались на ободе недолго :inlove:

резина, которая юзалась бескамерно на моих олимпиках

-фасттрак ЛК своркс 2 штуки
-фасттрак ЛК юст 1 штука
-рокет рон 22.5 эво 1 штука
-хатчинсон скорпион юст 1 штука
-рубена чарибдис тюблесс реди 1 штука
слабоумие и слабоумие и слабоумие и слабоумие и слабоумие и отвага

Аватар користувача
Focusnik
*
Повідомлень: 26
З нами з: 21.3.11 08:59
Стать: чол
Звідки: Луганск

Re: Обода ZTR

Повідомлення Focusnik » 14.7.12 09:28

Спасибо.

Heitaver
* *
Повідомлень: 75
З нами з: 22.1.09 16:44
Skype: heitaver
Стать: чол
Звідки: Николаев

Re: Обода ZTR

Повідомлення Heitaver » 20.7.12 23:44

прочитал тему и возник вопрос по натяжению для ободов ztr - не мало ли? 1000Н это примерно 100 кг(на чтото там) и это мало. Если та самая 1000 но с накачаным колесом, то тогда нормально, где правда?

ps. Мавик 719 натянул до 140+-кг, так как гдето прочитал о том что их рекомендуют тянуть 120-150 кг.
тема интересна, в целом кое что нового и полезного узнал.

так же задал вопрос в отдельной теме http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 7&t=117211 и прошу ответить на них сдесь.

кратко - мой вес сейчас 105 кг, хочу arc EX, можно ли? (но с натяжением в 95 кг я скорее откажусь от этой идеи)
Сборка велосипедных колес

aquarius
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 9.6.03 16:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Обода ZTR

Повідомлення aquarius » 21.7.12 12:31

прочитал тему и возник вопрос по натяжению для ободов ztr - не мало ли?
А точно прочитал? Потому как в этом случае вопрос по натяжению должен был наоборот решиться, а не возникнуть..
1000Н это примерно 100 кг(на чтото там) и это мало. Если та самая 1000 но с накачаным колесом, то тогда нормально, где правда?
Ну если спецификации и рекомендации производителя внушают доверие меньше, чем домыслы типа "на чтото там" - то конечно можно натягивать сколь угодно много. Главное потом не огорчаться, если обода лопнут :)
ps. Мавик 719 натянул до 140+-кг, так как гдето прочитал о том что их рекомендуют тянуть 120-150 кг.
Та же песня - мавик говорит, натягивать до 90kgf, но "гдето прочитал", что до 150 - и это конечно более надежные данные..
кратко - мой вес сейчас 105 кг, хочу arc EX, можно ли? (но с натяжением в 95 кг я скорее откажусь от этой идеи)
Арч ЕХ можно натягивать до 125.
Однако, если ответы от производителей, которые наверное что-то да знают, ставятся под сомнение (кстати, на основании чего?), то каких ответов ты ожидаешь на форуме? :)

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Обода ZTR

Повідомлення Trion » 21.7.12 12:45

Мавик 719 натянул до 140+-кг
Было бы любопытно услышать звук спицы, натянутой с таким усилием.


Повернутись до “Колеса”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей