Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення blagomyr » 17.5.12 18:51

если покатушка будет без апхилов, разница не почуствуется. по ровному и с баулом можно 30 км/час держать. горы, горы надо.. :)
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
cyberalex
* * * * *
Повідомлень: 1136
З нами з: 20.4.08 23:08
Стать: чол
Звідки: Хуторянин

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення cyberalex » 17.5.12 21:06

Думал тут пишут когда и где. На целой странице ни строчки о времени сбора) :gerl:
"А на разі допобачення, дивіться телебачення"

Аватар користувача
RainFrog
* * *
Повідомлень: 490
З нами з: 29.3.11 00:27
Skype: t_kalachova
Стать: жін
Звідки: Левый берег

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення RainFrog » 17.5.12 21:07

Как выглядит груз на покатушках налегке:
Зображення
Из вещей это было:
На веле: каримат, спальник, фляга, рюкзак (кажется 20л ) (футболка, флиска, штаны, носки, консерва 2шт, еда, всякая мелочь. ВОДА 1,5 л)
Общак: котелок 4л
.... вместо баула прилепили 40литровые рюкзачища

... просто немеряно лишних вещей. чистоте эксперимента, кстати, помешало наличие ребят с баулами. в конечном итоге получалась ваша обычная покатуха с кучей всего, просто часть народа везла эту кучу и на себя, и на того парня без баула :)
Ну, про литражи рюкзаков указано выше. Может, шлем сверху делает его с виду таким громоздким...?

А насчет ребят с баулами - каждый решал сам, но эксперимент полностью чист - кто что вез - тот в том и спал. Правда!)

Да, поездка была пробная. Но пробу лично считаю удачной.
Из нюансов - надо завести коврик полегче и поменьше.
- спальник брать летний, а не демисезонный.
- к вопросам еды - только (!) перекус-печеньки-орешки и какой-нибудь быстрорастворимый резерв. Не перестраховываться, не особо гурманить, и максимум 1 консервная банка. Реально, в магазинчиках можно купить то же самое. А то это получилась самая весомая часть.

Крепление груза - тут уже на любителя. В разное время поездки, в зависимости от покрытия и физ состояния тот же рюкзак хочется или примотать к багажнику = разгрузить спину (например долгие перегоны по ровному) или же наоборот - надеть, для контроля над велом и маневренности (грунтовые спуски-подъемы). Важно, чтобы была возможность варьировать.

И личный вывод - мне налегке проще и в итоге - приятней) :good:

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення Ketsal-Koatl » 17.5.12 22:15

Думал тут пишут когда и где. На целой странице ни строчки о времени сбора) :gerl:
Этот топ для концептуальных вопросов. Конкретные покатушки в отдельных топах. Традиционно.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
Shureg
*********
Повідомлень: 2973
З нами з: 23.5.07 13:15
Skype: Shureg_ua
Стать: чол
Звідки: Троещино

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення Shureg » 17.5.12 23:30

2 giisa: по поводу "виляет". если её (сумку) хорошо запаковать в носу (тоесть в начале) и хорошенько затянуть фастексы - виляние минимально и райдеру вообще не ощущаемо. проверено на каменистых спусках подобовца. Про баулы - скажу только одно: с нами был Евгений, который поехал с баулом, и был Афоня, который поехал с рюкзаком на 60л + фотосумка с зеркалкой +2 объектива и куча всякой лабуды. Так вот: угадайте кто сдох первый :)
да, у сумки есть минус: хрупкая девушка её не запакует и не закрепит нормально. оттуда и жалобы. но этот минус , я считаю, не устраним. Иначе теряется весь смысл данной сумки.


Tips & Hints по сумке:
* в сумку лучше трамбовать шмотки для матраса (палатку,спальник,теплые вещи... в общем то,что достаётся на ночёвку и не пригодится днём)
* в "нос" сумки лучше трамбовать "малосжимающиеся" шмотки (верёвки, носки и прочее "твёрдое" при сжимании)
* сумку лучше проверять и подтягивать при каждой остановке, иначе при жестком расколбасе шмотки утрамбовываются и сумка "расслабляется" (проверено на даунхилах в Карпатах)
* скорее советы производителю. Фастексы надо прошивать сильнее (у меня разошелся шов в основании фастекса при затягивании) а так же петли верхней резинки,и саму резинку бы усилить.
* сумка практически не чувствуется при езде. Перед Карпатами катал ежедневно по Победы с центра с полной снарягой со скоростью 30++ - отлично.
2 sotovy1. чуть позже отпишусь у вас в теме с полным отчётом по сумке.
PS Лена, возьми в покатушку на легке :)
Bike2Work!
UT4UTI

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення MaD_CameL » 18.5.12 00:37


Ну, про литражи рюкзаков указано выше. Может, шлем сверху делает его с виду таким громоздким...?
ну у тебя мелкий рюкзачек - я о другом - там поболее. но рюк сверху на багажнике не комильфо - центр мас сверху над задним колесом очень влияет на управляемость.
как по мне, то маленький баул(а еще лучше только боковые сумки), здесь был бы лучше
ведь легкоходство не значит "только без баула". если баул маленький и легкий, то почему бы и нет?
А насчет ребят с баулами - каждый решал сам, но эксперимент полностью чист - кто что вез - тот в том и спал. Правда!)
а еда? а котелки? а горелки?
Из нюансов - надо завести коврик полегче и поменьше.
именно. вот у тебя он и создавал видимость кучи хлама. ну и в принципе не гут это. есть же карематики легкие, те, что камуфляжной расцветки. или вообще изолона купить 2 метра и все. я так и катаю последние лет 5
- спальник брать летний, а не демисезонный.
обязательно.
- к вопросам еды - только (!) перекус-печеньки-орешки и какой-нибудь быстрорастворимый резерв. Не перестраховываться, не особо гурманить, и максимум 1 консервная банка. Реально, в магазинчиках можно купить то же самое. А то это получилась самая весомая часть.
мы овсяные-гречневые хлопья возим с собой - веса-объема занимают немного. а в местных магазинах их можно разве- что пачками большими купить, а нам же на 1 раз надо.
еще сухофрукты. ну и для питания во время езды - сухофрукты-конфеты-гуддеи
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення blagomyr » 18.5.12 08:02

как по мне, то маленький баул(а еще лучше только боковые сумки), здесь был бы лучше
вот и я пока так думаю. а то сравнивают легкие 25-30-литровые рюкзаки и сумки с тяжелыми 60-литровыми баулами. тут дело просто в весе, а не в форме.
giisa
Леночка,
а что если ввести ограничение по весу. Например 4 кг без учета воды? Будет понятнее к чему стремиться.
:yes
и будет понятнее, что удобней.
4 кг, конечно, не планка, только вода, еда (и пиво) на ночь столько весит, а в бауле ее везти удобней, чем крепить на багажник. тут как раз интересней, чтобы и все необходимое поместилось, и легче ехать было.
пока думаю, что мне налегке лучше с баулом ехать. на практике проверим.
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
senna
*********
Повідомлень: 3811
З нами з: 24.9.03 15:48
Стать: жін

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення senna » 18.5.12 08:11

да, у сумки есть минус: хрупкая девушка её не запакует и не закрепит нормально. оттуда и жалобы. но этот минус , я считаю, не устраним. Иначе теряется весь смысл данной сумки.
Александр абсолютно прав. обычно я прошу больших и сильных мужчин затянуть мне сумку как следует. и она после этого уменьшалась еще раза в полтора :) :) :)
ездила в одиннадцатидневную горную Турцию с 25литровым рюкзаком и сумкой. в сумку паковала (начну от носика к выходу):
- носки 5 пар
- купальники 2 шт
- человеческое белье
- велофутболки 3 шт
- велотрусы 3 шт
- утеплители на ноги (чулки)
- бахилы на велотуфли
- перчатки с длинными пальцами
- велофутболка с длинным рукавом
- тапки (они у меня легчайшие 86 грамм, и занимают маленький объем)
- цивильная футболка
- легкие штаны имени Аромы
- запасная покрышка
- мешочек с нутрендом
- спальник (у меня пуховый, компрессируется в некий небольшой объем)
- аптечка с лекарствами продленного действия (то есть не срочная медпомощь, вроде бинта-ваты-йода, а таблетки от головы-кашля-сердца-и тд). достаточно увесистая, грамм 300 весила наверняка
- термобелье крафт (верх-низ длинные)
- велочехол
- сверху резинкой пристегнут складной коврик

уже не помню точно, что ехало в рюкзаке, но вроде
- легкая ветровка крафт
- мембранные штаны
- мембранная куртка
- гидратор с запасом воды
- ремнабор для велека (насос, 2 камеры, шестигранники, бортировки, вставки в калипер, 2 пары запасных колодок, фара, акумы к ней, налобный фонарик, акумы к нему)
- мобила, зарядка
- фотык
- косметичка с туалетными принадлежностями
- личная аптечка (то есть личные лекарства)
- травматическая аптечка (бинты-вата-йод и тд)
- полотенце (мелкосворачиваемое туристическое)
- бафф
- запас сыра из киева
- запасы сухофруктов из киева (на определенном этапе закончились)
- запасы батончиков из киева (тоже закончились)
- запасы еды на ужин и завтрак (достаточно много выходило, я ж тоже возила общак :) )
- ложка-кружка-миска-чай

еще была хавовозка - мелкая сумочка на руль, туда складывались быстрые углеводы - печеньки, конфетки, сухофрукты и тд, чтобы можно было быстро перекусить, не слезая с велека и не переставая крутить педали

на раме - фляга 750мл с НЗ воды

то есть - в сумку складывается то, что в течение дня скорее всего не понадобится
в рюкзак - то что может понадобится
когда начались дожди, утеплители для ног и перчатки с длинными пальцами перекочевали в рюкзак, чтобы можно было их оттуда быстро извлечь и одеть в случае внезапного усиления дождя и холода

и есть секрет, раскрытый мною в этой поездке: упаковывая сумку утром, надо возле входа в сумку складывать то, что точно понадобится на ночевке. в моем случае это - тапки, спальник, одежка утеплиться вечером (носки-термобелье), одежка для сна и тд. таким образом, вечером можно не вываливать все, что напихано в сумку, чтобы найти в самом начале сумки носочки или пижаму :))) быстренько достала, что надо, сумку застегнула обратно, чтобы туда живность не набежала, бросила в палатку и забыла о ней до утра :)

это была практическая инструкция :)
и от себя лично - если бы таких сумок не существовало бы в природе - я в турцию бы на велеке не поехала. имела я в виду возить все эти бебихи в рюкзаке на спине #crazy_pilot
Востаннє редагувалось 27.8.17 09:36 користувачем senna, всього редагувалось 7 разів.
да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення Ketsal-Koatl » 18.5.12 08:42

еще была хавовозка - мелкая сумочка на руль, туда складывались быстрые углеводы - печеньки, конфетки, сухофрукты и тд, чтобы можно было быстро перекусить, не слезая с велека и не переставая крутить педали
О! Как же я мог забыть?! :dash2: Это уже, наверное, возрастной склероз. :eek:
Нужно обязательно себе такую прицепить.
Маша, спасибо что напомнила :Rose:

П.С.Сколько получился общий вес твоей снаряги со списка, приблизительно?
Готовили на костре? (в списке нет горелки/кастрюли/баллона).
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
giisa
Модератор
Повідомлень: 2130
З нами з: 5.6.09 18:48
Skype: Asiiga
Стать: жін
Звідки: Киев, Чайки

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення giisa » 18.5.12 09:22

А насчет ребят с баулами - каждый решал сам, но эксперимент полностью чист - кто что вез - тот в том и спал. Правда!)
а еда? а котелки? а горелки?
в баулах за нас никто ничего не вез. Все везли сами в рюках.

RainFrog везла котелок 4л в рюкзаке, рис 4 пакетика + 2 консервы - на ужин + еда из дому на перекусы (сосиски, огруцы что-то еще), которое сьедалось в обед + вода по дороге

Я везла другой котелок 2л тоже в рюке. по дороге купила - консерву паштет, печенье, батон, вода 1,5, + еда из дому на перекусы (яйца, огурцы), которое сьедалось в обед. Все влазило в рюкзак!

Горелку должна была привезти Кимостудент. так как у нас своей не бвыло. но и она бы поместилась в рюкзак.

Паркер взял овсянку 500г сьели на завтрак.

У других тоже еда которая сьедалась вместе на обед и ужин.

Важно правильное распределение еды. не один же везет все для всех. И важно также учесть что из дому брать а что докупать по дороге в магазах
Если заменить слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо интереснее

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення AVVAKUM » 18.5.12 10:06

Я стремлюсь возить весь запас еды. Суточный рацион вписывается в 700-900г. Для двухдневной поездки не столь принципиально. все равно из дома возьмете не менее 400г/сутки. Докупать ведь придется где попало и что попал. Потеря времени и не всегда качественное питание.
Ну всякие огурцы помидоры, то да, есть смысл брать только на первый день
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Harrier
* * * *
Повідомлень: 663
З нами з: 23.5.08 16:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення Harrier » 18.5.12 10:10

Точно, как раз обо этом писал %-).
Из нюансов - надо завести коврик полегче и поменьше.

- спальник брать летний, а не демисезонный.

- к вопросам еды - только (!) перекус-печеньки-орешки и какой-нибудь быстрорастворимый резерв. Не перестраховываться, не особо гурманить, и максимум 1 консервная банка. Реально, в магазинчиках можно купить то же самое. А то это получилась самая весомая часть.
Если брать консервы и маринады — тогда конечно только угар печеньки и сникерсы. Но вообще-то можно послушать умных людей, которые на питании в походах съели несколько стай собак. Например, Хомскую здесь.И посмотреть, как они в походах питаются. А походы у них — горные пешки, в которых всё тянешь на себе, и любая весовая нагрузка сказывается куда ощутимее, чем на велике, да по равнине (у нас в основном же равнины). Это день на печеньках нормально, но уже сутки — не очень приятно.

И то неизвестно ещё, где уходит больше времени — на дурацкие магазинчики с непонятно чем или на приготовление нормальной еды, которую, к тому же можно подготовить заранее. Я имею в виду не только закупку, но и термоподготовку, чтобы не тратить на это время в походе. А разница в весе не принципиальная — котелок для чая, чай :-), всё равно берётся.

А вообще выводы правильные! На равнине да ещё летом особо утепляться не нужно.
It seems these days are getting shorter
derails my train of thought

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення AVVAKUM » 18.5.12 10:40

На равнине да ещё летом особо утепляться не нужно.
Ну это как сказать! :duma:
поехали как-то с другом на велах порыбачить на Десне. Пол ночи бродили в воде с сеткой (парашютом, кто понимает). Вода теплая, так нормально, из одежды только тонкая ветровка.
А вот когда вылезли на берег, стоять на мокром песке было невозможно, как на льду. Был у меня с собой маленьки термометр-брелок. Он показал на почве +2. :o
Ну и как вы выспались бы в летних спальниках? :mosking:
Летом такое часто бывает. Очень ясная погода и ветерок (обычно сев или сев-вост)
Востаннє редагувалось 18.5.12 10:52 користувачем AVVAKUM, всього редагувалось 1 раз.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення AVVAKUM » 18.5.12 10:51

Еще раз относительно питания.
В 2-хдневке по большей части можно использовать печеньки конфетки. В многодневке уже нужно полноценное питание. Особенности велопоходов в том, что из 17-часового светового дня, ходовых обычно достаточно 6-9ч. Есть куча времени в середине дня, когда все вокруг раскаляется, найти укромное местечко, или поставить тент и приготовить нормальную жрачку, да еще часок-другой вздремнуть. :good:
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Harrier
* * * *
Повідомлень: 663
З нами з: 23.5.08 16:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення Harrier » 18.5.12 11:29

Не попадал :-). Температура падала максимум до десяти. А при этой температуре можно обойтись биви + вкладыш, я как раз в апрельской поездке в Любеч такую схему испробовал. Если не забыть надеть тёплые носки, то всё отлично!

Ну, ещё плюс гамак. И это ж апрель, не лето!

С +2 на почве даже не знаю, что сказать. Что-то очень уж зябко — может, это потому что вы были у реки плюс температуры была не воздушная, а почвенная? Кстати, тоже хочу купить такой термометр — для калибровки спальников. Они от скольки денег начинаются, чтобы можно говорить о точности хотя бы в 1-2°?

Насчёт еды и времени на неё — согласен!
It seems these days are getting shorter
derails my train of thought

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення blagomyr » 18.5.12 11:34

насоветуйте, плз, хавовозку и удобный каремат для "налегке". :friends:
лучше в личку, если сторонний ресурс.
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
senna
*********
Повідомлень: 3811
З нами з: 24.9.03 15:48
Стать: жін

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення senna » 18.5.12 12:25

П.С.Сколько получился общий вес твоей снаряги со списка, приблизительно?
Готовили на костре? (в списке нет горелки/кастрюли/баллона).
в снаряженном состоянии не взвешивала,
могу сказать по табличке с весами каждого элемента (взешивали все, даже пилочку для ногтей и контейнер для линз :)) , чтобы не было перевеса в самолете), что общий вес сумка+рюкзак было в районе 13-14, из них в сумке было около 6 кило, остальное - в рюкзаке, в том числе переменные величины в виде еды и воды
готовили на костре и горелке
горелку, 2 котелка и баллон возили мальчики. моя доля групповой снаряги была покрышка, я печалилась, что горелкой и котелками пользуются, а я покрышку вожу без толку, боженька меня и наказал - в поездке было 3 прокола, все у меня, из них один - в самолете
ну и стоит упомянуть, что стараюсь покупать снарягу как можно более легкую - спальник в прошлом году облегчила на 100 грамм, но улучшила температурные режимы на десяток градусов, тапки весят 86 грамм (кстати, видела в ашане на борщаговке такие же всех размеров, стоят 25 грн, в поездки - не встречала более подходящих, даже обычные вьетнамки весят 160 грамм :)), полотенце - туристическое размером с мой кулачок, кружка - титановая и тд и тп. даже зубная паста не просто так, а специальная мелкая объемом 12 мл :) :) и шампуни я переливаю в мелкие флаконы-пробники :)
но и мне еще есть в чем облегчаться, да :)
да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення Ketsal-Koatl » 18.5.12 12:36

Любопытно. Спасибо.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
senna
*********
Повідомлень: 3811
З нами з: 24.9.03 15:48
Стать: жін

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення senna » 18.5.12 12:38

Но вообще-то можно послушать умных людей, которые на питании в походах съели несколько стай собак. Например, Хомскую здесь.И посмотреть, как они в походах питаются.
спасибо за ссылку!!!! рецепт сушеного мяса взяла на заметку (не люблю сало и в походах мучаюсь :()
да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.

Harrier
* * * *
Повідомлень: 663
З нами з: 23.5.08 16:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення Harrier » 18.5.12 15:21

Всегда пожалуйста! Вообще-то там рецепт довольно лаконичный, оно там действительно именно сушёное. Но народ вовсю делает и сублимированное — вот так. Или так. Есть и ещё рецепты, но общий принцип одинаков (испарение воды из мяса в расплавленном жиру), дальше можно экспериментировать. Хранится неделями в тепле без признаков порчи, дальше просто не доживает.

А сало очень полезно! Я это всегда себе говорю, потому что тоже его не люблю :-).
It seems these days are getting shorter
derails my train of thought

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення AVVAKUM » 18.5.12 22:45

насоветуйте, плз, хавовозку и удобный каремат для "налегке". :friends:
лучше в личку, если сторонний ресурс.
Полный обзор всех типов ковриков икарематов кину тебе сегодня в личку.
Если кого еще заинтересует обращайтесь ко мне или уже и к воффке
П поводу сушеного мяса. Гадость редкая, ну просто бумага. Предпочитаю использовать сушеные кальмары. Более 80% очень качественного белка.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
leh.valensa
* * * *
Повідомлень: 553
З нами з: 3.6.09 01:48
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення leh.valensa » 18.5.12 23:48

ведь легкоходство не значит "только без баула". если баул маленький и легкий, то почему бы и нет?
Во-во! Боюсь быть забаненным giis-ой (почему-то ведь она не выложила мою фотку на форум, ни в раздел "плохо", ни в раздел "хорошо" ), но я так и езжу, с маленьким баулом:
Зображення
В него влезла вся снаряга и еда (вес рюкзака перед выездом = 10 кг). Неудобств в управлении велом на этом рельефе я не ощущал (привык к баулу, наверное). Спина дышала "полной грудью" :Yahoo!: . Не приходилось париться, куда и как долго придется запихивать купленную в сельмаге бутылку пи..сока. С виду кажется, что центр тяжести у него высоко, но на самом деле я этого не чувствую, а с другой стороны, он не "стелется" по земле, как 60литровый Commandor - это удобно, когда проезжаешь возле бревен в лесу. Для техничной и быстрой езды по каменистым грунтам, как в Карпатах, он, конечно, не подходит, но и не умею так ездить.

Крепление под "полторашку" прижилось давно. Но в нем есть один минус - на ходу воду не попьешь.

С этой же снарягой я езжу и в более длительные летние походы (напр. Тарханкут). Снаряга не самая легковесная (палатка - целых 1.5кг!), но перед любым походом стараюсь облегчиться другими способами: брать только необходимые вещи, необходимое количество зубной пасты, тонкий алюминизированный коврик (2 woffka - рекомендую!), объем газа строго под количество планируемой еды и т.п. Облегчаться можно и дальше, но я определил для себя предельно допустимый уровень комфорта, ниже которого опускаться не хочу. Да и денег "мегалегковесность" съедает неоправданно много. Напр. можно купить маленькую банку черной икры, ее хватит на пару дней питаться (и то, не всякий организм выдержит) - но ведь и стоит это неоправданно диких денег.

А в-общем, в этой поездке у нас не было действительно "жестких" испытаний, в которых бы проявлялось преимущество легковесности. Единственная испытанная трудность - последние 10 км до Мироновки, когда меня резко покинули силы, останавливаться было нельзя, а батончиков ни у кого не осталось. Сам виноват, что не взял в карман пакетик орешков. Пришлось питаться воздухом.

Аватар користувача
giisa
Модератор
Повідомлень: 2130
З нами з: 5.6.09 18:48
Skype: Asiiga
Стать: жін
Звідки: Киев, Чайки

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення giisa » 19.5.12 09:10

Во-во! Боюсь быть забаненным giis-ой (почему-то ведь она не выложила мою фотку на форум, ни в раздел "плохо", ни в раздел "хорошо" ), но я так и езжу, с маленьким баулом:

В него влезла вся снаряга и еда (вес рюкзака перед выездом = 10 кг).
10 кг на багажнике - не считаю это легковесностью. Этот вес, который находиться весь в одном месте, т.е только на багажнике - равняется к гире в спортивном зале. Леша ты изначально перед поездкой сказал что не собираешься лосить. Легковесность тебя не интересует. В поездке Трахтемиров ты не лосил и за группой не спешил. Да и вообще, все кто ехал с баулами изначально не хотели лосить, это было очевидно и в покатушке.

Мы опять наступаем на одни и те же грабли :crazy: Мы стремимся к идеальному весу и распределению груза в покатушках.
Проехать два дня по 80 км с баулом и рассказывать что было легко и легковесность не нужна.... Так может любой... А проехать 5 дней по 150 км с горками? Слабо?

Давайте, например возьмем шоссера на марафоне или даунхильщика в горах и спросим почему он не повесил себе баульчик с едой и водой? это же так легко ехать с баулом!
Если заменить слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо интереснее

Аватар користувача
aloha
* * * *
Повідомлень: 759
З нами з: 5.8.10 09:53
Стать: чол
Звідки: Кировоград - Позняки

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення aloha » 19.5.12 10:14

Мне кажется, что 5ть дней по 150 даже с машиной сопровождения будет тяжко.

Аватар користувача
giisa
Модератор
Повідомлень: 2130
З нами з: 5.6.09 18:48
Skype: Asiiga
Стать: жін
Звідки: Киев, Чайки

Re: Велопокатушки "НАЛЕГКЕ"

Повідомлення giisa » 19.5.12 10:15

Мне кажется, что 5ть дней по 150 даже с машиной сопровождения будет тяжко.
а кто говорит что будет легко :D
Если заменить слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо интереснее


Повернутись до “"Любители Велоприключений"”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 23 гостей