"И рече Володимер: "Се не добро, еже мало город около Киева" - И нача ставити городы по Десне и по Остру, и по Трубежу, и по Суле, и по Стугне. И нача нарубати (набирать) муже лучьшее от Словен и от Кривичъ, и от Чюди, и от Вятичъ, и от сих насели грады. Бе бо рать от печенег и бе воюяся с ними и одаляя им" .
Эти слова из летописи будут отправной точкой серии тематических "матрасных", в коих учасники смогут приобщиться к нашей славной истории времен Владимира.
Маршрут: Бобровица - Браница -
Даневка (небольшой получасовый матрас для завтрака), - Часновцы - Гломазды -
Козелец - Одинцы - Кошаны - Любечанинов -
Остер (часовой матрас на заливных лугах) - Карпиловка - Выползов (по бетонке вокруг танковой части) - Сувид - Боденьки - Жукин - Воропаев - Пирново - Высшая Дубечня - Низшая Дубечня - Хотяновка - дамба - Вышгород - Киев (Оболонь) - Московский мост - Труханов - Столичное шоссе -мост Патона - м. Дарница.
Транспорт: в Бобровицу едем на тяге №6902
http://www.swrailway.gov.ua/timetable/e ... 235&bold=1
На Выдубичи прибывает в 05:16 (стоит три минуты)
На Дарницкий вокзал прибывает в 05:30 (стоит три минуты)
Загрузка в тягу с любой удобной станции (я сажусь на Выдубичах).
По прибытию на вокзал, каждый учаснег самостоятельно покупает 2 билета - один на себя и один (в пол-цены) на велосипед (до станции
Бобровица). Если тяга забита народом - посадка по 2 человека на один тамбур. Если народу мало (а так скорее всего и будет, ибо тяга первая) - садимся как попало. Для такой поездки велочехлы не нужны. На предложения контролеров снять передние колеса тактично отказываем, ссылаясь на невозможность разбора "супер!-уникально!-спортивных!" велосипедов.
Поскольку тяга опоздавших ждать не будет, кто опоздал - тот зря рано встал
Садимся кому где удобно. Но помним, первый и последний вагоны - не желательны. Также не забываем о покупке транспортного билета на велосипед.
Сбор: Дарница - 05:00, Выдубичи - 04:50
Место сбора:
Или у входа в здание пригородного ж/д вокзала "Дарница"
http://www.wikimapia.org/#lat=50.431260 ... =1&m=a&v=2"
Или у билетных касс на ст.Выдубичи
http://wikimapia.org/#lat=50.4025343&lo ... 18&l=1&m=b
На места сбора приезжать заранее и покупать билеты. Могут быть очереди у касс!!!
Старт: 07.00
Место старта: на Бобровицком ж/д вокзале.
Финиш: 21.00 (время очень приблизительное, уточнение невозможно)
Место финиша: Оболонь
Километраж: около 140 км до Оболони.
Покрытие: 0,01грунт/99,99 асфальт. Единственный гадкий кусок - розбитая "в усмерть" бетонка вокруг танковой части в Выползове.
Темп:до 20 км/час (без апхилов, везде более-менее "ровняк")
Связь: Мобила в профиле. Будет включена в день покатушки.
Особенности: тематическая матрасная велопрогулка для интересующихся историей древнего Киева и окресностей. Условно покатушка разделена на две части. Часть первая - знакомимся с житием блистательного вельможи и фаворита императрицы Кирила Разумовского. Часть вторая - окунаемся в седую древность времен Владимира.
Смотрим: в
Даневке - Свято Георгиевский Козелецкий женский монастырь (1654 год), внимание, устав монастыря зело строг, фотографирование и спортивно-облегающая форма одежды запрещены, девочки - в платочках и юбках, мальчики - в штанишках и с непокрытой головой;
в
Козельце - Собор Рождества Пресвятой Богородицы 1752-1763 гг. (построен Кирилом Разумовским), канцелярию Киевского полка (сейчас здание районной библиотеки), Каменницу Дараган, Усадьбу Дараган «Покорщина» XVIII в. (ныне оба абсолютно заброшены и полуразрушены), Вознесенская церковь (памятник архитектуры, 1866-74).;в
Остре - городище летописного города Городец, остатки церкви "Юрьева божница" (1098 год);
Ограничения: обычные (не ругаться при дамах/детях, разговоры о религии/политике/морали запрещены).
Наказания: за непослушание - общественное порицание. Злостные нарушители будут поставлены в угол.
Брать с собой: велосипед, ремнабор и запасную камеру!, насос, дождевик (на всякий пожарный), карманные деньги на всякое-разное и тягу (обязательно), воду (обязательно), перекус на 2 раза(завтрак утром у монастыря, обед в Остре у воды). Также рекомендую использовать вело-шлемы и вело-перчатки (безопасность при падениях). Возможно, прийдется возвращаться по темному. Поэтому настоятельно рекомендую брать фары и красные маячки.
Маршрут проходится за один световой день. Будет "Большой матрас" у воды в Остре на заливных лугах (1-2 час). Едем на легке, перекус или с собой или быстрая! покупка в городках. Каждый час остановка на 5 минут! (размять ноги и проветрить попы). Крутые подъемы на маршруте отсутствуют. Возвращение домой без встречного ветра.
Поскольку маршрут довольно длинный, рекомендую, не уверенным в своих силах камрадам, брать велочехлы. В Киев возможно уехать на маршрутках с Козельца и Остра (естественно, за свой счет).
Передвижение по проезжей части загруженной дороги - колонной в ряд. Передвижение по свободным второстепенным дорогам - колонной по двое (для "поговорить"). Передвижение по аллеям, тропинкам, грунтовым дорогам - как попало, но не мешая друг другу (а особенно организатору
)!
Основной целью "Матрасных покатух" "....является не скоростное прохождение маршрута, не поиски интересных трасс, а
проведение экскурсий краеведческого характера, прогулка на велосипеде по живописным местам с минимальным количеством автомобилей, и, наконец, отдых на привале — комфортный и неторопливый" (с).
П.С.Как это было прошлый раз можно почитать здесь
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=1&t=62572 :smt016