Новости шоссе

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Прюдомм приветствует возвращение Винокурова на Тур де Франс

Повідомлення Hellrider » 1.7.10 16:53

Прудом приветствует возвращение Винокурова на Тур де Франс.
29.06.2010

Зображення
Кристиан Прудом (Christian Prudhomme) анонсирует маршрут 2010 года.

Директор Тур де Франс оптимистичен насчёт чистой гонки.

Сразу два известных гонщика будут выступать на Тур де Франс этого года после завершения всех процедур, связанных с отбыванием антидопинговых наказаний. Но директор-распорядитель Тура, Кристиан Прудом нисколько не смущается присутствием этих спортсменов на своей гонке.

Александр Винокуров не выступал на Туре с того самого дня, 23 июля 2007 года, когда организаторы объявили о его положительном допинг-тесте и сняли в выступлений. Иван Бассо отсутствовал на Туре чуть дольше - с 2005 года, когда был отстранен от гонок в результате скандала с емкостями крови в Клинике доктора Эуфемиано Фуэнтеса в 2006.

Винокуров вернулся в гонки в апреле прошлого года после отбытия двухлетней дисквалификации, в то время как ситуация с Бассо растянулась на более длительный срок. Но итальянец все же был вынужден признаться в своей причастности к операциям с допингом еще до Тура-2007 и поэтому завершил свое отбытие наказания уже к концу сезона-2008. Несмотря на то, что он весь прошлый год провел в составе Liquigas, его фамилия не значилась в списке кандидатов на место на Тур де Франс-2009.

"Гонщики, которые возвращаются вновь, уже отслужили свои наказания," сказал Прудом в интервью AFP. "Они обманывали, но были наказаны. Они вернулись открыто, и я надеюсь, что они приняты вновь. Наказания за допинг в велоспорте суровы, но они не должны исключать обычные жизненные принципы."

Прюдомм сказал, что он сегодня реально ощущает настоящий прорыв в велоспорте, в отношении чистоты гонок. Он всячески одобряет и поддерживает нынешние средства борьбы с допингом, особенно программу биологического паспорта, позволяющую по-настоящему возвращать профессиональным велогонкам статус честного и справедливого спорта.

"Те, кто жульничает, могут быть признаны виновными в допинге стандартными допинг-тестами или биологическим паспортом. Хотя это еще не 100-процентная гарантия, но все равно - это определенно плюс по сравнению с тем, как это делалось в прошлом."

Допинг-конроль на нынешнем Тур де Франс будет полностью во власти UCI. Французское антидопинговое Агентство (AFLD) так и не получило необходимого статуса, но Прудом сказал, что включение наблюдателей от мирового антидопингового агентства (WADA) "гарантирует прозрачность". В прошлом году AFLD жаловался, что допинг-контролёры из UCI предоставили льготный режим команде Astana.

Прудом сказал, что количество контрольных проверок будет схожим на прошлогоднее, и что UCI будут производиться дополнительные проверки на оборудовании гонщиков, чтобы убедиться, что известные по слухам механические вспомогательные устройства не будут применяться.

Источник: http://www.cyclingnews.com/news/prudhom ... ck-to-tour

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Састре полностью восстановился от травм Джиро

Повідомлення Hellrider » 2.7.10 09:42

Састре полностью восстановился от травм Джиро.
By: Cycling News
Опубликовано: 29 июня, 20:25


Зображення
Карлос Састре (Carlos Sastre, Cervélo TestTeam)

Испанец занимается разведкой ранних этапов Тура с командой.

Карлос Састре (Cervélo TestTeam) начнет свой очередной Тур де Франс уже через четыре дня полностью восстановленный от проблем спины, полученных из-за пары падений на майском Джиро.

Испанец закончил итальянский Гранд Тур на восьмом месте в общем зачёте, но ранее в этом месяце у него была диагностирована задняя грыжа спинного диска и смещение диска, поднимая вопросы о его выступлении на Туре в этом году.

Однако чемпион Тур де Франс 2008 года чувствует себя "спокойным и уверенным" и с нетерпением ждет своего 10-ого подряд французского Гранд Тура.

"Дискомфорт и боли, которые я ощущал в течение трёх недель после завершения Джиро, полностью исчезли," сказал Састре. "Хотя я чувствую неопределённость потому, что у меня не было слишком интенсивной тренировочной подготовки, я спокоен, поскольку я не ощущаю более дискомфорта. Это побуждает меня продолжать улучшаться с каждым днём и, прежде всего, приобрести энтузиазм к этой гонке, что самое важное."

Кроме победы Састре на Тур де Франс 2008, 35-летний испанец ещё пять раз финишировал в первой десятке и закончил 21 из 22 Гранд Туров в своей карьере.

Сегодня утром Састре вылетел из Мадрида в Брюссель, чтобы присоединиться к своим товарищам по команде Cervélo TestTeam в некоторой заключительной подготовке к старту Тура в субботу.

"Мы собираемся разведать наиболее важные начальные этапы Тура, а говоря точнее, мощёные участки этапа Париж-Рубе", сказал Састре.

Источник: http://www.cyclingnews.com/news/sastre- ... o-injuries

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Энди Шлек: Вот-вот взорвусь!

Повідомлення Hellrider » 2.7.10 10:23

Энди Шлек: Вот-вот взорвусь!
By: Cycling News
Published: June 29, 20:53


Зображення
Энди Шлек (Andy Schleck) готов к Тур де Франс.

Энди готов бросить вызов Тур де Франс.

"Уже через четыре дня первый гонщик выйдет на старт Тур де Франс в Роттердаме. Будут огромные толпы повсюду и еще большее давление на разум, на наши нервы. Прошли месяцы напряженной подготовки и скоро каждый из нас вновь почувствует это незабываемое чувство радости от того, что он может сделать первое вращение своих педалей. Тур поглощает нас.

И меня также. И на моих плечах сегодня лежит большое давление, ведь я - один из фаворитов, и об этом везде и постоянно напоминают. Но тем не менее я спокоен и уравновешен. Моя подготовка была достаточно хорошая, не превосходная конечно, но достаточная. Кроме того, форма только окрепнет к тому решающему моменту, когда гонка доедет до Пиренеев через 20 дней. Вот тогда моя готовность станет максимальной.

Как любой гонщик- профессионал, Вы просто обязаны уметь обращаться с таким психологическим давлением, это - часть нашей каждодневной работы, часть необходимого требования, если конечно Вы хотите добиться чего-либо в этом деле и стать известным. К счастью, у меня есть действительно хорошие люди, окружающие меня на гонке - есть мои товарищи по команде, штат, и конечно же мой родной брат, который я надеюсь, будет сильным на этом Туре.

Появились разные предположения, в том числе и в моей команде относительно следующего года, но все, что я могу сейчас сказать - это то, что не будет никаких новостей от Фрэнка или непосредственно от меня до тех пор, пока мы не проедем Тур. Мы сейчас заняты только этой гонкой. Но если хотите честного ответа от меня, то тогда Вы должны знать, что на сегодня у меня есть четыре различных варианта на следующий год: оставаясь с Бьярне, Кимом и Брайеном и их новой командой, и двумя другими группами, названия которых я пока не могу произнести. Но прямо сейчас, я - гонщик команды Saxo Bank , который занят одной единственной важной вещью - выступлением на Тур де Франс. И все остальное будет только после ее завершения.

Я говорил с Бьярне на Туре Швейцарии, и может быть сегодня вечером мне удастся с ним еще немного поболтать - мы договорились о встрече. Наверно сможем обсудить наше будущее, я так думаю. Да, у меня есть несколько вариантов, но никаких конкретных переговоров с Риисом не было - он просто не может их начать, потому что пока нет нового спонсора.

Что касается моей формы, то я нахожусь в режиме восстановления. После победы в гонке на время в национальном чемпионате, я упал с велосипеда во время тренировки. На дороге был большой камень, я не мог объехать его, и вы можете догадаться, что случилось потом. Подобно тому моменту, когда меня сбила машина в прошлом году, первое, что я сделал - это проверил своё тело на предмет сломанных костей. К счастью, я оказался в порядке, но я потерял приличный кусок кожи. Это немного болит, но я покатаюсь немного перед субботой.

Сегодня (во вторник - прим. редактора) я проведу на тренировке еще несколько часов, а затем вылечу в Бельгию, чтобы еще раз потрястись по булыжникам. Никогда не следует пренебрегать дополнительной практикой на сложных маршрутах - она не станет лишней. Но тем не менее, я не хочу тратить там слишком много энергии. Сейчас уже пора оберегать свою силу и не расходовать ее по пустякам. К тому же нужно оберегать себя от любой возможности заболеть перед Туром или получить травму. Мы провели весь год, готовясь к этой гонке, и поэтому любое необдуманное усилие может сорвать всю годовую программу. Сейчас все имеет решающее значение.

Моей целью является только победа на Туре. Путь к ней может стать длинным и трудным. Есть булыжники Бельгии, встречные ветры в Голландии, Альпы и Пиренеи. Альпы будут тяжелы, но вместе с тем они не будут решающими, поскольку все парни постараются сохранить свои кондиции для Пиренеев. Вот там-то будет настоящая жесть. Хотите предсказание? Мое мнение об этом … лучшая тройка на Турмале доедет в таком виде и до Парижа."

Источник: http://www.cyclingnews.com/blogs/andy-s ... to-explode

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Контадор говорит, что ярлык фаворита - тяжкое бремя

Повідомлення Hellrider » 2.7.10 12:09

Контадор говорит, что ярлык фаворита - тяжкое бремя.
By: Cycling News
Опубликовано: 30 июня, 14:14


Зображення
Альберто Контадор Веласко (Alberto Contador Velasco, Astana) демонстрирует своё фирменное приветствие!

Защищающийся чемпион уверен в команде перед стартом Тура.

Самый главный фаворит наступающего Тур де Франс, Альберто Контадор, в основном благодаря своему внушительному послужному списку, говорит сегодня, что не испытывает никакой робости перед конкурентами, хотя и понимает, что стать лучшим в третий раз во Франции будет совсем нелегко.

27-летний испанец уже достаточно много выиграл в начале этого сезона, явно наслаждаясь достигнутыми уверенными победами на Вольте Альгарве, Париж-Ницца и Вуэльте Кастилии и Леона. Кроме того он стал вторым на Критериуме Дофине, но не расстроился проигрышем Янецу Брайковичу из RadioShack, заявив, что выступал на этом соревновании исключительно с целью подготовки к Тур де Франс.

Контадор полагает, что эта превосходная форма может быть, однако, психологической помехой, когда вес ожиданий всего мира приходится на юные плечи. "Нет ничего более трудного, чем выиграть гонку, когда каждый говорит, что ты фаворит," сказал он в интервью испанской спортивной газете Marca. "Вы знаете, что любой момент слабости сполна ипользуют ваши оппоненты."

Хотя ярлык фаворита приклеен к Контадору, кое-кто усомнился в способности его партнеров по команде Astana предоставить адекватную поддержку. Сам же испанец категорически заявил, что уверен в Александре Винокурове и всех остальных членах его коллектива, а тот факт, что остальные сильные велогруппы, такие как RadioShack или Saxo Bank, обладают претендентами на GC, его очень устраивает.

"То, что есть другие сильные команды, работает на меня отчасти потому, что им прийдётся взять на себя ответственность", объяснил он. И одну из этих излюбленных команд, а именно RadioShack, Контадор осыпал похвалами, особенно её менеджера, Йохана Брюнеля (Johan Bruyneel). "Очень немногие [кто] руководят командой так, как это делает Брюнель. Я сужу [об этом] по тактике, которая применяется на некоторых этапах", сказал он.

Для лидера американской шоссейной команды Лэнса Армстронга (Lance Armstrong) Контадор принял уважительный тон и коснулся трудностей 2009 года. "Я имею большое уважение [к нему], потому что он великий гонщик и великий чемпион, достойный восхищения", сказал он. "Проблема в том, что в прошлом году мы оба были в одной команде, а два гонщика с одной целью несовместимы."

Что касается непосредственно гонки этого года, то тут Контадор присоединился к хору голосов, называющих третью неделю в Пиренеях определяющей. Он тоже считает, что именно там гонка окончательно проверит всех своих фаворитов. "Альпы первыми проверят пелотон и будет удивительно, если кто-то из основных фаворитов будет испытывать проблемы уже там. Скорее всего, главные силы команд приедут в Пиренеи вместе. А вот на них борьба примет решающий характер," объяснил он.

Источник: http://www.cyclingnews.com/news/contado ... -isnt-easy

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Кунего, Петакки ведут Lampre на Тур де Франс

Повідомлення Hellrider » 2.7.10 15:16

Кунего, Петакки ведут Lampre на Тур де Франс
By: Cycling News
Опубликовано: 29 июня, 19:50


Зображення
Алессандро Петакки (Lampre-Farnese Vini). Фотография: © Sirotti

Bole, Špilak усиливают.

Команда Lampre-Farnese Vini будет полагаться на своих ветеранов Дамиано Кунего (Damiano Cunego) и Алессандро Петакки (Alessandro Petacchi) чтобы собрать лучшие производительности на Тур де Франс этого года.

Петакки будет пытаться добиться своей первой победы на этапе Тура, начиная с 2003, года, в котором он заявил всего 15 побед на этапах Гранд Туров, включая четыре на Тур де Франс. Это будет первый Тур де Франс Ale-Jet'а ("реактивный Але" - прозвище Петакки, прим. пер.) с тех пор, как он покинул Тур в 2004 году из-за падения. Рядом с ним будет Данило Хондо (Danilo Hondo), который также отмечает своё возвращение в гонку после 6-летнего отсутствия.

Кунего, победитель 2004 Giro d'Italia, вероятно кандидат команды на лидерство в общем зачёте, но Симон Шпилак (Simon Špilak), победитель Турне Романдии, несомненно, является хорошим резервным кандидатом, если Кунего споткнётся.

Команда спринта будет также включать новичка Тура Грега Боле (Grega Bole), словенца, который записал на свой счет нескольких впечатляющих выступлений в его первом сезоне на уровне ProTour, в том числе победу на этапе Critérium du Dauphiné.

Мауро Да Дальто (Mauro Da Dalto), Франческо Гавацци (Francesco Gavazzi), Мирко Лоренцетто (Mirco Lorenzetto) и Адриано Малори (Adriano Malori) будут также делать свои дебюты на Туре.

Состав Lampre Farnese-Vini для Тур де Франс: Grega Bole, Damiano Cunego, Mauro Da Dalto, Francesco Gavazzi, Danilo Hondo, Mirco Lorenzetto, Adriano Malori, Alessandro Petacchi и Simon Špilak.

Источник: http://www.cyclingnews.com/news/cunego- ... -de-france

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Имел Армстронг долю в Tailwind Sports или нет?

Повідомлення Hellrider » 16.7.10 10:52

Имел Армстронг долю в Tailwind Sports или нет?
Cреда, 14 июля 2010, Лайонел Бёрни (Lionel Birnie).

Зображення
Лэнс Армстронг (Lance Armstrong), Турне Австралии (Tour Down Under) 2010.

Лэнс Армстронг сказал репортерам сегодня, что он будет сотрудничать с федеральными следователями, которые начали расследовать возможность выдвинуть обвинения в мошенничестве и допинге против велосипедистов и менеджеров команды.

Обращаясь к репортерам, он противоречил показаниям, которые он дал под присягой, когда он сказал, что он не владеет долей в Tailwind Sports, компании, которая владела и управляла командой US Postal Service. В 2005, он сказал, что он владеет небольшой долей в компании, сейчас он говорит, что он не был держателем акций.

Вчера New York Daily News сообщила, что Trek, велосипедной компании, поставлявшей велосипеды команде Армстронга US Postal Service, которая стала позже Discovery Channel, Большим Жюри присяжных была выдана судебная повестка раскрыть документы, касающиеся спонсорства Trek.

Раньше в этом месяце Wall Street Journal опубликовал рассказ, в котором Флойд Лэндис (Floyd Landis) утверждал, что Tailwind Sports приобретал велосипеды Trek и перепродавал их, чтобы помочь финансировать допинговую программу.

Представитель Trek сказал, что он (Trek) не владел информацией о такой деятельности, и не стал бы с ней мириться.

Сегодня Армстронг попытался дистанцироваться от Tailwind Sports, говоря, что никогда не владел долей в компании.

Он сказал: "Я был гонщиком в команде. Я был на контракте у Tailwind Sports, я никогда не имел никаких дел с Почтовой Службой - ноль. Я не владел компанией [Tailwind Sports]. Я не имел доли в акционерном капитале. Я не имел вкладов, приносящих доход. Я не имел места в правлении. Я не могу выразиться более ясно."

Но это утверждение Армстронга противоречит тому, что он сказал под присягой, когда давал свидетельские показания по арбитражному делу, возбуждённому Tailwind Sports против SCA Promotions, спортивной маркетинговой компании, в 2005.

Текст показаний гласит:
Вопрос: Вы можете нам сказать, какие у вас отношения - в первую очередь, деловые - с Tailwind Sports?

Армстронг: Я - спортсмен в команде.

Вопрос: Вы имеете какую-либо долю участия в капитале Tailwind Sports?

Армстронг: Небольшую.

Вопрос: Когда вы говорите небольшую, вы можете назвать мне приблизительный процент относительно того, сколько это может быть, если вы знаете?

Армстронг: Наверно 10 процентов.

Вопрос: Вы знаете, когда вы приобрели эту долю участия в капитале?

Армстронг: Нет. Я не помню.

Вопрос: Могло это быть в 2005 году, или до того?

Армстронг: Я не помню.

Вопрос: Кто может знать ответ на вопрос о том, когда вы приобрели долю участия в капитале Tailwind Sports?

Армстронг: Билл Степлтон.

Вопрос: Имеются ли документы? Например, есть ли у вас бумаги или какое-то свидетельство о праве собственности, которое отражает вашу долю участия в Tailwind?

Армстронг: Я уверен, что есть.

Как сообщалось в летнем номере журнала Велоспорт (Cycle Sport) за 2010 год (и в выпуске Cycling Weekly от 2 июля), Tailwind приобрёл в 2001 году страховой полис, чтобы покрыть призовые выплаты Армстронгу в случае, если он выиграет выпуски Тур де Франс 2002, 2003 и 2004 годов. Этот полис обошёлся Tailwind в $420,000. Когда Армстронг выиграл Тур 2004 года, SCA должен был выплатить 5 миллионов долларов в дополнение к четырём с половиной миллионам, которые он уже выплатил. SCA отказал в заключительной оплате, потому что он хотел расследовать обвинения в допинге, сделанные против Армстронга в книге Дэвида Уолша и Пьера Баллестера “LA Confidentiel: Les secrets de Lance Armstrong”.

На арбитражном слушании Армстронг давал свидетельские показания. Тогда он сказал, что владеет долей около 10 процентов в Tailwind Sports. В конечном итоге SCA Promotions урегулировал спор без судебного разбирательства. Компания пристально следит за недавними событиями, начиная с исходных заявлений Лэндиса в мае.

В деле SCA Promotions был также поднят вопрос о денежном пожертвовании, сделанном Армстронгом UCI, для приобретения анти-допингового оборудования. Армстронг сказал, что пожертвование составляет 'около $25,000'.

Раньше в этом году, Пэт Маккуэйд (Pat McQuaid), президент UCI, сказал, что пожертвование составляло $100,000, и деньги были использованы, чтобы приобрести машину Sysmex.

Раньше в этом месяце, г-н Маккуэйд говорил о платежах и открыл, что было два платежа - один около $25,000 сделанный личным чеком со счета Армстронга его тогдашней женой примерно в 2002 году. Второй платёж составлял $100,000, и был сделан от имени Армстронга его управляющей компанией в 2005 году.

Однако в утверждениях г-на Маккуэйда все еще имеются противоречия.

2 июня Cycling Weekly представил запрос на интервью к UCI, вместе со списком 19 подходящих вопросов, имеющих отношение к пожертвованию Армстронга и закупке машины Sysmex.

До сих пор, несмотря на ответ, говорящий, что UCI свяжется с нами позже, все последующие запросы на возможность задать вопросы были пропущены мимо ушей.

Источник: http://www.cyclingweekly.co.uk/news/lat ... r-not.html

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Петакки под следствием в Италии

Повідомлення Hellrider » 22.7.10 16:01

Петакки под следствием в Италии.
By: Barry Ryan
Издано: 20 июля, 10:06
Гонка: Тур де Франс.

Зображення
Алессандро Петакки (Alessandro Petacchi, Lampre-Farnese Vini) владеет зеленой майкой и захочет сохранить её до самого Парижа.

Спринтер Lampre информирован о расследовании до начала Тур де Франс.

Алессандро Петакки (Lampre-Farnese Vini) было выдано формальное уведомление, что он под следствием как часть широкомасштабного расследования допинговой деятельности, проводящегося в Италии прокурором из Падуи Бенедетто Роберти (Benedetto Roberti). Согласно La Gazzetta dello Sport, нынешнему владельцу зеленой майки было выдано уведомление, что он был помещен под следствие за “использования запрещенных субстанций и методов” до начала Тур де Франс этого года.

Петакки обвиняется в использовании PFC (перфторуглеродов) и человеческого сывороточного альбумина. PFC может быть применён, чтобы увеличить объём кислорода, переносимого кровью без подъема уровня гематокрита. Его использование в пелотоне было впервые известно по слухам в 1997 как альтернатива эритропоэтину, когда UCI ввел “проверки состояния здоровья”, препятствующие гонщикам с уровнями гематокрита выше 50% участвовать в соревнованиях. Перфторуглерод на данный момент не поддаётся обнаружению. С другой стороны, человеческий альбумин, может быть использован, чтобы снизить уровень гематокрита.

Обыск дома Петакки был проведён в апреле как часть проходящего в Мантуе допингового расследования, которое уделило особое внимание его команде Lampre, но никаких запрещённых субстанций в то время найдено не было.

С тех пор дома товарища по команде Петакки Лоренцо Бернуччи (Lorenzo Bernucci) и тех их 22 клиентов врача из Брешиа Филиппо Манелли (Filippo Manelli), равно как и комнаты на июньском GiroBio, были подвергнуты обыску как часть этого нового расследования. И La Gazzetta предполагает, что показание свидетеля, ссылающееся на Петакки, могло всплыть из этой ветви расследования.

Петакки ранее был пойман на использовании сальбутамола в 2007 году, пропустив как следствие Тур де Франс 2007 и 2008.

В любом случае, факт, что Петакки были предъявлены эти бумаги до начала Тур де Франс, может иметь последствия для его дальнейшего участия в гонке. Как подчеркивает La Gazzetta, гонщик, находящийся под расследованием автоматически не исключается из гонки, но прецедент для такой акции существует. В апреле BMC временно отстранила как Алессандро Баллана (Alessandro Ballan), так и Мауро Сантамброджио (Mauro Santambrogio), пока они оставались замешанными в мантуйском расследовании. Еще предстоит выяснить, какие меры Lampre примет по этому делу.

Источник: http://www.cyclingnews.com/news/petacch ... n-in-italy

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Брюнель признает, что велосипеды Discovery были проданы на e

Повідомлення Hellrider » 23.7.10 10:08

Брюнель признает, что велосипеды Discovery были проданы на eBay
By: Cycling News
Опубликовано: 21 июля, 08:48.

отрицая знание, куда ушли деньги.

Зображення
Йохан Брюнель (Johan Bruyneel) общается со СМИ близ автобуса RadioShack. Photo: © Steve Medcroft

Йохан Брюнель подтвердил, что одна из его бывших команд продавала велосипеды, но сказал, что это было после того, как Discovery Channel завершил своё спонсорство в 2007 году, и что он “понятия не имеет”, куда ушли деньги.

Флойд Лэндис (Floyd Landis) недавно заявил, что команда US Postal продавала велосипеды, чтобы помочь финансировать допинг-программу команды. Он сказал, что около 60-и велосипедов не были учтены, и что они были проданы за наличные.

"Флойд говорит, что 60 велосипедов отсутствовало", Брюнель сообщил Associated Press. "Я ни малейшего понятия не имею, откуда он это взял."

Брюнель признал: "В конце спонсорства Discovery Channel, я полагаю, некоторые велосипеды были проданы на eBay. Это сделала команда."

Он сказал, что велосипеды были собственностью команды и что Trek Bicycle Corp. знала, что некоторые были подарены "с целью поддержания отношений" с другими спонсорами команды.

Как утверждают, Trek получил судебную повестку представить документы для расследования большого жюри, проверяющего обвинения Лэндиса в допинге. Американский производитель велосипедов отверг какую-либо осведомлённость о действиях, в которых обвинял Лэндис.

"Trek не знает о продаже каких-либо велосипедов команды для приобретения запрещённых фармацевтических препаратов", сообщил Trek в заявлении, опубликованном ранее в этом месяце. "Мы не мирились, и никогда не будем мириться с такой деятельностью. Trek не поддерживает допинг в велоспорте, и включил во все свои контракты о спонсорстве право уволить любого атлета, который нарушает допинговые правила."

Источник: http://www.cyclingnews.com/news/bruynee ... ld-on-ebay

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Гамильтон будет говорить с федеральными следователями

Повідомлення Hellrider » 23.7.10 15:01

Гамильтон будет говорить с федеральными следователями.
By: Cycling News
Опубликовано: 22 июля, 09:20

Зображення
Прежний гонщик Phonak Тайлер Гамильтон (Tyler Hamilton) на пути к победе на 8-ом этапе Vuelta España. Двумя днями позже, 13 сентября, американец был уличён в гомологическом переливании крови.

Прежний гонщик US Postal решительно настроен предоставить информацию относительно деятельности команды.

Тайлер Гамильтон готовится говорить с федеральными обвинителями, расследующими заявления Флойда Лэндиса о допинге, организованном командой US Postal в конце 1990-х и начале 2000-х.

Его адвокат, Крис Мандерсон (Chris Manderson), сказал ESPN.com, что они работают над "основными правилами и организовывают обстановку, в которой Гамильтон может говорить конфиденциально и предоставить им информацию, которая их интересует." Он отказывался сообщить, был ли Гамильтон вызван в суд большим жюри, расследующим дело.

Мандерсон также отказался сообщить, получил ли Гамильтон повестку в суд для дачи показаний перед членами большого жюри присяжных, внесённых в список в американском окружном суде для центрального округа Калифорнии.

Расследование основано на заявлениях Флойда Лэндиса о допинге в команде US Postal Service. Гамильтон выступал за эту команду с Лэнсом Армстронгом с 1998 по 2001 год. Он был позже отстранён от выступлений в течение двух лет после положительного теста на переливание крови в 2004, и ушёл из спорта в прошлом году после положительного теста на стероид DHEA.

Предполагается, что Гамильтон является только одним из нескольких товарищей Армстронга по команде и работников команды, с которыми связалось следствие. Адвокат Зия Модаббер (Zia Modabber) сказал, что он говорил с главным следователем Джеффом Новицки (Jeff Novitzky) о своём клиенте Джордже Хинкапи (George Hincapie).

Грэг Лемонд (Greg Lemond) уже анонсировал, что он получил повестку в суд по делу. Его адвокат Марк Хэндфелт (Mark Handfelt) подтвердил к ESPN.com, что повестка в суд касается исключительно документов.

Согласно ESPN.com, источники сообщили, что гонщики, которые сотрудничают со следствием, вероятнее всего не будут преследоваться в судебном порядке, если они признались, что использовали запрещённые допинг-продукты.

Кроме того, говорят, что прокуроры усиленно интересуются тем, был ли Армстронг так или иначе владельцем команды, или просто гонщиком, как он заявил. “Это отличие может помочь определить, будет ли Армстронг основной целью, если есть достаточно свидетельства, чтобы дело продвигалось", по словам ESPN. “Следователи беседовали с несколькими сотрудничающими свидетелями, как гонщиками, так и другими сотрудниками корпоративной иерархии команды U.S. Postal.”

Тем временем The Daily Journal сообщает, что Армстронг нанял лос-анджелесского уголовного адвоката Брайана Дэйли (Bryan Daly), чтобы представить его в следствии. Дэйли - прежний федеральный прокурор и в настоящий момент компаньон в фирме Sheppard Mullin Richter and Hampton.

Источник: http://www.cyclingnews.com/news/hamilto ... estigators

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Шумахер готовится к возвращению как прозрачный атлет

Повідомлення Hellrider » 27.7.10 11:37

Шумахер готовится к возвращению как прозрачный атлет.
By: Susan Westemeyer.
Опубликовано: 22 июля, 15:24


Зображення
Штефан Шумахер (Stefan Schumacher, Gerolsteiner) даёт интервью телевидению перед стартом.

Немец ожидает вернуться к сезону 2011, если не раньше.

Штефан Шумахер вернется в велоспорт как “прозрачный атлет”, чтобы вернуть утраченный престиж и веру людей. Немец сказал, что он уверен, что вернётся в пелотон к сезону 2011, и возможно концу этого сезона.

Шумахер в настоящий момент отбывает двухлетний официальный запрет на участие в соревнованиях после того, как он был положительно проверен на CERA во время 2008 Тур де Франс. Его запрет истекает 28 августа.

“Я осведомлен, что анонс моего возвращения будет приниматься не только положительно", он сказал в интервью Немецкому информационному агентству sid. “Доверие потеряно. Поэтому я сделаю даже больше за будущие месяцы через прозрачность и открытость, чтобы вернуть утраченное доверие и симпатию.”

Чтобы достичь этого, он будет публиковать “все тренировочные поездки, подъёмы, показатели крови и другие контрольные результаты ” на своём веб-узле. “Я также пройду добровольные проверки в независимом учреждении в дополнение к требуемым контролям и тестам.

"Прямо сейчас, я интенсивно готовлюсь к моему возвращению. Мое отстранение истекает 28 августа. После этого я хочу снова взобраться на велосипед как можно скорее.”

Шумахер в настоящий момент находится в контакте с несколькими командами, как ProTour, так и профессиональными континентальными, и говорит, что у него есть конкретные предложения. Он сосредоточивается на возвращении к следующему сезону с командой, “которая предлагает мне лучшую спортивную перспективу", но возврат в конце этого сезона также возможен.

Он отказался ответить на вопрос относительно его вины или невиновности в применении допинга. “Я больше не хочу говорить на эту тему. Столько было сказано и написано об этом за прошедшие два года – мною ли, другими или СМИ – что я думаю, что этого достаточно.”

Шумахер признал однако, что “последние два года были самыми трудными в моей жизни. Но я думаю, что я много понял за это время. В прошлом были допущены некоторые ошибки – в том числе и мной."

Источник: http://www.cyclingnews.com/news/schumac ... nt-athlete

Аватар користувача
Gotty
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 5447
З нами з: 26.2.09 02:42
Skype: webster19691
Стать: чол
Звідки: ВелоБар

Re: Новости шоссе

Повідомлення Gotty » 4.8.10 08:14

Армстронгу предложено добровольно сознаться в допинге

04.08.2010

Зображення

Один из адвокатов Лэнса Армстронга, заявил накануне, что американское антидопинговое Агенство (USADA) предложило гонщику послабление в вопросе наказания за допинговые нарушения, если тот добровольно сознается в своих прежних прегрешениях, связанных с использованием запрещенных препатаратов в командах US Postal и Discovery Channel.
Это расследование может оказать большое влияние на мир профессионального велосипедного спорта. Обвинения, которые в результате разбирательства в США, которые могут быть предъявлены Армстронгу, по мнению адвоката сейчас обсуждать бессмысленно.
Тим Герман, адвокат из Остина, штат Техас, чья деятельность связана с защитой уголовно наказуемых преступлений в Америке, рассказал агенству Associated Press, что USADA уже связывалось с ним, чтобы предложить велосипедисту будущее сокращение сроков дисквалификации в обмен на добровольное свидетельство о допинге.
В свою очередь, представитель антидопингового Агенства указал, что его ведомство не будет комментировать эти заявления.


Источник: http://www.sport24.com/cyclisme/fil-inf ... ce-403766/
В жизни нет ничего более увлекательного, чем двигаться к своей мечте.

Аватар користувача
Gotty
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 5447
З нами з: 26.2.09 02:42
Skype: webster19691
Стать: чол
Звідки: ВелоБар

Re: Новости шоссе

Повідомлення Gotty » 4.8.10 08:15

Риис устанавливает главную цель для своего нового капитана на следующий год

04.08.2010

Зображення

Бьярне Риис полагает, что Альберто Контадору вполне по силам выиграть за один сезон сразу все три Гранд Тура - Giro d'Italia, Tour de France и Vuelta España, и стать первым гонщиком в истории, кто сможет за добиться столь высокого достижения.


В истории профессионального велоспорта известны пять имен, которые смогли за годы своих выступлений выиграть все три Гранд Тура, и Контадор - последний, кому это удалось. В 2008 году он закончил создание своей редкой коллекции, когда уже к выигранному Тур де Франс в 2007, добавил победы на Джиро и на Вуэльте. С тех пор он выиграл французский Гранд Тур еще два раза, доведя общее число побед на трехнедельных гонках до пяти всего за три года.


Сегодня Риис убежден, что Контадору вполне по силам войти в мировую историю велоспорта, выигрывая все три гонки за один и тот же сезон. Но датчанин не исключает вероятности того, что гонщик и его новая команда не успеют провести всю необходимую подготовку именно в следующем сезоне и тогда достижение честолюбивой цели придется отложить до 2012.


"Я убежден, что мы еще не видели его настоящего потенциала. Очевидно, что нужно вести подготовку и после завершения Тур де Франс, но совершенно точно, что Альберто вполне может выиграть все три главных гонки в течении одного года и я хочу быть причастным к этому событию," сказал Риис в интервью датскому телевидению в тот момент, когда он объявлял, что испанец согласился присоединиться к его команде. Датчанин указал, что Банк Saxo будет спонсировать команду вместе с компанией SunGard в сезоне-2011.


"Я не уверен, что это будет в следующем году, но амбиции позволяют поставить такую задачу на один из следующих сезонов. И я уверен, что с ним это может быть сделано."


Контадор уже подтвердил, что он не будет выступать в этом сезоне на Vuelta España, но он мог бы начать планировать свою подготовку к завоеванию всех трех Гранд Туров уже сейчас. Для этого ему в первую очередь было бы необходимо пораньше закончить год нынешний и четко спланировать свои задачи на весенний классический сезон.


Сам Контадор пока поостерегся говорить о своих главных задачах на будущее, лишь отмечая, что: "все, что делал Риис в велоспорте - приносило удачу, и работая вместе, у нас появилась способность сыграть очень важную роль в мире профессионального велоспорта в ближайшие годы."


Возможно, за сегодняшний день появится больше комментариев гонщика, после его вчерашнего успешного выступления на Критериуме Castillon-la-Bataille, в пригороде Бордо.
В жизни нет ничего более увлекательного, чем двигаться к своей мечте.

Аватар користувача
Gotty
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 5447
З нами з: 26.2.09 02:42
Skype: webster19691
Стать: чол
Звідки: ВелоБар

Re: Новости шоссе

Повідомлення Gotty » 4.8.10 08:16

Гарцелли не собирается завязывать

04.08.2010

Зображення

Все многочисленные разговоры в течении этого сезона, что итальянский ветеран Стефано Гарцелли должен закончить свою карьеру в конце этого сезона, как оказалось, не имели под собой основания. Накануне гонщик заявил, что хотел бы выступать еще два года.


В свои 37 лет, специалист по горным перевалам , Стефано Гарцелли продлил контракт с командой Acqua & Sapone - D'Angelo & Antenucci еще на два сезона.
"После моей победы на Тиррено-Адриатико и этапе Джиро в этом году, я понял, что желание выступать и соревноваться остаются сильными и твердыми. Мне было бы больно закончить сейчас свои гонки," сказал итальянец.
В жизни нет ничего более увлекательного, чем двигаться к своей мечте.

Аватар користувача
Gotty
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 5447
З нами з: 26.2.09 02:42
Skype: webster19691
Стать: чол
Звідки: ВелоБар

Re: Новости шоссе

Повідомлення Gotty » 4.8.10 08:17


Альберто Контадор накануне выиграл Критериум de Castillon la Bataille


04.08.2010

Зображення

В пригороде французского Бордо накануне прошел CRITERIUM INTERNATIONAL CYCLISTE de Castillon la Bataille. Состав участников был более чем представительным: Альберто Контадор, Александр Винокуров, Сильвен Шаванель, Пьеррик Федриго, Ярослав Попович, Томас Вёкле, Джером Пино, Максим Бойе, Кристоф Моро, Ллойд Мондори и многие другие.
Дистанция у гонщиков была совсем непростой. Им предстояло преодолеть 30-ть 3,2-километровых кругов, на каждом из которых было необходимо преодолеть 1.2-километровый подъем).
В финишном спринте, разыгранном между Сильвеном Шаванелем (Quick Step) и Альберто Контадором (Astana), быстрее оказался трехкратный победитель Тур де Франс.

Краткие результаты:
1° - Alberto CONTADOR
2° - Sylvain CHAVANEL
3° - Pierrick FEDRIGO
4° - Alexandre VINOKOUROV
5° - Carl NAÏBO

Лучший горный гонщик - Александр Винокуров.

Самый активный гонщик - Сильвен Шаванель.
В жизни нет ничего более увлекательного, чем двигаться к своей мечте.

Аватар користувача
Gotty
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 5447
З нами з: 26.2.09 02:42
Skype: webster19691
Стать: чол
Звідки: ВелоБар

Re: Новости шоссе

Повідомлення Gotty » 4.8.10 08:18

Евгений Гутарович выиграл этап в Польше

04.08.2010

Зображення

Photo: © Riccardo Scanferla


Белорусский гонщик Евгений Гутарович выиграл третий этап Тура Польши во вторник между городами Сосновец и Катовице.

Представитель французской команды Française Des Jeux оказался самым быстрым в финальном спринте, опередив аргентинца Лукаша Себастьяна Хаэдо (Saxo Bank) и австралийца Аллана Дэвиса (Astana), который благодаря набранным финальным секундам бонификации, сохраняет майку лидера общего зачета гонки.

Результаты 3-го этапа:
1 Yauheni Hutarovich (Blr) Française Des Jeux 2:45:04
2 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank
3 Allan Davis (Aus) Astana
4 Tom Veelers (Ned) Skil - Shimano
5 Kenny De Haes (Bel) Omega Pharma-Lotto
6 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
7 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil Pro Cycling Team
8 Robert Förster (Ger) Team Milram
9 Graeme Brown (Aus) Rabobank
10 Alexander Kristoff (Nor) BMC Racing Team
14 Nikolay Trusov (Rus) Team Katusha
17 Peter Sagan (Svk) Liquigas-Doimo
19 Assan Bazayev (Kaz) Astana
30 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
45 Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana
49 Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha
56 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha
61 Nikita Eskov (Rus) Team Katusha
67 André Greipel (Ger) Team HTC - Columbia
78 Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d'Epargne
79 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo
93 Ivan Rovny (Rus) Team Radioshack
97 Maxim Gourov (Kaz) Astana
117 Egor Silin (Rus) Team Katusha
130 Stijn Devolder (Bel) Quick Step
131 Andrey Zeits (Kaz) Astana
133 Mirko Selvaggi (Ita) Astana
144 Laszlo Bodrogi (Fra) Team Katusha
146 Oscar Pereiro Sio (Spa) Astana
172 Mikhaylo Khalilov (Ukr) Team Katusha
180 Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha 0:02:13
181 Arnaud Gerard (Fra) Française Des Jeux 0:03:46
182 Anthony Ravard (Fra) AG2R La Mondiale
DNS Baden Cooke (Aus) Team Saxo Bank

Генеральная классификация после трех этапов:
1 Allan Davis (Aus) Astana 12:53:14
2 André Greipel (Ger) Team HTC - Columbia 12:53:17
3 Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Doimo 12:53:18
4 Yauheni Hutarovich (Blr) Française Des Jeux
5 Aitor Galdos Alonso (Spa) Euskaltel - Euskadi 12:53:22
6 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank
7 Blazej Janiaczyk (Pol) Poland BGZ
8 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 12:53:23
9 Bartlomiej Matysiak (Pol) Poland BGZ
10 Laszlo Bodrogi (Fra) Team Katusha
20 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne 12:53:27
21 Maxim Gourov (Kaz) Astana
22 Alexander Kristoff (Nor) BMC Racing Team 12:53:28
32 Nikolay Trusov (Rus) Team Katusha
47 Daryl Impey (RSA) Team Radioshack
63 Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
64 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha
65 Tiago Machado (Por) Team Radioshack
67 Assan Bazayev (Kaz) Astana
69 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale
77 Ivan Rovny (Rus) Team Radioshack
91 Nikita Eskov (Rus) Team Katusha
92 Vitaliy Buts (Ukr) Lampre-Farnese Vini
99 Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana
114 Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha
115 Egor Silin (Rus) Team Katusha
130 Oscar Pereiro Sio (Spa) Astana
135 Andrey Zeits (Kaz) Astana
138 Mirko Selvaggi (Ita) Astana
162 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana
170 Mikhaylo Khalilov (Ukr) Team Katusha
177 Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha 12:55:40
В жизни нет ничего более увлекательного, чем двигаться к своей мечте.

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Расследование Армстронга углубляется

Повідомлення Hellrider » 5.8.10 17:09

Расследование Армстронга углубляется; товарищи по команде поддерживают обвинения в допинге.
Четверг, 5 августа 2010, Gregor Brown.

Зображення
Логотип Cycling Weekly.

У американца Лэнса Армстронга будет меньше времени, чтобы планировать гонки в Колорадо, если американские федеральные прокуроры продолжат двигаться по своему пути. Поскольку Тур де Франс завершился, они углубили их уголовное расследование в обвинения Флойда Лэндиса (Floyd Landis), что Армстронг применял допинг во время его семи побед на Тур де Франс.

Прокуроры опросили товарищей Армстронга по команде и членов других команд в те годы, когда он выступал за US Postal. Некоторые из велосипедистов поддержали обвинения Лэндиса, согласно одному велосипедисту и двум другим осведомлённым лицам, интервьюированным Нью-Йорк Таймс.

Лэндис выступал в команде Армстронга с 2002 по 2004 год. Он отправил письмо, детализирующее методы допинга в команде - в том числе переливания крови и пластыри тестостерона – американской федерации велоспорта в мае, и разгласил это СМИ 19 мая.

Обвинения привлекли внимание Джеффа Новицки (Jeff Novitzky), агента управления контроля качества продуктов и лекарств, потому что Армстронг по сути дела использовал деньги американских налогоплательщиков для мошенничества, поскольку команду спонсировала правительственная почтовая служба.

Новицки вёл расследование Мэрион Джоунс (Marion Jones) и Бэрри Бондса (Barry Bonds) по использованию стероидов, из-за которого Джоунс в конечном счете провела шесть месяцев в тюрьме за ложь под присягой, и сейчас сосредоточивается на наибольшей знаменитости велоспорта. Большое жюри было созвано в Лос-Анджелесе, чтобы расследовать дело Армстронга/US Postal.

Новицки и его коллеги прокуроры, согласно Нью-Йорк Таймс, заслушали других, кто поддержал Лэндиса, и сделал подобные заявления.

Вчера прежний товарищ по команде Армстронга сообщил газете, что он разговаривал со следователями и описал его собственное использование допинга, в дополнение к "широкомасштабному мошенничеству" в US Postal. Он сказал газете, что всё это было сделано с ведома и поощрения Армстронга.

Гонщик никогда не был уличён в допинге и просил газету остаться неназванным, потому что следователи просили его не говорить публично о деле.

Прежний товарищ Армстронга по команде Тайлер Гамильтон (Tyler Hamilton) выиграл этапы на Giro d'Italia, Tour de France и Vuelta España, а также золотую медаль на олимпийских играх 2004 года - победа, омрачённая положительным тестом на допинг кровью. Он в настоящий момент отбывает восьмилетний запрет на выступления, но был вызван в суд большим жюри.

Леви Лайфаймер (Levi Leipheimer) – товарищ Армстронга по команде RadioShak в настоящее время, и выступавший за US Postal с 2000 по 2001. Выступая в качестве лидера классификации в немецкой команде Gerolsteiner, он делал переливания крови в 2005, согласно обвинениям Лэндиса.

Немец Михаэль-Хайнц Хольцер (Hans-Michael Holczer), менеджер команды Лайфаймера в Gerolsteiner, вчера поддержал обвинения Лэндиса. В своей недавно опубликованной книге, согласно германской прессе, он сказал, что показатели крови Лайфаймера во время 2005 Тур де Франс "обнаруживают очень высокую вероятность манипулирования."

Лэндис выиграл 2006 Тур де Франс, но несколько дней спустя он был лишён титула, когда тест, сделанный в течение гонки, выявил, что он использовал тестостерон. Он поначалу отвергал обвинения, но позже признался в допинге. Он вернулся к гонкам в 2009.

Армстронг в мае сказал, что Лэндис не заслуживает доверия, и продолжает отстаивать, что он никогда не применял допинг.

Источник: http://www.cyclingweekly.co.uk/news/lat ... laims.html

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Контадор пойман на допинге

Повідомлення Hellrider » 14.10.10 10:28

Контадор положительно проверяется на кленбутерол, говорит руководящий орган.
Четверг, 30 сентября 2010, Gregor Brown.

Зображення
Альберто Контадор Веласко (Alberto Contador Velasco) после гонки на время 19-го этапа, Энди Джоунс на Тур де Франс 2010.

Международный союз велосипедистов (UCI), руководящий орган велоспорта, временно отстранил победителя Тур де Франс Альберто Контадора сегодня после того, как анти-допинговый тест, взятый на гонке этого года, выявил следы запрещенного медицинского препарата кленбутерола.

Испанский велосипедист команды Astana положительно проверен от представленного UCI 21 июля анти-допингового контроля во второй день отдыха Тур де Франс этого года. Он продолжил, выиграв гонку (его третья победа в общем зачёте) четыре дня спустя 25 июля на 39 секунд впереди люксембуржца Энди Шлека (Andy Schleck).

Кленбутерол помогает людям с нарушениями дыхания, как например астма. Атлет может использовать медицинский препарат, чтобы помочь повысить транспортировку кислорода и поэтому Всемирное антидопинговое агентство (WADA) запретило препарат.

"Концентрация, найденная лабораторией, была оценена в 50 пикограмм" (или 0.000 000 000 05 граммов на мл), сообщил UCI в сегодняшнем пресс-релизе, "что в 400 раз меньше, чем то, что анти-допинговые лаборатории, аккредитованные WADA, должны быть способны обнаружить."

UCI подтвердил результат Контадора резервным образцом B и работает с WADA, чтобы "проанализировать все факторы, которые имеют отношение к делу."

Контадор объявил в сообщении для прессы накануне вечером, что UCI впервые сообщил ему полученные результаты 24 августа, через месяц после окончания Тур де Франс в Париже.

"Со времени первого сообщения ... Альберто Контадор полагал загрязнение пищи единственным возможное объяснением", сказано в пресс-релизе Контадора.

"Эксперты, с которыми до сих пор были проведены консультации, также согласны, что это случай пищевого загрязнения, особенно принимая во внимание число тестов, пройденных Альберто Контадором в течение Тур де Франс."

Контадор расскажет о положительном результате на пресс-конференции в Пинто (близ Мадрида) сегодня в 12:00 по местному времени.

Китайский велосипедист Фую Ли (Fuyu Li) из команды RadioShack был положительно проверен на подобный низкий уровень кленбутерола (от 50 до 100 пикограмм, или от 0.05 до 0.10 нанограмм, нг) 23 марта на Бельгийской гонке. UCI временно отстранил его месяц спустя, и Китайская федерация [велоспорта], может отстранить его на два года, хотя не ясно, выдала ли она ему запрет.

Голландец Дейв де Бур (Douwe de Boer) говорил от имени Ли в мае. Биохимик возглавляет анти-допинговую программу команды Vacansoleil, и является бывшим директором одобренной WADA лаборатории в Лиссабоне, Португалия.

"Лаборатории должны быть способны обнаружить 1.00 нг/мЛ, хотя считается, что нормальное пороговое значение составляет 2.00 нг/мЛ", сказал он. "Значение 0.05-0.10 нг/мЛ, которое было найдено в теле Фую Ли, чётко указывает в направлении загрязнения. В довершение этого, такая малая доза никоим образом не сможет помочь его производительности."

Де Бур добавил, что кленбутероловые загрязнения могут быть найдены в пищевых добавках и в мясе.

Контадор выиграл Тур де Франс трижды (2007, 2009, 2010), и недавно согласовал выдающийся трансфер из Astana в команду Бьярне Рийса (Bjarne Riis) Saxo Bank.

Источник: http://www.cyclingweekly.co.uk/news/lat ... -body.html

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Альберто Контадор, кленбутерол оправдание мясом и следы плас

Повідомлення Hellrider » 14.10.10 16:35

Альберто Контадор, кленбутерол, оправдание мясом и следы пластика.
Вторник, 5 октября 2010, Lionel Birnie.

Зображення
Альберто Контадор (Alberto Contador) и Бьярне Рийс (Bjarne Riis), август 2010.

Другой положительный тест, другое торжественное заявление о невиновности, другое объяснение. На этот раз это была говядина. Медикаменты были в говядине.

Альберто Контадор и его советники имели месяц, чтобы это предложить. Они имели месяц на то, чтобы нанять нескольких адвокатов и следователей, и отследить мясо обратно к поставщикам, провести некоторые тесты и представить миру некоторое доказательство в поддержку своих заявлений.

Если вы собираетесь заявить, как например сделали эксперты в случае с Контадором, что это "явный случай загрязнения пищи", то вам нужно чем-то подкрепить свои аргументы.

Но возможно Контадор не ожидал, что ему вообще придется что-то говорить. Может быть он думал, что всё это исчезнет само собой.

Образец был взят 21 июля, во второго день отдыха Тур де Франс, накануне большого этапа к горе Турмале (Col du Tourmalet). Были обнаружены небольшие следы кленбутерола. Тесты на образце B подтвердили результаты первого теста. Контадор говорит, что о положительном тесте ему было собщено 24 августа, но UCI просило, чтобы он ничего не говорил.

Ещё месяц прошел, но ничего не было обнародовано. UCI сказал, что, как только проба B подтвердила пробу A, Контадор был временно отстранён. Но анонса UCI не было ещё до 29 сентября. Китайский гонщик Ли Фую (Li Fuyu) команды RadioShack был положительно проверен на тот же препарат после забора пробы 24 марта. 22 апреля он был временно отстранён UCI. Почему потребовалось на месяц дольше, чтобы сделать заявление по поводу Контадора?

Информация о положительной проверке Контадора просочилась к немецкой телевизионной станции, и репортеры задавали вопросы. UCI отрицал, что Контадор был положительно проверен, но похоже, что давление со стороны СМИ подтолкнуло анонс.

Детали были отрывочны и противоречивы. В начальном заявлении UCI говорилось, что уровень кленбутерола в организме Контадора составляет 50 пикограмм, "что в 400 раз меньше чем то, что антидопинговые лаборатории, аккредитованные WADA, должны быть способны обнаружить".

Это было неверно. Это было в 40 раз ниже порога, на котором аккредитованные WADA лаборатории должны быть способны обнаружить кленбутерол, а не 400 раз. Просто так вышло, что образец Контадора был проверен в лаборатории в Кёльне, Германия, на оборудовании, достаточно чувствительном, чтобы обнаружить препарат на уровнях намного низших, чем WADA требует как минимальный стандарт.

Расплывчатая формулировка также вызвала путаницу, и многие люди полагали, что это означало, что уровни наркотика в организме Контадора намного ниже того, что требуется, чтобы анонсировать положительный тест.

Это было не так. Кленбутерол не разрешается в любом количестве. Это не что-либо естественно встречающееся в теле, поэтому нет никакого порога, как в случае с тестостероном, например. Много это или мало – это положительный тест.

И по правилам строгой ответственности Всемирного антидопингового агентства (WADA), атлет ответственен за субстанции в его или ее теле. Если это оказалось там из-за загрязнённой пищи или других добавок, это может быть поводом для ходатайства о сокращённом отстранении, как поступила пловчиха Джессика Харди (Jessica Hardy). Она была положительно проверена на кленбутерол, и сумела доказать, что она принимала разрешённую добавку, которая была загрязнена. Ее двухлетнее отстранение было сокращено наполовину.

Кленбутерол - не новый препарат. Он известен 30 лет. Эксперты утверждают, что уровень наркотика, найденного в организме Контадора, свидетельствует, что он не имел бы никакого увеличивающего производительность эффекта. Но как препарат, который улучшает дыхание, увеличивает транспортировку кислорода и помогает телу сжигать жир быстрее, он относится к числу тех вещей, среди которых атлеты ищут преимущество над соперниками, которое оказалось бы полезным.

Контадор говорит, что он просил друга привезти ему немного говядины из Испании, и что он поел мясо на обед. Александр Винокуров (Alexandre Vinokourov), который был также проверен на допинг, и чей анализ на кленбутерол оказался отрицательным, не ел говядину, утверждает Контадор.

Испанская мясная промышленность не в восторге от заявлений Контадора, выпуская заявление, которое гласит: "Это явный случай неуместной атаки на испанских производителей мяса без какого-либо основания." Инъекции кленбутерола использовались, чтобы увеличить прирост мяса в крупном рогатом скоте, но практика была запрещена несколько лет назад Европейским Союзом.

И мясная отговорка приобрела даже большую важность, когда французская газета L'Equipe опубликовала сообщения, что следы остатка пластика того же типа, как тот, что используется в кульках для переливания крови, были обнаружены в образце Контадора, взятом 20 июля. Это указывает на возможность того, что Контадор делал запрещенное переливание крови, используя свою собственную кровь (то есть автологическое).

Это может также объяснить низкие уровни кленбутерола на следующий день. Теория, которую Контадор настойчиво отрицает, состоит в том, что он использовал кровь, отобранную ранее в этом году после блока тренировок, в течение которого он использовал кленбутерол. Проверочное оборудование, которое он имел в своём распоряжении, не было достаточно чувствительным, чтобы улавливать следы препарата.

Тест для обнаружения следов пластика известен уже год или около того, но он еще не был утвержден для использования. Нью-Йорк Таймс сообщила, что уровни были аномально высоки. Хотя тест и не был санкционирован, он может содействовать делу, которое антидопинговые должностные лица стремятся построить.

Проблема для велоспорта состоит в том, что тех, кто следит за спортом, начинает утомлять администрирование спорта UCI в стиле немого комедийного сериала о полицейских "Keystone Cops". И те, кто интересуется спортом более широко, прочтя заголовки: "Чемпион Тур де Франс положительно проверяется на наркотики", даже бровью бы не повели.

Фактически, преобладающей является реакция из насмешки и презрения к объяснению Контадора, которое звучит подобно выдранному из учебного пособия по отговоркам, и расположенному рядом с "собака съела мое домашнее задание".

Контадор может защищать свою невиновность, и бояться за свой авторитет. Он призывает поверить ему на слово, но что он сделал, чтобы это заслужить? Это не первое его столкновение с дискуссией о допинге. Не было так или иначе доказано, относятся ли к нему инициалы "AC" в документах доктора Эуфемиано Фуэнтеса (Eufemiano Fuentes). Но Контадор выступал в 2006 за Liberty Seguros, команду, управляемую Маноло Саисом (Manolo Saiz), человеком в центре скандала из-за допинга кровью (Operación Puerto) с Фуэнтесом. Контадор сказал, что это было неудачным совпадением.

Я хочу вспомнить о случае, когда Контадору была предоставлена чёткая возможность выступить за чистый велоспорт, чтобы изгнать все сомнения раз и навсегда.

Мы сидели в пресс-центре за несколько километров от горы Венту (Mont Ventoux) в субботу 25 июля 2009 года. Контадор носил желтую майку. За один день до конца гонки, он обеспечил свой второй титул Тур де Франс. Это было впечатляющее выступление, несмотря на невероятное напряжение внутри его команды Astana.

Мой коллега Эдвард Пикеринг (Edward Pickering) задал недвусмысленный вопрос, который требовал недвусмысленного ответа.

"Можете вы заверить нас, что вы никогда не принимали каких-либо запрещённых продуктов, повышающих производительность, и не использовали любые запрещенные методы, и можете ли вы воспользоваться этой возможностью, чтобы сделать решительное заявление в пользу чистого велоспорта?"

Контадор ответил: "Я доступен 365 дней в год, что я охотно принимаю из любви к спорту. Я буду и в дальнейшем придерживаться этой позиции."

Почему столь многие так сильно промахиваются, когда получают шанс нанести удар по жульничеству? Действительно ли омерта мешает велосипедисту сказать: "Я сделал это совершенно чисто, и я этим очень горжусь."

Так что происходит сейчас? Если следовать букве закона, Контадор был бы отстранён на два года. Он может апеллировать и если его "оправдание мясом" не будет опровергнуто в спортивном арбитражном суде, его отстранение может быть сокращено.

Но вред уже нанесён. В глазах мира трёхкратный победитель Тур де Франс был пойман на употреблении допинга, вот и все.

Это было мясо, это было виски Jack Daniels и пиво, это было давление со стороны руководства команды, лекарства были для моей собаки, моей тёщи, это охота на ведьм, это ошибка. Всё это очень утомляет.

Источник: http://www.cyclingweekly.co.uk/news/lat ... xcuse.html
Востаннє редагувалось 21.10.10 08:59 користувачем Hellrider, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Испанские власти расследуют источник таинственного мяса Конт

Повідомлення Hellrider » 15.10.10 12:23

Испанские власти расследуют источник таинственного мяса Контадора.
Суббота, 2 октября 2010, Alasdair Fotheringham.

Зображення
Камерон Диас (Cameron Diaz), Альберто Контадор (Alberto Contador) и Том Круз (Tom Cruise), Тур де Франс 2010, этап 18.

Испанские СМИ сообщили, что как Альберто Контадор, так и власти расследуют источник загрязнённого мяса, которое якобы вызвало его положительный тест на очень малое количество кленбутерола.

"Мы сделали все, что можем", Контадор сказал испанскому телевизионному каналу TeleMadrid.

"Мы даже вернулись в тот же магазин в Ируне" - на Испанской границе - "где мясо было первоначально куплено, купили ещё немного и отправили его в лабораторию для анализа."

"Проблема состоит в том, что не все мясо приходит из того же места, и лаборатории обычно не так специализированы, как те, что осуществляют антидопинговые исследования. Как это хорошо известно, только четыре лаборатории в мире могут обнаружить количество кленбутерола, которое было обнаружено в моём организме."

Спортивная ежедневная газета MARCA также сообщает, что испанские власти осуществляют их собственное неназванное расследование того, откуда пришло мясо.

Учитывая, что Контадор не назвал магазин мясника, в котором его друг Хосе Луис Лопес Серрон (Jose Luis Lopez Cerron) купил мясо, вчера Ирун вероятно кишел журналистами, посещающими всех 37 мясников пограничного города среднего размера, чтобы попытаться выяснять, который из них это был. Никто не преуспел.

Несколько производящих мясо и сельскохозяйственных ассоциаций, озабоченных, чтобы очистить своё имя, призвали принять меры как против мясника, который продал мясо, так и против его производителя.

Они также хотят знать, поступило ли мясо из Испании – что, как понимает Cycling Weekly, считается маловероятным - хотя в начале 1990-х имела место вспышка болезни, поразившей многих испанцев, и вызванной чрезмерными дозами кленбутерола в мясе.

Контадор также сознался, что первое, о чём он подумал, когда ему сказали, что он пойман на допинге, было оставить гонки, но что даже будучи "глубоко огорчённым" тем, что случилось, он "хочет подождать и посмотреть, как всё решится."

Что будет и на какой срок? Согласно интервью Контадор в MARCA, он ожидает, что дальнейшее развитие будет иметь место в течение следующих двух недель. Тем временем, он остается временно отстранённым.

Между тем дополнительны детали всплыли о соглашении сохранить дело Контадора в тайне - соглашение рухнуло, когда о деле стало известно германским СМИ.

Согласно испанской газете El Pais, между UCI, Контадором и его представителями в конце августа была встреча в городе Пуэртольяно. Контадор, согласился с временным отстранением и UCI, начал своё собственное расследование по делу. Только тогда, когда германскому телевизионному каналу ARD стало известно о деле, сначала Контадор, а затем и UCI несколькими часами спустя решили предать дело огласке.

Источник: http://www.cyclingweekly.co.uk/news/lat ... -meat.html

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

МакКуэйд немногословен по делу Контадора

Повідомлення Hellrider » 15.10.10 15:02

МакКуэйд немногословен по делу Контадора, но говорит, что Испания может сделать больше.
Суббота, 2 октября 2010, Gregor Brown.

Зображення
Пэт МакКуэйд (Pat McQuaid), пресс-конференция Giro d'Italia, 25 мая 2010.

Президент UCI, Пэт МакКуэйд сегодня обещал быстрое и конфиденциальное расследование по положительному допинг-тесту победителя Тур де Франс Альберто Контадора (Alberto Contador), но сказал, что Испания может сделать больше в своей антидопинговой борьбе.

"Это в интересах всех, чтобы решение было принято как можно скорее", сообщил президент Международного союза велосипедистов (UCI) МакКуэйд на пресс-конференции во время чемпионата мира.

"Ход следствия должен быть конфиденциальным, речь идёт не о догадке, а об исследовании научных аспектов. Утечки незаконны по отношению к системе, и предположение не помогает."

Контадор анонсировал через своего пресс-атташе в четверг, что он был положительно проверен на кленбутерол 21 июля на Тур де Франс. Думается, что неожиданный анонс является результатом давления со стороны немецких СМИ, основанного на информации, которая к ним просочилась.

Контадор сказал, что UCI впервые сообщил ему результат 24 августа, месяц спустя после завершения Тур де Франс в Париже. UCI объявил результат и временное отстранение Контадора в четверг, всего через несколько часов после пресс-релиза Контадора.

"Это можно сравнить с работой следственного судьи", добавил МакКуэйд, "которая также конфиденциальна."

Кленбутерол помогает людям с нарушениями дыхания, как например астма. Однако спортсмен мог использовать препарат, чтобы увеличить транспортировку кислорода и поэтому Мировое антидопинговое агентство (WADA) запретило эту субстанцию.

UCI заявил, что образец мочи Контадора имеет концентрацию кленбутерола менее 50-и пикограмм на миллилитр (или 0.000,000,000,05г на мл).

МакКуэйд отказался углубляться в детали расследования сегодня, но сказал, что испанское правительство может сделать больше, чтобы помочь своей национальной борьбе с допингом. Также в четверг испанские велосипедисты Эсекьель Москера (Ezequiel Mosquera) и Давид Гарсия Да Пенья (David Garcia Da Peña) дали положительный результат на гидроксиэтилкрахмала (ГЭК), и сегодня UCI объявил, что испанка Маргарита Фуллана (Margarita Fullana) дала положительный результат на эритропоэтин.

"Велоспорту получает сильный удар, учитывая последние дни в Испании", сказал МакКуэйд. "За прошлый месяц, мы наказали четырех крупных испанских гонщиков. [Оскар] Севилья, Москера, Гарсия и, сегодня, Фуллана. Я не хочу позорить Испанию, я думаю, что они имеют одни из самых строгих антидопинговых законов, но они не выполняются."

МакКуэйд прояснил, что он не рассматривает Альберто Контадора в группе испанских гонщиков, употреблявших допинг. Однако, даже при всех задачах и обязанностях МакКуэйда, в том числе обеспечение успеха чемпионата мира на этой неделе, Контадор должен быть его приоритетом номер один.

Сколько времени займёт разбирательство с делом Контадора?

"Я не знаю, как долго это будет продолжаться", сообщил МакКуэйд. "Тем не менее, я согласен, что это в наших интересах и в интересах спорта, чтобы это дело пришло к своему завершению как можно скорее."

Источник: http://www.cyclingweekly.co.uk/news/lat ... -more.html
Востаннє редагувалось 21.10.10 09:24 користувачем Hellrider, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

WADA отметает утверждения Контадора о кленбутероле

Повідомлення Hellrider » 15.10.10 15:43

WADA отметает утверждения Контадора о кленбутероле.
Четверг, 14 октября 2010, Nigel Wynn.

Зображення
Камерон Диас (Cameron Diaz), Альберто Контадор (Alberto Contador) и Том Круз (Tom Cruise), Тур де Франс 2010, этап 18.

Глава Всемирного антидопингового агентства отмёл утверждение Альберто Контадора (Alberto Contador), это его положительная проба на кленбутерол на Тур де Франс была результатом употребления в пищу зараженного мяса.

Дэвид Хоумэн (David Howman), генеральный директор WADA, дал пресс-конференцию в среду, в ходе которой он заявил, что испорченное мясо было использовано в качестве оправдания для положительных проб на кленбутерол в прошлом.

"Это поднималось и раньше, это заслушивалось в нескольких делах, и было отвергнуто", сообщил Хоумэн.

"Проблема в том, можете ли вы это доказать? Весьма трудно доказать, что это появилось именно отсюда."

Затем Хоумэн сообщил, что WADA следило за развитием дела Контадора, и вмешалось бы, если бы почувствовало, что дело застопорилось. В этом случае, WADA передала бы дело прямо в Спортивный арбитражный суд (CAS), чтобы организовать слушание.

WADA было основано в 1999 как независимый международный орган для "продвижения, координирования и мониторинга борьбы с допингом в спорте во всех его формах". Это WADA выпускает список запрещенных субстанций и процедур, который используется в качестве основы для антидопинговых тестов.

Источник: http://www.cyclingweekly.co.uk/news/lat ... laims.html

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Ди Лука готов вернуться, допинговая дисквалификация сокращен

Повідомлення Hellrider » 18.10.10 16:54

Ди Лука готов вернуться, допинговая дисквалификация сокращена.
Пятница, 15 октября 2010, Gregor Brown.

Зображення
Данило Ди Лука (Danilo Ди Лука).

Прежний победитель Giro d'Italia Данило Ди Лука готов вернуться к гонкам немедленно после того, как он сегодня получил сокращение допинговой дисквалификации. Из-за его сотрудничества, итальянский антидопинговый трибунал (TNA) сократил его дисквалификацию на девять месяцев и семь дней.

1 февраля, тот же трибунал отстранил Ди Луку на два года и оштрафовал его на €280,000 за допинг на прошлогоднем Giro d'Italia. Ди Лука завершил гонку вторым в общем зачёте после россиянина Дениса Меньшова. Однако 22 июля, двумя месяцами спустя, Международный союз велосипедистов (UCI) обнаружил, что тест Ди Луки на стимулятор крови CERA оказался положителен дважды в течение Giro d'Italia.

Ди Лука легко отделался в том смысле, что Итальянский Олимпийский Комитет (CONI) рекомендовал трехлетнее отстранение на основании его прежнего рекорда. В 2007, после того, как он выиграл Giro d'Italia того года, Ди Лука получил трехмесячное отстранение, за то, что был замешан в допинговом деле 2004 Oil for Drugs в центре которого находился Карло Сануччионе (Carlo Santuccione), или "Химик Али".

В волнующем финале Giro d'Italia в прошлом году в Риме, Ди Лука пришел в 41 секунде от победы в гонке. Он закончил вторым в общем зачёте и с двумя победами на этапах: 4-ый этап 12 мая и 10-ый этап 19 мая. Его две положительных пробы поступили от образцов крови, взятых 20 мая после этапа 11 и 28 мая после этапа 18.

23 сентября в прошлом месяце, адвокаты Ди Луки просили TNA пересмотреть дело, основываясь на своде законов и правил сотрудничества Всемирного антидопингового агентства (WADA). Статья 10.5.3 позволяет сократить отстранение, если спортсмен помогает следователям открыть другие нарушения.

TNA сократил другие отстранения на основании сотрудничества: Риккардо Рикко(Riccardo Riccò) на четыре месяца и Эммануэле Селла (Emanuele Sella) на один год.

Ди Лука, согласно итальянской газете La Gazzetta dello Sport, ответил на вопросы следователей, и помог им установить связи в других допинговых рейдах. В этом году повсюду в Италия были многочисленные допинговые рейды: Мантуя – Филиппо Манелли (Filippo Manelli), GiroBio - Бруно Леали (Bruno Leali) и в прошлом месяце расследование Cobra-Red Энрико Росси (Enrico Rossi).

С его помощью, Ди Лука имеет право участвовать в гонках немедленно вместо оригинальной даты 21 июля, и может участвовать в Кубке Японии 25 октября. Как сообщают, он вернется к гонкам с командой первого дивизиона Мауро Джанетти (Mauro Gianetti), Geox.

Источник: http://www.cyclingweekly.co.uk/news/lat ... duced.html

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Как производится тестирование на кленбутерол?

Повідомлення Hellrider » 19.10.10 16:30

Как производится тестирование на кленбутерол?
Среда, 13 октября 2010, Алесдейр Фотерингэм.

Зображення
Фую Ли (Fuju Li, Discovery Channel) разминается.

Так как напряжение возрастает из-за потенциально различных исходов для Альберто Контадора (Alberto Contador), вызванных положительным тестом на кленбуторол, Петер Ван Эно (Peter Van Eenoo), глава единственной аккредитованной WADA лаборатории в Бельгии в Гентском университете, обсудил подробности проверки на запрещенную субстанцию с еженедельником велоспорта (Cycling Weekly).

Ван Эно отказался обсуждать конкретные случаи, хотя, как сообщают, именно его лаборатория обнаружила положительный тест китайского гонщика Фую Ли на кленбутерол этой весной.

(Cycling Weekly) CW: Как производится тестирование на кленбутерол?
(Петер Ван Эно) ПВЭ: Через комбинированный метод обнаружения, именуемый GC-MS. Часть процесса - газовая хроматография [GC-gas chromatography], которая отделяет различные элементы, и другая часть, масс-спектрометрия [MS-mass spectrometry], которая идентифицирует их.

CW: Были ли какие-то значительные успехи в этом процессе за последние несколько лет?
ПВЭ: Не за последние два десятилетия или около того. Просто приборы, которые мы использовали, стали намного чувствительнее. Мы обнаруживаем это всё лучше и лучше.

CW: Хотя были сообщения, что только четыре лаборатории в мире могут обнаружить уровни, найденные недавно в моче Альберто Контадора...
ПВЭ: Эта история может быть только выдуманной от начала до конца. Каждая лаборатория WADA знает только их собственные результаты тестов, и хотя мы говорим друг с другом, мы не знаем, откуда пришли другие результаты, они полностью анонимны. Я не понимаю, как кто бы то ни было мог такое сказать.

CW: Может ли позитивный тест на кленбутерол быть вызван другими причинами, чем прямой допинг?
ПВЭ: Это возможно. Загрязнённые продукты или пища - также возможные причины. Но по моему мнению вы не должны упускать из виду, это первый спортсмен, или спортсмен номер 10000, который утверждает, что положительный тест на кленбутерол был вызван отдельным загрязнённым продуктом.

Атлет всегда несёт ответственность за то, что находится в его жидкостях биологического происхождения. Если есть позитивный тест, но есть причина для сокращения срока дисквалификации, подобно загрязнению пищи, то его или её приговор будет сокращён.

CW: Почему нет допустимого уровня при тестировании на кленбутерол?
ПВЭ: Потому что его эффект длителен и распределён во времени, и нет никакой чёткой взаимосвязи между кленбутеролом, который атлет принимает и эффектом, который он даёт. В довершение этого, только кленбутерол разрушается в теле очень медленно.

Таким образом, если бы я принял много, и вы проверили бы меня час спустя, много могло бы остаться в моём организме. Но если бы вы проверили меня в течение четырех или пяти дней, он мог бы все еще там оставаться. В любом случае вы не сможете знать, какой эффект это имело. Вот почему кленбутерол всегда даёт положительный тест.

Примечание переводчика: к этому нужно добавить, что кленбутерол не вырабатывается в человеческом организме природным путём. Это продукт, который изготавливается искусственно, и может попасть в организм лишь извне.

Источник: http://www.cyclingweekly.co.uk/news/lat ... -work.html

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Мнения экспертов по делу Контадора разделились

Повідомлення Hellrider » 20.10.10 15:46

Мнения экспертов по делу Контадора разделились.
Среда, 6 октября 2010, Alasdair Fotheringham.

Зображення
Альберто Контадор (Alberto Contador), Тур де Франс 2010, этап 15.

Альберто Контадор получил поддержку от одного из крупнейших научных экспертов в его делах с кленбутеролом и пластификаторми - остатками пластика - в среду, но в то же время другой ученый заявил, что пластификаторы могут быть как минимум признаком допинга.

Следы пластификаторов якобы присутствовали в образце крови Контадора 20 июля – хотя гонщик не был официально уведомлен об этом – в то время как присутствие кленбутерола было подтверждено в течение двух дней, 21 и 22 июля, в одном из образцов мочи Контадора. Все тесты проводила немецкая лаборатория, в Кёльне, после чего кто-то решал слить результаты в СМИ.

Дауве Де Бур (Douwe De Boer), голландский профессор в Маастрихтском университете и антидопинговый эксперт по кленбутеролу, сказал испанской газете MARCA, что "загрязнённое продовольствие является, научно говоря, самым вероятным [объяснением для кленбутерола], а теория переливания, наименее вероятной."

Однако, на противоположном конце спектра, испанский профессор Хорди Сегура (Jordi Segura), который управляет барселонской антидопинговой лабораторией, заявил в другой газете, 'AS', что уровни пластика в крови Контадора "свидетельствуют о переливании крови."

"Кульки с кровью содержат компоненты именуемые пластификаторами, которые не исчезают, когда кровь хранится в них".

"Поскольку эти остатки также присутствуют в других часто используемых предметах, сделанных из пластмассы, должен быть обнаружен их высокий уровень, чтобы тест считался положительным".

Однако, эта теория была раскритикована Де Буром, который уверял, что "проба каждого будет положительной, включая вас и меня. Мы все имеем пластмассу в нашем теле".

Де Бур также убеждал, что, "если мясо, съеденное Контадором, было сильно загрязнено кленбутеролом, то этого было бы достаточно для таких низких процентных содержаний, как то, которое было обнаружено."

"Наиболее вероятный сценарий таков, что это пришло из свинины или говядины."

Ни один из экспертов сам по себе полностью не свободен от косвенных связей с делом или с тестами.

Сегура был одним из ученых, ответственных за создание пока что несанкционированного теста на пластификаторы, в надёжности которого он настолько уверен, что называет "одним из наиболее важных успехов в борьбе с допингом за последние несколько лет". (Сегура является также законным опекуном кульков с кровью, захваченных полицией в ходе антидопингового расследования Operación Puerto.)

Тем временем, Де Бур был нанят Контадором, чтобы помочь очистить его имя, согласно Контадору, по рекомендации UCI.

От чего некуда деться, так это от того, что самостоятельно тест на пластификаторы не выстоял бы в суде, поскольку он еще не имеет юридической силы.

Есть также факт, что мнимый положительный тест на пластификаторы и положительные пробы на кленбутерол получены в разные дни. Как тогда могло получиться, спорят сторонники Контадора, что кленбутерол поступил из кулька с кровью – как было подсказано, среди прочих, антидопинговым экспертом Расмусом Дамсгаардом (Rasmus Damsgaard) – если положительные тесты не случились одновременно?

Однако, другие эксперты сказали, что результаты на пластификаторы, даже если они неофициальные, могут образовать часть полного отчёта, выполненного, чтобы обвинить атлета в допинге.

Ещё одним решением для UCI было бы принять предложение, сделанное Контадором, чтобы заморозить его образцы на пять лет, за которые тест на пластификаторы обретёт юридическую силу.

В настоящее время, однако, коллективная травля Контадора в СМИ из-за положительного теста видимо будет продолжаться беспрепятственно, нанося еще больший ущерб имиджу велоспорта. Единственный вывод на этом этапе игры таков, что, кажется, ни одно из решений по делу Контадора не решило бы его полностью к всеобщему удовлетворению.

Источник: http://www.cyclingweekly.co.uk/news/lat ... nions.html

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Напряжение из-за кленбутеролового дела Контадора растёт

Повідомлення Hellrider » 22.10.10 15:55

Напряжение из-за кленбутеролового дела Контадора растёт.
Суббота, 9 октября 2010, Еженедельник велоспорта (Cycling Weekly).

Зображення
Александр Винокуров и Альберто Контадор (Alberto Contador), этап 13, Энди Джоунс (Andy Jones) на Тур де Франс 2010.

Как только начался обратный отсчёт до публикации отчета UCI об Альберто Контадоре - ходят слухи, что наиболее вероятной датой публикации является середина следующей недели - испанец контратаковал после того, как была опубликована серия потенциально клеветнических сообщений.

Пресс-атташе Контадора Хасинто Видарте (Jacinto Vidarte) выступил в пятницу с заявлением, в котором гонщик обещал судебный иск против "дискредитирующей информации, опубликованной до сих пор различными СМИ и веб-узлами, из-за их недостоверности."

В том же документе Контадор вновь подтвердил свою невиновность, сославшись на научные отчёты, предоставленные UCI и его биологический паспорт: он также настаивал, что кленбутерол, найденный в его организме, присутствовал исключительно в результате загрязнения пищи.

Самое последнее коммюнике Контадора поступило через несколько часов после того, как Бельгийский журнал Humo опубликовал то, что, по его утверждению, было интервью с полагаемым анонимным источников в Astana, утверждающим, что положительная проба Контадора случилась после переливания крови в июне.

Вчера вечером, когда испанец отправился в город Вальядолид для получения приза от спортивной и культурной ассоциации, он воспользовался церемонией, чтобы посвятить награду "всем тем людям, которые продолжают поддерживать меня."

В их число, Контадор может конечно включить свой родной город Пинто. Местный совет вывесил большие жёлтые флаги в здании муниципалитета в знак солидарности с Контадором, и распространил листовки, призывающие население украсить их окна и балконы таким же образом.

Тем временем, испанская газета заявила, что директор германской лаборатории, которая выявила положительную пробу Альберто Контадора на кленбутерол, сказал им, что запрещенная субстанция могла появиться посредством загрязнённого мяса.

Однако когда Cycling Weekly непосредственно связалась с германской лабораторией, чтобы спросить об истории, они наотрез отказались что-либо комментировать.

"Когда доходит до оценки [положительного теста], проблема продовольствия должна приниматься во внимание", сказано в интервью руководителя кёльнской лаборатории Вильгельма Шанцера (Wilhelm Schanzer), опубликованном испанской спортивной газетой MARCA.

"Я также добавил бы дополнительные результаты от других антидопинговых проверок, наряду с проблемами, которые могут вызвать животные, которым дают допинговые субстанции, в области [из которой говядина поступила]."

Согласно MARCA, Шанцер также объяснил, почему он был обеспокоен поиском такого очень маленького количества кленбутерола в образце мочи Контадора, говоря, что "кленбутерол - субстанция, используемая в очень малых количествах."

В том же интервью Шанцер также открыл, что тест, использованный в связи с Контадором в Германии, который дал "положительный результат" на пластификаторы – очень маленькие следы пластмассы присутствующие, помимо прочего, в кульках, используемых для переливания крови – не такой же, как новый испанский, разработанный руководителем барселонской антидопинговой лабюоратории Хорди Сегурой (Jordi Segura), как сообщалось ранее. Вместо этого, Шанцер, как сообщается, сказал, что он "подобен".

Шанцер очевидно сказал MARCA, что новому немецкому тесту – в отличие от испанского – еще предстоит быть опубликованным в журнале, одна из важнейших стандартных точек отсчёта для того, чтобы он был научно утверждён.

Любые его результаты, таким образом, возможно, с меньшей вероятностью выстояли бы в суде общего права или поддержали бы допинговое дело, хотя Сегура теперь также сказал, что его тест на пластификаторы "не готов к использованию, чтобы обвинить кого-нибудь за что-нибудь" поскольку испанские ученые, ответственные за тест, не исключили "все переменные, которые могли вызвать результаты такого рода".

Когда Cycling Weekly попытался связаться с кёльнской лабораторией и получить подтверждение, что г-н Шанцер общался с испанской прессой или обсудить утверждения, что она предложила свой собственный методом, способный обнаруживать пластификаторы, лаборатория заявила, что они не собираются ничего комментировать.

Если статья о подобном немецком тесте подтверждена – что ещё нужно сделать – может оказаться более вероятным, что любая научная аргументация по делу против Контадора выстоит или падёт только из-за положительной пробы на кленбутерол, и менее вероятно, что любые результаты теста на пластификаторы, во сколько бы раз выше теоретического минимума они ни были, могут быть использованы.

Но если Контадор занимает всё более жёсткую позицию из-за постоянных догадок относительно того, что вызвало его положительную пробу, то он не одинок. Ещё испанские региональные власти только что опубликовали категорическое опровержение, что любая из их мясной продукции в области, независимо от того, откуда она поступила, может быть загрязнена.

Министерство здравоохранения страны басков заявило в пресс-релизе, что тестирование проводилось на всех пищевых продуктах, зарубежных или нет. С Контадором все еще непреклонным, что его положительная проба была вызвана загрязнёнными продуктами из говядины, импортированными из области, догадки, по-видимому, обязаны продолжаться - как минимум, пока UCI не выпустит свой отчёт.

Источник: http://www.cyclingweekly.co.uk/news/lat ... -case.html


Повернутись до “Архів старих тем”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 17 гостей