Штатив для ремонта/обслуживания.

Будь-які "залізячні" питання
Аватар користувача
andrewcondios
* * *
Повідомлень: 413
З нами з: 4.9.09 11:27
Стать: чол
Звідки: Кировоград

Штатив для ремонта/обслуживания.

Повідомлення andrewcondios » 24.3.10 15:55

Есть идея сделать самому штатив для обслуги велосипеда. фирмовые изделия стоят довольно дорого и желания их заказывать пропадает при обном виде цен.

Кто имел опыт в самоделках подобных вещей, прошу вашых советов дабы не наступать на грабли :dash2:

Аватар користувача
Critical Eye
* *
Повідомлень: 121
З нами з: 25.5.07 11:34
Стать: чол

Re: Штатив для ремонта/обслуживания.

Повідомлення Critical Eye » 26.3.10 01:46

В одном из украинских инет-магазинов висит в продаже за 104 грн (но нет в наличии) вот такая штука
. По деньгам не напряжно вроде (однако "нет в наличии" :no:).
ЗЫ: может, послужит образцом тебе (по-моему, несложно в изготовлении).

Аватар користувача
Volk
* * * *
Повідомлень: 825
З нами з: 19.4.07 05:39
Стать: чол
Звідки: Оболонь

Re: Штатив для ремонта/обслуживания.

Повідомлення Volk » 26.3.10 12:54

видел в некоторых магазинах такое, для парковки сойдет а для ремонта врядли
м
Если есть место, и нет необходимости в мобильности. на к стенке прикпручиваем на растоянии 50 см два металлических квадрата 2мм х 2 мм
"...ну лескус тільки з кузовом..."
192911918

Аватар користувача
andrewcondios
* * *
Повідомлень: 413
З нами з: 4.9.09 11:27
Стать: чол
Звідки: Кировоград

Re: Штатив для ремонта/обслуживания.

Повідомлення andrewcondios » 26.3.10 17:43

видел в некоторых магазинах такое, для парковки сойдет а для ремонта врядли
м
Если есть место, и нет необходимости в мобильности. на к стенке прикпручиваем на растоянии 50 см два металлических квадрата 2мм х 2 мм
тоесть подвешивать за верхнюю дугу рамы? или как?

Аватар користувача
Old Scratch
* * * *
Повідомлень: 703
З нами з: 3.9.07 10:41
Стать: чол
Звідки: Kyiv, Solomyanka.

Re: Штатив для ремонта/обслуживания.

Повідомлення Old Scratch » 26.3.10 18:48

Я би взяв за основу таку стійку: "Topeak PrepStan Max". Проста конструкція, вел надійно утримується...
Пока ноги крутят - крути!

Аватар користувача
IgorPolish
* * *
Повідомлень: 261
З нами з: 3.5.09 09:04
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной
Контактна інформація:

Re: Штатив для ремонта/обслуживания.

Повідомлення IgorPolish » 29.3.10 14:22

Я такой сварил, из трех трубок железных (можно и с арматуры) и толстой проволоки на скобах, обтянул изолентой :)
Зображення
Р.S. Гривен 20 сварщику (я у тестя на шарик варил)

Аватар користувача
andrewcondios
* * *
Повідомлень: 413
З нами з: 4.9.09 11:27
Стать: чол
Звідки: Кировоград

Re: Штатив для ремонта/обслуживания.

Повідомлення andrewcondios » 29.3.10 19:37

хех... я тут одну приблуду придумал - типа веревка бельевая перекинутая через лестницу, на выходных попробую.
eliens

идея интересная - трубки есть, сварщик тоже... а можешь выложить фотку вместе с велом стоящем на ней? очень интересно в действии посмотреть.

Аватар користувача
IgorPolish
* * *
Повідомлень: 261
З нами з: 3.5.09 09:04
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной
Контактна інформація:

Re: Штатив для ремонта/обслуживания.

Повідомлення IgorPolish » 29.3.10 21:55

вот пожалуйста - высота сантиметров 5 от пола до колеса

Зображення

Аватар користувача
PoZiTiff
* *
Повідомлень: 66
З нами з: 6.4.07 08:44
Стать: чол
Звідки: Киев, Подол

Re: Штатив для ремонта/обслуживания.

Повідомлення PoZiTiff » 30.3.10 10:11

eliens, как устойчивость конструкции ?
Манипуляции с велосипедом получается выполнять, чтоб он не падал ? Цепь там снять, подкрутить что-нибудь...
Еще вопрос: как подобрать расстояние между "ручками", что держат перо ?

Давно хочу себе такую штуковину ибо тупо упираю байк в шкаф => падает и царапает все в округе :)
Jamis Dakar XCR Expert
Продам перекидку ХТ и роторы G2: http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=100&t=98164

Аватар користувача
IgorPolish
* * *
Повідомлень: 261
З нами з: 3.5.09 09:04
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной
Контактна інформація:

Re: Штатив для ремонта/обслуживания.

Повідомлення IgorPolish » 30.3.10 11:43

Устойчиво (можно 4 ноги приварить). Цепь так мою, цепемойкой. Размер 44 см от пола до первой петли, 16 см между петлями. Когда делал приложил к велу и наметил, где петли ставить, чтоб сантиметров 5 от пола было.
Востаннє редагувалось 30.3.10 12:24 користувачем IgorPolish, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Штатив для ремонта/обслуживания.

Повідомлення RealIce » 2.4.10 19:51

Без стенда прекрасно обхожусь так:
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... ir#p699845
Вполне удобно. Из недостатков - жена в ярости.

Но при нижней прокладке тросов приходилось извращаться:
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... nd#p815937

PS Идею создания нормального стенда не отменяет. Но может кому поможет настроить в домашних условиях - я пока так все и настраиваю.
PPS Я если бы делал - то таки уже что то более капиталное типа :
http://www.parktool.com/products/detail ... %2D4W%2D1#
http://www.parktool.com/products/detail ... S%2D4%2D2# - тут идея зажима мне кажеться проще в кустарном изготовлении
Там масса других стендов с фото может топикстартеру навеет какую идею.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Штатив для ремонта/обслуживания.

Повідомлення RealIce » 4.4.10 22:49

Блин вот конструкция простая до гениальности.
Вкладення
14167513.jpg
14167513.jpg (137.94 Кіб) Переглянуто 6375 разів

sergf1
*
Повідомлень: 8
З нами з: 8.1.09 21:45

Re: Штатив для ремонта/обслуживания.

Повідомлення sergf1 » 5.4.10 21:34

"Боян мой", так что отпишусь. :grin:
Идея не моя, подсмотрена у какого-то американца (фотки его гаража на форуме mtbr.com) Всего-то 3м погонных брусков за 10грв в любом строймагазине, да десяток шурупов. Но необходимо уточнить несколько моментов для желающих повторить, да и на фото первоначальный вариант. Во первых высота велосипеда над землей должна быть достаточна для вынимания колес. Во вторых, упор на корону вилки это правильно, когда что-то крутиш переднее колесо не вертится. Но сразу за упором короны вилки на бруске, где ставится рама нужно делать небольшое углубление, что бы рама ставилась как бы в лунку. А в районе каретки сделать небольшие выступы,(прикрутить сбоку бруска планки выступающие на пару сантиметров) что бы рама не спихивалась с верхнего бруска. Можно немного поднять заднее колесо, сейчас велосипед во время работы с ним, норовит немного съехать назад. Ну а в основном, соотношение цены материалов и трудозатрат на изготовление просто несоизмеримо с полученным удобством :Yahoo!:

aquarius
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 9.6.03 16:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Штатив для ремонта/обслуживания.

Повідомлення aquarius » 5.4.10 22:48

Примеры вариантов ремонтных стоек и стендов, "держалок" для байков, парковок, моек и кучи другого интересного на любой вкус :)
http://www.bicisupport.it/

Аватар користувача
Ajax
* * * *
Повідомлень: 928
З нами з: 20.9.08 15:15
Skype: yevgen.lasman
Стать: чол
Звідки: Город у моря

Re: Штатив для ремонта/обслуживания.

Повідомлення Ajax » 7.4.10 14:07

sergf1, а есть более подробное фото передней части "штатива"?
Самые тру-граммар-наци - это капчи. Всего одна незначительная опечатка - и они вообще тебя за человека не считают!

sergf1
*
Повідомлень: 8
З нами з: 8.1.09 21:45

Re: Штатив для ремонта/обслуживания.

Повідомлення sergf1 » 7.4.10 19:22

Там к бруску 50х30мм из которого сделан штатив с боков приколочены две планки толщиной 6-7мм и обернуты резиной. От торца бруска они немного выступают, что бы корона вилки упиралась в них, и вилка не вертелась когда велосипед на штативе.
shtativ.jpg
Вообщем могу сказать что велосипед на этом штативе стоит устойчиво, но без упора. Гайки крутить можна, себестоимость девайса нулевая, но конечно супер удобства там нет. Для одного велосипеда и если постоянно ремработами не заниматся то подходит.

Аватар користувача
Fisher
* * *
Повідомлень: 246
З нами з: 2.5.07 00:47
Стать: чол
Звідки: Вишнёвое, Киевская обл.

Re: Штатив для ремонта/обслуживания.

Повідомлення Fisher » 19.1.11 15:35

Уже несколько лет использую такой станок. Переделал из чего-то. Одновременно могут быть установленны 2 велосипеда. Оборачивается по своей оси и регулируется по высоте. В самом низком положении я храню велосипеды зимой, только снимаю переднее колесо чтоб занимали меньше места в квартире. Летом чуть поднимаю, так чтоб велики можно было поставить с передним колесом и в этом положении они и находятся у меня весь сезон. Можно поднять на всю длину и тогда очень удобно заниматься ремонтом, настройкой, сборкой вела или перекидывать компоненть с одного велика на другой. Есть доступ ко всем компонентам, свободно крутятся педали и колеса. Так же есть столешница для инструментов, а на торчащий вверх "подсидельный штырь" надеваю рулон бумажных полотенец для протирки рук от смазки и грязи или же просто на столешнице лежат сёдла.
Вкладення
IMG_294611.JPG
IMG_294611.JPG (80.49 Кіб) Переглянуто 5946 разів
IMG_294722.JPG
IMG_294722.JPG (60.85 Кіб) Переглянуто 5946 разів
IMG_294833.JPG
IMG_294833.JPG (75.69 Кіб) Переглянуто 5946 разів
Востаннє редагувалось 26.1.11 00:53 користувачем Fisher, всього редагувалось 1 раз.
Все самые интересные приключения начинаются со слов: "...Не ссыте, я знаю короткую дорогу..."

Аватар користувача
5trovi4
* * *
Повідомлень: 341
З нами з: 10.8.10 13:53
Skype: dgurianov
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: Штатив для ремонта/обслуживания.

Повідомлення 5trovi4 » 19.1.11 16:27

по - моему была идея про "простую и дешовую" стойку. А это просто терминаторо - центрифуга какая то. Победитель - однозначно деревянный треугольник . Самый дешовый, простой и практичный.

Аватар користувача
Fisher
* * *
Повідомлень: 246
З нами з: 2.5.07 00:47
Стать: чол
Звідки: Вишнёвое, Киевская обл.

Re: Штатив для ремонта/обслуживания.

Повідомлення Fisher » 19.1.11 16:43

Идея была сделать самому. Свой, я пусть и не полностью сам сделал, но придумал и переделал сам из того, что нашел. Здесь я показал саму идею, а воплотить ёё в жизнь не сложнее, чем придумать крестовину для ёлки и установить ёё туда. Нужно просто творчески подойти. При наличии б/у водопроводной трубы, очень нужной и лежащей в подвале твоего гаража или чердаке дачи на протяжении 15-20 лет, можно сделать подобный станок, прибегнув к помощи "дяди Толи" - соседа по гаражу/даче имеющего сварочный аппарат. А просто не значит удобно и тем более функционально
Востаннє редагувалось 19.10.11 20:04 користувачем Fisher, всього редагувалось 1 раз.
Все самые интересные приключения начинаются со слов: "...Не ссыте, я знаю короткую дорогу..."

Аватар користувача
Ajax
* * * *
Повідомлень: 928
З нами з: 20.9.08 15:15
Skype: yevgen.lasman
Стать: чол
Звідки: Город у моря

Re: Штатив для ремонта/обслуживания.

Повідомлення Ajax » 19.1.11 16:47

Fisher, в случае чтобы было примерно как у тебя, нужно чтобы у Коли был сварочный аппарат, гараж или чердак и самое главное — труба :) Многовато "если" :)
Самые тру-граммар-наци - это капчи. Всего одна незначительная опечатка - и они вообще тебя за человека не считают!

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Штатив для ремонта/обслуживания.

Повідомлення RealIce » 19.1.11 16:51

Идея была сделать самому. Свой, я пусть и не полностью сам сделал, но придумал и переделал сам из того, что нашел. Здесь я показал саму идею, а воплотить ёё в жизнь не сложнее, чем придумать крестовину для ёлки и установить ёё туда. Нужно просто творчески подойти. При наличии б/у водопроводной трубы, очень нужной и лежащей в подвале твоего гаража или чердаке дачи на протяжении 15-20 лет, можно сделать подобный станок, прибегнув к помощи "дяди Толи" - соседа по гаражу/дачи имеющего сварочный аппарат. А просто не значит удобно и тем более функционально
Как по мне - не плохо. Вот думаю если гдн старый пивбарный стол найти - как раз переделать легко можно.

Аватар користувача
Fisher
* * *
Повідомлень: 246
З нами з: 2.5.07 00:47
Стать: чол
Звідки: Вишнёвое, Киевская обл.

Re: Штатив для ремонта/обслуживания.

Повідомлення Fisher » 19.1.11 16:58

Есть идея сделать самому штатив для обслуги велосипеда. фирмовые изделия стоят довольно дорого и желания их заказывать пропадает при обном виде цен.
Кто имел опыт в самоделках подобных вещей, прошу вашых советов дабы не наступать на грабли :dash2:
Читайте исходник
Еще раз говорю, я сделал это из того, что нашел. Сделать что либо, при наличии головы и рук (не двух левых) можно и это я показал. Не выставляю свой станок на конкурс, показал как идею, мою идею. Для этого и была создана тема.

Он еще удобен и тем, что велики не стоят в квартире под стенкой где могут упасть, а надежно закреплены в станке. Так как у меня два маленьких ребенка, то для меня это очень важно!
Как по мне - не плохо. Вот думаю если гдн старый пивбарный стол найти - как раз переделать легко можно.
В моём случае это не пивбарный стол.
В его создании самое сложное было найти 2 подседельника 30.9, пришлось заказать через знакомого на заводе у токаря. Обошлись в 50 грн за 3 штуки.
Fisher, в случае чтобы было примерно как у тебя, нужно чтобы у Коли был сварочный аппарат, гараж или чердак и самое главное — труба :) Многовато "если" :)
Ну в любом случае нужно понести расходы и они зависят от грандиозности проекта и объема работ. В наше время даже мусор стоит денег!
А как всем хочется нахаляву :dash2: Нет, нужно вкладываться!
Все самые интересные приключения начинаются со слов: "...Не ссыте, я знаю короткую дорогу..."

Аватар користувача
vovkastallion
*********
Повідомлень: 3733
З нами з: 23.5.09 09:22
Skype: VovkaStallion
Стать: чол
Звідки: Киев Троя

Re: Штатив для ремонта/обслуживания.

Повідомлення vovkastallion » 19.1.11 21:04

Зображення
Зображення
Как то так. :roll:
Только жена ругается (стенка в детской). :grin:
#crazy_pilot

Аватар користувача
Fisher
* * *
Повідомлень: 246
З нами з: 2.5.07 00:47
Стать: чол
Звідки: Вишнёвое, Киевская обл.

Re: Штатив для ремонта/обслуживания.

Повідомлення Fisher » 20.1.11 21:12

Только жена ругается (стенка в детской). :grin:

Это мне знакомо :eek: "У нас это не комната, а велотуристическая мастеркая, людей не куда пригласить, только твои велосипеды, снаряжение и железки (и так, промеждупрочим- да...а, классный у меня велик!...)" :gerl:
Так что у меня пол-комнаты, точнее зала занято.
ЗЫ. а беленький хорош! :good:
Все самые интересные приключения начинаются со слов: "...Не ссыте, я знаю короткую дорогу..."


Повернутись до “Технозона”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей