Чайниковские вопросы

Будь-які "залізячні" питання
Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Снять Freehub с втулки QUANDO

Повідомлення RealIce » 11.8.08 20:59

Знающие люди намекните каким инструментом снять FreeHub с Quando KT-AZER (так в спецификации вела написано, из 2008 каталога похожи на KT-AT9R, KT-CT9R но только внешне)
Хотел перебрать - но вот собачки увидеть так и не удалось. По конструкции вроде FreeHub к втулке крепиться чашкой для насыпных подшибников на которой есть две диаметральные прорези.
Внутрь втулки с обратной стороны от FreeHub можно вставит шестигранник на 12 - но провернуть его не удаеться - видемо он для фиксации - а откручивать надо именно чашку? Но вот чем туду подлезть? Опытные люди подскажите.

Аватар користувача
Модератор8
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 661
З нами з: 21.3.08 03:25

Re: Снять Freehub с втулки QUANDO

Повідомлення Модератор8 » 11.8.08 22:08

По конструкции вроде FreeHub к втулке крепиться чашкой для насыпных подшибников на которой есть две диаметральные прорези.
Внутрь втулки с обратной стороны от FreeHub можно вставит шестигранник на 12 - но провернуть его не удаеться - видемо он для фиксации - а откручивать надо именно чашку? Но вот чем туду подлезть? Опытные люди подскажите.
Из твоего описания выходит, что:
- чтобы снять барабан, нужно открутить полый болт, который под шестигранник;
- чтобы разобрать барабан, нужно открутить эту чашку - для этого обычно используется специальный ключ.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Снять Freehub с втулки QUANDO

Повідомлення RealIce » 12.8.08 06:52

Из твоего описания выходит, что:
- чтобы снять барабан, нужно открутить полый болт, который под шестигранник;
- чтобы разобрать барабан, нужно открутить эту чашку - для этого обычно используется специальный ключ; при этом надо учесть, что чашка имеет левую резьбу.
Вот полый болт открутить и не удаеться. Сам сначала так решил - еще специально ходил за шестигранником на 12. Но болт не двигаеться ни в првую ни в левую. Усилие применялось достаточное - если бошьше то колесо свернуть можно. Боюсь что тут что то не так, потому как внутри край этого болта не под 6-гранник, а в форме 8 угольника. Как бы это не было бы осью просто расклепанной внутри втулки.
А специальный ключь - можно ссылку или хоть примерно как он выглядит?

Аватар користувача
Модератор8
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 661
З нами з: 21.3.08 03:25

Re: Снять Freehub с втулки QUANDO

Повідомлення Модератор8 » 12.8.08 10:45

Вот полый болт открутить и не удаеться...потому как внутри край этого болта не под 6-гранник, а в форме 8 угольника. Как бы это не было бы осью просто расклепанной внутри втулки.
Там конечно не расклепано, но в любом случае, чтобы разобрать барабан снимать его со втулки не обязательно, поэтому если болт не откручивается - это не страшно.
А специальный ключь - можно ссылку или хоть примерно как он выглядит?
Ссылку искать не буду, но выглядить съемник может примерно вот так:
remover.JPG
remover.JPG (2.69 Кіб) Переглянуто 5841 раз

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення RealIce » 12.8.08 14:58

Спасибо за информацию.
Буду думать.
Либо съемник поищу. А скорее всего в мастерскую отнесу чтоб скрутили и смазали. Работает то FreeHub вроде удовлетворительно, но есть такое впечатление что скоро попросит смазки.

extremisty

Допоможіть розібратися з гідравлічними гальмами

Повідомлення extremisty » 12.8.08 18:15

В мене trek 6500, стоять наступні гальма :Shimano Deore, hydraulic disc; 180mm/160mm rotor.
проблема з передніми. придбав в Новій Землі. на рідних було все добре, але на передні колодки потрапило одного разу масло і вони були замінені на інші в майстерській. придбані були колодки Alligator Shimano XTR, XT, LX, Saint, Hone за 60 гр. поставили і я поїхав притирати їх. з часом при гальмуванні почали (це все відбувається з переднім колесом) неприємні звуки йти та відбрація, ніби колесо клинить і знову розблоковується. відчуття ніби вонихватаються, а потім знову відпускають. дививлися їх майстри, сказали, що це нормально, треба ще притерти. я гальмував довго, процес не змінювався, але коли протреш спиртом диск то можна навіть трохи часу покататися і звуку цього немає. я знову до них поїхав, вони нульовкою пройшли по колодкам, я покатався ще один день і ситуація знову повторилася. сказали в майстерській, що це напевне ротор. замінили по гарантії передній ротор, вистачило не на довго. знову таж ситуація.
підкажіть , будь ласка, з чим ситуація пов"язана. виню лише колодки. на роторі написано що Resin Pad Only, прочитав що це гумові колодки на форумі. а придбані металеві. якщо треба змінити колодки на гумові то де їх можна придбати??
підкажіть хто і як бориться з звуком тертя колодок об ротор при поворотах, при стрибках з бардюрів (злетів і починає трохи вже нагадувати про себе).

Аватар користувача
splash
* * *
Повідомлень: 291
З нами з: 1.4.08 11:38
Стать: чол
Звідки: Київ

Вопрос по вилке

Повідомлення splash » 12.8.08 22:48

Заметил за масляно-пружинным сантуром XCM такую неприятность, что при температуре окружающей среды где-то 15 град и ниже вилка почти не работает, сжимается с большим усилием и медленно возвращается назад, будто зажата чем-то. Это нормально для масляной вилки? или это баг сантура и его можно устранить?

Аватар користувача
Бешенный_бантик
модератор
Повідомлень: 2631
З нами з: 15.1.07 12:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення Бешенный_бантик » 12.8.08 23:01

to splash
сантур XCM на самом деле не пружина/масло а пружина/эластомер... со всеми недостатками эластомера... в т.ч. и задубениванием на холоде.

to extremisty
надо нормально затягивать эксцентрики чтоб не нарушалось положение колеса -> не будет затирать

а уверен что прогблемы в колодках а не в каллипере/ручках?

Аватар користувача
Вариус
*
Повідомлень: 41
З нами з: 31.8.07 23:29
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення Вариус » 16.8.08 21:47

Легко ли заменить касету с 7 звезд на касету с 8 звезд? Всмысле, она по толщине такая-же? Вел Келлис Вайпер СФ.
Welcome my son, welcome to the machine. (c) Pink Floyd

Аватар користувача
Модератор8
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 661
З нами з: 21.3.08 03:25

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення Модератор8 » 16.8.08 22:10

Легко ли заменить касету с 7 звезд на касету с 8 звезд? Всмысле, она по толщине такая-же? Вел Келлис Вайпер СФ.
В данном случае сложно - придется сначала заменить существующую втулку (рассчитанную на установку трещетки) на втулку с барабаном (позволяющим ставить 8/9-ск кассеты).

Аватар користувача
Вариус
*
Повідомлень: 41
З нами з: 31.8.07 23:29
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення Вариус » 17.8.08 19:39

В данном случае сложно - придется сначала заменить существующую втулку (рассчитанную на установку трещетки) на втулку с барабаном (позволяющим ставить 8/9-ск кассеты).
Спасибо.
Интересовало влезет ли новая касета в раму. Но я уже понял, что влезет.
Стоит всего лишь заменить: втулку, цепь, перекидку, переключатель и собственно касету, кароче пол ходовой велика 8) .
А передние звёзды менять не прийдётся?

gylka
*********
Повідомлень: 2730
З нами з: 11.4.08 22:40
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення gylka » 17.8.08 20:31

Спасибо.
Интересовало влезет ли новая касета в раму. Но я уже понял, что влезет.
Стоит всего лишь заменить: втулку, цепь, перекидку, переключатель и собственно касету, кароче пол ходовой велика 8) .
А передние звёзды менять не прийдётся?
цепку якщо рідна - то мінять не треба - KMC Z-51 на 7/8 швидкостей, те ж саме про перекидку, передні зірки (більшість обладнання на 7 і 8 зірок обернено сумісні хоча не все)... треба помінять тільки манетку (шо логічно на 8 шв.), касету, ну і втулку.
А стосовно цепка то на КМС пишуть що на 7/8 підходить... http://www.kmcchain.com/file/en/chain_choice_chart.pdf

Аватар користувача
Руслан
*
Повідомлень: 8
З нами з: 5.10.07 17:46

Нужна помощь!

Повідомлення Руслан » 18.8.08 19:49

Народ, недавно возникла проблема. Езжу 3 года на Kelly's Viper такого не было раньше. Короче, на хорошей скорости если перестаю крутить педали, цепь некоторое короткое время по инерции продолжает двигаться по направлению от задней звездочки к уже остановленной передней и заворачивается на этом участке чуть-ли не до спиц на колесе, но не слетает (но думаю, это пока). Стремно как-то. Что с этим можно сделать? Может как-то можно подтянуть механизм? Я в этом как-то не совсем разбираюсь. Посоветуйте

Аватар користувача
Бешенный_бантик
модератор
Повідомлень: 2631
З нами з: 15.1.07 12:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення Бешенный_бантик » 18.8.08 20:07

to Руслан
Быстрее всего у тебя залипает барабан на втулке (или трещетка).
В общем переборка/смазка задней втулки поможет (в мастерской)

ps а за три года Вайпер сколько раз на ТО был?

Аватар користувача
Руслан
*
Повідомлень: 8
З нами з: 5.10.07 17:46

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення Руслан » 18.8.08 22:41

3 раза, по разу в год, вроде на Землячке в мае перебирали
Да, и действительно стал замечать, что трещетка как-то громко начала трещать :)

Аватар користувача
MOJIO4HIK
* * *
Повідомлень: 473
З нами з: 12.2.07 12:12
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки 2

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення MOJIO4HIK » 19.8.08 14:38

Подскажите что лучше взять из касет? Срам 980, срам 990, шиману ХТ, ЛХ?

ЛХ и ХТ это вроде как аналоги срама 970 и 980 (соответственно) (по весу в том числе)

980 вообще по весу от 990 не отличается, только в цене

Срам вроде как слизывается быстрее, чем шимано(во всяком случае на моей 950 закашляли 2 звезды уже через 1000 км, хотя у меня 3 цепи)

Нацелился на ХТ или 980. Отговорите, если что
Одни люди привносят в мир голос разума, другие голос сердца, а третьи только звуки пищеварительного тракта.

Аватар користувача
Модератор8
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 661
З нами з: 21.3.08 03:25

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення Модератор8 » 19.8.08 15:13

Есть, к примеру, такая вот тема:
Кассета sram PG-990 vs Shimano XT

Аватар користувача
ashik
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 19.8.08 10:46
Стать: чол
Звідки: Киев, Край

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення ashik » 20.8.08 15:05

Добрый день, я чайник, отъездил на гибриде 3000, на нём по-прямой еду 30-35км/ч несколько десятков км;
Теперь захотел вел с колёсами 29 дюймов - нормальное ли это желание? Мой рост 187, будет ли выигрыш в скорости, или нужно ещё тренироваться?

Как на таком веле ездится зимой?

Аватар користувача
HELLION
* * *
Повідомлень: 409
З нами з: 30.3.08 12:36
Стать: чол
Звідки: Киев, Русановка

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення HELLION » 20.8.08 15:50

Тунайнер, или велосипед с колесами 29" - это тот же гибрид, только с широкой МТБ-шной резиной и немного другой геометрией рамы. То есть обода там такие же 622, а лишний дюйм получается из-за более высокого профиля покрышки. по моему скромному мнению - меняешь шило на мыло. Если хочешь выигрыш в скорости - бери шоссейный велосипед.
Ищу автомеханика. Пишите в ЛС
Продаю басовый комбик и разные мелочи.

Аватар користувача
ashik
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 19.8.08 10:46
Стать: чол
Звідки: Киев, Край

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення ashik » 20.8.08 17:05

Шоссейный не хочу, т.к. люблю иногда напрямик или по грязи. А если обода такие же - могу ли я тогда просто поменять резину на гибриде?

Аватар користувача
HELLION
* * *
Повідомлень: 409
З нами з: 30.3.08 12:36
Стать: чол
Звідки: Киев, Русановка

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення HELLION » 20.8.08 20:25

Если она не будет упираться в раму.
Ищу автомеханика. Пишите в ЛС
Продаю басовый комбик и разные мелочи.

Аватар користувача
Escander
* *
Повідомлень: 66
З нами з: 6.3.08 10:00
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення Escander » 22.8.08 14:14

подскажите пожалуйста как правильно мерять длину выноса :V:
- Видишь суслика?
- Нет.
- А он есть.

Аватар користувача
Insider [2-D]
* *
Повідомлень: 69
З нами з: 1.4.06 19:12
Стать: чол
Звідки: Киев, Академгородок

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення Insider [2-D] » 22.8.08 15:04

Между осями рулевой и руля по моему скромному мнению :)

Аватар користувача
Escander
* *
Повідомлень: 66
З нами з: 6.3.08 10:00
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення Escander » 22.8.08 15:31

у меня сейчас вынос около 110мм чуствуется что коротковат, какой максиматьный вынос есть в продаже?
- Видишь суслика?
- Нет.
- А он есть.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Снять Freehub с втулки QUANDO

Повідомлення RealIce » 23.8.08 11:29

Вот полый болт открутить и не удаеться...потому как внутри край этого болта не под 6-гранник, а в форме 8 угольника. Как бы это не было бы осью просто расклепанной внутри втулки.
Там конечно не расклепано, но в любом случае, чтобы разобрать барабан снимать его со втулки не обязательно, поэтому если болт не откручивается - это не страшно.
А специальный ключь - можно ссылку или хоть примерно как он выглядит?
Ссылку искать не буду, но выглядит съемник примерно вот так:
Спасибо з инфу - перебрал Freehub QUANDO
Все как в схеме по Шимано только полый болт не с внешней стороны откручивается, а изнутри втулки. И шестигранником на 12 а не на 10.
Съемника не нашел - выгнул круглогубцы и воспользовался ими :^:


Повернутись до “Технозона”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей