Ремонт порезанной покрышки

(все про втулки, камери, ободи, покришки, спиці)
Аватар користувача
Sergio
* * * * *
Повідомлень: 1945
З нами з: 29.9.03 16:10
Стать: чол
Звідки: Вишневе

Ремонт порезанной покрышки

Повідомлення Sergio » 25.6.08 14:49

Недавно порезал чем-то очень острим свою сликовую покрышку (continental citycontact, не фолдинговая). Порез на боковине, сквозной, камеру тоже разрезал.
Теперь накачивать камеру в этой покрышке до штатного давления в 5-7 атм точно нельзя - из дырки вылезет грыжа.

Как реанимировать предмет?

Заранее спасибо:)
матрасничество как ступень эволюции (stage 3)

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: Ремонт порезанной покрышки

Повідомлення Hellrider » 25.6.08 15:37

Как реанимировать предмет?
У меня была похожая проблема, но более серьёзная - прорез был на протекторе. Боковину рекомендуют зашивать капроновыми нитками, делая стежки почаще для прочности. Износу эта часть шины почти не подвергается, так что проблем быть не должно. После зашивания можно смазать шов резиновым клеем, чтоб не гнило и не торочилось. Изнутри на шов можно наложить обычную заплатку, чтобы он не тёрся о камеру.

Аватар користувача
aRoma
* * * *
Повідомлень: 780
З нами з: 30.3.04 15:02
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Re: Ремонт порезанной покрышки

Повідомлення aRoma » 25.6.08 15:42

На отремонтированной покрышке лучше далеко не ездить, но починить ее без зашивания можно так: Покупается обычный резиновый клей. Режем старую камеру и делаем из нее большую латку. Размер латки должен значительно превышать размер самого разреза. Тщательно обрабатываем/зачищаем обе склеиваемые поверхности - латку из старой камеры и внутреннюю часть покрышки, там где порез. Вырезаем из пластиковой бутылки вставочку размером несколько большим чем сам разрез, что бы потом под давлением камера не вылазила грыжей через разрез. Вставочку из пластика по идее можно заменить и каким то другим материалом, главное что бы была крепкая ну и не очень тяжелая. Начинаем клеить по технологии описанной на тюбике клея в два захода. Первый слой размазывается по обоим поверхностям и сушится минут 15. Потом намазываем второй слой на обе поверхности и сушим еще минут 15. После чего вставочка из пластика кладется на место пореза, и сверху аккуратно накрываем латкой из старой камеры. Плотно прижимаем склеиваемые поверхности. Желательно оставить под большим давлением не длительный срок. Я кладу место склеивания под ножку кровати (со стороны пола и от ножки подкладываю какие то картонки, что бы клей не прилипал к дереву). Одной ночи обычно хватает. После этого покрышка может еще служить довольно долго (если порез конечно на боковой, а не на рабочей поверхности). Я на одной такой покрышке отъездил зимой и летом по Киеву около 5 тысяч. Но главное, что так починить можно практически любой разрез покрышки в походе. Надо только иметь с собой тюбик резинового клея и кусок старой камеры (а пластиковая бутылка всегда найдется под рукой). Такой комплект я теперь всегда вожу с собой в походы.
Индивидуальный пошив велосипедной и туристической одежды: www.roket.com.ua

Аватар користувача
Sergio
* * * * *
Повідомлень: 1945
З нами з: 29.9.03 16:10
Стать: чол
Звідки: Вишневе

Re: Ремонт порезанной покрышки

Повідомлення Sergio » 25.6.08 17:24

Ребята, спасибо.

Рома, я уточню: этот способ подходит и для покрышек высокого давления?
матрасничество как ступень эволюции (stage 3)

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Ремонт порезанной покрышки

Повідомлення Tibor » 25.6.08 18:56

Sergio,
А тебе не стремно будет на такой резине катать? По ровному может она и покатит, но въедешь в капканчик и лопнет она нафик. Тем более если накачать атмосфер до 5. Это же даже не travel contact с усиленніми боковушками.
По-моему 100 гр за новую покрышку - адекватная плата за спокойные нервы. по моему скромному мнению

Мне конечно пофигу. Абы шото написать ;)

Аватар користувача
Sergio
* * * * *
Повідомлень: 1945
З нами з: 29.9.03 16:10
Стать: чол
Звідки: Вишневе

Re: Ремонт порезанной покрышки

Повідомлення Sergio » 25.6.08 19:01

Sergio,
А тебе не стремно будет на такой резине катать? По ровному может она и покатит, но въедешь в капканчик и лопнет она нафик. Тем более если накачать атмосфер до 5.
Вот, собственно, это я и хочу выяснить - стоит мне чинить, или резанные покрышки высокого давления лучше сразу выбрасывать?
матрасничество как ступень эволюции (stage 3)

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Ремонт порезанной покрышки

Повідомлення Tibor » 26.6.08 07:09

Вот, собственно, это я и хочу выяснить - стоит мне чинить, или резанные покрышки высокого давления лучше сразу выбрасывать?
Если ты сможешь сымитировать стежком 50TPI (tires per inch, ниток на дюйм, т.е. 2 нитки на милиметр), или сколько там у покрышки, привязав их к обрезанным ниткам (корду), нормально завулканизировать разрез (а не использовать поверхностное натяжение тонкой пленки клея), то наверное не создашь на покрышке потнциальное место повреждения. Прошивая разрез, ты прошиваешь фактически резину. Корд имеет свойство вытягиваться из резины как, например, изоляция с проводов. Да и резина держит не особо хорошо.

Пардон за бурную фантазию. Это я чистапаржать ;)
think twice ;)

Аватар користувача
M i k
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 11.5.07 15:53
Стать: чол
Звідки: Baltimore

Re: Ремонт порезанной покрышки

Повідомлення M i k » 26.6.08 09:35

Как реанимировать предмет?

Заранее спасибо:)
Есть специальные латки клеящиеся для ремонта бескамерных покрышек. Напдобие латок для камер, только они армированные и жесткие. Если порез до 1см - можно пробовать, если больше - врядли поможет. Главное качественно подготовить поверхность. по моему скромному мнению - вариант годится только в том случае. если завтра ехать, а купить покрышку нет возможности в связи с отсутствием оной в продаже.
Do or Do Not! There is no try!

Аватар користувача
Модератор8
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 661
З нами з: 21.3.08 03:25

Re: Ремонт порезанной покрышки

Повідомлення Модератор8 » 26.6.08 14:19

Вот еще по теме:
Как залатать покрышку
пс там есть вполне жизненный совет про использование армированных латок TipTop для автопокрышек.

Аватар користувача
M i k
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 11.5.07 15:53
Стать: чол
Звідки: Baltimore

Re: Ремонт порезанной покрышки

Повідомлення M i k » 26.6.08 16:26

совет про использование армированных латок TipTop для автопокрышек.
вот-вот, о них и речь!
Do or Do Not! There is no try!

Аватар користувача
Sergio
* * * * *
Повідомлень: 1945
З нами з: 29.9.03 16:10
Стать: чол
Звідки: Вишневе

Re: Ремонт порезанной покрышки

Повідомлення Sergio » 26.6.08 16:29

для автопокрышек.
Это слово в данном контексте меня пугает:)

Не секрет, что автомобилисты не знают давлений выше 2-2.5 атм, а обычное давлений байковых сликов для них является нонсенсом:)
матрасничество как ступень эволюции (stage 3)

Аватар користувача
Модератор8
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 661
З нами з: 21.3.08 03:25

Re: Ремонт порезанной покрышки

Повідомлення Модератор8 » 26.6.08 17:32

Это слово в данном контексте меня пугает:)
В форуме отписывались люди с положительным опытом использования таких латок (этот вопрос обсуждался несколько раз, можно попрбовать еще поискать).
Не секрет, что автомобилисты не знают давлений выше 2-2.5 атм, а обычное давлений байковых сликов для них является нонсенсом:)
Давления там конечно же меньше, но испытваемые нагрузки зависят же не только от давления. Но в любом случае с этой т.з. самопальная заклейка врядли будет надежне.
Еще есть момент, что иногда компаунд покрых имеет такой состав, что не сильно-то к нему и клеется обычным способом.

пс лично я считаю оправданным восстановление и использование убитой покрышки только как вынужденную и временную меру.
пс2 вот еще темка
Заклейка камер и покрышек

Аватар користувача
Zloy M@X
* * *
Повідомлень: 284
З нами з: 22.7.06 09:03
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: Ремонт порезанной покрышки

Повідомлення Zloy M@X » 26.6.08 20:33

Была у меня такая проблема с МАксис Детонатор 26*1,25. Дырка на бочине 14мм. Заклеил велолаткой- непомогло. Более 2 атм. грыжа лезла. Оторвал латку, прошил ниткой и заклеил ТипТопом. Держит 4-4,5 атм. Дальше качать стрёмно, но на перед хватает... Такая модивикация прошла 900 км. Ухудшения состояния не наблюдается :)
Для того, чтоб хорошо ездить, не обязательно вел за пару К$...

Аватар користувача
aRoma
* * * *
Повідомлень: 780
З нами з: 30.3.04 15:02
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Re: Зашить порезанную покрышку

Повідомлення aRoma » 27.6.08 14:06

Моим способом я клеил покрышки с разрезами от 1 до 2 см. Это были - полуслик Максис Вормдрайв 1,9 и еще какая-то совсем дешевая Кенда. В покрышки я обычно качаю давление по верхнему максимуму, у Вормдрайва это 65 PSI. Такие латанные покрышки ставил только на переднее колесо. С моими ~100 кг я не рисковал ставить ее на заднее.
Серега, раз уже тему подняли, давай отремонтируй покрышку каким то способом, попробуй поставить ее на переднее колесо и качай чуть меньше нормы, и потом расскажешь нам как она себя ведет (только тестируй где то недалеко от Киева).
Индивидуальный пошив велосипедной и туристической одежды: www.roket.com.ua

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Ремонт порезанной покрышки

Повідомлення Tibor » 27.6.08 14:18

Серега, раз уже тему подняли, давай отремонтируй покрышку каким то способом, попробуй поставить ее на переднее колесо и качай чуть меньше нормы, и потом расскажешь нам как она себя ведет (только тестируй где то недалеко от Киева).
Поставить нужно именно на заднее (нагрузка более правдоподобна, а последствия менее фатальны) и проехаться по брусчатке на скорости 30+ (возьмем к примеру карманы возле остановок).

Аватар користувача
Sergio
* * * * *
Повідомлень: 1945
З нами з: 29.9.03 16:10
Стать: чол
Звідки: Вишневе

Re: Ремонт порезанной покрышки

Повідомлення Sergio » 27.6.08 15:23

Ок, тест-драйв будет проведен.
Только, скорее всего, это будет нескоро - через пару недель. Я знаю, насколько я медлительный в таких процессах:)
матрасничество как ступень эволюции (stage 3)

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: Зашить порезанную покрышку

Повідомлення Hellrider » 13.1.09 14:19

Вот еще по теме:
Как залатать покрышку
пс там есть вполне жизненный совет про использование армированных латок TipTop для автопокрышек.
Я разглядывал армированные автомобильные латки Rema TipTop для автопокрышек... У них несколько существенных недостатков:
1) Дорогие;
2) Очень большие, толстые, грубые и негибкие;
3) Требуется родной спецклей (голубого цвета).

Однако, не всё так плохо. Как оказалось, Park Tool изготавливает самоклеящиеся заплатки для велопокрышек TB-2.

Зображення

Описание:
Аварийная защитная заплатка для шины.

Самый быстрый, удобный и безопасный способ залатать разрез или износ бортовой стенки шины. TB-2 изготавливается из прочной, водонепроницаемой виниловой мембраны с арматурой из тканых волокон. Сверхпрочный чувствительный к давлению клей гарантирует, что заплатка остаётся на месте в любой камерной шине, дорожной или горной, высокого или низкого давления. Истинный хранитель в поездке.
TB-2 измеряется приблизительно 76 мм x 45 мм (3" x 1.75"). В комплект входят три заплатки. Толщина одной заплатки составляет около 0,5 мм.

Вес: 0.4 унции (11.2 г).

Сопроводительный текст на упаковке:
Разработанная чтобы вернуть вас на дорогу или тропу, защитная заплатка TB-2 быстро и легко устанавливается, чтобы залатать разрезы, соскобы и дыры в покрышке любого размера.
Тонкая, армированная плёнка защитной заплатки приклеивается к внутренней стороне покрышки и мешает камере вылезать сквозь разрез или дырку. Найдите разрез или дырку, затем очистите и высушите соседнюю поверхность, чтобы способствовать приклеиванию заплатки. Отделите с обратной стороны TB-2 защитную плёнку и приложите, давая TB-2 в достаточной мере перекрыть повреждённую область.
Внимание: TB-2 разработан для аварийного использования. Залатанная покрышка должна быть заменена как можно скорее.

BalenS
*
Повідомлень: 6
З нами з: 20.2.11 20:41
Стать: чол

ремон покрышки Swalbe Rocket Ron [объединено]

Повідомлення BalenS » 3.5.11 06:51

Добрый день. Две недели назад приобрел Kellys Scarpe и уже беда с покрышкой. Скажите можно ли это еще отремонтировать или уже на мусор ? Спасибо.
Вкладення
02052011035-1.jpg
02052011035-1.jpg (75.05 Кіб) Переглянуто 20178 разів

Аватар користувача
Anton_gotos
Модератор
Повідомлень: 4591
З нами з: 11.7.07 18:52
Стать: чол

Re: ремон покрышки Swalbe Rocket Ron

Повідомлення Anton_gotos » 3.5.11 07:55

4. Набор латок для покрышки TB-2C - 40 грн.
Зображення
3 прямоугольных латки в наборе
Зображення
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 5#p1235591

Аватар користувача
Жохоff
* * *
Повідомлень: 274
З нами з: 30.3.11 18:50
Стать: чол
Звідки: г.Киев

Re: ремон покрышки Swalbe Rocket Ron

Повідомлення Жохоff » 3.5.11 09:08

Можно отремонтировать самому: сделать латку из старой камеры или пет-бутылки (осторожно! острые края обработать). Я так откатал около 500км, пока не купил новую покрыху
Вся правда о..
На американском форуме тебе дают ответ, на еврейском отвечают вопросом на вопрос, а на русском на 20-ти страницах обсуждения объясняют, какой ты мудак (с) баш

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: ремон покрышки Swalbe Rocket Ron

Повідомлення shapirus » 3.5.11 22:23

разрез зашить капроновой ниткой (витой рыболовной леской как вариант), изнутри хорошим (!) водостойким клеем приклеить армированную латку размером как можно больше, чтобы перекрыла разрез с хорошим запасом. латку можно вырезать из боковины старой (или специально купленной дешевой) покрышки или купить упомянутые тут готовые парктуловские латки, хотя они могут оказаться маловаты для уверенного перекрытия такого большого пореза. если все качественно выполнить, то покрышка будет служить долго и счастливо.

латка из (или для) камеры не годится, нужна именно армированная, чтобы не растягивалась.

понятно, что перекачивать эту покрышку после такой операции лучше не надо, но даже две с половиной-три атмосферы у меня отремонтированные таким образом покрышки держали без видимых проблем.

RATIBOR
* * * *
Повідомлень: 507
З нами з: 1.2.09 15:13
Стать: чол
Звідки: Боярка

Re: Ремонт порезанной покрышки

Повідомлення RATIBOR » 5.5.11 22:48

Заклееная , потом очень хорошо(двойным швом: воскруг разреза и внешним швом) прошитая, с проклеиными нитками покришка продержалась на велосипеде где то год. Бывало накачивал покрышку до 4х атмосфер(макс. для покрышки) и без проблем. Пока один раз при езде по асфальту покришка в том месте просто возорвалась вместе с камерой... Сейчас там просто латку поставил, найду время закажу в нужном мне размере смарт сэм.
Мораль сей басни такова: латка может подвести абсолютно неожидано...

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Ремонт порезанной покрышки

Повідомлення shapirus » 6.5.11 15:48

Пока один раз при езде по асфальту покришка в том месте просто возорвалась вместе с камерой...
а что при этом случилось с латкой? тоже порвалась?

RATIBOR
* * * *
Повідомлень: 507
З нами з: 1.2.09 15:13
Стать: чол
Звідки: Боярка

Re: Ремонт порезанной покрышки

Повідомлення RATIBOR » 7.5.11 18:40

Наверное, сейчас сложно сказать, толькочто заклеил (поверх старой) латкой, которая на несколько сообщений выше. На самой камере при "взрыве" остался почти сантиментровый порез.
Новую камеру всеравно куплю, это просто как докатка.

RATIBOR
* * * *
Повідомлень: 507
З нами з: 1.2.09 15:13
Стать: чол
Звідки: Боярка

Re: Ремонт порезанной покрышки

Повідомлення RATIBOR » 3.6.11 16:25

DELETE


Повернутись до “Колеса”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 12 гостей