Уход за цепью в автономном походе

(все про шатуни, каретки, педалі, касети, ланцюги, перемикачі, манетки)
Аватар користувача
AGB
* * * * *
Повідомлень: 1272
З нами з: 19.5.05 11:11
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Уход за цепью в автономном походе

Повідомлення AGB » 20.3.06 08:18

Как дома ухаживать за цепью я знаю (керосин, растворитель или другие моющие средства, цепемойка или бутылка, сушка, смазка), куча опробованных вариантов, но вот совсем другое дело автономный поход, когда после дня езды по горам цепь вся в «багнюке» и жалобно начинает поскрипывать.
Возникает сразу несколько вопросов. Хочется и поменьше с собой везти инструментария для ухода и поменьше загрязнять окружающую среду. Главный вопрос, цепь надо смазывать когда она чистая, а как этого добиться в походе?
Интересует опыт бывалых :)

ЗЫ По форуму искал, но ничего конкретного не нашел относительно данного вопроса :(
ЗЫЫ По большому счету интересует уход и за всей трансмиссией в целом

Аватар користувача
gans
* * * *
Повідомлень: 904
З нами з: 20.3.03 00:00
Стать: чол

Повідомлення gans » 20.3.06 10:52

точно так же как и дома ,цепь в походе легко моется цепемойкой и дегризером, или педросовским или возится с собой уайт спирит, перед тем как чистить цепемойкой цепь чистится насухую от грязи и пыли. Если не сильно загрязнена то хватает чистки насухую. Как вариант цепемойки пластиковая бутылка и уайт спирит, соответвенно цепь долджна стоять с замком, чтобы не орудовать каждый раз выжимкой.

Аватар користувача
dimsan
* * * * *
Повідомлень: 1813
З нами з: 1.7.03 10:49
Стать: чол
Звідки: PRAHA

Повідомлення dimsan » 20.3.06 14:39

вожу с собой чистую запасную(по кругу 3 цепи) - и плюз если не дай бог порвется будет замена
...ну какой ты князь тьмы - Ты Детя Божье... :) © Gepard

Ali
* *
Повідомлень: 179
З нами з: 19.3.04 14:28
Стать: чол
Звідки: Киев, Академгородок

Повідомлення Ali » 21.3.06 09:27

Пользуюсь узкой металлической щеткой. Снимает всю грязь снаружи и неплохо отчищает звезды и между ними. Если было много жидкой грязи на цепи, то сначала мою водой, затем WD40 для удаления этой воды из сочленений цепи, затем смазываю и вытираю насухо. Дешево и сердито.

Аватар користувача
Deranged
* * * * *
Повідомлень: 1435
З нами з: 17.4.03 08:48
Стать: чол

Повідомлення Deranged » 21.3.06 09:56

если вся цепь в глине и т.п., то просто сначала мою водой, потом вытираю насухо и смазываю - все не снимая с байка. быстро и без геморроя со всякими дигризерами и еще 1001-й бутылочкой в походе. :^:
Если что-то все таки поржавело, попортилось и не подлежит дальнейшей эксплуатации, то после возвращения цепь выбрасывается ;)
Зображення

Аватар користувача
Вовчик
* * * *
Повідомлень: 673
З нами з: 25.8.05 21:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Радужный

Повідомлення Вовчик » 21.3.06 10:27


......после возвращения цепь выбрасывается ;)
вместе со всей ходовой что ли?

Думаю ВД40 - наиболее удобный вариант. И места много не займет, и качаство очистки приемлемое для полевых условий. Вобщем, согласен с Али
Увидив, что я плюнул на его драгоценную машинку, выбежал и бежал за мной, пытаясь плюнуть на багажник мне... вообщем козлов куча (с)

Аватар користувача
Deranged
* * * * *
Повідомлень: 1435
З нами з: 17.4.03 08:48
Стать: чол

Повідомлення Deranged » 21.3.06 11:06


......после возвращения цепь выбрасывается ;)
вместе со всей ходовой что ли?
Ходовая особо не страдает, от того что цепь не мыли в машинке и 10 растворах, а просто протерли начисто и смазали, хотя немного ВД 40 с собой есть всегда :)

Аватар користувача
inshyi
* * * *
Повідомлень: 741
З нами з: 31.10.03 17:06
Стать: чол
Звідки: Київ, правобережжя

Повідомлення inshyi » 24.3.06 01:24

Я пользовался машинками для чистки, но не долго по моему скромному мнению это для «беззамковой» цепи от которой я быстро отказался т.к. не хочу отводить для машинки и так ограниченное место, а беру с собой: щётку(зубную), проволоку(вытягивать из бутылки цепь и пр.), масло для цепи, немного спирта (т.к. у него обширный спектр применения) и одну сменную цепь на две "девятирековых" системы по объёму это всё занимает меньше места чем одна машинка, но КПД...
На месте нахожу моющее средство поиски начинаю с уайспирита и как правило нахожу (далее по рейтингу идут: керосин, солярка, бензин, накрайняк вода с подручным моющим средством), две пластиковых бутылки малого размера(~ 0,5) из них удобно вытаскивать цепь и сцеживать уайспирит, если используется ветошь, то размер бутылки не важен.
*) Наматываем на палочку тряпочку и удаляем из бутылки осадок, заливаем обратно отстоявшийся уайспирит и получаем одну бутылку с очищенным уайспиритом куда помещаем другую грязную цепь, чистим вторую бутылку или уничтожаем в огне вместе с тряпкой.
Если передвижение(в автономном режиме) интенсивное, то цепь сама моется на ходу в перевозимой пластиковой(0,33) бутылке с уайспиритом, на новом месте находим новую бутылку или любой сосуд куда выкладываем цепь и(после отстаивания не менее часа!) сцеживаем туда уайспирит в нём полощем цепь, пока она сохнет, а грязь в сосуде выпадает в осадок щёткой чистим звёзды и ролики после повторяем пункт «*» и обтираем проспиртованной тряпкой технику, руки и цепь после смазки.
В принципе можно обойтись без щётки, спирта и сменной цепи хотя с ней очень удобно экономить и распоряжаться временем, всегда оставаться на ходу, но всё зависит от изученности маршрута и местности по которой вы передвигаетесь я не испытывал этот метод в горах и далеко от нас.пунктов т.е. в абсолютно автономном режиме, но одной бутылки(0,33) на две системы мне летом хватает на месяц при средних осадках, как правило обслуживался по «нужде», после дождя :smt001

Аватар користувача
Dedock
* * * *
Повідомлень: 820
З нами з: 11.5.04 12:48
Skype: igor.didukh
Стать: чол
Звідки: Київ, Борщагівка

Re: Уход за цепью в автономном походе

Повідомлення Dedock » 24.3.06 12:27

Мда народ... А чего вы тогда с собой стиральные машины не возите? :)

по моему скромному мнению, все что нужно в похоже для цепи - это ВД-шка и смазка. (о тряпках даже не напоминаю, потому что они по умолчанию просто обязаны быть).
Если поход "сухой", то с головой хватает вытереть все тряпкой и закапать по капли масла в пин. Если, грязь болото и т.д. то тогда цепь просто банально промывается водой, вытирается - пшикается ВД и смазывается.

Как уже некоторые говорили: дешево и сердито.:) И нахрен не нада еще с соой кучу баночок, цепемоек и прочей лабуды.

Аватар користувача
Vick
* * * * *
Повідомлень: 1402
З нами з: 25.3.05 16:25
Skype: vick.mellon
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Повідомлення Vick » 24.3.06 15:10

Зубная щетка рулит!
Причем нужно сначала ею почистить, по сухому, а потом можно и сполоснуть, и ВДшкой брызнуть..
Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика.

Аватар користувача
inshyi
* * * *
Повідомлень: 741
З нами з: 31.10.03 17:06
Стать: чол
Звідки: Київ, правобережжя

Повідомлення inshyi » 24.3.06 18:08

Как раз машину стиральную (ВД-шку) можно не возить достаточно только смазки, а тряпки в наше время под ногами валяются, а вообще «автономный поход» понятие растяжимое иногда в нём вода ценнее бензина :(

Аватар користувача
-=JK=-
* * * *
Повідомлень: 534
З нами з: 31.3.05 21:53
Стать: чол
Звідки: Киев-Одесса-РАЭС

Повідомлення -=JK=- » 24.3.06 22:28

По моему небогатому опыту сужу следующее самое страшное для цепи песок и соль . Остальное относительно легко чистица и смывается . Мы просто протирали цепи и смазывали все.
Это в поездке по Черноморскому побережью... правда новая НГ73 шимано после этого поменяла цвет на рыжий и перестала сгибатся разгибатся так что самое страшное это СОЛЬ :)
Мирный атом в каждый дом!


Повернутись до “Трансмісія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей