Мойка и смазка цепи

(все про шатуни, каретки, педалі, касети, ланцюги, перемикачі, манетки)
VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Повідомлення VooDoo » 7.8.05 05:46

До речі червоне мастило попередньо потрібно бовтати...
О, спасибо за совет, а то у меня этой каки порядка 100 мл осталось.
Откуда такое заключение? Пан сам придумал или официально рекомендуют (на этикетке с аглицким не дружу)?

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 7.8.05 06:02

Нічого я не придумував. На етикетці написано:

Finish Line Wet
Cross Country Synthetic Bicycle Lubricant
For extreme weather and long distance riding.

Шо переводиться:
Для екстремальної погоди та поїздок на довгу відстань...
no faith, no hope...

Аватар користувача
TheMarshal
* *
Повідомлень: 82
З нами з: 3.7.05 17:27
Стать: чол
Звідки: г.Луганск Украина

Повідомлення TheMarshal » 7.8.05 20:10

Если смазывать цепь Литол-24, насколько это лучше, хуже, чем смазывать с балончика? По качеству и стойкости смазки?

Аватар користувача
Pooh
Модератор
Повідомлень: 5261
З нами з: 5.6.03 09:48
Стать: чол
Звідки: http://www.ukrbike.com.ua

Повідомлення Pooh » 8.8.05 08:51

Если смазывать цепь Литол-24, насколько это лучше, хуже, чем смазывать с балончика? По качеству и стойкости смазки?
Литол-24 смазка не для цепей, а для подшипников.
http://realbiker.ru/Oil.shtml
Сдай кровь - спаси жизнь! http://www.donor.org.ua

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 8.8.05 09:24

В литоле можно попробовать новую цепь проварить. Тогда говорят, больше и смазывать не надо. Я ещё не пробовал...
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Леха » 11.10.05 15:11

Попробовал ради єксперимента смазать цепь вилочной отработкой, отстоявшейся естественно ;)

Как и ожидалось - фигня. Цепь стала сухой километров через 20.
Дует? Do it!

Аватар користувача
Vick
* * * * *
Повідомлень: 1402
З нами з: 25.3.05 16:25
Skype: vick.mellon
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Повідомлення Vick » 24.11.05 15:47

Отдельной темой не разрешили, пишу сюда:

Проварка цепи в консистентной смазке

Кто-нибудь реально это делал?? А то только везде и пишут, что способ сложный, но эфективный...
Вот я и подумал попробовать – погода мокрая, жидкие смазки, будь они хоть трижды Wet, все равно долго не держаться.

В общем, растопил в консервной банке достаточное количество ШРУСа до жидкого состояния, погрузил цепь, «прополоскал» туда-сюда и так и оставил остывать, практически полностью погруженной в смазку, надеясь потом лишнюю смазку обтереть бумагой, тряпками… Ага! Щаззз! ТО, что я вынул из банки после остывания и загустения на цепь было похоже слабо Вся цепь была наглухо законсервирована смазкой консистенции густого-густого (и жутко липкого!) меда.. Мдя.. Попытки очистить ЭТО особого результата не дали – перевел кучу газет, тряпок, уайт-спирита, перемазался сам этой вонючей бодягой. А цепь все равно вся в смазке, ею забиты все звенья.
Понял, что так дела не будет. Опять свернул цепь, бросил в ту банку, и стал опять растапливать. Кое-как растопив смазку снова до жидкого состояния, «пополоскав», я вынул цепь на горячую, т.е. большинство смазки осталось в банке. Но все равно цепь вся перепачкана в ней, хоть и меньше. Вот сейчас остывает...

В общем, я почему-то себе представлял это немного по другому, хотя да, так оно все и долно быть
Так вот, может кто расскажет, КАК это на самом деле делается?? Поделитесь опытом. (поиск юзал - не густо...)

divijan
*
Повідомлень: 15
З нами з: 11.5.10 21:25

Вопрос к (вело)химикам

Повідомлення divijan » 10.4.12 16:25

Помыл цепь по Шелдону Брауну (поболтал в уайт-спирите в бутылке из-под йогурта, один заход). До мытья она смазывалась смазкой Шимано с тефлоном для мокрых условий, возможно, на ней ещё были остатки густой смазки на основе кальция. Когда вынимал цепь, жидкость в бутылке была черная. Через несколько дней я открыл бутылку и увидел уайт-спирит такого же цвета, как до мытья и черную каку на дне. Вопрос к химикам: это значит, что уайт-спирит ничего не растворил и в бутылке была взвесь? Т.е., цепь помылась от грязи чисто механически, а масло осталось на ней? Можно ли в таком случае сказать, что, если бы я поболтал цепь в обычной воде, она стала бы такой же чистой, как после уайт-спирита?

Vognick
* * * *
Повідомлень: 829
З нами з: 2.8.11 23:28
Стать: чол
Звідки: Київ, Академмістечко

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення Vognick » 18.4.12 18:26

Ні. Просто можна сказати, що уайт-спірит не реагує з певною частиною "того" що було у тебе на ланцюгу. Всі масляні сполуки розчинилися, відповідно відпустивши інші елементи з ланцюга...

туптуп
* * *
Повідомлень: 240
З нами з: 29.11.09 03:18
Стать: чол
Звідки: м.Рiвне, м.Кийiв, м.Обухiв

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення туптуп » 19.4.12 22:52

Товарищи! Друзья! Есть два насущных вопроса.
1 - эксперементировал ли кто, если цепь вобще не мыть, а держать ее всегда пропитанной маслом - насколько снижается ресурс? Я к тому, что как правило после 10-20 км по "кросс-кантри" цепь уже грязная и снаружи, и внутри. И проезжается это все, как вы сами знаете, еще пару десятков км. Итого: только процентов 10-20 пути мы ездим на "чисто-смазанной" цепи. Еще процентов 50 - на смеси масла с пылью, ну и бывает 10-30% на скрипучей от пыли цепи, доползаем домой-к бутылочке растворителя.
Так может вобще нефиг заморачиватся с мойкой, а просто маслом пропитывать шарнирчики?

2 - очень нравится новая цепь, в заводской смазке. Очень долго не требует никакого вмешательства в свою жизнь. Как сделать подобное? Ибо пробовал растапливать литиевую смазку какуюто - дымит слегка, пахнет, естественно, но после охлаждения становится жиже, чем была до нагрева, слегка течет.. а хочется чтоб совсем не текла. Кто как делал и что в итоге получил?
ништяк погодка!

Аватар користувача
Soniel
*
Повідомлень: 35
З нами з: 12.4.12 06:19
Стать: чол

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення Soniel » 25.4.12 10:30

Друзья, подскажите пожалуйста по такой проблеме: разнял с помощью специального инструмента цепь, чтобы помыть и смазать. Когда собрал ее назад, то звено, которое разбирал, стало туго сгибаться-разгибаться. Ездить вроде не мешает. Но не повлияет ли это в долгосрочной перспективе на износ оборудования?

Кстати, по поводу метода мойки и смазки: снял цепь, засунул ее в бутылку с уайт-спиритом. Подержал пару часов, поболтал. Вытащил, помыл в теплой воде с мылом. Высушил. Смазал. Отлично: песок не шуршит, цепь не скрипит, все красиво и замечательно.

Vognick
* * * *
Повідомлень: 829
З нами з: 2.8.11 23:28
Стать: чол
Звідки: Київ, Академмістечко

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення Vognick » 25.4.12 12:01

До туптуп:

1) Якщо так робитимеш, масло затягуватиме з собою весь бруд всередину. Толку від такого змащування?

2) Є спеціальні змазки, які згущуються після проникнення. Самостійно таку виготовити досить складно, тому досі живий метод "проварювання" ланцюга в мастилі (не рекомендую)... На мою думку є два виходи: зробити сінглспід ;) або використовувати змащувальні матеріали, що легко змиваються. Наприклад я зараз експерементую зі схожим принципом: Смазка цепи. Метод Прокофия Лепежкина http://www.youtube.com/watch?v=Wvm5DLzN ... re=related

Аватар користувача
antishock
* * *
Повідомлень: 325
З нами з: 22.5.11 21:37
Skype: antishock5
Стать: чол
Звідки: Виноградарь-Таун

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення antishock » 26.4.12 10:32

Наприклад я зараз експерементую зі схожим принципом: Смазка цепи. Метод Прокофия Лепежкина http://www.youtube.com/watch?v=Wvm5DLzN ... re=related
Тоже видел это видео, но пробовать не стал. Какие впечатления?
11' - 4040 км | 12' - 7700 км | 13' - 7300 км | 14' - 9000 км | 15' - 200км

Velorout - Ваш проводник в мир самостоятельных велопутешествий

Аватар користувача
cyberalex
* * * * *
Повідомлень: 1136
З нами з: 20.4.08 23:08
Стать: чол
Звідки: Хуторянин

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення cyberalex » 26.4.12 12:57

Пробывали смазывать силиконовой смазкой (которая для смазки кулеров идёт) или силикиновой жидкой смазкой???
якобы силикон меньше на себя пыль тянет. Вот интересно как на металле держаться будет...
"А на разі допобачення, дивіться телебачення"

Аватар користувача
L1m0n
* * *
Повідомлень: 209
З нами з: 20.3.12 18:01
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення L1m0n » 26.4.12 13:30

Всем доброго времени суток.
Накатал на своем новеньком треке 3700 уже почти 100, цепь стоковая кмз, уже подзасраная.
Решил брать машинку для мойки за 75грн. на осокорках.
Посовейтуйте, пожалуйста, в чом мыть, и чем потом смазывать (катаю 50/50 грунт асфальт)?
Вайтспирит не разъест пластик машинки? Как сушить не снимая?

Аватар користувача
antishock
* * *
Повідомлень: 325
З нами з: 22.5.11 21:37
Skype: antishock5
Стать: чол
Звідки: Виноградарь-Таун

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення antishock » 26.4.12 13:51

Машинкой не пользовался, сразу начал мыть в обычной бутылке с широким горлышком. Много видел комментариев, когда люди пробуют мыть в бутылке, потом в итоге продают машинки :)
Я мою в уайт-спирите, хорошо отмывает и он очень летучий, так что сам испаряется достаточно быстро. А смазываю обычным маслом веретёнка, можно трансмиссионным автомобильным, до этого пробовал специальную велосипедную смазку - не понравилась, слишком жидкая и на долго не хватало.

http://www.velokiev.com/faq/index.php?a ... artlang=ru
http://www.bike-repair.ru/Chain.htm
11' - 4040 км | 12' - 7700 км | 13' - 7300 км | 14' - 9000 км | 15' - 200км

Velorout - Ваш проводник в мир самостоятельных велопутешествий

Аватар користувача
GRiNVi4
*********
Повідомлень: 2847
З нами з: 20.6.10 02:15

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення GRiNVi4 » 26.4.12 14:44

Кстати, по поводу метода мойки и смазки: снял цепь, засунул ее в бутылку с уайт-спиритом. Подержал пару часов, поболтал. Вытащил, помыл в теплой воде с мылом. Высушил. Смазал. Отлично: песок не шуршит, цепь не скрипит, все красиво и замечательно.
не заморачивайся с мылом! я раньше тоже использовал фейри (ну впринцыпи тоже самое что и мыло)
теперь понял что достаточно после того как полежала в уайт-спирте/керосине просто промыть несколько раз водой и всё :good:

для мойки использую 0,5 л бутылку с широким горлышком! там она хорошенько трясется-киснет в керосине, после чего чернющий керосин сливаеться, и раз 5 промываеться теплой водой в той же бутылке! в итоге ни песчинки, и блестит как у кота яйца :good:

Аватар користувача
Soniel
*
Повідомлень: 35
З нами з: 12.4.12 06:19
Стать: чол

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення Soniel » 26.4.12 14:48

бутылку с широким горлышком...сливаеться
А я не додумался до бутылки с широким горлышком, болтал с узким, потом устал цепь доставать.
Я думаю, что сливать можно не сразу после первого раза. Уайтспирит, например, отстаивается и становится чистым.
И я думаю что его можно использовать и повторно, а может и не только два раза.

Аватар користувача
GRiNVi4
*********
Повідомлень: 2847
З нами з: 20.6.10 02:15

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення GRiNVi4 » 26.4.12 15:01

А я не додумался до бутылки с широким горлышком, болтал с узким, потом устал цепь доставать.
Spoiler
Show
сок Биола, или всякие чаи Липтоны, Нестии
Я думаю, что сливать можно не сразу после первого раза. Уайтспирит, например, отстаивается и становится чистым.
И я думаю что его можно использовать и повторно, а может и не только два раза.
ну да, уайт-спирит и пр. растворители можна сливать в другую бутылку для отстаивания! экономней получаеться!

Аватар користувача
kva
* * * *
Повідомлень: 750
З нами з: 7.6.04 18:28
Стать: чол
Звідки: Киев, оболонь

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення kva » 26.4.12 15:03

бутылку с широким горлышком...сливаеться
А я не додумался до бутылки с широким горлышком, болтал с узким, потом устал цепь доставать.
Есть отличное изобретение человечества, не такое уж и новое:
Зображення

После мойки горлышко... отрезается.
И всё отлично вытаскивается ;-)

Аватар користувача
Soniel
*
Повідомлень: 35
З нами з: 12.4.12 06:19
Стать: чол

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення Soniel » 26.4.12 15:05

изобретение
Не было куда переливать, а на ночь вонять не хотел оставлять.

Аватар користувача
antishock
* * *
Повідомлень: 325
З нами з: 22.5.11 21:37
Skype: antishock5
Стать: чол
Звідки: Виноградарь-Таун

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення antishock » 26.4.12 15:05

бутылку с широким горлышком...сливаеться
Я думаю, что сливать можно не сразу после первого раза. Уайтспирит, например, отстаивается и становится чистым.
И я думаю что его можно использовать и повторно, а может и не только два раза.
Конечно, его хватит даже не знаю на сколько лет. :) Объем уменьшается только за счет того, что цепь смачивается и забирает на себя чуть-чуть растворителя, но это единицы миллилитров
После мойки горлышко... отрезается.
И всё отлично вытаскивается ;-)
а бутылок где напастись? :o
11' - 4040 км | 12' - 7700 км | 13' - 7300 км | 14' - 9000 км | 15' - 200км

Velorout - Ваш проводник в мир самостоятельных велопутешествий

Аватар користувача
kva
* * * *
Повідомлень: 750
З нами з: 7.6.04 18:28
Стать: чол
Звідки: Киев, оболонь

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення kva » 26.4.12 15:06

а бутылок где напастись? :o
Т.е. вы ездите но не пьёте?
Или пьёте но реже чем цепь моете?
Берегите колени... Без воды потом будет больно.

Аватар користувача
Soniel
*
Повідомлень: 35
З нами з: 12.4.12 06:19
Стать: чол

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення Soniel » 26.4.12 15:08

Берегите колени...
Думаю можно и закончить уже этот флуд.

Аватар користувача
antishock
* * *
Повідомлень: 325
З нами з: 22.5.11 21:37
Skype: antishock5
Стать: чол
Звідки: Виноградарь-Таун

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення antishock » 26.4.12 17:53

Т.е. вы ездите но не пьёте?
Или пьёте но реже чем цепь моете?
Берегите колени... Без воды потом будет больно.
Конечно пью, из фляги, а в недалёкой перспективе хочу питьевую систему прикупить. Можно конечно и во фляге мыть, но тогда и разрезать ничего не нужно
11' - 4040 км | 12' - 7700 км | 13' - 7300 км | 14' - 9000 км | 15' - 200км

Velorout - Ваш проводник в мир самостоятельных велопутешествий


Повернутись до “Трансмісія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість