вопрос новичка: слетает цепь

Будь-які "залізячні" питання
Янот
*
Повідомлень: 16
З нами з: 20.6.14 12:26
Skype: a.gribkof
Стать: чол
Звідки: Киев

вопрос новичка: слетает цепь

Повідомлення Янот » 15.7.14 23:07

Добрый день.
Купили с супругой 2 кросса (советовались на этом же форуме). Речь пойдет о Клиф70. На выходных произошла неприятная история - слетела цепь (зажевало) между рамой и самой мелкой звездочкой. В 2ч ночи. Кое как подцепил ее и проехал до дома, такси вызвать не было возможности. Дома при осмотре показалось, что нижний переключатель как бы провернулся вокруг оси, и стал рамкой(или как эта штука называется?) цеплять цепь... В итоге еле доехал до дома не переключаю передач передних, ибо при переключении передней передачи цепь слетала постоянно (внутрь). До этого передачи передние переключались очень плохо, постоянно что-то шуршало/цепляло. Планировали поехать на ТО на комбайнеров (первое то), как раз прошел месяц, но не успели( Как поступить в данном случае - звонил в магазин, сказали привозите велосипед, но я боюсь не доехать (машины нет). Как правильно сделать - вызвать такси и везти велосипед на нем, отвести на другой СЦ возле дома (не потеряю ли гарантию) или попросить кого-то помочь (хотя кого, я не знаю, тоже вопрос гарантии). Ехать сам боюсь, т.к. вдруг что нибудь сломаю/испорчу. В велосипедах ни бум бум, но вышло как вышло. Живу возле пл.Шевченка. P/S/ В терминологии не особо разбираюсь, возможно тех термины употреблены не верно, надеюсь сама суть ясна. Подскажите, как быть... Кататься то хочется)

Аватар користувача
catforalice
* * * *
Повідомлень: 843
З нами з: 12.3.10 20:57
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: вопрос очередного нового новичка

Повідомлення catforalice » 15.7.14 23:17

Помогло бы если бы вы сделали фото и выложили. Но судя по описанию, просто ослабьте крепление переключателя и поверните его параллельно линии цепи.
Если боитесь, просто переключите на звездочку спереди, которая не будет цеплять или что она там делает и сможете доехать до Землячки.
"Не валяйте дурака. Динамоключ и чтение надписей - это американский путь развития. Это добровольный отказ от прямого познания действительности!"

Аватар користувача
kylinar
* *
Повідомлень: 118
З нами з: 12.4.14 16:28
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонский.

Re: вопрос очередного нового новичка

Повідомлення kylinar » 15.7.14 23:57

Давайте фото переключателя. Может там все банально просто. Подстроите и спокойно поедите на ТО.
Если уже совсем все плохо будет, тогда что-то придумаем.
Живу недалеко от вас, может подброшу с велосипедом на Комбайнеров машиной =)))

Янот
*
Повідомлень: 16
З нами з: 20.6.14 12:26
Skype: a.gribkof
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: вопрос очередного нового новичка

Повідомлення Янот » 16.7.14 00:11

Уже утром, жена думаю не поймет, если я полезу в подвал ночью) Да я понимаю, что для опытного там дел на 2 минуты (надеюсь), но самому лезть как-то стремно... Просто как вспомню, что в 2 ночи на эстакаде вдруг заклинило педали... Хорошо ночью машин почти нет, а днем как-то не хочется повторения)

Аватар користувача
Moderator
ОКО Всевидяче
ОКО Всевидяче
Повідомлень: 2005
З нами з: 22.6.07 16:46

Re: вопрос очередного нового новичка

Повідомлення Moderator » 16.7.14 02:49

Действительно непонятно
недолжна цепь на новом велосипеде соскакивать
Сделайте фото для начала...а
Любіть Україну у сні й наяву,
вишневу свою Україну,
красу її, вічно живу і нову,
і мову її солов'їну.

Аватар користувача
Fisher
* * *
Повідомлень: 246
З нами з: 2.5.07 00:47
Стать: чол
Звідки: Вишнёвое, Киевская обл.

Re: вопрос новичка: слетает цепь

Повідомлення Fisher » 16.7.14 09:57

При одновременном переключении передней и задней звезд в сторону понижения такое может случиться. Такая история была и у меня, при въезде на подъем сбрасывал переднюю и одновременно накидывал заднюю, цепь попала между звездой и рамой. От такого финта её заклинило, она врезалась в раму, переднюю перекидку ХТ развернуло и погнувшись треснула рамка. В поле не было возможности снять шатуны и освободить цепь, пришлось вырывать её "внаглую". После выравнивания рамки и её спайки она отработала года 2 и треснула уже в другом месте. Это было на первых пятидесяти километрах езды на новом веле.

Еще проблема может быть в незажатой передней перекидке, мне кажется это более вероятно. В любом случае фото не помешало бы....
Все самые интересные приключения начинаются со слов: "...Не ссыте, я знаю короткую дорогу..."

Янот
*
Повідомлень: 16
З нами з: 20.6.14 12:26
Skype: a.gribkof
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: вопрос новичка: слетает цепь

Повідомлення Янот » 16.7.14 10:50

Фото (на телефон) Может чем-то помогут. Передачи одновременно никогда не переключал (видимо опыта еще мало), сначала зад, потом перед.
Кстати, обратил внимание, что с левой части вдруг "вылез" троссик (от переключателя?) с наконечником. Я хорошо помню, что его там не было, а теперь он мешается и цепляется за все подряд (в т.ч. педаль левую). До воскресенья такого не было.
Spoiler
Show
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Востаннє редагувалось 17.7.14 13:26 користувачем Янот, всього редагувалось 1 раз.

pantani_yurka
* *
Повідомлень: 80
З нами з: 16.5.11 15:38
Skype: pantani yurka
Стать: чол
Звідки: Донецк

Re: вопрос новичка: слетает цепь

Повідомлення pantani_yurka » 16.7.14 11:22

перекидка немного криво стоит, и проверить ограничит болты. А тросик можно отвести или загнуть, замотать что бы не мешал
.........................................

Аватар користувача
Fisher
* * *
Повідомлень: 246
З нами з: 2.5.07 00:47
Стать: чол
Звідки: Вишнёвое, Киевская обл.

Re: вопрос новичка: слетает цепь

Повідомлення Fisher » 16.7.14 11:26

Судя по фото был незажат хомут перекидки. Провернуть до параллельного выравнивания рамки со звёздами, затянуть хомут. Может потребоваться настрока перекидки. Ничего страшного на фото не видно.
Все самые интересные приключения начинаются со слов: "...Не ссыте, я знаю короткую дорогу..."

Аватар користувача
Moderator
ОКО Всевидяче
ОКО Всевидяче
Повідомлень: 2005
З нами з: 22.6.07 16:46

Re: вопрос новичка: слетает цепь

Повідомлення Moderator » 16.7.14 14:31

тросик так и торчал - изначально

похое таки да - вроде как провернулся п.переключатель

может Вам ближе сюда подойти ?
http://vtravel.in.ua/

Там кажется есть механик и вопрос может решиться за пару минут
Любіть Україну у сні й наяву,
вишневу свою Україну,
красу її, вічно живу і нову,
і мову її солов'їну.

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: вопрос новичка: слетает цепь

Повідомлення AlexGer » 16.7.14 21:49

Поверните планку переключателя параллельно цепи/звездам и затяните болт под шестигранник.
Вот тут все ясно и просто http://velorama.ru/articles/drivetrain/ ... ment.phtml
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

Аватар користувача
Trancedelic
* * *
Повідомлень: 381
З нами з: 2.9.08 08:48
Стать: чол
Звідки: Київ, Мінський м-в

Re: вопрос новичка: слетает цепь

Повідомлення Trancedelic » 16.7.14 22:57

Многоуважаемые сэры, благодарю вас за добрые советы!

Т.к. я живу рядом с пострадавшим - решил помочь.
Произвел осмотр и выяснил, что передний переключатель не был отрегулирован вообще, а его хомут не был достаточно затянут, в связи с чем и произошел сей досадный инцидент, а именно: переключатель во время движения повернулся, сбросив цепь в пространство между малой звездой и кареточным узлом, что привело к застреванию цепи и заклиниванию системы. Т.к. райдер сделал инстинктивную попытку провернуть шатуны, произошло заминание цепи с искривлением пары звеньев цепи.
Кстати, в первый раз вижу заминание цепи (сфоткать забыл, но на глаз видно), наверное цепь очень мягкая.
Ну цепь на пару убитых звеньев я укоротил, в связи с чем она стала малось коротковата, а переключатель так и не успел настроить, он реально какой-то геморный... ну ничего, завтра добью :twisted:
Кроме этого выявлено: недожат экцентрик переднего колеса - колесо малость гуляло, плохо выставлен задний калипер гидравлического тормоза.

Вывод: я конечно понимаю: сезон, поток клиентов и т.п., но все же стоит к сборке велов из коробки относиться серьезней 8-)
Одні святкують життя, інші несуть свій хрест...

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: вопрос новичка: слетает цепь

Повідомлення MaD_CameL » 17.7.14 08:04

здесь сезон ни при чем - переклюки прикручивают и настраивают на заводе.
это просто говорит о качестве спелли
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: вопрос новичка: слетает цепь

Повідомлення VazarS » 17.7.14 08:24

Там на раме клифф 70 написано. Где тут о спелли?

Dieselist
*
Повідомлень: 5
З нами з: 26.1.14 01:51
Стать: чол
Звідки: Киев, Березняки

Re: вопрос новичка: слетает цепь

Повідомлення Dieselist » 17.7.14 10:56

Значит говорит о качестве Келлис. У самого Клифф 70 и похожие проблемы. Изначально после покупки передние передачи переключались очень плохо, на ТО 0 на землячке попросил пофиксить, вроде пофиксили, переключается более-менее (но до сих пор иногда с проблемами, вроде не хочет с первой попытки понижать передачу, приходится делать несколько заходов). А на прошлых выходных, как и у топикстартера слетела цепь. Ну, слетела, я ее с помощью рук и какой-то матери накинул обратно. Через пару часов, при переключении передач слетела опять. Опять накинул. Такая работа переднего переклюка мне совершенно не нравится :(

Аватар користувача
Fisher
* * *
Повідомлень: 246
З нами з: 2.5.07 00:47
Стать: чол
Звідки: Вишнёвое, Киевская обл.

Re: вопрос новичка: слетает цепь

Повідомлення Fisher » 17.7.14 11:03

Заводу пофиг, а вот осадочек останется в отношении к продавцу. Убежден, что вел "из коробки" обязан проходить предпродажную подготовку и проверку всех соединений и настроек. Времени на всё это уйдет не более 5-15 минут, НО!!!!! клиент не имеет гемора и соответственно негатива, да и ни кто не отменял правило 20/80.
Все самые интересные приключения начинаются со слов: "...Не ссыте, я знаю короткую дорогу..."

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: вопрос новичка: слетает цепь

Повідомлення AlexGer » 17.7.14 12:10

это просто говорит о качестве спелли
вот не надо тут антирекламы :x , езжу на спелли второй год и все отлично :good:
а у человека как раз келлис, и завод тут тоже вовсе не причем, виноват только продавец, так как все детали при транспортировке могут быть повреждены и велосипед перед продажей надо проверять и настраивать!
И как можно вообще судить о качестве велосипеда и марки в целом, любой производитель делает только раму(ну некоторые особо крупные еще пару запчастей), а все остальное клепается на одном и том же заводе...
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

Янот
*
Повідомлень: 16
З нами з: 20.6.14 12:26
Skype: a.gribkof
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: вопрос новичка: слетает цепь

Повідомлення Янот » 17.7.14 13:56

Только сейчас заметил, что все фото были обрезаны по правому краю. Уменьшил и перезалил.
Спелли это все хорошо, но я покупал Клифф70 (или это одна из разновидностей спелли, дочернее предприятие, я не разбираюсь в этом?)
Просто произошла веселая ситуация - по вине механика я мог стать трупом (утрирую, но вероятность была), (надеюсь мыслей о том, что я сам ослабил все эти штанген-циркули, чтобы опорочить доброе имя магазина (и убиться вдобавок), нет?) Покупали велосипед из коробки, при нас его собрали, потом сделали "предпродажную настройку". Оказалось не настроено несколько элементов (причем это не первый случай, как видно). Причем я звонил в магазин, спрашивал как быть - ответ - везите к нам, как? - как хотите. Или мне надо было делать экспертную оценку, экспертизу? Я очень надеюсь, что в результате этой ситуации никакие другие детали не пострадали. И что теперь делать - ехать ли на первое ТО, которое я так и не прошел? Кому и что говорить, что настраивать, доверять ли настройщикам? Та же погнутая укороченная цепь - мне ее самому теперь покупать? Честно - первоначальное мнение о магазине, о персонале, после посещения оного, было великолепное. Теперь же....немного омрачено.
З.Ы. Гигантское спасибо Человеку по имени Андрей, который захотел потратить свое личное время на исправление недостатков работы других людей.
З.Ы. А велосипед то сам отличный, для поездок 25-35км (пока тренируемся, надеемся на скорое увеличение дальности) полностью устраивает)

Аватар користувача
Kykypy3ka
* *
Повідомлень: 92
З нами з: 27.7.06 19:14
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: вопрос новичка: слетает цепь

Повідомлення Kykypy3ka » 17.7.14 15:53

А как же обкатка нового ТС ? Первое бесплатное ТО существует, чтоб подтянуть все, что было плохо затянуто, сместилось, растянулось, уселось....
Это не фишка маркетинга, это необходимость.
Перекидка слетела то в первые 200КМ?

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: вопрос новичка: слетает цепь

Повідомлення MaD_CameL » 17.7.14 21:06

И как можно вообще судить о качестве велосипеда и марки в целом, любой производитель делает только раму(ну некоторые особо крупные еще пару запчастей), а все остальное клепается на одном и том же заводе...
производитель, помимо рамы(которую, кстати, тоже редко делает сам, а заказывает у ОЕМ производителя) делает подбор компонентов и сборку(хотя часто это тоже делает сторонняя фирма). и вот здесь как раз проблема сборки
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: вопрос новичка: слетает цепь

Повідомлення MaD_CameL » 17.7.14 21:09

А как же обкатка нового ТС ? Первое бесплатное ТО существует, чтоб подтянуть все, что было плохо затянуто, сместилось, растянулось, уселось....
Это не фишка маркетинга, это необходимость.
Перекидка слетела то в первые 200КМ?
вот это тоже правильно.
ну а насчет опасности жизни - то вы уж слишком преувеличиваете. банально не могли переключаться передачи и все.
проблема производителя, тк перекидки к раме прикручивают на заводе, и в коробке они идут уже собранными.
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: вопрос новичка: слетает цепь

Повідомлення VazarS » 17.7.14 21:17

То что провернулся на раме - проблема сборки. Банально недотянут хомут, бывает. А то что переключает плохо - проблема того что это М191. Я как-то сталкивался пару раз с линейками убербюджета шимановского на новых великах, и настроить нормально работу перекидок даже после длительных танцев с бубном не выходило. Они то в целом работают, но нормально считанные часы, а потом просто кое-как. Для неспешного прогуливания в принципе терпимо но не более.

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: вопрос новичка: слетает цепь

Повідомлення Трям » 17.7.14 23:40

:duma:
ВСЕ велосипеды проходят и сборку и контроль.
Недожать переднюю перекидку - теоретически возможно. Но я могу на половине велосипедов руками свернуть переднюю перекидку.
Недожать эксцентрик ( так чтоб люфтило ) - ну очень сложно поверить - - механики снимают оба колеса и центруют их в станке
М191 может и не *мечта гонсчега*, но как правильно заметили - для прогулочного катания его хватит с головой...
Основная проблема всего оборудования начального уровня - оно не любит переключения под нагрузкой. А новички на это банально не обращают внимания
Автору предлагаю таки доехать до мастерской...

..к чему тут *спелли* я тоже не полнял :mosking:
объяснять разницу между бренд \ не бренд желания нет
самый лучший велосипед тот, который ВАШ
если он нравится владельцу - все остальные могут бродить лесом...
Зображення

Янот
*
Повідомлень: 16
З нами з: 20.6.14 12:26
Skype: a.gribkof
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: вопрос новичка: слетает цепь

Повідомлення Янот » 22.7.14 11:17

Доехал я таки до мастерской. За несколько минут проблема была объяснена, устранена и вдобавок получено масса ценной информации. Пока все работает) Спасибо. Но в любом случае опыт был полезный, как для новичка, т.к. начало появляться понимание, что как и почему работает, как им пользоваться и чем одно лучше/хуже другого)
З.Ы. Озадачился выбором крыльев для Клифф70

Dieselist
*
Повідомлень: 5
З нами з: 26.1.14 01:51
Стать: чол
Звідки: Киев, Березняки

Re: вопрос новичка: слетает цепь

Повідомлення Dieselist » 22.7.14 11:41

Можете, пожалуйста, поделиться полученной ценной информацией и причиной вызвавшей проблему? Интересно же :)
И в какую мастерскую обращались?


Повернутись до “Технозона”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей