sr suntour duro плохо работает, что с ней делать ? Помогите!

Будь-які "залізячні" питання
Аватар користувача
korvin959
* *
Повідомлень: 59
З нами з: 23.5.13 17:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Дарницкий

sr suntour duro плохо работает, что с ней делать ? Помогите!

Повідомлення korvin959 » 14.5.14 15:07

Купил вилку Suntour DURO DJD DS SF11 100 white . У меня когда ноги чистые и смазаные силиконкой ходит хорошо, а как пили и песка чуть попадает все сразу ходит хуже а если вечером прохладным проехать немного, остывает и все, деревянеет и очень туго начинает ходить. Уже и силиконовой смазкой брызгал и протираю постоянно ноги ей и помогает ненадолго, говорят что пыльник поменять нужно хз :unknown: что делать ? может подскажете что делать ? до этого была sr suntour XСR с ней таких проблем не возникало. Заранее спаибо за помощь. :dash2:

Аватар користувача
Kolomopa
* *
Повідомлень: 111
З нами з: 27.8.12 23:06
Skype: kolomopa
Стать: чол

Re: sr suntour duro плохо работает, что с ней делать ? Помог

Повідомлення Kolomopa » 14.5.14 16:46

Вилка новая или БУ?

Аватар користувача
korvin959
* *
Повідомлень: 59
З нами з: 23.5.13 17:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Дарницкий

Re: sr suntour duro плохо работает, что с ней делать ? Помог

Повідомлення korvin959 » 14.5.14 17:51

вилка новая катаю буквально второй месяц :yes густой смазки литиевой в левую ногу где просто пружина нафигачивал в достаток а в правой ноге в демфере масло родное с завода не менял.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: sr suntour duro плохо работает, что с ней делать ? Помог

Повідомлення meral » 15.5.14 02:13

вилка я так понимаю пружина-пружина гидродемпфер(отскок only)

первый вопрос. а должна ли она по вашему работаь хорошо(пробывали ли такуюже у других)

второй - сколько часов пробега и из каких сообращений поменяна смазка на нерекомендованную?

третий - меняли ли пружины под свой вес/демфер настраивали?(знаете ли что поведение по весу настраивается СМЕНОЙ пружин?)

кстати, избыток смазки тоже не есть хорошо(на нее липнет пыль). ноги должны быть сухими. и попадание песка под сальник - ненормально, надо менять. в норме сальник песок сдвигает. если у вас поверхность уже попорчена - уже ничего не сделаешь,направляющие менять -- дешевле всю вилку в наших условиях...
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
korvin959
* *
Повідомлень: 59
З нами з: 23.5.13 17:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Дарницкий

Re: sr suntour duro плохо работает, что с ней делать ? Помог

Повідомлення korvin959 » 19.5.14 23:51

вилка В левой ноге: Пружина (с регулировкой предварительной нагрузки)

В правой ноге: Пружина (с регулировкой предварительной нагрузки) + гидравлический демпфер (с регулировкой скорости отскока)

1 нет не пробовал у других, но уверен что может работать хорошо
2 я ж говорю гдето 2,5 месяца почти каждый день когда погода позволяет, ноги не коцаные все в идеале потертостей нет
3 пружины все родное ничего не менял
смазки в левой ноге там с рождения не было почти сухо совсем, пришлось смазать самому, скользит теперь нормально, проблема в том что когда пильник в силиконовой смазке все нормуль как только она подсыхает в жару например причем через часа 3-4 все, начинается трабл и ноги сухие скользить вобще не хотят, когда нежарит солнце вроде более менее работает. Смазка амрикосовская продавец посоветовал самая покупаемая типа не фуфло. Это половина беды а вторая половина это когда едеш вечерком своих какихто 20-30 км в час при температуре воздуха гдето от +12+13 до +15+17 градусов через пол часа вилка начинает дубеть начинает просто ходить как будто там жевательная резинка а не жидкое масло. Вопрос почему так ?
До этого была Suntour XCR P LO SF12 100
В левой ноге : пружина (с регулировкой предварительной нагрузки)
В правой ноге : гидравлический картридж (блокировка, фиксированный отскок)
так же силиконкой брызгал и чистил на 2-3 дня хватало нормально работала и при +5 град. немного всего поддубевала а тут при + 15 уже дубнет как, так то ? В чем же фокус ?

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: sr suntour duro плохо работает, что с ней делать ? Помог

Повідомлення meral » 20.5.14 02:15

у большинства вилок срок работы до ТО 30-50 ЧАСОВ!!!
2.5 месяца это 70дней. даже по часу это уже больше чем ТО.
вообще гадать не разбирая вилку - бесполезно.
так там и должно быть "сухо почти совсем". говорю ж у вас пробелма может быть от ИЗБЫТКА смазки.
смазка должна быт не "самая продаваемая" а подходящая по параметрам.
15-17 гардусов это ерунда. так не бывает.
у вас тут только демпфер. тоесть это пружина-пружина. вес у вас какой? может вы просто устаете реагировать и вам кажется что вилка стала хуже? мастеру не пробывали показывать?
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
ЮЗЖД
* *
Повідомлень: 93
З нами з: 14.5.14 07:27
Стать: чол

Re: sr suntour duro плохо работает, что с ней делать ? Помог

Повідомлення ЮЗЖД » 20.5.14 09:20

Попробуй убрать пружину из демпфера правой ноги и поменять в нем масло.
Я убрал практически всю густую смазку, смазана только пружина и в штаны залил трансмиссионное масло.
Стала на много мягче. Перестала дубеть даже в небольшой минус. Езжу и зимой тоже.
UT3UCN

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: sr suntour duro плохо работает, что с ней делать ? Помог

Повідомлення konst » 20.5.14 09:25

у большинства вилок срок работы до ТО 30-50 ЧАСОВ!!!
Много знаешь активно катающих велосипедистов, перебирающих вилку раз в месяц и чаще?
Просто любопытно.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: sr suntour duro плохо работает, что с ней делать ? Помог

Повідомлення meral » 20.5.14 09:27

убирать несимитрично пружину из вилки с двумя пружинами это екстрим.
"небольшой минус" и 15-17 градусов однако разные вещи.

знаю несколько пербирающих вилку четкопо регламенту через 30 часов. сам отдаю два раза в сезон, но у меня она не сильн одорогая и превиредливая. а что?
время дает возможность Поиска, и ничего более.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: sr suntour duro плохо работает, что с ней делать ? Помог

Повідомлення konst » 20.5.14 10:42

а что?
Просто я лично знаю много людей, накатывающих ощутимо больше десяти часов в неделю. Но при этом не знаю ни одного, перебирающего вилку 15-20 раз в году. Что-то не клеится. Нет,я охотно верю в наличии озвученной цифры в мануалах. Но все равно не клеится.
Проблема обсуждаемой вилки явно не в частоте ТО.

По поводу сабжевой вилки - я б в первую очередь разобрался, что там с сальниками. Держат они грязь или нет. То бишь разобрать и посмотреть. Если внутри есть говнолин, то укоротить пружинки. Ну и в пружинной ноге густую смазку заменить на жидкую.
Плюс в моем сантуре, правда эпиконе, масло в демпфере было слишком густое, залил пожиже - стала работать гораздо лучше.

Аватар користувача
korvin959
* *
Повідомлень: 59
З нами з: 23.5.13 17:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Дарницкий

Re: sr suntour duro плохо работает, что с ней делать ? Помог

Повідомлення korvin959 » 20.5.14 13:49

https://www.youtube.com/watch?v=gFxhkjxR8nw вот поляк делает ТО такой же вилке как у меня только у него 130 мм хода а так идентичная моей.
Внутри чистая она у меня с этим проблем нет, как при нормальной температуре +20 и выше все работает нормально если ниже +15 тугая становится я смазывал только пружину густой смазкой а в демфере масло жидкое родное, я купил в магазине 10W вилочное масло (розового цвета) хотел поменять на замену родному но пока передумал, может все же заменить ?

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: sr suntour duro плохо работает, что с ней делать ? Помог

Повідомлення MaD_CameL » 20.5.14 15:58

а может, чтобы все работало, как надо, надо заливать/смазывать тем, что написано в инструкции?
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: sr suntour duro плохо работает, что с ней делать ? Помог

Повідомлення konst » 20.5.14 18:18

Игорь, это сантур, там все сложнее...

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: sr suntour duro плохо работает, что с ней делать ? Помог

Повідомлення MaD_CameL » 20.5.14 19:09

неужели нет мануалов?
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: sr suntour duro плохо работает, что с ней делать ? Помог

Повідомлення konst » 20.5.14 19:12

Мануалы есть. Вот только результат сделанного по мануалам ТО мне не особо понравился - масло в демпфере излишне густое, вилка работала не очень. С более жидким гораздо лучше.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: sr suntour duro плохо работает, что с ней делать ? Помог

Повідомлення Trion » 20.5.14 19:31

а что?
Просто я лично знаю много людей, накатывающих ощутимо больше десяти часов в неделю. Но при этом не знаю ни одного, перебирающего вилку 15-20 раз в году. Что-то не клеится.
Это перестраховка производителя на случай непредвиденного форс-мажора. Если какая-то поломка не диагностируется внешне, то между короткими переборками вылезет при осмотре.
Насчет ресурса.
Те же автомобильные аммортизаторы рассчитаны на весь срок эксплуатации без ремонта, а это, по меньшей мере, 1500 часов в штатном режиме.
Грязи и воды летит там не меньше. Но если разрушается грязезащитный экран (никаких резинок, просто телескопический колпак, защищающий шток от брызг и пыли, уплотнения только на самом штоке внутри аммортизатора), то убивается амморт буквально за одну поездку по дождю.

Аватар користувача
korvin959
* *
Повідомлень: 59
З нами з: 23.5.13 17:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Дарницкий

Re: sr suntour duro плохо работает, что с ней делать ? Помог

Повідомлення korvin959 » 20.5.14 20:06

ту так что делать масло в демфере заменить на более жидкое ? тогда какое ? или на пружине поменять густую смазку на какуюто другую почему все же тугая становится при нормальной температуре +15 ? что больше влияет масло в демфере или что ? И еще можно ли заменить пыльники на марзочевские парни говорили что должны подойти к дуре по 32 ногу, ибо родные на дуре совсем грусные и нужно менять? :help

Аватар користувача
korvin959
* *
Повідомлень: 59
З нами з: 23.5.13 17:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Дарницкий

Re: sr suntour duro плохо работает, что с ней делать ? Помог

Повідомлення korvin959 » 20.5.14 20:49

Попробуй убрать пружину из демпфера правой ноги и поменять в нем масло.
Я убрал практически всю густую смазку, смазана только пружина и в штаны залил трансмиссионное масло.
Стала на много мягче. Перестала дубеть даже в небольшой минус. Езжу и зимой тоже.
У меня весу 116 кг на 189 см хоть я и не толстяк представь что будет с вилкой ))) без пружины в демфере .

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: sr suntour duro плохо работает, что с ней делать ? Помог

Повідомлення meral » 21.5.14 07:18

на вес 100+ кг в ней долждны стоять ДРУГИЕ пружины(кажется зеленые, точно можно в мануале узнать).
с родными оно работать и так и так не будет.
у меня 122 если че. пружины для замены у нас найти нереально. я просто поставил вилку воздух-воздух.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: sr suntour duro плохо работает, что с ней делать ? Помог

Повідомлення konst » 21.5.14 16:20

У меня весу 116 кг на 189 см
А какой сег сейчас у вилки? На сколько она проседает, когда просто садишься на велосипед?

Аватар користувача
korvin959
* *
Повідомлень: 59
З нами з: 23.5.13 17:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Дарницкий

Re: sr suntour duro плохо работает, что с ней делать ? Помог

Повідомлення korvin959 » 21.5.14 23:46

2,5 см - 3 см

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: sr suntour duro плохо работает, что с ней делать ? Помог

Повідомлення konst » 21.5.14 23:52

Нормальный сег, пружина тебе подходит, менять не надо.
Остается экспериментировать с маслом. В демпфер эпикона я лил LHM+, оно даже более жидкое, чем рекомендованное в рокшоксах 5W, результат мне нравился. Как вариант можно попробовать. Ну и в пружинную ногу жидкую моторку или трансмиссионку. Масло там должно в первую очередь смазывать не столько пружину, сколько башинги, густая смазка туда не попадает.

Аватар користувача
korvin959
* *
Повідомлень: 59
З нами з: 23.5.13 17:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Дарницкий

Re: sr suntour duro плохо работает, что с ней делать ? Помог

Повідомлення korvin959 » 22.5.14 00:35

я так понял это Масло гидравлическое Total Fluide LHM PLUS 1л заливать в демпфер ? и сколько мл или по кудова заливать трансмиссионки в левую ногугде пружина, всмысле прямо в штанину лить что ли? не потечет ли снизу ?


Повернутись до “Технозона”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей