Как я мою/мажу цепь с замочком

(все про шатуни, каретки, педалі, касети, ланцюги, перемикачі, манетки)
Аватар користувача
Kolia Kilch
* * * *
Повідомлень: 925
З нами з: 3.4.03 13:10
Стать: чол
Звідки: Київ, центр

Как я мою/мажу цепь с замочком

Повідомлення Kolia Kilch » 15.7.03 18:33

Как я мою/мажу цепь с замочком

**** Подготовить материалы ****

Купить две пластиковые (ПЕТ) бутылки объемом 1 - 1.5 л с ГЛАДКИМ овально-конусным горлом (желательно без орнамента и тиснения).
Выпить содержимое.
Помыть бутылки.
Обрезать одну бутылку повыше по конусу, чтобы свернутая комком цепь все же пролезала в отверстие.
Обрезать вторую бутылку пониже по конусу. Удобно это делать лезвием для бритья, ножницами.
Взять от каждой бутылки часть подлиннее.
В результате верхняя часть от одной бутылки должна плотно надеваться на нижнюю часть от другой бутылки так, что если внутри конструкции будет вода, то она не прольется.

Масло использую "Motorex Wet Lube". Можно ли другое - не знаю, но это масло явно лучше моторного - не смывается водой, цепь не ржавеет, собирает мало грязи. Что касается теоретической возможности сухой погоды, то всегда находится лужа, в которую въедешь. Так что для туризма лучше "Wet", чем "Dry".

Моющее средство - стиральный порошок или "Фейри".

Коробочка от пленки "Fuji" для отмерки моющего средства.

Протирочный материал - хб или льняная ветошь, предварительно порванная на куски удобного размера.

Газетка для просушки.

Коробочка от пленки "Fuji" для налива смазки. Незаостренная спичка. Дело в том, что именно на торце и образуется та самая вожделенная капля смазки.

Сеточка в раковину :)

**** Алгоритм работы. ****

Певернуть велосипед на руль и седло. Предварительно можно надеть на седло кулек, а с руля убрать все, что можно повредить при контакте с землей.

Вращая рукой педали, протереть цепь, установленную на велосипеде, максимально удалив масло и грязь тряпкой.

Приготовить нижнюю часть бутылки.

Раскрыть замочек, вынуть замковое звено. Протереть замочек чистой ветошью, отложить так, чтобы он не потерялся. На пине замка ясно видны следы износа.

Снять цепь, опустить цепь в бутылку.

Можно вынуть также крайние ролики, чтобы они не вылетели при мойке (особенно важно для старой цепи).

Можно протереть звезды и ролики. Например, между звездами удобно протирать ветошью, надетой на лезвие ножовки по металлу.

Засыпать внутрь коробочку от фотопленки стирального порошка. (или залить средство)

Плотно закрыть бутылку верхней частью.

Отвернуть пробку, залить теплой водой от трети до половины бутылки, завернуть пробку.

Резко встряхнуть бутылку примерно 300 раз так, чтобы цепь перелетела из конца в конец с характерным стуком.
Лучше не делать это ночью, соседи прибегут :)

Отвернуть пробку, слить воду, не разнимая бутылку. Держать нужно за нижнюю часть, чтобы бутылка не разлетелась.

Залить чистую воду до половины, встряхнуть 50 раз, слить воду через горлышко, не разнимая бутылку.

Повторить промывку 4-5 раз, пока не уйдет вся пена.

Разнять бутылку, вынуть цепь, протереть от воды.

Как правило, цепь будет совсем без смазки и без песка.

Уложить цепь на газетку для просушки, от 2 часов (у меня сохнет ночь).
(Не знаю, почему, но у меня цепь не ржавеет и отлично просыхает (это для тех, кто боится "остатков воды"). Между прочим, масло вытесняет воду с поверхностей.)

Взять другую, чистую коробочку от пленки "Fuji", она полупрозрачная и видно, что внутри.

Налить слой смазки 2-3 мм.

Тупой спичкой нанести по капле смазки на каждый шарнир цепи.

Облить смазкой замочек.

Коробочку со смазкой вместе со спичкой закрыть крышкой.

Оставить цепь хотя бы на 2 часа для протекания смазки в шарниры.

(Показателем чистоты цепи считаю отсутствие хруста песка при перекручивании. Хотя иногда после мойки хруста не было, а после смазки он возникал.)

Установить на велосипед, протерев предварительно (или упаковать, дожидаться своей очереди поработать, не протирая).

Перед упаковкой лучше замочек поставить на место и закрыть. Потеряется - придется покупать новую цепь, замочки отдельно не продаются, к сожалению, либо стоит недешево.

**** Периодичность обслуживания ****

Следуя любезному совету клуба "Караван", я мою цепь после пробега св. 100 км, или после грязной дороги, или после езды по воде и дождю. Дорогая вещь, жалко все-таки!

Имею три цепи, так что, пока одна дожидается мойки, велосипед не простаивает.

Все!!!
Востаннє редагувалось 16.2.07 13:10 користувачем Kolia Kilch, всього редагувалось 3 разів.
Свою Україну любіть,
Любіть її...
Во время люте,
В остатню тяжкую минуту
За неї Господа моліть.

Аватар користувача
Alter
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 19.5.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Alter » 16.7.03 11:00

А не проще ли использовать одну бутылку один раз??? ;)
В горлышко акуратно закладываешь цепь и через воронку заливаешь/засыпаешь моющее средство (я пользуюсь обычным бензином) и закручиваешь пробку. После промывки разрезаешь бутылку и выбрасываешь ее. :) Все просто до одурения. :D
Все равно летом довольно часто покупается минералка или пиво, а бутылок просто немеряно и девать их куда то надо. ;)
В любом случае перед такой промывкой желательно почистить цепь отдельно отведенной для этих целей зубной щеткой, чтобы снять песочек и пыль. :)

Аватар користувача
Top Cat
* *
Повідомлень: 143
З нами з: 22.4.03 10:40
Стать: чол
Звідки: Kiev (Mid-South-West)

Re: Как я мою/мажу цепь SRAM

Повідомлення Top Cat » 18.7.03 21:01

Померять для интереса длину 12 полных звеньев. Как отдельные товарищи при этом улавливают десятые доли мм, для меня остается загадкой.
Там не доли миллиметров.
Выбрасывать цепь нужно, когда удлинение составляет 1/8 дюйма (3 с лишним мм) на 12 полных звеньев.
А когда 1/4 - то уже и кассету надо выбрасывать :)

Аватар користувача
Kolia Kilch
* * * *
Повідомлень: 925
З нами з: 3.4.03 13:10
Стать: чол
Звідки: Київ, центр

Повідомлення Kolia Kilch » 19.8.03 17:27

Внимание!

ОЧЕНЬ хорошо показал себя стиральный порошок!
на 1,5 л бутыль - коробочка от пленки "Фуджи" порошка.

Отмывает - просто супэр, как растворитель, ни малейших признаков песка.
Встряхивать 300 раз.

Из современных бутылок - "Добра вода", там есть небольшой конус, который позволит хорошо сопрягать нижнюю и верхнюю части бутылки.
Свою Україну любіть,
Любіть її...
Во время люте,
В остатню тяжкую минуту
За неї Господа моліть.

.

Повідомлення . » 20.8.03 16:26

[ОЧЕНЬ хорошо показал себя стиральный порошок! ]

Стиральный порошок ОЧЕНЬ долго вымывается :(
Попробуйте воду после 20-й промывки.
Она все еще мыльная....

Аватар користувача
Kolia Kilch
* * * *
Повідомлень: 925
З нами з: 3.4.03 13:10
Стать: чол
Звідки: Київ, центр

Повідомлення Kolia Kilch » 8.9.03 09:55

[ОЧЕНЬ хорошо показал себя стиральный порошок! ]

Стиральный порошок ОЧЕНЬ долго вымывается :(
Попробуйте воду после 20-й промывки.
Она все еще мыльная....
На самом деле я промываю 4 раза и все. Опробовано уже раз десять. Заливаешь чистую воду из крана и встряхиваешь раз 40.
Свою Україну любіть,
Любіть її...
Во время люте,
В остатню тяжкую минуту
За неї Господа моліть.

Аватар користувача
RedWood
*
Повідомлень: 17
З нами з: 4.11.03 17:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення RedWood » 12.12.03 10:35

Уайт-спирит и машинка, тоже неплохой вариант ...
Особенно когда цепь без замка

Запах правда присутствует :(

Аватар користувача
Кабан
* * *
Повідомлень: 460
З нами з: 17.7.03 15:24
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Повідомлення Кабан » 13.4.04 11:25

Пробовал отмыть цепь с порошком "Рекс- автомат" (какой был). Ни фига не отмылось, сменил порошок на Фейри - другое дело! Правда, малолетний племянничек рев поднял: Заржавеет, работать не будет, кто так делает, мне пацаны во дворе говорили - надо керосином! Пришлось рявкнуть :x Теперь зато все его друзья к нему за советами ходят! :)
Спаси меня, Боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь и сам избавлюсь!" Принц Лимон

AlexG
* *
Повідомлень: 129
З нами з: 3.7.03 14:08
Стать: чол
Звідки: Киев, Подол

Повідомлення AlexG » 13.4.04 14:58

Коля. я тоже давно так мою цепь SRAM.....только одна ерунда возникла.

После 40 встряхиваний (+ последующие промывания) - начали вылетать ролики последних звеньев (которые вставляются в замок). Один раз при сливе воды я их даже чуть не потерял. После 8 помывок - эти последние звенья настолько разболтались - что теперь ролики так же спокойно выскакивают, как и становятся на место.
Может их надо как то фиксировать в цепи перед помывкой?

Чем дальше тем больше эти звенья разбалтываются.....

Не скажется ли это в дальнейшем на качестве именно ВСЕГО узла замка??
Жизнь, это то, что происходит с нами, когда мы строим планы на будущее.....

Аватар користувача
Kolia Kilch
* * * *
Повідомлень: 925
З нами з: 3.4.03 13:10
Стать: чол
Звідки: Київ, центр

Повідомлення Kolia Kilch » 13.4.04 15:08

Ну, в мене теж іноді вилітають роліки. Зі зносом ланцюга це відбувається все частіше. Я ставлю в злив сіточку. Можна їх виймати перед миттям. Кожен із ланцюгів (3 SRAM PC-48 ) скоро відсвяткуює 2000 км.
Свою Україну любіть,
Любіть її...
Во время люте,
В остатню тяжкую минуту
За неї Господа моліть.

Аватар користувача
el-Zorro
* * * *
Повідомлень: 971
З нами з: 9.4.04 16:50
Skype: leonzor
Стать: чол
Звідки: Хабарівськ-на-Дніпрі

Повідомлення el-Zorro » 17.5.04 12:04

Я коли на байк пересів перші два ланцюга регулярно мив-мастив кожні 50-100 км в залежності від дорожніх умов. Замахався.

Останнього ланцюга зварив в графітовій замазці "для сильно навантажених вузлів". Після того не мив і не мастив до останнього часу. Пробіг вже більше 1600 км - політ нормальний - міряв механік і сказав, що ще живий ланцюг. Тільки він шелестіти став надто, то протер та мастилом помастив оце недавно.

Ланцюг IG-51

До того були:
KMC-unknown - рідна - 1700 км
ig-31 - 1300 км
Я ніколи нікому нічого, я ніколи нікому ні шо, тільки декому деколи дещо, а хіба ж це не можна чи що?

Аватар користувача
SCORPION
* *
Повідомлень: 128
З нами з: 14.6.03 04:35
Skype: scorp1392
Стать: чол
Звідки: из квартиры 13 между 14 и 15

Повідомлення SCORPION » 20.6.04 06:44

Для тех кому не хватает бутылок, так как я промываю цепь в два подхода - сначало в одной бутылке с бензином, а потом начисто в другой в чистом бензине, найден способ извлечения цепи из ПЕТ бутылки.
Способ очень простой - капроновая нитка(толстая) сантиметров 15-20 продеваем вместо пина с двух концов цепи, цепь в бутылку а концы верёвки снаружи и закручиваем пробкой, а дальше как трясти вы и сами знаете.
Востаннє редагувалось 1.5.05 16:37 користувачем SCORPION, всього редагувалось 1 раз.
[url=http://velodom.kiev.ua/][img]https://velokyiv.com/assets/images/velodom_userbar.png[/img][/url]

Аватар користувача
sdram
вiртуал
Повідомлень: 93
З нами з: 1.4.04 15:42
Стать: чол

Повідомлення sdram » 18.8.04 07:14

Бутылки от сока биола рулят в промывке цепи. У нее толстое горло. Бутылка на 0,5 так что мыльную воду заливать дважды и делать по 150 встряхиваний.
Ride the Lightning

Аватар користувача
logrus
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1707
З нами з: 11.2.03 09:45
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення logrus » 18.8.04 19:45

Кстати, недавно нашёл превосходную замену бутылкам: пластиковые вёдра, в которых в супермаркетах продаются разные соленья. Крышкой закрываются практически герметично. Не надо веселиться с разрезанием бутылки и последующим совмещением "компонентов" :)

Аватар користувача
Pooh
Модератор
Повідомлень: 5261
З нами з: 5.6.03 09:48
Стать: чол
Звідки: http://www.ukrbike.com.ua

Повідомлення Pooh » 31.3.05 15:05

Я попробовал мыть цепь в пласт. бутылке от кефира/молока Простоквашино - цепь чудесно выпадает из широкого горлышка :)
Сдай кровь - спаси жизнь! http://www.donor.org.ua

Аватар користувача
foxik
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 1009
З нами з: 16.1.03 15:31
Стать: жін
Звідки: Киев

Повідомлення foxik » 31.3.05 15:45

Ну че ж тут подробнее....Беру бутылку, разрезаю. Наливаю воду. Туда Галлу/Фери/по вашему усмотрению, подношу к переключателю заднему (это такой крюк, что сзади сбоку правого торчит :)), опускаю его конец в воду :angel: , другой рукой кручу педали. Пока голова не закрутся или велик не начнет падать. Меняю воду и опять пошла-поехала....Старый метод. Иногда умудряюсь как-то так эту бутылку взять, что той же рукой (левой) еще и щетку зубную в цепи приложить выходит. Так еффективнее. Но тада часто велик лбом держать приходится :)

А вообще-то, я хотела бы Макса ответ услышать...
Лучше согрешить и покаяться, чем не согрешить и раскаиваться...(Д. Бокаччо)

Аватар користувача
Alex_X
* *
Повідомлень: 153
З нами з: 5.12.03 17:57
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Повідомлення Alex_X » 31.3.05 16:08

Кстати, я на перекидку надеваю вскрытую сбоку плоскую консервную банку, она сама на перекидке висит и еще щетку можно воткнуть сбоку. Но сколько ни крутил, все равно после мойки цепь похрустывает при изгибе.

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 13.5.05 08:20

Огонь, вода и медные цепи...
В самом деле, тему пора почистить да и закрыть.
В заключение рецепт лучшего в мире моющего средства дам.
На 0,5 л воды - ст. ложку стирального порошка (любого) и столько же - любого углеводородного растворителя (бензин, керосин, уайт-спирит, ВД40).
А хто боится зарджаветь - пускай с ног до головы в песке ездиит.
Pǔjīng SB

Аватар користувача
zeeL
* * * * *
Повідомлень: 1527
З нами з: 18.5.03 22:50
Skype: ilya.galkin
Звідки: thepiratebay.se / Wasteland

Повідомлення zeeL » 13.5.05 09:01

Тем кто боится заржаветь:

лично я кидаю влажную после помывки цепь -сначала с силой вытряхнув на газету- на радиатор\батарею , и высыхет она за 2-5 минут ;)

а летом просто на балконе на солнце ложу..

кстати , у меня внешне цепи ржавели чуть \от жестокого пост-покатушечного обращения\ , но ходят без вопросов :)
мы лучше чем на самом деле (ц) Кобра
(с)...К овладению интеллектом надо относиться более позитивно! Т. (GitS:SAC)

Аватар користувача
mich
* * * *
Повідомлень: 870
З нами з: 27.2.04 20:38
Стать: чол

Повідомлення mich » 13.5.05 21:57

Мой рецепт может кому-то и покажется недешёвым, но всё же :) :

- цепомойка барбери (30-40 гривень)
- 1 галлон (3.7 литра) педросовского дегризера (160 гривень)

заливаем, надеваем, крутим 30-60 секунд, снимаем цепь промываем или если не лень в цепомойку 3-4 раза заливаем воду вместо дегризера.
Дальше сушим феном и смазываем.
Через 2 и 4 км протираем тряпкой.

Дегризера хватить примерно на 3 сезона (по 4-5 тысяч км каждый).
По себе скажу, что мою достаточно часто.


Повернутись до “Трансмісія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей