найнер по запчастям: стоит ли?

Будь-які "залізячні" питання
Аватар користувача
Kadagazov
* * * * *
Повідомлень: 1525
З нами з: 1.4.10 17:48
Skype: kadagazov
Стать: чол
Звідки: борщаговка-берестейка

найнер по запчастям: стоит ли?

Повідомлення Kadagazov » 1.11.11 12:46

Тема родилась в продолжение этой, продолжу уже от себя.
идея в том, что мне нужен кроссовый (дорожный) велик на толстых колёсах, с мягкой вилкой и хорошими тормозами.

Тех, кто постоянно талдынит о том, что "гибрид на 40-вых покрышках с этим справится", прошу воздержаться, ваше мнение уже услышали и много-много раз. Я езжу на гибриде на 40-вых покрышках много лет, и это желание не от фонаря взялось.

Из производителей, насколько я понял, только немецкий Corratec сделал "кроссовые найнеры": у них есть и "спортивные" с соответствующей геометрией, такие же как келлисы, спешы, джайнты и другие, с низкой рамой и без багажника. Однако заказывать его с доставкой нецелесообразно. Посоветовали поискать раму.
Поискал, нашёл вот такую:
Зображення

по геометрии она близка к оригиналу, Для сравнения, геометрия трека - красная, автора (максимально высокий из тех что продаются у нас) - серая и этой рамы:
Зображення

Кто что думает, есть смысл собирать найнер по компонентам? Где что заказывать?

Аватар користувача
Kadagazov
* * * * *
Повідомлень: 1525
З нами з: 1.4.10 17:48
Skype: kadagazov
Стать: чол
Звідки: борщаговка-берестейка

Re: найнер по запчастям: стоит ли?

Повідомлення Kadagazov » 1.11.11 12:59

В частности, интересует вопрос колёс: можно ли брать 28-е дорожные колёса под диск? (прыгать я не собираюсь) Разница в цене "29-х" и "28-х" колёс в два раза.

И второй вопрос: что имеет смысл заказывать из-за бугра, а что - нет?

Аватар користувача
Kalina
* * *
Повідомлень: 255
З нами з: 12.5.09 09:15
Стать: чол
Звідки: Фастів

Re: найнер по запчастям: стоит ли?

Повідомлення Kalina » 1.11.11 13:02

Думаю будет сложно, тк помимо самой рамы еще нужно будет купить вилку, колеса, покрыхи, не считая мелочевки какая может не подойти (рулевая, зажим подседелки, переходники, концевики итд. итп.) а это все боль в спине (сначала найди, потом привези, не попади на таможней, а вдруг приедет не то что хотел либо не тех размеров итп.) в итоге при благоприятному стечению всех обстоятельств таки получится байк "как и хотел" но по факту в большинстве случаев дешевле купить уже собраный вел на ОЕМ компонентах, коих, судя по тренду на 29, хватит всем. Все конечно и м х о
Но как занятный, но трудоемкий, прожект на зимнее межсезонье то затея шо нада :good:
Зображення

Аватар користувача
shooter
Модератор
Повідомлень: 7897
З нами з: 8.5.03 20:06
Стать: чол
Звідки: Usa

Re: найнер по запчастям: стоит ли?

Повідомлення shooter » 1.11.11 14:18

за зиму собрать нефих делать
вилки под найнеры даже у нас продаются
а из за бугра вообще непроблема привезти
единственное что собрать будет дороже чем купить готовый в полтора раза
[URL=https://matchnow.life]Verified Women[/URL]

Аватар користувача
Harald
* * *
Повідомлень: 331
З нами з: 15.5.06 07:52
Стать: чол
Звідки: Киев, Никольская Слободка!

Re: найнер по запчастям: стоит ли?

Повідомлення Harald » 2.11.11 12:12

В частности, интересует вопрос колёс: можно ли брать 28-е дорожные колёса под диск? (прыгать я не собираюсь) Разница в цене "29-х" и "28-х" колёс в два раза.
Я думаю можно, так как нагрузок больших не предвидеться. У мну знакомый так на своем кроссовом веле сделал, пока полет нормальный. Разве что если предвидеться езда с баулом, то заднее колесо лучше взять с запасом.
И второй вопрос: что имеет смысл заказывать из-за бугра, а что - нет?
То что тут купить невозможно.
единственное что собрать будет дороже чем купить готовый в полтора раза
Зато будет то, что ты хочешь.

Аватар користувача
A
* *
Повідомлень: 163
З нами з: 6.11.06 18:58

Re: найнер по запчастям: стоит ли?

Повідомлення A » 2.11.11 20:10

Заголовок: найнер по запчастям: стоит ли?
Для сравнения, геометрия трека - красная, автора (максимально высокий из тех что продаются у нас) - серая и этой рамы:
Зображення
Пардон, что лезу не в свое дело, но сопоставлять рамы по каталожным картинкам довольно вредно. Ведь в каталогах могут быть сфотографированы рамы какого угодно размера (и самого маленького, и среднего, и большого). Вдобавок там именно фото, а не чертежи. На самом лучшем каталожном фото полно искажений, хотя на глаз они незаметны.
Допустим, вы ищете высокую раму, потому что у вас большой рост. Вы наложили каталожные изображения и видите, что самая высокая - желтая рама. Посмотрим, в самом ли деле она выше, чем "Автор" и "Трек".
Высотой (она же - размер) считаем длину подседельной трубы от оси каретки до верхнего конца. Так же считает большинство производителей: http://www.evanscycles.com/managed_asse ... /50/50.jpg
По вашему линку ( http://www.bike-components.de/products/ ... only-.html ) ищем самый большой из размеров желтой рамы. Это 22,5 дюйма.
Смотрим геометрию недорогого трековского найнера Cobia: http://www.trekbikes.com/int/en/bikes/m ... race/cobia
У него самая большая из рам - 23".
Смотрим Author Dexter^ http://www.author.cz/kola/2011/dexter-29-2/
Видим 21".

Самый высокий - "Трек". А на вашей композиции он самый низкий.
При этом в указанных макси-размерах эфф. длина верхней трубы у желтой рамы - 640 мм, у "Трека" - аж 663 мм, у "Автора" - 651 мм. А на вашей картинке длина переднего треугольника у всех одинакова. По-моему, вдобавок к картинкам надо походить по разделам "Geometry" на сайтах разных фирм.

Кстати, с багажником на желтой раме могут быть сложности. Дырки есть лишь на правом дропауте. Они под петух. Форма дропаутов тоже не очень дружелюбна к багажнику. И еще могут радикально помешать диск и калипер:
Spoiler
Show
Зображення
Если вам нужна высокая и короткая рама, но ее трудно найти, можно сделать так.
1. Покупаете высокую и длинную.
2. Вместо 100-мм выноса ставите 80-мм.
3. Все.
А можно наоборот. Берете длинную раму в каком-нибудь из средних размеров. Если не хватит длины подседельного штыря, найдете 400-миллиметровый.
Конечно, когда в вас 2 метра или больше (и вы все еще хотите короткую раму), работает только первый путь.

Аватар користувача
Kadagazov
* * * * *
Повідомлень: 1525
З нами з: 1.4.10 17:48
Skype: kadagazov
Стать: чол
Звідки: борщаговка-берестейка

Re: найнер по запчастям: стоит ли?

Повідомлення Kadagazov » 3.11.11 09:24

да, я уже понял глупость своих предыдущих изысканий, умные люди показали на пальцах. Всем спасибо!
Решил брать трек, на какой денег хватит :)

Skrip

Re: найнер по запчастям: стоит ли?

Повідомлення Skrip » 17.12.11 19:21

Апну темку так как возникло желание собрать конструктор на 29 х.
Какой из производителей наилучшим образом зарекомендовал себя в области рам,как не лопухнуться с размером,нужна самая большая рама.
Вилка,колеса?

Аватар користувача
Kalina
* * *
Повідомлень: 255
З нами з: 12.5.09 09:15
Стать: чол
Звідки: Фастів

Re: найнер по запчастям: стоит ли?

Повідомлення Kalina » 19.12.11 00:16

Gary Fisher вроде как давно на рынке найнеров, но их рамы в свободной продаже это редкость :smt102
Зображення

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: найнер по запчастям: стоит ли?

Повідомлення MaD_CameL » 19.12.11 00:46

Какой из производителей наилучшим образом зарекомендовал себя в области рам,как не лопухнуться с размером,нужна самая большая рама.
?
найнер!!!!
а ваще этот вопрос религиозный. кому-то одни рамы подходят, кому-то другие. сейчас почти все массовые бренды имеют линейку найнеров, думаю, что у бьянки тоже есть. почему бы не иметь в конюшне велы одного бренда?
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Skrip

Re: найнер по запчастям: стоит ли?

Повідомлення Skrip » 19.12.11 09:11

Согласен,НО.
У дистрибюторов нет,а если и есть,то по "мегакосмопредложение,только сегодня и только для вас!"
За те бабки,по которым продают вело в нашей стране,можно преобрести "самолет" топовый велик из-за бугра.
Решение принято,шукаю раму.
Аэрограф ждет и думаю надпись бианки,не так уж слоно нанести :p

Аватар користувача
Sandal
* * * * *
Повідомлень: 1595
З нами з: 18.4.03 13:13
Skype: denys.sergiyenko
Стать: чол
Звідки: Киев, жд вокзал

Re: найнер по запчастям: стоит ли?

Повідомлення Sandal » 9.1.12 01:05

Интернет полон примеров где хартейлы Гарики суперфлай ломаются на перьях. Канешно у нас есть карбо-доктор Валера Гарбарук, но все равно луче посикать еще. ;) Особенно если большой вес.

Для дальнейших рекомендаций по вилке, колесьям, нужно что-то дописать по ожидаемому результату, ну и канеш готовности сколько потратить ;)
не велисапедом единым жыфф сондаль

Skrip

Re: найнер по запчастям: стоит ли?

Повідомлення Skrip » 9.1.12 08:58

Картон отказать :no:
Найнер для походов и евро туризма.
Оставляю вилку,что шла с рамой,дальше поглягим,глаз упал на ригидную Шюрли,там и цены вменяемые.
По конструктору,остались шатуны,все остальное по коробочкам в шкафу.
Сложу пазлы и в Germany на обкатку :Yahoo!:

Аватар користувача
Sandal
* * * * *
Повідомлень: 1595
З нами з: 18.4.03 13:13
Skype: denys.sergiyenko
Стать: чол
Звідки: Киев, жд вокзал

Re: найнер по запчастям: стоит ли?

Повідомлення Sandal » 10.1.12 14:56

ну... для туризма и не картон - сори, не памагу. :(
шатуны вопрос простой - если нет фе к шимане, то SLX или ХТ Им-хо = эталон качества и веса за гуманные деньги. думаю для турима - самое то. Они и больше чем 175мм есть, если актуально под рост.
не велисапедом единым жыфф сондаль

Skrip

Re: найнер по запчастям: стоит ли?

Повідомлення Skrip » 12.1.12 08:58

Они и больше чем 175мм есть, если актуально под рост.
Гиде :duma: видел?
Ссыль есть?

Аватар користувача
Sandal
* * * * *
Повідомлень: 1595
З нами з: 18.4.03 13:13
Skype: denys.sergiyenko
Стать: чол
Звідки: Киев, жд вокзал

Re: найнер по запчастям: стоит ли?

Повідомлення Sandal » 12.1.12 10:19

видел на Чейне. есть ли смысл - не уверен, т.к. на мой рост 175 как раз гут. Но знаю, что у дяди Ы ростом за 2м. шатун 20см, кастом. наверно неспроста :)
не велисапедом единым жыфф сондаль

Skrip

Re: найнер по запчастям: стоит ли?

Повідомлення Skrip » 12.1.12 10:27

Поставлю 175,поглядим.
Пишут что найнер туг на расскрутку. :smt102

Аватар користувача
Kenny Pick
* * * * *
Повідомлень: 1793
З нами з: 2.9.07 22:36
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: найнер по запчастям: стоит ли?

Повідомлення Kenny Pick » 12.1.12 16:19

Так длинные шатуны крутить легче. Когда сила прикладывается к длинному рычагу, она больший эХВект дает


Повернутись до “Технозона”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей