Питання від "чайників". Акт третій.

Будь-які "залізячні" питання
Аватар користувача
havrick
* * * * *
Повідомлень: 1010
З нами з: 10.11.12 17:02
Skype: dimetikon
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення havrick » 9.5.13 21:32

Уговорил, больше не буду, извини :)

Аватар користувача
mr.smith
* * * * *
Повідомлень: 1060
З нами з: 17.8.09 11:03
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення mr.smith » 9.5.13 21:44

швальба марафон супрем 700*35 проволочный корд, пробег тыщ десять, юзал с вилсетом мавик аксиум, проблем не было. на время похода моставил на мач1 роад раннер.
первый раз покрышку сорвало во время стоянки, разворотило камеру, шугануло окружающих
Зображення

второй раз, на следующий день, во время езды начало тереть колодки, когда остановился, увидел такую оказию
Зображення

лечится ли такое? на сколько опасно для здоровья пытаться выехать на ней. (колесо переднее, еслишо)

Аватар користувача
Kykypy3ka
* *
Повідомлень: 92
З нами з: 27.7.06 19:14
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Kykypy3ka » 9.5.13 22:10

В кассете Sunrace M96 11-34 9-sp, первые звезды 4 свободно прокручиваются от остальной кассеты, такой себе люфт по окружности. Кассету под замену или можно затянуть? На такой лучше не ездить или это норма?

Аватар користувача
Old Scratch
* * * *
Повідомлень: 703
З нами з: 3.9.07 10:41
Стать: чол
Звідки: Kyiv, Solomyanka.

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Old Scratch » 10.5.13 11:29

Подскажите, пожалуйста, есть рама Kellys Oxygen 2010. Можно ли на нее поставить вилку с ходом 120 мм ? Не будет ли большая нагрузка на рулевой стакан с таким ходом вилки ?
Spoiler
Show
Зображення
Пока ноги крутят - крути!

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення RealIce » 10.5.13 11:31

Стакан то выдержит.
Но не нужно. Зачем ставить то для чего она не рассчитана по геометрии?

Аватар користувача
ironcream
* * * *
Повідомлень: 583
З нами з: 2.4.11 15:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення ironcream » 10.5.13 11:34

Чайниковский вопрос :)
Где почитать про втулочные оси, распространённые стандарты и, самое интересное для меня, про совместимость/взаимозаменяемость?

Более конкретно интересует вот что:

1) Правильно ли я понимаю, что под всякие 12, 15, 20мм оси нужные некие специальные дропауты? Под каждую ось свои или, например, для 15 и 20 осей один вид дропаутов? Сколько сейчас вообще этих ходовых видов дропаутов?

2) Ширина втулки. Помимо разных диаметров осей, есть ли разбросы в стандартах ширины втулки? Мне известен стандарт 135мм для задней втулки. В настоящее время есть что-либо более новое/массовое/трендовое? Какие есть стандарты ширины передних втулок?

3) что (кроме стандартных втулок под эксцентрик и сквозных под "10мм ось") можно поставить в "обычные" дропауты? В те, про которые производители велосипедов пишут "QR".

3) В моём велике как раз "обычные QR" дропауты. Возможно, я буду менять колёса. Есть ли смысл в переходе на 10мм ось решения или на что-либо ещё?

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення RealIce » 10.5.13 13:00

Я так понял что речь о заднем колесе.
1) сзади только 12 мм слыхал из указанного списка(15 и 20 это спереди.) Да - под нее специальные дропауты. Под 10mm сквозную ось как и под обычный эксцентрик дропауты одинаковые
2) 135 стандартная 145 бывает на DH велах
3) можно поставить обычный QR (тот что наверняка сейчас), 10 мм сквозную ось как под болты так и с зажимом (QR 10mm Thru axle)
4) Была тема с обсуждением. Меня убедили что стоит таки QR 10mm Thru axle. Лучше стянуты дропауты и выше жесткость. В инете правда пишут что многие не заметили разницы. Но я думаю это очень зависит от изначальной жесткости заднего треугольника. Возможно на хардтейле и не будет так заметно. А на подвесе думаю будет. Так что смысл есть. Я решил что при предстоящей замене втулки возьму QR 10mm Thru axle. Взял бы FireEYE на землячке, но хочу со стальным барабаном а не с аллюминиевым.

Аватар користувача
ironcream
* * * *
Повідомлень: 583
З нами з: 2.4.11 15:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення ironcream » 10.5.13 13:28

RealIce,
спасибо :) Успокоил мою душу.

У меня перекочевавшие со старого вела колёса на Shimano XT. Хардкор ))) Кстати как раз со сталью.
Легко обслуживать, novice-friendly, но весят. Да и, говорят, эффект необходимости переподстройки тормозов должен пропасть с переходом на нечто на промах и более толстое. Это, если честно, парит больше всего. Снял колесо - иди настраивай тормоза. Задолбало.
Ровно та же проблема спереди.
Передние втулки тоже есть под 10мм ось? Тоже станут в "обычные" дропауты?

Аватар користувача
Skip76
* *
Повідомлень: 149
З нами з: 18.3.12 11:56
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Skip76 » 10.5.13 13:36

лечится ли такое? на сколько опасно для здоровья пытаться выехать на ней. (колесо переднее, еслишо)
Та же фигня... Насчет лечится - думаю оно того не стоит. По крайней мере я толковых рецептов не нашел, все скорее из разряда "ремонт в походных условиях". Насчет опасно ли? Не хотел бы на затяжном спуске наскочить на ямку... Лечиться будет дороже чем купить новую. Сам тоже перекинул на переднее, так, что бы по ВДНХ покатать пока на новую не разжился.
З.Ы. Если у кого есть толковые рецепты - поделитесь! Самому интересно.
Слон состоит из хобота, ушей и... Бегемота!

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення RealIce » 10.5.13 13:40

RealIce,
спасибо :) Успокоил мою душу.

У меня перекочевавшие со старого вела колёса на Shimano XT. Хардкор ))) Кстати как раз со сталью.
Легко обслуживать, novice-friendly, но весят. Да и, говорят, эффект необходимости переподстройки тормозов должен пропасть с переходом на нечто на промах и более толстое. Это, если честно, парит больше всего. Снял колесо - иди настраивай тормоза. Задолбало.
Ровно та же проблема спереди.
Передние втулки тоже есть под 10мм ось? Тоже станут в "обычные" дропауты?
Да есть. Но только спереди не 10 а 9.
Но тут лучше уже 15 мм ось ставить, но это замена вилки (или штанов)
После перехода на 15 мм спереди о подстройках тормоза, чиркающих роторах забыл. Ну и на пересеченке ощутимо добавило жесткости в рулении.

Аватар користувача
d.lus
* * *
Повідомлень: 267
З нами з: 8.10.12 20:49
Стать: чол
Звідки: Київ, Дарниця

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення d.lus » 10.5.13 23:34

О, кстати, раз пошла тема об эксцентриках-осях.
Давно пытался курить интернет - не раскуривается :)
Посему пара прямых вопросов.

1. Заднее колесо. Рамы ведь не отличаются под ось или под эксцентрик? То есть вместо эксцентриковой втулки в обычные себе дропауты спокойно ставится втулка на оси?
2. Переднее колесо. Исходя из последнего поста уж интереснее. Есть два вида передних "осей"? 9мм и 15мм?
Ок, для перехода на 15мм ось впереди нужна замена вилки - это я уже понял. Откидываем.
А для перехода на 9мм ось? Или это я что-то не так понял?

Ну или так: возможен ли переход на оси, не меняя ничего по раме-вилке?
Спасибо :)

Аватар користувача
ironcream
* * * *
Повідомлень: 583
З нами з: 2.4.11 15:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення ironcream » 11.5.13 09:45

Теперь и ты об этом :)))
Щас мы тут дружно породим путаницу. Постараюсь сразу всю инфу выложить, чтобы этого не произошло.

В общем, смотри:
то что называется "QR" или "обычные" дропауты - это такие дропауты, которые 9мм спереди и 10мм сзади. именно 9 и 10!
В "обычных" втулках ось и есть 9 или 10мм в диаметре, края этих осей лежат в дропаутах у тебя, когда вставляешь колесо в раму/вилку. А вот внутрь оси вдевается тоненький эксцентрик, 5мм в диаметре.

В такие "обычные" дропауты максимум можно поставить 9мм (спереди) или 10мм (сзади) сквозную ось.
Тогда, если говорить совсем просто, дырка во втулке становится больше, а уже та штуковина, которую ты продеваешь, становится толще - 9мм спереди и 10мм сзади.
Оси эти бывают на гайках, а бывают и с эксцентриковым механизмом.

У всяких современных велосипедов сзади можно встретить сзади 12мм сквозную ось. Но это уже специальные дропауты надо под такое дело.
А вот спереди - там уже и 15мм есть и даже 20мм сквозные оси. Axle, Maxle и всякие такие названия. Там да, надо специальные дропауты, то есть специальная вилка.

Так что:
1. Заднее колесо. Рамы ведь не отличаются под ось или под эксцентрик? То есть вместо эксцентриковой втулки в обычные себе дропауты спокойно ставится втулка на оси?
На 10мм оси - да, на 12мм оси - нет. Под 12мм надо другие дропауты/рама.
2. Переднее колесо. Исходя из последнего поста уж интереснее. Есть два вида передних "осей"? 9мм и 15мм?
Ок, для перехода на 15мм ось впереди нужна замена вилки - это я уже понял. Откидываем.
А для перехода на 9мм ось? Или это я что-то не так понял?
Помимо 9мм и 15мм есть ещё 20мм.
Для перехода на 15 надо отдельная вилка/штаны.
Для перехода на 20 надо отдельная вилка/штаны.
9мм сквозную ось можно поставить и не меняя вилку, но надо будет менять/пересобирать на адаптерах втулку и найти где-то эту самую ось ещё.
Ну или так: возможен ли переход на оси, не меняя ничего по раме-вилке?
Да =)
Надо менять/пересобирать втулки и доставать оси.

Аватар користувача
d.lus
* * *
Повідомлень: 267
З нами з: 8.10.12 20:49
Стать: чол
Звідки: Київ, Дарниця

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення d.lus » 11.5.13 12:22

ironcream, спасибо. Разжевал как для младенца :)
Теперь и ты об этом
Я люблю все знать. Даже если мне это пригодится исключительно для общего развития :)
Надо менять/пересобирать втулки и доставать оси.
Оси не идут в комплекте с втулками под ось?

Аватар користувача
d.lus
* * *
Повідомлень: 267
З нами з: 8.10.12 20:49
Стать: чол
Звідки: Київ, Дарниця

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення d.lus » 11.5.13 16:27

И в продолжение темы еще вопросик. Пока тоже из разряда "для общего развития" :)

Неоднократно замечал, что при непрямом приземлении заднего колеса (под углом к покрытию) задний ротор издает одиночный "чииииирк" по колодкам.
Втулки - Деоре на эксцентриках, затянуты более, чем нормально. Ротор 180мм.
Переход на ось сзади поможет?

Спереди (воздушный Рекон, втулка и ротор такие же) такого не замечал, кстати.

Аватар користувача
ironcream
* * * *
Повідомлень: 583
З нами з: 2.4.11 15:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення ironcream » 11.5.13 19:47

С половиной втулок под ось оси в наборе не идут :( надо покупать отдельно.
От чиркания тормозов переход на ось вероятно поможет.

Втулки деор - значит насыпные, значит, могут люфтить конусы. Проверь на предмет люфта.

Аватар користувача
Uda4nik
*********
Повідомлень: 2578
З нами з: 23.7.09 00:58
Стать: чол
Звідки: Донецк -> Киев, Борщаговка

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Uda4nik » 11.5.13 20:22

Под ось, под эксцентрик... Там и там оси.
А если просто и на пальцах: есть старый железный ашанбайк (не сингл) с колёсами, которые фиксируются гайками. Есть колёса современной системы с пустотелой осью и эксцентриком (кажется аливио). Станут ли эти колёса на ту раму?
Колёса и рама далеко друг от друга, не примерить.

Аватар користувача
mr.smith
* * * * *
Повідомлень: 1060
З нами з: 17.8.09 11:03
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення mr.smith » 11.5.13 22:09

Под ось, под эксцентрик... Там и там оси.
А если просто и на пальцах: есть старый железный ашанбайк (не сингл) с колёсами, которые фиксируются гайками. Есть колёса современной системы с пустотелой осью и эксцентриком (кажется аливио). Станут ли эти колёса на ту раму?
Колёса и рама далеко друг от друга, не примерить.
если переклюк на петух, то станет, если турней или еще какая нечисть на косые дропы, то лотерея
Зображення

Аватар користувача
d.lus
* * *
Повідомлень: 267
З нами з: 8.10.12 20:49
Стать: чол
Звідки: Київ, Дарниця

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення d.lus » 12.5.13 13:06

С половиной втулок под ось оси в наборе не идут :( надо покупать отдельно.
От чиркания тормозов переход на ось вероятно поможет.

Втулки деор - значит насыпные, значит, могут люфтить конусы. Проверь на предмет люфта.
Ага, уже увидел, полистав БК и ЧРС.

ПРобег втулок километров 250. Люфтов нет, колесо в раме сидит мертво.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення RealIce » 12.5.13 19:35

Неоднократно замечал, что при непрямом приземлении заднего колеса (под углом к покрытию) задний ротор издает одиночный "чииииирк" по колодкам.
Втулки - Деоре на эксцентриках, затянуты более, чем нормально. Ротор 180мм.
Переход на ось сзади поможет?
Ротор 180. Единичные чирканья когда колесо под углом это приемлемо.

Аватар користувача
zandor
* *
Повідомлень: 52
З нами з: 19.9.12 08:55
Стать: чол
Звідки: харьковский массив

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення zandor » 12.5.13 21:20

Доброго времени суток. У меня такая проблемка при переключении задних передач переход с 9 на 1 происходит без проблем но при переключении манетки переход с 1 на 2 не происходит, при следующем переключении переход происходит и как полагается цепь в конце спрыгивает с 7 на 9 звезду.в чем может быть проблема ? Заранее спасибо

Аватар користувача
ironcream
* * * *
Повідомлень: 583
З нами з: 2.4.11 15:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення ironcream » 12.5.13 21:48

Доброго времени суток. У меня такая проблемка при переключении задних передач переход с 9 на 1 происходит без проблем но при переключении манетки переход с 1 на 2 не происходит, при следующем переключении переход происходит и как полагается цепь в конце спрыгивает с 7 на 9 звезду.в чем может быть проблема ? Заранее спасибо
Перефразируйте, пожалуйста.
Что не работает? Какие именно передачи не переключаются?
Или у вас проблемы с пропусканием передач?

Мутное сильно описание проблемы.
С 9 на 1 вообще не должно переключаться. С 9 только на 8 можно. Ну или на 10, если у вас 10.

Аватар користувача
zandor
* *
Повідомлень: 52
З нами з: 19.9.12 08:55
Стать: чол
Звідки: харьковский массив

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення zandor » 12.5.13 22:08

я имел в виду что с 9 до 1 скорости переключаются без проблем постепенно (как положено )
но с первой на вторую ничего не происходит а потом как бы переключатель не успевает за манеткой и когда манетка на показывает
3 цепь находится на 2
4цепь на 3
5цепь на 4
6 -5
7 - 6
8 - 7
и при переключении с 8 на 9 (по показателю на манетке) переключатель сразу сбрасывает цепь на 9 звезду вот так

Аватар користувача
yura777
* * *
Повідомлень: 407
З нами з: 8.5.13 23:20
Стать: чол
Звідки: Киев-Чернигов

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення yura777 » 12.5.13 22:32

Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. :roll:
Когда соскакиваю с бордюра или другой неровности задним колесом, то гремит цепь в районе заднего переключателя. Неприятно так - жалко конструкцию. С этой неприятностью как-то можно бороться или забить и ездить дальше? Чревато это какими-то последствиями для вела?
Многие пишут: "Я - мамина радость", "Я - папина гордость", а я скажу честно: "Я - головная боль".

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення homyak » 12.5.13 22:49

.....
но с первой на вторую ничего не происходит а потом как бы переключатель не успевает за манеткой и когда манетка на показывает
я бы начал с проверки/ замены рубашек/ троссиков
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

Аватар користувача
BamaBoy
*
Повідомлень: 5
З нами з: 12.5.13 22:17
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення BamaBoy » 12.5.13 23:00

Подскажите купил вел Focus Highland Peak 2013 обратил внимание что чашка каретки со стороны звезд вкручена какбы на искос.
Нормально ли это?
Читал тему про торцевания рам, оно ли это?

Пробег 130 км. Все работает не стучит. Без люфтов.


Повернутись до “Технозона”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість