Як я помив велоланцюг після дощу

Будь-які "залізячні" питання
Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення Trion » 17.5.16 10:58

Покупай только новые цепи, заодно и на смазке съэкономишь, и без гемора с чисткой останешься, это ж надо и велосмазкой что-то там смазывать, и чиститься, и в форумной жизни участвовать.
Получится и проще, и не сильно дороже в таких масштабах.
Spoiler
Show
Калоша берётся из ёмкости, которая покупается для мойки цепи, смазка берется из ёмкости, использующейся для смазки втулок, а без цепного масла можно вообще перебиться, если это проблема.

Аватар користувача
Iron Will
* * * *
Повідомлень: 735
З нами з: 27.12.12 19:07
Skype: dikiy9001
Стать: чол
Звідки: Осокорский старожил

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення Iron Will » 17.5.16 11:30

2 lisapedist
Толсто, ну...
Рекомендации производителей... Ты серьезно? И кто из них тебе расскажет, чем нужно мазать для большего пробега цепи? Наивно)))

Спортсмены - отдельная каста (меняющая покры через пару гонок), им на железо пофиг. Расходник, за который они не платят. - Тоже не аргумент.

Уменьшится износ или останется таким же - дело десятое, не ради него все манипуляции. А проживет цепь больше - чтож, приятный бонус.
Можно вообще не смазывать, а можно и сверху густой смазки шпателем наложить и всем доказывать, что так лучше.
Лю-у-уди –- л-о-оси. (с)

Дякую тобі, Боже, за Specialized!

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення lisapedist » 17.5.16 11:36

Уменьшится износ или останется таким же - дело десятое, не ради него все манипуляции
Ну так а зачем тогда складывать цепь в кастрюлю, досыпать парафин, нести на кухню, варить?
Если можно смазывать раз в неделю в течении 5 минут?
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Iron Will
* * * *
Повідомлень: 735
З нами з: 27.12.12 19:07
Skype: dikiy9001
Стать: чол
Звідки: Осокорский старожил

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення Iron Will » 17.5.16 12:39

Говорил же много раз. И сам читал ведь. Ладно, забей. Ты не ищешь ответы, просто споришь и защищаешь свою позицию.
Лю-у-уди –- л-о-оси. (с)

Дякую тобі, Боже, за Specialized!

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення Trion » 17.5.16 12:54

Говорил же много раз.
Метать бисер нужно:
а) Тщательно прицелившись;
б) Хорошо подумав.

У него уже сформировалась репутация, потому общаться с ним всё-равно, что в шахматы с голубем играть.

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення lisapedist » 17.5.16 13:11

У него уже сформировалась репутация, потому общаться с ним всё-равно, что в шахматы с голубем играть.
Видимо, пробовал? :lol:

И вот только не надо тут про репутации писать только потому что мое мнение другое.
Или вопрос "нафиг надо париться если экономического/технического смысла нет?" это слишком некошерно и низко для ответа в данной ветке?
Мажете сами себе - без проблем, но если другим советуете (а ведь советуете), то хоть обоснуйте вменяемо.

Как бы смысл менять цепи по кругу в целом (с некоторыми допущениями) доказан: меньше износ кассеты, если ездишь много то экономишь.
Мыть нормально тоже все как бы ясно: вымываешь грязь из сочленений - меньше амброзива и износа цепи.
Парафинить/химичить со смесями для цепей (если 100 мл спец смазки стоят примерно 100-150 грн. и хватает ее более чем на год): profit?
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
veloded
* *
Повідомлень: 78
З нами з: 12.4.14 17:43
Стать: чол

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення veloded » 18.5.16 11:07

Сорри, не понял причем тут спирт)

ЗЫ: Сам уже варю в парафино-воско-литоловой смеси (литола оч мало, для вязкости что ли) :dance2: :blum:
Кажется растворители в чистом виде испаряются значительно быстрее чем из растворов или смесей.
.

l-m
* * *
Повідомлень: 384
З нами з: 12.3.15 01:04
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення l-m » 18.5.16 13:38

Или вопрос "нафиг надо париться если экономического/технического смысла нет?"
Які ваші докази?
Парафинить/химичить со смесями для цепей (если 100 мл спец смазки стоят примерно 100-150 грн. и хватает ее более чем на год): profit?
Рік це скільки км та й у яких умовах?

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення lisapedist » 18.5.16 13:50

Які ваші докази?
Не мої бо я ж не парафіню:
Уменьшится износ или останется таким же - дело десятое, не ради него все манипуляции. А проживет цепь больше - чтож, приятный бонус.
Рік це скільки км та й у яких умовах?
Десь років зі 2 тому купив 100 мл масла (наче для бензопил).
Проїхав з того часу не менш ніж 9-10к.
Три ланцюга змінював по колу.
Ізжу повсюди. Стараюся більше грунтами, але все ж таки мабуть асфальта відсотків з 40 є.
Спеціально в багнюку не лізу, але й не як балерина - мию вел періодично бо страшно в хату заносити.
На даний час: ланцюги ще ходять, веломеханік "пророкував" касеті ще приблизно 5-6 тис. км, сенсу змінювати ланцюги на нові сказав немає.

Масла залишилось близько чверті (може і менше, ала не зовсім "на донці").
Не витримав, купив 100 мл спеціалізованого мастила (ривень за 150 начебто).

Якось так.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Iron Will
* * * *
Повідомлень: 735
З нами з: 27.12.12 19:07
Skype: dikiy9001
Стать: чол
Звідки: Осокорский старожил

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення Iron Will » 19.5.16 09:12

Сорри, не понял причем тут спирт)

ЗЫ: Сам уже варю в парафино-воско-литоловой смеси (литола оч мало, для вязкости что ли) :dance2: :blum:
Кажется растворители в чистом виде испаряются значительно быстрее чем из растворов или смесей.
Так и есть. И все же перед написание того поста специально проверил - капнул раствор на полиэтилен и через пару песен(около 10 минут) остался только литол тонким слоем.
Лю-у-уди –- л-о-оси. (с)

Дякую тобі, Боже, за Specialized!

Аватар користувача
veloded
* *
Повідомлень: 78
З нами з: 12.4.14 17:43
Стать: чол

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення veloded » 21.5.16 20:43

Общество углубилось в детали а важен принцип.
Преложена технология разрешения противоречия - чтоб смазать хорошо должно проникать внутрь те быть текучим. Но после того как проникло - не вытекать - быть не текучим.)
Можно решить вывариванием. Пока гарячее течет, остыло - остановиось.
По предложеной технологии проще - все таки не варить. А уж что с чем смешивать вопрос второй. Я мешаю литол с 95 бензином просто потому что есть под рукой. И конечно если кто имея опыт и доступ к разным смазкам предложит более интересный состав - ура )
Интересно предложение Trion разводить графитовую смазку. Несколько смущает только как графитовая будет пачкаться.
.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення Trion » 21.5.16 20:56

Кальциевые смазки при плавке разрушаются.
Остается вязкое масло и графит в остатке.

Аватар користувача
Iron Will
* * * *
Повідомлень: 735
З нами з: 27.12.12 19:07
Skype: dikiy9001
Стать: чол
Звідки: Осокорский старожил

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення Iron Will » 22.5.16 15:48

Интересно предложение Trion разводить графитовую смазку. Несколько смущает только как графитовая будет пачкаться.
Графитная смазка - круто. Вот только нюанс. Читал, что она с одежды не смывается. Вообще.
Лю-у-уди –- л-о-оси. (с)

Дякую тобі, Боже, за Specialized!

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення Trion » 22.5.16 20:03

Не смывается полностью - правда.
У кого получится вывести добела, может зарабатывать на линейке чистящих средств со своим фото на этикетке.

asalou
*
Повідомлень: 14
З нами з: 7.8.15 01:54
Стать: чол

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення asalou » 18.8.16 23:00

Цепь смазывать нельзя ничем.Новую цепь бросить в бензин отмыть от консерванта и проварить 10 минут в парафине.Лучшая схема езды в две одинаковых цепи по кругу меняя каждую через 250 км.Лучшая цепь и замок это кмс х9.Мыть только машинкой простой водой затем 10 минут варки парафине и все.И вам обеспечен всегда чистый веллосипед и 8-10000 км без единого хруста езды.Смазывать цепь что бы на нее налипала грязь а затем еще мыть ее в бензине это чистый бред выходящий за рамки понимания....


Повернутись до “Технозона”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей