ДТП 01.10.2006

Аватар користувача
lach
*********
Повідомлень: 2288
З нами з: 12.4.06 21:50
Skype: lachuzhnikov
Стать: чол
Звідки: Kiev

ДТП 01.10.2006

Повідомлення lach » 1.10.06 22:58

В 22:35 стали свидетелями ДТП на перекрестке ул Крайней и ул Братиславской, возле стр. супермаркета "Эпицентр".

Я с Террой двигался по ул. Крайней (от Лесного кладбища) в сторону рынка Юность. Подъезжая к перекрестку начал торможение в связи с тем, что зеленый сменился на "мигающий зеленый" и остановился на красный свет на линии СТОП (во втором ряду).

В этот момент, по встречной, меня объехала машина черного цвета и встала под светофором примерно в 3-5м впереди меня.
Понимая что мне за такой "зазор" будут сигнальть я подвинулся вперед ей под зад. Подтянулась Терра.
Задрал морду, посмотрел на красный свет.

Машина тронулась, выехала на перекресток и на моих глазах получила удар в правый борт.
Я озвучил (запрещено правилами форума), Терра спросила: Куда он ломанулся?!
Я посмотрел на светофор (горел красный), посмотрел назад (в двух рядах уже стояли машины), показал что буду совершать левый поворот, посмотрел на светофор, он мсенился желтым, я начал движение и мы подъехали на место ДТП.

Приехало ГАИ, дали показания (заполнили протокол) и поехали домой.
Водила "Черной машины", который выехал на краснывй свет, заявляет что двигался на зеленый.

Нормальный вопрос:
В суд повестка будет приходить/как отпрашиваться с работы, если надо будет давать показания?

Тема для флуда:
Если он ехал на зеленый - почему он тихо объехал меня, стоящего во втором ряду, и остановился под светофором ? :)
Пятая ходка, условный срок. UT3UGV

Аватар користувача
.bo
* * * *
Повідомлень: 716
З нами з: 26.6.04 11:40
Стать: чол
Звідки: Троещина

Повідомлення .bo » 2.10.06 00:23

а чем повестка не повод отпроситься с работы?
флуд: вадила очень умный аднака. наверное, видя, что ты тронулся с места, подумал что зеленый
UT3UAU

Аватар користувача
el-Zorro
* * * *
Повідомлень: 971
З нами з: 9.4.04 16:50
Skype: leonzor
Стать: чол
Звідки: Хабарівськ-на-Дніпрі

Повідомлення el-Zorro » 2.10.06 08:33

Повістка - достатня підстава для відсутності на робочому місці. При цьому за працівником зберігається середній заробіток за час, необхідний для явки до суду (ч. 2 ст 275 Кодексу про адмінправопорушеня).

ПС Тільки я чогось не зрозумів диспозицію: він (чорний) уже переїхав половину перехрестя? Як він міг у правий борт прийняти?

ППС тиждень тому ледь не вискочив на перехрестя на червоний бо якась п...ла в спорткупе сигналить стало. Сіпнувся... побачив... став і жестами (без непристойності!!) висловив своє обурення. Так цей м... з НижньогоТагілу ще став прискіпуватися "а що ти мені хотів сказати" (ще раз кажу - непристойних жестів не було, було обурення)... Коротше ДДД. Висновок - не сіпайся на сигнал з-заду.
Я ніколи нікому нічого, я ніколи нікому ні шо, тільки декому деколи дещо, а хіба ж це не можна чи що?

Аватар користувача
Hagall
*********
Повідомлень: 2083
З нами з: 18.5.06 01:04
Стать: чол
Звідки: Киев - Оболонь

Повідомлення Hagall » 2.10.06 08:33

флуд: вадила очень умный аднака. наверное, видя, что ты тронулся с места, подумал что зеленый
флуд: а светофор на выходе с перекрестка для кого ставят?????

кстати, автор, светофор на выходе был?

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 2.10.06 08:37

флуд: вадила очень умный аднака. наверное, видя, что ты тронулся с места, подумал что зеленый
+1
адназначна
кое-кто решил поступить к р а с и в о и подъехать поближе
но при этом в его глазах не отразился красный свет светофора
и вот - р е з у л ь т а т... :smt033


...на самом деле я не понимаю что происходит в Киеве :smt102
народ на красный свет вообще перестал реагировать :duma: :o
когда стоишь на открытом перекрёстке на красный свет, то машины тебя обходят справа и слева, как будто ты просто стоишь и дышишь свежим воздухом на проезжей части .... :vik:
притом если раньше это был удел больших иномарок с красивыми номерами или обвешанных отражателями 20ти летних *жигулят* с выхлопной трубой размером с кастрюлю, то позавчера мимо меня проехал троллейбус (слева) и ГаЗ-21 (справа) :silly:

Аватар користувача
Dan
* * * * *
Повідомлень: 1099
З нами з: 10.6.04 21:03
Стать: чол
Звідки: _ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡__|̲̲̲͡͡▫ ̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲ l___*̡͌l̡*̡___

Повідомлення Dan » 2.10.06 09:08

Недавно ехал в маршрутке с Лесного до моста Патона.
За время поездки водила пять(!) раз проехал на красный, причем на красный, горяший уже долго, а не "сразу после желтого". :(

Аватар користувача
Gael
* *
Повідомлень: 80
З нами з: 26.1.06 16:53
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Gael » 2.10.06 09:20

Меня уже раз несколько чуть не сбивали на переходе при горевшем зелёном для пешеходов. Я уже хочу, чтобы на дороги вышли гаишники и начали стремительно обогащаться. Может тогда что-то измениться на дорогах.

Аватар користувача
Chimera
* *
Повідомлень: 137
З нами з: 2.8.06 10:32
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Chimera » 2.10.06 09:32

работал долгое время экмпедитором, катался на пасажирском месте.. насмотрелся...

Пришол как-то на фирму работать водила с маршрутки....я с ним поездил очень не долго ибо ну его нафиг....
рзворот на Саксаганского в час пик в пробке...(зпбивание на все что можно и низя в ПДД)
езда по Новоконстантиновской по встречьной...
Два раза его брали на буксир, оба раза он ставил ручник без предупреждения... результат: Сорваные карабины(первый раз в фару , второй раз в лобовое)..
Это примерно за 3 выезда с ним.
ГДЕ ОН ПОКУПАЛ ПРАВА И В КАКОЙ ДЕРЕВНЕ ЕЗДИЛ ДЛЯ МЕНЯ МЕГА ЗАГАДКА.

А то что многие вылазят за светофор эт норма... торопяться однако, и потом смотрят кто сзади стартует - значит уже мона.

Обновление 2Хагал: Норма жизни я хотел сказать... а что ты не заметил что постепенно начинае6ш привыкать ?:) хоть и не хочеться а все равно привыкаеш:) и становиться это нопрмой:(
Востаннє редагувалось 2.10.06 09:54 користувачем Chimera, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Masud
* * * * *
Повідомлень: 1883
З нами з: 25.5.05 21:34
Стать: чол
Звідки: Киев, Западный берег

Повідомлення Masud » 2.10.06 09:35

...на самом деле я не понимаю что происходит в Киеве :smt102
народ на красный свет вообще перестал реагировать :duma: :o
когда стоишь на открытом перекрёстке на красный свет, то машины тебя обходят справа и слева, как будто ты просто стоишь и дышишь свежим воздухом на проезжей части .... :vik:
притом если раньше это был удел больших иномарок с красивыми номерами или обвешанных отражателями 20ти летних *жигулят* с выхлопной трубой размером с кастрюлю, то позавчера мимо меня проехал троллейбус (слева) и ГаЗ-21 (справа) :silly:
тест: это какой цвет? на него ехать или стоять?
ЗЫ на самом деле все давно сказано... ну конечно Экклезиаст:

- Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло. (Экклезиаст, 8:11)
Востаннє редагувалось 2.10.06 09:57 користувачем Masud, всього редагувалось 2 разів.
Я всегда говорю, что если человек активно катается на велосипеде, значит у него есть хотя бы одна извилина и он уже никогда не будет инфантильной амёбой.
Трям

Аватар користувача
Hagall
*********
Повідомлень: 2083
З нами з: 18.5.06 01:04
Стать: чол
Звідки: Киев - Оболонь

Повідомлення Hagall » 2.10.06 09:41

А то что многие вылазят за светофор эт норма... торопяться однако, и потом смотрят кто сзади стартует - значит уже мона.
Ничего ни норма!!! Еще год назад такого не было!

Аватар користувача
Yarik_aka_Smoke
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 9.9.06 10:30
Skype: Yarik_aka_Smoke
Стать: чол
Звідки: Троещина

Повідомлення Yarik_aka_Smoke » 2.10.06 10:01

Сам не водитель,но с интересом наблюдаю из окна маршрутки за поведением на дороге-жах! Може кто знает на Петровке поворот с моста(если на 21-ой маршрутке ехать на Петровку)-оч.резкий поворот!Так вот когда едешь в том месте - каждый раз молюсь,чтобы маршрутка не перекинулась(ибо заходят они в поворот почти как я в Андеграунде :) (комп.игра))С учётом того,что маршрутка забита по самое немогу-вот не знаю,как выбираться из опрокинутой маршрутки! :( эх... :(
Кстати,пока читал про подрывание на красный свет-гы,возникла идея-когда загорается красный-за белой линией(сорри,не знаю как она называется правильно,ну перед которой должен транспорт остановиться) вылазили шипы аля ёжики! :) Рванул на красный-и усё,попандос на деньги + ожидание эвакуатора!Ну это так,бредовая идея(а может и нет)! :) Сорри за флуд,наболело!
Востаннє редагувалось 2.10.06 10:49 користувачем Yarik_aka_Smoke, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Леха » 2.10.06 10:36

Кстати,пока читал про подрывание на красный свет-гы,возникла идея-когда загорается красный-за белой линией(сорри,не знаю как она называется правильно,ну перед которой должен транспорт остановиться) вылазили шипи аля ёжики! :) Рванул на красный-и усё,попандос на деньги + ожидание эвакуатора!Ну это так,бредовая идея(а может и нет)! :) Сорри за флуд,наболело!
а еще можно подкалывать водил, как это ненароком сделал Лач...
Дует? Do it!

Аватар користувача
aRoma
* * * *
Повідомлень: 780
З нами з: 30.3.04 15:02
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Повідомлення aRoma » 2.10.06 11:02

Не знаю что, может там какие то магнитные бури сейчас, но и я вчера наблюдал еще одно зрелище. На ул. Святошинская, за 3 остановки до м. Святошино, относительно недавно появился светофор. Дорога там не широкая, по два ряда с каждой стороны. А перед светофором, за метров 200 надо пересечь ж/д рельсы. На этих рельсах, обычно все сильно притормаживают, потому что уж очень на них колбасит. Там я, зачастую, и обганяю много машин под самой бровкой.
В какой то момент я обогнал бумер с громкой музыкой. Впереди уже загорается красный светофор. То ли водила бумера, увидел, что его делает байкер, то ли еще какая то моча в голову стукнула, вобщем, он, не долго думая, выходит на встречную что бы объехать стоящие впереди пару рядов машин.
Но там его ждет сюрприз. На встречной, во второй полосе уже стоит машина и тоже ждет красный, бумер усугубляет свой зигзаг и уже выходит на первую полосу встречной дороги. Но и там тоже уже подъезжает машина к светофору. Но наш "герой-водила", все-таки, чувствует в себе дух Шумахера, ускоряется еще, и как-то таки протискивается в щель между машинами на встречных полосах.
Вобщем, после таких зрелищ, как то все чаще хочеться вертеть головой на все 360 градусов, потому что уж совсем из неожиданных мест может вылетет несколькотонный кусок железа.
Индивидуальный пошив велосипедной и туристической одежды: www.roket.com.ua

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 2.10.06 11:04

А я нидавно на Нивках прикол видел на светофоре одновременно горел зеленый и красный причем как на светофоре для пешеходов так и на светофоре для машин
Меня однажды чуть не убило на месте по такому приколу. :x
Перекрёсток Владимирской и Толстого, зима, гололёд, сугробы, езщё и чугунная оградка... Зелёный - на пешеходном светофоре заклинило, должен был быть красный, а я не просёк и пошёл. И - какой-то гонщег на джипе, даже не делал попытки избежать столкновения со мной, ни даже не сигналил (видел меня метров 3а 70, это точно), я чудом умудрился отскочить. Наверное, если б сбил - так и погнал бы дальше с моим трупом на капоте :duma:
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Masud
* * * * *
Повідомлень: 1883
З нами з: 25.5.05 21:34
Стать: чол
Звідки: Киев, Западный берег

Повідомлення Masud » 2.10.06 11:30

Меня однажды чуть не убило на месте по такому приколу. :x
Перекрёсток Владимирской и Толстого, зима, гололёд, сугробы, езщё и чугунная оградка... Зелёный - на пешеходном светофоре заклинило, должен был быть красный, а я не просёк и пошёл. И - какой-то гонщег на джипе, даже не делал попытки избежать столкновения со мной, ни даже не сигналил (видел меня метров 3а 70, это точно), я чудом умудрился отскочить. Наверное, если б сбил - так и погнал бы дальше с моим трупом на капоте :duma:
Если судить с чисто рациональной точки зрения - водитель джипа где-то прав. Если бы он начал резко тормозить на гололеде - его бы понесло, могло выбросить на встречную, могло на тротуар на ни в чем не повинных пешеходов. Он, вероятно, принял решение - если уж давить - то непосредственного виновника ДТП. Разумное вполне решение (хотя мог бы и посигналить конечно) :)
Востаннє редагувалось 2.10.06 11:46 користувачем Masud, всього редагувалось 1 раз.
Я всегда говорю, что если человек активно катается на велосипеде, значит у него есть хотя бы одна извилина и он уже никогда не будет инфантильной амёбой.
Трям

Аватар користувача
Lёxus™
* * * * *
Повідомлень: 1843
З нами з: 4.6.05 23:10
Стать: чол
Звідки: El Poznyaki

Повідомлення Lёxus™ » 2.10.06 11:32

Водила оригинал, вместо чтобы на светофор смотреть - в заднее зеркало смотрит. Ну если дурак - то плати за это.
"Мы - беззаботные короли жизни, выбрасывающие тысячи на игрушки на двух колесах, нас все должны бояться, нас много, мы банда" (c) SilverS

Аватар користувача
Lёxus™
* * * * *
Повідомлень: 1843
З нами з: 4.6.05 23:10
Стать: чол
Звідки: El Poznyaki

Повідомлення Lёxus™ » 2.10.06 11:33

Меня однажды чуть не убило на месте по такому приколу. :x
Перекрёсток Владимирской и Толстого, зима, гололёд, сугробы, езщё и чугунная оградка... Зелёный - на пешеходном светофоре заклинило, должен был быть красный, а я не просёк и пошёл. И - какой-то гонщег на джипе, даже не делал попытки избежать столкновения со мной, ни даже не сигналил (видел меня метров 3а 70, это точно), я чудом умудрился отскочить. Наверное, если б сбил - так и погнал бы дальше с моим трупом на капоте :duma:
Если судить с чисто рациональной точки зрения - водитель джипа где-то прав. Если бы он начал резко тормозить на гололеде - его бы понесло, могло выбросить на встречную, могло на тротуар на ни в чем не повинных пешеходов. Он, вероятно, принял решение - если уж давить - то непосредственного виновника ДТП. Разумное вполне решение :)
Гы-гы... Одним виновником ДТП меньше ;-)
"Мы - беззаботные короли жизни, выбрасывающие тысячи на игрушки на двух колесах, нас все должны бояться, нас много, мы банда" (c) SilverS

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 2.10.06 12:20


Гы-гы... Одним виновником ДТП меньше ;-)
Конешно, правильно и рационально.. было бы. Токо, я говорю: 1) он меня видел, когда был ещё далеко за перекрёстком, естесно, я ожидал, что он остановится на светофоре; 2) ему не надо было резко тормозить на гололёде, я спокойно успевал перейти. Но он просто принял "нестандартное решение" :o - обязательно задавить "нарушителя". :o чукча-Охотник такой вот, он наоборот, резко ускорился и стал рулить прямо в меня.
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Bird
* * * * *
Повідомлень: 1048
З нами з: 4.8.04 17:35
Стать: жін
Звідки: Киев (Оболонь)

Повідомлення Bird » 2.10.06 12:43

Я обычно перехожу дорогу на зеленый свет. При чем даже если горит красный, и нет машин, как правило все равно стою и жду (ну, бывают исключения, например рядом с московским мостом светофор регулярно ломается). А вот пару дней назад мне сказали, что это глупо и нерационально :V:
Но я-то ладно, на меня в этом отношении повлиять не так легко: мне нервы дороже пары съэкономленных минут. А вот чему такой человек своего ребенка научит :smt102
We were born to fly

Аватар користувача
Andrey(SPb)
* *
Повідомлень: 76
З нами з: 8.8.06 14:21
Стать: чол
Звідки: Санкт-Петербург

Повідомлення Andrey(SPb) » 2.10.06 18:35

Ничего себе. Я когда был в Киеве в мае месяце, то просто нарадоваться не мог на ваших водил, которые показывали чудеса джентельменства. Неужели все так резко поменялось или мне просто повезло?
По сравнению с нашими питерскими баранами, ваши водилы очень вежливы и культурны. Во всяком случае я такого мнения в целом.

Аватар користувача
logrus
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1707
З нами з: 11.2.03 09:45
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення logrus » 2.10.06 18:44

Кстати да, в пятницу был в Питере, и водитель, который меня вёз по пробкам от аэропорта и обратно, просто дифирамбы пел киевским водилам, ругательски ругая питерских :)

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Повідомлення Tibor » 2.10.06 19:10

В польше при наборе 21 штрафного очка забирают права. И на переэкзаменовку.

При проезде на красный - 6 очков и 200 злотых (300 гр) штрафа... 4 красных и ты пешеход. А у нас...

Аватар користувача
Mosspower
* * * *
Повідомлень: 870
З нами з: 28.5.06 12:11
Стать: чол
Звідки: Украина, г.Киев, Оболонь, Минская

Повідомлення Mosspower » 2.10.06 20:29

Два дня, как приехали с женой из Венгрии. Вспоминая о том, как нас там заботливо обгоняли - просто слёзы на глаза наворачиваются. :-)

Нет, действительно, я не шучу - очень аккуратно, а если дорога временно узкая, или встречная машина обогнать мешает, или ты объезжаешь слева большую лужу или яму на краю дороги, то обгоняющая машина тихонько пристраивается за тобой, сбрасывая скорость, не сигналит, едет потихоньку и терпеливо ждёт подходящего момента, и уж потом потихоньку тебя обгоняет. За две недели венгерского турне киевоподобных баранов видел всего штуки две-три, не больше.

Правила Дорожного Движения водители соблюдают свято, особенно это касается проезда/остановки на светофоре. Идёшь по главной - всегда пропустят и перед самым носом выскакивать не будут. Т.е. водители ездят без чувства едкого антагонизма к велосипедистам, а совсем наоборот - с отеческо-материнской любовью (много женщин за рулём).

Прессуют (очень-очень близко обгоняют на большой скорости /не сбрасывая скорости/), сгоняя с дороги на обочину, только на трассах, где запрещено велодвижение. Это трассы имеющие внутренний номер из одной цифры. Они, как правило, довольно узкие, но катить на них можно под 90-100 км/час. Может и 120 км/час, точно не знаю. Словом, на такой скорости, да на узкой дороге, обгонять велосипедиста действительно большой гемор. На остальных дорогах, где движение велосипедов разрешено, очень часто стоит ограничение скорости - 60 км/час. Вот на них-то водители очень аккуратны, я бы даже сказал, бережны к велосипедистам. И я был буквально изумлён - машин на этих дорогах довольно много, а ограничения скорости никто не нарушает -- едут себе спокойно, гуськом.... никто никуда не торопиЦЦо и не несёЦЦя сломя голову словно жлоб в клуб на танцы.....

Я бы эта... не права отбирал - а сразу кастрировал (на первый раз) - чтобы не производили себе подобных. На второй - к стенке. ;o) Достала уже эта "новая общность людей" - убогий сАвеЦЦкий народ. Если у особи всего одна-единственная цель в жизни - купить машину, и кое-как купив её, индивидуум начинает чувствовать себя очень-очень большим х#ем, у которого жизнь удалась, то нефиг жить такому ... на белом свете.

Вы будете смеяться, но в Венгрии меня больше задрали именно будапештские вело-байкеры. Подъезжают сзади неслышно так и на большой скорости пытаются тебя обогнать, не предупредив никак, пытаются прошмыгнуть в щёлку между тобой и стеной дома, забором или столбом. Как правило это им не удаётся - я то ли случайно вильну (например стартую и набираю скорость помаленьку), или наоборот, я останавливаюсь, чтобы что-нить сфотографировать, а потому немного меняю траекторию своего движения. Словом, байкер давит по тормозам, я нервиничаю (на шее у меня болтается SONY F828, которую жалко разбить "вот за просто так", да и велик мне тоже жалко), пару раз я даже не сдержался и громко выругался, аж прохожие обернулись..... ;o))))))

Я, когда обгоняю пешеходов всегда сбрасываю скорость, чтобы их не напугать. Особенно сбрасываю скорость, когда на тротуаре маленькие дети. И еду медленно-медленно за пешеходом, которого я хочу обогнать, до тех пор, пока не представится подходящая возможность сделать это не напрягая обгоняемого. Если же мне некогда долго ждать и нужно проехать оперативно, то я предупреждаю о своём намерении слегка пощёлкивая клешнями тормозов, а когда человек оборачивается и увидев меня уступает дорогу, то я всегда обязательно благодарю его, чтобы не создалось впечатления о невежливом пощёлкивании клешнями тормозов.

Кстати, в Будапеште то и дело приходилось подолгу ожидать возможности обогнать пешеходов, так как много ездили по тротуарам (из-за жены я не рисковал ездить по проезжей части улиц Будапешта, где требуется чёткость и оперативность перестроений из ряда в ряд и безукоризненная безошибочность при езде, иначе недолго оказаться под колёсами). Так вот возвращаясь из Буды в Пешт по одной из велодорожек я пристроился к пожилой паре, ехавшей на тандеме. ОН впереди, ОНА - сзади. Так вот у них на тандеме был велозвонок, причём не резкий, а очень мелодичный, приятный на слух, звучащий весело и по-доброму (хотя это был классический металлический велозвонок "дзынь-дзынь"). Пара на тандеме ехала довольно быстро и ОН то и дело загодя предупреждал звонком пешеходов, рассеянно забредавших на велодорожку, о том, что едет велосипед, и те оперативно расступались, освобождая дорогу. Мы с женой пристроились в кильватер к этой интересной парочке и проехались за ними по Буде с большим удовольствием и ветерком. ;o))) Надо бы подумать о подобном приобретении - очень экономит время в большом западном городе.


Да, единственное в чём можно упрекнуть венгерских автоводителей - ну хлебом не корми - любят запарковать свой автомобиль прямо на повороте перекрёстка, порой даже перекрыв своей машиной зебру пешеходного перехода... В Будапеште такая фигня случается просто сплошь и рядом... :-]


А вот чем удивил теперешний Будапешт - так это своим качественным асфальтом на улицах, площадях, тротуарах. Многие парки и площади аккуратно выложены мощением из каменных плит и ФЕМа. Раньше, 12-13 лет назад, качество уличного покрытия в Будапеште было сродни теперешнему киевскому - сплошные ямы и выбоины. Ездить было очень тяжело и опасно - выбор был невелик: или в яму попадёшь или под мчащийся на дурной скорости троллейбус... Теперь ездить по Будапешту одно удовольствие - не нужно объезжать ямы и выбоины в асфальте, рискуя своей жизнью и создавая аварийную ситуацию. Хотя плотный динамичный трафик не даёт повода расслабиться, ехать приходится очень аккуратно и внимательно, постоянно отслеживая ситуацию на дороге. Но тем не менее, это далеко не Киев с его "пещерными нравами". Кроме того, в Будапеште появилось большое количество велодорожек. Они отведены либо за счёт тротуара (как правило), либо за счёт проезжей части (встречается реже). Велодорожки выделены рыжим цветом либо целиком, либо ограничивающей линией рыжего цвета. На самой велодорожке с определённым шагом проставлено схематическое изображение велосипеда. На регулируемых перекрёстках у велодорожки имеются свои маленькие трёхцветные светофорчики с "горящими" велосипедиками (красный/жёлтый/зелёный). Светофорчик выглядит очень прикольно. Кроме того, бордюры на перекрёстках в области велодорожки и пешеходного перехода понижены практически в ноль, чтобы было удобно их проезжать. Кстати, в Будапеште на очень многих пешеходных переходах (хотя и на на всех) бордюры понижены в ноль, даже на тех, где нет велодорожек. Вот она реальная забота о людях. А на велодорожке, идущей вдоль левого берега Дуная от Острова Маргит и Парламенту для водителей авто стоит знак "уступи дорогу велосипедисту". И водители авто этот знак соблюдают железно, причём без глупого чувства оскорблённого самолюбия. Этого там нет и в помине. Там на дороге все равны.

В общественных парках качество асфальта чуть похуже - иногда встречаются неширокие поперечные трещины, но ездить можно вполне. 12-ть лет назад именно Парки Будапешта могли похвастаться идеальным качеством асфальта. Но и сейчас качество асфальта в парках вполне приемлемое.

P.S. Кстати карты велодорожек Будапешта, окрестностей Будапешта, Балатона можно получить бесплатно:
а) в туристическом информационном центре . Причём эти информационные центры есть и в других городах Венгрии, так что бесплатные вело и обычные карты можно спрашивать и там;
б) в "Жёлтой Зебре" - "Yellow Zebra" Bike tour & Rentals. Фирма занимается организацией экскурсионных туров на велосипедах и сдаёт велики в аренду. Велики не ахти какие, но тем не менее (http://www.yellowzebrabikes.com).
Востаннє редагувалось 4.10.06 09:13 користувачем Mosspower, всього редагувалось 7 разів.
Путник, если ты будешь в Спарте, возвести лакедемонянам,
Что мы пали здесь, верные своему долгу.

Аватар користувача
Mosspower
* * * *
Повідомлень: 870
З нами з: 28.5.06 12:11
Стать: чол
Звідки: Украина, г.Киев, Оболонь, Минская

Повідомлення Mosspower » 3.10.06 16:10

Только что вернулся из лёгкой поездки по Оболони (до налоговой и обратно)... Эти 4-х колёсные ...... ....... ....... Это, знаете ли, не люди, а связка поношенных контрацептивов.......
Путник, если ты будешь в Спарте, возвести лакедемонянам,
Что мы пали здесь, верные своему долгу.

Аватар користувача
AVL
* * * * *
Повідомлень: 1134
З нами з: 30.5.06 13:28
Стать: чол
Звідки: Kiev Goloseevo

Повідомлення AVL » 3.10.06 16:36

Знаете, уважаемый Mosspower, я вот с 17 лет получил права, и проехал очень немало тысяч километров за рулём разных транспортных средств. Плюс на этом форуме немало людей обеспеченных и имеющих авто....
Так что поаккуратнее с выражениями! И ездой по венгерским дорогам, где велодвижение ЗАПРЕЩЕНО(С)

Ото такэ...
Mountainbiking gives me the best friends in the world! :D


Повернутись до “Архів старих тем”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 29 гостей