SOS! Квартирный вопрос!!!!

Аватар користувача
Max_Dieand
* * * * *
Повідомлень: 1208
З нами з: 8.5.05 11:37
Skype: max.dieand
Стать: чол
Звідки: Kiev, Голосеево/Позняки

SOS! Квартирный вопрос!!!!

Повідомлення Max_Dieand » 21.7.06 13:25

Такой вот вопрос образовался...
Есть 3х комнатная квартира. В ней прописано 4 человека: мать, отец и двое детей. Старшой ребенок (30 лет) в квартире не живет.
Нужно выписать его пока он не выписал остальных, но он явно не будет рад этому.
Как можно его выписать?
И каковы шансы на то, что этот человек может отсудить часть квартиры в свою пользу?
Очень нужна помощь, т.к. дело не шуточное и может принять неприятный оборот. :x

Аватар користувача
rulet
* * * * *
Повідомлень: 1735
З нами з: 4.3.05 17:58
Стать: чол
Звідки: Kiev

Повідомлення rulet » 21.7.06 13:31

это ж надо... он ведь тож имеет полное право на свою долю от площади.

Аватар користувача
Val_Sea
* *
Повідомлень: 68
З нами з: 10.4.06 16:41
Стать: жін
Звідки: Киев, Дорогожичи,Подол

Повідомлення Val_Sea » 21.7.06 13:33

НИКАК!
Это точно, если человек прописан в квартире, то его никто не может выписать без его согласия.
Всем по ровну.
Никогда не переставай улыбаться, даже если.... 1. тебе грустно! 2. у тебя нет вела! ;)

Аватар користувача
Котяра
котяра велокиевская
котяра велокиевская
Повідомлень: 6794
З нами з: 29.3.04 04:08
Skype: abrygida76
Стать: чол
Звідки: Бомж Подольский

Повідомлення Котяра » 21.7.06 13:37

Хи, как с меня писано... Тоже 30 лет, и тоже не живу... Только сам выписался... Но, у меня все равно остается владение 1/4 площади квартиры...
Зображення
"Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку"
Бернард Шоу

Оказываю услуги кота, заходящего первым в новую квартиру. Мяукаю, мечу углы. Телефон в профиле :)

Аватар користувача
ВанО
* * * * *
Повідомлень: 1348
З нами з: 25.7.05 14:17
Стать: чол
Звідки: Гостомель

Повідомлення ВанО » 21.7.06 13:37

НИКАК!
Это точно, если человек прописан в квартире, то его никто не может выписать без его согласия.
Всем по ровну.
именно... только я вроде что то слышал, что есть вариант, когда прописанный человек длительное время не проживает по месту прописки (какой срок не помню), и если это доказуемо, тогда вроде можно выписать....
Watchin' you in your fitful sleep
There's one thing I pray
Please, please God
Let tomorrow be as good as today
(c) Mudhoney

Аватар користувача
Dr. Zloy
* * * *
Повідомлень: 685
З нами з: 29.5.03 08:26
Стать: чол
Звідки: Землянин

Повідомлення Dr. Zloy » 21.7.06 13:45

Хи, как с меня писано... Тоже 30 лет, и тоже не живу... Только сам выписался... Но, у меня все равно остается владение 1/4 площади квартиры...
Все зависит от того, кто являеться владельцем квартиры. Если хозяин один из родителей, то если дети совершеннолетнии, то квартира делиться только на родителей соответсвенно. А если руководствоваться логикой, что кто прописан тот и влдаелец части квартиры, то можно прописать хоть 50 китайцев и что? :) А вообще лучше сходите нормальную юр. консультацию и все узнайте точно. :)
"Даже в спокойные времена благородный человек никогда не расстается со своим мечом"

У Цзи

Аватар користувача
Котяра
котяра велокиевская
котяра велокиевская
Повідомлень: 6794
З нами з: 29.3.04 04:08
Skype: abrygida76
Стать: чол
Звідки: Бомж Подольский

Повідомлення Котяра » 21.7.06 13:48

Ну я являюсь владельцем 1/4 части квартиры - так в договоре купли прописано... Так что если я там даже 100 лет жить не буду (улечу на Марс), без меня ее продать невозможно. Разве что справку принести о моей нежизнеспособности :-)
Зображення
"Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку"
Бернард Шоу

Оказываю услуги кота, заходящего первым в новую квартиру. Мяукаю, мечу углы. Телефон в профиле :)

Аватар користувача
Max_Dieand
* * * * *
Повідомлень: 1208
З нами з: 8.5.05 11:37
Skype: max.dieand
Стать: чол
Звідки: Kiev, Голосеево/Позняки

Повідомлення Max_Dieand » 21.7.06 13:50

пост Crematorа обнадежил! :)
В данный момент финансово не благоприятное состояние, но как только получится, валю в юридичку.
Т.к. будет очень не приятно, если родители в приклонном возрасте окажутся на улице из-за человека о котором всю жизнь заботились.

Аватар користувача
el-Zorro
* * * *
Повідомлень: 971
З нами з: 9.4.04 16:50
Skype: leonzor
Стать: чол
Звідки: Хабарівськ-на-Дніпрі

Повідомлення el-Zorro » 21.7.06 13:59

Ну, положим, на улице не окажутся. Да и ты мало инфы дал:
- квартира приватизирована?
- чел имеет право совместной собственности на хату или только прописан?
- как долго чел не проживает в хате?
- чего боитесь?
А в принцыпе выписать то можно. Ч.з. суд. Если нельзя его найти и пригласить - и без него решит. НО!!! Если хата приватизирована выписывание даст только одно - будете меньше платить за воду и газ (да и то, если счетчиков нет, а если есть - по барабану). Ну, а если чел только прописан, но не собственник - тоды результат на лице. Но без тела можно тело выписать токмо через суд. К гадалке не ходи ;)
Я ніколи нікому нічого, я ніколи нікому ні шо, тільки декому деколи дещо, а хіба ж це не можна чи що?

Аватар користувача
beaver
* * * *
Повідомлень: 526
З нами з: 14.6.05 18:06
Стать: чол
Звідки: Kyiv, Lukyanivka

Повідомлення beaver » 21.7.06 14:08

Відверто кажучи, в таких ситуаціях завжди важко розібратись, хто правий, а хто ні:(
Anyway, спробую дещо зорієнтувати в ситуації.

Те що Ви називаєте "прописаний" не дорівнює "бути власником". Така от у нас в Україні радянська правова спадщина.
Бути зареєстрованим (раніше це називалося "прописаним") означає мати право на проживання в цьому житлі.
Мати право власності на житло - означає право особи володіти, користуватися (зокрема, проживати) і розпоряджатися (здавати, дарувати, продавати) цим майном.
При цьому власник може як бути, так і не бути зареєстрованим в цій квартирі.
Що стосується реєстрації (прописки), то вона не дає жодних прав на розпорядження квартирою, але продавши квартиру, в якій зареєстрована (прописана) людина новому власнику, Ви передаєте йому квартиру, в якій має право проживати ця людина (яка, зрозуміло, не має ніякого відношення до власності).

У Вашій ситуації справді не відомо, хто є власником квартири (найімовірніше - обоє з батьків). А може взагалі ніхто (якщо квартира не приватизована чи не придбана).
Припинити реєстрацію людини (тобто позбавити її права проживати у квартирі) можна, якщо для цього є підстави, передбачені Житловим кодексом, яким передбачено наступне.

При тимчасовій відсутності наймача або членів його сім'ї за ними зберігається жиле приміщення протягом шести місяців.
Якщо наймач або члени його сім'ї були відсутні з поважних причин понад шість місяців, цей строк за заявою відсутнього може бути продовжено наймодавцем, а в разі спору - судом.
Крім того, жиле приміщення зберігається за тимчасово відсутнім наймачем або членами його сім'ї понад шість місяців у випадках:
1) призову на строкову військову службу або направлення на альтернативну (невійськову) службу, а також призову офіцерів із запасу на військову службу на строк до трьох років - протягом усього періоду проходження зазначеної військової служби; перебування на військовій службі прапорщиків, мічманів і військовослужбовців надстрокової служби - протягом перших п'яти років перебування на військовій службі;
2) тимчасового виїзду з постійного місця проживання за умовами і характером роботи або у зв'язку з навчанням (учні, студенти, стажисти, аспіранти тощо), у тому числі за кордоном, - протягом усього часу виконання цієї роботи або навчання;
3) поміщення дитини (дітей) на виховання в дитячий заклад, до родичів, опікуна чи піклувальника - протягом усього часу їх перебування в цьому закладі, у родичів, опікуна чи піклувальника, якщо в будинку, квартирі (їх частині) залишилися проживати інші члени сім'ї.
Якщо з будинку, квартири (їх частини) вибула дитина (діти) і членів її (їх) сім'ї не залишилося, це житло може бути надано за договором оренди іншому громадянину до закінчення строку перебування дитини (дітей) у дитячому закладі або до досягнення нею (ними) повноліття і повернення від родичів, опікуна чи піклувальника, в окремих випадках - до закінчення навчання в загальноосвітніх навчальних закладах усіх типів і форм власності, у тому числі для громадян, які потребують соціальної допомоги та соціальної реабілітації, а також в професійно-технічних чи вищих навчальних закладах або до закінчення строку служби у Збройних Силах України та інших військових формуваннях;
4) виїзду в зв'язку з виконанням обов'язків опікуна (піклувальника) - протягом усього часу виконання цих обов'язків;
5) влаштування непрацездатних осіб, у тому числі дітей-інвалідів, у будинку-інтернаті та іншій установі соціальної допомоги - протягом усього часу перебування в них;
6) виїзду для лікування в лікувально-профілактичному закладі - протягом всього часу перебування в ньому;
7) взяття під варту або засудження до арешту, обмеження волі, позбавлення волі на певний строк чи довічне позбавлення волі - протягом усього часу перебування під вартою або відбування покарання, якщо в цьому будинку, квартирі (їх частині) залишилися проживати інші члени сім'ї.
Якщо в будинку, квартирі (їх частині) не залишилися проживати інші члени сім'ї наймача, це житло може бути надано за договором оренди (найму) у встановленому законом порядку іншому громадянину до звільнення таких осіб з-під варти або до відбуття ними покарання.
У випадках, передбачених пунктами 1 - 7 цієї статті, право користування жилим приміщенням зберігається за відсутнім протягом шести місяців з дня закінчення строку, зазначеного у відповідному пункті.

Отже найреалістичніша підстава позбавлення особи права проживання - непроживання в приміщенні протягом 6 місяців. Питання вирішується в судовому порядку із поданням доказів такого непроживання (довідки з ЖЕКу, показання сусідів тощо).

urbik
*********
Повідомлень: 2458
З нами з: 3.11.03 12:37
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Повідомлення urbik » 21.7.06 14:13

м... мало исходно информации...
во-первых - неясно кто собственник и имущественный статус.

если кв-ра государственная и еще не приватизирована, то непроживающий жилец выписывается через суд - вместе с жэком составляются 3 акта в разное время с интервалом к примеру в месяц или пару недель, что человек не проживает, с этими актами и другими подтв. документами (к примеру что человек обеспечен жильём). будьте готовы что суд будет рассматривать дело в его присутствии и он будет сопротивляться, может подать встречный иск.

если квартира приватизирована, то зависит от того кто собственник - один человек или все в долях. если он со-собственник, то тут только возможно выкупить его долю.

заметь, что пока он там прописан, приватизировать квартиру не удастся без его ведома.

если это кооперативная, то мне сложно сказать, но скорее всего тоже через суд и потом приватизироваться.

зы: а как предполагается что он один троих выпишет???

ззы: а щас еще государственные квартиры можно приватизировать??? а то я в этом вопросе отстал немнога :duma:
Востаннє редагувалось 21.7.06 14:16 користувачем urbik, всього редагувалось 1 раз.
Зображення

Аватар користувача
Pointer
* *
Повідомлень: 132
З нами з: 4.7.03 12:04
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Повідомлення Pointer » 21.7.06 14:13

Насколько я помню ситуацию, то есть следующие варианты:


1. Выписать можно если совершеннолетний не проживает нное время, по суду

2. Судебное решение можно оспарить в течение... не помню какого времени.

3. Прописка(регистрация) не имеет никакого отношения к праву собственности.

4. Если квартира приватизирована(куплена), то на нее есть владелец(или владельцы).

5. Собственность владельца с меньшей частью можно отсудить, при куче условий, тут только к адвокату по вопросам недвижимости.

6. Право проживания(регистрации) определяют владельцы

7. Выписать нельзя: несовершеннолетних, недееспособных(в том числе и временно), лиц находящихся в местах лишения свободы и т.д.

Аватар користувача
Kobzar
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 121
З нами з: 23.6.06 09:54
Стать: чол
Звідки: Kiev

Повідомлення Kobzar » 21.7.06 14:15

да столкнулся с подобной проблемой
уже 2 суда выиграли
так некая бл...ть уже в третий передает дело...
ябы ее убил.. и сьел.. да боюсь отравиться..
денег на адвокатов и так далее нет.. вот и тянеться етот процесс 2 года уже. а ета скатина в церкви Иеговы ей на шару и адвакат и т д...
надеемся на лутчее но все же шансы не велики...

beaver написал все правильно....
Кто понял жизнь, тот не спешит....

Аватар користувача
beaver
* * * *
Повідомлень: 526
З нами з: 14.6.05 18:06
Стать: чол
Звідки: Kyiv, Lukyanivka

Повідомлення beaver » 21.7.06 14:47

ззы: а щас еще государственные квартиры можно приватизировать??? а то я в этом вопросе отстал немнога :duma:
Наскільки мені відомо, можна до 31.12.2007. Ну а потім, швидше за все, цей термін знову продовжать:)

Аватар користувача
Dagger
* * * * *
Повідомлень: 1076
З нами з: 5.5.05 00:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Повідомлення Dagger » 21.7.06 15:05

заметь, что пока он там прописан, приватизировать квартиру не удастся без его ведома.
Моей теще удалось.
если это кооперативная, то мне сложно сказать, но скорее всего тоже через суд и потом приватизироваться.
Именно кооперативную квартиру.

Аватар користувача
Neolit
* * *
Повідомлень: 492
З нами з: 20.4.04 18:59
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Повідомлення Neolit » 21.7.06 16:37

насколько я знаю что если у человека есть своя ж\п тобиш оттдельная квартира то его мать может выписать а как из поста видно что человеку уже давно за 18 тобиш совершеннолетнои. Но если он сможет доказать что личной квартиры у него нет ( она может быть записана на его подругу или ешё кого-то) то у вас к сожалению немного шансов его выписать государство невыгонит же человека на улицу

Гість

Повідомлення Гість » 21.7.06 18:57

если это кооперативная, то мне сложно сказать, но скорее всего тоже через суд и потом приватизироваться.

ззы: а щас еще государственные квартиры можно приватизировать??? а то я в этом вопросе отстал немнога :duma:
1. Кооперативные квартиры не приватизируются. Приватизировать можно только государственную квартиру.
2. Можно.

Без определения правового статуса квартиры мы не можем говорить о дальнейших действиях и давать советы. Макс упустил самое главное: кто собственник(и) квартиры?

Аватар користувача
NightWitch
*
Повідомлень: 44
З нами з: 29.5.04 23:39
Стать: жін
Звідки: Moscow

Повідомлення NightWitch » 24.7.06 10:35

Выписать человека из муниципалки без его согласия практически нереально, даже если у него в собственности есть квартира!!
Шизофреники строят воздушные замки, параноики в них живут, а психотерапевты снимают арендную плату!

Гість

Повідомлення Гість » 24.7.06 14:42

Выписать человека из муниципалки без его согласия практически нереально, даже если у него в собственности есть квартира!!
За деньги можно решить любой вопрос- и выписать и признать умершим, недееспособным. Бабло побеждает закон всегда!

За деньги такие юридические чудеса делаются. Посмотрите Жилищный Кодекс, там указаны основания для выписки.
Востаннє редагувалось 24.7.06 14:59 користувачем Гість, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
Dagger
* * * * *
Повідомлень: 1076
З нами з: 5.5.05 00:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Повідомлення Dagger » 24.7.06 14:59

1. Кооперативные квартиры не приватизируются. Приватизировать можно только государственную квартиру.
Очень даже приватизируются. Не знаю, зачем это ей надо, но председатель кооператива сама ходит и грызет плешь жильцам - приватизируйтесь, приватизируйтесь.

Гість

Повідомлення Гість » 24.7.06 15:04

[quote="DaggerОчень даже приватизируются. Не знаю, зачем это ей надо, но председатель кооператива сама ходит и грызет плешь жильцам - приватизируйтесь, приватизируйтесь.[/quote]

Кооперативная квартира не может быть приватизирована. Приватизировать можно только государствеенной имущество, а оплаченая кооперативная квартира является частной собственностью. И закон о приватизации госжилья не регулирует кооперативы.
То, что в народе называют "приватизация кооперативной квартиры" на самом деле - оформление свидоцтва на право власности. Бумаженция есть такая.
Но с юридической точки зрения выражение "приватизация кооперативной квартиры" неправильное.

Аватар користувача
Vick
* * * * *
Повідомлень: 1402
З нами з: 25.3.05 16:25
Skype: vick.mellon
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Повідомлення Vick » 25.5.07 22:41

Поднимаю тему, юристы подскажите :(

Ограничусь пока простым вопросом:

может ли хозяин жилья (частного дома) прописать в нем свою текущую жену и ребенка БЕЗ ВЕДОМА И СОГЛАСИЯ бывшей жены и сына (меня..), которые здесь тоже прописаны?
(насчет официальных прав на владение частью жилья мамой или мной - точно не знаю, вряд ли :( )
Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика.

Аватар користувача
ASTe-X
* * * * *
Повідомлень: 1005
З нами з: 24.6.03 17:44
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Повідомлення ASTe-X » 25.5.07 22:50

Вообшем так.
1. Если квартира не приватизирована, шан есть.
2. Если приватизирована, ту уж... другими методами надо. Выписать то можно, а вот право собственности останется...

Аватар користувача
Vick
* * * * *
Повідомлень: 1402
З нами з: 25.3.05 16:25
Skype: vick.mellon
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Повідомлення Vick » 25.5.07 22:52

Виталий, это ты на мой вопрос отвечал, или по теме автора топика? :)

Мне не нужно (пока) знать, можно ли выписать, я хочу знать, имел ли он право вписать их без моего и маминого ведома и согласия!
Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика.

Аватар користувача
.A.L.e.X.
* * * *
Повідомлень: 633
З нами з: 12.6.06 22:11
Skype: s387626666
Стать: чол
Звідки: Киев Соломенский раён (БАТУХА)

Повідомлення .A.L.e.X. » 25.5.07 23:50

Если он владелиц квартиры то скорей всего может быть и мог!
Если любишь пиво пить- это не обозначает что им нужно упиваться.:pivo: Нужно удовольствоваться вкусом, а не состоянием после его принятия!:drinking:


Повернутись до “Архів старих тем”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 19 гостей