Не могу определится с новым велом. Нужен хелп.

Аватар користувача
Maks(MiB)
* *
Повідомлень: 191
З нами з: 5.6.05 22:47
Skype: maks_mib
Стать: чол
Звідки: Київ region, Буча-City

Не могу определится с новым велом. Нужен хелп.

Повідомлення Maks(MiB) » 6.6.05 22:22

Долгое время ганял на "Украине" и вот решил пересесть на что-то получше. В бюджете выкроил чуток больше 400$, пересмотрел кучу форумов, а определится не могу. Остановился на Кelly (spider, quartz, scarpe) и на Author (Reflex sx, Kinetic, BASIC sx). Только на одном Кelly spider стоят дисковые тормоза, но не уверен в их высоких експлуатационных способностях за такие деньги, на остальных стоят более-менее сносные навески Шимано.
Вопрос первый: стоит ли взять мех.тормоза и не парится, или взять хороший V-brake.
Вопрос второй: может взять за основу один из велов и собрать что-то свое (опыта "ноль", желания - завались). И есть ли резон для Фри-райда при росте 182 см и весе около 70 кг переднюю звезду поставить одинарную, а не тройную?
З.Ы. Заранее извиняюсь за слабую терминологию, новичок в этом деле.

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 6.6.05 23:32

важнее взять лучше оборудование, чем дисковые тормоза
по моему скромному мнению
смысла ставить с самого начала одну звезду нет никакого.
потом если захочешь - сам снимешь ;)
Зображення

Аватар користувача
Maks(MiB)
* *
Повідомлень: 191
З нами з: 5.6.05 22:47
Skype: maks_mib
Стать: чол
Звідки: Київ region, Буча-City

Повідомлення Maks(MiB) » 7.6.05 06:54

А как насчет собрать вел своими руками, или это уже для опытных?
И второе, если выбирать, между Kelly и Author, то кого предпочтительней, или руководствоватся исключительно набором навесок и внешним видом (мол за такие деньги они почти все одинаковые)?
З.Ы. если что, вот ссылки:
http://www.kellys.com.ua/2005/spider.html
http://www.kellys.com.ua/2005/quartz.html
http://www.kellys.com.ua/2005/scarpe.html

Аватар користувача
F.O.X.
*********
Повідомлень: 4004
З нами з: 19.11.02 17:45
Skype: constfox
Стать: чол
Звідки: Киев. Др. Народов

Повідомлення F.O.X. » 7.6.05 07:03

для фрирайда, брать заведомо кантрийную раму.....ни один из перечисленных....http://www.fisherbikes.com.ua/bikes/freeride/opie/
Жить хочется лучше, а приходится веселее...

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Леха » 7.6.05 10:57

А хто казав про фрірайд? :duma:
автор теми казав... читати треба уважніше ;)
Дует? Do it!

Аватар користувача
NilS
* * *
Повідомлень: 418
З нами з: 3.2.03 17:17
Skype: igor.skliarevsky
Стать: чол
Звідки: Киев, Лыбидская

Повідомлення NilS » 7.6.05 18:12

я не хочу обидеть автора, но, по-моему, он не очень представляет, что такое фрирайд. Поэтому советовать фрирайдные рамы (кстати, сказать, я лично себе не представляю фрирайд на хардтейле) и компоненты человеку, имеющему опыт езды только на "Украине", по моему скромному мнению, не совсем уместно.

за 400+ долларов будет неплохой для начала кросскантрийный велосипед. И лучше отдать предпочтение обвеске, а не дисковой механике (по моему скромному мнению мех. диски - это полумера). Покатется, поймет, чего на самом деле надо, продаст байк, купит новый, но уже с собственным пониманием того, что надо лично ему.

Аватар користувача
Maks(MiB)
* *
Повідомлень: 191
З нами з: 5.6.05 22:47
Skype: maks_mib
Стать: чол
Звідки: Київ region, Буча-City

Повідомлення Maks(MiB) » 7.6.05 18:46

для фрирайда, брать заведомо кантрийную раму.....ни один из перечисленных....http://www.fisherbikes.com.ua/bikes/freeride/opie/
Я заходил и смотрел на эту ссылку. Не знаю, поэтому и попросил помощи. Там еще Нирвана есть, и Зебран, но понять в их составе что есть что я не могу.
Востаннє редагувалось 7.6.05 19:11 користувачем Maks(MiB), всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Maks(MiB)
* *
Повідомлень: 191
З нами з: 5.6.05 22:47
Skype: maks_mib
Стать: чол
Звідки: Київ region, Буча-City

Повідомлення Maks(MiB) » 7.6.05 18:58

я не хочу обидеть автора, но, по-моему, он не очень представляет, что такое фрирайд. Поэтому советовать фрирайдные рамы (кстати, сказать, я лично себе не представляю фрирайд на хардтейле) и компоненты человеку, имеющему опыт езды только на "Украине", по моему скромному мнению, не совсем уместно.

за 400+ долларов будет неплохой для начала кросскантрийный велосипед. И лучше отдать предпочтение обвеске, а не дисковой механике (по моему скромному мнению мех. диски - это полумера). Покатется, поймет, чего на самом деле надо, продаст байк, купит новый, но уже с собственным пониманием того, что надо лично ему.
Спасибо за ответ в "лоб". Я понимаю, что трудно представить фрирайд на хардтейле, но многие с этого начинали, вспомнить "Орленки", те же "Украины". Просто на других я не катался. Иногда хочется просто спокойно прокатится, а иногда и со свистом в ушах полетать по лесном тропе между деревьями.
Я сегодня перезвонил по поводу Kelly QUARTZ, так там за ~2400 грн. предлагают дисковые тормоза Deore на оба колеса, и на выбор мех или гидро, вилка пружинно-эластомерная. Так вот я и не знаю, толи доложить немного грн., то ли взять что попроще.
З.Ы. Просьба всем, если предлагаете какую-то модель, то пишите хотя бы на английском и где энто можно найти, потому что у меня нет опыта и названий велов я не знаю. Заранее благодарен! :)

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 7.6.05 19:19


а иногда и со свистом в ушах полетать по лесном тропе между деревьями.
возможно ты удивишься, но то, что ты описал фрирай-дом не называется
;)
и Келлиса Кварца, да ещё с дисковыми тебе хватит с головой
:^:
а для фрирайда надо такой вел :
Зображення

или такой
Зображення

кстати на этом сайте есть очень доходчивая таблица, показывающая для каких целей каждая модель
http://www.orangebikes.com/2005bikes/bi ... ?bike=home

***************************
слабонервных просят не смотреть на цены
кто посмотрел - просьба не забывать, что для перевода цены в привычные USD надо фунты умножить на 1.8 ;)


для смельчаков открыта новая тема ;)
http://velokiev.com/forum/viewtopic.php?p=188760#188760
Зображення

Аватар користувача
NilS
* * *
Повідомлень: 418
З нами з: 3.2.03 17:17
Skype: igor.skliarevsky
Стать: чол
Звідки: Киев, Лыбидская

Повідомлення NilS » 7.6.05 19:40

многие с этого начинали, вспомнить "Орленки", те же "Украины". Просто на других я не катался.
Все с них начинали. Стесняться этого нечего, просто рановато записываться во фрирайдеры, не разобравшись в терминах.
со свистом в ушах полетать по лесном тропе между деревьями.
попробую макимально упрощенно прояснить термины:

со свистом между деревьями - кросскантри
со свистом через поваленные деревья - фрирайд

если ты выбираешь первое - вопрос с рамой решен - хардтейл обычной кросскантрийной геометрии - типа того же Кварца.
Если собираешься ломиться через бревна в два обхвата и валуны в пол-человеческого роста - копи деньги и изучай вышеприведенные ссылки.

Аватар користувача
Maks(MiB)
* *
Повідомлень: 191
З нами з: 5.6.05 22:47
Skype: maks_mib
Стать: чол
Звідки: Київ region, Буча-City

Повідомлення Maks(MiB) » 7.6.05 19:42

Если не трудно укажите какие дисковые брать, мех. или гидро. Принцип работы понятен, но для себя лично кажется взять мех, он дешевле и проще в обслуживании (кататся только в теплую погоду буду), а довод что гидро не сжимается по своей физиологии, и что дольше будет ходить мало убедительны (довод в пользу мех. если порвался трос то можно и дома отремонтировать, а гидравлику только в мастерской, если руками не вышел)
Нашел в технозоне тоже тему по выбору байка, смотрю, уже мой случай: с 400 уже к 450-500$ перекочевал.

Аватар користувача
Maks(MiB)
* *
Повідомлень: 191
З нами з: 5.6.05 22:47
Skype: maks_mib
Стать: чол
Звідки: Київ region, Буча-City

Повідомлення Maks(MiB) » 7.6.05 19:47

Спасибо за растолковку, я по первому типу собираюсь, значит с моделью уже определился, а как насчет дисковые мех или гидро. Лично предпочтение (ничем, кроме знаний физики и рук, выросших из правильного места ) отдаю мех. Прав я или не прпав?

Аватар користувача
NilS
* * *
Повідомлень: 418
З нами з: 3.2.03 17:17
Skype: igor.skliarevsky
Стать: чол
Звідки: Киев, Лыбидская

Повідомлення NilS » 7.6.05 19:52

побочная выгода дисков:
диски решают проблему грязи и езды зимой. Там, где, колесо с вибрейками перестает крутиться, потому что на нем 5 кг глины, или обледенел обод, нужны диски. Это проблему решает и механика, и гидравлика.

основная выгода дисков:
тонкое дозированное регулирование тормозного усилия. Важно на скоростных и/или сложных спусках. Т.е. в отличие от ви-брейков, у тебя есть много градаций усилия нажатия на тормозную ручку, при которых колесо будет тормозить с той или иной силой, но еще не будет заблокировано. Гидравлика эту проблему решает. Механика - практически нет. Точнее, решает, но это дорогая механика, которая стоит почти как гидравлика.

Все вышесказанное - мое скромное мнение неопытного байкера.

Аватар користувача
Maks(MiB)
* *
Повідомлень: 191
З нами з: 5.6.05 22:47
Skype: maks_mib
Стать: чол
Звідки: Київ region, Буча-City

Повідомлення Maks(MiB) » 7.6.05 19:55


возможно ты удивишься, но то, что ты описал фрирай-дом не называется
;)
и Келлиса Кварца, да ещё с дисковыми тебе хватит с головой
Спасибо за доходчивое обьяснение, я полностю определился с тем кто я есть на самом деле. Теперь осталось дело за всякими приколами, типа шлем, одежда, компьютер...
Читал на одном из форумов, что при покупке лучше сразу еще и набор инструментов, и цепь докупить. Насколько сейчас будет оправдана покупка цепи?
Суть вопроса такова: что нужно еще купить сразу при покупке велика?
Востаннє редагувалось 7.6.05 20:04 користувачем Maks(MiB), всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Maks(MiB)
* *
Повідомлень: 191
З нами з: 5.6.05 22:47
Skype: maks_mib
Стать: чол
Звідки: Київ region, Буча-City

Повідомлення Maks(MiB) » 7.6.05 20:01


основная выгода дисков:
тонкое дозированное регулирование тормозного усилия. Важно на скоростных и/или сложных спусках. Т.е. в отличие от ви-брейков, у тебя есть много градаций усилия нажатия на тормозную ручку, при которых колесо будет тормозить с той или иной силой, но еще не будет заблокировано. Гидравлика эту проблему решает. Механика - практически нет. Точнее, решает, но это дорогая механика, которая стоит почти как гидравлика.

Все вышесказанное - мое скромное мнение неопытного байкера.
То есть лучше взять гидравлику? А как насчет ремпригодности, я думаю тросовые тяги я и на дороге и дома смогу починить, а вот с гидравликой почему-то сомневаюсь. Плюс еще такой довод, слегка субьективный как то всякие плохие люди, которые раз дерганул, и масляный путепровод оторвал, не дома же за замком держать велик. Хотя это может быть очень субьективный фактор. Как считаеш?

Аватар користувача
Pooh
Модератор
Повідомлень: 5261
З нами з: 5.6.03 09:48
Стать: чол
Звідки: http://www.ukrbike.com.ua

Повідомлення Pooh » 7.6.05 20:03

Некоторые байкеры предпочитают использовать две цепи по кругу для увеличения ресурса звезд и цепи. Цепь №1 снял для мытья и смазки, цепь №2 поставил и катайся, пока №1 сохнет и мажется. Тебе решать.

Набор инструментов - обязателен.

Да, существует мнение что мех.диски для туризма предпочтительнее из-за их ремонтопригодности.
Сдай кровь - спаси жизнь! http://www.donor.org.ua

Аватар користувача
NilS
* * *
Повідомлень: 418
З нами з: 3.2.03 17:17
Skype: igor.skliarevsky
Стать: чол
Звідки: Киев, Лыбидская

Повідомлення NilS » 7.6.05 20:07

да, гидролиния может порваться, если ею очень неудачно (по-моему, бывает довольно редко) зацепиться за что-то торчащее - крепкий сук, например.

Злых варваров, уничтожающих гидролинии, я лично никогда не встречал, и ничего о них не слышал.
Ты же не собираешься оставлять байк без присмотра? А если и оставишь, будь уверен, ты лишишься не гидролиний, а всего байка. Его попросту украдут.

Аватар користувача
Maks(MiB)
* *
Повідомлень: 191
З нами з: 5.6.05 22:47
Skype: maks_mib
Стать: чол
Звідки: Київ region, Буча-City

Повідомлення Maks(MiB) » 7.6.05 20:38

А какие еще модели в районе 400$ есть, с пристойными V-brake-ами, с рамой и с вилкой (хотя мнения по поводу пружинных не слишком позитивное).

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 7.6.05 21:08

(хотя мнения по поводу пружинных не слишком позитивное).
прости - а ты хочешь вел на жесткой вилке ? :duma:
Зображення

Аватар користувача
kva
* * * *
Повідомлень: 750
З нами з: 7.6.04 18:28
Стать: чол
Звідки: Киев, оболонь

Повідомлення kva » 7.6.05 22:08

(хотя мнения по поводу пружинных не слишком позитивное).
прости - а ты хочешь вел на жесткой вилке ? :duma:
Дык для фрирайда же.

Аватар користувача
Maks(MiB)
* *
Повідомлень: 191
З нами з: 5.6.05 22:47
Skype: maks_mib
Стать: чол
Звідки: Київ region, Буча-City

Повідомлення Maks(MiB) » 7.6.05 22:30

(хотя мнения по поводу пружинных не слишком позитивное).
прости - а ты хочешь вел на жесткой вилке ? :duma:
это вопрос был в тему того, что на форумах нет однозначных ответов: кто-то пишет что нормально, мол что вы хотели за такие деньги, другие пишут что на долго их не хватает. Вообщем смысл в том, что я не ездил на байках с пруж.вилками. Поэтому и переспросил
З.Ы. Что значит - шатуны ___ с защитой?
Востаннє редагувалось 7.6.05 22:47 користувачем Maks(MiB), всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
F.O.X.
*********
Повідомлень: 4004
З нами з: 19.11.02 17:45
Skype: constfox
Стать: чол
Звідки: Киев. Др. Народов

Повідомлення F.O.X. » 7.6.05 22:44

давай ты хоть на чем-то начнешь ездить, для начала попробуйэто,а там определяйся
ЗЫ:NiLS - фрирайд ездят на хардтэйлах тоже)
Жить хочется лучше, а приходится веселее...

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 8.6.05 10:14

Вообщем смысл в том, что я не ездил на байках с пруж.вилками.
а сейчас уже других и не выпускают ;)

давай ты для начала придёшь в магазин и тебе на пальцах всё объяснят...
а то получается как "камасутра по телефону" :kolobok:
Зображення

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 8.6.05 10:53

Вообщем смысл в том, что я не ездил на байках с пруж.вилками.
а сейчас уже других и не выпускают ;)
брр... Шо ты имееш в виду??
Pǔjīng SB

Сергей_К
* * *
Повідомлень: 245
З нами з: 4.6.03 08:12
Стать: чол
Звідки: Киев , Новобеличи

Повідомлення Сергей_К » 8.6.05 18:22

Если зимой и по грязи (не просто грунтовка после дождя, а такая грязюка, что на ободах грязь висит слоем) ездить не собираешся, многокилометровых спусков у тебя не предвидится (в Крыму или Карпатах), то мне кажется, что обычных ви-брейков хватит с головой, даже не самых дорогих. Ви-брейки дешевле, можно , сэкономив на тормозах, получить лучшую вилку, например, проще и дешевле в ремонте, легче. Если хочется более мощных тормозов, то можно купить более дорогие ви-брейки - ХТ, например.
Судя по описанию предполагаемых катаний, похоже что нужен обычный кросс-кантрийный байк. Езда по ухабам - это и есть кросс-кантри.
Жесткая вилка удобней только на асфальте, ну может быть немножко на очень хорошо укатанной ровной гунтовке, особенно при подъемах. При езде по пересеченной ухабистой местности, особенно со свистом между деревьями гораздо удобней мягкая вилка. Т.к. за эти деньги появляется уже возможность купить велосипед не с самой дешевой вилкой, то я бы при таких требованиях к велосипеду брал велосипед с мягкой вилкой (тем более что найти хороший кросскантрийный велосипед с жесткой вилкой сейчас тяжело, если вообще возможно), сэкономив на дисковых тормозах.


Повернутись до “Архів старих тем”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 19 гостей