Украинские вузы прекращают выпуск инженеров

Ваше мнение?

Опитування закінчилось 28.3.07 20:39

Хорошо
8
26%
Плохо
9
29%
Всё равно
14
45%
 
Всього голосів: 31

Аватар користувача
Dwarf
* * *
Повідомлень: 479
З нами з: 28.6.06 22:19
Стать: чол
Звідки: Вальхалла

Украинские вузы прекращают выпуск инженеров

Повідомлення Dwarf » 24.3.07 20:39

Вобщем интересно ваше мение о статье.

статья
О как ничтожны ты и я,
Перед нависшею судьбою,

Иживы мы, пока друзья
стоят всегда за нас стеною...

Аватар користувача
D.i.m.m.e.X
* *
Повідомлень: 186
З нами з: 1.5.06 18:04
Стать: чол
Звідки: Київ, Оболонь

Re: Украинские вузы прекращают выпуск инженеров

Повідомлення D.i.m.m.e.X » 24.3.07 20:48

Это звание нужно заслужить – решили ректоры технических учебных заведений.
Полный бред! В таком случае звания экономиста, адвоката, доктора (и другие) тоже надо заслужить. а то какой-то перекос получается

Аватар користувача
Lёxus™
* * * * *
Повідомлень: 1843
З нами з: 4.6.05 23:10
Стать: чол
Звідки: El Poznyaki

Повідомлення Lёxus™ » 24.3.07 20:51

Реализмъ в массы.
"Мы - беззаботные короли жизни, выбрасывающие тысячи на игрушки на двух колесах, нас все должны бояться, нас много, мы банда" (c) SilverS

Аватар користувача
Annettt
* * * * *
Повідомлень: 1112
З нами з: 5.12.06 17:48
Стать: жін
Звідки: Київ - КарДачі

Повідомлення Annettt » 24.3.07 21:11

Може це пов*язано з тим, що ВНЗ готуються до переходу на нову систему, коли вони не будуть готувати спеціалістів (маю на увазі освітньо-кваліфікаційний рівень), а тільки бакалаврів і магістрів?
Принаймні на моєму факультеті слова "...отримав кваліфікацію інженера..." є тільки в дипломах у спеціалістів. У магістрів написано "... отримав кваліфікацію магістра з ....". Але може це тільки в мене так?... Тоді не знаю.
Если бы человек мог быть скрещен с котом, это улучшило бы человека, но ухудшило бы кота. (с) Марк Твeн

ANZ
* * * *
Повідомлень: 913
З нами з: 23.10.05 13:09
Стать: чол

Повідомлення ANZ » 24.3.07 21:12

Короче кто не успел - тот опоздал! лол!

Аватар користувача
D.i.m.m.e.X
* *
Повідомлень: 186
З нами з: 1.5.06 18:04
Стать: чол
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення D.i.m.m.e.X » 24.3.07 21:13

Може це пов*язано з тим, що ВНЗ готуються до переходу на нову систему, коли вони не будуть готувати спеціалістів (маю на увазі освітньо-кваліфікаційний рівень), а тільки бакалаврів і магістрів?
можливо... У тих, хто зараз навчаються на 1му курсі спеціаліста вже немає.

Аватар користувача
Annettt
* * * * *
Повідомлень: 1112
З нами з: 5.12.06 17:48
Стать: жін
Звідки: Київ - КарДачі

Повідомлення Annettt » 24.3.07 21:16

Карочє :p я так підозрюю, цо це якесь чергове словоблуддя, яке імітує швидкісне реформування нашої системи освіти на європейський лад, Болонський процес і т.п.
Нмд, якість освіти від цього не зміниться.
Если бы человек мог быть скрещен с котом, это улучшило бы человека, но ухудшило бы кота. (с) Марк Твeн

Аватар користувача
Chilil
*
Повідомлень: 31
З нами з: 21.6.06 22:26
Стать: чол
Звідки: Киев, Чоколовка

Повідомлення Chilil » 24.3.07 21:41

Ё, а мне получать через пару месяцев диплом...... интересно что там напишут... Думаю что все таки инженер будет

Аватар користувача
Hagall
*********
Повідомлень: 2083
З нами з: 18.5.06 01:04
Стать: чол
Звідки: Киев - Оболонь

Повідомлення Hagall » 24.3.07 22:18

Наверное в этом есть здравое зерно. А то развелось "выпускничков", ничерта не знают, ничерта не умеют. Так таким очень правильно писать в диплом "прослушал курс ..."
кот в силу кошачьей конструкции летать не мог

Аватар користувача
DarkWanderer
* * * *
Повідомлень: 901
З нами з: 26.4.05 14:31
Стать: чол
Звідки: Київ, Північ

Повідомлення DarkWanderer » 24.3.07 22:23

Порывы вроде как благородные, но! Деньги сей час решают все. Так что выводы я сделал.
Кто на поезд не успел - того и тапки...

Аватар користувача
Hagall
*********
Повідомлень: 2083
З нами з: 18.5.06 01:04
Стать: чол
Звідки: Киев - Оболонь

Повідомлення Hagall » 24.3.07 22:28

Решил добавить, когда прочитал про благородность порыва.

Как-то часто все хорошие и правильные вещи делаются через сами_знаете_что. Причем чем лучше вещь, тем через большую эту самую она делается.

вроде все. Посмотрим как оно там будет дальше.
кот в силу кошачьей конструкции летать не мог

Аватар користувача
Hagall
*********
Повідомлень: 2083
З нами з: 18.5.06 01:04
Стать: чол
Звідки: Киев - Оболонь

Повідомлення Hagall » 24.3.07 22:52

Покажите мне выпускника, который знает и умеет :)
Я работаю по специальности 8 лет и до сих пор ничего не знаю.
http://velokiev.com/forum/profile.php?m ... le&u=10850

Код: Виділити все

Сфера деятельности: хронический лентяй
не вижу ничего удивительного
кот в силу кошачьей конструкции летать не мог

Аватар користувача
Hagall
*********
Повідомлень: 2083
З нами з: 18.5.06 01:04
Стать: чол
Звідки: Киев - Оболонь

Повідомлення Hagall » 24.3.07 23:12

так то ж увлечение, там за профессионализм денег не платят, и от некомпетентности убытков не случается ;-)
кот в силу кошачьей конструкции летать не мог

Аватар користувача
Stels
* * *
Повідомлень: 298
З нами з: 1.5.06 17:50
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Повідомлення Stels » 25.3.07 14:16

В этом, конечно, есть рациональное зерно.
Вспомните литературу конца ХІХ, начала ХХ века. Инженер в них описывался как человек, чуть ли не высшего сословия. Экономист, юрист, лингвисть, тьфу, пустое место.
А сейчас, развелось этих гуманитариев, а инженер незаслужено лишился всех былых почестей. Все забыли, что все достижения нынешней цивилизации - дело рук инженера!

Аватар користувача
sanity
* *
Повідомлень: 159
З нами з: 23.2.06 16:29
Стать: чол
Звідки: Виноградарь

Повідомлення sanity » 25.3.07 17:14

Кстати, дизайнеров всё больше, а мир такой же уродливый, как и был. (с) Jazzuit
aka zatomant

Аватар користувача
Lex-us
*
Повідомлень: 28
З нами з: 14.2.05 17:07
Стать: чол
Звідки: Киев, Софиевская Борщаговка

Повідомлення Lex-us » 25.3.07 19:33

думаю эт правильно...
сейчас слишком много липовых технарей не знающих даже школьного курса физики... :anti: :x
я учусь на инженера - метролога, и реально у нас на потоке желающих работать по профессии еденицы... так нафиг им диплом инженера?

Аватар користувача
DarkWanderer
* * * *
Повідомлень: 901
З нами з: 26.4.05 14:31
Стать: чол
Звідки: Київ, Північ

Повідомлення DarkWanderer » 25.3.07 20:02

думаю эт правильно...
сейчас слишком много липовых технарей не знающих даже школьного курса физики... :anti: :x
я учусь на инженера - метролога, и реально у нас на потоке желающих работать по профессии еденицы... так нафиг им диплом инженера?
А то в других сферах не та же самая ситуация. Следовательно - неправильно оценивают реальные знания в ВУЗах? Да, походе что так. Так чем тогда поможет нововведение и исправит тех, кто оценивает?
Кто на поезд не успел - того и тапки...

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Повідомлення cunnilinux » 25.3.07 20:41

Карочє :p я так підозрюю, цо це якесь чергове словоблуддя, яке імітує швидкісне реформування нашої системи освіти на європейський лад, Болонський процес і т.п.
Нмд, якість освіти від цього не зміниться.
зміницця, ще й як зміницця. і ні разу не на краще.
радянська система освіти при всіх її прєлєстях вміла давати фундаментальні знання.
потім пішов бардак, розвал і корупція (ц), але за інерцією деякі вміння збереглися. вміння то така штука, не так швидко зникають.
але позаяк інерція не вічна, то вони там нагорі стурбувалися нарешті влаштувати освітній процес у відповідності до сучасних вимог. і не просто ж так.
західна система освіти (останніх десятиліть) фундаментальних знань не дає ні разу. вотна орієнтована на те, щоб людина засвоїла певний набір подробиць щодо своєї майбутньої проф.діяльності, і все. складати з цих подробиць якусь цілісну картинку зайве. системі потрібні слухняні виконавці. бо люди, які знають забагато, часто пробують зробити краще, тобто змінити систему.

та от від самого початку, оці тести дибільні, шо їх вже 10 років як пробують і пробують пропхати замість людських іспитів. тести не потребують розуміння суті питання. вони всі цілковито про подробиці.
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Повідомлення meral » 25.3.07 21:11

+1 про тесты. никогда их вообще даже на 50% не сдавал.
+1 про фундаментальность.
токо фундаментальность она уже почти потерялася... да и необходимость фундаментальности понимаеться немного поздно((
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Lex-us
*
Повідомлень: 28
З нами з: 14.2.05 17:07
Стать: чол
Звідки: Киев, Софиевская Борщаговка

Повідомлення Lex-us » 25.3.07 21:22

бардак пришел к нам в головы.. сколько раз слышал: "нафига мне это? я пойду к папику\брату\сестре на фирму и буду закалачивать у.е. бизнесом".... как не печально, но факт, что идет массовая деградация общества... гм и не малую роль в этом играют наши буржуазные блага... хотя нет. их неправильное использование.

Аватар користувача
Lex-us
*
Повідомлень: 28
З нами з: 14.2.05 17:07
Стать: чол
Звідки: Киев, Софиевская Борщаговка

Повідомлення Lex-us » 25.3.07 21:29

+1 к тому что нововведения ничго толком и не изменят.
учится в некоторых вузах реально легко. поэтому и вылазит так много всяких... и реально эта болонская система - сакс. можно учится в течении семестра: там подсуетился, то сдал, там помогли, дали скатать и уже вытянул на приличную 4. хотя реально ничего не знаешь. а вот когда ты один на один с преподом на экзамене + реальный препод, то тут уж надо во всем разбиратся...

Аватар користувача
Stels
* * *
Повідомлень: 298
З нами з: 1.5.06 17:50
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Повідомлення Stels » 25.3.07 21:31

+1 to All
Но мы так и не выяснили, хорошо или плохо то нововвндение, о котором писалось выше.

Аватар користувача
Lex-us
*
Повідомлень: 28
З нами з: 14.2.05 17:07
Стать: чол
Звідки: Киев, Софиевская Борщаговка

Повідомлення Lex-us » 25.3.07 21:32

а по тому что заслужить звание...
ну вот в начале 20ко века, инженер авиационщик фактически мог сам построить летательное средство, должен был знать все об обслуживании этой техники.. и т.д. и т.п. вот почему тогда это было почетно.. а теперь техника вошла в обыденность... и в глазах обывателя: инженер=электрик. жаль..

Аватар користувача
Mosspower
* * * *
Повідомлень: 870
З нами з: 28.5.06 12:11
Стать: чол
Звідки: Украина, г.Киев, Оболонь, Минская

Повідомлення Mosspower » 25.3.07 22:26

"Украинские вузы прекращают выпуск инженеров" -- на мой взгляд это простая констатация факта. Главное, что честно. IMHO они (вузы) лет 15-ть, а то и больше, как инженеров не выпускали... *ну, за редким исключением - отдельных личностей* Плохо это или хорошо? Это смотря для кого как. Для настоящих инженеров, которых становится всё меньше и меньше, это хорошо - они будут больше зарабатывать. Ведь у потребителей их труда выбор будет невелик - или заказывать работу у заграничных инженеров, платя им гораздо бОльшие суммы..., или.... обращаться к своим, отечественным... но заплатить за работу отечественных инженеров придётся уже адекватную сумму. Времена, когда труд инженеров покупался по-дешёвке, постепенно уходят....

Всё постепенно возвращается назад - с головы на ноги. Зображення


P.S. Плоха та кухарка, которая не мечтает стать премьер-министром! Зображення (c) _/\/\osspower
Востаннє редагувалось 25.3.07 23:02 користувачем Mosspower, всього редагувалось 2 разів.
Путник, если ты будешь в Спарте, возвести лакедемонянам,
Что мы пали здесь, верные своему долгу.

Аватар користувача
DarkWanderer
* * * *
Повідомлень: 901
З нами з: 26.4.05 14:31
Стать: чол
Звідки: Київ, Північ

Повідомлення DarkWanderer » 25.3.07 23:00

+1 to All
Но мы так и не выяснили, хорошо или плохо то нововвндение, о котором писалось выше.
При нынешней системе - безполезно. Разве сей час без реального опыта можно найти хорошую работу, только потому, что есть диплом?
Я вижу нынешние ВУЗы больше как коммерческие организации, нежели образовательные.
ЗЫ
уже не раз слышу от знакомых и в прессе, что в строительстве очень не хватает каменьщиков, мастеров и т.д. обычных рабочих профессий. Причина еще и в том, что ПТУ и училища по таким специальностям большинство давно закрыты. Теперь только стали хвататься за головы и пытаюстся открывать заново (строительные компании, не государство). И в других сферах не лучше. Думаю, с инженерами есть и будет еще хуже.
Кто на поезд не успел - того и тапки...


Повернутись до “Архів старих тем”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 23 гостей