Оцифровка с mini DV

Sniket
* *
Повідомлень: 170
З нами з: 16.4.06 20:47
Стать: чол
Звідки: город-герой Киев, Русановка, КПИ

Оцифровка с mini DV

Повідомлення Sniket » 21.1.07 13:00

Камера SONY DCR-HC23 с ней в комплекте шол диск с пакетом для оцифровки Picture Package v.1.5.1 for Handycam, но есть несколько вопросов (не нашол в настроиках :help1: ):
1.Можно ли сделать что б она оцифровывала на жосткий диск а не на СD?
2.Можно ли увеличить разрешение, а то после оцифровки оно совсем маленькое получается(на компе), а если проигрывать через камеру на телевизоре то все отлично, на весь экран с хорошим качеством :duma: .
Посоветуйте пожалуйста может какуюто другую прогу, либо где в настроиках это можно изменить.
Спасибо.
Страх-это слабость и потому- тот кто испугался уже побежден!

Аватар користувача
-=JK=-
* * * *
Повідомлень: 534
З нами з: 31.3.05 21:53
Стать: чол
Звідки: Киев-Одесса-РАЭС

Повідомлення -=JK=- » 21.1.07 13:41

Самая народная прога Pinacle Studio.
Рускоязычная интуитивно понятная.
Но для переходов и спецэфектов нужно искать лекарства ;)
Позволяет выводить видео в практически любом формате какой установлен в ПК.
Оцифровывает с мини ДВ касет легко в одно нажатие клавиши. НО полное ДВ качество без сжатия в другие форматы это примерно 13ГБ на 1час видео! Так что готовте места! Можно конечно и сразу сжимать и писать на СД ДВД и винчестер.
И в студии и в любых других прогах лучше всего работать с сырым материалом без потерь и сжатия.
Разрешение сырого материала будет 720х576 где то так.
Мирный атом в каждый дом!

Аватар користувача
Hagall
*********
Повідомлень: 2083
З нами з: 18.5.06 01:04
Стать: чол
Звідки: Киев - Оболонь

Повідомлення Hagall » 21.1.07 13:52

С miniDV давно не работал, но народ таки активно рекомендует "Студию".
кот в силу кошачьей конструкции летать не мог

Аватар користувача
scourge
* * * *
Повідомлень: 744
З нами з: 3.5.04 15:44
Стать: чол
Звідки: з Києва

Повідомлення scourge » 21.1.07 23:55

Так, для новичков в этом вопросе создана замечательная домашняя страница вот так кого же как мы с вами любителя цифровых камер, на которой в достаточно подробной мере все описано. Мне в свое время помогло.

http://www.afanas.ru/video/dv-home.htm

Судя по всему родное ПО автора не достойно затрат времени на освоение. Чтобы полученные в процессе возни знания были универсальными, лучше сразу все делать нормально.

прога - Ulead MediaStudio 7

Туда же обращаться, если потом захочется сделать ДВД со своего материала.

Мне чего-то кажется, что прога автора через ЮСБ работать пытается ;-). Если да - то в топку. Традиционно ДВ-видео сливается в комп через IEEE1394 (FireWire, оно же DV), и весь нормальный софт (Ulead, Adobe, Pinacle..) работает только так.

Аватар користувача
Hagall
*********
Повідомлень: 2083
З нами з: 18.5.06 01:04
Стать: чол
Звідки: Киев - Оболонь

Повідомлення Hagall » 22.1.07 00:09

Насколько я помню, соньковский софт может работать как через usb, так и через FireWire. Другое дело, что она шибко умная, и не дает сделать шаг в сторону.
кот в силу кошачьей конструкции летать не мог

Sniket
* *
Повідомлень: 170
З нами з: 16.4.06 20:47
Стать: чол
Звідки: город-герой Киев, Русановка, КПИ

Повідомлення Sniket » 22.1.07 00:37

да, вы не ошиблись, работает через usb, а IEEE1394 сколько примерно стоит и за счет чего он лучше?
Зы scourge спасибо за ссылку очень интересная.
Страх-это слабость и потому- тот кто испугался уже побежден!

Аватар користувача
Hagall
*********
Повідомлень: 2083
З нами з: 18.5.06 01:04
Стать: чол
Звідки: Киев - Оболонь

Повідомлення Hagall » 22.1.07 00:45

да, вы не ошиблись, работает через usb, а IEEE1394 сколько примерно стоит и за счет чего он лучше?
Лучше потому, что идет не захват (capture), а копирование с ленты на винчестер. А стоит баксов 20, подробнее об этом и многогом можно узнать на hotline.ua

Аватар користувача
fss
* *
Повідомлень: 58
З нами з: 20.5.06 22:11
Skype: pavelparygin
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Повідомлення fss » 22.1.07 02:09

Лучше потому, что идет не захват (capture), а копирование с ленты на винчестер.
Это все же более образное предположение...
на самом деле тот самый (capture) происходит и через протокол IEEE1394
а лучше он все же тем, что так исторически сложилось...
... Предисловие пропущу....
...искали скоросной интерфейс. Скженный (SCSI) отлично подходил... но из-за своей громосткостью и неповоротнсти был абузой портативным устройствам... тогда вспомнили разработку FireWare(Apple) iLink(Sony) на то время этот интерфейс имел скорость уже 100,200,400Мбит/с, а с USB1.0 - 1,5 Мбит/с и USB 1.1 - 12 Мбит/с
Позже появилось USB 2.0 - 480 мб/сек, но было уже поздно!... Все производители портативных устройств разрабатывали аппаратную и программную часть именно под протокол IEEE1394 соответственно у производителей и опыта работы больше именно с этим протоколом...
На сегодняшний день скорость IEEE1394 уже составляет 1,6Гбит/с Недостатком являеться только ограничение длины провода

по моему скромному мнению этот формат еще долго будет продержеться в видеоиндустрии

Охо, сколько ТТХ настрочил.. аж сам запутался...

в общем пользуясь случаем продаю PCI плату с одним 4 пиновым и тремя 6 пиновыми FireWare (один внутренний) на чипсете VIA
за нее хочу 100грн (торг) бонусом запишу Pinnacle STUDIO 10 + последний ап 10.7
карточка отличная! стала ненужной по той причине, что взял новую материнскую плату с IEEE1394 на борту.

Аватар користувача
-=JK=-
* * * *
Повідомлень: 534
З нами з: 31.3.05 21:53
Стать: чол
Звідки: Киев-Одесса-РАЭС

Повідомлення -=JK=- » 22.1.07 08:54

Ого в какие глубины углубились :)
У меня все просто подключил камеру по иее1394 запустил пинейкл студио, зашол в закладку захвата выбрал параметры и ФСЕ :)
У всех современных материнок разем 1394 присутствует :)
Мирный атом в каждый дом!

Аватар користувача
Hagall
*********
Повідомлень: 2083
З нами з: 18.5.06 01:04
Стать: чол
Звідки: Киев - Оболонь

Повідомлення Hagall » 22.1.07 09:19

fss, может я и заблуждаюсь, но именно такой вывод я сделал после прочтения мануала к одной видеокамере sony
кот в силу кошачьей конструкции летать не мог

Аватар користувача
fss
* *
Повідомлень: 58
З нами з: 20.5.06 22:11
Skype: pavelparygin
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Повідомлення fss » 22.1.07 09:19

Нужно еще отметить дороговизну шнурка IEEE1394 6pin-4pin
тут лучше не скупиться на дешевых китайских
а взять дорогой китайский :) важным фактором являеться не только поперечное сечение и толстый экран, а и места соединений проволки с коннекторами (обычно в этих местах больше всего потери)
видел у HAMA с позолоченными коннекторами но то уже наверно для гурманов
У меня обычный... за 60грн покупал...
Востаннє редагувалось 23.1.07 00:34 користувачем fss, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
scourge
* * * *
Повідомлень: 744
З нами з: 3.5.04 15:44
Стать: чол
Звідки: з Києва

Повідомлення scourge » 22.1.07 23:04

просто нужно плату брать со шнурком в коробке и все ;-). Отдельно шнурок - зло. С надписью Sony и video будет 200 грн. стоить...

Sniket
* *
Повідомлень: 170
З нами з: 16.4.06 20:47
Стать: чол
Звідки: город-герой Киев, Русановка, КПИ

Повідомлення Sniket » 23.1.07 13:58

Поршу немного уточнить, а то не совсем ясно:
1.Через обычный usb шнурок нельзя пользоваться выше перечисленными программами?
2. IEEE1394 6pin-4pin для него нужна еще какато специальная плата или на новых мактеринских платах уже есть необходимый разьем?
Страх-это слабость и потому- тот кто испугался уже побежден!

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Леха » 23.1.07 14:15

1) через усб сливается 320х240, через файр-вайр - 720х576.

2) определить наличие порта на маме можно визуально - пятиугольный разъем, размером чуть больше УСБ-шного, вместо одной короткой стороны - уголок углом в сторону.

Типа вот такой:
_______
|_______\
|_______/
Дует? Do it!

Аватар користувача
Tojama Tokanawa
* * * * *
Повідомлень: 1234
З нами з: 25.5.06 16:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки
Контактна інформація:

Повідомлення Tojama Tokanawa » 23.1.07 15:45

Что-то я читаю-читаю, и понять не могу. Какая "оцифровка"?
На DV-кассете запись УЖЕ цифровая. Всё, что требуется - это элементарно СЛИТЬ её на винчестер через IEEE1394 6pin-4pin-кабель. Для этого вполне достаточно встроенных средств Windows, таких как Movie Maker.

Сохранять лучше несжатый поток, он занимает примерно 13 ГБ/час, потом его уже можно редактировать/кодировать своим любимым софтом, какой кому нравится. :)
"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)

Аватар користувача
Jack
*матраснiк*
Повідомлень: 1037
З нами з: 24.10.03 14:47
Стать: чол
Звідки: у цыгана велосипед? купил :)))

Повідомлення Jack » 23.1.07 16:05

сливать на комп через IEEE1394
програм есть куча, я использовал Пинакл Студио 9,0
размер ты не увеличишь - это стандарт
читай сайты, учи мат часть, спрашивай тут без флуда
...аллах акбар...

Аватар користувача
fss
* *
Повідомлень: 58
З нами з: 20.5.06 22:11
Skype: pavelparygin
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Повідомлення fss » 24.1.07 02:54

В более новых камерах через USB можно "слить" видео размером 720х576 но всеравно в этом процессе начинают учавствовать дополнительные software... :( что понижает качество а порой даже приводит к "выпадению кадра"... смотреть потом можно... но сделать дополнительный монтаж приведет к заметному ухудшению качества после Encoding!!!

IMHO:
Для miniDV все же лучше "сливать" видео через IEEE1394
как не крути а качество через этот порт лучше!...
да и большинство правильного софта(Adobe Premiere, Pinnacle Studio) расчитан на ЗАХВАТ только через этот порт

Интересный факт...
... что sony в своих новых камерах отказалась от использования IEEE1394 (iLink)
но тут все проще понять... это HDD камеры и тут действительно идет не захват видео, а его копирования с винчестера камеры на винчестер компьютера... использую USB 2.0
но не забываем и то, что в этих камерах видео пишется уже в формате MPEG2 (не знаю.. хорошо это или плохо... IMHO: монтировать видео из MPEG2 не есть гуд.)

похоже мое пророчество о том что IEEE1394 твердо закрепилась в видеотехнологии несбывается... :)

2Jack: рекомендую перейти на 10 версию пиннакла!.. в ней уже используеться профессиональный алгоритм енкодинга...

Аватар користувача
Sergio
* * * * *
Повідомлень: 1945
З нами з: 29.9.03 16:10
Стать: чол
Звідки: Вишневе

Повідомлення Sergio » 24.1.07 09:04

но не забываем и то, что в этих камерах видео пишется уже в формате MPEG2 (не знаю.. хорошо это или плохо... IMHO: монтировать видео из MPEG2 не есть гуд.)
а какая разница? формат ДВ - это, по сути, тот же мпег2. Кажется. Или я неправ?

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Леха » 24.1.07 09:09

но не забываем и то, что в этих камерах видео пишется уже в формате MPEG2 (не знаю.. хорошо это или плохо... IMHO: монтировать видео из MPEG2 не есть гуд.)
а какая разница? формат ДВ - это, по сути, тот же мпег2. Кажется. Или я неправ?

неправ.
Дует? Do it!

Аватар користувача
Tojama Tokanawa
* * * * *
Повідомлень: 1234
З нами з: 25.5.06 16:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки
Контактна інформація:

Повідомлення Tojama Tokanawa » 24.1.07 10:22

Кассетные mini-DV камеры пишут несжатый аудио-видеопоток, т.н. DV-формат. Чтоб сделат из него DVD, надо перекодировать в mpeg2. Можно это сделать "на лету" при захвате на комп с камеры, но лучше сначала "слить", отредактировать, а потом кодировать в два прохода, с максимальным качеством.

Камеры с встроенным HDD и камеры, пишущие на miniDVD-RW диски, записывают сигнал сразу в формате MPEG2, что есть хорошо для записи DVD (не надо тратить время на кодирование), но плохо для монтажа.
"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)

Аватар користувача
Sergio
* * * * *
Повідомлень: 1945
З нами з: 29.9.03 16:10
Стать: чол
Звідки: Вишневе

Повідомлення Sergio » 24.1.07 10:28

Кассетные mini-DV камеры пишут несжатый аудио-видеопоток, т.н. DV-формат.
Неправда, очень даже сжатый. Просто там каждый кадр является ключевым. Если мне не изменяет память (я от IT давно отошел), формат dv когда-то называли mpeg2 i-frame.

А если на HDD и dvd пишется мпег с "редкими" ключевыми кадрами то я соглашаюсь с предыдущими ораторами, в мпег снимать неправильно.
Хотя мне кажетсся, что производители могли сделать возможность съемки и в формате, пригодном для качественного монтажа. думаю, стоит покопать документацию таких камер.

Аватар користувача
Tojama Tokanawa
* * * * *
Повідомлень: 1234
З нами з: 25.5.06 16:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки
Контактна інформація:

Повідомлення Tojama Tokanawa » 24.1.07 10:31

Если Вы не профессионал, и неохота долго возиться с изучением софта, такого как Adobe Premiere или Pinnacle Studio, рекомендую Nero Vision Express. C его помощью можно захватить видео с любого источника, перекодировать в нужный формат, создать DVD со всеми менюшками, и сразу записать его.

К тому же, если у вас уже установлена программа Nero Burning Rom, то Nero Vision Express там либо уже есть, либо его можно докачать с сайта производителя совершенно бесплатно.
"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)

Аватар користувача
Tojama Tokanawa
* * * * *
Повідомлень: 1234
З нами з: 25.5.06 16:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки
Контактна інформація:

Повідомлення Tojama Tokanawa » 24.1.07 10:54

Неправда, очень даже сжатый.
по сравнению с MPEG2-MPEG4 - так очень даже разжатый :)
Хотя мне кажетсся, что производители могли сделать возможность съемки и в формате, пригодном для качественного монтажа. думаю, стоит покопать документацию таких камер.
Копание в доке не поможет. Лучше покопаться в электрической схеме и в прошивке. :)

Это маркетинг, сэр.
Цифровые "мыльницы" сохраняют кадры только в формате .jpg по той же причине. Иначе кто же станет покупать профессиональную технику?
"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)

Аватар користувача
fss
* *
Повідомлень: 58
З нами з: 20.5.06 22:11
Skype: pavelparygin
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Повідомлення fss » 24.1.07 17:54

по сравнению с MPEG2-MPEG4 - так очень даже разжатый :)
Сжатие в формате miniDV - присутствует
это легко проверить...
допустим сжатия - нет
тогда один кадр 720х576 завесит 1,18 МБ (bmp 24bit)
1,18 МБ x 25кадров x 60сек x 60мин = 106,2ГБ /час (и это без звука)
=> сжатие есть!!! но оно более щедящее по сравнению с mpeg2

Аватар користувача
scourge
* * * *
Повідомлень: 744
З нами з: 3.5.04 15:44
Стать: чол
Звідки: з Києва

Повідомлення scourge » 25.1.07 00:47

та дело не в щадящести.
В ДВ каждый кадр независим от соседних. В МПЕГ-2 в реальных бытовых случаях (типа ДВД/ХДД-камеры) - зависим. Отсюда проблемы при монтаже. Потом, качество МПЕГ кодирования в бытовых устройствах очень низкое, потому что оно кодируется в реальном времени слабеньким аппаратным кодером - больше квадратов и мыла, там где их могло бы и не быть.
То есть, при том же потоке профессиональный аппаратный (стоящий ХХ000 у.е.) или хороший програмный (кодирующий 1 час за 15 на процессоре ПК средней поганости) выдаст фильм лучшего качества.
Это не имеет значения, если вы снимаете пейзаж в солнечный день или бухаловку со штатива. Это имеет большое значение, если вы снимаете мчащегося в лесном полумраке байкера или игру света на воде с рук.

Интересная статья о том, как понимать мегапиксели и МПЕГ
http://www.afanas.ru/video/mpeg.htm

Обзор разных МПЕГ2 кодеров с картинками, изображающеми отличия в качестве. От того, чем кодировать, тоже что-то зависит...
http://www.spline.ru/information/review ... _encoders/


Повернутись до “Архів старих тем”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 30 гостей