Ищу пользователей GPS для обмена опытом

Аватар користувача
Hartmann
* * *
Повідомлень: 398
З нами з: 7.5.04 12:22
Стать: чол
Звідки: Киев, Ветряные Горы

Повідомлення Hartmann » 26.7.06 13:27

Так, ребята вас всех немного занесло! Пишите какие Гармины используют ваши товарисчи. У меня есть в наличии Митак и у знакомого АСУС. Обя с СИРФом 3 и одинаковыми антенами.

1. В отличие от АСУСов Гармниовских приёмников порядком больше и в новых стоит такой же СИРФ 3, как и в АССУСе только атнтена в нём спиральная, а не Ж.... плоское. Хотя СИРФу до одного места это, в сложных условиях Гармин 60Сх надёжнее держал сигнал чем АСУС и Митак с таким же чипом.
2. Карты растровые - это нередактируемая тормознятая Ж...... которая годиться разве что побыстрому сляпать, обладает нулящей функциональнотью(типа поиска и масштабирования, не говоря уже о автороутинге). Карта спокойно редактируется для Гармин, во основном софт безплатный + онлайн компидяторы.
3. Приймущества Гармина(по моему мнению относительно Гармин 60Сх) такие
1. Экран отлично читаеться на солнце.
2. Стандартные батарейки АА в влагоизолированом корпусе.
3. Ударо- водо- вибро стойкий включая дисплей. Копрус удобен дляношения в руке, а также управление можно проводить одной рукой(держащей устройство).
4. Чип СИРФ3 с отличной математикой которая и вправду вытягивает сигналы, на которые страрые чипы "забивали". Работает внутри электрички(реально точоность +-25 м получаеться, старый Гармин вообще ни одного спутника не видит, даже у окна).
5. Надёжное гибкое велокрепление, которое при сильном ударе выпускает ЖПС дабы не повредить его. Устройстов страхуется шнурком.
Недостаток:
1. Завышеная словянская(и общеевропейская) цена :x
2. Условно высокая энергопрожорливсть.

Аватар користувача
Hartmann
* * *
Повідомлень: 398
З нами з: 7.5.04 12:22
Стать: чол
Звідки: Киев, Ветряные Горы

Повідомлення Hartmann » 26.7.06 13:35

У асусов жипиэс приемник на современном чипсете Sirf3, который имеет не 12 а 20 каналов,......
Пурга, больше 12 каналов в расладке спутников будет, сфоткаешь. Это маркетинговая уловка. Трасировать он может только 12 спутников, проверено.

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Леха » 26.7.06 14:46

У асусов жипиэс приемник на современном чипсете Sirf3, который имеет не 12 а 20 каналов,......
Пурга, больше 12 каналов в расладке спутников будет, сфоткаешь. Это маркетинговая уловка. Трасировать он может только 12 спутников, проверено.

Вот и я хотел спросить за каким таким бесом понадобилось больше 12 каналов? Спутников всего 24, с нашей стороны земли - не больше 12-ти...
Дует? Do it!

Аватар користувача
vzhik-
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 13.5.03 17:02
Стать: чол
Звідки: Kiev, Ukraine

Повідомлення vzhik- » 26.7.06 15:10

Так, ребята вас всех немного занесло! Пишите какие Гармины используют ваши товарисчи. У меня есть в наличии Митак и у знакомого АСУС. Обя с СИРФом 3 и одинаковыми антенами.

1. В отличие от АСУСов Гармниовских приёмников порядком больше и в новых стоит такой же СИРФ 3, как и в АССУСе только атнтена в нём спиральная, а не Ж.... плоское. Хотя СИРФу до одного места это, в сложных условиях Гармин 60Сх надёжнее держал сигнал чем АСУС и Митак с таким же чипом.
2. Карты растровые - это нередактируемая тормознятая Ж...... которая годиться разве что побыстрому сляпать, обладает нулящей функциональнотью(типа поиска и масштабирования, не говоря уже о автороутинге). Карта спокойно редактируется для Гармин, во основном софт безплатный + онлайн компидяторы.
3. Приймущества Гармина(по моему мнению относительно Гармин 60Сх) такие
1. Экран отлично читаеться на солнце.
2. Стандартные батарейки АА в влагоизолированом корпусе.
3. Ударо- водо- вибро стойкий включая дисплей. Копрус удобен дляношения в руке, а также управление можно проводить одной рукой(держащей устройство).
4. Чип СИРФ3 с отличной математикой которая и вправду вытягивает сигналы, на которые страрые чипы "забивали". Работает внутри электрички(реально точоность +-25 м получаеться, старый Гармин вообще ни одного спутника не видит, даже у окна).
5. Надёжное гибкое велокрепление, которое при сильном ударе выпускает ЖПС дабы не повредить его. Устройстов страхуется шнурком.
Недостаток:
1. Завышеная словянская(и общеевропейская) цена :x
2. Условно высокая энергопрожорливсть.
Соглашусь с оговорками.

Для меня у связки КПК+GPS есть следующие преимущества перед гармином - во-первых это полноценный ПК - т.е. полный набор функционала - офисные программы, записаня книжка, МП3 плеер, видеомагнитофон и все такое прочее. Далее, поскольку это все же КПК, то МОРЕ софта навигационного. У меня уже сейчас есть для КПК софт который позволяет использовать гарминовскую карту, куча векторных поделок типа нашего натека и визикома, та же самая гисрусса при всех ее недостатках - очень прогрессивный проект и многое другое. Насчет Ози - твои вопросы показали к сожалению твою некомптентность. Да, в растровых картах нет АВТОПРОКЛАДКИ маршрутов. Чего нет, того нет. НО! Во-первых растровая карта гораздо быстрее векторной, хотя бы потому что растр можно нарезать на маленькие кусочки, и он будет целиком грузиться в память- та же самая километровка генштаба нарезанная по 1.5-2 метра не тормозит совершенно. Более того, у тебя на одну и ту же местность могут быть разные карты и ты можешь выбирать любую по которой будешь ехать. Насчет маршрутов - да, в ОЗи есть прокладка маршрутов, которая будет вести тебя по точкам и говорить куда нужно поворачивать, еще и на русском языке. :) Учите матчасть сэр! 8)

Короче, если все это собрать вместе то у гармина остается единственный, но очень СУЩЕСТВЕННЫЙ плюс - это ударопрочность.
И дальше ты САМ выбираешь что тебе важнее - функционал или живучесть прибора. Тут идет уже принцип личных предпочтений или требований и условий эксплуатации - советовать смысла нет.
Консенсус?

Аватар користувача
day
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.3.06 14:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной пр-т

Повідомлення day » 26.7.06 16:15

Пишите какие Гармины используют ваши товарисчи.
Garmin eTrex Venture. Карты не умеет. Живет... 12-15 а то и больше часов. 2АА
(акк. 2300). На ходовой день, иногда 2 хватает. В Украине стоит 220-250$. Я купил за 114$ (попросил, чтобы купили на амазоне и привезли из штатов). В два раза дешевле...
Перед вылазкой загружаю точки. После - вынимаю трек. Чего еще для жизни нужно? В пути смотрю направление и время прибытия.
Относительно двух точек, я, на глаз и по местности, достаточно точно определяю себя на карте без высчитывания кардинат.
Был случай, когда я ездил только по нему, забыв дома карту. Нормально - карту я все еще помню.
Прием плоховат. У окна ловит. В метре-двух от окна может увидеть один-два спутника, если небо чистое. Лес для него, особенно после дождя, может быть проблемой (когда за кронами неба не видно вообще). А когда вокруг комаров тьма, то остановиться под чистым от крон кусочков практически нереально.
Велокрепления у меня нет. Просто цепляю за тросик. В пешем варианте цепляю за нижний пояс рюкзака - удобно и быстро.

Для человека, привыкшего обходиться картой, компасом и интуицией этого хватает. А когда карта на экранчике... разве ж это интересно?
Всякие mp3 и прочее... а зачем тогда вообще из города выезжать? Нужно быть ближе к природе и подальше от цивилизации и ее благ.

Аватар користувача
vzhik-
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 13.5.03 17:02
Стать: чол
Звідки: Kiev, Ukraine

Повідомлення vzhik- » 26.7.06 16:20

Для человека, привыкшего обходиться картой, компасом и интуицией этого хватает. А когда карта на экранчике... разве ж это интересно?
Для такого человека GPS - зло! :)
Всякие mp3 и прочее... а зачем тогда вообще из города выезжать? Нужно быть ближе к природе и подальше от цивилизации и ее благ.
Ну извини, о вкусах не спорят. :anti:

Аватар користувача
Hartmann
* * *
Повідомлень: 398
З нами з: 7.5.04 12:22
Стать: чол
Звідки: Киев, Ветряные Горы

Повідомлення Hartmann » 27.7.06 09:47

Вот и я хотел спросить за каким таким бесом понадобилось больше 12 каналов? Спутников всего 24, с нашей стороны земли - не больше 12-ти...
Объясняю, бывает ситуация когда видно 12 спутников, но тут ещё надо добавить спутники диференциальных поправок. При появлении 12 спутников поправки просто пропадают. Конечено для нашей територии поправок нет(нет инфраструтктуры), но это всё ради спортивного интреса.

Аватар користувача
Hartmann
* * *
Повідомлень: 398
З нами з: 7.5.04 12:22
Стать: чол
Звідки: Киев, Ветряные Горы

Повідомлення Hartmann » 27.7.06 10:15

Насчет Ози - твои вопросы показали к сожалению твою некомптентность. Да, в растровых картах нет АВТОПРОКЛАДКИ маршрутов. Чего нет, того нет. НО! Во-первых растровая карта гораздо быстрее векторной, хотя бы потому что растр можно нарезать на маленькие кусочки, и он будет целиком грузиться в память- та же самая километровка генштаба нарезанная по 1.5-2 метра не тормозит совершенно. Более того, у тебя на одну и ту же местность могут быть разные карты и ты можешь выбирать любую по которой будешь ехать. Насчет маршрутов - да, в ОЗи есть прокладка маршрутов, которая будет вести тебя по точкам и говорить куда нужно поворачивать, еще и на русском языке. :) Учите матчасть сэр! 8)

Короче, если все это собрать вместе то у гармина остается единственный, но очень СУЩЕСТВЕННЫЙ плюс - это ударопрочность.
И дальше ты САМ выбираешь что тебе важнее - функционал или живучесть прибора. Тут идет уже принцип личных предпочтений или требований и условий эксплуатации - советовать смысла нет.
Консенсус?
Ну поехали!
А какой растр вы нарезаете, уверен что "паршывый" генштаб. Про скорость выскажу свои глубокие сомнения! Растр рендерится гараздо медленей. В Гармине карта прорисовывается супер быстро, не в зависимости от уровня детализации.
Про функцонал вообще непонятка - нафик мне в дороге МП3 плеер и прочая пурга, когда я еду отдыхать морально и физически. Ещё хочу заметить, что данные приборы очень часто теряются и воруются, так что потерять ценую рабочую инфу - очень даже пльохо будет.
По поводу присутствия карты в ЖСПе(у меня она собственноручно нарисованая) - товарисчи... это не означает, что человек не умеет ориентироваться!! Мне даже интересно самому нарисовать карту, и потом пройти по местности. Это степень свободы, а не .... Также карта в голове лучше привязывается к местности.
Про "единственный" недостаток - через строчку читаешь... дисплей!!!!

Аватар користувача
day
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.3.06 14:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной пр-т

Повідомлення day » 27.7.06 11:50

Вот и я хотел спросить за каким таким бесом понадобилось больше 12 каналов? Спутников всего 24, с нашей стороны земли - не больше 12-ти...
Объясняю, бывает ситуация когда видно 12 спутников, но тут ещё надо добавить спутники диференциальных поправок. При появлении 12 спутников поправки просто пропадают. Конечено для нашей територии поправок нет(нет инфраструтктуры), но это всё ради спортивного интреса.
Или я что-то не понял, или прибор у тебя странный.
На одной из кос прием у меня шел по всем позможным спутникам и все с поправками. А у меня 12 каналов. Эти поправки, если ты WAAS имел в виду, являются наземными только наполовину. Поэтому отсутствие инфраструктуры еще не означает отсутствие поправок, которые, все равно идут со спутников (2 над экватором), видимых практически по всему миру в хорошую погоду.
Зловещую буковку "D" возле статуса спутника можно вполне увидеть и в Киеве. И точность действительно улучшается. ;-)

Аватар користувача
Hartmann
* * *
Повідомлень: 398
З нами з: 7.5.04 12:22
Стать: чол
Звідки: Киев, Ветряные Горы

Повідомлення Hartmann » 27.7.06 11:58

> Эти поправки, если ты WAAS имел в виду

это чисто американская система, мы видим инфу европейской системы EGNOS которая транслируеться спутниками GlobalSat. Инфраструкура наземная у нас действительно отстутсвует. В определени точности математический подчёт ЖПСа не канает, реально для нашей территории никаких поправок нету!

Аватар користувача
vzhik-
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 13.5.03 17:02
Стать: чол
Звідки: Kiev, Ukraine

Повідомлення vzhik- » 27.7.06 12:02

Ну поехали!
А какой растр вы нарезаете, уверен что "паршывый" генштаб.
Ашипка! Для Украины в основном конечно генштаб. А вот для Киева, для Крыма, для некоторых интересных мест у меня есть другие подробные и точные карты. Например для леса в районе Быковни у меня есть карта по которой проводили соревнования пешие ориентировщики. Ну и так далее. Для Крыма я для пробы привязал 500-метровку, получилось очень даже ничего, единственно - я ее неудачно отсканировал и плохо склеил - надо будет переделать аккуратно. Так что как говорится - все ваше при вас.
Про скорость выскажу свои глубокие сомнения! Растр рендерится гараздо медленей. В Гармине карта прорисовывается супер быстро, не в зависимости от уровня детализации.
В Ози все карты которые я использовал не тормозят в принципе. А вот векторные поделки от Натека и Визикома тормозят так что держись. Тормоза я имею в виду не в перерисовке карты, а в скорости реакции на изменяющуюся обстановку.
Про функцонал вообще непонятка - нафик мне в дороге МП3 плеер и прочая пурга, когда я еду отдыхать морально и физически.
Ну о вкусах не спорят. Я вот отдыхаю морально и физически гораздо лучше если слушаю любимую музыку. :)
Ещё хочу заметить, что данные приборы очень часто теряются и воруются, так что потерять ценую рабочую инфу - очень даже пльохо будет.
Мимо кассы - потерять можно все. Голову надо на плечах иметь и дружить с ней.
По поводу присутствия карты в ЖСПе(у меня она собственноручно нарисованая) - товарисчи... это не означает, что человек не умеет ориентироваться!! Мне даже интересно самому нарисовать карту, и потом пройти по местности. Это степень свободы, а не .... Также карта в голове лучше привязывается к местности.
Про "единственный" недостаток - через строчку читаешь... дисплей!!!!
Про дисплюй - это ты через строчку читаешь! :) Еще раз повторяю - мне для моих задач КПК удобнее. В ситуации когда у меня был одновременно и гарминовский Жипиэс (модель не помню, но хороший, новый, с цветным дисплюем и внешней антенной) и КПК я пользовался в основном КПК так как он банальнее был более удобен.

Вобщем вижу что понимания нет. Извини, в таком случае можно больше не спорить - я еще раз повторяю для меня единственный плюс специализированного жипиэс - это противоударность и влагостойкость. но мне этот плюс побоку.

Аватар користувача
Hartmann
* * *
Повідомлень: 398
З нами з: 7.5.04 12:22
Стать: чол
Звідки: Киев, Ветряные Горы

Повідомлення Hartmann » 27.7.06 12:07

Тема закрыта, все отсались при своих мнениях! Прошу не счиать это какой-либо рекламой.

Аватар користувача
Duke
* *
Повідомлень: 173
З нами з: 25.10.04 12:45
Стать: чол
Звідки: Севастополь

Повідомлення Duke » 27.7.06 12:17

> Эти поправки, если ты WAAS имел в виду

это чисто американская система, мы видим инфу европейской системы EGNOS которая транслируеться спутниками GlobalSat.
Всю дорогу считал что WAAS - европейская фишка, а у америкосов DGPS. Ошибался?

Аватар користувача
Hartmann
* * *
Повідомлень: 398
З нами з: 7.5.04 12:22
Стать: чол
Звідки: Киев, Ветряные Горы

Повідомлення Hartmann » 27.7.06 12:22

> Эти поправки, если ты WAAS имел в виду

это чисто американская система, мы видим инфу европейской системы EGNOS которая транслируеться спутниками GlobalSat.
Всю дорогу считал что WAAS - европейская фишка, а у америкосов DGPS. Ошибался?
http://www.garmin.com/aboutGPS/waas.html
внимание обращаем на последнюю строчку.

Differential GPS (DGPS)
An extension of the GPS system that uses land-based radio beacons to transmit position corrections to GPS receivers. DGPS reduces the effect of selective availability, propagation delay, etc. and can improve position accuracy to better than 10 meters.

Аватар користувача
Duke
* *
Повідомлень: 173
З нами з: 25.10.04 12:45
Стать: чол
Звідки: Севастополь

Повідомлення Duke » 27.7.06 12:24

Спасиб. Отличная статья, весьма сжато, но полностью раскрывает тему.

Аватар користувача
day
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.3.06 14:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной пр-т

Повідомлення day » 27.7.06 12:42

> Эти поправки, если ты WAAS имел в виду

это чисто американская система, мы видим инфу европейской системы EGNOS которая транслируеться спутниками GlobalSat. Инфраструкура наземная у нас действительно отстутсвует. В определени точности математический подчёт ЖПСа не канает, реально для нашей территории никаких поправок нету!
Мне перестать верить точности, показываемой прибором?

Аватар користувача
logrus
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1707
З нами з: 11.2.03 09:45
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення logrus » 27.7.06 12:57

Насчёт поправки: а есть какая-то принципиальная разница между точностью 1 м и 20 м на картах, где точность в лучшем случае 20-25 метров?

Аватар користувача
Hartmann
* * *
Повідомлень: 398
З нами з: 7.5.04 12:22
Стать: чол
Звідки: Киев, Ветряные Горы

Повідомлення Hartmann » 27.7.06 13:05

Мне перестать верить точности, показываемой прибором?
Относиться к ней как к читсто справочной! Цифры очень относительные. Реально надо будет найти картинку, заватра закачаю. Трек наложен на космоснимок, наземный переход, видно движение по лестницам и чёткие повороты.

Аватар користувача
day
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.3.06 14:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной пр-т

Повідомлення day » 27.7.06 13:30

Мне перестать верить точности, показываемой прибором?
Относиться к ней как к читсто справочной! Цифры очень относительные. Реально надо будет найти картинку, заватра закачаю. Трек наложен на космоснимок, наземный переход, видно движение по лестницам и чёткие повороты.
Хотел бы как-то проверить. Я скоро опять поеду на море, и опять рассчитываю увидеть чистое небо, все спутники, все поправки и сантиметровую точность.
Как мне проверить точность показаний прибора? Эталонной точки нет.

Аватар користувача
Hartmann
* * *
Повідомлень: 398
З нами з: 7.5.04 12:22
Стать: чол
Звідки: Киев, Ветряные Горы

Повідомлення Hartmann » 27.7.06 13:33

Хотел бы как-то проверить. Я скоро опять поеду на море, и опять рассчитываю увидеть чистое небо, все спутники, все поправки и сантиметровую точность.
Как мне проверить точность показаний прибора? Эталонной точки нет.
Для простых смертных эталоной точки - нету. У тсантиметровая точность на рядовых девайсах не возможна!
Проверь просто, елси Чёрное море то высота уровня воды -0,4 метра по Батлийской системе высот.

Аватар користувача
day
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.3.06 14:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной пр-т

Повідомлення day » 27.7.06 13:35

Насчёт поправки: а есть какая-то принципиальная разница между точностью 1 м и 20 м на картах, где точность в лучшем случае 20-25 метров?
В общем-то есть. Объекты в виде колодцев и родников наносят достаточно точно. А в лесу, среди кустов и деревьев, точность помогает сэкономить время и кровь от комаров. Мелочь, а приятно.

Аватар користувача
day
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.3.06 14:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной пр-т

Повідомлення day » 27.7.06 13:39

Для простых смертных эталоной точки - нету. У тсантиметровая точность на рядовых девайсах не возможна!
Проверь просто, елси Чёрное море то высота уровня воды -0,4 метра по Батлийской системе высот.
Это, возможно, смогу проверить уже сегодня. В треке должны были остаться высоты.


Повернутись до “Архів старих тем”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 17 гостей