Ассоциация велосипедистов Киева. Дружно ругаем ее тут.

Аватар користувача
k_ilya
* *
Повідомлень: 114
З нами з: 19.6.07 08:26
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Ассоциация велосипедистов Киева. Дружно ругаем ее тут.

Повідомлення k_ilya » 27.5.12 13:45

http://kiev.pravda.com.ua/news/4fc1c9f7319cc/
Відповідаючи на питання, скільки треба років, щоб увесь Київ став дружнім до велосипедиста, Попов сказав:

"Я готовий це виконати за 1,5 роки. Проектна документація вже завершена, обговорена, і тут вже лишилося тільки бажання і фінансування. Я думаю, що за 1,5 року, ну максимум до кінця наступного року ми це зробимо".

Він додав, що упродовж місяця у столиці відкриють першу велику велотрасу.
Хтось крім Попова, знає про ці плани, проектну документацію? Із ким вона була "обговорена"?

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: Ассоциация велосипедистов Киева. Дружно ругаем ее тут.

Повідомлення VooDoo » 27.5.12 13:59

Про це заявив голова КМДА Олександр Попов, давши старт велоперегонам 26 травня.
2 k_ilya
какую чушь что еще говорить перед такой целевой аудиторией? перед выборами языком трепать не мешки ворочать
мне вот интересно, у него самого такая "бурная фантазия" или речи пишут, а он типа птица-говорун? на подобном уровне уже должны быть платные писатели

Аватар користувача
velo-cat
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 23.3.08 20:24
Стать: чол
Звідки: Luhgansk, Kyiiv, Wrocław

Re: Ассоциация велосипедистов Киева. Дружно ругаем ее тут.

Повідомлення velo-cat » 27.5.12 14:17

Вот Вы говорите - велодорожки, велопарковки.

А вот "Эпицентр" взял и сделал велопарковку. Только делали её не руками и над установкой думали не головой.

Зображення

О сколько здесь ударилось роторов. У моего велосипеда ротор 160мм и колеса 29". Велосипед с ротором больше и колесами меньше, возможно получит гнутый ротор.

Зображення

А теперь вопрос! Если я захочу припарковать велосипед не на этой "парковке", я буду прав?
Так и с велодорожками. Если их сделать как эту парковку, то они и на* не нужны.

Аватар користувача
Oleksiy
*********
Повідомлень: 2469
З нами з: 5.6.07 11:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Ассоциация велосипедистов Киева. Дружно ругаем ее тут.

Повідомлення Oleksiy » 28.5.12 10:49

Если их сделать как эту парковку, то они и на* не нужны.
именно к этой мысли мы все пытаемся склонить АВК...
пока не получается...
якось так...

Аватар користувача
marcus
* * *
Повідомлень: 490
З нами з: 3.4.07 23:20
Стать: чол
Звідки: Воскресенка, Киев

Re: Ассоциация велосипедистов Киева. Дружно ругаем ее тут.

Повідомлення marcus » 28.5.12 11:27

А как насчет того, чтобы временно развернуть деятельность АВК от вопроса строительства (рисования) велодорожек, к вопросу стандартизации велодорожек? Прежде чем что-то строить следует организовать ТУ, где будет прописано что велодорожка должна быть физически отделена от дорги, иметь определенную конфигурацию съездов и пересечений с другими дорогами. Тогда можно будет требовать от строителей устранять недостатки.
Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других.(Вольтер)

Аватар користувача
levsha
* * *
Повідомлень: 309
З нами з: 24.5.07 17:40
Skype: iATlevsha
Стать: чол
Звідки: Київ, вже не Голосіїв :(, тепер Татарка

Re: Ассоциация велосипедистов Киева. Дружно ругаем ее тут.

Повідомлення levsha » 28.5.12 11:29

... велодорожка должна быть физически отделена от дорги, иметь определенную конфигурацию съездов и пересечений с другими дорогами...
И поддерживаться в таком то состоянии
LEFT-UANIC

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: Ассоциация велосипедистов Киева. Дружно ругаем ее тут.

Повідомлення cunnilinux » 28.5.12 11:33

кстати да. к дорогам и тротуарам такие требования точно есть. это не мешает по законам капиталистических джунглей забивать на эти нормативы, если бизнес-интересы того требуют, но это же даёт и возможность к нормативам апеллировать — просто в данный исторический период никто ею особо не пользуется. можем подать пример.
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
BlackFire
* * * *
Повідомлень: 754
З нами з: 29.5.10 22:20
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Ассоциация велосипедистов Киева. Дружно ругаем ее тут.

Повідомлення BlackFire » 28.5.12 11:58

А как насчет того, чтобы временно развернуть деятельность АВК от вопроса строительства (рисования) велодорожек, к вопросу стандартизации велодорожек? Прежде чем что-то строить следует организовать ТУ, где будет прописано что велодорожка должна быть физически отделена от дорги, иметь определенную конфигурацию съездов и пересечений с другими дорогами. Тогда можно будет требовать от строителей устранять недостатки.
Здравомыслящее предложение. Только не временно, а постоянно надо.
Проблема в том, что у АВК похоже нету никого, кто шарит в проектировании. А без этого толком ничего несделаешь.
Для того чтоб влиять, надо уметь предлагать раельные варианты и добиваться внесения изменений в нормы и правила.
А для этого нужно толком нужно разбираться в существующих, а не делать переводы иностранных пособий, базирующихся на забугорных ДСТУ, СНиПах и ПДД.
Переводы это отлично, но теперь нужно предлагать изменения, которые приблизят нормы к тому что хочется видеть в велоинфраструктуре, ну и добиваться их принятия.

Аватар користувача
SilverS
ничего не осталось
ничего не осталось
Повідомлень: 3083
З нами з: 23.4.05 02:41
Стать: чол
Звідки: Киев,Харьковский

Re: Ассоциация велосипедистов Киева. Дружно ругаем ее тут.

Повідомлення SilverS » 28.5.12 13:28

Вот я совершенно уверен что Ирина это понимает прекрасно,а вы все-равно витаете в каких-то удивительных розовых облаках.
Поза-вчера по "Киеву" был большой репортаж:
"мальчик на Бажана на велике /милейший ,маленький киевлянин/ рассказывал что такие дорожки он видел только в Европе,с прекрасным асфальтом-то что надо для спортсменов!/ :crazy: :eek: /.
Попов с сосредоточенным лицом и его заместитель рассказали что сколько-то километров велодорожек +пр.Григоренка скоро замкнутся в первое велокольцо,за ним построят второе..."
-минут на пять,впечатляющих разговоров.
Как бы я среднестатистический киевский избиратель не был скептически настроен,не доверять 11летнему блондину,с милой улыбкой,побывавшему в европе у меня нет причин.
То же повторят в "ВечернемКиеве" и в двадцати других,даже холодных к папову информ агентствах.
В Брюселле на каком нибудь "сьезде евро-меров",он с гордостью отрапортует:" в сотрудничестве с АВК-членом евро-ассоциации мы строим европейскую инфраструктуру...бла-бла-бла". Какой-нибудь мер Берлина позвонит своему другу секретарю ЕвропейскойВелоАссоциации,который ему расскажет что да,есть такая Ирина-из-Киева,милая,красивая и с 100% европейскими взглядами,приезжала к нам на саммит,если она одобрила-значит и правда строят.
-все,ничего другого папову от велодорожек НЕНАДО,он получил от них все ради чего он их строит. Плевать ему на мнение 0,3% избирателей,не нужно ему ничего проектировать другого,все и так зашибись! :good:
Когда на корре появиться статья "очередной член АВК жестоко избит вело-насосами за сотрудничество с оккупационными властями",а по длине всех велодорожек выведут балоном "папов,езди тут сам,с..а!" -тогда ,может и появиться какой-то стимул что-то проектировать и думать какой будет результат...

Аватар користувача
Moon13
* * *
Повідомлень: 327
З нами з: 28.7.11 10:02
Skype: moonlight.rambler
Стать: чол
Звідки: Украина, Ужгород

Re: Ассоциация велосипедистов Киева. Дружно ругаем ее тут.

Повідомлення Moon13 » 28.5.12 13:48

велодорожка должна быть физически отделена от дороги, иметь определенную конфигурацию съездов и пересечений с другими дорогами
И не иметь на своём пути следования инженерных конструкций препятствующих движению.

Зображення
Ужгород.
Катать нельзя фотографировать © Michael Isachenkov

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: Ассоциация велосипедистов Киева. Дружно ругаем ее тут.

Повідомлення cunnilinux » 28.5.12 14:28

Когда на корре появиться статья "очередной член АВК жестоко избит вело-насосами за сотрудничество с оккупационными властями",а по длине всех велодорожек выведут балоном "папов,езди тут сам,с..а!"
а это идея! :good:
ктулху прийде — порядок наведе

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Ассоциация велосипедистов Киева. Дружно ругаем ее тут.

Повідомлення Vadim Bus » 28.5.12 14:31

Не можна злитись, треба всіх любити! )))

Аватар користувача
Krugliy
*********
Повідомлень: 2170
З нами з: 25.9.05 19:24
Skype: Dimius
Стать: чол

Re: Ассоциация велосипедистов Киева. Дружно ругаем ее тут.

Повідомлення Krugliy » 28.5.12 18:21

Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи, я ль на свете всех хитрее, всех наглее и шустрее?
-Ты хитра, тут спору нет, но живёт ещё две трети человек таких на свете.

Vognick
* * * *
Повідомлень: 829
З нами з: 2.8.11 23:28
Стать: чол
Звідки: Київ, Академмістечко

Re: Ассоциация велосипедистов Киева. Дружно ругаем ее тут.

Повідомлення Vognick » 28.5.12 23:06

Spoiler
Show
... круглих, срібних та квадратних
так що всіх - не на*бати!
:gerl:
Востаннє редагувалось 29.5.12 00:38 користувачем Vognick, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Ассоциация велосипедистов Киева. Дружно ругаем ее тут.

Повідомлення Wityk » 29.5.12 00:09

К вопросу о парковках, не травмирующих ни велосипеды, ни души, ни проходящих мимо.
Но ОЧЕНЬ дорогих. Никакой бюджет не потянет. И никакой супер-пупер-мега маркет не потянет.
Зображення
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Ассоциация велосипедистов Киева. Дружно ругаем ее тут.

Повідомлення Трям » 29.5.12 02:22

чисто побрюзжать:)
Ира,маршрут велодня смешон. Я конечно понимаю, евро и тд. Но пока АВК не занималось этим, все было ок. .
ТЫ написал ерунду...
Если бы не Ира, то вообще ничего не было бы ( а я сел бы в большую лужу )
:gerl: :robot:
Так что прежде чем наезжать имеет смысл узнать подноготную...
Виноват я и только я - увлекшись работой я забыл достать с чулана знамя, которое туда засунул после того, как Велослон решил сотрудничать с федерацией...
Да и организация акции на 10 000 человек это такой объём работы, на который у нас в мае времени нет.
Именно поэтому Велопарад - Велодень - Bikeday 2013 мы начинаем потихоньку готовить уже сегодня. :abor:


А если хочется кого-то воспитывать ( дрючить) , то вероятно имеет смысл начать с родного клуба - чтоб меньше бухали #crazy_pilot

p.s. Вы упускаете один маленький момент ( тему читал по диагонали, ибо не интересно)
Пофиг Попову ( или другим чиновникам) кто там что ему начертит\расскажет. Они сделают так, как им удобно. Они всегда так делают. И именно поэтому я от них держусь подальше и не собираюсь тратить на них свою жизнь. А Ира тратит. И мифические блага, о которых ранее кто-то писал, не стоят и выеденного яйца, по сравнению с количеством убитого времени.
Зображення

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Ассоциация велосипедистов Киева. Дружно ругаем ее тут.

Повідомлення Gornostai » 29.5.12 08:07

ТЫ написал ерунду...
Я написал бы ерунду, если бы сказал, чтвсе было хорошо.
Понятно, что ньюансов я не знаю, писал по факту свершившегося, с выводами не ошибся)): Ложечка, то действительно найдется, а осадок останется.
Также прекрасно понимаю, какой это ОГРОМНЫЙ кусок работы и также не люблю чиновников, поэтому и не лезу на эту кухню.
Я никоим образом не умаляю достоинств Ирины,настойчивость, упорство, умение прошбить стену.
Валентин, со своей стороны ты бы мог помочь направить эти таланты в адекватное русло: ну такой талант пропадает, а результаты приложения энергии более чем дискутабельны.
Для себя я решил, что лучше отмечу ВД2013 где-нитьв поездке, тогда и развлечения придуманные самому себе обсуждать не придется.

ЗЫ: Воспитывать у меня таланта нет, потрындет могу, это да. А ваше предложение ваще к теме не относиться. ;)
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
anna_kaisa
* * * *
Повідомлень: 726
З нами з: 17.7.09 13:17
Skype: britta_kaisa
Стать: жін
Звідки: Київ

Re: Ассоциация велосипедистов Киева. Дружно ругаем ее тут.

Повідомлення anna_kaisa » 29.5.12 09:33

http://kiev.pravda.com.ua/news/4fc1c9f7319cc/
Відповідаючи на питання, скільки треба років, щоб увесь Київ став дружнім до велосипедиста, Попов сказав:

"Я готовий це виконати за 1,5 роки. Проектна документація вже завершена, обговорена, і тут вже лишилося тільки бажання і фінансування. Я думаю, що за 1,5 року, ну максимум до кінця наступного року ми це зробимо".

Він додав, що упродовж місяця у столиці відкриють першу велику велотрасу.
Хтось крім Попова, знає про ці плани, проектну документацію? Із ким вона була "обговорена"?
Я думаю, Попов почув про 5 веломаршрутів (Троєщина, Бровари, Труханів, Вишгород, Борщагівка), які мають бути до-проектовані до кінця цього року і побудовані до кінця наступного.
Ці п"ять веломаршрутів - близько 50 км (не рахувала точно, але не більше 100). І вони покриють лише маленьку частину доріг Києва.
Але під час відкриття велогонки Попов сказав чомусь про ВСЮ велоінфраструктуру. Це неможливо виконати за два, три і чотири роки. Мінімум у нормальній країні - 5 років, але у нас я думаю, це буде років 10.

Ця проектна документація не може бути зроблена так швидко, як каже Попов - на неї тільки в кінці квітня отримали гроші, якщо мені кажуть правду. Неможливо за 1-2 місяці зробити якісну проектну документацію, і тим більше встигнути її обговорити.

Тому я думаю, що Попов просто чогось не зрозумів і сказав, що згадалося, що в голову прийшло. Я спитаю в КМДА, що саме він мав на увазі, коли "ляпав".

"20 км велотраси у Дарницькому р-ні" - це або проспект Бажана, або я не знаю. Інших варіантів "велотраси" там немає. Чому він не відкрив її під час відкриття проспекту Бажана (тиждень тому) - то це тому, що йому повідомили про те, що асфальт велодоріжки клали на пісок (як було зазначено у цій гілці вище), і вказали на інші недоліки, і попросили виправити. Тепер, очевидно, її планують відкрити протягом місяця.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Ассоциация велосипедистов Киева. Дружно ругаем ее тут.

Повідомлення Wityk » 29.5.12 09:59

Понятно, что ньюансов я не знаю, писал по факту свершившегося,
Это есть правильная логика!
Ценить надо уже давно приучатся по результатам, а не по процессу.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
anna_kaisa
* * * *
Повідомлень: 726
З нами з: 17.7.09 13:17
Skype: britta_kaisa
Стать: жін
Звідки: Київ

Re: Ассоциация велосипедистов Киева. Дружно ругаем ее тут.

Повідомлення anna_kaisa » 29.5.12 10:16

А как насчет того, чтобы временно развернуть деятельность АВК от вопроса строительства (рисования) велодорожек, к вопросу стандартизации велодорожек? Прежде чем что-то строить следует организовать ТУ, где будет прописано что велодорожка должна быть физически отделена от дорги, иметь определенную конфигурацию съездов и пересечений с другими дорогами. Тогда можно будет требовать от строителей устранять недостатки.
Здравомыслящее предложение. Только не временно, а постоянно надо.
Проблема в том, что у АВК похоже нету никого, кто шарит в проектировании. А без этого толком ничего несделаешь.
Для того чтоб влиять, надо уметь предлагать раельные варианты и добиваться внесения изменений в нормы и правила.
А для этого нужно толком нужно разбираться в существующих, а не делать переводы иностранных пособий, базирующихся на забугорных ДСТУ, СНиПах и ПДД.
Переводы это отлично, но теперь нужно предлагать изменения, которые приблизят нормы к тому что хочется видеть в велоинфраструктуре, ну и добиваться их принятия.
Чудово :) Мене тішить, що ми доходимо спільної думки, і можливо, ми зможемо розраховувати на допомогу тих, хто розуміється на проектуванні, але поки що воліє тільки критикувати (я про BlackFire).
Ми давно говоримо про те, що Державні будівельні норми, згідно з якими будуються велодоріжки в Києві, недосконалі, і треба у першу чергу змінювати їх, ПДД та інші документи. Зокрема, у петиції, яку ми всі підписували на Велодень, прописано, що ми вимагаємо перегляду та змін до ДБН, СНіП, ДСТУ і т.д. У петиції прописані вимоги зібрати робочі групи і переглянути ці застарілі документи, за участі не тільки українських експертів, а й іноземних, і громадськості - тобто і вас.
Тому долучайтеся до цієї роботи, запрошую. Я думаю, краще знати, що відбувається, ніж потім сидіти на форумі і коментувати те, чого не знаєш.

Аватар користувача
levsha
* * *
Повідомлень: 309
З нами з: 24.5.07 17:40
Skype: iATlevsha
Стать: чол
Звідки: Київ, вже не Голосіїв :(, тепер Татарка

Re: Ассоциация велосипедистов Киева. Дружно ругаем ее тут.

Повідомлення levsha » 29.5.12 10:20

Вибачте, не можу втриматись. А потім відбувається те, що було в одній із сусідніх тем: коли надходить пропозиція з КМДА про зустріч з Поповим і передачу йому конкретних пропозицій, виявляється що конкретних пропозицій немає... Чиста демонстрація бурної діялності...
LEFT-UANIC

Аватар користувача
F1-FAN
новичок
новичок
Повідомлень: 733
З нами з: 7.7.04 17:57
Стать: чол
Звідки: Академгородок

Re: Ассоциация велосипедистов Киева. Дружно ругаем ее тут.

Повідомлення F1-FAN » 29.5.12 10:45

Вот Вы говорите - велодорожки, велопарковки.
А вот "Эпицентр" взял и сделал велопарковку. Только делали её не руками и над установкой думали не головой.
Ну Эпицентр Эпицентру рознь. В Берковецком, например, сделали так:

Зображення
Тоже далеко не идеально, но по крайней мере роторы гнуться не должны.
А чтобы было совсем хорошо, следовало к петициям к бизнес структурам прикладывать типовой проект велопарковок с обоснованием. Увы хорошая мысля .., так что маемо...
Так что не идеи плохие, а их реализация не самая лучшая. В общем прав был Иосиф Виссарионович когда говорил: "Кадры решают все!", хотя его же выражение "Других писателей у меня для вас нет", тоже вполне соотвествует действительности.
Кстати ситуация хорошо проиллюстрирована в этой статье:
http://partizaning.org/?p=3092
Так что не смотря на определенные проблемы, в целом процесс движется в правильном направлении.
Сложение реакционных идей с революционными чувствами дает в результате фашистский тип личности. -Вильгельм Райх.

Аватар користувача
BlackFire
* * * *
Повідомлень: 754
З нами з: 29.5.10 22:20
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Ассоциация велосипедистов Киева. Дружно ругаем ее тут.

Повідомлення BlackFire » 29.5.12 10:50

Чудово :) Мене тішить, що ми доходимо спільної думки, і можливо, ми зможемо розраховувати на допомогу тих, хто розуміється на проектуванні, але поки що воліє тільки критикувати (я про BlackFire).
Ми давно говоримо про те, що Державні будівельні норми, згідно з якими будуються велодоріжки в Києві, недосконалі, і треба у першу чергу змінювати їх, ПДД та інші документи. Зокрема, у петиції, яку ми всі підписували на Велодень, прописано, що ми вимагаємо перегляду та змін до ДБН, СНіП, ДСТУ і т.д. У петиції прописані вимоги зібрати робочі групи і переглянути ці застарілі документи, за участі не тільки українських експертів, а й іноземних, і громадськості - тобто і вас.
Тому долучайтеся до цієї роботи, запрошую. Я думаю, краще знати, що відбувається, ніж потім сидіти на форумі і коментувати те, чого не знаєш.

Бомба :) Походу все мои "мессиджи" разбиваются аки "волны о борт корабля".
У меня совершенно нет времени вам помогать. А вместо того чтоб слушать чего у вас недостает вы постоянно пытаетесь спихнуть это на меня.
И опять как об стенку горох. Что за петиции? Кто их составлял? Что там предлагалось? Конкретные шаги и правила, обоснованные рассчетами и т.д. или это всего лишь декларация намерений?

В конце концов дойдет ли до вас, что для реализации интересов велодвижения (отбросим коррупцию и т.д. иначе вообще никуда неуедем) нужно реализовать хотя бы 2 вещи:
1) Вы должны слушать и спрашивать у велосипедистов, что они бы хотели и где.
2) Вы должны уметь разобраться можно ли это там сделать или нет.

А тут вам пишут что невидят результатов вашей деятельности или они могут быть негативны, а вы только спорите. Как вообще можно обсуждать велоинфраструктуру Киева в одной темке и в формает спора при том?

З.Ы. Пытаюсь продолжать участвовать в дискуссии ибо не верю в теории заговора, где Ире дают немеряно бабла за выступления перед телекамерами. Может прислушаются к указаниям недостатков и будут реальные результаты...

Аватар користувача
lach
*********
Повідомлень: 2288
З нами з: 12.4.06 21:50
Skype: lachuzhnikov
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Ассоциация велосипедистов Киева. Дружно ругаем ее тут.

Повідомлення lach » 29.5.12 11:06

Знаете, сейчас нахожусь в питере, тут все как-то очень просто...
Есть полоса для автобусов. Она однйо полосой и на встречу основному потоку транспорта.

Так вот на нее ни кто не заезжает (даже при пробке)...
И вот эта самая полоса интенсивно используется роллерами, скейт-бордерами, велосипедистами...
При чем все что на мускульной тяге по ней вобще в обоих направлениях катает...

Велодорожка - это утопия.
А вот полоса для автобусов, за въезд на которую видимо хорошо натягивают - реальная польза для города и для двуколесных друзей.
Пятая ходка, условный срок. UT3UGV

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: Ассоциация велосипедистов Киева. Дружно ругаем ее тут.

Повідомлення cunnilinux » 29.5.12 11:27

у нас такое начинание намертво зависнет на стадии решения вопроса «считать ли богданы автобусами».
ктулху прийде — порядок наведе


Повернутись до “Архів старих тем”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 19 гостей