Сторінка 1 з 1

Велы, дети, Крым …отчет-приглашение

Додано: 22.5.08 22:14
edigarov
Для начала, чтобы расставить точки над «ё» и уточнить формат – приведем статистику, планы и реализованный маршрут. Время: с 27 апреля по 4 мая сего года; километраж: 400 км; асфальт/грунт: пожалуй, 70/30, если вру, прошу поправки от участников )) Маршрут планируемый: Красноперекопск-Теарханкут-Евпатория-Николаевка-Севастополь, ночевки в палатках…Но поскольку Красноперекопск встретил нас на редкость унылым и обещающим не прекращаться в течение ближайших трех дней дождем, маршрут был экстренно пересмотрен, в итоге получился марш-бросок Феодосия-Севестополь. Да, и участники: шестеро взрослых и 2 детей. Конкретнее – 2 пары велородителей, я (edigarov), моя благоверная + дите номер раз Иван 3,5 года, Taras, его супруга Таня + дите номер два Маша 4,5 года, а также двое нам сочувствующих, Choi и просто Паша. Касательно формата…изначально планировалась поездка на Тарханкут, неспешное и с обилием зависаний катание по ровной местности – при этом для обеспечения независимости от туземного населения и его «неготовности к сезону» с палатками, горелками, бензином и прочим скарбом. Баулы в итоге выглядели более чем угрожающе, но ездить вроде мешали не очень сильно. Возили их при этом веломамы, папам достались дети))) Чего сколько весило – сказать сложно, мой ребенок без шмоток и игрушек +/- 17 кг. Вел с ребенком по ощущениям был тяжелее вела с баулом.

Для нашего чада этот поход не был первым подобным событием, мы достаточно регулярно выезжали с ночевкой в Пущу-Водицу, ездили на несколько дней в Винницкую и Житомирскую область. Я возил Ваню в кенгурятнике на спине еще до того, как он научился сидеть в кресле. Для Маши же поход был первым серьезным выездом – покатушки вокруг Киева типа не в счет.

Еще раз возвращаясь к формату: если бы я с самого начала знал, что ездить мы будем не по плоскому и безлюдному Тарханкуту, а по горам и в общем то цивилизованным и обжитым местам со множеством возможностей остановок на ночлег у местного населения, то, наверное, сильно напрягался бы перспективой тягания огромного баула со всем барахлом, и предпочел бы ехать с одними только детьми БЕЗ палаток. Но выезжали мы со стойкой верой в лживость пророчащего бесконечные дожди Гисметео и целью поездки все равно оставался Тарханкут…

В общем по результатам можно заявить – штурм перевалов с баулами и детьми оказался не таким уж страшным делом )) Также совершенно ненапряжным оказалась и само присутствие детей, при этом подчеркнуть нужно именно множественное число, подозреваю, если б в этом походе они были по одному, от родителей остались бы рожки да ножки, а желание ездить на велосипедах с предками куда-либо было бы отбито очень надолго)) По всем признакам поездка детям понравилась наверное даже больше, чем нам, они постоянно чем-то занимались, бегали наперегонки вверх в гору, когда ехать уже не получалось и приходилось толкать вел пешком, придумывали миллион игр и тыды.

27.04.2008.
Поезд 28 Киев-Севастополь, полный вагон велосипедистов и немного пешеходников, панорама утреннего Крыма никак не улыбает: ветер, серое небо. В общем, как и положено на Пасху. Долго думаем и высаживаемся таки в Перекопске, а дождь начинается незамедлительно после отправления поезда. А выглядит окружающий мир при этом вот так: http://io.ua/4171227p" onclick="window.open(this.href);return false;
Чешем затылки, пытаемся найти гостеприимных местных жителей, чтобы переждать непогоду, естественно не находим, узнаем прогноз (3 дня дождей), садимся на совершенно пустой и останавливающийся под каждым столбом дизель Вадим-Феодосия – сухо и комфортно, как в памперсе) чудесное место для празднования Пасхи. Феодосия встречает тоже не солнцем, ночуем мы в результате в частном секторе.

28.04.2008.
Просыпаемся, и после первого же взгляда на небо понимаем, что в Феодосии мы зависли надолго, бросаем велы в хозяйском сарае и идем бродить по городу. Тут в небесной канцелярии кто-то все же приходит в лучшее расположение духа и погода начинает налаживаться. После очередной волны сомнений мы собираемся, без особых приключений переваливаем по козьим тропам хребет Тепе-оба и плавно скатываемся к Коктебелю, за которым разбиваем палатки. А тут звезды над головой, соловьи вокруг, запахи сногсшибательные, в обсчем, красота и щастье))

29.04.2008
Минирывок и остановка в Лисьей бухте, вкушение изделий Щебетовского винзавода, дети роются в гальке, родители блаженствуют, шевелиться совсем не хочется, но тем не менее до Меганома и потом до Судака мы добираемся. На этом матрасная часть похода заканчивается, следующий (30.04.08) день начинается вполне безобидно, чуток подъема, красивая грунтовка, село с закрытым магазином и в перспективе – достаточной большое Земляничное с – возможно – лагманом, чебуреками и прочими прелестями. Однако тревожные звоночки в виде предрекающего блуждания аборигена звучат еще перед отправлением в это самое Земляничное. Плюем на его пророчества – типа, чё мы, не пацаны? Карта есть, компас есть, ЖПС – и тот даже есть, едем и почти сразу видим вот такую дорогу: http://io.ua/4171236p" onclick="window.open(this.href);return false;.
Потом выясняется, что кроме лесорубов и каких-то пьяных джигитов в местных горах не водится, а все столь перспективно начинающиеся дороги ведут в тупик. http://io.ua/4171230p" onclick="window.open(this.href);return false; - тот самый тупик в конце туннеля )) при этом всем начинает темнеть, до жилья – пару часов блуждания по тропам, а из всей еды остается 2 йогурта для детей и на 2 заварки чая с барбарисками для нас. Детей при этом перспектива питаться леденцами совсем не смущает, а вся сложившаяся ситуация им явно по боку. Медленно и печально начинаем спуск к первому пригодному для установки палаток месту, считая в уме, по сколько конфеток выйдет на брата, и случайно набредаем на стоянку таких же как мы энтузиастов-велосипедистов, уверенных пока еще в существовании дороги из Лесного в Земляничное. Ребята – всех благ им – спасают нас от голодной гибели, а мы варим самый вкусный на моей памяти рис со скумбрией )))

После такого опыта мы решаем не испытывать судьбу и передвигаемся до Севастополя почти исключительно по асфальту: Лесное-Курское-Льговское-Белогорск-Межгорье-Курортное-Симферополь-Лозовое-Константиновка-Бакла-Скалистое-Бахчисарай-Мангуп-Терновка-Севастополь, хотя свою дозу пересеченки и спусков/подъемов получить успеваем. Под Симферополем один из велопредков Тарас срывает колено, в итоге мы решаем разделиться, четверо взрослых с дитем-Иваном продолжает ехать в Севастополь своим ходом, пострадавшие же велородители с Машей едут электричкой. Вновь объединяемся мы уже в последний день в Севастополе. При этом обалдевшие от радости встречи устраивают маленький армагеддец всему вагону, лазят с полки на полку, соревнуются в пронзительности криков и прочие так сказать детские шалости ))

Ну вот наверное и все…
Вернее еще чуток детских технических моментов, едва ли кто не знает и не видел, как возятся дети на веле, но если кому любопытно, то выглядит это так: http://io.ua/4171228" onclick="window.open(this.href);return false;
И так: http://io.ua/4171235p" onclick="window.open(this.href);return false;
Касательно режима и ритма движения – изначально планировался чуток более размеренный темп, но в процессе езды мы постоянно увлекались и дети засыпали на рабочем месте…выглядит забавно))
http://io.ua/4171233p" onclick="window.open(this.href);return false;
http://io.ua/4171229p" onclick="window.open(this.href);return false;
Посадка и выгрузка из поезда – тоже абсолютно безболезненно, мы с легкостью уложились даже в регламентную минуту стоянки поезда в Красноперекопске.
При этом всем нужно подчеркнуть, несмотря на голод, холод, дожди, сон в неестественных позах и прочие негаразды дети ни в коем случае не выглядели измученными или хоть сколько-нибудь страдающими. Удовольствие от поездки они получили явно не меньшее, чем мы…
http://io.ua/4171231p" onclick="window.open(this.href);return false;

А теперь главное – мораль сей басни )) Мораль и идея – приглашение присоединяться инициативным и взращивающим своих чад в духе велосипедизма велопредкам. Пишите, стучитесь, и глядишь – может и появится передвижной детский сад))

Re: Велы, дети, Крым …отчет-приглашение

Додано: 24.5.08 16:29
Sveta
А что вы брали в велопоход для детей (в отличие от обычного взрослого велопохода)? список детских вещей, снаряжения, еды...
1 - детское велокресло + детский шлем

Re: Велы, дети, Крым …отчет-приглашение

Додано: 24.5.08 19:02
Taras
Ми для нашої дитини брали
1 спальник
2 теплу куртку (зимову)
3 Теплі штани вельветові
4 набір всякого легкого одягу типу футболочка, шортики, колготки...
5 Обов’язково слід брати якісь компактні іграшки. Ми також взяли журнал http://io.ua/4212605p" onclick="window.open(this.href);return false;
6 Ввечері дуже котується особистий ліхтарик. Поки дорослі возяться з вечерею і ночівлею, дитина може з ним деякий час самостійно бігати гратися :)
7 Змінне взуття (діти людлять побігати по росяній травичці)
8 Аптечку (ліки від запалення горла були актуальні, ну і стандартні речі, як то бинт, від живота, перекис... нащастя не знадобилося)
Крім того дійшли висновку, що варто було б зробити щось на зразок дощовика, тільки адаптованого для ситуації, коли дитина сидить у велокріслі
Саша для Івана спальника не брав, а клали його у зшивку батьківських. Але мабуть таки варто окремий брати, у всякому разі якщо хочеться виспатися :)
Ми ніби взяли мінімум речей, але коли почали пакувати все на Танін рюкзак, то ледве ледве якось вмістили
Ще про одяг: оскільки дитина у велокріслі рухаєтсья мало, а ще вел може розганятися з гори чимало, то дитині часом стає дуже холодно, її слід вдягати відчутно тепліше ніж дорослого. Крім того коли дитина засинає у кріслі, то потрібно ще більш теплий одяг. http://io.ua/4212597p" onclick="window.open(this.href);return false;
Ось характерна ілюстрація різниці в одязі http://io.ua/4212596p" onclick="window.open(this.href);return false;
Діти компенсують нестачу руху по своєму http://io.ua/4212604p" onclick="window.open(this.href);return false;
І саме найголовніше, що потрібно звяти для дитини - це іншу дитину :) http://io.ua/4212602p" onclick="window.open(this.href);return false;
З іжею ми особливо не заморочувалися і взагалі якось у цьму поході вона завжди була імпровізованою. Але на випадок, коли цивілізація раптом "загубиться" разом з дорогою на карті, варто возити з собою пару пакетів сухих каш.

Ми запитали нашу Машку, що для неї найголовніше взяти у велопохід. Вона подумала і відповіла - велокрісло!

Re: Велы, дети, Крым …отчет-приглашение

Додано: 28.5.08 18:06
edigarov
Полностью присоединяюсь к вышесказанному...
хотя естьь и варианты, обусловленные наверное индивидуальными пожеланиями и предпочтениями...
например, игрушки - нашему они оказались ненужными, на второй день забыл о своих игрушках и интересовался впредь исключительно подбираеми по дороге палками, пробками, ракушками и тд.

спальник - это тож по желанию, с одной стороны если бэбис будет в своем спальнике, это вроде как спать всем спокойнее, а с другой - шмотья и без того немало... при этом за день он так уставал, что потом всю ночь спал "бревнышком", хотя обычно конечно любит простор.

> Фонарик +1
> І саме найголовніше, що потрібно звяти для дитини - це іншу дитину :) ----- самое главное, +10 )))))

Re: Велы, дети, Крым …отчет-приглашение

Додано: 29.5.08 23:01
Taras
:) ну може Тіграші іграшки і не дуже були треба....
проте його залізний літачок весь час був під руками

Re: Велы, дети, Крым …отчет-приглашение

Додано: 25.6.08 12:10
Angara
Очень хочется с детьми в поход! Только дети у меня на своих 16" велах, а можно и пешком, в крайнем случае. Ищем компанию!!! :angel: :angel: :angel:

Re: Велы, дети, Крым …отчет-приглашение

Додано: 12.5.09 17:39
evgenka
Вот здорово!
и мы хотим в поход на веле.(для начала в небольшую веловылазку с ночевкой)
у нас есть Мама Женя и Папа Сергей с приличным опытом пеших походов, с опытом езды на веле, но без опыта велопоходов. и сын Максим (3г 9 мес) с опытом палаточных стоянок, одного пешего похода на эти майские, и с любовью к езде в велокресле.
Хотим дружить и ездить.

Re: Велы, дети, Крым …отчет-приглашение

Додано: 15.5.10 22:40
mimino
и мы съездили на майские в этом году (Симфер-Севик), пятеро взрослых, двое детей 11 и 12 лет и двое детей 1г.1мес. и 2г.2мес. тоже неплохо получилось.

Re: Велы, дети, Крым …отчет-приглашение

Додано: 18.5.10 15:36
blagomyr
Задумались о велопоходе с детьми. Рассмартиваем варианты старта из Херсона (по побережью), Красноперекопска (по западному Крыму) или Симферополя (вариантов несколько, но без гор).
Подскажите из опыта, какой километраж в день для такой поездки приемлем. Средняя скорость, думаю, будет около 15-25 км/час. Спортивных подвигов не планируем.

Re: Велы, дети, Крым …отчет-приглашение

Додано: 18.5.10 16:10
mimino
Подскажите из опыта, какой километраж в день для такой поездки приемлем.
трудно сказать. нужно по детям и по рельефу ориентироваться.
если в горах пхнуть, то 10 км за день.
если по ровному грунту, то всего 20-30, на асфальте чуть больше.
ребёнок 2 раза за день засыпал, ехала медленно, чтоб кресло не раскачивало.
2 подушки для спанья не спасают от падения головы на грудь (угол наклона кресла всего 20 градусов). можно останавливаться, чтобы ребёнок поспал (но тогда остальные ждать не будут, а ехать нужно).

Re: Велы, дети, Крым …отчет-приглашение

Додано: 18.5.10 16:24
blagomyr
с детским сном проблем нет. мы по Киеву часто катаем, наклон кресел регулируется, поэтому спят, как младенцы.
м-да, 20-30 км в день, задумался.. :duma:
мне казалось, что сможем больше проехать. логика такая: пусть даже средняя скорость 15 км/час (грунты, по асфальту - быстрее), 3 часа в день - 45 км.
Вы до Севастополя сколько стоянок делали?

Re: Велы, дети, Крым …отчет-приглашение

Додано: 18.5.10 19:29
mimino
Вы до Севастополя сколько стоянок делали?
толку от этой регулировки, 20 градусов наклон—всё равно голова вниз падает. было бы 45, было бы ещё ничего)
или, может, взрослые дети уже по-другому спят?)

стоянок сколько? каждый вечер останавливались на ночлег (то мангуп, то чуфут), ехали по грунтовкам, только перед севиком был асфальт (там другой дороги не было).
в день часто останавливались (у меня ребёнок грудной), ест часто и ещё вредничает). уже к концу похода более-менее втянулся, вёл себя по-другому.

Re: Велы, дети, Крым …отчет-приглашение

Додано: 18.5.10 21:09
mimino
ещё у нас были дети, которые ехали сами, поэтому получалось очень медленно, но уверенно.

Re: Велы, дети, Крым …отчет-приглашение

Додано: 18.5.10 22:16
Serego
А какое кресло у младшего участника? Ну и хотелось бы услышать про особенности поездки с годовалым ребенком.

Re: Велы, дети, Крым …отчет-приглашение

Додано: 19.5.10 10:21
mimino
А какое кресло у младшего участника? Ну и хотелось бы услышать про особенности поездки с годовалым ребенком.
топовое Вellelli, tiger relax. ацтой)) муж ему ещё угол наклона менял, об дерево, т.к. даже на его раме сильно прогибалось. на мою 15,5" вообще не встало.

я хотела у англичан заказать Hamax, но могла не успеть. оно мне больше нравится.
эти заявленные 20 градусов наклона не дают ребёнку спать, как в автомобильном кресле. хотя всё же лучше, чем ничего.

особенности поездки: почаще останавливаться, кормить, развлекать игрушками всякими. часов в 6-7 вечера и мой и двухлетний уже начинали капризничать, ко сну готовиться.

Re: Велы, дети, Крым …отчет-приглашение

Додано: 19.5.10 14:35
blagomyr
эти заявленные 20 градусов наклона не дают ребёнку спать, как в автомобильном кресле. хотя всё же лучше, чем ничего.
наши спят по часа полтора-два, практически лежа. :)
видно, от детей зависит. старшей - 3, младшей - 1,2.
правда, я дуги перегнул по-своему и цепляем кресла на подсиделку. но согласен, что дуги - проблема Bellelli, буду модернизировать еще при необходимости.

Re: Велы, дети, Крым …отчет-приглашение

Додано: 19.5.10 16:35
mimino
наши спят по часа полтора-два, практически лежа. :)
везёт, у нас полчаса, час—это очень повезло)))
согласен, что дуги - проблема Bellelli, буду модернизировать еще при необходимости.
на украине вообще ничего не было... норвежский Hamax отсутствовал в 1 укр. инет-магазине, за 200 я не хотела кресло покупать (видела какие-то другие кресла, но там, кажется, не было регулировки).
в броварах в велосипедном магазине меня вообще послали. пришла с байком (вела специально пешком), ребёнка в слинге, принесла деньги на покупку Polysport Evolution, кажется, не Deluxe, а обычное, но регулируемое. говорю: вот вам деньги, поставьте мне кресло.
они: мы не ставим.
я: дайте тогда ключи, сама поставлю.
они: покупайте ключи и ставьте)
я: нафиг мне ещё третья пара ключей, я не захватила из дома.
они: пусть муж ваш приедет и сам поставит.
я: он приедет из поездки не раньше недели, а нам уже надо тестить перед поездкой.
они: да никто его не купит.
я развернулась и ушла.

через пару дней заглянула туда, кресло уже было продано.
с тех пор я в такой сервис с таким отношением ни ногой.