Ура, порадуйтесь за нас! 17 детей на велах, получилось!

Аватар користувача
Nowl
* * * * *
Повідомлень: 1933
З нами з: 26.3.10 11:05
Стать: жін
Звідки: Dарниця, Дарницька площа

Ура, порадуйтесь за нас! 17 детей на велах, получилось!

Повідомлення Nowl » 22.9.12 16:46

Еще в прошлом году учительница класса, в котором учится моя младшая дочка, тогда третьего, предложила мне помочь с проведением небольшого велопохода для детей.
Я жутко волновалась и переживала, воображение рисовало картины, как дети немедленно и непременно устроят завал/разъедутся кто куда/у великов пооотваливаются педали и колеса... и вполне вероятно, все это одновременно.
Тогда, в конце весны, не успели, но пришел следующий учебный год, и вот оно - все ждут, все мечтают... и мы таки едем. И я опять переживаю по полной программе.
Вечер пятницы посвятили доведению до ума велика Сониного друга класса "провалялся в гараже несколько лет, а потом отдали" (чувствовала себя блондинкой по полной программе, бортироваться пошли на шиномонтаж, т.к. я не могла открутить колесо, ну и спасибо ребятам из Мегадрайва, куда мы потом зашли за педальками взамен торчащих там палочек - я б ни в жисть не справилась сама их поставить, там еще и резьбу пришлось по новой нарезать)
Карты погоды не радовали, но было решено, что не едем только, если ливень (и это не я решила )), просто если дождь - меньше тусуемся и меньше учебного процесса (попутно мы смотрели на реку, берега, растения, которые растут около воды, определяли стороны света). К счастью, с погодой повезло, не жарко, и ночной дождь намочил песок на маршруте, даже наименее опытные проезжали практически все без проблем.

И мы таки это сделали! Зображення
Зображення
Русановка, потом Гидропарк, там немножко покатались по острову, посмотрели левый и правый берег, съели тортик в честь прошедшего дня рождения моей младшей. Соня пыталась организовать еще и небольшую гонку в честь этого события, типа детского заезда в ПДНе, но времени уже не было :).
Впечатление на окружающих произвели, кто-то даже назвал нас Тур де Русановка. Всего получилось 17 км, средняя на этапе ))) - 10,5 (ехали по младшему брату одного из ребят). Оно конечно смешно смотрится, но учитывая размеры, опытность и скатанность группы... В общем, я выдохнула и счастлива :)

Все ехали на удивление хорошо, только пару раз на грунтах были небольшие догонялки. Уже на обратной дороге мальчишки немного шалили и пытались уехать вперед, а вначале вообще все было дисциплинированно.
Теперь хотят еще. Зображення
Зображення
If you wait for perfect conditions, you'll never get anything done

Аватар користувача
Sveta
модератор
Повідомлень: 2442
З нами з: 18.7.03 16:52
Стать: жін
Звідки: Київ

Re: Ура, порадуйтесь за нас! 17 детей на велах, получилось!

Повідомлення Sveta » 22.9.12 18:36

Это прекрасно! :good: поздравляю!! Подробности хочу :)
как добирались до точки старта, кто сопровождал? одна?) возраст? что родители - доставляли детей и велики? и ждали на финише? технику проверяли до выхода всю, я так понимаю... вобщем - всё это ценный опыт, любые комментарии и пояснения - приветствуются, будут последователи - я уверена! :Rose:

Аватар користувача
Roman111
* *
Повідомлень: 88
З нами з: 2.9.10 16:50
Стать: чол
Звідки: Кам'янець-Подільський, Київ

Re: Ура, порадуйтесь за нас! 17 детей на велах, получилось!

Повідомлення Roman111 » 22.9.12 20:53

Просто нет слов, молодчинка!

=Николай=
* * *
Повідомлень: 288
З нами з: 14.12.10 23:32
Skype: 0638522879,
Стать: чол

Re: Ура, порадуйтесь за нас! 17 детей на велах, получилось!

Повідомлення =Николай= » 22.9.12 20:54

Вика,ты молодец - так держать- велоспорт в массы с детства !

Аватар користувача
Nowl
* * * * *
Повідомлень: 1933
З нами з: 26.3.10 11:05
Стать: жін
Звідки: Dарниця, Дарницька площа

Re: Ура, порадуйтесь за нас! 17 детей на велах, получилось!

Повідомлення Nowl » 23.9.12 07:01

Народ, спасибо большое! :friends:

Хоть у меня когда-то в юности даже было право водить походы 1-2 к.с., но то было давно и неправдасо взрослыми, пешком и в гору. А с шустрыми детками на великах - не пробовала, только своих троих выкатывала - так и то было непросто. Вспоминала рассказ Николая, когда-то читала в матрасниках, про первый выезд в секции, утешало, что у нас все же не так экстремально будет.

Света, по подробностям: наша школа на левом берегу, недалеко от Дарницы и Левобережки, большинство детей тоже на левом живет, хотя есть и с правого ездят.
Возраст- 4-й класс, в основном 10 лет. Была парочка хорошо катающихся братиков-сестричек, первый класс и д\с.

Когда планировали покатуху в прошлом году, запрос был покататься в большом парке, где интересно, красиво и много места, и где можно было что-то учебное еще реализовать, что по программе. Я предложила на выбор ППС и ПДН (парк Победы забраковали сразу, не наш масштаб :), хотя и близко, и можно доехать огородами).
ПДН был более привлекательным.
Решили, что едем не от школы (снимается много проблем, как провести группу безопасно), а родители сами привозят ребенка на точку старта и потом забирают с финиша.
На собрании я рассказала про место старта. И вот тут замечание - сразу нужна была карта с маршрутом и точками сбора и финиша каждому в руки. Весной ее не было, и я долго объясняла где этот ПДН, схему проезда на доске рисовала, но половина родителей не понимала совсем.
Теперь карту раздали детям с пятничным письмом, где была инфа о походе (у нас каждую неделю детки приносят письмо от классного учителя с инфой о всяких важных событиях, жизни класса и т.д.) - и где точки сбора-финиша поняли почти все (все равно звонили и просили еще разик объяснить словами, но было намного проще).

В ПДН изначально все были готовы привезти и велики, и детей (я очень удивилась), кто своей машиной, кто вообще на троллейбусе, но ближе к старту оказалось, что почти всем это сложно сделать. Мы были готовы доставить несколько велов своей машиной, но все равно как-то не срасталось. Я даже думала какой-то бусик организовывать.
Сейчас сделали точку старта недалеко от школы (полтора-два км), места для всех знакомые. Оказалось очень хорошо. Все все нашли, приехали, выехали нормально по времени.

Маршрут придумала такой http://www.gpsies.com/map.do?fileId=pgpyabsfckmqanxb (в Гидропарке условно, мы с дургой стороны от метро много накрутили в результате), оказалось, что из gpsies еще и хорошо печатать карты для родителей.

Очень важен авторитет учителя - меня б так не слушали. А так детей мы построили, по одному, сначала малыш, потом девочки, потом мальчишки, запретили обгонять-подрезать и вилять :) - и группа поехала на удивление гладко.

Техсостояние великов. В принципе, оказалось у всех почти нормальное, веселее, чем на "Чемпионах" (кроме того вела, который доводили до ума в пятницу, но там объективные причины есть). Цепи я только массово смазывала в Гидропарке, Соня меня сначала привела к самым по ее мнению несмазанным великам, а потом дети потянулись "и мне тоже смажьте" :).
Из инструментов я взяла кучу ключей, мультитул, насос-бортировки-латки, смазку для цепи. К счастью, ничего кроме смазки и не понадобилось.

Сопровождение. Вот тут было маловато народу. детей 17, я (попросили ехать впереди, показывать дорогу), учительница (замыкала), и к счастью, с нами поехал еще один папа. Он ехал сбоку группы. Вообще надо бы еще человека, тоже мужчину желательно. (к примеру, то, что у меня ключи были, не означает, что я ими все могу открутить. Хотя... просили бы прохожих, наверное, если что :)). Или можно и не папу, но кого-то, кто знает маршрут. Если бы моя старшая не была бы занята в школе, я бы ее взяла, и пустили бы ее вперед (детям нужен кто-то уверенно едущий впереди), а я бы тоже ехала рядом с группой.

Были рации, но мы ими практически не пользовались. В гидропарке на нашем канале, да и на соседнем тоже, ловились левые и часто очень нецензурные разговоры :mosking: .

Шлемы. }) Вот тут несмотря на требование всем обязательно быть в шлемах весной, и теперь тоже - часть родилелей нашли/купили, а часть все-таки привела детей без шлемов. Ходила показывала мамам свой, с коцками на виске, рассказывала подробности (а Соня моя тут же высовывалась: "А это второй! А первый мама вообще разбила!") - вроде немного доходило. В общем, надо тащить этот коцаный шлем на собрание, и показывать всем. }) И не пускать без шлема.
Плюс объявлять опцию,что мы возьмем парочку-тройку своих шлемов, у нас-то несколько под разную форму :), поделимся на покатуху.

Одежда. Обнаружилось, что в джинсах неудобно :). Плюс надо проверять шнурки. Чтобы не болтались, у нас было падение из-за того, что шнурки намотались.

Вода. Хотели пить, у них были и свои бутылочки в рюкзаках, но и мою флягу быстро распили. Надо ездить с двумя - моя была как скорая помощь.

Еда. Заголодали на 10-м километре :), реально. Хотя у нас до импровизированного обеда оставалось ехать минут 10, порадовалась, что у меня был пакет крекеров. Разлетелся со свистом. Остальные взрослые не поняли, что _надо_, и предлагали не есть печеньки прям на обочине возле кустов, а доехать до места. На следующий раз наверное надо оговаривать остановки с поеданием печенек, что это нормально.

Рюкзак. У меня был маленький для велика, но вообще взрослым нужен побольше. Утром было холодно и сыро, дети были довольно тепло одеты. Стали крутить, и погода наладилась - появилась проблема, куда деть флиски и куртки. распихали, конечно, но явно просился рюкзачок побольше.

Обед - получилось хорошо, муж мой поехал на машине в ту сторону гидропарка, где можно заезжать, и они со средней к нашему приезду организовали уже готовый стол с едой, сделали чай (сахар забыли, правда :)). Это было очень кстати, т.к. дети устали уже и проголодались, а тут у них даже силы красиво финишировать появились.
Арбуз на ура пошел.

После обеда. Дети отдохнули, подкормились. И тут оказалось, что мальчики стали уезжать, гоняться - чуть развеялась магия предварительного инструктажа. Надо было немного времен таки под погоняться уделить (но его было маловато уже, плюс не все были в шлемах).
В общем, пришлось строить всех опять }) . Но все равно одну сбитую коленку при падении имеем.

Тротуар моста метро, пролет на левый берег. Узкий, высокий, неровный, стремные заезды со ступеньками. С детьми надо проходить пешком с велами в руках. Большая часть их может ехать и ехала, но там стремно. Как раз тогда велосипедист (не наш) с этого тротуара таки упал на проезжую часть %) , хорошо, что все обошлось.

Забирать договорились не там, где старт, а на пляжике Русановки - чтобы не скучно ждать было, потому что на точке старта заняться реально нечем.

А вообще, это все заслуга нашей замечательной учительницы, Оксаны Николаевны. :good: Это она придумала и всех вытащила.

Жаль, у нас на Левом берегу сейчас совсем нет каких-то велосекций, посмотрела - мне кажется, есть детки, которые бы с удовольствием ходили.
If you wait for perfect conditions, you'll never get anything done

Аватар користувача
Sveta
модератор
Повідомлень: 2442
З нами з: 18.7.03 16:52
Стать: жін
Звідки: Київ

Re: Ура, порадуйтесь за нас! 17 детей на велах, получилось!

Повідомлення Sveta » 23.9.12 08:19

Вика, спасибо за подробный ответ. :good: Хочется подобное сделать. Имею теперь желание)). У меня пока первоклашка на Академгородке. Есть время подготовиться) Сылку утаскиваю в копилку... Что-то вспомнится - дополняй!

Аватар користувача
snoggie
* * * *
Повідомлень: 604
З нами з: 29.5.06 11:58
Стать: жін
Звідки: Київ, Шулявка

Re: Ура, порадуйтесь за нас! 17 детей на велах, получилось!

Повідомлення snoggie » 24.9.12 15:22

Это - МЕГА респект! Молодцы! Я бы не взялась 17(!) детей вывезти!!! Просто преклоняюсь перед энергией, которая преодолела все не могу, не смогу, не получится, нет того, нет сего и т.д. Приглашаю покататься http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 1&t=119996
с удовольствием, но без фанатизьма

Аватар користувача
Nowl
* * * * *
Повідомлень: 1933
З нами з: 26.3.10 11:05
Стать: жін
Звідки: Dарниця, Дарницька площа

Re: Ура, порадуйтесь за нас! 17 детей на велах, получилось!

Повідомлення Nowl » 24.9.12 21:46

Это - МЕГА респект! Молодцы! Я бы не взялась 17(!) детей вывезти!!! Просто преклоняюсь перед энергией, которая преодолела все не могу, не смогу, не получится, нет того, нет сего и т.д. Приглашаю покататься http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 1&t=119996
Я б тоже не взялась, да пришлось ))). Спасибо!
Мы посмотрим семейством, как оно будет получаться, идея классная, спасибо за приглашение!
If you wait for perfect conditions, you'll never get anything done

Аватар користувача
cchudo
* * * *
Повідомлень: 658
З нами з: 24.4.09 17:07
Skype: cchud__a
Стать: жін

Re: Ура, порадуйтесь за нас! 17 детей на велах, получилось!

Повідомлення cchudo » 25.9.12 08:38

мне внезапно захотелось стать вновь ребенком, и чтобы меня так выкатывали.
Вика - ты мега молодец!!! :good:
Все в наших силах. И это страшно.


Повернутись до “Велобатьки”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей