Как научить ребенка правильно останавливаться?

Аватар користувача
Fisher
* * *
Повідомлень: 246
З нами з: 2.5.07 00:47
Стать: чол
Звідки: Вишнёвое, Киевская обл.

Как научить ребенка правильно останавливаться?

Повідомлення Fisher » 7.4.12 11:34

Может стоит создать тему "ШКОЛА"

Вопрос: мой сын, 6 лет, никак не может научиться правильно останавливаться, т.е. он спрыгивает с вела на ходу и, соответственно бросает его. Сам иногда падает ну, а вел соответственно всегда. На предыдущем сбиты грипсы, поцарапаны педали. Новый вел жалко :help:
Может есть какие нибудь школы выходного дня, куда можно приехать с ребенком и великом. Его поучат, а родители и познакомятся и ... чай с тортиком. Что-то подобное на роллердромах, где можно отдать ребенка инструктору, который будет его ставить на ролики и учить правильно ездить, а родители, тем временем, могут сидеть в кафешке рядом или присоединиться к катанию.
Очень хочу чтоб он уверенно себя чувствовал на велике, да и поучаствовать в детской велогонке хочется...
Все самые интересные приключения начинаются со слов: "...Не ссыте, я знаю короткую дорогу..."

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Как научить ребенка правильно останавливаться?

Повідомлення meral » 7.4.12 13:02

а чем ему инструктор то поможет.

вы у него не пробывали спросить почему он так делает? может тормоза для него жесткие или неудобные.

он вообще тормозит?

или вел не его размера например(боится упасть)
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Євгеній
* * * * *
Повідомлень: 1163
З нами з: 28.10.09 12:37
Стать: чол

Re: Как научить ребенка правильно останавливаться?

Повідомлення Євгеній » 7.4.12 13:23

таки да - чисто психологический аспект - парень себя неуверенно чувствует сидя на веле - видимо ноги до земли плохо достают...
опустите ниже седло
возможно ещё имеет место боязнь вылететь через руль ( перепутав ручки ) \
ослабте передний тормоз донимагу - что бы исключить полностью полёт вперёд...

есть ещё некая боязнь детей, именно неслазить, а спрыгивать с вела ( с несколько квадратными глазами ) - лечится удержанием вела наместе и отработкой плавного схождения с вела...а также плавным началом движения ( с поддержкой ) на низкой передаче...

удачи в гонке ! ;)
следующий раз тут будет бан
за призыв полагаться только на надёжную защиту...
Берегите здоровье, учитесь падать !
всегда! знайте тех кто может оказать медпомощь и учитесь её оказывать !!!

мозг убивают любые удары и встряска !!!

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Как научить ребенка правильно останавливаться?

Повідомлення Vadim Bus » 7.4.12 13:32

Обучал кататься с нуля двух совершенно разных детей, одного с 1,8 лет одного с 7,5 лет.
после 6 лет в "комнатном" ребенке страхов много больше, все ломал через общение.
Езда на очень низких скоростях плюс фигурная езда вокруг фишечек способствует укреплению уверенности у ребенка. В моемм случае ребенок боялся врезаться впереди едущий велосипед, про тормоза речи и не было, только спрыгвание с вела. Использовали высокий 20-25 см бордюр (бревно в лесу) для посадки высодки..
Изучайте ребенка, проживите его страх.

Аватар користувача
Коля
* * *
Повідомлень: 206
З нами з: 14.3.10 20:55
Стать: чол
Звідки: Чубинське

Re: Как научить ребенка правильно останавливаться?

Повідомлення Коля » 7.4.12 14:11

вы у него не пробывали спросить почему он так делает?
от з цього треба почати

на роликових ковзанах діти катаються практично в повному захисті (спина, груди-живіт, таз залишаються "відкритими") - як у Вас з цим моментом?

і зараз моє особисте ФЕ :) стосовно "школи", дитина Ваша, тож думаю варто приділяти їй максимально багато вільного часу і вирішувати проблеми 1 на 1 а не перекладати це на когось ;)

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Как научить ребенка правильно останавливаться?

Повідомлення Vadim Bus » 7.4.12 14:19


і зараз моє особисте ФЕ :) стосовно "школи", дитина Ваша, тож думаю варто приділяти їй максимально багато вільного часу і вирішувати проблеми 1 на 1 а не перекладати це на когось ;)
Я теж так раніше думав покі мені не сказали , - Вадим я умею зарабатывать деньги, вы умеете работать с детьми...
Слесарю слесарево!

Аватар користувача
Fisher
* * *
Повідомлень: 246
З нами з: 2.5.07 00:47
Стать: чол
Звідки: Вишнёвое, Киевская обл.

Re: Как научить ребенка правильно останавливаться?

Повідомлення Fisher » 7.4.12 21:18

Ничего зазорного в школе не вижу, на то она и школа, чтоб учить и так, как у инструктора это может быть 100... ребенок, то и соответственно есть навык- как научить правильно. Ребенок нажимает на тормоз, почти останавливается, а потом спрыгивает с вела, очень редко удерживает его, но зачастую бросает.
Все самые интересные приключения начинаются со слов: "...Не ссыте, я знаю короткую дорогу..."

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Как научить ребенка правильно останавливаться?

Повідомлення meral » 7.4.12 21:53

ну так а СПРАШИВАЛИ почему бросает?
может на него велосипед падал и он боится и от себя откидывает.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Fisher
* * *
Повідомлень: 246
З нами з: 2.5.07 00:47
Стать: чол
Звідки: Вишнёвое, Киевская обл.

Re: Как научить ребенка правильно останавливаться?

Повідомлення Fisher » 7.4.12 22:08

Спрашивал, говорит, что не знает почему. Начинаю придерживать во время торможения- всё ОК, останавливается, ногу выставляет. Отпускаю самого- спрыгивает.
Все самые интересные приключения начинаются со слов: "...Не ссыте, я знаю короткую дорогу..."

Аватар користувача
inshyi
* * * *
Повідомлень: 741
З нами з: 31.10.03 17:06
Стать: чол
Звідки: Київ, правобережжя

Re: Как научить ребенка правильно останавливаться?

Повідомлення inshyi » 10.4.12 07:46

Ребенок - мальчик? Купите набор маленьких машинок, но ребенку выдавайте их таким способом: Примотайте к торцу руля по машинке.
Скажите что они будут его в любом случае, но в конце покатушек, если уцелеют, конечно.

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Как научить ребенка правильно останавливаться?

Повідомлення Vadim Bus » 10.4.12 09:02

Ребенок - мальчик? Купите набор маленьких машинок, но ребенку выдавайте их таким способом: Примотайте к торцу руля по машинке.
Скажите что они будут его в любом случае, но в конце покатушек, если уцелеют, конечно.
Жесть, єто шутка надеюсь.. Дети разными бывают, можно не хило подорвать свой авторитет.

попробуйте высокий бордюр ,
Оттолкнулись седелали круг, - остановка касанием ноги, толчек + круг потом научить это делать на маленькой скорости сбивая кочиком носка шишку или пластиковую бутылку на ходу, потом усложнить до проезжание мажду стоящей папой и бардюром в коридор в ширину руля.. Проявите фантазию.
Подозреваю что ребенок кроме остановок еще много чего не умеет просто ээто еще не проявилось.

Аватар користувача
inshyi
* * * *
Повідомлень: 741
З нами з: 31.10.03 17:06
Стать: чол
Звідки: Київ, правобережжя

Re: Как научить ребенка правильно останавливаться?

Повідомлення inshyi » 10.4.12 09:20

Ребенок - мальчик? Купите набор маленьких машинок, но ребенку выдавайте их таким способом: Примотайте к торцу руля по машинке.
Скажите что они будут его в любом случае, но в конце покатушек, если уцелеют, конечно.
Жесть, єто шутка надеюсь.. Дети разными бывают, можно не хило подорвать свой авторитет.

попробуйте высокий бордюр ,
Оттолкнулись седелали круг, - остановка касанием ноги, толчек + круг потом научить это делать на маленькой скорости сбивая кочиком носка шишку или пластиковую бутылку на ходу, потом усложнить до проезжание мажду стоящей папой и бардюром в коридор в ширину руля.. Проявите фантазию.
Подозреваю что ребенок кроме остановок еще много чего не умеет просто ээто еще не проявилось.
Проявил фантазию: согласен - Ваш вариант шедевр!
:lol:

Next
*
Повідомлень: 6
З нами з: 3.8.09 22:47
Стать: чол

Re: Как научить ребенка правильно останавливаться?

Повідомлення Next » 2.8.12 15:07

Здравствуйте! Расскажу о своем опыте. Может, кому пригодится. Первый велик купили сынишке в 4 года. Рокмашин 16". Выбирал, где полегче рама. У его дружка джант аналогичного размера,раза в полтора тяжелее. На стадионе после тестирования пацанята-ровесники после своих"салютов" не хотят слезать с нашего велика. Поначалу, естественно, катался с боковыми доп. колесиками. Но я сразу приучил при заваливании выставлять ногу вбок,чтобы не упасть. Когда сняли доп. колеса, это очень пригодилось при остановке. Исполнилось пять лет. Надо осваивать два колеса. Для этого я боковые поднял вверх , насколько позволяла конструкция. На месте сильно кренится, но не заваливается, на ходу интуитивно держит равновесие и уже понимает, что практически едет на двух. НО! психологический момент, совсем снимать боится пока. Шлем у него был уже, купил Ауторский детский шлем одновременно с детским креслом, докупили комплект защиты для роликов. Когда одели всю эту аммуницию, то он, наверное, себя почувствовал рыцарем на коне. Сняли боковые колеса , и он, трогаясь и останавливаясь с моей помощью, поехал. Сидушку опустил по максимуму, чтобы доставал ножками до земли с седла. Колени сильно согнуты, крутить пока неудобно. Когда освоился с движением, начал учится останавливаться (ножка вбок) и трогаться, что оказалось самым трудным делом во всей этой истории. Поймать равновесие, поставить педаль в нужное положение, толкнуться одной ногой от земли, сразу нажать второй на педаль - за неделю освоил. На второй день после снятия боковых колес отказался одевать всю защиту. Через неделю попросил поднять седло в привычное положение, чтобы нога в нижнем положении педали была почти прямой. Сейчас в компании папы ( Kellys Axis) и мамы (Trek 4300 wsd) может сокойно прохать 15 километров , а было и 20, и ни на что не жалуется.


Повернутись до “Велобатьки”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість