Переквалификация - что выбрать?

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
Kolia Kilch
* * * *
Повідомлень: 929
З нами з: 3.4.03 13:10
Стать: чол
Звідки: Київ, центр

Переквалификация - что выбрать?

Повідомлення Kolia Kilch » 21.6.10 13:04

Уважаемые форумчане,
решил я на старости лет поменять профессию - ну не хватат на фтулки и вилки. В Центре занятости мне сказали, что я могу заниматься только не торговлей, а тем-сем, в т.ч. программированием.

Прошу вас, подскажите, какое в этом деле направление лучше выбрать (базы данных, Java, Delphi ...). Что будет пользоваться спросом?

И напоследок - вопрос жизненный, кто хочет помочь - помогите,
если хотите просто ругнуться - воздержитесь. Кто знает, как оно завтра для вас обернется.
Свою Україну любіть,
Любіть її...
Во время люте,
В остатню тяжкую минуту
За неї Господа моліть.

Аватар користувача
Velur
*********
Повідомлень: 2833
З нами з: 23.5.05 19:43
Стать: чол
Звідки: prostoKYIVo

Re: Переквалификация - что выбрать?

Повідомлення Velur » 21.6.10 13:23

А расскажи механизм общения с ЦЗ, бо самому на старости лет надо пхаться кудойсь((
"...запишите эти простые, но, в то же время, великие слова" (с) ДМБ

Аватар користувача
buzyl
* *
Повідомлень: 181
З нами з: 17.3.05 14:44
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Re: Переквалификация - что выбрать?

Повідомлення buzyl » 21.6.10 13:37

Уважаемые форумчане,
решил я на старости лет поменять профессию - ну не хватат на фтулки и вилки. В Центре занятости мне сказали, что я могу заниматься только не торговлей, а тем-сем, в т.ч. программированием.
Прошу вас, подскажите, какое в этом деле направление лучше выбрать (базы данных, Java, Delphi ...). Что будет пользоваться спросом?
Если будешь круто писать на Дельфи или Си++ - хватит на хороший хардтейл...
А если sql для тебя станет вторым родным языком и Oracle домом родным - сможешь эпики ежегодно менять ;)

Короче, Оракля сейчас самая востребованая база. Из девелоперского, я бы выбрал Яву за гибкость. В админство лучше не соваться - там нужна не только светлая голова но и офигенная интуиция...а будущим цискарям светит еще и доп. капиталовложения для обучения и получения сертификатов, и платят меньше чем средним девелоперам.
Рыбаки никогда не врут! Могут только приукрасить... Зображення

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Переквалификация - что выбрать?

Повідомлення Tibor » 21.6.10 13:52

Уважаемые форумчане,
решил я на старости лет поменять профессию - ну не хватат на фтулки и вилки. В Центре занятости мне сказали, что я могу заниматься только не торговлей, а тем-сем, в т.ч. программированием.

Прошу вас, подскажите, какое в этом деле направление лучше выбрать (базы данных, Java, Delphi ...). Что будет пользоваться спросом?

И напоследок - вопрос жизненный, кто хочет помочь - помогите,
если хотите просто ругнуться - воздержитесь. Кто знает, как оно завтра для вас обернется.
Узко мыслишь. Рынок IT переполнен.

1. Очерти круг своих интересов (не менее 10)
2. Расположи их в порядке убывания удовольствия
3. Пометь то, что может приносить деньги, остальное расположи в конце списка.
4. Покури Авизо на предмет услуг, которые подпадают под категорию интересов, дающих доход. Обзвони субподрядчиков.
5. Распиши суммы возле каждого из предполагаемых видов деятельности.
6. Выбери из них три самые доходные.
7. Прикинь навскидку расходные статьи и высчитай прибыль.
8. Ранжируй по доходности (обороту), прибыли, конкуренции (по количеству предложений)
9. Дальше ты сам поймешь что с ними делать.

З.Ы. Я не экономист. Просто предлагаю вариант из миллиона решений.
There's more than one way to do it (c) :)

Аватар користувача
buzyl
* *
Повідомлень: 181
З нами з: 17.3.05 14:44
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Re: Переквалификация - что выбрать?

Повідомлення buzyl » 21.6.10 14:32

Узко мыслишь. Рынок IT переполнен.
Позволь не согласиться. Рынок переполнен "студентами", эникейщиками и прочими товарищами, которые максимум самостоятельно только держать чей-то серв могут... а поднять и оттюнить его до соответствующего нормальным требованиям уровня - никак. Попадаются такие уникумы, которые при случайно упавшим им на голову возможностям даже учиться ничему не хотят. Сейчас админство, в большинстве своем, из очень специфической "профессии по призванию" превратилось в банальное ремесло, потому как каждый собравший себе или друзьям из железок комп, уже чувствует себя афигенным админом. Оттого и рынок ИТ "дутый" - айтишников много - но большей части, по хорошему, следует бросить это занятие. Админов с большой буквы, за весь свой десятилетний стаж, встречал хорошо если десять человек - в основном старая гвардия помнящая ЕС-ки и ностальгирующая по до интернетовским фидошным временам.

п.с. просьба не принимать на свой счет... :) у меня несколько идеализированное мнение об ит-ишниках. мы особенные. :^:
Рыбаки никогда не врут! Могут только приукрасить... Зображення

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Переквалификация - что выбрать?

Повідомлення Tibor » 21.6.10 14:45

Позволь не согласиться. Рынок переполнен "студентами", эникейщиками и прочими товарищами, которые максимум самостоятельно только держать чей-то серв могут... а поднять и оттюнить его до соответствующего нормальным требованиям уровня - никак. Попадаются такие уникумы, которые при случайно упавшим им на голову возможностям даже учиться ничему не хотят. Сейчас админство, в большинстве своем, из очень специфической "профессии по призванию" превратилось в банальное ремесло, потому как каждый собравший себе или друзьям из железк комп, уже чувствует себя офигенным админом. Оттого и рынок ИТ "дутый" - айтишников много - но большей части, по хорошему, следует бросить это занятие.
Это именно рынок. Именно так он выглядит. И именно поэтому он переполнен. Ты прекрасно все видишь.
Админов с большой буквы, за весь свой десятилетний стаж, встречал хорошо если десять человек - в основном старая гвардия помнящая ЕС-ки и ностальгирующая по до интернетовским фидошным временам.
Те конторы, у которых на балансе непрогрессирующие старперы обречены мириться с их бзиками, неприкрытыми откатами, или с ужасом поглядывать на парк машин в количестве 200-500 штук (из которых штук 10-100 - это техплощадка на колокейшене), который висит на одном человеке. А рано или поздно этот "старпер" начинает прогрессировать и осознавать свою важность, а эйчары окунаются в рынок ИТ, в попытке найти ему 4-10 помощников в море серой массы айтишнегов. Ведь "перлы" стоят очень дорого, дороже этого самого "старпера"
п.с. просьба не принимать на свой счет... :) у меня несколько идеализированное мнение об ит-ишниках. мы особенные.
Сколько ТС будет расти до разряда "толкового"? И за чей счет?
И, главное, как долго продлится период "цветения" его как хорошего спеца?
Непрогрессирующий спец - мертвый спец.
Прогрессирующий - это уже не айтишнег а руководитель ИТ отдела - Копании - Индустрии.


З.Ы. О программерах пока речь не шла )

Аватар користувача
buzyl
* *
Повідомлень: 181
З нами з: 17.3.05 14:44
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Re: Переквалификация - что выбрать?

Повідомлення buzyl » 21.6.10 15:14

п.с. просьба не принимать на свой счет... :) у меня несколько идеализированное мнение об ит-ишниках. мы особенные.
Сколько ТС будет расти до разряда "толкового"? И за чей счет?[/quote]

С самного начала, если чел _понял_ что да - это его, он это чувствует, он это расколет без мана, хавту или фака - то рост может ограничиваться только желанием а даже не возможностями...
И, главное, как долго продлится период "цветения" его как хорошего спеца?
ну, может и до пенсии... потому как для _карьерного_ роста одних знаний и умений по проф. деятельности мало. ;-)
Непрогрессирующий спец - мертвый спец.
+100500
Прогрессирующий - это уже не айтишнег а руководитель ИТ отдела - Копании - Индустрии.
Не всегда - мало айтишников-руководителей... обычно это хорошо разобравшиеся в вопросе, но отнюдь не ставшие айтишниками, разносольные экономисты... которым повезло пробиться т.к. этому _учат и натаскивают_ в соответствующих универо-институтах + природная наглость :p .
З.Ы. О программерах пока речь не шла )
ну, программеров, как и прочих девелоперов это все касается не меньше... потому как, общие атрибуты фигового программера, как и фигового админа - одинаковы: "вот вам кусок кода в общий котел (проект) платите денег, а дальше трава не рости...." в результате, к примеру, имеем такие афигительные мега-шедевры программерского искусства, как клиент-банковское ПО: Профикс, Аваля, Приват_24 и т.д. которые админу еще надо будет сажать в AD и дружить с 1С... ну это из того что меня, в свое время, очень "проперло" :help: :grin: то же касается многих cms-ок, которые клепают под заказ многими, не побоюсь назвать, канторами...
Рыбаки никогда не врут! Могут только приукрасить... Зображення

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Переквалификация - что выбрать?

Повідомлення Tibor » 21.6.10 15:21

Коля.

Ты еще тут? :lol:

Аватар користувача
buzyl
* *
Повідомлень: 181
З нами з: 17.3.05 14:44
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Re: Переквалификация - что выбрать?

Повідомлення buzyl » 21.6.10 15:30

Коля.

Ты еще тут? :lol:
Ага, пусть 30-ть раз подумает... ;) но... все возможно. Сейчас и курсы есть и книг навалом, и серв учебный с виртуальными сетками и доменами можно дома поставить... и софта хоть залейся :molba: была бы воля и желание
Рыбаки никогда не врут! Могут только приукрасить... Зображення

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Переквалификация - что выбрать?

Повідомлення Tibor » 21.6.10 15:34

Коля.

Ты еще тут? :lol:
Ага, пусть 30-ть раз подумает... ;) но... все возможно. Сейчас и курсы есть и книг навалом, и серв учебный с виртуальными сетками и доменами можно дома поставить... и софта хоть залейся :molba: была бы воля и желание
Я бы все-таки рекомендовал перечитать первый пункт моего первого поста.
Иначе... :dash2:

Аватар користувача
catforalice
* * * *
Повідомлень: 843
З нами з: 12.3.10 20:57
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Переквалификация - что выбрать?

Повідомлення catforalice » 21.6.10 16:10

Простите, но программирование - не разведение роз. Нельзя всю жизнь заниматься чем-то отличным от эл.техники/математики и т.п. а потом бац и начать кодировать.
Tibor написал очень четкий алгоритм выбора. :good:
Но топикстартер должен понимать: для изучения программирования необходимы знания в математике, огромное усердие (я знаю многих, кто просто бросал все еще на ранних подступах) + ко всему - деньги пойдут не сразу дааалеко не сразу.
Тут надо задать вопрос: для чего будут предприниматься попытки к изучению языка? Если просто ради того, что: модно, ITшники зарабатывают и я хочу и т.п., то это - не гуд...
Десять раз подумайте прежде чем начинать.

Стукните в личку посоветую литературу и нормальные книжные точки на Петровке.
"Не валяйте дурака. Динамоключ и чтение надписей - это американский путь развития. Это добровольный отказ от прямого познания действительности!"

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Переквалификация - что выбрать?

Повідомлення Tibor » 21.6.10 16:26

Tibor написал очень четкий алгоритм выбора.
Айтишнег с 14 летним стажем. Чо. ;)
Простите, но программирование - не разведение роз. Нельзя всю жизнь заниматься чем-то отличным от эл.техники/математики и т.п. а потом бац и начать кодировать.
Обратный путь возможен?
Ну, скажем, не роз, а орхидей. :)

Аватар користувача
catforalice
* * * *
Повідомлень: 843
З нами з: 12.3.10 20:57
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Переквалификация - что выбрать?

Повідомлення catforalice » 21.6.10 16:37

Tibor написал очень четкий алгоритм выбора.
Айтишнег с 14 летним стажем. Чо. ;)
Аналогично - 9лет стаж электронщика, 6-ITшника.
Я это к тому, что любовь к технике либо с юности начинается, либо не начинается вообще...
"Не валяйте дурака. Динамоключ и чтение надписей - это американский путь развития. Это добровольный отказ от прямого познания действительности!"

Аватар користувача
Redg
заноза в за....
Повідомлень: 1241
З нами з: 14.5.03 12:13
Стать: жін
Звідки: Одесса. Киев.

Re: Переквалификация - что выбрать?

Повідомлення Redg » 21.6.10 16:49

Нельзя всю жизнь заниматься чем-то отличным от эл.техники/математики и т.п. а потом бац и начать кодировать.
Чего-чего, а проблем с математикой у Kolia Kilch, по-моему, точно нет :grin:
Если долго сидеть на берегу реки, рано или поздно мимо проплывет труп врага

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Переквалификация - что выбрать?

Повідомлення Tibor » 21.6.10 16:55

Я это к тому, что любовь к технике либо с юности начинается, либо не начинается вообще...
А как же упавший с кухонной полочки на голову пыльный тостер? Ведь верить в чудо никто не мешает :)

Аватар користувача
Peace
*
Повідомлень: 32
З нами з: 16.3.10 22:50
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Переквалификация - что выбрать?

Повідомлення Peace » 21.6.10 20:01

Сам .Net developer 4 года + 5 лет института по этому профилю, честно говоря не думаю что вот так вот сразу можно решить и завтра стать программистом. Конечно стать можно, но чтобы хватало на "фтулки и вилки".... не в этом случае.

В фирме, в которой я работаю, сейчас проходит набор на 3-х недельные бесплатные курсы на Junior Test Engineers, тестеры - это те люди которые тестируют ПО, начиная от нажатия различных комбинаций кнопочек на окошке, чтобы приложение свалилось и заканчивая написанием автоматических тестов и прочих приколов. Тестеры, как правило, очень приблежены к девелопменту. Может быть Вам стоит начать с этого, но опять же - "фтулки и вилки"... к этому нужно прийти.
Вообщем если интересно, пишите в личку, я перешлю объявление о наборе, правда нужен -"very good English skills are essential"

Аватар користувача
Lone Wolf
* * * *
Повідомлень: 611
З нами з: 2.4.09 21:04
Skype: vadya-kun
Стать: чол
Звідки: Вишгород - Київ, Оболонь

Re: Переквалификация - что выбрать?

Повідомлення Lone Wolf » 21.6.10 20:40

Раджу також перечитати новий податковий кодекс.. думаю бажанян в ІТ йти пропаде. Бо велика контора, на нормальні гроші набирає виключно з досвідом, або на стажування студентів. А фрілансерів податкова скоро буде мати по повній програмі.

Хоча, автор на пост вище -має рацію. QA-можливо саме для вас..

Код: Виділити все

(__) (oo) /------\/ / | || * /\---/\ ~~ ~~ ...."Have you mooed today?"...

Аватар користувача
kurtis
* *
Повідомлень: 144
З нами з: 5.8.09 15:49
Skype: mm.boiko
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: Переквалификация - что выбрать?

Повідомлення kurtis » 21.6.10 20:43

Может 1С? Если в 1С разобраться, то там не только на втулки и вилки хватит, и не нужно будет психику себе ломать пытаясь найти себе место в нашем АйТи.

Аватар користувача
Lone Wolf
* * * *
Повідомлень: 611
З нами з: 2.4.09 21:04
Skype: vadya-kun
Стать: чол
Звідки: Вишгород - Київ, Оболонь

Re: Переквалификация - что выбрать?

Повідомлення Lone Wolf » 21.6.10 20:55

[troll_mod]
Гадаю після 1С психіку вже ніщо не зламає.... ;)
[/troll_mod]

Код: Виділити все

(__) (oo) /------\/ / | || * /\---/\ ~~ ~~ ...."Have you mooed today?"...

Andrey_la
* * * *
Повідомлень: 679
З нами з: 10.1.10 16:18
Стать: чол

Re: Переквалификация - что выбрать?

Повідомлення Andrey_la » 21.6.10 21:03

Может пойти учиться на врача? Знаком с некоторыми эскулапами, чей заработок на порядок превышает доход топовых IT специалистов. Когда болит уже любых денег не жалко :grin:
Единственное, на врача надо очень тяжело и долго учиться

Аватар користувача
lach
*********
Повідомлень: 2288
З нами з: 12.4.06 21:50
Skype: lachuzhnikov
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Переквалификация - что выбрать?

Повідомлення lach » 21.6.10 21:09

Виртуализация, саппорт. Все катится к облакам :) Живой пример гугль, софт как сервис. Лет через 5 туда просто рухнем.
Оракл после скупки САНа и смежных контор уже тоже вылез на поприще виртуализации и линукс выпхал на рынок свой, коммерческий.
Если хочешь программирование - однозначно кросс-платформенное либо с уклоном на линукс/юникс платформу.
Виндовых сисадминов и программеров много, линукс/юникс, а особенно адеватных - редкость.

Направлений много, как программеру может стоит осваивать ЦРМ системы, типа IBM Domino или SAP.
Спецов мало, денег платят...
Пятая ходка, условный срок. UT3UGV

Аватар користувача
Kolia Kilch
* * * *
Повідомлень: 929
З нами з: 3.4.03 13:10
Стать: чол
Звідки: Київ, центр

Re: Переквалификация - что выбрать?

Повідомлення Kolia Kilch » 21.6.10 21:49

Я здесь, спасибо за дельные мысли, думаю.

Отвечу про Центр Занятости здесь - может кому-то интересно.
Моя жена - пгоггамег, Дельфи, нашла эту работу именно через ЦЗ.
В Украине достаточно хорошо поставлена система ЦЗ, анализируют человека на научной основе и разбирают по косточкам - сам рад не будешь. Типа - в этом случае у тебя будет стоять, а в этом - не будет никогда. Только офигеваешь откуда они это все узнали.

Сначала приходишь, записываешься на прием.
Потом приходишь в назначенное время, тебя в течение 6 часов прогоняют по тестам и выдают результаты. Ты попадаешь в базу данных.

Есть некие курсы обучения, но мне сказали: приноси трудовую книжку, тогда зачислим.

Вообще, работа в ЦЗ поставлена так, что порадовала.
Свою Україну любіть,
Любіть її...
Во время люте,
В остатню тяжкую минуту
За неї Господа моліть.

Аватар користувача
Kolia Kilch
* * * *
Повідомлень: 929
З нами з: 3.4.03 13:10
Стать: чол
Звідки: Київ, центр

Re: Переквалификация - что выбрать?

Повідомлення Kolia Kilch » 21.6.10 21:59

:grin: Это был не тостер, а утюг.
Если в лоб следовать советам, то прямой путь в таксисты.
Disclaimer: это была шутка. Ненавижу работу з людямы.
Свою Україну любіть,
Любіть її...
Во время люте,
В остатню тяжкую минуту
За неї Господа моліть.

Аватар користувача
nikon
* * * *
Повідомлень: 965
З нами з: 10.7.03 20:49
Skype: alexxnik
Стать: чол
Звідки: Kiev, Печерській bridge(поки ще не рухнув)

Re: Переквалификация - что выбрать?

Повідомлення nikon » 23.6.10 11:13

А в центрах занятости уже не предлагают профессию оператора котельной? :grin: :dash2:
Нема ума - считай калека!

Andrey_la
* * * *
Повідомлень: 679
З нами з: 10.1.10 16:18
Стать: чол

Re: Переквалификация - что выбрать?

Повідомлення Andrey_la » 23.6.10 11:46

Может быть пойти в туризм, например горный инструктор?
Будете совмещать приятное с полезным
Программер это такое скукотище!
А здесь горы, природа, красотище!


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей