Кто и чем точит ножи

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
Critical Eye
* *
Повідомлень: 121
З нами з: 25.5.07 11:34
Стать: чол

Re: Кто и чем точит ножи

Повідомлення Critical Eye » 19.2.10 03:52

Spoiler
Show
На "ганзах" ваще много чего интересного. Для интересующихся :grin: .

Аватар користувача
evgen_priest
* * *
Повідомлень: 245
З нами з: 7.9.08 13:47
Стать: чол

Re: Кто и чем точит ножи

Повідомлення evgen_priest » 19.2.10 13:14

:grin: Ну всё понятно сразу пошли ссылки на Ганс, Найфклуб и тому подобные сайты, зачем непонятно я не об этом спрашивал.
По поводу электроинструмента тоже не правы-если вы уж так внимательно штудировали вышеназваные сайты то наверное должны были видеть что есть люди которые адаптируют под себя электро-точила и точат профи парикмахерские ножницы, кусачки и т.п. инструмент, так что не нужно так уж голословно об электроинструменте ув. shapirus к тому есть замечательные Tormek, Jet и их аналоги но я думаю для дома наврядли кто то будет покупать эти станки.
Я например с недавних пор перешёл на водные камни, очень доволен точу на них буквально все свои кухонные ножи от старых ещё советских времён до новых- понятно что никаких приспособ не использую и угол определяю на глаз. Кухонники заточены на уровне плохого бритья круче не изголяюсь. По поводу алмазных натфилей точил одно время старые ножи таким образом-да абразив грубый неспорю но когда под рукой ничего другого не было меня вполне удовлетворял и алмазный натфиль и брусок из электрокорунда и получал вполне приемлемый результат :duma: Так что не единым Трианглом или Лански или ДМТ :lol:
Как гласит народная мудрость -Каждый точит как он хочет главное результат :lol:
Житель планеты Земля

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Кто и чем точит ножи

Повідомлення shapirus » 19.2.10 13:16

:grin: Ну всё понятно сразу пошли ссылки на Ганс, Найфклуб и тому подобные сайты, зачем непонятно я не об этом спрашивал.
а о чем?

Аватар користувача
evgen_priest
* * *
Повідомлень: 245
З нами з: 7.9.08 13:47
Стать: чол

Re: Кто и чем точит ножи

Повідомлення evgen_priest » 19.2.10 13:28

А в первом посте не написано??? :duma:
Житель планеты Земля

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Кто и чем точит ножи

Повідомлення shapirus » 19.2.10 13:32

А в первом посте не написано??? :duma:
ну с такой постановкой вопроса можно было прикрутить голосовалку, а для ответов тему закрыть. но это ж скучно. тем более тут песочница, самое место, чтоб потрепаться на отвлеченные темы.

Аватар користувача
Александр
* * *
Повідомлень: 451
З нами з: 6.2.04 14:59
Стать: чол
Звідки: Киев, Днепровский р-н

Re: Кто и чем точит ножи

Повідомлення Александр » 19.2.10 15:08

Если были какие комичные ситуации связаные с заточкой рассказывайте.
да какой там комические... режутся люди, даже после слов "Осторожно, он острый".
Интересны также предпочтения людей по остроте девайсов-какую остроту предпочитают на кухне, в походе ну и т.д.
Странно, на этот вопрос не может быть два ответа - все скажут "максимальную".
Мне кажется куда информативней вопрос о толщине спуска лезвия. Для кухонных делаю от 0.2 до 0.3 мм. Есть один нож для рыбы с костями - он конечно потолще. Остальные ножи не прикасаются ни к чему тверже хлеба и деревянной разделочной доски.

Точу обычными камнями за пяток гривен, которые долго выбираю по геометрии. По мере износа их легче выбрасывать и заменять на новые. Углами заточки никогда не парился, это ж не рубанок. При тонком спуске угол не имеет большого значения и вообще не существует как таковой - профиль режущей кромки приближается к параболическому. Самый износостойкий профиль, кстати, и затачивается за пару минут. Муссатами не пользовался никогда - они нужны скорее обвальщику, мяснику, в общем человеку у которого нож тупится в течение рабочего дня.

Нафига в походе точить нож - не представляю. Что им там надо делать, чтобы убить даже за неделю? Консервы открывать? Болты откручивать? Правда, не представляю.
Я например с недавних пор перешёл на водные камни,
Что это? Тема и так попахивает рекламой (без обид) так что интересно сразу ссылочку.

Еще долго приучал своих родственников не пихать ножи в пучёк вилок, не резать на стеклянных досках, не кидать их в раковину с прочей посудой. Это оказался самый эффективыный шаг к остроте ножей :lol: . А вообще их не надо тупить и заводить ножи из плохой стали. Тогда точить придется раз в году.

Аватар користувача
evgen_priest
* * *
Повідомлень: 245
З нами з: 7.9.08 13:47
Стать: чол

Re: Кто и чем точит ножи

Повідомлення evgen_priest » 19.2.10 15:22

Что это? Тема и так попахивает рекламой (без обид) так что интересно сразу ссылочку.
Хм, а с чего вдруг такие ассоциации вроде ссылок ни на какие фирмы не давал и услуг никаких не предлагал :grin:
Дабы никаких обвинений по поводу рекламы не было просто наберите в Гугле Японские водные заточные камни и всё станет понятно.
Просто стало интересно у кого какие предпочтения вот и всё :duma:
Житель планеты Земля

Аватар користувача
Agassi
* * *
Повідомлень: 295
З нами з: 12.5.04 14:48
Стать: чол
Звідки: Kiev, Druzhby Narodov

Re: Кто и чем точит ножи

Повідомлення Agassi » 19.2.10 15:41

хорошим японским камнем, точнее на нем :) не то, чтоб сильно дешево, но покупал на ибае, в америке подобные штуки стоят В РАЗЫ дешевле, чем у нас. а результат того стоит, даже если не сильно страдать фигней и уделять одному ножу порядка 30-40 минут.
Stay tuned for the next shot
====================
Никогда не спорьте с дураком - со стороны вас могут перепутать

Аватар користувача
evgen_priest
* * *
Повідомлень: 245
З нами з: 7.9.08 13:47
Стать: чол

Re: Кто и чем точит ножи

Повідомлення evgen_priest » 19.2.10 15:53

хорошим японским камнем, точнее на нем :) не то, чтоб сильно дешево, но покупал на ибае, в америке подобные штуки стоят В РАЗЫ дешевле, чем у нас. а результат того стоит, даже если не сильно страдать фигней и уделять одному ножу порядка 30-40 минут.
:good: не дёшево согласен, не сказал бы что из-за бугра в разы дешевле(хотя смотря какой камень)-но скажем так ощутимо дешевле чем у нас, торгашам ведь тоже нужно зарабатывать. Плюс ещё покупок за границей-там выбор нааамного шире чем у нас. Да на основательную заточку-полчаса уйдёт,но это если нож совсем запущеный, а так если восстановить остроту пяток минут вполне хватит. Кстати какой зернистости у вас камни? У меня в наличии 240,1000, 3000, 8000 Грит
По большому счёту перешёл на водники потому как сам процесс заточки привлёк внимание-на своеобразную медитацию похоже :^: .
Можно долго возиться с ножом получая при этом своеобразное удовольствие. Да плюс ко всему водники как никакие другие абразивы подходят под заточку очень твёрдых сталей РК при заточке не крошится.
Житель планеты Земля

Аватар користувача
Александр
* * *
Повідомлень: 451
З нами з: 6.2.04 14:59
Стать: чол
Звідки: Киев, Днепровский р-н

Re: Кто и чем точит ножи

Повідомлення Александр » 19.2.10 16:03

Хм, а с чего вдруг такие ассоциации
Ну, просто первое впечатление которое не обязано быть точным. я ж написал что без обид :^: да и популяризация хорошей вещи - сама по себе вещь хорошая.
просто наберите в Гугле Японские водные заточные камни
ОК, думаю еще задам вопросы после теоретического созерцания. Кажется, я видел давным-давно про такое фильм.
даже если не сильно страдать фигней и уделять одному ножу порядка 30-40 минут.
Вот любят японцы все растягивать... Хотя они умно поступают, продавая на внешний рынок ножи с несколько увеличенной толщиной спуска.

Я понимаю там формировать клинок два-три часа. Но просто точить...? Т.е. нож который просто затупился грамотным использованием по назначению...
Ну, пока не комментирую, вопросы попозже.

Аватар користувача
shamu
* *
Повідомлень: 159
З нами з: 3.7.09 17:58
Skype: shamu1337
Стать: чол
Звідки: Винница—Киев

Re: Кто и чем точит ножи

Повідомлення shamu » 19.2.10 16:06

Когда-то в "Максиме" написали простым языком и доступными словами.

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Кто и чем точит ножи

Повідомлення shapirus » 19.2.10 16:10

Да плюс ко всему водники как никакие другие абразивы подходят под заточку очень твёрдых сталей РК при заточке не крошится.
ну вот собственно да. именно для заточки твердых хрупких сталей (японских) водные камни (японские же) и предназначены в первую очередь. все остальное ими тоже в принципе можно точить, но это будет расточительно и не оптимально. хотя в плане медитации и эстетствования -- вполне ок :). а так для не хрупких клинков отлично работают керамика, карбид кремния, электрокорунд и т.п. алмазы, опять же. хотя алмазы -- то на любителя. первично да, а вот финишную доводку я бы алмазами не делал.

зы. колхозный стиль изложения в этом "максиме" с обращением к читателю на "ты" напоминает детские книжки для самых маленьких. невозможно читать всерьез. какой-то космополитен, прости г-споди.

Аватар користувача
shamu
* *
Повідомлень: 159
З нами з: 3.7.09 17:58
Skype: shamu1337
Стать: чол
Звідки: Винница—Киев

Re: Кто и чем точит ножи

Повідомлення shamu » 19.2.10 16:40

Шарпиус,
Статья действительно неплохая. Объясняет обывателю базовые принципы.

Игнорирование правил письма можно назвать колхозничеством?

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Кто и чем точит ножи

Повідомлення shapirus » 19.2.10 17:18

Игнорирование правил письма можно назвать колхозничеством?
конечно. тыкать читателю в приличном издании -- это абсолютно недопустимо. детский сад какой-то. и в целом стиль напоминает общение терпеливого учителя с детьми в спецшколе для дебилов. впрочем, если вспомнить, что "максим" -- это тот же космополитен и "бульвар", только для мальчиков, то тогда все становится на свои места.
ну а по существу статья верная, да. очевидно, нашли готовую, творчески обработали и перепечатали.

Аватар користувача
shamu
* *
Повідомлень: 159
З нами з: 3.7.09 17:58
Skype: shamu1337
Стать: чол
Звідки: Винница—Киев

Re: Кто и чем точит ножи

Повідомлення shamu » 19.2.10 17:27

Шарпиус,
Абсолютно согласен с Вашей точкой зрения по поводу стилистики написания в "Максиме". Хотя целевая аудитория у него значительно шире.

Касательно норм письма. В то время как фамильярное общение может оскорбить чувства читателя, игнорирование других норм может значительно затруднить чтение и понимание написанного.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Кто и чем точит ножи

Повідомлення MaD_CameL » 19.2.10 17:39

а чего вы хотели? максим - это космо для мужчин
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Саня1988
* * * *
Повідомлень: 808
З нами з: 22.5.07 11:56
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Кто и чем точит ножи

Повідомлення Саня1988 » 19.2.10 21:15

Вобщем тема с самого начала была соц опросом, а все повелись :)
Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не может заменить физические упражнения. Анджело Моссо

Аватар користувача
evgen_priest
* * *
Повідомлень: 245
З нами з: 7.9.08 13:47
Стать: чол

Re: Кто и чем точит ножи

Повідомлення evgen_priest » 19.2.10 21:30

Саня 1988 колитесь кто на что повёлся)))
Житель планеты Земля

Аватар користувача
SlooD
* * *
Повідомлень: 291
З нами з: 10.2.04 18:17
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Кто и чем точит ножи

Повідомлення SlooD » 20.2.10 12:34

Зображення

хватает на все случаи жизни ....+ муссатом подправлять кухонники...
есть и камни...но руку ососбо не набил...РК завалить могу ...так что ДМТ мой выбор...по крайней мере на сегодня...
Мы были далью, а стали былью ...

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Кто и чем точит ножи

Повідомлення shapirus » 20.2.10 14:24

ксати, алмазные бруски производства DMT славятся своим качеством. их при желании можно и отдельно от точилки купить.

Аватар користувача
evgen_priest
* * *
Повідомлень: 245
З нами з: 7.9.08 13:47
Стать: чол

Re: Кто и чем точит ножи

Повідомлення evgen_priest » 20.2.10 19:11

Я смотрю много людей пользуется ДМТ точилками исходя из найфклубовских форумчан. Наверное неплохая точилка но мне кажется если длинный нож она с ним не справится -хотя не знаю может и ошибаюсь не пользовался всё таки. Я бы честно не отказался бы от ДМТ брусков Диа Шарп 8-ку или 11-ку.
Если кухонники японцы их лучше не мусатить иначе запросто "серейтор" из обычного плейна можно получить :cool:
Житель планеты Земля

Аватар користувача
Kolia Kilch
* * * *
Повідомлень: 927
З нами з: 3.4.03 13:10
Стать: чол
Звідки: Київ, центр

Re: Кто и чем точит ножи

Повідомлення Kolia Kilch » 20.2.10 20:39

Не могу пройти мимо.

Основательно изучил литературу, и в конечном итоге выбрал такой алмазный брусок:
http://www.lanskysharpeners.com//LDFPDS.php
- выбрал "medium-fine"
- двусторонний
- очень быстро точит (никаких "полчаса")
- складывается
Кромка должна быть сформирована, понятное дело.
Держу как напильник.
Точу сначала бруском "medium" под 30-40 градусов, потом бруском "fine" под более тупым углом, самую кромку.
Недостатков не вижу, точит очень хорошо.

Качество заточки зависит от материала ножа.
Свою Україну любіть,
Любіть її...
Во время люте,
В остатню тяжкую минуту
За неї Господа моліть.

Аватар користувача
evgen_priest
* * *
Повідомлень: 245
З нами з: 7.9.08 13:47
Стать: чол

Re: Кто и чем точит ножи

Повідомлення evgen_priest » 20.2.10 21:21

Алмазы по сравнению со всеми остальными абразивами-выглядят конечно более современно и универсально что-ли, но какой то как по мне "бездушный" материал-мне например нравится "возня" в процессе заточки-потому и привлекли моё внимание водники. По поводу пол часа -расшифрую: Вариант переточивался нож полностью кухонник "Шпикмессер"-тоесть салорез :-) 8-9см лезвие
1 Замочить камни 5-15мин
2 Формирование РК камень 240 Грит ~10мин
3 Основная заточка камень 1000 Грит~7-10 мин
4 Финиш-камни 3000-8000 Грит ~5 мин на каждом камне
Само-собой опыта ещё маловато, вообще можно намного быстрее, а так на восстановление остроты достаточно пройтись по финишным камням и всё и почти бритва :-)...
Житель планеты Земля

Аватар користувача
day
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.3.06 14:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной пр-т

Re: Кто и чем точит ножи

Повідомлення day » 21.2.10 02:56

Поскольку "крутых" ножей не имею (самое крутое это кизлярский "байкер" и лизермановский мультитул с ебея - их пока точить не нужно было), то точу так:
- гибкий вал от бормашинки зажал в тиски, поставил китайскую насадку, самые низкие обороты и вперед. Лезвие вертикально, ход вала на меня.
Спец точилку куплю тогда, когда ее стоимость будет в 3-4 раза ниже стоимости ножа. Иначе мне проще купить новый нож. :lol: А арсенал и раритеты дома не держу. :no:
Вкладення
IMGP0918.JPG
IMGP0918.JPG (157.39 Кіб) Переглянуто 3295 разів

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: Кто и чем точит ножи

Повідомлення de Balzam » 22.2.10 09:11

А меня в армии как научили тупыми ножами картошку чистить, так я и привык, до сих пор ничего не точу :grin:
Pǔjīng SB


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей