Советы атомобилистам, т. е. Мне

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
marcus
* * *
Повідомлень: 490
З нами з: 3.4.07 23:20
Стать: чол
Звідки: Воскресенка, Киев

Советы атомобилистам, т. е. Мне

Повідомлення marcus » 29.10.09 12:11

В последнее время, в связи со значительным снижением температуры все больше времени провожу не на двух колесах, а на четырех.

Заметил за собой, что зачастую не знаю как половчее обьехать двухколесных друзей.

Вот скажем пример:

Еду по Московскому мосту (им. погибших велосипедистов), по правой полосе катит группе велосипедистов, несколько из которых исповедует принцип: "едь по середине полосы, тогда не будут подрезать". Думаю сделать доброе дело, ухожу во вторую полосу... Но не тут то было. Некое тело на колесах, которе черезвычайно торопится (наверное на пожар), видит свободную (как ему кажется) полосу, давит на газ и обгоняет меня справа. Далее, соображает, что там велосипедисты, тормозит и уходит в другую полосу, и так продолжается несколько раз, пока я не уше вперед настолько, что уже не видел происходящей картины. Вобщем этаких перманентный генератор аварийных ситуаций, котрый будет рабоать до тех пор, пока не найдется дурак, котрый завтыкает или не сможет затормозить.

Так что мне кажется, что уход во вторую полосу, скорее медвежья услуга. Что бы вы посоветовали, как манеру поведения в такой ситуации?
Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других.(Вольтер)

Аватар користувача
zub
* * *
Повідомлень: 316
З нами з: 5.8.05 22:59
Skype: zzuubb2
Стать: чол
Звідки: Киев.Голосеево

Re: Советы атомобилистам, т. е. Мне

Повідомлення zub » 29.10.09 12:22

...помоги коллегам-проведи их с аварийкой,прикрывая им тыл.
...вот такие мы казлы...

Аватар користувача
marcus
* * *
Повідомлень: 490
З нами з: 3.4.07 23:20
Стать: чол
Звідки: Воскресенка, Киев

Re: Советы атомобилистам, т. е. Мне

Повідомлення marcus » 29.10.09 12:35

...помоги коллегам-проведи их с аварийкой,прикрывая им тыл.
А если они подумают, что за ними маньяк увязался? :)
Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других.(Вольтер)

Аватар користувача
Jogger
* * * *
Повідомлень: 560
З нами з: 22.4.06 13:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Советы атомобилистам, т. е. Мне

Повідомлення Jogger » 29.10.09 12:48

Объезд велосипедистов по второй полосе, в некотором роде, действительно "медвежья услуга".
Помочь тут особо нечем - ПДД нужно соблюдать (я не про тебя Маркус, а про тех придурков, которые любят в "шахматы" на дороге играть, ходить им конем!).
Можно такие опасные участки ехать на "аварийке" за велосипедистами держа дистанцию метров 15-20, но это тоже не убережет байкеров от джигита, который решит после тебя уйти в правую полосу для опережения. Да и раздражать байкера может. Меня, например, нервирует машина сзади - я ж техничку не заказывал (фиг знает, чего ждать от машины сзади).

Думаю, что лучше всего, перестраиваться во второй ряд пораньше - так чтобы у машины за тобой был запас до велосипедиста (на момент освобождения тобой 1-го ряда) хотя бы метров 80-100, а не 20.
Spoiler
Show
Т.к. практически каждый день езжу по дорогам города, то время от времени попадаю в аварийные ситуации. На Патона был самый стремный случай - зимой ехал на левый берег. Меня по второй полосе опережает рейсовый автобус. Я еду примерно в 1,5 метра от отбойника, занимая всю полосу - чтобы неповадно было впритирку со мной проезжать. В зеркало вижу, что сзади несеться машина на очень высокой скорости. Испугаться не успел - заехал на ледяную кашу (на бровку) по дуговой траектории и съехал. За это время машина проехала мимо (даже не тормозил, №;%::!"№!!!; хотя, если бы он тормозил, то наверняка догнал бы меня). Тут, получаеться, автобус сделал мне пакость - летчик на машине перестраивался из третьей или второй полосы и, не видел меня за автобусом. Только виноват тут не водитель автобуса, а идиот за рулем машины. Блин, он летел хорошо за 100... Я чудом не пострадал.
Life is art of drawing without an eraser.

Аватар користувача
marcus
* * *
Повідомлень: 490
З нами з: 3.4.07 23:20
Стать: чол
Звідки: Воскресенка, Киев

Re: Советы атомобилистам, т. е. Мне

Повідомлення marcus » 29.10.09 13:04

Думаю, что лучше всего, перестраиваться во второй ряд пораньше - так чтобы у машины за тобой был запас до велосипедиста (на момент освобождения тобой 1-го ряда) хотя бы метров 80-100, а не 20.
Так я и сделал. НО, ситуация на дороге постоянно меняется, двигаясь по второй с большей скоростью, рано или поздно дистанция сведется до 20 и меньше. Ну и другие (нормальные) машины, видя велосипедистов, перестраиваются во второй ряд, что создает иллюзию свободного пространства для шашечников (ходят по диагонали), которые все время норовят нырнуть в первый ряд.
Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других.(Вольтер)

Fint
* * * * *
Повідомлень: 1026
З нами з: 3.5.06 20:21
Стать: чол
Звідки: Київ, Троєщина

Re: Советы атомобилистам, т. е. Мне

Повідомлення Fint » 29.10.09 13:55

Найкраща порада, щоб не підставити велосипедиста - тримати дистанцію, незалежно від того на чому їдеш. За інших не відповідаєш, так хоч сам на асфальт не покладеш.
Джогер може підтвердити :D
Нехай щастить! (читати правильно)

Аватар користувача
AGB
* * * * *
Повідомлень: 1272
З нами з: 19.5.05 11:11
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Советы атомобилистам, т. е. Мне

Повідомлення AGB » 30.10.09 13:12

Я в такой ситуации перестраиваюсь на половину второй полосы, т.е. занимаю две полосы, так чтобы с запасом объехать велосипедиста(ов), но и не дать никому обойти самого справа, все это время еду с левым поворотником, после опережения велосипедиста(ов), включаю правый и возвращаюсь в правый ряд. Думаю так безопасней всего.

Аватар користувача
M i k
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 11.5.07 15:53
Стать: чол
Звідки: Baltimore

Re: Советы атомобилистам, т. е. Мне

Повідомлення M i k » 30.10.09 13:25

...помоги коллегам-проведи их с аварийкой,прикрывая им тыл.
тут как в школе джежаев - надо либо делать, либо не делать, а пытаться не надо. Zub +1 - это реально, если хочешь помочь. Не можешь - едь дальше и не крти головой по зеркалам, кто-там куда щемится - глядишь сам гаву поймаешь.
Do or Do Not! There is no try!

Аватар користувача
SergK
* *
Повідомлень: 53
З нами з: 12.3.09 11:58
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Re: Советы атомобилистам, т. е. Мне

Повідомлення SergK » 30.10.09 15:39

Я в такой ситуации перестраиваюсь на половину второй полосы, т.е. занимаю две полосы, так чтобы с запасом объехать велосипедиста(ов), но и не дать никому обойти самого справа, все это время еду с левым поворотником, после опережения велосипедиста(ов), включаю правый и возвращаюсь в правый ряд. Думаю так безопасней всего.
Вряд ли ... Мигающий левый поворот говорит о желании либо повернуть налево, либо перестроится левее. При этом есть джигиты уверенно уходящие вправо с увеличением скорости :(

Аватар користувача
marcus
* * *
Повідомлень: 490
З нами з: 3.4.07 23:20
Стать: чол
Звідки: Воскресенка, Киев

Re: Советы атомобилистам, т. е. Мне

Повідомлення marcus » 30.10.09 15:43

...помоги коллегам-проведи их с аварийкой,прикрывая им тыл.
тут как в школе джежаев - надо либо делать, либо не делать, а пытаться не надо. Zub +1 - это реально, если хочешь помочь. Не можешь - едь дальше и не крти головой по зеркалам, кто-там куда щемится - глядишь сам гаву поймаешь.
Ну, в школу Джадаев я поступать не собираюсь.
Лучше поразмыслите, а чего вы все-таки хочете от автомобилистов. И примерчик вам для размышления — одна дистанция всего не решает.
Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других.(Вольтер)

Аватар користувача
el-Zorro
* * * *
Повідомлень: 971
З нами з: 9.4.04 16:50
Skype: leonzor
Стать: чол
Звідки: Хабарівськ-на-Дніпрі

Re: Советы атомобилистам, т. е. Мне

Повідомлення el-Zorro » 30.10.09 16:09

мдя-а-а.... вопрос!!!
К ста, а шо делать с раздолбайкерами на веле между вторым и третьим рядом в потоке? Я их там совсем не ожидаю увидеть. И вижу все чаще и чаще. Пока что едущих. Не хотелось бы увидеть уже лежащих :(
А еще дох байкеров марки "стелс" по вечерам вижу. Шо с ими делать?

Я не флейму для. Просто просьба быть благоразумными на дороге.

По теме думаю лучше не заморачиваться, аккуратно перестроиться левее и тулить дальше. Как велосипедиста меня б напрягала незнакомая машина жужжащая позади. Вроде как психологическое давление в армейском стиле, когда ты пешком, а за тобой "урал" на первой передачке рычит.
Сколько на веле езжу по дорогам, никогда даже не задумывался над проблеммой "шашечников". Теперь страшно стало. Хотя думается если на московском мосту кто решит так сиграть - совершенно индиферентно в центре полосы будет байкер или скраю. По этом с последней гибели велосипедистки на московском пересекаю оный и Патона по тротуару и всем советую.

Будьте живы!
Я ніколи нікому нічого, я ніколи нікому ні шо, тільки декому деколи дещо, а хіба ж це не можна чи що?

Аватар користувача
AGB
* * * * *
Повідомлень: 1272
З нами з: 19.5.05 11:11
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Советы атомобилистам, т. е. Мне

Повідомлення AGB » 30.10.09 16:44

Я в такой ситуации перестраиваюсь на половину второй полосы, т.е. занимаю две полосы, так чтобы с запасом объехать велосипедиста(ов), но и не дать никому обойти самого справа, все это время еду с левым поворотником, после опережения велосипедиста(ов), включаю правый и возвращаюсь в правый ряд. Думаю так безопасней всего.
Вряд ли ... Мигающий левый поворот говорит о желании либо повернуть налево, либо перестроится левее. При этом есть джигиты уверенно уходящие вправо с увеличением скорости :(
Я знаю, что он означает, но речь в не в этом, я начал маневр, объехал велосипедистов безопасно, при этом не дал проскочить никому по правой полосе. Но не завершив полностью маневр перестроения возвращаюсь обратно в правую полосу, если кто предложит более безопасный вариант, то я только рад

Аватар користувача
den_po
*
Повідомлень: 27
З нами з: 18.2.09 00:35
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Советы атомобилистам, т. е. Мне

Повідомлення den_po » 30.10.09 21:52

Я знаю, что он означает, но речь в не в этом, я начал маневр, объехал велосипедистов безопасно, при этом не дал проскочить никому по правой полосе. Но не завершив полностью маневр перестроения возвращаюсь обратно в правую полосу, если кто предложит более безопасный вариант, то я только рад
если велосипедист едет посередине полосы, то его так можно прижать/испугать, так как он занял целую полосу именно для того чтоб рядом с ним слева никто не проезжал.
а вобще, для самих же велосипедистов было бы безопасней по мостам ездить именно по пешеходным дорожкам, тем более, как правило людей там очень мало

Аватар користувача
zub
* * *
Повідомлень: 316
З нами з: 5.8.05 22:59
Skype: zzuubb2
Стать: чол
Звідки: Киев.Голосеево

Re: Советы атомобилистам, т. е. Мне

Повідомлення zub » 31.10.09 20:48

Ну, в школу Джадаев я поступать не собираюсь.
Лучше поразмыслите, а чего вы все-таки хочете от автомобилистов. И примерчик вам для размышления — одна дистанция всего не решает.
Школа Джадаев-это один из трех вариантов.
Первый я озвучил выше.Лично меня подбодрило бы присутствие авто сзади во время переезда Московского моста
Второй-левый поворот,обогнал препятствие,правый поворот,стал в свой ряд.И все рады.Особенно ПДД.
Третий-школа Джадаев.
А примерчики для размышления...-на дороге нечего размышлять,не нарушай прописанные на бумаге ПДД,будь ты в авто или на вело.
;-)
...вот такие мы казлы...

Аватар користувача
marcus
* * *
Повідомлень: 490
З нами з: 3.4.07 23:20
Стать: чол
Звідки: Воскресенка, Киев

Re: Советы атомобилистам, т. е. Мне

Повідомлення marcus » 1.11.09 11:09

По этом с последней гибели велосипедистки на московском пересекаю оный и Патона по тротуару и всем советую.
+100

Особенно по Московскому и Патона. Дело в том, что при последней реконструкции там сузили правую полосу, которая была вроде как со встроенной велодорожкой. Машина могла обьехать велосипедиста не уходя из полосы (думаю многих такой маневр спас, потому что из полосы уйти можно не всегда). А теперь либо машина, либо вел, либо кто крепче.

И не скупитесь на блинкеры помощнее. Ставьте их в мигающий режим (пока как в Европе не запретили) даже днем (соображающие автомобилисты включают днем на трассе фары, думаете зачем? Чтобы их было хоть чуточку лучше видно. Т. к. это может стать вопросом жизни и или смерти).
Велсипедистов очень плохо видно. Вечером из кабины авто, когда слева слепят встречные со своими ксенонами, а спереди очень яркие диодные габариты и стопсигналы увидеть тускло млеющий блинкер велсипедиста можно разве что случайно.
Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других.(Вольтер)

Аватар користувача
maia
*
Повідомлень: 30
З нами з: 22.2.04 19:33
Стать: чол
Звідки: bereznyaki.Kyiv

Re: Советы атомобилистам, т. е. Мне

Повідомлення maia » 1.11.09 12:16

если вел едет справа (как и должен ехать), то смещаюсь на пол ряда за 50 метров до него - и справа торопыга не проскочит, и велу места хватает. если умник едет по середине ряда - то он сам себе злобный буратино, я просто ухожу во второй ряд.
улыбайтесь, все могло быть еще хуже.. (:
aWNxOjY3NzA3NyBtYXljYXRAbG9zdC5uZXQudWEK

Аватар користувача
Maestro
*********
Повідомлень: 3619
З нами з: 6.2.05 00:36
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Советы атомобилистам, т. е. Мне

Повідомлення Maestro » 2.11.09 10:08

я просто ухожу во второй ряд.
т. е. между 1 и 2 , верно?


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей