Ночная езда. СветоОТРАЖАЕМСЯ пленкой ORALITE

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
LunarCat
* *
Повідомлень: 125
З нами з: 24.6.09 09:39
Стать: чол
Звідки: Kiev. Borschagovka hills

Ночная езда. СветоОТРАЖАЕМСЯ пленкой ORALITE

Повідомлення LunarCat » 24.6.09 10:16

При покупке своего коня, я не приобретал сразу переднюю и заднюю оптику (финансы пели песни), но даже при наличии фары и заднего габарита, мне таки хочется еще более быть заметным на дороге в свете фар авто. Вечерами катаюсь частенько, режим работы не позволяет поехать и выбрать велосвет. Вобщем из опыта на автомобиле было принято решение использовать пассивный свет (тобишь отраженный). Ранее , еще для моего фольца был прикуплен светоотражающий ORACAL,вернее ORALITE. цена на него не кусается, т.к. это не топовый тип материала в этой категории, но для моих нужд его свойств хватает с головой. А вот если потратить примерно в 4 раза больше денег и купить оракал,который применяется для дорожных знаков (желтенький яркий на основе светоотражающих микрошариков,на дорогах делают рамочку для знаков "Пешеходный переход") то эффект будет вообще бомба.

Итак, вот как получилось (ночные фото см. ниже)
IMG_1304.jpg
IMG_1304.jpg (68.22 Кіб) Переглянуто 7475 разів
IMG_1302.jpg
IMG_1302.jpg (73.16 Кіб) Переглянуто 7475 разів
IMG_1295.jpg
IMG_1295.jpg (63.41 Кіб) Переглянуто 7475 разів
Есть один важный момент при поклейке, сам по себе этот оракал очень проблематично потом отклеивается (если захотите его убрать),он просто отрывается кусочками,вобщем избавиться от него, морока еще та. Поэтому его нужно предварительно наклеить на любой обычный оракал (у меня был прозрачный). Кстати по поводу прозрачного оракала, я его использовал как защиту от мелких царапин рамы, вобщем оклеил аккуратно им раму, его на ней и не видно. ;-)
Крайне не советую использовать в качестве основы скотч, он от воды отклеивается в отличие от оракала,который при любой погоде и температуре держится очень цепко и почти не оставляет остатки клеящей основы на поверхности при демонтаже.

Поехал я с этой иллюминацией покататься по ночному Киеву, так даже таксист, посигналил,остановился и поинтересовался,что это у меня за вел такой навороченный,что так ярко его видно в свете фар :anti:

P.S. Конечно я понимаю что оптика на байке должна быть, и я уже почти определился с выбором (буду делать сам), но думаю для безопасности все таки с оракалом получше и поярче ночью, и хочу чтоб меня водилы видели.

Вот так это выглядит на моем авто
342359w.jpg
342359w.jpg (60.28 Кіб) Переглянуто 7456 разів
Востаннє редагувалось 31.7.09 02:24 користувачем LunarCat, всього редагувалось 8 разів.

Аватар користувача
Artemi$
*
Повідомлень: 26
З нами з: 23.5.09 22:24
Стать: чол
Звідки: Правый берег, Борщаговка

Re: Ночная езда. СветоОТРАЖАЕМСЯ

Повідомлення Artemi$ » 24.6.09 10:34

Оч. интересный вариант ... заинтриговал !
Надо будет и себе подобное сделать!
А где купить ентот светоотражающий ORACAL ? Судя по посту, покупался на/в авто-рынке/магазине !?!
Зображення
Зеркало - на шлем, шлем на голову, глаза в стороны, мозги в голову - все это, ... значительно уменьшит страх передвижения по дорогам... (С) Varyat

Аватар користувача
LunarCat
* *
Повідомлень: 125
З нами з: 24.6.09 09:39
Стать: чол
Звідки: Kiev. Borschagovka hills

Re: Ночная езда. СветоОТРАЖАЕМСЯ

Повідомлення LunarCat » 24.6.09 10:41

Базары и магазины курят в сторонке, такие вещи надо покупать на фирмах,которые занимаются материалами для изготовления рекламы.Очень рекомендую фирму Аверс, находится на ул. Пимоненко 13ж, http://www.avers.ua там видно стеклянные двери и рядом их двор с красными воротами. Можно посмотреть образцы, пощупать,и купить любое количество, даже совсем чуть-чуть, рулон шириной 100мм,(есть разные) вот и из этого исходим. Я набрал несколько цветов и потратил около 30 грн.(это и на машину и на велик хватило,и еще валом осталось.) (цена до кризиса)
Востаннє редагувалось 24.6.09 11:54 користувачем LunarCat, всього редагувалось 4 разів.

Аватар користувача
Artemi$
*
Повідомлень: 26
З нами з: 23.5.09 22:24
Стать: чол
Звідки: Правый берег, Борщаговка

Re: Ночная езда. СветоОТРАЖАЕМСЯ

Повідомлення Artemi$ » 24.6.09 10:59

Отлично, спасибо !
Будем экспериментировать ....
Как только что-то адекватное получиться - отпишусь ТУТ ;)
Зображення
Зеркало - на шлем, шлем на голову, глаза в стороны, мозги в голову - все это, ... значительно уменьшит страх передвижения по дорогам... (С) Varyat

Аватар користувача
LunarCat
* *
Повідомлень: 125
З нами з: 24.6.09 09:39
Стать: чол
Звідки: Kiev. Borschagovka hills

Re: Ночная езда. СветоОТРАЖАЕМСЯ

Повідомлення LunarCat » 24.6.09 11:42

Кстати,пока писАл фотоотчет,пришла в голову мысль изменить цвет вилки, и сделать это с помощью этого оракала, думаю будет нормально,желтая вилка,да еще и отражается ночью. :) Вообще цвета можно глянуть по ссылке http://www.avers.ua/materials/orafol-print.htm#5000

Аватар користувача
F1-FAN
новичок
новичок
Повідомлень: 733
З нами з: 7.7.04 17:57
Стать: чол
Звідки: Академгородок

Re: Ночная езда. СветоОТРАЖАЕМСЯ

Повідомлення F1-FAN » 24.6.09 12:39

А где купить ентот светоотражающий ORACAL ?
Ну зачем так вот сразу - КУПИТЬ! Ведь топикстартер ч0тко написал - желтенький яркий на основе светоотражающих микрошариков,на дорогах делают рамочку для знаков "Пешеходный переход" ;-)

Лично я такую пленку брал еще два года назад, когда кто-то ее предлагал на этом форуме. Только белого цвета. Он кстати наиболее яркий по заявленным параметрам.
Сложение реакционных идей с революционными чувствами дает в результате фашистский тип личности. -Вильгельм Райх.

Аватар користувача
LunarCat
* *
Повідомлень: 125
З нами з: 24.6.09 09:39
Стать: чол
Звідки: Kiev. Borschagovka hills

Re: Ночная езда. СветоОТРАЖАЕМСЯ

Повідомлення LunarCat » 24.6.09 13:31

Он кстати наиболее яркий по заявленным параметрам.
ну благодаря нейтральному цвету,он так и есть наиболее яркий, только из личной практики поклейки (тоже кстати года 2-2,5 назад клеил на авто (passat,см.выше)) желтый оказался чисто субъективно наиболее заметным, броским на отражение, именно благодаря желтому цвету. Красный тоже неплох,но все ж темнее.
На фото отраженная от вспышки полоска ORALITE
342355w.jpg
342355w.jpg (70.11 Кіб) Переглянуто 7343 разів
Востаннє редагувалось 3.8.09 23:48 користувачем LunarCat, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
-ANDR-
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 3.10.05 14:46
Skype: andr_2112
Стать: чол
Звідки: АР Крым, г. Киев

Re: Ночная езда. СветоОТРАЖАЕМСЯ

Повідомлення -ANDR- » 24.6.09 16:46

У меня такое на ХВЗ было года три-четыре назад :) Фотки найду — вывешу.
берегите себя

Аватар користувача
LunarCat
* *
Повідомлень: 125
З нами з: 24.6.09 09:39
Стать: чол
Звідки: Kiev. Borschagovka hills

Re: Ночная езда. СветоОТРАЖАЕМСЯ

Повідомлення LunarCat » 24.6.09 16:55

Давай, вывешивай,заценим 8)

Аватар користувача
m&m
* * *
Повідомлень: 276
З нами з: 31.1.07 05:50
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Ночная езда. СветоОТРАЖАЕМСЯ

Повідомлення m&m » 24.6.09 16:58

Очень интересно было бы глянуть на фото данного велосипеда вечером.

Аватар користувача
-ANDR-
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 3.10.05 14:46
Skype: andr_2112
Стать: чол
Звідки: АР Крым, г. Киев

Re: Ночная езда. СветоОТРАЖАЕМСЯ

Повідомлення -ANDR- » 24.6.09 16:59

Давай, вывешивай,заценим 8)
Только скажу сразу: на Стартоне эта приблуда нифига не работала, ибо так сказать, площадь поперечного сечения "шоссейника" довольна мала, соответственно и плоскости для заклейки довольно тонкие. Но выглядело круто :)
берегите себя

Аватар користувача
Artemi$
*
Повідомлень: 26
З нами з: 23.5.09 22:24
Стать: чол
Звідки: Правый берег, Борщаговка

Re: Ночная езда. СветоОТРАЖАЕМСЯ

Повідомлення Artemi$ » 24.6.09 17:00

.... на дорогах делают рамочку для знаков "Пешеходный переход" ;-)
не-не-не, это уже некрасиво будет :no: и противозаконно :zabast:
... Только белого цвета. Он кстати наиболее яркий по заявленным параметрам.
Проверим-с :roll:
Зображення
Зеркало - на шлем, шлем на голову, глаза в стороны, мозги в голову - все это, ... значительно уменьшит страх передвижения по дорогам... (С) Varyat

Аватар користувача
LunarCat
* *
Повідомлень: 125
З нами з: 24.6.09 09:39
Стать: чол
Звідки: Kiev. Borschagovka hills

Re: Ночная езда. СветоОТРАЖАЕМСЯ

Повідомлення LunarCat » 24.6.09 19:22

Проверим-с :roll:
Мы типа земляки,можем как-то на борщаге пересечься вечером, посмотришь как светится от фар авто.
И если доберешься до Аверса, и если будешь брать белый ORALITE, бери немного с запасом, а у меня есть желтый и красный. Обменяемся отрезками.Для велика его совсем немного то и надо.

Аватар користувача
Artemi$
*
Повідомлень: 26
З нами з: 23.5.09 22:24
Стать: чол
Звідки: Правый берег, Борщаговка

Re: Ночная езда. СветоОТРАЖАЕМСЯ пленкой ORALITE

Повідомлення Artemi$ » 24.6.09 22:53

Ну, как говорится, не вопрос !
Вполне можно как-то встретиться - договоримся ! :^:
На счёт брать с запасом - замётано.

Ещё вот о чём подумал :melod: : собираюсь брать себе сумку на багажник, так вот её габариты скроют все наклеенные задние отражатели (красный и мигалку можно перевесить). На сумке есть отражатели, но их не очень много ...
И вот такой вопрос: не пробовал ли кто-то клеить оракал на "тряпки", типа Polyester, который часто применяют в производстве сумок и т.д. ?
(думаю, что вопрос глуповат, но результаты практики наклеивания на твёрдые гладкие поверхности есть, а вот про тряпичные поверхности не встречал).
Зображення
Зеркало - на шлем, шлем на голову, глаза в стороны, мозги в голову - все это, ... значительно уменьшит страх передвижения по дорогам... (С) Varyat

Аватар користувача
LunarCat
* *
Повідомлень: 125
З нами з: 24.6.09 09:39
Стать: чол
Звідки: Kiev. Borschagovka hills

Re: Ночная езда. СветоОТРАЖАЕМСЯ пленкой ORALITE

Повідомлення LunarCat » 25.6.09 00:12

Ну на ткань все таки клеить нет смысла, держаться НЕ будет, перепортишь только пленку. А вот если поклеить на какую-нибудь пластиковую основу (как вариант,пластик из PET бутылки) потом вырезать это все по нужной форме, тогда должно что-то и получиться.Только наверное нужно будет пришивать сию конструкцию к ткани.
Еще как вариант оракал можно налепить на обод колес, так чтобы пленка была между спицами и сходила по сторонам до тормозной дорожки обода.Но это так, мысли вслух.

И еще как вариант, есть ведь ткань с рефлектирующим покрытием, как на жилетах гаишников.Хочу вот прикупить себе такую жилеточку :)

На переулке Радищева есть фирма, которая шьет спецодежду, видел у них изделия с отражателями (серыми, а отражается белым), может кусок такой ткани продадут для нужд велоХулиганов 8)

Аватар користувача
Muton
* * * * *
Повідомлень: 1103
З нами з: 16.1.05 22:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: Ночная езда. СветоОТРАЖАЕМСЯ пленкой ORALITE

Повідомлення Muton » 25.6.09 10:35

Спасибо за идею, действительно практичный вариант. Тем более, на моем двухсосисе плоскостей под оракал немало ;)

Аватар користувача
Паша Киевский
* * * *
Повідомлень: 563
З нами з: 6.8.07 00:21
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка, 50-Летия 1

Re: Ночная езда. СветоОТРАЖАЕМСЯ пленкой ORALITE

Повідомлення Паша Киевский » 26.6.09 01:24

И вот такой вопрос: не пробовал ли кто-то клеить оракал на "тряпки", типа Polyester, который часто применяют в производстве сумок и т.д. ?
(думаю, что вопрос глуповат, но результаты практики наклеивания на твёрдые гладкие поверхности есть, а вот про тряпичные поверхности не встречал).
В магазинах "Всё для шитья" продаётся световозвращающая лента, стОит недорого. Только проверьте на месте, как она отражает - я брал оранжевую, а отражала она белым :) Надо было белую брать.
Еще можно краской, только я не знаю, где её взять :). Возможно, есть в фирмах, которые делают термопечать на одежде (на футболках велороллерских часть рисунка сделана такой краской).
Я сменил ник, под старым ником больше не пишу.
Новый ник: Uda4nik

Аватар користувача
ЙО
* * *
Повідомлень: 360
З нами з: 31.3.07 12:15
Стать: чол
Звідки: Киев, Русановка

Re: Ночная езда. СветоОТРАЖАЕМСЯ пленкой ORALITE

Повідомлення ЙО » 26.6.09 14:24

В фирме "промдизайн",что на метро нивки, купил практически за бесплатно несколько лет назад белый свето отражающий оракал,- с ним и езжу по сей день,доволен.
Идея вообще хорошая, даже как альтернатива частичной покраски рамы(обычный оракал).

Аватар користувача
LunarCat
* *
Повідомлень: 125
З нами з: 24.6.09 09:39
Стать: чол
Звідки: Kiev. Borschagovka hills

Re: Ночная езда. СветоОТРАЖАЕМСЯ пленкой ORALITE

Повідомлення LunarCat » 6.7.09 04:22

Выкладываю фото, как это все смотрится ночью в отражении направленного света. Обращаю внимание, что в реальности яркость отражения была НАМНОГО сильнее (зажал диафрагму на фотике, и яркость вспышки на минимум.)
Вкладення
IMG_1658_1.jpg
слева на кадре видно как отражается на машине красный оракал в сравнении с желтым.
IMG_1658_1.jpg (89.37 Кіб) Переглянуто 6972 разів
IMG_1662.jpg
вилка
IMG_1662.jpg (63.83 Кіб) Переглянуто 6972 разів
IMG_1656.jpg
вид сзади
IMG_1656.jpg (97.84 Кіб) Переглянуто 6972 разів
Востаннє редагувалось 3.8.09 01:55 користувачем LunarCat, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
LunarCat
* *
Повідомлень: 125
З нами з: 24.6.09 09:39
Стать: чол
Звідки: Kiev. Borschagovka hills

Re: Ночная езда. СветоОТРАЖАЕМСЯ пленкой ORALITE

Повідомлення LunarCat » 31.7.09 02:21

Кому нибудь пригодилась инфа ??? Или я зря старался ? Светлое время суток становится все короче,поэтому безопасность прежде всего.
Прошу прощения у модеров за флуд.

Аватар користувача
Файоли
* *
Повідомлень: 140
З нами з: 12.1.07 19:16
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Ночная езда. СветоОТРАЖАЕМСЯ пленкой ORALITE

Повідомлення Файоли » 31.7.09 09:28

Дело говоришь, спасибо за новое развлечение. Поеду на этого Пимоненка, накуплю се разных цветов, позову фантазию и будет не просто лисапедка а настоящий цветастый МОНСТРО! :Fade-color

Аватар користувача
avatorl
* * * *
Повідомлень: 757
З нами з: 10.10.07 08:29
Skype: avatorl
Стать: чол
Звідки: Kraków

Re: Ночная езда. СветоОТРАЖАЕМСЯ пленкой ORALITE

Повідомлення avatorl » 31.7.09 09:33

инфа полезная, но еще не было времени купить пленки
-In fairy tales, trolls wear clothes and talk like people - they're just like people.
-Fairy tales are for kids. Trolls are animals. Predators. They eat, shit and mate. Eat anything they can.
(с)

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Ночная езда. СветоОТРАЖАЕМСЯ пленкой ORALITE

Повідомлення Tibor » 31.7.09 19:41

Белая все-же лучше. По отзівам свидетелей - метров за 200 видно.

У меня весь вел таким, как на шлеме обклеен. Решается вопрос севших батареек в мигалках как передней, так и задней. Еще и "подфарники" в авто такие забацал ;)

Аватар користувача
Файоли
* *
Повідомлень: 140
З нами з: 12.1.07 19:16
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Ночная езда. СветоОТРАЖАЕМСЯ пленкой ORALITE

Повідомлення Файоли » 2.8.09 11:19

Так а надо перед поклейкой оракала пшикать на поверхность водой??
Мне так приятный продавец говорил.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Ночная езда. СветоОТРАЖАЕМСЯ пленкой ORALITE

Повідомлення Tibor » 2.8.09 13:30

Так а надо перед поклейкой оракала пшикать на поверхность водой??
Мне так приятный продавец говорил.
Это все что он тебе __приятно__ сказал?
Есть подозрение, что воду пшикают чтобы складки разровнять и пузырьки выгнать. ;)


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 23 гостей