Страхование велосипеда

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
Saxara
* * * *
Повідомлень: 896
З нами з: 19.1.11 11:18
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Страхование велосипеда

Повідомлення Saxara » 12.3.11 12:45

Всем привет! Тема актуальна и хотелось бы ее продолжить.
Последнее время интересуюсь вопросом страхования и вела и себя (себя от несчастного случая, а вела на случай ДТП), и честно говоря никакой радости от полученной информации.
Работаю в страховой компании ))... внимательно прочитала форум и могу от себя добавить , что по Каско велосипед страховать вряд ли кто-то возьмется, в законе о страховании и в правилах дор.движения он не указан как транспортное средство и на него нужны документы (ну наверное прочитали в статье какие именно, одна регистрация в гаи чего стоит!) :dash2:
Как имущество и инвентарь вел не застрахуют ( а меня интересует только страхование на случай дтп): поскольку имущество в момент дтп не должны быть в движении, и в страховке указывается место нахождения/хранения застрахованного объекта.
К сожалению получается, что можно застраховать только себя от несчастного случая и оформить страховку ответственности перед третьими лицами, на тот случай если вы в кого-то въедете или заденете... что и собираюсь сделать.
и еще, велы не страхуют по каско только у нас и по снг, в цивилизованном мире страховка велосипедиста и велосипеда считается обычным делом.

Аватар користувача
Marisol
* *
Повідомлень: 51
З нами з: 5.5.10 12:43
Стать: жін
Звідки: Киев, Позняки

Re: Страхование велосипеда

Повідомлення Marisol » 12.3.11 14:18

велы не страхуют по каско только у нас и по снг, в цивилизованном мире страховка велосипедиста и велосипеда считается обычным делом.
Что очень сильно обидно... :dash2:
Раньше купил Ардис - и доволен, а сейчас SLX - и того уже мало...

Аватар користувача
marcus
* * *
Повідомлень: 490
З нами з: 3.4.07 23:20
Стать: чол
Звідки: Воскресенка, Киев

Re: Страхование велосипеда

Повідомлення marcus » 12.3.11 17:18

Вел собирал по частям - на Земле никаких чеков не брал. Какие документs на вел? :p
Дальше - на предмет кражи ведь страхуют разное имущество, типа антиквариат? Его же как то оценивают. А зарегистрировать вел в ГАИ - улыбнуло :lol: Может собрать человек 20 приехать в ГАИ, вызвать прессу и обсудить в кабинете начальника почему собсно не регистрируют наши транспортные средства :dash2:
Насчет здоровья тоже бы застраховался, от ДТП никто не застрахован, но только в той компании которая имеет хорошую репутацию. Т.е. чтобы знать практические случаи когда они кому то что-то выплатили :anti:
В принципе возможно, есть преценденты по регистрации велов в СССР, да и недавно Москва возобновила регистрацию велов.

НО, как показывает опыт с велопарковками, окончательный вариант постановления о регистрации, будет выгоден для мерии и невыгоден для веловсипедистов.
Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других.(Вольтер)

Аватар користувача
Saxara
* * * *
Повідомлень: 896
З нами з: 19.1.11 11:18
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Страхование велосипеда

Повідомлення Saxara » 15.3.11 10:46

Подняла вопрос о страховании велосипедов в страховой в которой работаю, решили попробовать начать страховать и посмотреть что из этого получится...к слову, пробовать будут на мне и моей семье.
Страхование скорей всего будет комплексное, то есть помимо страхование велосипеда будет входить страхование от несчастного случая и ответственность перед третьими лицами.
вопрос к велосипедистам: от каких рисков вы бы застраховали свой вел? Если эта тема интересна - давайте обсуждать, надо с чего-то начинать...

Аватар користувача
8RydeR
*********
Повідомлень: 2591
З нами з: 2.5.09 20:43
Skype: eight.ryder
Стать: чол
Звідки: м. Харківська

Re: Страхование велосипеда

Повідомлення 8RydeR » 15.3.11 11:18

я хотів би застрахувать

а) травмування мене під час катання на велосипеді ( виплата мені медичних витрат )
б) мене, як учасника дорожнього руху ( виплата постраждалому, якщо я винен у ДТП )



опціонально:
в) крупна поломка велосипеда ( оплата роботи механіка та вартості компонентів )
г) викрадення велосипеда (виплата ціни велосипеда мінус амортизація)
д) розбій (виплата ціни велосипеда мінус амортизація)
http://www.endomondo.com/profile/9638657
любой велосипедист вам скажет, что шея - это вынос мозга

Аватар користувача
Oversun
* * * * *
Повідомлень: 1329
З нами з: 30.1.07 19:00
Skype: Oversun.
Стать: чол
Звідки: Одесса --> Киев

Re: Страхование велосипеда

Повідомлення Oversun » 15.3.11 11:57

Я бы застраховал от кражи,дтп(от дтп по типу каско) и от разрушения, либо поломки от столкновения с неподвижными объектами во время соревнований( не знаю как правильно сформулировать). других вариантов страховки не вижу. Соответственно документы на велосипед есть, тоесть к чему то привязать это все можно.
Страхование меня в процессе вождения велосипеда.

Аватар користувача
Saxara
* * * *
Повідомлень: 896
З нами з: 19.1.11 11:18
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Страхование велосипеда

Повідомлення Saxara » 15.3.11 12:43

8RydeR:
а) травмування мене під час катання на велосипеді ( виплата мені медичних витрат )
б) мене, як учасника дорожнього руху ( виплата постраждалому, якщо я винен у ДТП )

Виплата медичних послуг - это добровольное медицинское страхование, причем стоимость страховки будет приличная. Проще застраховать себя от несчастного случая, страховка стоит в разы дешевле, риски которые оплачиваются: смерть, 1-2 группа инвалидности, временная потеря трудоспособности, получение травматичных и других повреждений.
Страхование как участника дор. движения, при доказанной вине в ДТП - это страхование ответственности перед третьими лицами. [/i]

опціонально:
в) крупна поломка велосипеда ( оплата роботи механіка та вартості компонентів )
г) викрадення велосипеда (виплата ціни велосипеда мінус амортизація)
д) розбій (виплата ціни велосипеда мінус амортизація)[/quote]

Крупная поломка велосипеда - это конечно хорошо, и наверное многие об этом мечтают, но даже авто не страхуют от крупных поломок. :grin: Страхование вела от крупной поломки возможно в том случае если поломка произошла при ДТП.
Викрадення велосипеда - имеется в виду если он был оставлен (например у магазина) и пристегнут, а вернувшись хозяин его не нашел? Если да, то с этим сложно. Даже я отношусь к этому со скептизизмом. не с нашим менталитетом. и не потому что я не верю Вам, что Вы его не продадите и потом заявите о краже, а потому что есть много отморозков, которые легко могут угнать вел. Слишком велика доля риска. Если даже в полисе будет прописан риск "Викрадення" - то тариф и франшиза будут максимально высокими... невыгодно будет страховать.
Розбій - что имеется виду? я правильно понимаю: был оставлен вел где-то на улице,хозяин вернулся... и что? колеса сняты рама погнута? прошу уточнить этот вид риска ))

Аватар користувача
Saxara
* * * *
Повідомлень: 896
З нами з: 19.1.11 11:18
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Страхование велосипеда

Повідомлення Saxara » 15.3.11 13:05

Oversun:
по поводу кражи и дтп ответила выше,
насчет страхования во время соревнований - очень интересное предложение, нужно подумать )))) возможность конечно есть, только статистики нет ((
и потом, можно ли от организаторов соревнований после столкновения вела с чем-то, получить об этом официальный документ?

Ребята, при страховании (любом!) факт наступления страхового случая подтверждается документально. При дтп - справка/протокол гаи, при несчастном случае - медицинские справки, фото и т.д., при залитии квартиры - справка из жека, при пожаре - от пожарных. И страховые в основном требуют массу документов не потому что вредные, а потому что у нас много проверяющих органов, которым при проверке нужно доказать что страховая имела право сделать выплату на основании поданных документов...

Аватар користувача
vovkastallion
*********
Повідомлень: 3733
З нами з: 23.5.09 09:22
Skype: VovkaStallion
Стать: чол
Звідки: Киев Троя

Re: Страхование велосипеда

Повідомлення vovkastallion » 15.3.11 13:18

Розбій - что имеется виду? я правильно понимаю: был оставлен вел где-то на улице,хозяин вернулся... и что? колеса сняты рама погнута? прошу уточнить этот вид риска ))
Я так понимаю под разбоем подразумевают вот это...
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 4#p1187351
#crazy_pilot

Аватар користувача
Saxara
* * * *
Повідомлень: 896
З нами з: 19.1.11 11:18
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Страхование велосипеда

Повідомлення Saxara » 15.3.11 14:39

Можно классифицировать как противоправные действия третьих лиц.
но что-то в той истории не сходится...
Есть риски, которые легко применяются к автомобилям, но их практически невозможно сопоставить с велосипедами.((
такие как кража(угон), наезд на что-либо/столкновение (кроме автомобиля), противоправные действия третьих лиц, пожар, стихийные бедствия.

Аватар користувача
shooter
Модератор
Повідомлень: 7897
З нами з: 8.5.03 20:06
Стать: чол
Звідки: GB

Re: Страхование велосипеда

Повідомлення shooter » 15.3.11 15:28

и правильно делают, иначе у них очень большие риски - достаточно просто вел отдать знакомому и сказать урали :)
вел на запчасти, раму в металлолом - чистая прибыль :)
будто с машиной так нельзя :)
а в тюрьму не хочешь за такой то барахол?
[URL=https://matchnow.info]Premier Сasual Dating[/URL]

Аватар користувача
Saxara
* * * *
Повідомлень: 896
З нами з: 19.1.11 11:18
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Страхование велосипеда

Повідомлення Saxara » 15.3.11 15:33

А как доказать? и кто этим будет заниматься? кражи не будут страховать - потому что сразу найдутся те, кто станет на этом делать бизнес.

Аватар користувача
shooter
Модератор
Повідомлень: 7897
З нами з: 8.5.03 20:06
Стать: чол
Звідки: GB

Re: Страхование велосипеда

Повідомлення shooter » 15.3.11 15:44

страхование от угона авто давно существует
[URL=https://matchnow.info]Premier Сasual Dating[/URL]

Аватар користувача
Saxara
* * * *
Повідомлень: 896
З нами з: 19.1.11 11:18
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Страхование велосипеда

Повідомлення Saxara » 15.3.11 15:51

у авто есть документы, ключи... и при угоне авто в страховую сдается запасной комплект ключей и техпаспорт на машину - иначе выплаты не будет.
у велов, многих, даже документов нет... к сожалению. зарегистрировать в милиции - проблема, возиться они с велосипедистами не хотят ((( и искать их никто не будет, если даже угоняемые машины не ищут...

Аватар користувача
shooter
Модератор
Повідомлень: 7897
З нами з: 8.5.03 20:06
Стать: чол
Звідки: GB

Re: Страхование велосипеда

Повідомлення shooter » 15.3.11 17:04

машины как раз ищут. И находят в большинстве случаев.
А из-за велика возится... Смотрите за ними шоле )
[URL=https://matchnow.info]Premier Сasual Dating[/URL]

Аватар користувача
Saxara
* * * *
Повідомлень: 896
З нами з: 19.1.11 11:18
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Страхование велосипеда

Повідомлення Saxara » 16.3.11 09:14

В большинстве случаев, как раз не находят.
А за велами действительно нужно смотреть, и не оставлять на улицах, даже пристегнутыми.

Аватар користувача
Oversun
* * * * *
Повідомлень: 1329
З нами з: 30.1.07 19:00
Skype: Oversun.
Стать: чол
Звідки: Одесса --> Киев

Re: Страхование велосипеда

Повідомлення Oversun » 17.3.11 15:51

В большинстве случаев, как раз не находят.
А за велами действительно нужно смотреть, и не оставлять на улицах, даже пристегнутыми.
А вот вы постами выше говорили, что на западе страхование велосипеда обычное дело. Может быть перенять ихние схемы страхования и не изобретать все заново?
Есть же на рынке Украины иностранные страховые компании, они наверно могут перенять опыт иностранных коллег?

Аватар користувача
Saxara
* * * *
Повідомлень: 896
З нами з: 19.1.11 11:18
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Страхование велосипеда

Повідомлення Saxara » 17.3.11 16:11

Перенять их схему страхования велов? Купил в почтовом отделении три марки на страхование, наклеил на раму и ...поехал?
Сама мечтаю когда у нас это будет? )))
А будет у нас это тогда, когда измениться законодательство, когда можно элементарно зарегистрировать вел в гаи, когда будет общая база номеров рам велосипедов и когда и при угоне их действительно будут искать и что самое главное - находить! и еще, когда их не будут такими масштабами воровать отморозки, просто угоняя или вырывая из рук...
На самом деле, работая в страховой много лет, я никогда об этом виде страхования не задумывалась. До тех пор, пока не купила себе и сыну велосипеды. И первым моим естественным желанием было купить страховку сыну, ему 14 лет.
В моей страховой велы не страховали, в компаниях-партнерах тоже, поэтому я стала читать форумы и искать. Не нашла ни-че-го... обидно. Месяц пытаюсь развить эту тему на работе. Очень трудно приходить к общему знаменателю с андеррайтерами и урегулированием, поскольку все что новое - пугает от незнания. Сейчас делаем договор страхования, в наших законах о велосипедстах ни слова - словно нас нет... под какую из существующих лицензий пустить этот казалось бы простой вид страхования, не нарвавшись на проверку комиссии с последующим приостановлением действий всех лицензий - не ясно. А Вы говорите - перенять опыт...

Аватар користувача
Saxara
* * * *
Повідомлень: 896
З нами з: 19.1.11 11:18
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Страхование велосипеда

Повідомлення Saxara » 4.7.11 08:50

http://www.sk-ridna.com.ua/vipodok.html#vipadok
Страхуем велосипедистов - обращайтесь! :friends:

Аватар користувача
Крикс
*********
Повідомлень: 4300
З нами з: 12.5.06 10:42
Стать: чол
Звідки: Киев, БоБайкер

Re: Страхование велосипеда

Повідомлення Крикс » 4.7.11 12:01

Страхования велосипеда в результате повреждения в ДТП там нет. А жаль.
Получается, что я могу повредить машину и страховая это покроет, а повреждение меня и велосипеда машиной нет.

Хотя по логике те самые царапина или вмятина на машине, которые покрывает страховая, полюбому мне будут стоить велосипеда и здоровья (а может и жизни).
Si vis pacem, para bellum.

Аватар користувача
Saxara
* * * *
Повідомлень: 896
З нами з: 19.1.11 11:18
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Страхование велосипеда

Повідомлення Saxara » 4.7.11 14:42

Страхования велосипеда в результате повреждения в ДТП там нет. А жаль.
Получается, что я могу повредить машину и страховая это покроет, а повреждение меня и велосипеда машиной нет.

Хотя по логике те самые царапина или вмятина на машине, которые покрывает страховая, полюбому мне будут стоить велосипеда и здоровья (а может и жизни).
Работаем над этим риском, все не так просто как хотелось бы, но надеюсь, что запустим и этот вид страхования, сама в нем очень заинтересована.
Кстати "повреждения" велосипедиста покрываются если есть страховка от несчастного случая или по добровольному медицинскому страхованию.
Что касается возмещения стоимости велосипеда, гэошка у водителя автотранспортного средства обязана быть, если виновен он - его страховая делает экспертизу велосипеда и производит выплату велосипедисту, мороки и головной боли правда много.

Аватар користувача
Oleksiy
*********
Повідомлень: 2469
З нами з: 5.6.07 11:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Страхование велосипеда

Повідомлення Oleksiy » 6.7.11 12:50

машины как раз ищут. И находят в большинстве случаев.
А из-за велика возится... Смотрите за ними шоле )
угу, ищут... хазяин и страховая компания. милиция тока заявы принимает...
А как доказать? и кто этим будет заниматься? кражи не будут страховать - потому что сразу найдутся те, кто станет на этом делать бизнес.
для этого в страховых существуют отделы по экономической безопасности, а работают они хорошо...
якось так...

Аватар користувача
Saxara
* * * *
Повідомлень: 896
З нами з: 19.1.11 11:18
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Страхование велосипеда

Повідомлення Saxara » 6.7.11 15:15

для этого в страховых существуют отделы по экономической безопасности, а работают они хорошо...
Вы наверное не совсем понимаете о чем говорите... Одно дело искать автомобиль, у которого есть документы, который числится в базах гаи, и совсем другое велосипед с номером на раме никогда никем нигде не зарегистрированный. украденный мобильный найти легче имея определенные связи.

Аватар користувача
Oleksiy
*********
Повідомлень: 2469
З нами з: 5.6.07 11:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Страхование велосипеда

Повідомлення Oleksiy » 6.7.11 15:22

для этого в страховых существуют отделы по экономической безопасности, а работают они хорошо...
Вы наверное не совсем понимаете о чем говорите... Одно дело искать автомобиль, у которого есть документы, который числится в базах гаи, и совсем другое велосипед с номером на раме никогда никем нигде не зарегистрированный. украденный мобильный найти легче имея определенные связи.
я прекрасно понимаю о чё мговорю. я имел ввиду что отдел экономической безопасности занимается именно теми кто собирается "отдать велосипед соседу и оформить кражу
... потому что сразу найдутся те, кто станет на этом делать бизнес.
и если я не ошибаюсь, на каждом веле есть номер и документы, подтверждающие право собственности, тоисть - у кого документы, тот и хозяин. а велосипед найти проще ввиду того что их меньше и проверить все велы проще чем все авто...
якось так...

Аватар користувача
Saxara
* * * *
Повідомлень: 896
З нами з: 19.1.11 11:18
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Страхование велосипеда

Повідомлення Saxara » 6.7.11 15:50

для этого в страховых существуют отделы по экономической безопасности, а работают они хорошо...
Вы наверное не совсем понимаете о чем говорите... Одно дело искать автомобиль, у которого есть документы, который числится в базах гаи, и совсем другое велосипед с номером на раме никогда никем нигде не зарегистрированный. украденный мобильный найти легче имея определенные связи.
я прекрасно понимаю о чё мговорю. я имел ввиду что отдел экономической безопасности занимается именно теми кто собирается "отдать велосипед соседу и оформить кражу
... потому что сразу найдутся те, кто станет на этом делать бизнес.
и если я не ошибаюсь, на каждом веле есть номер и документы, подтверждающие право собственности, тоисть - у кого документы, тот и хозяин. а велосипед найти проще ввиду того что их меньше и проверить все велы проще чем все авто...
Я немного Вас разочарую. Теми кто собирается отдать велосипед соседу занимается не отдел экономической безопасности, а соответствующие гос органы.
А как быть тем, у кого велосипед собран по частям или документы не сохранились по каким либо причинам? Куплен давно или на велобарахолище? Он по Вашему автоматически зачисляется "отделом экономической безопасности" в преступники?


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 21 гість