"Библии" от Джо Фрила: мнение

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
sergiy-Ch
* * * * *
Повідомлень: 1062
З нами з: 26.8.14 11:03
Skype: an19647
Стать: чол
Звідки: русановка

"Библии" от Джо Фрила: мнение

Повідомлення sergiy-Ch » 1.12.14 22:43

Недавно скачал обе "Библии" - "Велосипедиста" и "Триатлета" этого автора ....потихоньку (нет времени) читаю :yes Хотелось бы услышать мнение опытных тренеров и спортсменов об этих работах - я так подозреваю что в погоне за популяризацией и доступностью автор в некоторых местах делает не совсем корректные выводы и рекомендации и нельзя слепо следовать тому что написано в "Библиях" :yes

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: "Библии" от Джо Фрила: мнение

Повідомлення Александр М. » 2.12.14 11:08

Я совсем неопытный велосипедист, но недавно прочитал "Библию велосипедиста" в первый раз для охвата сути. Теперь буду перечитывать ключевые главы более вдумчиво с листом бумаги и ручкой. Мне очень понравилось.
Для себя выделил некоторые ключевые его мысли: прислушиваться к своему самочувствию, периодически проходить профобследования, планировать тренировки год-месяц-неделя-день с учетом своих целей и жизненных обстоятельств, тренироваться с умеренной нагрузкой, повышать нагрузки постепенно, каждую третью или четвертую неделю уменьшать нагрузки, следить за своим питанием, следить за своим процессом восстановления, мониторить признаки перетренированности.
Востаннє редагувалось 2.12.14 11:41 користувачем Александр М., всього редагувалось 1 раз.
Scientia potentia est.

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: "Библии" от Джо Фрила: мнение

Повідомлення de Balzam » 2.12.14 11:26

Названия "Библия..." смущают вообще. Как и в оригинальной Библии, чтобы понять, что там на самом деле написано, надо быть по меньшей мере Спинозой? :p
Pǔjīng SB

Аватар користувача
sergiy-Ch
* * * * *
Повідомлень: 1062
З нами з: 26.8.14 11:03
Skype: an19647
Стать: чол
Звідки: русановка

Re: "Библии" от Джо Фрила: мнение

Повідомлення sergiy-Ch » 2.12.14 11:49

Я совсем неопытный велосипедист, но недавно прочитал "Библию велосипедиста" в первый раз для охвата сути. Теперь буду перечитывать ключевые главы более вдумчиво с листом бумаги и ручкой. Мне очень понравилось.
Для себя выделил некоторые ключевые его мысли: прислушиваться к своему самочувствию, периодически проходить профобследования, планировать тренировки год-месяц-неделя-день с учетом своих целей и жизненных обстоятельств, тренироваться с умеренной нагрузкой, повышать нагрузки постепенно, каждую третью или четвертую неделю уменьшать нагрузки, следить за своим питанием, следить за своим процессом восстановления, мониторить признаки перетренированности.
- Об этом писал много раньше Селуянов в "Сердце - не машина" и других работах....

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: "Библии" от Джо Фрила: мнение

Повідомлення Александр М. » 2.12.14 12:19

- Об этом писал много раньше Селуянов в "Сердце - не машина" и других работах....
Да, в общем главные идеи перекликаются и это хорошо.
В книге Фрила показан принцип планирования тренировок и восстановления с учетом календаря гонок. Другими словами, как спланировать тренировочный процесс таким образом, чтобы подойти к главным гонкам на пике своей формы.
Scientia potentia est.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: "Библии" от Джо Фрила: мнение

Повідомлення Gornostai » 2.12.14 14:57

я так подозреваю что в погоне за популяризацией и доступностью автор в некоторых местах делает не совсем корректные выводы и рекомендации и нельзя слепо следовать тому что написано в "Библиях" :yes
Думаю, что следуя советам Фрила хоть на 30% - вы достигните многого (на уовне повышения собственной физической формы).
А если вы атеист, и не верите Библии, то заведомо берете ее в руки, чтобы не верить тому, что там написано и заранее настроены критиковать автора - то зачем брать Библию, читайте Силуянова.

ЙМХО, у Силуянова выложены идеи общей физиологии, спортивной физиологии, спортивной медицины, принципы тренировок.
У Фрила это больше система тренировок, с прикладными рекомендациями, удобными графиками, таблицами, конкретными советами.

Думаю, это совершенно разные книги.
Насколько вы уже продвинулись в чтении Фрила, что применяли и с чем не согласны?
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
sergiy-Ch
* * * * *
Повідомлень: 1062
З нами з: 26.8.14 11:03
Skype: an19647
Стать: чол
Звідки: русановка

Re: "Библии" от Джо Фрила: мнение

Повідомлення sergiy-Ch » 3.12.14 13:00

c 83 - про нагрузку ....Пример про использование "бытового" кардио-монитора и нахождение в течение времени Т1=20 Т2=25 и Т3=15 в зонах с нагрузкой 1, 2 и 3 - общая нагрузка = Т1*1 + Т2*2+ Т3*3= 115 условных баллов ... Дураку понятно (после прочтения Селуянова) , что эти 115 баллов полученные при другом "рисунке" тренировки - совершенно не равноценны первым 115 баллам - мы можем в 1-м случае работать в основном в аэробном режиме "растягивания" сердца , а во втором - "в основном" - в режиме закисления мышц...при этом потратим одинаковое кол-во калорий (или баллов)...Субъективно - после 2-й тренировки начинает болеть сердце и крепатура в мышцах ...хотя вроде-бы нагрузка в баллах - не выросла :molba: Знаю по себе - чтобы получить ощущение "тяжелой тренировки" в ходе 6-часовой матрасной покатушки мне достаточно всего-то взять один затяжной подъем НЕ НА ТОЙ передаче и ноги будут болеть 2-3 дня после нее...
Все-таки Селуянов - это БОГ ...умничка ...

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: "Библии" от Джо Фрила: мнение

Повідомлення Ul@senko » 3.12.14 13:13

А навіщо Вам так глибоко копати літературу для спортсменів, якщо катаєте
в ходе 6-часовой матрасной покатушки
та і при цьому
достаточно всего-то взять один затяжной подъем НЕ НА ТОЙ передаче и ноги будут болеть 2-3 дня после нее...
? :unknown:
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: "Библии" от Джо Фрила: мнение

Повідомлення Gornostai » 3.12.14 14:04

Знаю по себе - чтобы получить ощущение "тяжелой тренировки" в ходе 6-часовой матрасной покатушки мне достаточно всего-то взять один затяжной подъем НЕ НА ТОЙ передаче и ноги будут болеть 2-3 дня после нее...
Все-таки Селуянов - это БОГ ...умничка ...
А зачем вам Фрил, как таковой? Это книга для спортсменов и тренеров.
Для понимания принципов тренировок действительно Силуянова с головой хватает.

ЗЫ: Ну не знаю, ничего плохого в крепатуре не вижу, как таковой, а про передачи- многие на синглах по Киеву катают, и ничего. Может просто тратить время не на интернет а на катание, тогда и многие вопросы сами отпадают, и крепатура реже.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: "Библии" от Джо Фрила: мнение

Повідомлення Александр М. » 3.12.14 14:20

c 83 - про нагрузку ....Пример про использование "бытового" кардио-монитора и нахождение в течение времени Т1=20 Т2=25 и Т3=15 в зонах с нагрузкой 1, 2 и 3 - общая нагрузка = Т1*1 + Т2*2+ Т3*3= 115 условных баллов ... Дураку понятно (после прочтения Селуянова) ...
На этой странице просто показан один из примеров метода документирования нагрузки на основании ЧСС, а не призыв к немедленному действию. Вам надо прочитать всю книгу до конца без предубедительного скептецизма. Предисловие написал Тудор Бомпа, а это значит, что книга им одобрена и это очень многое значит. Силуянов тоже молодец и они дополняют друг друга и Фрил по сути с ним согласен. Советую просмотреть еще раз оглавление и почитать сразу страницу 301 "Новички" (я тоже новичок). Вообще советую почитать главы 16,17,18, осознать всю глубину и серьезность Фрила, а потом опять начать сначала и с другим настроением. И согласен с Аней и Горностаем. :)
Scientia potentia est.

Аватар користувача
sergiy-Ch
* * * * *
Повідомлень: 1062
З нами з: 26.8.14 11:03
Skype: an19647
Стать: чол
Звідки: русановка

Re: "Библии" от Джо Фрила: мнение

Повідомлення sergiy-Ch » 3.12.14 16:02

Знаю по себе - чтобы получить ощущение "тяжелой тренировки" в ходе 6-часовой матрасной покатушки мне достаточно всего-то взять один затяжной подъем НЕ НА ТОЙ передаче и ноги будут болеть 2-3 дня после нее...
Все-таки Селуянов - это БОГ ...умничка ...
А зачем вам Фрил, как таковой? Это книга для спортсменов и тренеров.
Для понимания принципов тренировок действительно Силуянова с головой хватает.

ЗЫ: Ну не знаю, ничего плохого в крепатуре не вижу, как таковой, а про передачи- многие на синглах по Киеву катают, и ничего. Может просто тратить время не на интернет а на катание, тогда и многие вопросы сами отпадают, и крепатура реже.
Может просто тратить время не на интернет а на катание, тогда и многие вопросы сами отпадают, и крепатура реже. - так и делаю :p ....В Интернете сижу - когда восстанавливаются мыщцы ... Да и ЦЕЛЬ ЧТЕНИЯ - НЕ НАВРЕДИТЬ НЕПРАВИЛЬНЫМИ ТРЕНИРОВКАМИ насоветованными разными "гуру" исходя из собственного опыта ....Поэтому мне ближе Селуянов В.Н, а не Фрил - "спортсменом я не буду, а в инвалиды - не тороплюсь" :good:

Аватар користувача
sergiy-Ch
* * * * *
Повідомлень: 1062
З нами з: 26.8.14 11:03
Skype: an19647
Стать: чол
Звідки: русановка

Re: "Библии" от Джо Фрила: мнение

Повідомлення sergiy-Ch » 3.12.14 16:03

всем спасибо...думаю, дискуссия закончена :good:

Аватар користувача
sergiy-Ch
* * * * *
Повідомлень: 1062
З нами з: 26.8.14 11:03
Skype: an19647
Стать: чол
Звідки: русановка

Re: "Библии" от Джо Фрила: мнение

Повідомлення sergiy-Ch » 3.12.14 16:05

забыл ...для интересующихся - публикации Селуянова и сотрудников здесь - http://sport.mipt.ru/science/physiology ... правда про велосипед - он практически и не пишет :58:

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: "Библии" от Джо Фрила: мнение

Повідомлення Ul@senko » 3.12.14 16:18

Может просто тратить время не на интернет а на катание, тогда и многие вопросы сами отпадают, и крепатура реже. - так и делаю :p ....
дивно це чути від автора тем:
"Библии" от Джо Фрила: мнение
EFX-голограммы и БАЛАНС для велосипедиста - "разводка" ?
Где в Киеве можно мерить уровень лактата ?
Контактные педали с точки зрения здоровья (коленей)
"камертон" здорового организма
Пакет анализов "Спортивный"
Волосы велосипедисток - источник печали
Це ж якщо стільки часу йде на відновлення, як же Ви тренуєтеся ? :o
%цікаво було б накотити сотню-дві у такій компанії, якщо наздожену%
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: "Библии" от Джо Фрила: мнение

Повідомлення Trion » 3.12.14 17:43

В книге нормально всё написано и для этого нужно хорошо попахать. Вообще, там много чего есть.
Нет только, к примеру, как автор ударился яйцами об раму, если вас вдруг это интересует.

Аватар користувача
sergiy-Ch
* * * * *
Повідомлень: 1062
З нами з: 26.8.14 11:03
Skype: an19647
Стать: чол
Звідки: русановка

Re: "Библии" от Джо Фрила: мнение

Повідомлення sergiy-Ch » 4.12.14 08:55

вот эта штука -гетры со встроенным датчиком лактатного порога- сделает тренировки более осмысленными , это прорыв !!! - вопрос только когда и по чем оно будет продаваться на нашем рынке - velohack.com/2014/11/bsxinsight-prezentovali-getry-vstroenny-m-datchikom-laktatnogo-poroga

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: "Библии" от Джо Фрила: мнение

Повідомлення cunnilinux » 4.12.14 09:34

обалдеть например. и как это я 10 лет катаю без гетр с датчиком лактатного порога? :duma:
может я уже трижды инвалид — и понятия не имею об этом?
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: "Библии" от Джо Фрила: мнение

Повідомлення Александр М. » 4.12.14 10:02

Для спортсменов-любителей, тренирующихся с целью одержания побед на гонках, такие гетры будут просто находкой.
Scientia potentia est.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: "Библии" от Джо Фрила: мнение

Повідомлення Trion » 4.12.14 10:18

Spoiler
Show
Зображення

Аватар користувача
I+S
* * *
Повідомлень: 477
З нами з: 20.6.12 23:59
Стать: чол
Звідки: Kyiv. AkademStadt

Re: "Библии" от Джо Фрила: мнение

Повідомлення I+S » 4.12.14 11:28

желтую с раздельщиком на обложке подарили в феврале 2012 - читаю до сих пор. :p

А вы ниче не путаете, какие гольфы и лактат - для начала не помешает нормально спать (+матрас и кровать) и питаться (после второго пункта на гольфы может уже не хватить) массажи периодически посещать, обследоваться у нормальных врачей..
Шось мне видится между строк, что кто-то хочет "в супермены попасть и не напрячься" Но тогда лучше не гольфы а плащ сразу брать...

p.s. - это начало зимы оно всегда самое тяжелое. Держитесь!

Аватар користувача
radioERMAK
* * *
Повідомлень: 267
З нами з: 30.4.14 08:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: "Библии" от Джо Фрила: мнение

Повідомлення radioERMAK » 4.12.14 11:57

Trion
С таким попкорном точно результатов не достичь! Покупай испанский для микроволновок, с солью, без добавок
Если во время секса хлопать пупырчатый полиэтилен, то можно умереть от передозировки гормоном счастья

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: "Библии" от Джо Фрила: мнение

Повідомлення Ul@senko » 4.12.14 12:00

І мені відсипте...
Лактат, біблія, гетри...
Зима!! Зображення
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: "Библии" от Джо Фрила: мнение

Повідомлення cunnilinux » 4.12.14 12:42

гликодин лактат зима
гроб могила шаурма.
а вобще любопытно раз в год зайти в пейсочницу — и обнаружить, что подиумный бред по-прежнему отвлекает от катания.
ктулху прийде — порядок наведе

OGOOGO
* *
Повідомлень: 61
З нами з: 17.5.11 09:00
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: "Библии" от Джо Фрила: мнение

Повідомлення OGOOGO » 4.12.14 15:29

sergiy-Ch а что помешало почитать данную литературу пару раз и сформулировать свою точку зрения? и поделится на форуме

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: "Библии" от Джо Фрила: мнение

Повідомлення AlexGer » 5.12.14 20:15

Думал в киношку вечером сходить, а вот нет, тут интереснее :crazy: :ROFL: :ROFL:
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 12 гостей