"Не бросай свой велосипед!" просвітницька акція

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.

Ви будете розповсюджувати наліпки?

Опитування закінчилось 23.7.14 23:27

авжеж, треба попереджувати людей про небезпеку
60
58%
ні, не буду, тому що....
6
6%
акцію в цілому підтримую, участі брати не буду
26
25%
КГ\АМ
11
11%
 
Всього голосів: 103

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

"Не бросай свой велосипед!" просвітницька акція

Повідомлення Vadim Bus » 23.6.14 23:27

Власне сабж..
Навіяно сьогоднішнім знайомством з вагитною мамочкою, велосипед якої я відбив у крадіїв під магазином.
Вона пристебнула "не дешевий" дитячий байк до дрота заземлення))) взяла за руку сина і пішла в магазин.
.. вже через 30 секунд біля байка стали крутитися двоє , кусачок не було але стали віддирати кабель заземлення)) ..
Я підїхав, сказав що застосую грубу чоловічу силу, і запропонував російською мовою - добровільно змінити їхнє місце знаходження, на що вони погодилися. Мамочку розшукали охоронці, я їй вставив люлей, велосипед занесли в магазин .. Все...

Отже .. До чого вище написане..
Пропоную обклеїти Київ стікерами з попереджувальною інфою , про крадіжки велосипедів і не.
Попередню згоду на їх друк вже дало керівництво магазину "Нова земля" .. Цікаве Ваше ставлення до Акції, і Ваше бажання розклеювати стікери в усіх можливих місцях "не коректного" паркування - тобто всюди...

Голосуйте.

Аватар користувача
Slimp-ukr
* * * *
Повідомлень: 582
З нами з: 22.6.13 02:29
Skype: vbvslimp
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: "Не бросай свой велосипед!" просвітницька акція

Повідомлення Slimp-ukr » 23.6.14 23:32

Я ВСІМА РУКАМИ ЗА!
Тиждень назад у схожій ситуації врятував незнайомому хлопчині Швін круізер, два вурдалака біля нього у Новуса на Осокорках крутились.
Тільки голосувалка не фурикає:(
Тот чувак из "Мумии" =)
Мой любимый найнер http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=161&t=131846

Аватар користувача
Kolomopa
* *
Повідомлень: 111
З нами з: 27.8.12 23:06
Skype: kolomopa
Стать: чол

Re: "Не бросай свой велосипед!" просвітницька акція

Повідомлення Kolomopa » 23.6.14 23:33

Може влаштувати полювання на "живця"?

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: "Не бросай свой велосипед!" просвітницька акція

Повідомлення Vadim Bus » 23.6.14 23:36

Може влаштувати полювання на "живця"?
Виключно в віртуальному форматі..

Аватар користувача
Kolomopa
* *
Повідомлень: 111
З нами з: 27.8.12 23:06
Skype: kolomopa
Стать: чол

Re: "Не бросай свой велосипед!" просвітницька акція

Повідомлення Kolomopa » 23.6.14 23:37

Спіймаємо ублюдків, і надаємо так щоб забули про велосипеди.

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: "Не бросай свой велосипед!" просвітницька акція

Повідомлення Vadim Bus » 23.6.14 23:42

Спіймаємо ублюдків, і надаємо так щоб забули про велосипеди.
Тема про акцію - "не кидай свій велосипед" а не про "убейся ап стену"..

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: "Не бросай свой велосипед!" просвітницька акція

Повідомлення Vadim Bus » 24.6.14 00:24

тут досить цікавий огляд проблеми з велокрадіжками.
Spoiler
Show
Велосипедные кражи и как с ними жить и бороться...
У меня украли мой любимый велосипед GT Avalanche Expert, причем второй, (первый был Автор несколько лет назад) причем прямо из под квартиры...
Первый стоял в коридоре не пристегнутым за простенькой дверью с кодовым замком.
На входе в дом сидят вахтеры следящие за порядком и недопущением в дом посторонних.
После первой кражи я усилил безопасность.
Поставил бронированную дверь (правда опять же с кодовым замком), соорудил специальное место для пристегивания велосипеда замком...
В итоге получилось вот что...

Трос банально перекушен, кодовый замок вскрыт, вахтер беспрепятственно впустил в дом и выпустил преступника...
Естественно первым моим действием был звонок по телефону 102.
Вежливый оператор принял мой сигнал, зафиксировал и прислал наряд милиции для оформления преступления.
Милиция оформила кучу бумаг, протокол, ответственность за дачу ложных показаний и многое другое...
Возбуждено уголовное дело.
В первый раз я поступил точно так же, но через некоторое время был вызван нашим участковым которому спустили дело.
Со мною была проведена разъяснительная работа в плане, что сам виноват, и зачем напрягать людей, после чего я подписал бумаги о прекращении уголовного дела...
Итог - украден второй велосипед, и еще более дерзко и нагло...
Я совершил ошибку закрыв первое дело, и за это наказан второй раз!!!
Факт кражи налицо и официально зафиксирован!!!
Дальше должны работать профессионалы которым мы платим деньги как законопослушные налогоплательщики...

По велосипедным кражам существует очень грустная статистика

Большинство пострадавших от веловоровства - люди до 40 лет...
Половина используют велосипед не только как транспортное средство, но и как инструментарий для увлечения...

Исследование показало:
Проблема огромна.

Почти 50% вело любителей хоть раз но была жертвой воровства.
В некоторых случаях наиболее активные пользователи страдали два три и более раз...
По статистике получается, что на 961 пострадавшего приходится 1890 украденных велосипедов!
Статистике наука - точная и бескомпромиссная.
Меня просто поражают эти цифры.

Это подтверждает теорию.
Если вы решили пристегивать велосипед, то начинайте одновременно с этим копить на новый — рано или поздно его срежут.
Время и статистика работают против вас.

U образные велозамки самые надежные, кабельные — хлам

Срезанный у меня велосипед на очное подтверждение этому.

Потерпевшие не верят в расторопность милиции.

Даже в сытой Канаде люди не очень то верят в расторопность полиции, если дело касается поиска велосипедов.
Только одна треть пострадавших заявляет о краже.
Всего в 8,5% владельцами байков зафиксированы (серийный номер, фотография и тд).
Тем не менее, по статистике две трети из найденных велов — это те, о краже которых заявляли.
Остальные нашлись случайно или в ходе операций.
Только 2,4% украденных велосипедов были найдены!!!
Эта грустная статистика не вызывает доверия к правоохранительным органам...
К воровству мобильных телефонов относятся более серьезно.

Воруют в основном не хлам, а хорошие велосипеды.
Возглавляют список хорошие велосипеды в ценовой категории 150-499$, а после них — от 500 до 1000$.



Дорогие велосипеды почти не угоняют.
Их банально меньше, да и к тому же, владельцы нигде их не оставляют.
Даже если представить, что техника продается за треть от цены, то деньги в этом воровском "бизнесе" крутятся огромные.
Воровство велосипедов сейчас — это бизнес с большими оборотами.

Низкая раскрываемость в этом направлении наводит на мысль о том, что милиция как минимум "крышует" вело воров...
Но как говорится не пойман - не вор...

Многие пострадавшие, да и я в том числе, пытаются мониторить доски объявлений, газеты, базары, ломбарды, велофорумы и т.д.
В итоге эффективность практически нулевая!
Это лишний раз подтверждает мысль о том что работает хорошо отлаженная и структурированная преступная организация...


В зоне риска - велосипедисты катающие регулярно.
Именно они привлекают к себе внимание преступников и стимулируют последних к отслеживанию будущих жертв.

Велопарковок в нашем славном городе Киеве практически нет.
А охраняемых и подавно.
Поэтому брошенные властями на произвол велосипедисты должны сами заботиться о безопасности своих велосипедов.

Воры уничтожают велолюбителей.

По статистике 7% пострадавших от вело воровства больше не покупают новый велосипед и начинают пользоваться другими видами транспорта...
Это происходит прежде всего из за того, что воры попадаются очень редко, и не несут сурового наказания даже в случае их поимки.

Теперь перейдем к практическим выводам:

1. Если вы не дай бог, стали жертвой воров - обязательно обращайтесь в милицию!!!
ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ 102.
Ведь, если будут заведены кучи уголовных дел по данным преступлениям - милиция обязана будет предпринимать хоть какие то меры!!!

2. Ни в коем случае не поддавайтесь на уговоры и не закрывайте дела, до тех пор, пока не будет раскрываемости...

3. При правильном оформлении дела вам обязаны на руки выдать вот такой корешок:



4. Обязательно сделайте фотографии серийного номера и внешнего вида велосипеда!
Это может в дальнейшем пригодиться (не дай бог)

5. В случае поимки вора на горячем, постарайтесь не изувечить его.
Тогда пострадавшим будет этот подонок, а обвиняемым - вы...

Искренне надеюсь, что общими усилиями мы поборем воров и заставим право охранителей защищать наши права.
velorout.com.ua/article/849-velosipednye-krazhi-i-kak-s-nimi-zhit-i-borotsya.html


Хочу підкреслити що немає законних механізмів впливу на процес після того як велосипед викрали. Тільки превентивні заходи можуть вплинути на кількість крадіжок і ставлення людей до свого майна.
Очікую активності в темі, і креативних пропозицій щодо дизайну і тексту наліпок.. Текст наліпки повинен бути в голові кожного хто хоч раз її зустрів і має стоунок до велосипеда , на своєму парадному, при вході в супермаркет, на автобусній зупинці, біля школи, дитячої лікарні, тощо..

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: "Не бросай свой велосипед!" просвітницька акція

Повідомлення Vadim Bus » 24.6.14 00:41

:dash2:
До чого тут крадії?.. Велосипеди не можна залишати без нагляду - ось і все. Нагадування про це повинно попадатися людині декілька разів на день - ОСЬ МЕТА АКЦІЇ.
Де тут погроза крадіям?

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: "Не бросай свой велосипед!" просвітницька акція

Повідомлення Maksym » 24.6.14 00:44

Я до того що крадіям не потрібно вигадувати нічого нового - тому що власники велосипедів абсолютно не бажають змінювати свою поведінку. І як залишали вел без нагляду - так і будуть його залишати, вважаючи що вел ніхто не зможе забрати. Як залишали його напризволяще у громадських місцях (громадські загальні коридори, під’їзди, парковки), так і залишають і будуть залишати. Нічого не зміниться. На жаль.

Аватар користувача
Євгеній
* * * * *
Повідомлень: 1163
З нами з: 28.10.09 12:37
Стать: чол

Re: "Не бросай свой велосипед!" просвітницька акція

Повідомлення Євгеній » 24.6.14 02:48

наприклад щось таке :

велосипед у подарунок !!! - великими літерами

маленькими, але читаємо - крадіям у під’їздах. крадіям під магазинами, тощо ...

на фоні іллюстрацій з небеспечними ділянками ....
следующий раз тут будет бан
за призыв полагаться только на надёжную защиту...
Берегите здоровье, учитесь падать !
всегда! знайте тех кто может оказать медпомощь и учитесь её оказывать !!!

мозг убивают любые удары и встряска !!!

Аватар користувача
Uda4nik
*********
Повідомлень: 2578
З нами з: 23.7.09 00:58
Стать: чол
Звідки: Донецк -> Киев, Борщаговка

Re: "Не бросай свой велосипед!" просвітницька акція

Повідомлення Uda4nik » 24.6.14 03:23

удалено
Востаннє редагувалось 11.7.14 17:57 користувачем Uda4nik, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
Trancedelic
* * *
Повідомлень: 381
З нами з: 2.9.08 08:48
Стать: чол
Звідки: Київ, Мінський м-в

Re: "Не бросай свой велосипед!" просвітницька акція

Повідомлення Trancedelic » 24.6.14 08:07

Наклейка желтого цвета.
Сбоку символическое изображение человека в маске с большими ножницами.
Посредине надпись: "Оставленный без присмотра велосипед - приманка для воров!"
Одні святкують життя, інші несуть свій хрест...

Аватар користувача
MurM
* *
Повідомлень: 116
З нами з: 29.9.11 10:12
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: "Не бросай свой велосипед!" просвітницька акція

Повідомлення MurM » 24.6.14 08:42

Судя по кол-ву объявлений об украденных велосипедах, орудуют банды и вероятность одинокому велосипедисту быть попросту снятым с дорогого велосипеда в темное время суток или получить трубой из за дерева начинает становится сильно больше нуля. По моему скромному мнению наклеенными наклейки будут недолго, кроме того лучше их клеить на подъезды, потому как по статистике чаще воруют с лестничных клеток и всяких подсобок. Я за брошюрки в магазине при покупке велосипеда.
Ни погода, ни понос не отменят велокросс. Там где черт сломает ногу - велолось найдет дорогу!

Аватар користувача
=СкаляриЯ=
*********
Повідомлень: 4634
З нами з: 4.1.11 20:30
Стать: жін
Звідки: Киев. Лепсе.

Re: "Не бросай свой велосипед!" просвітницька акція

Повідомлення =СкаляриЯ= » 24.6.14 09:02

Акцию поддерживаю и приму участие если понадобиться. Дело полезное, лишний раз предупредить не помешает, а с меня корона не упадёт если наклейку наклею :roll:
Нічого не зміниться. На жаль.
Согласна - тебе уже точно ничего не поможет :empathy
><(((°>

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: "Не бросай свой велосипед!" просвітницька акція

Повідомлення Vadim Bus » 24.6.14 09:14

Наклейка желтого цвета.
Сбоку символическое изображение человека в маске с большими ножницами.
Посредине надпись: "Оставленный без присмотра велосипед - приманка для воров!"
так це воно, але тут треба дуже коротко, щоб текст читався на ходу, і можливо дрібним шрифтом - кількість крадіжок в день по Києву .. Народ ця Акція приверне увагу до проблеми в цілому.. Уявіть цей масштаб, сотні велосипедистів обклеюють Київ..
Потрібна допомога професійних рекламістів щоб вони визначили оптимальні розміри, кольори , розмір шрифта.
Можна типу картинки автомобільного знаку заборони, з крадієм і ножицями, і нижче підпис.. Головне щоб підпис хоч раз був прочитаний людиною, далі буде ефект повторення і викликання образу з пам'яті..

pss10c
*
Повідомлень: 14
З нами з: 27.2.12 14:07
Стать: чол

Re: "Не бросай свой велосипед!" просвітницька акція

Повідомлення pss10c » 24.6.14 09:24

Я думаю люди все одно будуть залишати велосипеди біля магазинів, ларьків з пивом і т. д. Але, здається, мало з них розуміють як просто зрізати кабель і вкрасти улюблений двоколісний ТЗ. Як вам така ідея - намалювати годинник(чи секундомір), відмітити на ньому певний час і написати: "Стільки часу достатньо, щоб вкрасти твій велосипед. Ти готовий бути швидше?". І розвісити це по велопарковкам(навіть якщо їх небагато).
Та це більше як додатковий засіб. Схоже, що більше велосипедів крадуть саме з підвалів, тамбурів, комор і т. д.

Аватар користувача
V_Gorbunov
* *
Повідомлень: 158
З нами з: 13.4.13 04:57
Skype: gorbunov,victor
Стать: чол
Звідки: Київ, Солом’янка

Re: "Не бросай свой велосипед!" просвітницька акція

Повідомлення V_Gorbunov » 24.6.14 09:33

Мабуть, треба ліпити не великі оголошення та іншу макулатуру, а невеликий, із почтову марку, стікер просто на сам байк.
Цей стікер буде коштувати копійки, та працювати буде адресно. На нього можна добавити рекламу веломагазину/велофоруму, та роздавати у цьому магазині безкоштовно.
Кожен день помічаю байки, що пристібнуті тросами, які не встоять під бокорізами електрика.

pss10c
*
Повідомлень: 14
З нами з: 27.2.12 14:07
Стать: чол

Re: "Не бросай свой велосипед!" просвітницька акція

Повідомлення pss10c » 24.6.14 09:33

Хоч мабуть це вже було на форумі:
phpBB [video]

Мені дуже подобається ідея підставних велосипедів і присоромлення крадіїв. Може хтось із шоколадної компанії на три букви зможе організувати співпрацю з блюстителями закону. Це ж має бути добра реклама їм, правда?

Аватар користувача
Nostromo81
* * *
Повідомлень: 312
З нами з: 12.3.09 00:42
Skype: nostromo1981
Стать: чол
Звідки: Киев. Московская площадь.

Re: "Не бросай свой велосипед!" просвітницька акція

Повідомлення Nostromo81 » 24.6.14 09:46

Если это будут наклейки, то текст на них нужен только в качестве заголовка. Читать мелкий шрифт там никто не будет! Я бы разместил на них четыре стилизованных схематических изображения, где и почему нельзя оставлять велосипед.
Ударим роком по этой дыре!

Аватар користувача
IgorPolish
* * *
Повідомлень: 261
З нами з: 3.5.09 09:04
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной
Контактна інформація:

Re: "Не бросай свой велосипед!" просвітницька акція

Повідомлення IgorPolish » 24.6.14 10:48

Читаю одно и тоже пятый год - украли из тамбура, подъезда, пристегнутый был на улице и тд. Правильно вы все говорите - люди не меняются. Но предотвратить кражу вела очень просто - оставлять вел можно только: с другом или женой, если в магазин надо или оставлять велик дома.
Все, никакие другие средства не помогут! А если один катаюсь - ищи киоск где практически не слезая с вела, можно купить. Если нет киосков оставляй вел дома.
Вот такая жестокая реальность.
Востаннє редагувалось 24.6.14 17:07 користувачем IgorPolish, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: "Не бросай свой велосипед!" просвітницька акція

Повідомлення Toutacoup » 24.6.14 11:07

Оформить эту информацию в расширеном виде в брошюру и распространить по веломагазинам, чтобы эта брошюра прилагалась к каждому продаваемому велосипеду.
Отличная идея! Лежит настолько на поверхности, что я аж удивлен. Находится немного в стороне от обсуждаемой здесь, но я бы крайне рекомендовал обратить на нее внимание заинтересованным лицам.
Наклейка желтого цвета.
Сбоку символическое изображение человека в маске с большими ножницами.
Посредине надпись: "Оставленный без присмотра велосипед - приманка для воров!"
Неплохое начало. Только не уверен в, так сказать, предлагаемом императиве.
"Стільки часу достатньо, щоб вкрасти твій велосипед. Ти готовий бути швидше?"
Снова не уверен, что стоит затевать какие-то игры разума. Имха, месседж, простите, сообщение должно быть максимально простым и безжалостным как суровая реальность. Буквально констатация факта. Типа «Оставишь — с№#&@т. Инфа 100%.» Это пример, хоть и плохой.
Ну да, обклеить парадные очередной макулатурой, которую дворники будут через неделю соскребать
Зображення
Потрібна допомога професійних рекламістів щоб вони визначили оптимальні розміри, кольори , розмір шрифта.
Только сработает не размер и цвет и не размер шрифта. Сработает мысль. А мысль действительно, хорошо бы сперва понять самим.

Что наблюдаю лично я. До людей теоретически можно донести, что пристегивать вел тросиком опасно. До них потом сложно донести тот факт, что хороший замок — разумная инвестиция в безопасность. «Он же стоит как мой вел!» Такой вот ракурс.

И да, что же мы все-таки хотим предложить? Не оставлять вел вообще? Не оставлять надолго? Я бы предложил сделать упор на такую мысль: «Вел на тросике — подарок вору. Не пожалей денег на хороший замок.» Проблемы: 1) не воспримут ли это как скрытую рекламу? 2) но ведь действительно есть нижний ценовой лимит ~500 грн, который потянут далеко не все — что остальным?
Уявіть цей масштаб, сотні велосипедистів обклеюють Київ..
И тут Остапа понесло. #crazy_pilot

Аватар користувача
Сёрж
* * *
Повідомлень: 328
З нами з: 27.7.12 15:40
Стать: чол
Звідки: Оболонь, Минская

Re: "Не бросай свой велосипед!" просвітницька акція

Повідомлення Сёрж » 24.6.14 11:15

Как уже упоминалось, при покупке велосипеда в магазине, продавцы должны доходчиво объяснять - как уберечь себя и своего "коня" от кражи.
... Друзья мои, пусть каждый из нас подумает о том добром поступке, который он совершил в этот день. Думаем...(с) Пацаны 1983

stradivari_kiev
* *
Повідомлень: 65
З нами з: 25.6.12 20:34
Skype: andrew.stradivari
Стать: чол

Re: "Не бросай свой велосипед!" просвітницька акція

Повідомлення stradivari_kiev » 24.6.14 11:55

Мне в своё время "посчастивилось" попасть в те самые 7% с возвращёнными велосипедами.
Оставил свежекупленный - меньше месяца - вел на парковке Киевстара, и пошёл работать.
Единственный раз за всё время, которое на нём ездил, не пристегнул тросиком к кострукции парковки.
Вечером его не было, естественно. В течении полутора часов СБ Киевстара нашла номер вора (он приходил в сервисный центр восстанавливать симку :)) и позвонило с непрятными, для него, новостями.
Мы с охранниками посмотрели записи камер, и нашли даже момент кражи. Народ, ощущения которые испытываешь при виде своего вела, на котором уезжает какой-то путин - непередаваемы!
В принципе, думаю что на этом проблема могла бы быть исчерпана - установить местоположение владельца, и поехать к нему за велом не составило бы труда.
Но я уже позвонил в милицию, они приехали, оформили заявление (много бумажек, и пригодился техпаспорт с номером рамы), и корпоративная СБ больше не вмешивалось.
Через пару дней из милиции пришёл запрос на распечатку звонков с того номера. А ещё через неделю мне позвонил следователь, и сказал что можно забирать вел.
Осмотр показал что - оборван велокомп, погнут петух, поцарапана рама и цепь ОЧЕНЬ СИЛЬНО смазана солидолом :)
В общем неплохо, учитывая что я уже начал откладывать деньги на новый.

Что хочу сказать:
1. Тросики прикольные - с ними вел нельзя просто взять и увести.
2. Милиция отлично работает, если у них есть какое-то подспорье (в моём случае - номера звонков с телефона вора). Им нужна раскрываемость.
3. Обязательно храните техпаспорт. Не знаю, насколько фотки вела являются доказательством того, что он ваш.

по моему скромному мнению, таскать цепь имеет смысл если сами парковки будут из арматуры нормальной толщины.
В турмагазие напротив Дримтауна (не помню название) просто срезали часть парковки вместе с велом. Прямо посреди рабочего дня.

Аватар користувача
SilverS
ничего не осталось
ничего не осталось
Повідомлень: 3083
З нами з: 23.4.05 02:41
Стать: чол
Звідки: Киев,Харьковский

Re: "Не бросай свой велосипед!" просвітницька акція

Повідомлення SilverS » 24.6.14 12:14

по моему скромному мнению идея верная для предупреждения неофитов,которые просто не подозревают,что их вел может заинтересовать не простого алконавта,а заточенных людей с кусачками,стоящим на шухере,транспортом.
Но как-то я не вижу ситуацию когда в "велоОнЛайн" (скажем) приезжает чувак :"дайте мне вел,что можно было в магазин ездить и вот тот замок,за 50 гривен,
им же можно приковывать к таим же парковкам при входе,как и у вас или лучше взять за 140"?
А продавец ему такой раз и листовку)) :58:

Аватар користувача
Космос
* * *
Повідомлень: 388
З нами з: 1.9.10 20:38
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: "Не бросай свой велосипед!" просвітницька акція

Повідомлення Космос » 24.6.14 12:18

Може влаштувати полювання на "живця"?
Я думаю многие знают такую сомнительную личность как Максим Марцинкевич он же Тесак, получивший популярность за счет проэкта "оккупай педофиляй", или Молодежный антинаркотический спецназ который самостоятельно боролся с наркотиками, так вот желающие могут устроить нечто подобное только с велосипедами. В Москве каждый извращенец знает Тесака, каждый барыга знает МАС, а в Киеве каждый велосипедный вор будет дрожать при мысли о краже :ROFL:


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей