Як захиститися від міліції: поради правозахисників

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
nikon
* * * *
Повідомлень: 965
З нами з: 10.7.03 20:49
Skype: alexxnik
Стать: чол
Звідки: Kiev, Печерській bridge(поки ще не рухнув)

Як захиститися від міліції: поради правозахисників

Повідомлення nikon » 4.7.13 12:18

03.07.2013
Офіційної статистики із випадків насильства і тортур в українській міліції досі немає, але щорічно фіксують сотні тисяч випадків незаконного насильства над співгромадянами з боку правоохоронців.

Щоб не стати жертвою міліції, правозахисники сходяться в одному: в контакт з правоохоронцями краще взагалі не вступати, пише ЛігаБізнесІнформ.

"Враховуючи те, що в нашій міліції, прокуратурі та судах діють, на жаль, принципи кримінальної субкультури - кругова порука за формулою "своїх не здаємо", - краще уникати зустрічей з ними", - рекомендує голова правління Громадянського комітету захисту прав громадян Микола Козирєв.

За його словами, якщо зустріч з міліціонерами все ж відбулася, то, залежно від конкретної ситуації рекомендації можуть бути різні, але є кілька обов'язкових універсальних правил:

- Вести себе максимально коректно, але з гідністю;

- Ввічливо, але наполегливо змусити міліціонера представитися, якщо він не зробив цього сам; не кваплячись, записати, зафіксувати його дані;

- Спокійно вимагати пояснень про причини затримання чи інших дій, що обмежують вашу свободу;

- Незаконні дії міліціонера необхідно оскаржити районному прокурору; бездіяльність прокурора оскаржити в суді - і не здаватися;

- Відповідати на будь-які питання міліціонера - справа добровільна; обов'язок відповідати настає тільки у випадку офіційних слідчих дій, "під протокол".

За словами співкерівника Харківської правозахисної групи Євгена Захарова, юридичні способи захисту від міліції можуть бути ефективні, але загального рецепта бути не може:

"У будь-якому випадку, треба знати, на що міліція має право, а на що не має. І поводитися впевнено. Але ця порада може не допомогти, якщо зустрінешся з колишнім гопником, який в міліцію пішов гроші піднімати".

За даними опитування, проведеного навесні Інститутом соціології НАН України, лише 1% українців повністю довіряє міліції - це найнижчий показник серед державних інститутів.

У 2004 році насильства в міліції зазнали більше мільйона українських громадян, у 2005-2009 роках відбувся різкий спад - мільйон за всі п'ять років. У 2010-м кількість постраждалих знову виросла - 780 тис., в 2011 їх стало знову майже мільйон - 984 тисяч.
Нема ума - считай калека!

Аватар користувача
Jora_Kornev
* *
Повідомлень: 192
З нами з: 3.4.13 19:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Як захиститися від міліції: поради правозахисників

Повідомлення Jora_Kornev » 4.7.13 12:29

"- краще уникати зустрічей з ними"
уже, давно. Хотя... Стоп, а как быть в таком случае http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 5&start=30 ?
%)

Аватар користувача
Imitator
* * * * *
Повідомлень: 1102
З нами з: 26.5.10 18:30
Стать: чол
Звідки: Київ, Лісовий масив

Re: Як захиститися від міліції: поради правозахисників

Повідомлення Imitator » 4.7.13 12:58

Тема ни о чем!!!!!
Хотя, если подошли милицианты и нависают, то в первую очередь надо привлечь внимание простого народа, когда на твою защиту станут много людей, погонщики отступят.
А с другой стороны почему написал что тема ни о чем, потому что произвол/насилие/издевательство милиции происходит уже в участке, поэтому надо давать советы как туда не попадать!
Востаннє редагувалось 4.7.13 13:17 користувачем Imitator, всього редагувалось 1 раз.
УПАЛ, ОТЖАЛСЯ!

Аватар користувача
Вячеслав Фотограф
* * * *
Повідомлень: 726
З нами з: 30.1.11 22:12
Стать: чол
Звідки: Киев- Нивки

Re: Як захиститися від міліції: поради правозахисників

Повідомлення Вячеслав Фотограф » 4.7.13 13:02

Мои основные правила взаимодействия с властью и с милицией в украине.

1) Любой представитель власти есть враг.
2) Все, что тебе предлагает власть, направлено на твое уничтожение и тебе во вред. Отнять, убить, посадить, растоптать, взятка, показатели- это все, что им нужно.
3) Исключить ЛЮБОЕ добровольное общение с ЛЮБЫМ представителем милиции, прокуратуры, судей, СБУ- это враги в квадрате.
4)Если заставили общаться- ЛЮБОЙ их вопрос есть 4 варианта ответа " Не видел, не знаю, не помню, 63-я статься конституции"
5) Не верьте никому из их милицейско- прокурорской своры! Никогда и ни под каким соусом!
6) По возможности, плюнуть вслед, хотя бы мысленно.
Все относительно........

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Як захиститися від міліції: поради правозахисників

Повідомлення Vadim Bus » 4.7.13 13:14

Мои основные правила взаимодействия с властью и с милицией в украине.

1) Любой представитель власти есть враг.
2) Все, что тебе предлагает власть, направлено на твое уничтожение и тебе во вред. Отнять, убить, посадить, растоптать, взятка, показатели- это все, что им нужно.
3) Исключить ЛЮБОЕ добровольное общение с ЛЮБЫМ представителем милиции, прокуратуры, судей, СБУ- это враги в квадрате.
4)Если заставили общаться- ЛЮБОЙ их вопрос есть 4 варианта ответа " Не видел, не знаю, не помню, 63-я статься конституции"
5) Не верьте никому из их милицейско- прокурорской своры! Никогда и ни под каким соусом!
6) По возможности, плюнуть вслед, хотя бы мысленно.

+100500


Є ще один момент, вони всі до одного знають що живуть і працюють за межами закону, і прекрасно усвідомлюють свою відповідальність , і дуже бздять від того..
А загалом - НЕ ВІР, НЕ БІЙСЯ, НЕ ПРОСИ... Ось вам правило яке працює в любій тюрмі, або поліцейській державі.

Аватар користувача
Trojan Rider
* * *
Повідомлень: 433
З нами з: 28.5.11 16:48
Стать: чол
Звідки: Киеv, Left Coast, Троеshchина

Re: Як захиститися від міліції: поради правозахисників

Повідомлення Trojan Rider » 4.7.13 14:17

нужно знать хоть елементарные законы и свои права, милициянт увидит это всё и отступит, ибо большенство их претензий без подтверждений, или не законны...

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Як захиститися від міліції: поради правозахисників

Повідомлення AVVAKUM » 4.7.13 14:48

нужно знать хоть елементарные законы и свои права, милициянт увидит это всё и отступит, ибо большенство их претензий без подтверждений, или не законны...
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Любой мент имеет в запасе кучу проверенных способов сделать абсолютно невинного человека правонарушителем. Не советую провоцировать их на такие действия.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
ARGO
*
Повідомлень: 30
З нами з: 20.5.10 12:41
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Як захиститися від міліції: поради правозахисників

Повідомлення ARGO » 4.7.13 14:51

Пару дней назад возле подезда ограбили девушку, участковый опрашивал жителей, не видел ли кто-нибудь.. В спину плюнуть надо было или нет? Милиционер же, представитель, так сказать... В ощей массе они конечно козлы и уроды, но обычные ппс-ники и участковые, как правило, нормальные адекватные люди. Или то мне везло пока))

Аватар користувача
Stanislaw
* * *
Повідомлень: 247
З нами з: 29.6.12 11:11
Звідки: Киев

Re: Як захиститися від міліції: поради правозахисників

Повідомлення Stanislaw » 4.7.13 14:52

4)Если заставили общаться- ЛЮБОЙ их вопрос есть 4 варианта ответа " Не видел, не знаю, не помню, 63-я статься конституции"
И если оказались свидетелем преступления, не давать показания?
UT3UJU

Аватар користувача
People
* * * *
Повідомлень: 846
З нами з: 15.9.03 09:43
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Як захиститися від міліції: поради правозахисників

Повідомлення People » 4.7.13 14:55

нужно знать хоть елементарные законы и свои права, милициянт увидит это всё и отступит, ибо большенство их претензий без подтверждений, или не законны...
О какой законности может идти речь в этой стране?
тут принцип такой:
друзьям все, врагам закон.
Враги это мы, законы пишутся друзьям...
С ментами главное не вести себя сверхнагло, иначе могут разозлиться, тогда будет все плохо:) А лучше с ними вообще не пересекаться, что я делаю последние лет 10...

Аватар користувача
Krugliy
*********
Повідомлень: 2170
З нами з: 25.9.05 19:24
Skype: Dimius
Стать: чол

Re: Як захиститися від міліції: поради правозахисників

Повідомлення Krugliy » 4.7.13 15:01

лучше с ними вообще не пересекаться, что я делаю последние лет 10...
+100

Аватар користувача
Trojan Rider
* * *
Повідомлень: 433
З нами з: 28.5.11 16:48
Стать: чол
Звідки: Киеv, Left Coast, Троеshchина

Re: Як захиститися від міліції: поради правозахисників

Повідомлення Trojan Rider » 4.7.13 15:11

нужно знать хоть елементарные законы и свои права, милициянт увидит это всё и отступит, ибо большенство их претензий без подтверждений, или не законны...
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Любой мент имеет в запасе кучу проверенных способов сделать абсолютно невинного человека правонарушителем. Не советую провоцировать их на такие действия.
"провоцировал" и не раз, а может попадались мне тупые как дерево просто... против любого их способа есть такое же противодействие...

С ментами главное не вести себя сверхнагло, иначе могут разозлиться, тогда будет все плохо:) А лучше с ними вообще не пересекаться, что я делаю последние лет 10...
а я и не писал что нужно вести себя нагло... Наглость в чём проявляеться? в том что гражданин использует свои законные права? А кто падает перед ментом на колени, для меня обычный раб...
Ну, а не пересекаться то тут увы, как повезёт, или может на улицу не выходить, или на авто не ездить?
Востаннє редагувалось 4.7.13 15:51 користувачем Trojan Rider, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Trojan Rider
* * *
Повідомлень: 433
З нами з: 28.5.11 16:48
Стать: чол
Звідки: Киеv, Left Coast, Троеshchина

Re: Як захиститися від міліції: поради правозахисників

Повідомлення Trojan Rider » 4.7.13 15:16

В ощей массе они конечно козлы и уроды, но обычные ппс-ники и участковые, как правило, нормальные адекватные люди. Или то мне везло пока))
ппс-ники тоже цепляються, пытаються бабок срубить... но они обычно ещё тупее чем обычные гайци, видно опыта поменьше, ибо гайци же тренеруються на дороге 24/7 :D

Аватар користувача
Velotavr
* * *
Повідомлень: 339
З нами з: 18.5.12 20:15
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: Як захиститися від міліції: поради правозахисників

Повідомлення Velotavr » 4.7.13 15:50

нужно знать хоть елементарные законы и свои права, милициянт увидит это всё и отступит, ибо большенство их претензий без подтверждений, или не законны...
Обязательно.
нужно знать хоть елементарные законы и свои права, милициянт увидит это всё и отступит, ибо большенство их претензий без подтверждений, или не законны...
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Любой мент имеет в запасе кучу проверенных способов сделать абсолютно невинного человека правонарушителем. Не советую провоцировать их на такие действия.
Не вижу ничего смешного, человек всё по делу говорит. А спровоцировать их можно если впадать в крайности: либо косить под л0ха (или же не косить...), либо со старта дерзить - изображая из себя пуп Земли. Если же знаешь собственные права, разговариваешь культурно и адекватно, но уверенно, тогда твои шансы уйти без ненужных проблем многократно возрастают.

4)Если заставили общаться- ЛЮБОЙ их вопрос есть 4 варианта ответа " Не видел, не знаю, не помню, 63-я статься конституции"
И если оказались свидетелем преступления, не давать показания?
В теме речь вроде как о неправомерных действиях со стороны милиции идёт. Разве нет?
"Оце агрегат... Ноги йдуть, а жопа їде!" (с) дядя Лёня

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Як захиститися від міліції: поради правозахисників

Повідомлення AVVAKUM » 4.7.13 15:54

нужно знать хоть елементарные законы и свои права, милициянт увидит это всё и отступит, ибо большенство их претензий без подтверждений, или не законны...
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Любой мент имеет в запасе кучу проверенных способов сделать абсолютно невинного человека правонарушителем. Не советую провоцировать их на такие действия.
"провоцировал" и не раз, а может попадались мне тупые как дерево просто... против любого их способа есть такое же противодействие...
Ну например, если из твоего кармана, с соблюдением всех процессуальных норм, вдруг вынут маленький пакетик?
И думаеш,ь если я тебя об этом предупредил, то ты защищен? :empathy
Это очень древний прием, а в их арсенале их десятки.
А у оперов :zopa: и способов тебя достать больше и примы более изощренные. Ни дай бог им в лапы попасть, опера в ментуре самые опасные
А паспорт ты с собой ВСЕГДА носишь?
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.


Аватар користувача
Вячеслав Фотограф
* * * *
Повідомлень: 726
З нами з: 30.1.11 22:12
Стать: чол
Звідки: Киев- Нивки

Re: Як захиститися від міліції: поради правозахисників

Повідомлення Вячеслав Фотограф » 4.7.13 16:13

И если оказались свидетелем преступления, не давать показания?
Конечно, давать.А как же!!! Пойдете соучастником вдогонку и из свидетеля Вас очень оперативненько переквалифицируют в соучастника. И попадете под статью. Таких людей тысячи.
Народ, не будьте наивными. Менты думают не с точки зрения порядочного человека, Вы для них- расходный материал.

И самое главное- им не важно, виноваты Вы по закону, или нет. Им важно, представляете ли вы оперативный интерес- то есть, что у Вас есть и как это можно у Вас забрать\украсть\экспроприировать.

И учитывая, что следить за ними на уровне райотделов некому- потому что наверху еще более зубастые акулы сидят- сегодняшние менты наглеют не по дням, а по часам.
А Вы показания давать собрались.........
Нив коем случае, если не хотите срок на себя взять!!!
Ни о чем с ними не разговаривать!
И хороших ментов нет, тот же участковый может запросто рассказать другу- оперу, что вот у него на участке Вася Пупкин такой есть, а вот у Васи этого то-то есть, а давай-ка его пощупаем?.... И начнут ситуацию создавать.....А участковый будет хороший конечно же.....
Все относительно........

Аватар користувача
Jora_Kornev
* *
Повідомлень: 192
З нами з: 3.4.13 19:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Як захиститися від міліції: поради правозахисників

Повідомлення Jora_Kornev » 4.7.13 16:16

А кто падает перед ментом на колени, для меня обычный раб...

оу-оу, Как громко! :ROFL: ну ничего, это с возрастом проходит...
Не бывали вы, видать, в ситуациях когда вас "падают" на колени перед ментом. И дай бог никогда не узнать.

Аватар користувача
Velotavr
* * *
Повідомлень: 339
З нами з: 18.5.12 20:15
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: Як захиститися від міліції: поради правозахисників

Повідомлення Velotavr » 4.7.13 16:18

Ничего удивительного, весь бандитизм в Украине начинается с милиции, а беспорядки на дорогах - с ГАИ.
Однако, в любом случае, подавляющее большинство милиционеров не такие идиоты и с бухты-барахты первому повавшемуся никакие пакетики подкидывать не будут, как утверждает гражданин AVVAKUM. Что бы нарваться на подобный "подарок судьбы" - это нужно что бы конкретно "повезло".
"Оце агрегат... Ноги йдуть, а жопа їде!" (с) дядя Лёня

Аватар користувача
Krugliy
*********
Повідомлень: 2170
З нами з: 25.9.05 19:24
Skype: Dimius
Стать: чол

Re: Як захиститися від міліції: поради правозахисників

Повідомлення Krugliy » 4.7.13 16:20

А кто падает перед ментом на колени, для меня обычный раб...

оу-оу, Как громко! :ROFL: ну ничего, это с возрастом проходит...
Не бывали вы, видать, в ситуациях когда вас "падают" на колени перед ментом. И дай бог никогда не узнать.
phpBB [video]

Аватар користувача
Trojan Rider
* * *
Повідомлень: 433
З нами з: 28.5.11 16:48
Стать: чол
Звідки: Киеv, Left Coast, Троеshchина

Re: Як захиститися від міліції: поради правозахисників

Повідомлення Trojan Rider » 4.7.13 16:44

Ну например, если из твоего кармана, с соблюдением всех процессуальных норм, вдруг вынут маленький пакетик?
И думаеш,ь если я тебя об этом предупредил, то ты защищен? :empathy
Это очень древний прием, а в их арсенале их десятки.
А у оперов :zopa: и способов тебя достать больше и примы более изощренные. Ни дай бог им в лапы попасть, опера в ментуре самые опасные
А паспорт ты с собой ВСЕГДА носишь?
а с какого им карманы выворачивать? они имеют право проводить осмотр внешней одежды, вещей, только при реализации мероприятий по задержанию и преследованию лица, которое совершило преступление! и такой осмотр является предупредительной мерой, направленной на обеспечение личной безопасности милиционера, и осмотр проводиться исключительно с целью установления наличия у задержанного оружия и других предметов, которые могут быть использованы для нападения на милиционера и других граждан и это всё при понятых, протоколе, и видеофиксации...
насчёт паспорта: право требовать у гражданина паспортные документы исключительно в случае, когда есть достаточные основания подозревать этого гражданина в совершении правонарушения, не обоснованные проверки паспортов и других документов у граждан является недопустимыми, тоесть без доказательств пусть гуляет...

Аватар користувача
Trojan Rider
* * *
Повідомлень: 433
З нами з: 28.5.11 16:48
Стать: чол
Звідки: Киеv, Left Coast, Троеshchина

Re: Як захиститися від міліції: поради правозахисників

Повідомлення Trojan Rider » 4.7.13 16:48

А кто падает перед ментом на колени, для меня обычный раб...

оу-оу, Как громко! :ROFL: ну ничего, это с возрастом проходит...
Не бывали вы, видать, в ситуациях когда вас "падают" на колени перед ментом. И дай бог никогда не узнать.
не нужно давать, на те ситуации, повод! в большинстве случаев менты действуют на л..ха!

Аватар користувача
Jora_Kornev
* *
Повідомлень: 192
З нами з: 3.4.13 19:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Як захиститися від міліції: поради правозахисників

Повідомлення Jora_Kornev » 4.7.13 16:55

путаетесь в показаниях :duma:
"провоцировал" и не раз,
не нужно давать, на те ситуации, повод!
Я понял. Не бывали вы, мягко говоря, в жестких ситуациях с ментами.

Аватар користувача
Trojan Rider
* * *
Повідомлень: 433
З нами з: 28.5.11 16:48
Стать: чол
Звідки: Киеv, Left Coast, Троеshchина

Re: Як захиститися від міліції: поради правозахисників

Повідомлення Trojan Rider » 4.7.13 16:58

путаетесь в показаниях :duma:
"провоцировал" и не раз,
не нужно давать, на те ситуации, повод!
Я понял. Не бывали вы, мягко говоря, в жестких ситуациях с ментами.
в чом я путаюсь? я повод в том то и дело не давал, и они подходили без повода!и так же уходили!
в жестких не бывал...

Аватар користувача
Вячеслав Фотограф
* * * *
Повідомлень: 726
З нами з: 30.1.11 22:12
Стать: чол
Звідки: Киев- Нивки

Re: Як захиститися від міліції: поради правозахисників

Повідомлення Вячеслав Фотограф » 4.7.13 17:02

А кто падает перед ментом на колени, для меня обычный раб...

оу-оу, Как громко! :ROFL: ну ничего, это с возрастом проходит...
Не бывали вы, видать, в ситуациях когда вас "падают" на колени перед ментом. И дай бог никогда не узнать.
не нужно давать, на те ситуации, повод! в большинстве случаев менты действуют на л..ха!
Гм... Видите ли, им не нужен повод. Точнее, они найдут его сами. Вы зря думаете, что если Вы правы и ничего противозаконного не сделали-то ничего страшного. Для них сейчас сфабриковать такую ситуацию- раз плюнуть.
А потом окажется, что это Вы , одновременно пьяный, обкуренный и с украденным велосипедом, шли совершать противоправные действия в сговоре с израильской разведкой и марсианскими повстанцами, а попутно трогали руками форму работника милиции, нанесли ему среднее или тяжелые повреждения, пытались забрать табельное оружие и это все видели 3 свидетеля, готовые давать показания в суде. И светит Вам до 8 лет, к примеру.......
Ну как?
И что Вам даст то, что Вы ничего из вышеперечисленного не делали? Ничего.
Все относительно........


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 11 гостей