Вымогают взятку за детский сад

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
Tojama Tokanawa
* * * * *
Повідомлень: 1234
З нами з: 25.5.06 16:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки
Контактна інформація:

Вымогают взятку за детский сад

Повідомлення Tojama Tokanawa » 26.6.12 17:45

Пришла пора отдавать дочку в детский сад (в августе ей булет три года). Жена пошла оформлять дочку в детский сад "Теремок" номер 513 (Академика Глушкова, 20). Ей сказали - мест нет, но если она проплатит 1000 с хвостиком гривень, то место появится. Естественно, платить надо не тёте в карман,а на расчётный счёт левой фирмы, якобы на мебель для медпункта.
Вопрос, что делать?
1. Смириться и заплатить (и тем самым поощрять коррупцию)
2. Искать другой ДС (а там не то же самое?)
3. Заявить куда следует (а куда?)
4. Ваш вариант
"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)

Аватар користувача
kva
* * * *
Повідомлень: 750
З нами з: 7.6.04 18:28
Стать: чол
Звідки: Киев, оболонь

Re: Вымогают взятку за детский сад

Повідомлення kva » 26.6.12 18:03

Пришла пора отдавать дочку в детский сад (в августе ей булет три года). Жена пошла оформлять дочку в детский сад "Теремок" номер 513 (Академика Глушкова, 20). Ей сказали - мест нет, но если она проплатит 1000 с хвостиком гривень, то место появится. Естественно, платить надо не тёте в карман,а на расчётный счёт левой фирмы, якобы на мебель для медпункта.
Вопрос, что делать?
1. Смириться и заплатить (и тем самым поощрять коррупцию)
2. Искать другой ДС (а там не то же самое?)
3. Заявить куда следует (а куда?)
4. Ваш вариант
4.1 Воспитывать самому.
4.2 Искать другой ДС в другой стране
4.3 Обсудить возможность реально приобрести мебель для медпункта вместо денег.

Это если так чтобы совсем уж по правильному чтобы совесть даже не заикнулась.
Если что бы просто устроить дочь то.
1)
Или сначала попробовать 2). Но готовы ли вы дальше водить-забирать несколько лет из-за единоразовой 1000 грн?
Ещё зависит от того с директором ли вы общались. Если нет - то стоит сначала поговорить с ним, возможно получится решить всё нормально. Например отработать несколько дней при ремонте и т.д.

Аватар користувача
Коля
* * *
Повідомлень: 206
З нами з: 14.3.10 20:55
Стать: чол
Звідки: Чубинське

Re: Вымогают взятку за детский сад

Повідомлення Коля » 26.6.12 18:57

1. ніколи не "пороти гарячку" зразу, чекайте. якщо все не вирішується без грошей (помойму інший садочок шукати слід)
2. цілком можливо що те саме. з дуже великою ймовірністю
3. якщо заявляти то в районне управління освіти у відділ дошкільної освіти :)
4. якщо є можливість то виховувати вдома і побільше щоб з ровесниками кіндер спілкувався. бо в дитсадках зараз не так як раніше і 1000 це тікльи початок, потім буде ще на ремонт чогось, викладачці або директорці на подарунок і т.д. і т.п.

а взагалі фінансових витрат уникнути можливо. як пощастить (я про вступий внесок), на прикладі шкіл можу розказати... з садочками справи не мав :)

Аватар користувача
Angara
* * *
Повідомлень: 477
З нами з: 18.12.06 21:31
Skype: ahangara
Стать: жін
Звідки: angara.in.ua

Re: Вымогают взятку за детский сад

Повідомлення Angara » 26.6.12 20:28

Когда я в детсад детей отдавала, просили "благотворительный взнос" 200 грн, но это обычный детсад рядом с домом. В "крутых" знакомые тыщу платили. Может просто на "крутой" сад нарвался, или времена поменялись...
www.angara.in.ua

Аватар користувача
Vog
* *
Повідомлень: 159
З нами з: 19.8.10 11:45
Стать: чол
Звідки: КИЕВ м.Дарница

Re: Вымогают взятку за детский сад

Повідомлення Vog » 26.6.12 20:58

только в другой СТРАНЕ.... воспитание – это учебный процесс, в начале которого ребенка учат говорить, а в конце молчать... величайшая ошибка при воспитании - это чрезмерная торопливость......

Аватар користувача
makushima
* * * * *
Повідомлень: 1453
З нами з: 15.3.07 23:17
Skype: makushima1
Стать: чол
Звідки: Киев>>>

Re: Вымогают взятку за детский сад

Повідомлення makushima » 27.6.12 07:20

Меня тож спросили первым делом: "А что вы можете сделать для садика?", на что получили еврейский ответ "А шо вам надо? " 8) Обошлось неделькой ремонта помещения. Без денег сейчас ничего де делается ( ответ "дать взятку" - неправильный), в этом случае "взнос" - это кагбэ элеммент добровольного участия в жизни садика где будет несколько лет проводить ваш ребёнок, но если участие превратится в соучастие - то ховайтесь.
Мне кажется надо просто подойти к директору на приём, поговорить по-человечески в плане что нужно садику, чем вы можете помочь используя свои проф навыки и внутренние таланты, и только если они полезут в за... бутылку, то обрисовать ситуацию, что это оч похоже на взятку и вы знаете способы как с этим бороться :yes .
Может вокруг вас неподалёку есть несколько садиков, можно походить по ним и пообщаться с директорами, но в принципе "вступительные экзамены" для родителей во всех будут +\- похожи, но совсем расслабляться и идти на поводу вымогателей по моему скромному мнению не стОит.
П.С. Всех теоретиков лепечущих бред типа "в другой стране" настоятельно прошу пройти в сад 8)

Аватар користувача
makushima
* * * * *
Повідомлень: 1453
З нами з: 15.3.07 23:17
Skype: makushima1
Стать: чол
Звідки: Киев>>>

Re: Вымогают взятку за детский сад

Повідомлення makushima » 27.6.12 08:25

...и удивляться почему такое отношение к ребенку. Дать и иметь их во все отверстия,если конечно хоризма позволяет. И м х о.
Главное какое моё отношение к ребёнку, а ты думаешь от взятки их отношение к твоему ребёнку изменится?

Аватар користувача
ВанО
* * * * *
Повідомлень: 1348
З нами з: 25.7.05 14:17
Стать: чол
Звідки: Гостомель

Re: Вымогают взятку за детский сад

Повідомлення ВанО » 27.6.12 08:25

не знаю, как в садике, а в школе я плачу по факту на основании чеков и пр., при этом некоторые статьи расходов урезаю в силу моих соображений о целесообразности тех или иных расходов :) экономия получается до 50% от изначально требуемых с меня денег :)
Watchin' you in your fitful sleep
There's one thing I pray
Please, please God
Let tomorrow be as good as today
(c) Mudhoney

Аватар користувача
makushima
* * * * *
Повідомлень: 1453
З нами з: 15.3.07 23:17
Skype: makushima1
Стать: чол
Звідки: Киев>>>

Re: Вымогают взятку за детский сад

Повідомлення makushima » 27.6.12 08:27

не знаю, как в садике, а в школе я плачу по факту на основании чеков и пр., при этом некоторые статьи расходов урезаю в силу моих соображений о целесообразности тех или иных расходов :) экономия получается до 50% от изначально требуемых с меня денег :)

Если я включу свою целесообразность - она уменьшится на 80%, только вот жена у меня безотказная :dash2:

Аватар користувача
WarFox
* * * *
Повідомлень: 957
З нами з: 9.3.06 00:56
Стать: чол
Звідки: Харьковский

Re: Вымогают взятку за детский сад

Повідомлення WarFox » 27.6.12 08:56

мне год назад обошлось в 500грн "помощь" и 500грн покупки товаров у директора (типа эмвея что-то)
Кто ты, червь юзерный, что говоришь модератору:"Что ты сделал"?

Аватар користувача
anton300
* * * *
Повідомлень: 503
З нами з: 24.9.09 11:46
Стать: чол
Звідки: Киев, пустыня "Осокорки".

Re: Вымогают взятку за детский сад

Повідомлення anton300 » 27.6.12 09:05

Похоже на сговор "участников рынка".
Осокорки, садик № 89, требуемая сумма для принятия ребёнка - 1 000 грн.
Схема та же - не лично в руки заведующей отдать деньги, а передать посреднику.
Как это лечится:
- узнать какой именно садик на 100 % относиться к Вам по месту жительства (звонок в рай.упр.образования);
- при отказе записать ребёнка в группу требовать предоставить отказ в письменном виде (но при условии, что это "Ваш" садик);
- обращение (устное, письменное, на личном приёме) в районное управление образования (отдел дошкольного).

Дополнительно (при желании):
- КГГА, тел. 1551 с указанием всех деталей происходящего;
записываете номер обращения и через 2 недели звоните - будет ответ
- звонки по телефонам "горячих линий" в МВД по взяткам:
Служба внутренней безопасноти - 256.16.75
Телефон доверия МВД - 422.52.55, 0.800.500.31.00, 226.32.32 (с 9 до 19 ч.)
Управление по вопросам правоохранительной работы, противодействия коррупции - 235.96.78, 093.616.42.39, 289.39.37
Если по этим телефонам и не помогут то уж точно скажут куда обращаться.
Да, можно поступить как все - заплатить. Ведь нас пугают, что завтра цена будет 2 000 грн., после завтра 3 000 грн. и т.д.
И ничего не бойтесь! Вашему ребёнку то уж точно никто не будет мстить в садике за Вашу борьбу за выживание.
Удачи!
Всё пройдёт, и это тоже.

Аватар користувача
Oleksiy
*********
Повідомлень: 2469
З нами з: 5.6.07 11:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Вымогают взятку за детский сад

Повідомлення Oleksiy » 27.6.12 09:31

ищи выходы на рай.упр.образования. один звонок "оттуда" и ребёнок записан в самый переполненый садик где "мест на ближайшие 3 года нету"...
якось так...

Аватар користувача
J A Z Z
* * * * *
Повідомлень: 1986
З нами з: 31.7.06 08:41
Стать: чол
Звідки: Киев, центр...тупо центр

Re: Вымогают взятку за детский сад

Повідомлення J A Z Z » 27.6.12 09:59

вообще странно слышать от человека которому 44 года такой вопрос.
вы все просто тупо завидуете что я тренируюсь а вы нет!
"Будьте чуточку оригинальнее при выборе аватарки"©
кто не возвращался с "Голубых озер"© в субботу в 16:30 после "Ночных велороллерских"© - тот не матраснег

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Вымогают взятку за детский сад

Повідомлення Toutacoup » 27.6.12 10:38

А что не странно слышать от человека, которому 44 года? Бесхребетные приспособленческие банальности типа «деньги правят миром»?

Аватар користувача
ryzman
* *
Повідомлень: 199
З нами з: 8.10.07 19:10
Стать: чол
Звідки: Київ,Лук"янівка

Re: Вымогают взятку за детский сад

Повідомлення ryzman » 27.6.12 10:51

Перша реакція, що з"явилася б у мене на таку пропозиції - дзвонити у відділ по боротьбі з корупцією.
Проте, якщо зануритися в проблему, то стає зрозуміло, що грошей, окрім батьків, ніхто таким установам фактично не виділяє. Тому варіант "поговорити з директором стосовно безпосередньої допомоги фарбами/меблями" я вважаю найкращим.

Сумно, що деякі люди готові боротися з корупцією, проте без "допомоги" більшість виконавчих держустанов (не бюрократичних) не виживуть(.
приберіть хоча б одну пляшку-це ж не так складно!

Аватар користувача
Ichbin Dubist
* * * *
Повідомлень: 966
З нами з: 6.7.09 21:05
Skype: gnat_kuzovkov
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Вымогают взятку за детский сад

Повідомлення Ichbin Dubist » 27.6.12 10:55

Сумно, що деякі люди готові боротися з корупцією, проте без "допомоги" більшість виконавчих держустанов (не бюрократичних) не виживуть(.
Какая такая помощь?

Хорошо, если из этой 1000 гривен хотя бы 100 будут использованы на удовлетворение насущных материальных потребностей учреждения.

Потому как всё остальное будет использовано на повышение благосостояния директрисы.
"...ein Licht erhellt den Horizont erheb´ den Blick zum Morgengrauen.." (c) Der Prager Handgriff

Аватар користувача
Космос
* * *
Повідомлень: 388
З нами з: 1.9.10 20:38
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Вымогают взятку за детский сад

Повідомлення Космос » 27.6.12 11:06

Учебным и воспитательным заведениям не выделяют денег, даже книжки сейчас в школах покупаются за родительские деньги, освещение, обогреватели и прочее. Это проблема нашей страны а не людей которые там работают! Я не вижу проблемы если эта 1000 грн действительно пойдет в садик. Если каждый будет урезать или отказываться, то и дети Ваши будут в соответствующих условиях. Я знаю случаи когда особо правильные родители не то что денег а даже какую-то минимальную физическую помощь в генеральной уборке раз в квартал помещения в котором дни проводят их дети отказываются. А потом пишут на форумах о бешеной коррупции и что их ущемляют.

Аватар користувача
anton300
* * * *
Повідомлень: 503
З нами з: 24.9.09 11:46
Стать: чол
Звідки: Киев, пустыня "Осокорки".

Re: Вымогают взятку за детский сад

Повідомлення anton300 » 27.6.12 11:18

"Коррупция (от лат. corrumpere — «растлевать») — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемому должностным лицом, и относятся к категории преступлений против государственной власти."
"Взятка — принимаемые должностным лицом материальные ценности (предметы или деньги) или какая-либо имущественная выгода или услуги за действие (или наоборот бездействие), в интересах взяткодателя, которое это лицо могло или должно было совершить в силу своего служебного положения. Действия по передаче и приёму взятки противозаконны и подпадают под действие Уголовного кодекса."

думаем.....
Всё пройдёт, и это тоже.

Аватар користувача
J A Z Z
* * * * *
Повідомлень: 1986
З нами з: 31.7.06 08:41
Стать: чол
Звідки: Киев, центр...тупо центр

...

Повідомлення J A Z Z » 27.6.12 11:27

спасибо, мы в википедию и сами умеем.
вы все просто тупо завидуете что я тренируюсь а вы нет!
"Будьте чуточку оригинальнее при выборе аватарки"©
кто не возвращался с "Голубых озер"© в субботу в 16:30 после "Ночных велороллерских"© - тот не матраснег

Аватар користувача
Tojama Tokanawa
* * * * *
Повідомлень: 1234
З нами з: 25.5.06 16:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки
Контактна інформація:

Re: Вымогают взятку за детский сад

Повідомлення Tojama Tokanawa » 27.6.12 11:29

вообще странно слышать от человека которому 44 года такой вопрос.
Может в вашем центре... тупо центре такие вопросы задют только те, кому ещё нет 29?
"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)

Аватар користувача
Тоня
бiла та пухнаста
бiла та пухнаста
Повідомлень: 2360
З нами з: 12.7.05 19:48
Skype: tonyaskype2
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Вымогают взятку за детский сад

Повідомлення Тоня » 27.6.12 11:32

4. Ваш вариант
практика показывает, что лучше найти нормальный и подходящий коммерческий садик (опрос родителей + общение с руководством и воспитателями), чем платить неофициально. ибо эти гос.заведения уже нельзя использовать по их назначению. то же самое относится и к школам.
Разум — это в лучшем случае наша жена: мы действительно его часто слышим, только редко задумываемся над тем, что он говорит. (Филип Честерфилд)

Аватар користувача
Ichbin Dubist
* * * *
Повідомлень: 966
З нами з: 6.7.09 21:05
Skype: gnat_kuzovkov
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Вымогают взятку за детский сад

Повідомлення Ichbin Dubist » 27.6.12 11:38

Я не вижу проблемы если эта 1000 грн действительно пойдет в садик.
Я не вижу проблемы, если будут конкретные подтверждения целевого использования этих средств в полном объёме.

Если будет какая-то материальная ответственность администрации.

Надеюсь, понятно, что в случае перевода средств фирме-однодневке, ни о чём таком речь идти не может в принципе.
"...ein Licht erhellt den Horizont erheb´ den Blick zum Morgengrauen.." (c) Der Prager Handgriff

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Вымогают взятку за детский сад

Повідомлення Toutacoup » 27.6.12 12:28

Сумно, що деякі люди готові боротися з корупцією
Действительно, очень и очень печально.
проте без "допомоги" більшість виконавчих держустанов (не бюрократичних) не виживуть.
Ситуация и в самом деле непростая: обычные люди оказываются насильно поставленными перед выбором, при котором все варианты поведения так или иначе неправильны. Однако есть мнение, что дачей денег лишь укрепляется текущее положение дел, при котором болт кладется на законы, а все обязанности гос-ва — на плечи граждан. Это одна из позиций, и люди имеют на нее право. Точно так же как, например, другая часть граждан — прикрывать детьми поддержание абсурда.
Востаннє редагувалось 27.6.12 12:29 користувачем Toutacoup, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
kva
* * * *
Повідомлень: 750
З нами з: 7.6.04 18:28
Стать: чол
Звідки: Киев, оболонь

Re: Вымогают взятку за детский сад

Повідомлення kva » 27.6.12 12:28

Я не вижу проблемы ....
Я не вижу проблемы...
Я не вижу проблемы,вообще.
И я её не вижу, но она - есть!

Аватар користувача
J A Z Z
* * * * *
Повідомлень: 1986
З нами з: 31.7.06 08:41
Стать: чол
Звідки: Киев, центр...тупо центр

Re: Вымогают взятку за детский сад

Повідомлення J A Z Z » 27.6.12 12:42

вообще странно слышать от человека которому 44 года такой вопрос.
Может в вашем центре... тупо центре такие вопросы задют только те, кому ещё нет 29?
Я вам искренне желаю положительно решить ваши проблемы, любым способом, понимаете? Любым.
вы все просто тупо завидуете что я тренируюсь а вы нет!
"Будьте чуточку оригинальнее при выборе аватарки"©
кто не возвращался с "Голубых озер"© в субботу в 16:30 после "Ночных велороллерских"© - тот не матраснег


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 13 гостей