Скоро Зима!Как остатся на колесах без ущерба для организма!?

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
Max_Dieand
* * * * *
Повідомлень: 1208
З нами з: 8.5.05 11:37
Skype: max.dieand
Стать: чол
Звідки: Kiev, Голосеево/Позняки

Скоро Зима!Как остатся на колесах без ущерба для организма!?

Повідомлення Max_Dieand » 6.9.05 19:15

Почти на носу, красавица Осень! Дождь, лужи - пол беды.
А что делать зимой? Например я останавливатся не хочу... сноуборды и т.д. не мое!
Меня интересует вопрос экипировки!
От покатушек в обычной одежде я отказался... даже "за пивом" ежжу только в вело! И зимой, тоже как-то не охота кататся в обычных шмотках! по моему скромному мнению, это дико не удобно!
На какие ньюансы стоит обращать внимание, при покупке зимней вело одежды? товары каких производителей лучше брать? если с головными уборами, перчатками все ясно, то какие взять штаны и верх остается под большим вопросом!
так же интересует, во что "обуть коня"? присмотрел шипованую резину Швальбэ... но там такие шипы, вызывает сомнения!
ваши мнения, предложения, отзывы и т.д.!
спасибо! :)

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 7.9.05 09:13

Про одежду не скажу, у меня спецодежды зимней нету, натягиваю что-то не совсем велосипедное.
А вот коня обуть: дык швальба таки рулит! В чём сомнения???
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Max_Dieand
* * * * *
Повідомлень: 1208
З нами з: 8.5.05 11:37
Skype: max.dieand
Стать: чол
Звідки: Kiev, Голосеево/Позняки

Повідомлення Max_Dieand » 7.9.05 09:41

Про одежду не скажу, у меня спецодежды зимней нету, натягиваю что-то не совсем велосипедное.
А вот коня обуть: дык швальба таки рулит! В чём сомнения???
швальба рулит, спору нет! сам на Лэнд Круизере катаю! просто... шипы мне не понравились! какието поцоватые и настолько мелкие, что кажется типа они не будут работать! :(

-

Повідомлення - » 7.9.05 10:20

Чтобы не было ущерба надо купаться зимой в проруби.

Odyssey
* * * *
Повідомлень: 506
З нами з: 3.3.04 15:48
Стать: чол
Звідки: Киiв

Повідомлення Odyssey » 7.9.05 11:06

А вот коня обуть: дык швальба таки рулит! В чём сомнения???
а какая именно ? шипованная ?
или обычная Fast Fred

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 7.9.05 11:38

Швальба - конечно, шипованая, иначе какой смысл.
И чё в тех шипах поцоватого? По самому гладкому льду - и тормозят, и рулят нормально. Мелкие? А чё надо: 2 сантиметра диаметром? :anti: :duma: И так тяжолые бандуры.

Они только, шипы, теряются периодически, говорят, чтоб не терялись - эти покрышки надо после обувания как-то обкатывать специально. Я не знаю как.
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Михаил
матрацнiк
матрацнiк
Повідомлень: 2357
З нами з: 13.5.03 15:33
Стать: чол
Звідки: Киев (Лукьяновка)

Повідомлення Михаил » 7.9.05 12:05

Чтобы не было ущерба надо купаться зимой в проруби.
Зачем купатся в прруби когда проще, повышать енергетику сверхбыстрыми вкусными углеводами типа коньяк. И горячим чаем с шиповником из термоса.

-

Повідомлення - » 7.9.05 12:47

Чтобы не было ущерба надо купаться зимой в проруби.
Зачем купатся в прруби когда проще, повышать енергетику сверхбыстрыми вкусными углеводами типа коньяк. И горячим чаем с шиповником из термоса.
Купание повышает иммунитет, а коньяк - понижает ....

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 7.9.05 12:51

Купание повышает иммунитет, а коньяк - понижает ....
Висновок -- коли пєш коняк, потрібно купатися...

Аватар користувача
Михаил
матрацнiк
матрацнiк
Повідомлень: 2357
З нами з: 13.5.03 15:33
Стать: чол
Звідки: Киев (Лукьяновка)

Повідомлення Михаил » 7.9.05 13:04

Чтобы не было ущерба надо купаться зимой в проруби.
Зачем купатся в прруби когда проще, повышать енергетику сверхбыстрыми вкусными углеводами типа коньяк. И горячим чаем с шиповником из термоса.
Купание повышает иммунитет, а коньяк - понижает ....
Если недостаточно подкожного жира можно переохладить почки, а почки нужны для переработки пива... Ну и не тока почки можно отморозить... К томуже купатся холодно, а каньяк вкусный, вывод купатся с коняком или для естетов в коньяке.

-

Повідомлення - » 7.9.05 13:39

Купание повышает иммунитет, а коньяк - понижает ....
Висновок -- коли пєш коняк, потрібно купатися...
Мудра людина !!!

Аватар користувача
Max_Dieand
* * * * *
Повідомлень: 1208
З нами з: 8.5.05 11:37
Skype: max.dieand
Стать: чол
Звідки: Kiev, Голосеево/Позняки

Повідомлення Max_Dieand » 9.9.05 17:57

а если серьезно!?

Аватар користувача
mich
* * * *
Повідомлень: 870
З нами з: 27.2.04 20:38
Стать: чол

Повідомлення mich » 9.9.05 18:04

если серьёзно - то попробуй покататься зимой. Действие не для слабонервных.
Зимой ведь дороги посыпают солью (итить-колотить) в результате вроде и зима, а едешь по слякоти. В результате вода летит всюду где не лень. И как следствие на морозике то всё у тебя и подмерзает.
А вообще обувку заматываешь в целофан, потом в какие-то бахиллы. БлекМайк как-то расказывал целые технологии.

Главное - чтобы контакты не примёрзли :).

Аватар користувача
Sandal
* * * * *
Повідомлень: 1595
З нами з: 18.4.03 13:13
Skype: denys.sergiyenko
Стать: чол
Звідки: Киев, жд вокзал

Повідомлення Sandal » 9.9.05 18:07

привыкай, на этом форуме не так уж много веток где хоть более-менее серьезно можно что-то обсуждать.

ЗЫ предполагаю, что тема щас продолжется тем, что коньяк пониждает потецию, и все в этом духе.
не велисапедом единым жыфф сондаль

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 9.9.05 23:49

тема продолжится тем, что Архимеду опять снесут все постинги с болтушки !
Вместо того, чтоб подавать пример молодым он ачинает флуд

Аватар користувача
scourge
* * * *
Повідомлень: 744
З нами з: 3.5.04 15:44
Стать: чол
Звідки: з Києва

Повідомлення scourge » 10.9.05 17:14

Попробуем вернуть тему в более-менее безалкогольное (или без алкоголическое - как правильно :duma:) русло. Ибо готовь сани летом...
Насчёт шипованой резины: во-первых, катался прошлой зимой на обыкновенной универсальной с центральной дорожкой и двумя рядами шипов (резиновых) - типа "сухой грунт" :black: . Бывало падал.
Шипованую в этом году ставлю по-любому, как минимум наперед. Назад тоже не мешает, чтобы байк в повороте из-под тебя не вылезал.
Во-вторых, прошиповать резину можно самому. Технологий масса, активно обсуждалось в прошлом году. Требует 20 грн. на базарную покрышку (шоб не жалко), отвертку, [шило,] саморезы, герметик/несколько старых камер для изоляции шипов от действующей камеры, время и терпение. Технологию подскажет поиск.

А вот тема одежды не раскрыта. Основная особенность зимнего одевания: поехал - вспотел, остановился - замёрз. Оптимальный вариант одежды подбирается мучительным методом проб и ошибок. Без сомнений, одежда для занятий спортом зимой (не обязательно велосипедная) рулит. Хлопок и иже с ним зимой доставляет неприятностей гораздо больше, чем летом. Вопрос, что именно велосипедного теоретически можно/нужно на себя надеть, остаётся открытым. Не шарю в ассортименте. Видел гортексную накидочку, чего-то-там-Race, стоимостью > 1 Кгрн.
Но по моему скромному мнению гораздо важнее правильно подобрать одежду по погодным условиям и темпу движения.
1. Нужно стараться ехать в таком темпе, чтобы охлаждаться за счёт излучения тепла и обдувания. Если когда ты стартуешь, тебе не зябко, значит, через 5 минут ты перегреешся и вспотеешь, а потом замерзнешь.
2. Скорее всего, потом ты захочешь остановиться, по-этому приходится с собой везти рюкзак с шмотками.
3. Ветер вносит свои коррективы. Лечится или верхней одеждой с ветроостанавливающими мембанами и/или засунутыми под одежду газетками :)
4. Можно намокнуть извне. Ноги - на носки - кульки. Наверное рулят ботинки с мембранами, хотя просто ботинки достаточно рулят. Проблема - а как с контактами? Чесно говоря надеюсь, что бахилы окажутся непромокаемыми. Тело. Есть принципиально непромокаемые в обе стороны вещи. Всякие полиамидные куртки/дождевики, на крайняк прорезиненное или полиэтиленовые накидки. Лыжные шмотки. Недостаток - не дышат. В велосипедном ассортименте не силён: хотелось бы поподробней, кто в чём ездит?
В любом случае это или спец. верхняя одежда, которая и от ветра, и для тепла, и от воды; или это дождевик поверх не верхних/осенних шмоток. Зимние перчатки, по-идее, тоже водоотталкивающие.
5. Под рюкзаком и т. д. вы всё-равно вспотеете, а потом замерзнете. По-этому зимой лучше кататься спокойно :). По Киевским дорогам после снегопада ехать бывает приятней, чем летом. Все на своей шиповке едут мееедленно, степенно, друг-друга уважая :^: .
Можно почитать тутhttp://www.realbiker.ru/Clothes_Seasons.shtml

Сразу появляются вопросы:
1. Что такое "флисовка" (не шарю я в шмотках, особенно, спортивных)?
2. Чем термобельё рулит, кроме того, что облегает, как летнее, но просто ткань толще?
3. Все эти "Полартеки" - это туристическая одежда или велосипедная?
4. Что лучше [пулемёт чи танк :smt082] : штаны с памперсом и шлейками (или вообще комбинезон) или штаны со шлейками поверх летних трусов с памперсом? Как решается проблема водозащиты голени/бедер?

Аватар користувача
Max_Dieand
* * * * *
Повідомлень: 1208
З нами з: 8.5.05 11:37
Skype: max.dieand
Стать: чол
Звідки: Kiev, Голосеево/Позняки

Повідомлення Max_Dieand » 10.9.05 20:04

тема продолжится тем, что Архимеду опять снесут все постинги с болтушки !
Вместо того, чтоб подавать пример молодым он ачинает флуд
Зачетненько! хихи :))))

Аватар користувача
Михаил
матрацнiк
матрацнiк
Повідомлень: 2357
З нами з: 13.5.03 15:33
Стать: чол
Звідки: Киев (Лукьяновка)

Повідомлення Михаил » 11.9.05 17:32

В голосовалке отметил - что ездить зимой тупо и понтово, что в принципе так и есть, но мне нравится :) в качестве шмоток использую, теплую велокуртку, термобельё, и лыжные штаны. Обязательно балаклава(суперская штука)

Аватар користувача
Max_Dieand
* * * * *
Повідомлень: 1208
З нами з: 8.5.05 11:37
Skype: max.dieand
Стать: чол
Звідки: Kiev, Голосеево/Позняки

Повідомлення Max_Dieand » 11.9.05 22:43

2scourge:
Маладца... хорошо поддержал! :)
я нашедыбал в Велостиле, неплохую подборку зимних велошмоток!! продавец вратьь не стал, рекламить тоже... сказал лиш, что фирма известная! :) помацали с ним штаны, куртки - мне понравились, продавцу тоже! :))) 320 грн - штаны аля комбез без рукавов, 300 (помомему) грн куртка!

Аватар користувача
Pooh
Модератор
Повідомлень: 5261
З нами з: 5.6.03 09:48
Стать: чол
Звідки: http://www.ukrbike.com.ua

Повідомлення Pooh » 12.9.05 07:45

Зимой надо одеваться так, чтобы тебе было очень прохладно когда ты выезжаешь.

1. Начнем с головы:) Подшлемник, он же балаклава - лучший вариант для холодной погоды - закрывает голову с ушами и горлом. Можно натянуть и на нос когда очень холодно, но не рекомендуется :)
2. корпус (ниже варианты, которые можно комбинировать)
- термобелье (сделано из специальной ткани которое пропускает влагу наружу, бесполезно если сверху надета непродуваемая куртка),
-веломайка с длинным рукавом + газетка на грудь (секретное оружие шоссейных немецких гонщиков выведанное советскими тренерами очень давно на Олимпиаде), зимняя одежда может быть сделана так что передняя часть куртки или штанов сделана из "ветровочной" ткани , а сзади и побокам из вентилируемой.
-утепление: куртки из флиса или полартека (это ткани такие пушистые как плюш)
-различные велокуртки из виндстоперов, неопрена и прочих чудес - вещи достаточно дорогие, но свою цену оправдывают.
2.1. Перчатки - есть велоперчатки на зиму, етсь туристические, есть легкие лыжные. Я езжу в плотных туристических из флиса - в них лучше чувствительность пальчиков.
3. Ноги (памперс одевают кому как удобно)
- термобелье,
- рейтузы или штаны специального велосипедного покроя. Опять таки желательно чтобы перед и промежность были ветрозащищенными, а зад вентилируемый.
Отдельное внимание промежности и коленям - их иногда надо утеплять дополнительно: шерстяные трусы, термонаколенники (теплый носок со срезанными пальцами натянутый на колено неплохо греет :))
4. Ноги ног :) т.е. обувь
Как говорит туристическая пословица "не промокает только листовое железо" поэтому надо всегда возить с собой сменные носки.
Вариант с кульком на ногу я проходил в прошлом году - нога не вентилируется, пот скапливается, обувь, носки набирают влагу и становится еще холоднее.
- бахиллы, одеваются на контактные тапки: не промокают и не продуваются.
- зимние ботинки под контакты, есть варианты с горетексом. + бахиллы по погоде.
- поставить на зиму "топталки" и ездить в любимой зимней обуви
- термоноски (продаются в туристических магазинах), различные по цене, назначению, качеству.
- секретная комбинация носков от бывалых туристов: сначала 100% х/б носок, сверху 100% шерстяной носок и поверх него женский "следок" (кусок чулка который одевается на ступню). "Следок" защищает шерстяной носок от сверхбыстрого протирания.
Ступни замерзают быстрее всего (приколы кровообращения) поэтому надо пошевеливать пальчиками ног иногда и когда совсем замерзли, надо пробежаться рядом с велосипедом - разгоняет кровь в ступнях и согревает.

Если в холодную погоду планируются остановки более чем на 10 минут, то надо возить с собой легкие куртку, брюки и шапочку, чтобы одеть на стоянке и не остывать резко (шапочку вместо балаклавы - она обычно мокрая, балаклаву в теплое место). И напомню про сменные носки - полезная вещь.

ПС про шипованную резину ничего сказать не могу - не пробовал. В том режиме в котором я катал прошлые зимы мне было достаточно злой резины на 2.0.

ППС вроде бы все секреты выдал :duma:
Сдай кровь - спаси жизнь! http://www.donor.org.ua

Аватар користувача
Max_Dieand
* * * * *
Повідомлень: 1208
З нами з: 8.5.05 11:37
Skype: max.dieand
Стать: чол
Звідки: Kiev, Голосеево/Позняки

Повідомлення Max_Dieand » 12.9.05 10:19

тааакс... итоги подведем!
1. нужно 600-700 грн, на зимнюю велоодежду :)
наметил классные штаны, с начесом, из непродуваемой ткани!
и куртку классную
2. утепленные бахилы, т.к. контактные тапки у меня легкие! или, перекручу контакты на свои сапоги STELL :))))
3. а что такое "балаклава"???:))))))

жду первого снега а потом буду уже более подробно делать выводы! ибо на незная что и как на практике, теорией сыт не будиш! :)))))
за советы спасибо! :)

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Повідомлення MaD_CameL » 12.9.05 12:57

видел хвильмы пра маднявый американский спецназ?? там эти маднявые америкосы-спецназы ходят в таких шапках типа "нииииндзя". вот они и называюцца балаклавами. шоб голова не мерзла
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Pooh
Модератор
Повідомлень: 5261
З нами з: 5.6.03 09:48
Стать: чол
Звідки: http://www.ukrbike.com.ua

Повідомлення Pooh » 12.9.05 13:29

"балаклава", ближе к зиме появятся в ассортименте из флиса на Землячке, стоит 15-25 грн.

Зображення

Страшно?
Сдай кровь - спаси жизнь! http://www.donor.org.ua

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 12.9.05 13:39

Ну, вот моя экипировка позапрошлой зимы:
Зображення
Велосипедная - только курточка; под ней - шерстяной свитер и поларовая анорака.
Под брюками - штаны виндстоповые, пошиты под заказ. Брюки сверху - бо за 2 предыдущих зимы жёпу протёр додыр. :duma:
Кроссовки у меня обычные, ежу в них круглый год, носки тоже самые простые (даже не тёплые!) - у меня просто ноги обычно не мёрзнут до градусов 12 мороза.
На фото- был мороз градусов 7 - 9.
Pǔjīng SB

urbik
*********
Повідомлень: 2458
З нами з: 3.11.03 12:37
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Повідомлення urbik » 12.9.05 14:16

ну, раз такое деело, то и я зарисуюсь....
(кликать на пикче)
Зображення

мой типичный зимний прикид для -5 и ниже:
- шлем, балаклава, бандана
- куртка (верхний слой когда-то был влагостойкий :( , внутренный слой - флис) / надо бы уже чем-то заменить, х\б футболка с длинным рукавом (предстоит замена на футболку от термобелья)
- летние велотрусы, велорейтузы
- летние велотапки, длинные (почти до колена) толстые носки, обычные носки (бахиллы в планах)
Зображення


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей