Экологические средства для стирки и уборки

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
myrules
*********
Повідомлень: 2280
З нами з: 30.3.09 17:12
Стать: жін
Звідки: Киев, Шулявка
Контактна інформація:

Экологические средства для стирки и уборки

Повідомлення myrules » 12.11.11 05:43

Дорогие дамы и господа!

Интересуюсь, кто из вас пользовался экологическими средствами для стирки и уборки?
Интересует производитель, где (и по чём, ежели не секрет) брали, ну и отзывы / впечатления.


Сразу предупреждаю ваши вопросы на предмет, чем меня не устроили обычные средства из масс-маркета. Причин несколько, но главная сейчас - у меня на них аллергия. Ещё причины: от порошков и кондиционеров закисает машинка (в лотке для порошка). Сильные запахи порошков, которые так же сильно и навязчиво раздражают (все обычные посудные тоже оставляют запах). Так же не уверена в их безопасности, точнее, уверена в их небезопасности для здоровья (накопительный эффект) своего и ребёнка. Низкое качество отстирывания, неэкономичность.

Сама пробовала вот такое - Sadosan:
http://slingomama.kiev.ua/catalog/organic
-детский порошок, жидкое деликатное средство, посудное средство и универсальное средство для уборки.
Стирочные - из недостатков - стирают начиная от 40 градусов, при 30 никак. После детского порошка хэбэшки сильно распушиваются - тоже плохо.
Жидкое при 30 в принципе стирает как-то ещё.
Из достоинств. Вещи после стирки не пахнут порошками, сами средства весьма экономичные, т.е. деньги более чем окупаются в смысле количества стирок: стала сыпать меньше, чем рекомендовано - всё равно отстирывает.
Жидкое брала стирать синтетику, синтетика это нормально перенесла.
Отчищают загрязнения полностью, ариэль так не отстирывал, правда ничего суперсверхгрязного стирать ими не приходилось - обычные бытовые загрязнения одежды.

Ещё с ними нельзя использовать кондиционер, но я рассматриваю это как достоинство - он там просто становится не нужен.

Посудное хорошее, но запах странный. А лучше в качестве посудного оказалось универсальное моющее (и запах у него натуральными апельсиновыми корками) - в итоге мою им посуду тоже. Его расход совсем низкий, жиры расщепляет лучше посудного и быстро. В нём можно замачивать сильно загрязнённую посуду - напримаер. кострюли после пригоревшего молока или каши, сильно загрязнённый термос - всё отлетает. По качеству отмывания лучше фэйри и посудных средств фаберлик.
Универсальное неплохо моет и сантехнику, но известь не расщепляет (у производителя вроде другое для этого средство есть). Зато пришибает чёрный грибок, его обычно трудно вывести чем-то другим.
Отлично смывается - быстро.

И вот нашла - Frocsh:
http://www.slingopark.com/60-Sredstva-d ... ki-FROSCH/

и DR.BECKMANN
http://www.slingopark.com/64-Sredstva-d ... .BECKMANN/

- не пользовалась, буду благодарна за отзывы счастливых обладальщиков.

Всем заранее спасибо за информацию :Rose:
Делай что должен и будь что будет.

Аватар користувача
evg
* * * *
Повідомлень: 889
З нами з: 1.9.09 11:59
Стать: чол
Звідки: Otradniy, Kyiv, UA

Re: Экологические средства для стирки и уборки

Повідомлення evg » 12.11.11 07:44

Недавно наткнулся на эту статейку. Хоть аллергии у меня и нет, но интересно попробовать мыльные орехи :fadein:

[spoilerЧистящие средства приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям, а кондиционеры вызывают астму]Чем можно заменить «бытовых вредителей»

Стиральные порошки, чистящие средства, кондиционеры… Список бытовой химии, которую мы используем каждый день, огромен. И все эти средства так прочно вошли в нашу жизнь, что без них уже сложно обойтись. Все эти «помощники» существенно облегчают жизнь наших хозяек, но, правда, не безвозмездно. Цена такой помощи — наше с вами здоровье и здоровье наших детей, ведь их любознательность часто приводит к тому, что бытовая химия попадает прямо в рот. И поверьте — наш организм совсем не рад такой дружбе. Убедиться в этом просто — пройдите тест на переносимость. Для этого нанесите немного средства на сгиб локтя, а через 30—40 минут оцените реакцию и сделайте выводы.

ЧИСТЯЩИЕ ДЛЯ ПЛИТЫ

Эти средства содержат фенолы и крезолы, которые оказывают негативное влияние на функциональное состояние почек, печени, желудка, также могут вызывать головные боли и головокружение.

Альтернатива: белая глина

КОНДИЦИОНЕРЫ ДЛЯ БЕЛЬЯ

Дурманящий запах белью придают бесконечные отдушки и ароматизаторы. Это «бомба замедленного действия» для аллергиков и астматиков.

Альтернатива: натуральные аромамасла

МОЮЩИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ПОСУДЫ

Реклама о том, как мужчина отмывает гору посуды после жирного шашлыка с помощью всего одой капли волшебного средства для мытья посуды, как ни странно, абсолютно правдива. Ведь в таких средствах содержится большое количество вредных ПАВ, которые невозможно смыть с посуды при обычном полоскании прохладной водой. Более того, многие из этих веществ не распадаются и накапливаются в различных органах и тканях. Поэтому вместе со своими кулинарными шедеврами вы рискуете хлебнуть и порцию этих соединений. А это чревато серьезными поражениями слизистой желудка.

Альтернатива: мыльный раствор с пищевой содой

ОТБЕЛИВАТЕЛИ

Основа этих средств — гипохлорид натрия. Мало того, что это вещество плотно оседает в волокнах тканей одежды и белья, оно еще и чрезвычайно едкое. Если сушить отбеленное белье в маленьком, плохо проветриваемом помещении, вы рискуете отравиться парами. Испарения хлора могут вызвать раздражение легких, что особенно опасно для людей, страдающих аллергией, астмой, эмфиземой, и детей.

Альтернатива: кальцинированная сода

ПОЛИРОЛИ

Сияющий блеск на отполированной мебели создается с помощью нитробензола. Это токсичное вещество, которое впитывается через кожу, оказывает повреждающее действие на ЦНС, нарушает обмен веществ, вызывает заболевания печени и окисляет гемоглобин крови.

Альтернатива: салфетки с ионами серебра

СРЕДСТВА ДЛЯ ЧИСТКИ КОВРОВ

Они содержат в своем составе перхлорэтилен, который является сильным канцерогеном, а значит, при частом использовании может вызвать перерождение здоровых клеток в раковые.

Альтернатива: кукурузный крахмал (майцена)

СТЕКЛООЧИСТИТЕЛИ

Нашатырный спирт, который часто входит в состав таких жидкостей, способен вызывать головные боли и раздражения глаз, дыхательных путей. А другой компонент — изопропанол — яд, который вызывает различные поражения многих органов.

Альтернатива: лимонный сок

СТИРАЛЬНЫЕ ПОРОШКИ

Самая большая их опасность в т. н. поверхностно-активных веществах (ПАВ). И чем лучше порошок отстирывает и чем активнее пенится, тем больше в нем этих веществ. Количество ПАВ должно быть указано на этикетке и не должно превышать 5%. Более того, во многих странах Европы использование ПАВ запрещено уже более 10 лет. Но если внимательно рассмотреть этикетки стиральных порошков на прилавках наших магазинов, то можно заметить, что наши производители не особо заботятся о нашем здоровье, ведь концентрация поверхностно-активных веществ в них иногда доходит до 60%. Не беспокоит производителей и то, что эти вещества адсорбируются на поверхности ткани, а удалить их крайне сложно. Зато они легко проникают сквозь поры кожи и путешествуют по организму с током крови. А при загрузке порошка в контейнер мы вдыхаем его частички, и вредные агенты прямиком попадают в легкие. Далее ПАВ скапливаются на клеточных мембранах, покрывая их поверхность тонким слоем, и постепенно нарушают важнейшие биохимические процессы и целостность самой клетки. Это чревато нарушением иммунитета, развитием аллергии, поражением мозга, печени, почек, легких и нарушением передачи нервных импульсов в ЦНС.

Альтернатива: мыльные орехи

ЧИСТЯЩИЕ

Все популярные чистящие средства для сантехники созданы на основании соединений хлора. Во многих странах вместо хлора в быту давно используют органические кислоты, поскольку хлор оказывают раздражающее действие на слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, может вызвать кашель, удушье. Более того, регулярный контакт с парами хлора может провоцировать возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы, гипертонию, атеросклероз, анемию, а также проблемы с волосами и даже повышает риск заболевания раком.

Альтернатива: бура, кофейная гуща, разрезанная сырая картофелина, порошок горчицы


Благодарим за помощь в подготовке материала Главного детского токсиколога КГГА Бориса Шеймана.

По материалам «Сегодня»
взято отсюда[/spoiler]
Hakuna Matata

Аватар користувача
SilverS
ничего не осталось
ничего не осталось
Повідомлень: 3083
З нами з: 23.4.05 02:41
Стать: чол
Звідки: Киев,Харьковский

Re: Экологические средства для стирки и уборки

Повідомлення SilverS » 12.11.11 08:43

http://www.iherb.com/Healthy-Home?l=ru
Мой ответ стандартный:) Цены ниже, выбор шире, контроль качества присутвует в отличие от наших реалий.
Код на 5$ скидку первого заказа-RIB883, пользуйте!

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: Экологические средства для стирки и уборки

Повідомлення de Balzam » 12.11.11 10:18

Для уборки самое экологичное средство это парогенератор, никакой химии, только физика, и всё стерильно.
Pǔjīng SB

Аватар користувача
myrules
*********
Повідомлень: 2280
З нами з: 30.3.09 17:12
Стать: жін
Звідки: Киев, Шулявка
Контактна інформація:

Re: Экологические средства для стирки и уборки

Повідомлення myrules » 12.11.11 17:58

Недавно наткнулся на эту статейку. Хоть аллергии у меня и нет, но интересно попробовать мыльные орехи :fadein: ......]
А ими вручную стирать нужно?

Спасибо большое за статью! :Rose:
http://www.iherb.com/Healthy-Home?l=ru
Мой ответ стандартный:) Цены ниже, выбор шире, контроль качества присутвует в отличие от наших реалий.
Код на 5$ скидку первого заказа-RIB883, пользуйте!
Огромное спасибо! :smt055
Вот это да. Пользуешься этим, да? и как оно?
Для уборки самое экологичное средство это парогенератор, никакой химии, только физика, и всё стерильно.
А можно с этого места поподробнее? что это такое и как им пользоваться? :duma:
Делай что должен и будь что будет.

Аватар користувача
SilverS
ничего не осталось
ничего не осталось
Повідомлень: 3083
З нами з: 23.4.05 02:41
Стать: чол
Звідки: Киев,Харьковский

Re: Экологические средства для стирки и уборки

Повідомлення SilverS » 12.11.11 19:43

пользую, давно, но витамины/добавки/кухонные мелочи... Доставка относительно не дорогая и не долгая, куча бонусов, пробников и т.п. Ну и один из самых больших в мире и самый большойв Германии " натуральный магазин". Хотя, мед, большинство говорит, у нас лучше хранцузкого или гималайского...:)

Аватар користувача
myrules
*********
Повідомлень: 2280
З нами з: 30.3.09 17:12
Стать: жін
Звідки: Киев, Шулявка
Контактна інформація:

Re: Экологические средства для стирки и уборки

Повідомлення myrules » 13.11.11 03:46

Ещё раз большое спасибо! :Rose:
Делай что должен и будь что будет.

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: Экологические средства для стирки и уборки

Повідомлення de Balzam » 14.11.11 09:56

Для уборки самое экологичное средство это парогенератор, никакой химии, только физика, и всё стерильно.
А можно с этого места поподробнее? что это такое и как им пользоваться? :duma:
Создаёт сухой пар, т.е. нагретый до градусов 120. Можно грязное место обрабатывать концентрированной струёй, потом легко стереть что осталось тряпочкой. Или на шланг надевается насадка со специальной тряпкой, пар через неё проходит, и работать этой штукой как шваброй. Есть конструкции, к которым вместо швабры можно утюг подключить, такой утюг гладит и отпаривает значительно быстрее и лучше обычного, со 100-градусным паром. Струёй сухого пара хорошо обувь внутри обрабатывать, вобще запаха не остаётся. Ванную от плесени пропариваю, тоже по эффективности никакое средство не сравняется.

У меня такой
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Palyanizza
* * * *
Повідомлень: 555
З нами з: 23.5.11 10:42
Стать: жін
Звідки: Киев, Позняки

Re: Экологические средства для стирки и уборки

Повідомлення Palyanizza » 14.11.11 11:26

Каким-то из Фрошей мы пользовались. Тоже хотели перейти из соображений экологичности и проч. По отзывам в сети многие его нахваливали.
Покупали в Metro, но сейчас, мне кажется, я он уже во многих магазинах встречается. Купили, кажется, такой, но очень не впечатлил. Или нам так не повезло :duma: Так что вернулись к старым средствам...

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Экологические средства для стирки и уборки

Повідомлення Trion » 14.11.11 12:51

Из фроша пользовался только средством для мытья окон.
Мистер мускул сливает ему по результату, хотя до этого конфликта хорошего с лучшим нареканий особых не вызывал.

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: Экологические средства для стирки и уборки

Повідомлення cunnilinux » 14.11.11 14:52

для мытья посуды 100% натурпродукт — горчичный порошок.
а в сельской местности ещё круче — можно невозбранно мыть посуду свежесорванной крапивой. мочалка и шампунь в одном растении :)

что касется уборки — мягкие средства хороши, когда помещение убирается регулярно. убирать ими запущенные случаи я бы не стал.
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Экологические средства для стирки и уборки

Повідомлення Wityk » 14.11.11 18:17

для мытья посуды 100% натурпродукт — горчичный порошок.
Да, в армии так и мыли!
Там вообще на чистоте все помешаны, не дай бог подорвать боеспособность.
А при мытье пола применяли обычное хоз. мыло.
Вот вам и вся экология по-взрослому.

Ла.Пы. только эта... у кого не в терпёжь, давайте, что бы не получилась отдельная тема про армию ;-)
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
pitlord
* * * * *
Повідомлень: 1022
З нами з: 28.8.07 16:35
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Re: Экологические средства для стирки и уборки

Повідомлення pitlord » 14.11.11 18:31

мда, тут тоже когда-то фрош в одной теме советовали от пятен... посмотрел я на цену - буду дальше пятна хозмылом натирать :)

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: Экологические средства для стирки и уборки

Повідомлення Glam » 14.11.11 18:45

Наташа, то не аллергия - то сухая кожа из-за слишком высокого содержания всяких ПАВов. Найди средство, где их не три-четыре наименования, а одно - и жизнь наладится.

З.Ы. Все эти "экологические" моющие средства - сплошной развод, ймхо.

З.З.Ы. У мамы тоже кожа сильно пересыхает от фабричных моющих средств. А подруга жены не так давно увлеклась кремо/мыло/всякоразно-варением. Вот и сварила моющее средство без ПАВов. Пенится так себе, расход большой, но моет хорошо и кожу не сушит...

З.З.З.Ы. А порошка в машинку надо забрасывать ровно половину от "рекомендованной дозы". Стирает все так же хорошо, но зато ничего не "закисает" и запаха практически нет (из личного опыта).
Востаннє редагувалось 14.11.11 19:02 користувачем Glam, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Экологические средства для стирки и уборки

Повідомлення Wityk » 14.11.11 19:00

З.Ы. Все эти "экологические" моющие средства - сплошной развод, ймхо.
сейчас к Лачу в его тему отправят. ;-)
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: Экологические средства для стирки и уборки

Повідомлення Glam » 14.11.11 19:03

:shock: боюсь-боюсь... :p

gylka
*********
Повідомлень: 2730
З нами з: 11.4.08 22:40
Стать: чол

Re: Экологические средства для стирки и уборки

Повідомлення gylka » 14.11.11 20:35

З.Ы. Все эти "экологические" моющие средства - сплошной развод, ймхо.
Я в цьому, прямо скажемо, повний нуль. Але з того, що читав то є типу засоби які наносять менше шкоди (чи взагалі не наносять). Ну наприклад ось Іра britta-kaisa в своєму блозі таке писала http://britta-kaisa.livejournal.com/354 ... 47#t260247
Ще читав, що ці звичайні наші пральні порошки з фосфатами є однією з серйозних причин чому водойми заілюються, заростають. Коротше, в інетах пишуть, що таки не розвод. Але це невеликий оффтоп.

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: Экологические средства для стирки и уборки

Повідомлення Glam » 14.11.11 21:55

Нуу... Водоемы у нас заиливаются не от того, что много фосфатов (их таки много, но ничуть не больше, а даже меньше, чем в эуропах), а от того, что у нас по всей стране нет ни одних (!) очистных сооружений с полным циклом очистки. Да что там с полным циклом - в принципе работающих очистных у нас в стране нет. И вместо того, чтобы ремонтировать очистные сооружения, наш е&*^%$ый министр экологии хочет запретить ввоз моющих средств с фосфатами...

Но таки да, это таки оффтоп...

Аватар користувача
Kitaro
* * *
Повідомлень: 418
З нами з: 27.7.04 15:12
Стать: чол
Звідки: Київ, Сирець

Re: Экологические средства для стирки и уборки

Повідомлення Kitaro » 14.11.11 22:11

Кстати, о горчице, вы б, ото, вместо того, шобы обсуждать импортные, типа "натуральные", но все-равно химические препараты, лучше б обсудили, как найти местные препараты, вон, крапиву уже нашли, развивайте свою мысль. Оту крапиву, если засушить - толку будет ?? А если выварить, а потом выпарить ?? ;)
- А где первая группа ?? Вроде ж давно уже должны были быть тут ??
- Ну.... Может у них тоже GPS есть ...

Аватар користувача
myrules
*********
Повідомлень: 2280
З нами з: 30.3.09 17:12
Стать: жін
Звідки: Киев, Шулявка
Контактна інформація:

Re: Экологические средства для стирки и уборки

Повідомлення myrules » 15.11.11 05:12

Ой, спасибо! Идейно. Особенно про обработку ванной и пр. такого актуально.
Каким-то из Фрошей мы пользовались. Тоже хотели перейти из соображений экологичности и проч. По отзывам в сети многие его нахваливали.
Покупали в Metro, но сейчас, мне кажется, я он уже во многих магазинах встречается. Купили, кажется, такой, но очень не впечатлил. Или нам так не повезло :duma: Так что вернулись к старым средствам...
А собственно чем именно не понравилось? Хотелось бы послушать. Чего в нём не так было?
Из фроша пользовался только средством для мытья окон.
Мистер мускул сливает ему по результату, хотя до этого конфликта хорошего с лучшим нареканий особых не вызывал.
Спасибо! Я ещё заметила, что от средства может зависеть. как быстро загрязнится окно (зеркало). Я мускулом мою зеркала, так вот - на них через короткое время разводы белеют (вот как тряпкой тёрла, тряпка у меня специальная для стёкол) быстро. Вы не заметили. как долго после фроша всё чистым остаётся и дольше ли, чем после мускула?

to cunnilinux & Kitaro Для меня такие уж совсем натуральные старообрядческие средства - это слишком: возиться с ними у меня нет времени, поскольку у меня ребёнок махонький, взрослый ребёнок, дом и работа (и даже две). Потому ищу средства в банках-бутылках, которые "налили и помыл".
Мыльные орехи хочу попробовать из научного интереса (на который у меня всегда находится время, как ни странно).
Наташа, то не аллергия - то сухая кожа из-за слишком высокого содержания всяких ПАВов. Найди средство, где их не три-четыре наименования, а одно - и жизнь наладится.
Я нашла сейчас Содасан. Не знаю, что там на самом деле, но жизнь наладилась.
Однако аллергия таки была. Мало того - был ожог дыхательных путей и слизистой рта, аллергический стоматит и пр. Раньше я пила постоянно таблетки от аллергии - вот оно и не проявлялось в такой жёсткой форме, видимо, а тогда была беременная, когда накатило - так пришлось пить. Потом не пила снова, т.к грудное вскармливание - и снова накатило.
А просто кожа сохла - у малой, сейчас с другими моющими не сохнет.
З.Ы. Все эти "экологические" моющие средства - сплошной развод, ймхо.
В чём именно заключается развод? Там не то, что на них написано? или они не работают? или что-то ещё?
З.З.Ы. У мамы тоже кожа сильно пересыхает от фабричных моющих средств. А подруга жены не так давно увлеклась кремо/мыло/всякоразно-варением. Вот и сварила моющее средство без ПАВов. Пенится так себе, расход большой, но моет хорошо и кожу не сушит...
Мне всегда не хотелось заморачиваться с самоварами такими. из кремов я покупала некоторые "натуральные", они получше будут обычных, но сложилось впечатление, что в чём-то развод, потому что в составе всё равно вредные вещества, а чтоб был ну прям капец какой эффект - ну не скажу.
Из был нравится мыло Lush, из трёх попробованых видов - только одно. Опять же, я не всё попробовала, возможно есть и более удачные варианты.
Вот орехи эти хочу поварить мыльные. а вдруг там чудо какое-то.
З.З.З.Ы. А порошка в машинку надо забрасывать ровно половину от "рекомендованной дозы". Стирает все так же хорошо, но зато ничего не "закисает" и запаха практически нет (из личного опыта).
Да забрасывала я именно так. Всё равно было плохо, хотя и лучше, чем если сыпать много. Из порошков раньеш использовала Ариэль - он ещё более-менее - стирал неплохо. Но Содасан стирает лучше и от него ничего плохого с организмом моим не происходит.

Сейчас нашла вот такой Содасан - он стирает и в холодной (30 градусов), наступило счастье.
Ще читав, що ці звичайні наші пральні порошки з фосфатами є однією з серйозних причин чому водойми заілюються, заростають. Коротше, в інетах пишуть, що таки не розвод. Але це невеликий оффтоп.
Я тоже такое читала. Однако так же читала, что если порошок дружелюбный к окружающей экологии, не значит. что он дружелюбный и к организму человека. На содасане пишут, что и человеку он дружелюбный, насчёт фроша - не знаю.
мда, тут тоже когда-то фрош в одной теме советовали от пятен... посмотрел я на цену - буду дальше пятна хозмылом натирать :)
У меня вопрос цены стоит сейчас на втором месте, а на первом - здоровья. с другой стороны, если хозмыло так же хорошо, то почему бы и не да. А какое хозмыло используете? их моря разных.
Делай что должен и будь что будет.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Экологические средства для стирки и уборки

Повідомлення Trion » 15.11.11 12:45

Из фроша пользовался только средством для мытья окон.
Мистер мускул сливает ему по результату, хотя до этого конфликта хорошего с лучшим нареканий особых не вызывал.
Спасибо! Я ещё заметила, что от средства может зависеть. как быстро загрязнится окно (зеркало). Я мускулом мою зеркала, так вот - на них через короткое время разводы белеют (вот как тряпкой тёрла, тряпка у меня специальная для стёкол) быстро. Вы не заметили. как долго после фроша всё чистым остаётся и дольше ли, чем после мускула?
На этот параметр даже внимания не обращал. Разницу заметил только в том как быстро и с которого раза уходит грязь, а также насколько хорошо стекло вытирается без разводов. Одно время даже в стеклоомывайку добавлял, потом с прилавков лягушка куда-то запропостилась.

Аватар користувача
myrules
*********
Повідомлень: 2280
З нами з: 30.3.09 17:12
Стать: жін
Звідки: Киев, Шулявка
Контактна інформація:

Re: Экологические средства для стирки и уборки

Повідомлення myrules » 15.11.11 14:28

... Разницу заметил только в том как быстро и с которого раза уходит грязь, а также насколько хорошо стекло вытирается без разводов.
Ну тут вот да, у мускула ещё те разводы, которые, собственно, скоро очень сильно проступают.
Одно время даже в стеклоомывайку добавлял, потом с прилавков лягушка куда-то запропостилась.
Ого!
Сейчас она вроде появилась. Очень заинтересовалась, нужно будет попробовать, т.к. мне поменять надо всё: не только порошки и посудные, но и стеклоочистители, и удалялки извести, и другое такое.
Делай что должен и будь что будет.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Экологические средства для стирки и уборки

Повідомлення Trion » 15.11.11 16:07

Химикат - половина успеха. Вторая составляющая - инструмент.
Лично меня не так раздражают грязные стёкла, зеркала и линзы в очках днём, сколько ночью, когда вся грязь, налёт и разводы начинают бликовать.
Резиновые водосгоны хороши для грубой работы, пока новые даже неплохо справляются на плоских поверхностях при условии, что выбирают досуха с первого раза. А так бумажные полотенца наше всё.

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: Экологические средства для стирки и уборки

Повідомлення Glam » 15.11.11 17:44

З.Ы. Все эти "экологические" моющие средства - сплошной развод, ймхо.
В чём именно заключается развод? Там не то, что на них написано? или они не работают? или что-то ещё?
Ну вот смотри. Например, моющее средство для посуды. Что в нем самое главное? Умение БЫСТРО растворять жир (небыстро и обычная вода умеет). А это умение уже автоматически означает наличие внутри бутылки неэкологичных компонентов. Вся разница, как мне кажется, исключительно в том, что в так называемых "экологичных" моющих средствах меньше ядреных добавок, которые делают процесс максимально быстрым. В результате они, возможно - но не обязательно - становятся чуть менее опасными. Но никак не окончательно безопасными. А корректно оценить, что безопаснее - помыть сильным средством за 10 секунд, или хреновым (но более мягким) за 10 минут, как мне кажется, маловероятно...
З.З.Ы. У мамы тоже кожа сильно пересыхает от фабричных моющих средств. А подруга жены не так давно увлеклась кремо/мыло/всякоразно-варением. Вот и сварила моющее средство без ПАВов. Пенится так себе, расход большой, но моет хорошо и кожу не сушит...
Мне всегда не хотелось заморачиваться с самоварами такими. из кремов я покупала некоторые "натуральные", они получше будут обычных, но сложилось впечатление, что в чём-то развод, потому что в составе всё равно вредные вещества, а чтоб был ну прям капец какой эффект - ну не скажу.
Из был нравится мыло Lush, из трёх попробованых видов - только одно. Опять же, я не всё попробовала, возможно есть и более удачные варианты.
Вот орехи эти хочу поварить мыльные. а вдруг там чудо какое-то.
Не не не. Всякие Лаши и прочие "натуральные" фабричные поделки здесь ни при чем. Речь идет о том, что человек сам варит мыло/крем/вскоеразное. Например мыло варится на основе оливкового масла (что-то около литра масла на килограм мыла). В результате ты точно знаешь, что внутри (и даже можешь попросить что-то добавить, а что-то убрать). Мы пользуемся ее мылом и кремами. Мыло моет отлично (при этом совершенно не остается на коже и не имеет никакого запаха) и очень мягко к коже (у меня кожа сухая и от любого обычного мыла, даже "натурального" или крем-мыла у меня всегдя бывает раздражение - а с этим нет). Крем тоже замечательный - но его ингридиенты подбирались специально под кожу.

З.Ы. Это я не рекламирую, не подумайте чего. И контактов не дам, даже если просить будете. Просто говорю, что есть и такой вариант - и он таки действительно близок к "экологичному"...
З.З.З.Ы. А порошка в машинку надо забрасывать ровно половину от "рекомендованной дозы". Стирает все так же хорошо, но зато ничего не "закисает" и запаха практически нет (из личного опыта).
Да забрасывала я именно так. Всё равно было плохо, хотя и лучше, чем если сыпать много. Из порошков раньеш использовала Ариэль - он ещё более-менее - стирал неплохо. Но Содасан стирает лучше и от него ничего плохого с организмом моим не происходит.
А я вот пользую Персил и все ОК...

Аватар користувача
Palyanizza
* * * *
Повідомлень: 555
З нами з: 23.5.11 10:42
Стать: жін
Звідки: Киев, Позняки

Re: Экологические средства для стирки и уборки

Повідомлення Palyanizza » 16.11.11 13:34

Каким-то из Фрошей мы пользовались. Тоже хотели перейти из соображений экологичности и проч. По отзывам в сети многие его нахваливали.
Покупали в Metro, но сейчас, мне кажется, я он уже во многих магазинах встречается. Купили, кажется, такой, но очень не впечатлил. Или нам так не повезло :duma: Так что вернулись к старым средствам...
А собственно чем именно не понравилось? Хотелось бы послушать. Чего в нём не так было?
Уточню, порылась в памяти, мы использовали не порошок, а ополаскиватель Frosh. Что не так- много пены (даже после двойного полоскания пена оставалась) и мало эффективности. Отакэ.

А сейчас стоит мыло для рук жидкое - вроде особых нареканий нет.

Но вот обратила внимание, что ПАВы во Фроше содержатся тоже, написано только что они растительного происхождения. Не будучи химиком, не могу сказать насколько от растительного происхождения ПАВов уменьшается их вред :smt102 ПАВ это и есть ПАВ какую приставку к нему не прилепи, мне кажется :no: Единственное, насколько мне известно, они на животных свои средства не испытывают.

А вообще, сейчас действительно стали злоупотреблять производители/торговцы понятиями ЭКО и проч. Далеко не всё то ЭКО, на чём оно написано. :zopa: Это как с ГМО


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей