Збито велосипедиста. фініта ля комедіа

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
_panika_
новичок
новичок
Повідомлень: 220
З нами з: 6.9.08 02:23
Skype: panikaskype
Стать: чол
Звідки: м.Івано-Франківськ

Збито велосипедиста. фініта ля комедіа

Повідомлення _panika_ » 6.9.11 15:45

потерпілий я
пишу з лікарні (знайшов інет 128кб)
травми: черепно-мозгова травма закритого типу, струс мозку, забої плеча і гомілкового суглобу, пошкодження мяких тканин кінцівок...
зашили 2 судини на голові, понакладали швів на голові, позабинтовували

17.50 01.09.2011р... Івано-Франківськ
їхав по ПДД, завжди їжджу акуратно. катафоти і блималки є, не дивлячись що байк - ендуро-підвіс.
їхав по правій стороні дороги в сторону вокзалу по вул.Грюндвальдська, роздільна лінія штрихова. захотів розвернутись, подивився що ззаду і зпереду нікого немає, показав розворот лівою рукою, почав розвертатися. в кінці розвороту ззаду в мене влітає таксі. машину не бачив взагалі. заднє колесо попадає під машину і його просто вириває з рами. я влітаю спиною в лобове скло, мене підкидає - влітаю головою в дерево на висоті 2м!!! відриваю головою кусок кори з дерева і залишаю там свою кров... падаю на асфальт і кочуся по ньому...
швидка забрала зразу, так як випадково їхала через місце аварії. таксист зразу зняв з даху ознаки того що машина є таксі...

ДАІ на місце аварії приїжджали, склали акт, таксист -тверезий (перевіряли в онкодиспансері). забрали авто і мій велосипед в багажнику на штрафплощадку.

гальмівний шлях у машини 16м!!! по абсолютно сухому асфальті. з якою швидкістю він вилетів з вокзалу? як він мене не побачив? я ще й був у оранжевій футболці...
він або по мобілці говорив, або в бардачку копався... х.з... і вліво міг звернути...

приходили ДАІ в лікарню після аварії-дав покази
що в протоколі ДТП написали - не знаю

прийшов таксист до мене в лікарню на наступний день
таксист - бик з села 25років (на фото в білій футболці), каже що машина не його, нерухомості в нього немає, грошей немає, віддавати нічого не збирається. а треба буде - відсидить 1 рік, більше не дадуть...

таке то...

заживає все на мені добре, ускладнень серйозних немає.
зустріти свої 33роки лежачи в лікарні з забинтованою головою не найкращий варіант
криміналу не буде, так як стан у мене легкий...

повезло мені, врятував набитий клунками рюкзак на спині і бандана на голові... байку повезло менше...
з байка (3300$) цілий тільки винос ) погнуло навіть шатуни шимано ХТ... збирав його 4 роки...

вийду з лікарні 08вересня- буду писати заяви в суди... з службою таксі воювати не буду так як це нереально. служба казала якщо її не вмішувати - то й вона йому допомагати не буде. не хотілося б щоб таксист домовився з ДАІ і справу замнули...

Прохання до юристів: потрібна консультація як і куди писати заяви, які дії виконувати? хто володіє потрібною інформацією - напишіть номер телефону, дані в приват або сюди...
мій номер телефону є в профілі...

Зображення

Зображення

Зображення
Востаннє редагувалось 15.10.11 11:44 користувачем _panika_, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
devnull
* * * *
Повідомлень: 731
З нами з: 20.1.11 16:14
Стать: чол
Звідки: откуда и все

Re: Збито велосипедиста. потрібна консультація

Повідомлення devnull » 6.9.11 16:02

Закинем на мотохелп юристам

PS Почему машина так криво стоит? из-за торможения наезд на тротуар? Желаю скорейшего выздоровления и материальной компенсации ущерба!
Авто-вело-мото-пешко-алко-ползо-туризм

Аватар користувача
yran
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 206
З нами з: 11.2.10 19:12
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Збито велосипедиста. потрібна консультація

Повідомлення yran » 6.9.11 16:29

Скорейшего выздоровления.

Аватар користувача
sydoroff
* *
Повідомлень: 107
З нами з: 3.6.08 12:18
Стать: чол
Звідки: Киевская область - Украинка

Re: Збито велосипедиста. потрібна консультація

Повідомлення sydoroff » 6.9.11 17:04

а разве разрешен левый поворот для велосипедистов?

Аватар користувача
devnull
* * * *
Повідомлень: 731
З нами з: 20.1.11 16:14
Стать: чол
Звідки: откуда и все

Re: Збито велосипедиста. потрібна консультація

Повідомлення devnull » 6.9.11 17:20

а разве разрешен левый поворот для велосипедистов?
11.14. Рух по проїзній частині на велосипедах, мопедах, гужових возах (санях) і вершникам дозволяється лише в один ряд по правій крайній смузі якомога правіше, за винятком випадків, коли виконується об'їзд. Поворот ліворуч та розворот дозволяється на дорогах з однією смугою для руху в кожному напрямку і без трамвайної колії посередині. Дозволяється рух по узбіччю, якщо це не створить перешкод пішоходам.
Авто-вело-мото-пешко-алко-ползо-туризм

Аватар користувача
vovkastallion
*********
Повідомлень: 3733
З нами з: 23.5.09 09:22
Skype: VovkaStallion
Стать: чол
Звідки: Киев Троя

Re: Збито велосипедиста. потрібна консультація

Повідомлення vovkastallion » 6.9.11 17:30

Байк за 3300 - на шлем не хватило денег?
а разве разрешен левый поворот для велосипедистов?
Куни твой выход ;-) расскажи им тут! :grin:
Пострадавшему скорейшего выздоровления!!! :ival:
#crazy_pilot

Аватар користувача
Євгеній
* * * * *
Повідомлень: 1163
З нами з: 28.10.09 12:37
Стать: чол

Re: Збито велосипедиста. потрібна консультація

Повідомлення Євгеній » 6.9.11 17:32

-100 что ты его незаметил...
насколько понимаю то ты был уже ДОЛГО в крайнем ЛЕВОМ положении и начал выполнять разворот убедившись в отсутсвии других участников дорожного движения, и при самом развороте тебя догнали незаметив на дороге (от того и тормозной путь 16 м ) что явно говорит о превышении скорости и невнимательности "автолюбителя", тебе + и преимущество в ОДНОРЯДНОЙ дороге где ты полностью полноправный , и разрешён ( незапрещён разворот )
однако в глазах ГАИ будет скорее обоюдка,( ты неубедился - он незаметил) тем более что схему ДТП непонятно как составляли, да и ему проще денег гайцам дать ( меньше будет )....
что ж, удачи тебе - выздоравливай поскорее, с сотрясом нешути - может колёса поглотать прийдётся какие то долго - настаивай на беспокойстве на приёме у врачей, спрашивай что лучше, полезнее, что бы меньше последствий было...поправляйся !
выбей компенсацию, да связи ищи что бы тот "автолюбитель" всё отдал, да больше неездил...
Востаннє редагувалось 6.9.11 18:29 користувачем Євгеній, всього редагувалось 1 раз.
следующий раз тут будет бан
за призыв полагаться только на надёжную защиту...
Берегите здоровье, учитесь падать !
всегда! знайте тех кто может оказать медпомощь и учитесь её оказывать !!!

мозг убивают любые удары и встряска !!!

Аватар користувача
Rulevoy
* * *
Повідомлень: 317
З нами з: 15.3.10 18:25
Skype: Rulevoy.ua
Стать: чол
Звідки: Kyiv, Akademmistechko

Re: Збито велосипедиста. потрібна консультація

Повідомлення Rulevoy » 6.9.11 17:50

Тримайся!!!!
Той, що вкручує

Аватар користувача
Banderas
* *
Повідомлень: 95
З нами з: 14.5.11 15:47
Skype: banderas40.000
Стать: чол
Звідки: Киев.Нивки-Сирец

Re: Збито велосипедиста. потрібна консультація

Повідомлення Banderas » 6.9.11 18:40

Сам на той неделе упал после левого поворота. Нефартовая это штука.
Выздоравливай. :friends: До Велодня заживет.
Keep calm and love Ukraine

Аватар користувача
kardan99
* * *
Повідомлень: 207
З нами з: 6.7.06 21:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Артёма

Re: Збито велосипедиста. потрібна консультація

Повідомлення kardan99 » 6.9.11 19:10

їхав по правій стороні дороги ... почав розвертатися
явное нарушение приоритета а не как ту сказали "долго ехал в крайнем левом". скорость машины конечно сыграла свою роль но твое нарушение первично. "не видел" - не проконает. надеюсь, в необходимости шлема ты убедился. Выздоравливай!!!

Аватар користувача
SilverS
ничего не осталось
ничего не осталось
Повідомлень: 3083
З нами з: 23.4.05 02:41
Стать: чол
Звідки: Киев,Харьковский

Re: Збито велосипедиста. потрібна консультація

Повідомлення SilverS » 6.9.11 20:35

Я так понимаю,зря ты про разворот писал,если свидетелей нет,можно было бы эту "деталь" упустить,если что сославшись потом,на амнезию,что вполне логично при таких повреждениях.
Не,эти комплексы,обиженных и униженных в каждой подобной,теме,меня просто поражают!
"А,нууу,все кончено,он даст деньги ГАИ..."
Чувак таксует на сранной Ладе,ОТКУДА у него такие деньги,больше которых не смог бы собрать пострадавший+друзья+велосипедисты...
Ну пойди,на принцип,собери больше,отдолжи в крайнем случае!
Нет,сами велосипедисты уверены,что чувак на подвесе за 3000+ килобакса-лошарик,а таксист на Ладе-король мира,которому прекланяються гаишники-капец! :zopa:

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Збито велосипедиста. потрібна консультація

Повідомлення AVVAKUM » 6.9.11 23:01

потерпілий я

криміналу не буде, так як стан у мене легкий...
Почему стан легккий? ЧМТ по определению средняя тяжесть. Срочно разбирайся с экспертизой. Бык получит до 3-х, а так уйдет безнаказаный, максимум год без прав.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Lone Wolf
* * * *
Повідомлень: 611
З нами з: 2.4.09 21:04
Skype: vadya-kun
Стать: чол
Звідки: Вишгород - Київ, Оболонь

Re: Збито велосипедиста. потрібна консультація

Повідомлення Lone Wolf » 6.9.11 23:15

По-перше видужуй!
По-друге, тут правильно написали, даремно ти про розворот згадав.
Коли тебе знесли, ти маневр закінчив? Скільки вже проїхав після маневру? Це буде ключове питання. Якщо ти ще розворот не закінчив, обоюдка наврядче буде, бо порушення - з твого боку. Ти не дав переваги автомобілю. і те що ти його не бачив - не виправдовує тебе в очах суду.
Як не прикро, але це так.

Код: Виділити все

(__) (oo) /------\/ / | || * /\---/\ ~~ ~~ ...."Have you mooed today?"...

vladdikkoo
* * *
Повідомлень: 304
З нами з: 27.3.11 19:53
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Re: Збито велосипедиста. потрібна консультація

Повідомлення vladdikkoo » 7.9.11 00:12

Скорейшего выздоровления, ТС.
Печально, что так всё вышло...Но уже есть и слава Богу, что так.
Ситуация с ДТП не ясна, как-то всё не складывается в кучу... Кстати, 17 лет назад, у моего авто(без абс) при 90-100км\ч тормозной путь был 26м....
По поводу выплат: если будет установлено, что виноват таксист- то у него обязательно должна быть ГОшка. Все чеки на лекарства и услуги обязательно сохранять. Удачи!

Аватар користувача
liudasia
* * *
Повідомлень: 303
З нами з: 5.6.04 17:53
Стать: жін
Звідки: Украина

Re: Збито велосипедиста. потрібна консультація

Повідомлення liudasia » 7.9.11 00:46

По поводу выплат: если будет установлено, что виноват таксист- то у него обязательно должна быть ГОшка.
С какого это перепугу "обязательно" ?
Пусть мы объедем всю землю в поисках прекрасного, мы его не найдем, если не везем его с собой

Аватар користувача
Oleksiy
*********
Повідомлень: 2469
З нами з: 5.6.07 11:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Збито велосипедиста. потрібна консультація

Повідомлення Oleksiy » 7.9.11 05:50

По поводу выплат: если будет установлено, что виноват таксист- то у него обязательно должна быть ГОшка.
С какого это перепугу "обязательно" ?
ибо *Закон об обязательном страховании гражданской ответственности...* никто не отменял! Если нету полиса ГО - ущерб покрывает МТСБУибо *Закон об обязательном страховании гражданской ответственности...* никто не отменял! Если нету полиса ГО - ущерб покрывает МТСБУ
якось так...

Аватар користувача
Cubano
* * *
Повідомлень: 478
З нами з: 9.8.05 21:41
Skype: misha-svch
Стать: чол
Звідки: Біля Церкви

Re: Збито велосипедиста. потрібна консультація

Повідомлення Cubano » 7.9.11 07:38

ТС, 16м гальмівний шлях - це таксист їхав менше 60 км/год. http://in-drive.ru/6455-raschet-dliny-t ... bilja.html
Якби його швидкість при зіткненні була б більше 60 то ти б зараз не в лікарні лежав, а в іншому місці.
Якщо ти його не бачив, то він що, з неба звалився?
І чого ти його биком називаєш? Того що з села? Вся його біда, що ти кинувся йому під колеса, і він не уник аварії. Уяви собі, якими словами він тебе називає. Ні з того ні з сього чувак попав на великі бабки, і може мати судимість, того, що в нашій краіні, хто за кермом авто - той і винуватий.
Так що видужуй, і поки маєш багато вільного часу - почитай Правила дорожнього руху.
Доречі, в більшості європейських країн дозволена швидкість руху в населених пунктах не 60, а 50 км/год, тому що експериментально доведено, що при 50 км/год у пішохода, який зіткнеться з машиною, є шанс вижити, якщо швидкість більше 50-ти, тобто і 60 км/год, шансів вижити практично не має. А у нас 60 та й ще і +20 дозволено.
Сам грішний, 80 в більшості і їзжу, але про те, що пишу пам"ятаю.

Аватар користувача
devnull
* * * *
Повідомлень: 731
З нами з: 20.1.11 16:14
Стать: чол
Звідки: откуда и все

Re: Збито велосипедиста. потрібна консультація

Повідомлення devnull » 7.9.11 08:38

Вот она - безусловная взаимопомощь двух-колесному брату, да. Был пьян, без мигалки, с закрытыми глазами...
Авто-вело-мото-пешко-алко-ползо-туризм

Аватар користувача
Cubano
* * *
Повідомлень: 478
З нами з: 9.8.05 21:41
Skype: misha-svch
Стать: чол
Звідки: Біля Церкви

Re: Збито велосипедиста. потрібна консультація

Повідомлення Cubano » 7.9.11 08:44

Amicus Plato, sed magis arnica Veritas

vladdikkoo
* * *
Повідомлень: 304
З нами з: 27.3.11 19:53
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Re: Збито велосипедиста. потрібна консультація

Повідомлення vladdikkoo » 7.9.11 10:25

По поводу выплат: если будет установлено, что виноват таксист- то у него обязательно должна быть ГОшка.
С какого это перепугу "обязательно" ?
Ну, как уже написали, закон о ГОшках никто не отменял, а во вторых, если энто был таксист от конторы- то у них с этим строго, правда из каждого правила есть исключение...(сейчас простая ГОшка с гемором покрывает до 50тыс грн)
ОСАГО- обязательное страхование автогражданской ответственности
Что застраховано по договору ОСАГО?
Страховым случаем признается факт причинения ущерба жизни, здоровью или имуществу третьих лиц в результате дорожно-транспортного происшествия, случившегося по вине или по неосторожности водителя, заключившего договор страхования.

Читаем закон http://osgo.com.ua/
А разбираться кто прав, кто нет будем точно не мы...

Аватар користувача
kardan99
* * *
Повідомлень: 207
З нами з: 6.7.06 21:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Артёма

Re: Збито велосипедиста. потрібна консультація

Повідомлення kardan99 » 7.9.11 10:43

если будет установлено, что виноват таксист
если протокол написан на тебя а в твоих пояснениях то же что и здесь (не видел) то и не надейся даже. Ну и по твоему здесь описанию виноват однозначно ты, даже денег таксисту не нужно никому давать. И экспертиза подтвердит, если ее назначат. Рассмотрение подобного дела в суде длится 1 минуту, судья изучив материалы выносит вердикт и твои показания на суде (даже если ты их придумаешь очень правдоподобные) ни кто к сведению уже не примет - судья будет опираться только на существующие бумажные материалы. Такая у нас система. Хочешь пытаться бороться? нанимай адвоката. Но при твоем раскладе (если протокол на тебя и пояснения "не видел") вряд ли что изменит. Единственное чем мог бы помочь адвокат - это затянуть дело на 3 мес чтобы вышел срок давности (он 3 мес по админделам) и тогда не лишили бы водийского посвидчення, но для велосипедиста это смысла не имеет за неимением оного посвидчення.

Подобные нарушения наблюдаю каждый день на дороге, вообще велосипедисты массово нарушают, в 90% случаев мною наблюдаемых, причем нарушения грубейшие: проезд на красный свет, разворот через 6 полос (даже перед подъемом, где нет видимости), езда по встречке, езда по трое-четверо в ряд, выскакивание на скорости на пеший переход, перед которым есть зеленая стрелка для поворота транспорта направо и т.п. Так что всем: правила писаны кровью. Небольшое количество которой мы и наблюдаем в этой ветке. Ребята, будьте осторожны, жизнь одна...

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Збито велосипедиста. потрібна консультація

Повідомлення Gornostai » 7.9.11 10:47

Вот она - безусловная взаимопомощь двух-колесному брату, да. Был пьян, без мигалки, с закрытыми глазами...
Ага, накинулись на парня! Нет чтобы помочь и похаять дятла-водилу :cool:
В данной ситуации я полностью на стороне водителя авто- маневр совершал велосипедист и не убедился в его безопасности.

ЗЫ: Ну и "спасла бандана"- от чего? От ран на голове?
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Збито велосипедиста. потрібна консультація

Повідомлення AVVAKUM » 7.9.11 11:02

Было нарушение велосипедиста или нет таксит по-любому нарушил
12. ШВИДКІСТЬ РУХУ
12.3. У разі виникнення небезпеки для руху або перешкоди, яку водій об'єктивно спроможний виявити, він повинен негайно вжити заходів для зменшення швидкості аж до зупинки транспортного засобу або безпечного для інших учасників руху об'їзду перешкоди.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

vladdikkoo
* * *
Повідомлень: 304
З нами з: 27.3.11 19:53
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Re: Збито велосипедиста. потрібна консультація

Повідомлення vladdikkoo » 7.9.11 11:03

ТС и другие читатели! Независимо от того, кто прав, кто нет, в ГКУ существует понятие "источник повышенной опасности". Что это и какую ответственность несёт хозяин источника повышенной опасности, дабы не пачкать форум, читаем напр тут
http://meget.kiev.ua/kodeks/grazdanskiy ... /glava-82/

vladdikkoo
* * *
Повідомлень: 304
З нами з: 27.3.11 19:53
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Re: Збито велосипедиста. потрібна консультація

Повідомлення vladdikkoo » 7.9.11 11:08

Было нарушение велосипедиста или нет таксит по-любому нарушил
12.
12.3. У разі виникнення небезпеки для руху або перешкоди, яку водій об'єктивно спроможний виявити, він повинен негайно вжити заходів для зменшення швидкості аж до зупинки транспортного засобу або безпечного для інших учасників руху об'їзду перешкоди.
Остаюсь на нейтральной стороне, т.к сам и велосипедист и автомобилист. Но, причём тут нарушил ШВИДКІСТЬ РУХУ ??? :shock: ТС же указал, что
1. торм путь был 16м=максимум 60км\ч
2. Есть тормозной путь и трансп средство остановилось, т.е водитель предпринял всё, чтобы избежать ДТП....
Если я не прав- обоснуйте.


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей