Контактные педали: может стоит задуматься?

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Контактные педали: может стоит задуматься?

Повідомлення VRP » 29.7.11 07:53

Ну что, давайте попробуем поругаться :grin:. Повод - вот эта статья - http://twentysix.ru/blog/mtbskills/102842.html (тест приведен ниже).
Своего мнения относительно данной статьи я пока не сформировал, не хватает знаний чтобы проанализировать поданную информацию. Но из личного опыта точно могу сказать, что контакты - это не всегда полезно, а иногда даже вредно. Конкретно - при хондромаляции надколенника (а это частый диагноз для велосипедистов), с использованием контактов возрастает нагрузка трения на хрящ, т.к. в фазе, когда нога идет в холостую при обычном педалировании, предоставляется возможность хрящевой ткани отпружинить и восстановить первоначальный обьем, с контактами он так же остается нагружен. В итоге, во всем цикле вращения мы имеем статическую нагрузку на хрящевую ткань, что неестественно для организма и приводит к ее износу (грубо говоря). Все вышесказанное не мои догадки, а конкретный диагноз спортивного врача.
26 июля 2011, 13:36

lorinser

Вот уже второй сезон я являюсь фанатом контактных педалей. Даунхилл, эндуро, кросс-кантри – не важно. Распродал все запасы топталок и даже смотреть на них не хочу. Для меня преимущества контактов очевидны на любой трассе – будь-то скоростной флоу с прыжками и контруклонами или медленная техничная ковырялка, а недостатки – несущественны и носят временный характер, нужно просто качественно привыкнуть.
Разумеется, все индивидуально. Далее – статья одного из мтб-тренеров, который решил развеять мифы вокруг контактных педалей. Его позиция может быть обусловлена тем, что он является фитнес-тренером и делает очень большую ставку именно на физическое развитие своих подопечных.


Я в корне не согласен с ним по большинству пунктов, иногда, по ходу перевода статьи, хотелось восклицать «да ладно?!», «да нифига!» )) но статейка любопытная.

Многие люди проживают жизнь и не осознают, что большая часть «реальности» — это ни что иное, как система взглядов, основанная на их физическом и психологическом опыте. Например, многие думают, что пробежать марафон – чрезвычайно трудно, а то и невозможно. Основываясь на своем недостатке выносливости и опыта в беге, а также наличии десятка лишних килограммов, который они носят, их разум формирует убежденность, что марафон – это «трудно».

Однако, те, кто тренируются для марафона и участвуют в них регулярно, скорее всего придерживаются иного мнения относительно их сложности. Их мозг сканирует их физическую форму и психологический опыт и делает вывод, что бежать в течение нескольких часов – это нормально и даже весело. У каждого своя реальность. И она может меняться.

Если упомянутый в начале человек решил тренироваться и достичь результата, он может прийти к физическому и психическому состоянию, в котором будет думать, что пробежать марафон уже не сложно. Если второй человек сломал ногу и восстановление заняло много времени, его физическое и психологическое состояние могут измениться и то, что было легко, станет сложным.

Ваша реальность не постоянна и она может быть изменена достаточно легко.

Так каким образом, черт побери, это может относиться к катанию на горном велосипеде?

Существует много «правд», окружающих контактные педали, которые являются ни чем иным как распространенным мнением, основанным на слабостях. Вот некоторые из них, которые реально сводят меня с ума:

Контактные педали позволяют вам педалировать сильнее.

Абсолютная ложь… Нет ничего, что продемонстрировало бы, что контактные педали позволяют вам производить больше чистой энергии. Они действительно искусственно усиливают слабую часть стопы, что позволяет вам педалировать дольше, что полезно для многочасовых/многодневных гонок, но нет абсолютно никакого преимущества в чистой силе при использовании контактных педалей. что вы не можете въехать в этот крутой подъем без контактных педалей? Всему виной ограничения в вашей голове. Также причиной могут стать недостатки в технике педалирования.

- Необходима возможность тянуть педали, чтобы производить больше энергии.

И снова это просто заблуждение, независимо от того, сколько раз его повторить. Во время обучения спортсмены не тянут ногу вверх, вместо этого они разгружают идущую вверх ногу для более мощного толчка рабочей ногой. Они могут давить на педаль, задействуя бедро, что делает тянущее движение другой ногой просто ненужным. Менее опытные гонщики используют контактные педали как приспособление для избежания сильной нагрузки на бедро (или невозможности применять мощное усилие). При этом они нагружают и так чересчур напряженные сгибающие мышцы бедра.

- Вставать на педали тяжело и это очень утомляет, лучше сидеть, крутить и экономить силы.

Большинство преимуществ контактных педалей пропадает, когда райдер встает и начинает крутить, поэтому многие предпочитают крутить сидя. Вставать на педали тяжело только в том случае, если у вас не хватает силы бедер, чтобы эффективно педалировать стоя. Многие приходят в мтб с достаточно низким общим уровнем физической подготовки, со слабыми бедрами и проблемами от сидячего образа жизни. Старая установка «стоя крутить трудно» перестанет быть истиной, когда вы подтянете свою физическую форму (и да, это необходимо, если вам дороги ваши колени и бедра).

Я считаю, что многие райдеры оказываются в плену заблуждения, что контактные педали обладают какими-то сумасшедшими преимуществами, хотя на самом деле это не так. Тот факт, что нетренированным людям, приходящим в мтб, проще кататься на контактных педалях, совершенно не значит, что такие педали лучше.

По мнению людей тренированных, на платформах можно ехать также быстро и уехать также далеко, как и на топталках, нужно просто использовать другую технику. Но использование этой техники невозможно без общей хорошей физической формы и сильных бедер.

Контактные педали – полезный инструмент для тех, кто не пытается компенсировать ими свои недостатки. Я считаю, что контактные педали – это как обувь для соревнований у бегунов.

Бегуны никогда не тренируются в той же обуви, в которой соревнуются. Они знают, что гоночная обувь – это специальное оборудование, предназначенное для улучшения результатов в день соревнования. Они не используют ее в повседневных тренировках только чтобы потешить самолюбие лучшими временами. Они знают, что пробегут медленнее на тренировке, но пробегут быстрее на соревнованиях.

Я считаю, что контактные педали и ботинки должны рассматриваться таким же образом – специальный инструмент для повышения эффективности, предназначенный для соревнований. Контактные педали не должны использоваться каждый день. Топталки улучшат ваши навыки и повысят уверенность, научат правильной технике педалирования и уберегут колени, бедра и поясницу – неплохой бонус за преодоление мифа о контактных педалях, не так ли?

А вы что думаете?
ЗЫ: создал тему сразу в песочнице, все-равно потом перенесли б :grin:
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
J A Z Z
* * * * *
Повідомлень: 1986
З нами з: 31.7.06 08:41
Стать: чол
Звідки: Киев, центр...тупо центр

Re: Контактные педали: может стоит задуматься?

Повідомлення J A Z Z » 29.7.11 08:16

Обсуждать нечего так как ни у кого нет знаний чтобы подтвердить или опровергнуть написанное, разве что говна подбросить. Удачи в "обсуждении".
вы все просто тупо завидуете что я тренируюсь а вы нет!
"Будьте чуточку оригинальнее при выборе аватарки"©
кто не возвращался с "Голубых озер"© в субботу в 16:30 после "Ночных велороллерских"© - тот не матраснег

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Контактные педали: может стоит задуматься?

Повідомлення VRP » 29.7.11 08:20

Обсуждать нечего так как ни у кого нет знаний чтобы подтвердить или опровергнуть написанное, разве что говна подбросить. Удачи в "обсуждении".
Ну тогда просто информация к размышлению... :smt102
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
n4speed
* * * *
Повідомлень: 800
З нами з: 27.5.09 20:28
Skype: denis.buriy
Стать: чол
Звідки: Позняки - Киев

Re: Контактные педали: может стоит задуматься?

Повідомлення n4speed » 29.7.11 09:01

Сколько людей, столько и мнений.
J A Z Z - сказал верно.
— Ваши недостатки?
— Неразговорчив.
— Ваши достоинства?
— Неболтлив.

Defoe_davids
* *
Повідомлень: 154
З нами з: 10.10.09 10:55
Стать: чол

Re: Контактные педали: может стоит задуматься?

Повідомлення Defoe_davids » 29.7.11 09:17

из-за глупости можно в любых условиях увечья получить. Не только на велосипеде.

=Николай=
* * *
Повідомлень: 288
З нами з: 14.12.10 23:32
Skype: 0638522879,
Стать: чол

Re: Контактные педали: может стоит задуматься?

Повідомлення =Николай= » 29.7.11 09:22

На велосипедах сейчас ездят и спортсмены и новички.Для новичка который и так неуверенно едет лучше педаль с большой платформой и обувь с твердой подошвой.Спортсмен не сможет ехать без контактов т.к.в контактах идет круговое педалирование и подтягивание педали вверх.И нога не теряет педаль на спусках типа "стиральной доски".К тому же нога должна правильно располагаться на педали-плюсневые кости (основания пальцев) должны быть над осью педали,пятку не опускать,посадка на велосипеде тоже должна быть правильной (но это уже другая тема).На шоссе я вообще не представляю себе езду без контактов. Еще у меня есть старые велотуфли с шипами,туклипсами и ремнями ,я тоже езжу на них-другой обуви не признаю-разве только в обычных кроссовках съездить в магазин или с новичком в парк.Чтобы окончить дискуссию-посмотрите в чем ездят профессионалы и стремитесь к этому.

Аватар користувача
Stalker
* * * *
Повідомлень: 572
З нами з: 16.1.06 20:14
Skype: tstalker1
Стать: чол
Звідки: Киев, Дорогожичи

Re: Контактные педали: может стоит задуматься?

Повідомлення Stalker » 29.7.11 09:23

Даунхилл в контактах? :duma:
Верный способ переломать ноги! :58:
Слышишь - я снова живой! Морем дышу у окна. Наперекор победившей зиме нас скоро найдёт весна!

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Контактные педали: может стоит задуматься?

Повідомлення VRP » 29.7.11 09:33

Чтобы окончить дискуссию-посмотрите в чем ездят профессионалы и стремитесь к этому.
Посмотрите на профессионалов в старости - вы хотите такими стать? У меня во дворе жил бывший чемпион СССР по велоспорту... жалко было на него смотреть, человек инвалидом стал в 50 лет.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Контактные педали: может стоит задуматься?

Повідомлення Vadim Bus » 29.7.11 09:36

Чтобы окончить дискуссию-посмотрите в чем ездят профессионалы и стремитесь к этому.
Посмотрите на профессионалов в старости - вы хотите такими стать? У меня во дворе жил бывший чемпион СССР по велоспорту... жалко было на него смотреть, человек инвалидом стал в 50 лет.
:lol: :lol: :lol: Этот человек случайно не в 22 года был чемпион, а после этого, гонорея , сифилис, ревматизм, алколизм... Да уж спорт виноват... ржу!!!
Вам показать как выглядит дед Гончарик который уже за 70 и с колеса его не отсадишь, а он еще и под юбку лазит (я так думаю ,он сам не признается :grin: )

Аватар користувача
myrules
*********
Повідомлень: 2280
З нами з: 30.3.09 17:12
Стать: жін
Звідки: Киев, Шулявка
Контактна інформація:

Re: Контактные педали: может стоит задуматься?

Повідомлення myrules » 29.7.11 09:47

Любительский спорт развивает и помогает здоровью, профессиональный спорт здоровье гробит и нервную систему. Здесь очень мало людей, которые занимаются профи-спортом, остальные просто льстят себе :cool:
Делай что должен и будь что будет.

Elk 2
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.9.04 13:55
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Контактные педали: может стоит задуматься?

Повідомлення Elk 2 » 29.7.11 09:49

Прочел по диагонали - много написано.
Согласен с тем, что контакты, как о них принято говорить - миф

Elk 2
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.9.04 13:55
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Контактные педали: может стоит задуматься?

Повідомлення Elk 2 » 29.7.11 09:50

-----
Востаннє редагувалось 29.7.11 10:35 користувачем Elk 2, всього редагувалось 1 раз.

Volod Dolov
* * *
Повідомлень: 226
З нами з: 11.5.10 15:35
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Re: Контактные педали: может стоит задуматься?

Повідомлення Volod Dolov » 29.7.11 09:52

Можешь ржать сколько угодно. Есть разница между фитнесс-спортом и спортом высших достижений. Второе это всегда запредельные нагрузки и как следствие - большие проблеммы со здоровьем.
Насчёт контактов скажу - на дороге с автомобильным движением это опасно очень. Я, например, тупо не успел выстегнутся во время столкновения с автомобилем, при ударе рама байка сцепилось с колесом автомобиля. В результате получил травм больше, чем могло бы быть - ноги повыворачивало так, что мама не горюй, а я ничего не мог сделать - был пристёгнут к раме. Да, контакты потом отстегнулись, но было слишком поздно.

Elk 2
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.9.04 13:55
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Контактные педали: может стоит задуматься?

Повідомлення Elk 2 » 29.7.11 09:53

"По мнению людей тренированных, на платформах можно ехать также быстро и уехать также далеко, как и на топталках, нужно просто использовать другую технику. Но использование этой техники невозможно без общей хорошей физической формы и сильных бедер."

Поддержу на все 100, я об этом писал уже раннееhttp://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=52&t=98971
Востаннє редагувалось 29.7.11 10:00 користувачем Elk 2, всього редагувалось 1 раз.

gylka
*********
Повідомлень: 2730
З нами з: 11.4.08 22:40
Стать: чол

Re: Контактные педали: может стоит задуматься?

Повідомлення gylka » 29.7.11 09:57

Віть, по-моєму стаття - бред якийсь.
На вихідних під Патона ветерани дядьки-дідульки приїжджають - ніби живі, не інваліди.
До речі, просто цікаво, а для чого сильне бедро для їзди на топталках?

Аватар користувача
shooter
Модератор
Повідомлень: 7897
З нами з: 8.5.03 20:06
Стать: чол
Звідки: GB

Re: Контактные педали: может стоит задуматься?

Повідомлення shooter » 29.7.11 10:00

Даунхилл в контактах? :duma:
Верный способ переломать ноги! :58:

это почему это? В контактах ооочень многие ДХ катают.
Просто уровень катания дожен быть не ниже определенного.

Віть, по-моєму стаття - бред якийсь.
На вихідних під Патона ветерани дядьки-дідульки приїжджають - ніби живі, не інваліди.
До речі, просто цікаво, а для чого сильне бедро для їзди на топталках?
давить со всей силы.. :dash2:
[URL=https://matchnow.info]Premier Сasual Dating[/URL]

Elk 2
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.9.04 13:55
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Контактные педали: может стоит задуматься?

Повідомлення Elk 2 » 29.7.11 10:02

Віть, по-моєму стаття - бред якийсь.
На вихідних під Патона ветерани дядьки-дідульки приїжджають - ніби живі, не інваліди.
До речі, просто цікаво, а для чого сильне бедро для їзди на топталках?
Сильне стегно має бути щоб потужно тиснути на педаль

gylka
*********
Повідомлень: 2730
З нами з: 11.4.08 22:40
Стать: чол

Re: Контактные педали: может стоит задуматься?

Повідомлення gylka » 29.7.11 10:12

омг, читаю "сильне бедро" - сприймаю "сильний біцепс бедра"... клініка... :)
Так, йопт, що для топталок, що для контактів треба сильний квадріципс, яка ж різниця..? Одним словом, не розумію я того мтб-тренера. Стаття якась мегамутна: набір дуже загальних фраз, при цьому нуль цифр, ніяких деталей. Враховуючи "скандальність" - виявляється на контактах ми в полоні міфу! - сприймається як фігня якась.

Аватар користувача
mark
* * * * *
Повідомлень: 1476
З нами з: 22.4.04 15:10
Стать: чол
Звідки: Ukraine

Re: Контактные педали: может стоит задуматься?

Повідомлення mark » 29.7.11 10:26

Бред. Заставь дурака Богу молиться(с).
Ну допустим контакты "убивают" коленки, теперь нельзя крутить без подтягиваний?
Наверное нужно завести список тем абсурдов и добавить туда "езда на велосипеде приводит к импотенции" :lol:
Чем туманнее предсказания, тем чаще они сбываются.! ©Задорнов

Elk 2
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.9.04 13:55
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Контактные педали: может стоит задуматься?

Повідомлення Elk 2 » 29.7.11 10:30

Тут багато писати треба... спробую проте... річ у тім, що тиснути однією ногою сильніше, ніж тиснути однією і тягнути іншою (мається на увазі на максимумі навантаження), оскільки нервовій системі ліпше працювати в одному напрямкові, при тому, що нозі відпочинок лише допомагає.
Друге. Під час потужного тиснення на педалі працює також і біцепс стегна, як допоміжний м"яз, так званий м"яз-синергист, його добре відчуваєш, наприклад, при присіданнях з важкою штангою. Якщо біцепс не відчувається, навантаження недостатнє.
Інша річ, що для велосипедиста все ж таки кругове педалювання економніше, тому і вигідніше. І те, що не треба дбати про незіскакування ноги з педалей.
Востаннє редагувалось 31.7.11 09:45 користувачем Elk 2, всього редагувалось 3 разів.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Контактные педали: может стоит задуматься?

Повідомлення Gornostai » 29.7.11 10:33

: :lol: :lol: Этот человек случайно не в 22 года был чемпион, а после этого, гонорея , сифилис, ревматизм, алколизм... Да уж спорт виноват... ржу!!!
Вам показать как выглядит дед Гончарик который уже за 70 и с колеса его не отсадишь, а он еще и под юбку лазит (я так думаю ,он сам не признается :grin: )
Это да согласен.
Дед Гончарик поражает :molba:

ЗЫ : Какая-то вакханалия любителей потоптаться.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

gylka
*********
Повідомлень: 2730
З нами з: 11.4.08 22:40
Стать: чол

Re: Контактные педали: может стоит задуматься?

Повідомлення gylka » 29.7.11 10:50

річ у тім, що тиснути однією ногою сильніше, ніж тиснути однією і тягнути іншою (мається на увазі на максимумі навантаження), оскільки нервовій системі ліпше працювати в одному напрямкові, при тому, що нозі відпочинок лише допомагає.
Хто сказав, що нервовій системі "легше"? Десь хтось вимірював цю нервово-координаційну роботу? І наскільки важко натренувати робити це одночасно? Любителям за роки фанового катання не дано розвинути у себе таку координацію?
Нога - набір м"язів. Якісь м"язи відпочивають, якісь працюють. Про який "відпочинок" ти говориш, коли нога і так піднімається?
Друге. Під сас потужного тиснення на педалі працює також і біцепс стегна (портняжная) як допоміжний м"яз, так званий м"яз-синергист, його добре відчуваєш, наприклад, при присіданнях з важкою штангою. Якщо біцепс не відчувається, навантаження недостатнє.
Портняжний м"яз - це м"яз який допомагає зводити ноги разом, ніякого відношення до біцепса бедра він не має, він попереду-збоку а не позаду, при присіданні в стилі сумо він і навантажується, на велосипеді по-ідеї він взагалі не працює. Квадріципс і біцепс бедра - ні в якому разі не синергисти, а антагоністи, вони виконують протилежну один до одного роботу. При статичних вправах звичайно працюють антагоністи одночасто (наприклад повільне присідання, або присідання на статику), але на велі з каденсом 80-90 об/хв ну дуже слабо віриться щоб антагоніст сильно працював, ну може якщо стоячи на ногах на карданних передачах з малим каденсом.

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Контактные педали: может стоит задуматься?

Повідомлення VRP » 29.7.11 10:58

Ну допустим контакты "убивают" коленки, теперь нельзя крутить без подтягиваний?
Такое вроде в статье не писалось, а я упоминал что в определенных случаях, как вообще не знаю.
Наверное нужно завести список тем абсурдов и добавить туда "езда на велосипеде приводит к импотенции" :lol:
Кстати специально интересовался вопросом у авторитетного врача - сказал что ударные нагрузки могут приводить к аденоме предстательной железы, к простатиту это не приводит. Так что пересаживаемся на двухподвесы :grin:
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Elk 2
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.9.04 13:55
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Контактные педали: может стоит задуматься?

Повідомлення Elk 2 » 29.7.11 10:59

-----
Востаннє редагувалось 29.7.11 14:48 користувачем Elk 2, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
Anton_gotos
Модератор
Повідомлень: 4591
З нами з: 11.7.07 18:52
Стать: чол

Re: Контактные педали: может стоит задуматься?

Повідомлення Anton_gotos » 29.7.11 11:00

ВК уже не тот, не ведется на толстый троллинг :V:
Зображення
А я вот не понимаю почему в контактах, согласно той статье, нельзя крутить стоя :duma:
В общем статья бред. И ногу спортсмены тянут, и в многие тягуны без контактов лично я так просто не заеду.
Относительно сильных бедел - так тренировать как бы надо :molba:
опталки улучшат ваши навыки и повысят уверенность, научат правильной технике педалирования и уберегут колени, бедра и поясницу
:help: это уж простите полный капец. Навык уверенности? Когда с мокрой топталки слетает нога на быстром спринте на ногах? Или когда на раскалбасе педали так и норовят убежать из под тебя тем самым добавляя той самой уверенности? В общем уберегите мозг от таких статей (Преамбула о реальности вообще херня полная).


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 18 гостей