Як захиститися від міліції: поради правозахисників

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
Jora_Kornev
* *
Повідомлень: 192
З нами з: 3.4.13 19:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Як захиститися від міліції: поради правозахисників

Повідомлення Jora_Kornev » 5.7.13 12:24

А так, кто жил в розовых очках, то их и не снимет, а кто привык видеть вокруг себя один гумус, тот из него и не вылезет.
Ваши ответы/посты (в большинстве случаев) интересно читать, и здесь ожидалось/читалось что-либо стебно-веселое... а получилось, что одни в розовом, вторые - в говне. Черное и белое. 1 и 0. Скучно. :no:

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Як захиститися від міліції: поради правозахисників

Повідомлення Toutacoup » 5.7.13 13:14

gylka, об этом мне известно. Я скорее попытался описать свое отношения к историям от первого лица.

Jora_Kornev, ну я же не сказал, что это 100% аудитории. Это мои впечатления о сложившейся дискуссии в разрезе: «я сам с усами» VS «нас всех посодют».

Характерно, что попытка извлечь конструктив из темы пока безрезультатна, а мне и правда интересно.

Аватар користувача
Velotavr
* * *
Повідомлень: 339
З нами з: 18.5.12 20:15
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: Як захиститися від міліції: поради правозахисників

Повідомлення Velotavr » 5.7.13 13:14

Кем запрещена и на каком основании? Это вы что-то путаете, товарисч.
В каких случаях необходимо официальное разрешение на фотосъемку
фотосъемка в залах судебных заседаний любых судов осуществляется только с разрешения председательствующего судьи по делу;
фотосъемка мест содержания осужденных только с письменного разрешения администрации этих мест.
Фотосъемка людей в общественных местах
Защита интересов физического лица при проведении фото-, кино-, теле- и видеосъемки является существенной гарантией реализации многих личных неимущественных прав:
права на индивидуальность (ст.300 ГК Украины);
права на личную жизнь (ст.301 ГК Украины);
права на уважение достоинства и чести (ст.297 ГК Украины);
права на неприкосновенность деловой репутации (ст.299 ГК Украины).
Поскольку процесс соответствующей съемки может существенно нарушать определенные личные неимущественные права физического лица, то законодатель предопределяет, что физическое лицо может быть снято на фото-, кино-, теле- или видеопленку лишь по его согласию. Согласие физического лица может выражаться как в письменной, так и в устной форме, в зависимости от обстоятельств, при которых ведется соответствующая съемка.
К таким случаям относятся съемки:
на пресс-конференциях (если организаторы не запрещают снимать)
сотрудников милиции, службы спасения, пожарных, врачей,— при исполнении обязанностей;
участников демонстраций, акций протеста, выступающих на этих мероприятиях;
участников происшествий и столкновений;
любых людей, случайно попавших в кадр при съемке всего вышеперечисленного (то есть когда съемка таких людей не является самоцелью);
если человек не возражает (не закрывается руками, не протестует иным образом) или прямо соглашается на съемку.
Это админ нарушение.
А самым худшим вариантом здесь может быть признание процесса съемки скрытым. А это уже уголовное преступление
Не нужно вводить людей в заблуждение. Не знаю, кто придумал вышенаписанное, но про запрщение законом видео и фотосъёмки сотрудников милиции - это ерунда. Согласно закону - деятельность милиции является гласной (статья 3 закона Украины "О милиции"), а физическое лицо имеет право снимать сотрудников правоохранительных органов при исполнении, с целью недопущения совершения неправомерных действий в отношении себя.
"Оце агрегат... Ноги йдуть, а жопа їде!" (с) дядя Лёня

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Як захиститися від міліції: поради правозахисників

Повідомлення Toutacoup » 5.7.13 13:26

деятельность милиции является гласной (статья 3 закона Украины "О милиции"), а физическое лицо имеет право снимать сотрудников правоохранительных органов при исполнении
Это может перекрываться какими-то другими документами? Какой-нибудь запрет в должностных инструкциях в целях госбезопасности и т.д.?

Такие моменты, как этот, я бы выносил в заглавный пост наподобие темы о действиях в случае ДТП. На каких основаниях могут обыскивать? На каких основаниях могут задерживать? Порядок привлечения в качестве свидетеля/понятого. Какие законные требования гражданского лица обязаны выполнить? Куда звонить в случае нарушений? И т.д. и т.п. Краткий правовой ликбез был бы ОЧЕНЬ полезен. По крайней мере мне.

Аватар користувача
Jora_Kornev
* *
Повідомлень: 192
З нами з: 3.4.13 19:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Як захиститися від міліції: поради правозахисників

Повідомлення Jora_Kornev » 5.7.13 13:37

Это мои впечатления о сложившейся дискуссии в разрезе: «я сам с усами» VS «нас всех посодют».

Характерно, что попытка извлечь конструктив из темы пока безрезультатна, а мне и правда интересно.
Как-то не получается (в контексте ментов) быть "с усами". Закрадывается мысль что все-таки "посодют" :lol:
А конструктива не будет. Хотя, не-не-не, вот конструктивный момент - наличие серъезностоящегоиденегмногоберущего родственника в органах МВД!
Конструктив? :friends:
П.С. я согласен с тем, что свои права необходимо знать, на постоянно закрадывается вопрос: НАХРЕНА?

Аватар користувача
Velotavr
* * *
Повідомлень: 339
З нами з: 18.5.12 20:15
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: Як захиститися від міліції: поради правозахисників

Повідомлення Velotavr » 5.7.13 13:40

деятельность милиции является гласной (статья 3 закона Украины "О милиции"), а физическое лицо имеет право снимать сотрудников правоохранительных органов при исполнении
Это может перекрываться какими-то другими документами? Какой-нибудь запрет в должностных инструкциях в целях госбезопасности и т.д.?

Такие моменты, как этот, я бы выносил в заглавный пост наподобие темы о действиях в случае ДТП. На каких основаниях могут обыскивать? На каких основаниях могут задерживать? Порядок привлечения в качестве свидетеля/понятого. Какие законные требования гражданского лица обязаны выполнить? Куда звонить в случае нарушений? И т.д. и т.п. Краткий правовой ликбез был бы ОЧЕНЬ полезен. По крайней мере мне.
Вот хорошие рекомендации по видеосъёмке, со ссылками на законодательство: http://sau-m.org.ua/forum/18-199-1 (читать сообщение от Пятница, 21.06.2013, 03:06)
"Оце агрегат... Ноги йдуть, а жопа їде!" (с) дядя Лёня

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Як захиститися від міліції: поради правозахисників

Повідомлення Toutacoup » 5.7.13 13:43

П.С. я согласен с тем, что свои права необходимо знать, на постоянно закрадывается вопрос: НАХРЕНА?
Потому что иначе дальше один путь — к дальнейшей деградации.

Velotavr, ссылка ОК.

Аватар користувача
Rulevoy
* * *
Повідомлень: 317
З нами з: 15.3.10 18:25
Skype: Rulevoy.ua
Стать: чол
Звідки: Kyiv, Akademmistechko

Re: Як захиститися від міліції: поради правозахисників

Повідомлення Rulevoy » 5.7.13 14:58

из недавнего, был случай развода ппс-никами на распитие пива в общественном месте...
Стаття 11. Права міліції (витяг з Закону України "Про Міліцію")

Міліції для виконання покладених на неї обов'язків надається
право:

1) вимагати від громадян і службових осіб, які порушують громадський порядок, припинення правопорушень та дій, що перешкоджають здійсненню повноважень міліції, виносити на місці усне попередження особам, які допустили малозначні адміністративні порушення, а в разі невиконання зазначених вимог застосовувати передбачені цим Законом заходи примусу;
Той, що вкручує

Аватар користувача
Trojan Rider
* * *
Повідомлень: 433
З нами з: 28.5.11 16:48
Стать: чол
Звідки: Киеv, Left Coast, Троеshchина

Re: Як захиститися від міліції: поради правозахисників

Повідомлення Trojan Rider » 5.7.13 15:10

из недавнего, был случай развода ппс-никами на распитие пива в общественном месте...
Стаття 11. Права міліції (витяг з Закону України "Про Міліцію")

Міліції для виконання покладених на неї обов'язків надається
право:

1) вимагати від громадян і службових осіб, які порушують громадський порядок, припинення правопорушень та дій, що перешкоджають здійсненню повноважень міліції, виносити на місці усне попередження особам, які допустили малозначні адміністративні порушення, а в разі невиконання зазначених вимог застосовувати передбачені цим Законом заходи примусу;
ну и к чему это? я это знаю, просто непонятно в чём смысл вашего комментария...

Аватар користувача
Rulevoy
* * *
Повідомлень: 317
З нами з: 15.3.10 18:25
Skype: Rulevoy.ua
Стать: чол
Звідки: Kyiv, Akademmistechko

Re: Як захиститися від міліції: поради правозахисників

Повідомлення Rulevoy » 5.7.13 15:29

До того, що розпиття пива в громадському місці не являється значним правопорушенням. Далі дивіться те, що виділено жирним.
Тут же мова про "мєнтовский развод" була? Про, буцімто, нєфіговий штраф і тд... От я і зробив витяг. Сам потрапляв в подібну ситуацію.
Суть тепер зрозуміла?

Доповнюю: Стаття 178 адмінкодексу України. Там також йде мово про можливе попередження без стягнення штрафу від 1-го до 5 неоподатковуваних мінімумів громадян. От так.
Той, що вкручує

Аватар користувача
Trojan Rider
* * *
Повідомлень: 433
З нами з: 28.5.11 16:48
Стать: чол
Звідки: Киеv, Left Coast, Троеshchина

Re: Як захиститися від міліції: поради правозахисників

Повідомлення Trojan Rider » 5.7.13 15:49

До того, що розпиття пива в громадському місці не являється значним правопорушенням. Далі дивіться те, що виділено жирним.
Тут же мова про "мєнтовский развод" була? Про, буцімто, нєфіговий штраф і тд... От я і зробив витяг. Сам потрапляв в подібну ситуацію.
Суть тепер зрозуміла?
да всё понятно, отвечу - развод был в том что я не находился в общественном месте, и работали на л..ха, при этом говорили что штраф очень большой, и заберут в участок... хотя штраф за первый случай 17-85 грн. а за повторные вплоть до 15 суток... 8-)

Аватар користувача
marcus
* * *
Повідомлень: 490
З нами з: 3.4.07 23:20
Стать: чол
Звідки: Воскресенка, Киев

Re: Як захиститися від міліції: поради правозахисників

Повідомлення marcus » 6.7.13 14:42

К таким случаям относятся съемки:
на пресс-конференциях (если организаторы не запрещают снимать)
сотрудников милиции, службы спасения, пожарных, врачей,— при исполнении обязанностей;
участников демонстраций, акций протеста, выступающих на этих мероприятиях;
etc...
Я чего-то не въехал. Это явно список разрешенных для съемок объектов. Пресс-конференция (если не запрещают), митинги тоже явный полигон для всевозможных фотокорров, и между ними менты, значит тоже можно.
Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других.(Вольтер)

Аватар користувача
Вячеслав Фотограф
* * * *
Повідомлень: 726
З нами з: 30.1.11 22:12
Стать: чол
Звідки: Киев- Нивки

Re: Як захиститися від міліції: поради правозахисників

Повідомлення Вячеслав Фотограф » 7.7.13 07:23

Вот лицо настоящей украинской милиции.
Крестник генерала-насильник, племянник прокурора-там же.....

ПРОТИВ БАНДИТОВ В ПОГОНАХ ВОССТАЛО ВСЁ НАСЕЛЕНИЕ РАЙЦЕНТРА

!!!ВНИМАНИЕ КО ВСЕМ! Не будьте пассивны,- сделайте репост новости себе на стену, чтобы как можно больше людей узнало о вопиющем беззаконии и беспределе!!!

События в Врадиевке (Николаевская область) вышли из-под контроля властей не в ночь с 1-го на 2-е июля 2013 года, когда тысячная толпа местных жителей штурмовала местный райотдел милиции. А намного раньше — когда местный райотдел при молчаливом попустительстве местной райгосадминистрации, райпрокуратуры, местных органов СБУ превратился в самую настоящую банду, где «крышевали» бизнес, издевались над людьми и пытали их, заставляя признаваться в несовершенных преступлениях, ломали человеческие судьбы и жизни.

И это дикое средневековье — на глазах населения, открыто, не таясь. И явно не боясь никакой ответственности.

Терпение населения лопнуло, когда трое подонков, среди которых — лейтенант и капитан милиции, зверски изувечили, а потом изнасиловали местную жительницу, отказавшую людям в погонах в «ласках».

Зря население целого райцентра требовало ареста и справедливого следствия над изуверами — местная милицейская банда и ее покровители в Николаеве из числа чиновников облгосадминистрации, областного управления милиции и областной прокуратуры были твердо намерены спустить дело на тормозах и отмазать одного из виновников — капитана Дрыжака.

Потому что капитан милиции Евгений Дрыжак, работник Врадиевского райотдела милиции — крестник генерал-майора Валентина Парсенюка, начальника милиции областной.

Генерал-майор Парсенюк спасал своего крестника — садиста-насильника Евгения Дрыжака. И вот дошло до попытки самосуда...

Вчера ночью стало известно, что министр внутренних дел Виталий Захарченко все же отстранил «паркетного» генерала от должности (как и начальника Врадиевского райуправления милиции). Очевидное, необходимое решение, судя по всему, далось министру нелегко, ведь В. Парсенюка «крышует» Виктор Пшонка — Генеральный прокурор.

В настоящее время пострадавшая находится в отделении нейрохирургии Николаева. У нее диагностированы открытые переломы черепа в нескольких местах, резаные раны головы, лица, множественные ушибы и гематомы.

Женщине уже сделаны две хирургические операции, состояние ее расценивается как тяжелое.

Жертва насилия сообщила следователю, что ее избили и изнасиловали два офицера милиции — лейтенант Дмитрий Полищук и старший лейтенант Евгений Дрижак.

В избиении также участвовал местный работник егерьско-охотничьей службы района Сергей Рябиненко, приятель Дмитрия Полищука. Он единственный из всей троицы «сотрудничает» со следствием, его подельники-милиционеры напрочь отрицают свое участие в садистской оргии.

Полищук и Рябиненко задержаны, у Дрижака обнаружилось алиби — он, якобы, в момент преступления дежурил в райотделе, о чем свидетельствует видео из райотдела, на котором видна «часть туловища» милиционера, отдыхающего в момент совершения преступления на мягком уголке.

Впрочем, прокуратура заверяет, что видео «дежурства» будет исследовано на предмет подлинности и отсутствия вмешательства. Дело расследует прокуратура Николаевской области.

Этот вопиющий случай — сто первый довод в пользу необходимости немедленного реформирования системы МВД. С тотальной «зачисткой» всех кадров так называемой «милиции», которая сегодня уже ни чем не отличается от уголовной банды.

http://vk.com/id84404220?w=wall84404220_908%2Fall По ссылке фото этих ментов-выродков.
Все относительно........

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Як захиститися від міліції: поради правозахисників

Повідомлення AVVAKUM » 7.7.13 07:32

К таким случаям относятся съемки:
на пресс-конференциях (если организаторы не запрещают снимать)
сотрудников милиции, службы спасения, пожарных, врачей,— при исполнении обязанностей;
участников демонстраций, акций протеста, выступающих на этих мероприятиях;
etc...
Я чего-то не въехал. Это явно список разрешенных для съемок объектов. Пресс-конференция (если не запрещают), митинги тоже явный полигон для всевозможных фотокорров, и между ними менты, значит тоже можно.
Не въезжаешь? Все верно! многие законодательные акты не имеют строгого толкования. Существование различных толкований как раз и делает их удобным инструментом. Ты прочитал в инете разяснения какого-то там правозащитника, что можно. А вот отвечать придется, за то, что назавут преступлением, не ему, а тебе.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
nikon
* * * *
Повідомлень: 965
З нами з: 10.7.03 20:49
Skype: alexxnik
Стать: чол
Звідки: Kiev, Печерській bridge(поки ще не рухнув)

Re: Як захиститися від міліції: поради правозахисників

Повідомлення nikon » 13.7.13 11:49

К теме
Вкладення
174898695.jpg
174898695.jpg (32.17 Кіб) Переглянуто 1847 разів
Нема ума - считай калека!

Аватар користувача
nikon
* * * *
Повідомлень: 965
З нами з: 10.7.03 20:49
Skype: alexxnik
Стать: чол
Звідки: Kiev, Печерській bridge(поки ще не рухнув)

Re: Як захиститися від міліції: поради правозахисників

Повідомлення nikon » 13.7.13 22:29

И реально
Вкладення
u6h6.jpg
u6h6.jpg (76.38 Кіб) Переглянуто 1814 разів
Нема ума - считай калека!

Аватар користувача
Вячеслав Фотограф
* * * *
Повідомлень: 726
З нами з: 30.1.11 22:12
Стать: чол
Звідки: Киев- Нивки

Re: Як захиститися від міліції: поради правозахисників

Повідомлення Вячеслав Фотограф » 23.7.13 15:55

Задержанные милиционеры-насильники Дмитрий Полищук и Евгений Дрыжак, которые ранее грозились "сдать всех, если их не отмажут", записали на телефон открытое обращение в СМИ, пишет "Николаевский обозреватель":

В частности, задержанные сообщили:

"Журналисты и политики! Не надо поднимать себе рейтинг на нашем деле!

- Мы были и при "помаранчевых", и при "бело-голубых"!

- Наша система прогнила уже давно!

- Мы обязаны возить дань в Николаевское УМВД каждый месяц, а если надо срочно, то нам дают одну ночь для сбора определённой суммы денег!

- Отдел внутренний безопасности ОВБ начало продавать собранные дела преступникам, то есть если оперативники БЭП собирают материал на фермера или другого бизнесмена, то они обязаны сообщить об этом представителю ОВБ, бывшему работнику БЭП, тот со своим руководством звонят бизнесмену и говорят цену, если тот соглашается, то дело должны уничтожить, а если работники БЭП сопротивлялись, их просто подставляли и выгоняли в лучшем случае, также ОВБ под себя "подмяло" всё.

- Разрешительная система - это лакомый кусочек. Есть план. Со всех владельцев оружия под любым предлогом собирать деньги, то ли это отстрел гильз, то ружье или пистолет был неправильно зарегистрирован и теперь надо отобрать и всё по-новому "решить".

- Участковые должны собирать дань с продавцов наркотиков и самогона каждый месяц, поэтому за последние время в селах в несколько раз выросло количество торгующих «коноплей» и самогоном.

- Заместитель начальника УМВД Украины в Николаевской области по кадрам Юрий Чернега наладил систему получения денег за грамоты, звания, медали, поощрения и получения новой должности.

- Заместитель начальника УМВД Украины в Николаевской области по общественной безопасности Анатолий Марчук наладил систему получения денег с райотделов. А именно: участковые должны приносить собранную дань заместителю начальника по общественной безопасности РОВД, а те уже везут Марчуку, так же инспекторы разрешительной системы везут начальнику разрешительной системы УМВД Украины в Николаевской области Владимиру Никоре, а тот уже Анатолию Марчуку.

Такая же схема у Юрия Чернеги, заместители начальников РОВД по кадрам: собирают дань с работников милиции за грамоты, звания, должности, «очищения» личного дела и тому подобное.

- Следователи и оперативники уголовного розыска должны для показателя вешать дела на невинных людей, которые не платят дань, а если дело не прибыльное, то на работягу или бомжа.

- Много фактов, что сами милиционеры сами коноплю и даже убивали людей, но всех заставляют молчать!

Главное цифры, цифры! В селах много людей, на которых можно все повесить, все что хочешь. Следователь может такие «чудеса» нарисовать, а местная прокуратура нас всегда поддержит, потому что нам иногда попадаются их родственники. Поэтому прокуратура с нами никогда не ссориться.

Если требует общественность увольнять и наказывать нас, так увольнять надо всех исполнителей и заказчиков системы!" Источник ниже.
Все относительно........


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 11 гостей