Как Вы боретесь с требованием взятки?

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
Shmoopsy-Poo
Модератор
Повідомлень: 1814
З нами з: 24.2.06 16:52
Skype: gyharka
Стать: чол
Звідки: Киев

Как Вы боретесь с требованием взятки?

Повідомлення Shmoopsy-Poo » 14.9.11 21:43

Интересует мнение студентов, если такие имеются.

Ситуация: брат поступил на бюджет заочного отделения одного из универов Киева.
Перед первой же сессией старосту группы вызвали в деканат и потребовали собрать с всей группы энную сумму якобы на ремонт универа + энную сумму на книгу, которую выпустил этот же факультет.

Есть ли действенные рычаги влияния в сложившейся ситуации?
Ведь одно дело, когда требует отдельный преподаватель и совсем другое, когда деканат.
Менять универ - это еще год потерять. Да и есть ли смысл?
Востаннє редагувалось 1.10.11 21:41 користувачем Shmoopsy-Poo, всього редагувалось 1 раз.
the duck is watching u

Аватар користувача
velo-cat
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 23.3.08 20:24
Стать: чол
Звідки: Luhgansk, Kyiiv, Wrocław

Re: Как Вы боретесь с требованием взятки?

Повідомлення velo-cat » 14.9.11 21:48

Менять универ - это еще год потерять. Да и есть ли смысл?
Да. я не студент. Но мое мнение такое - у нас и так слишком много "специалистов" с вышкой" но мало людей способных работать. По этому, или плати или иди работать.

Бороться с взятками, можно (нужно) - расстрелом.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Как Вы боретесь с требованием взятки?

Повідомлення Maksym » 14.9.11 22:09

:empathy
Востаннє редагувалось 6.3.12 22:57 користувачем Maksym, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Shmoopsy-Poo
Модератор
Повідомлень: 1814
З нами з: 24.2.06 16:52
Skype: gyharka
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Как Вы боретесь с требованием взятки?

Повідомлення Shmoopsy-Poo » 14.9.11 22:22

О том, чтобы платить не официально - речи не идет.
Но мне стало интересно - обычная ли это практика на бюджете?

ПС. Заявление в МОН обязательно напишем.
the duck is watching u

Аватар користувача
Nemezis-87
* * *
Повідомлень: 337
З нами з: 4.6.10 12:17
Skype: Nemezis-87
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Как Вы боретесь с требованием взятки?

Повідомлення Nemezis-87 » 14.9.11 22:32

Обичная, тот же Шевченка не исключение, было когда препод намекал на взятку, а я за 5 лет никогда не платил: короче все уже сдали а я сижу и смотрю на препода, так сидели молча минуты 2. Потом препод сказал готовиться до зимней сессии и поставил зачёт. Но даже если ты знаешь то он давит до тех пор пока ти не заплатишь или ищет лазейки мол ты небыл тогда то на паре. Моя сестра например учит всё на 5 и ходит на каждую пару, она на бюджете. Писать нет смысла, в нас деканат перевели на другие должности потом на другие факультети на те же должности. А замять такое дело дорого но хватит денег. Если главу налоговой киевской области отпустили после ареста, точнее его зама. А чувак по чёрному грёб. Не очень приятний тип лично знаком.
Nemezis — бог справедливой ярости
нереальный позитив

Аватар користувача
Tolstiy )
* * *
Повідомлень: 430
З нами з: 30.10.10 21:18
Стать: чол
Звідки: бомж печерський

Re: Как Вы боретесь с требованием взятки?

Повідомлення Tolstiy ) » 14.9.11 23:07

Ну и еще ж есть в МОН телефон доверия - но бумага с входящим номером более действенна.
+ напевно варто нагадати громадянам, що згідно законодавства анонімні скарги, заяви і т.д, і т.п. не приймаються і не розглядаються, тобто хто і що - в МОН будуть знати, а от чи здадуть вас людям з універу чи навапки їх пресувати перевірками будуть - треба гадати :cool:
Обичная, тот же Шевченка не исключение, было когда препод намекал на взятку, а я за 5 лет никогда не платил: короче все уже сдали а я сижу и смотрю на препода, так сидели молча минуты 2. Потом препод сказал готовиться до зимней сессии и поставил зачёт. Но даже если ты знаешь то он давит до тех пор пока ти не заплатишь или ищет лазейки мол ты небыл тогда то на паре. Моя сестра например учит всё на 5 и ходит на каждую пару, она на бюджете. Писать нет смысла, в нас деканат перевели на другие должности потом на другие факультети на те же должности. А замять такое дело дорого но хватит денег. Если главу налоговой киевской области отпустили после ареста, точнее его зама. А чувак по чёрному грёб. Не очень приятний тип лично знаком.
От тільки не треба ля-ля, ок? ;-)
Те, що беруть, коли дають (важко втриматися від спокуси, правда? :) і ставлять (існує така ймовірність) потім цих товаришів на конвеєр, а також смикають за гачок, коли треба знову, бо бабло скінчилося, а хочеться на бутер щось намазати - то одне, явище присутнє. З поступанням було теж не все і не завжди гаразд, чого приховувати. Як зараз система діє (без вступних екзаменів) - хз, явно щось придумали.
Але на рахунок вимагають... Трішки загнув палицю, наклепи безпідставні, або як мінімум гіперболізовані. Може просто не треба було провокувати? :p Бо жодного разу сам подібного не зустрічав. По-перше, люди там здебільшого не самі бідні з освітян працюють, а по-друге, це не технікум, і марку як-не-як, а тримає. Принаймні чесно намагається, хоча систем і гвинтиків зовсім без дефектів в природі не існує. "Вирвані роки" тобі можуть влаштувати через чиюсь особисту неприязнь (як варіант), але якщо знання присутні і більше того здатен їх продемонструвати - валить не будуть, у нормальних викладачів клопоту без тебе вистачає і є чим зайнятися на стороні, а це час і відповідно їхні доходи. Хоча, мм-м, таки дещо пропустив, про юрфак можна писати і писати, бажано зразу в органи :lol:

Якщо в загальних рисах, я ж не мемуари пишу, спогади про 6 втрачених років протирання штанів. Чо я туди пішов...я ж прикладні науки люблю :robot: , а з мене гумунітарія зліпили :crazy: Ну, то таке, пізно всра...лад, забули :pardon:

пс Що за фак? Не плутати з WTF :grin: Аж цікаво стало...

Аватар користувача
Tolstiy )
* * *
Повідомлень: 430
З нами з: 30.10.10 21:18
Стать: чол
Звідки: бомж печерський

Re: Как Вы боретесь с требованием взятки?

Повідомлення Tolstiy ) » 14.9.11 23:20

Ситуация: брат поступил на бюджет заочного отделения одного из универов Киева.
Перед первой же сессией старосту группы вызвали в деканат и потребовали собрать с всей группы по 500 гривен якобы на ремонт универа + 150 гривен на книгу, которую выпустил этот же факультет.

О том, чтобы платить не официально - речи не идет.
Но мне стало интересно - обычная ли это практика на бюджете?
Вимагати нічого не мають права, бюджет передбачає "безкоштовну" (про деякі нюанси ви вже зрозуміли) освіту, тому ремонт універу - це проблеми самого універу і МОН (для деяких, на зразок КПІ, Шевченка, ще якогось йдуть окремі рядки в бюджеті, в обхід мін-ва, то неважливо).
Книгу заради приколу можна купити і повісити в туалеті замість рулону паперу - хай користуються, якщо її намагаються примусово всучити - більшого вона не варта. Або показово спалити перед вікнами декана :cool:

А заяву писати, однозначно. Тільки в Міносвіти. Хай розбираються. Або діляться. Як пощастить :grin:


А додаткові витрати за час навчання все одно будуть і нікуди від них не подінешся...
З особистого - на випускний в магістратурі деканат здуру "запропонував" святкувати всім разом, ми здаємо кошти, а вони все організовують, звісно без узгоджень і наших побажань. При цьому одна дівчинку пробила "тєму" і виявилося, що орієнтовно на ту ж суму могли погуляти значно краще, включаючи живий виступ відомого українського виконавця (не попса, тобто не зовсім :p ). При тому що взнос з морди цілком прийнятний і навіть дещо менший за факультетську гулянку-ресторан. Звісно ж деканат відмовився навіть розглядати пропозицію (не напружуємось, а просто вгадуємо чому :) ). Тиснули через старосту, нам - пофіг. Потім уже через кафедру пішли в наступ. Закінчилося тим, що до нас зайшла одна впливова особа (зв"язки в МОН і всіляких атестаційних комісіях, себто цілком незалежна пані) і просто попросила не нагнітати обстановку, мовляв відгуляли і забули. Звісно погодилися. Держіспити і захист пройшли без проблем, і так зрозуміло було, що результати в принципі за роки навчання сформовані, а додатково нікого не жучили. А, ну також ще очікують всіляки поляни рідній кафедрі і в подарунок щось з оргтехніки від "вдячних" випускників *oops* Зе Енд.
Востаннє редагувалось 14.9.11 23:37 користувачем Tolstiy ), всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Бешенный_бантик
модератор
Повідомлень: 2631
З нами з: 15.1.07 12:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Re: Как Вы боретесь с требованием взятки?

Повідомлення Бешенный_бантик » 14.9.11 23:28

Вы мне лучше подскажите - как давать взятки?
А то иногда над дать, а как чето нормального варианта не придумаю)
ездю абы как и абы где

Аватар користувача
kurtis
* *
Повідомлень: 144
З нами з: 5.8.09 15:49
Skype: mm.boiko
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: Как Вы боретесь с требованием взятки?

Повідомлення kurtis » 14.9.11 23:29

Не вижу смысла в таком "образовании". Да и с образованием у нас весьма хреново.

Аватар користувача
Shmoopsy-Poo
Модератор
Повідомлень: 1814
З нами з: 24.2.06 16:52
Skype: gyharka
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Как Вы боретесь с требованием взятки?

Повідомлення Shmoopsy-Poo » 14.9.11 23:35

Единственное но - кроме свидетельства старосты нет никаких доказательств (замдекана разговаривал с ней, а она передала всей группе).
the duck is watching u

Аватар користувача
Котяра
котяра велокиевская
котяра велокиевская
Повідомлень: 6794
З нами з: 29.3.04 04:08
Skype: abrygida76
Стать: чол
Звідки: Бомж Подольский

Re: Как Вы боретесь с требованием взятки?

Повідомлення Котяра » 14.9.11 23:44

Единственное но - кроме свидетельства старосты нет никаких доказательств (замдекана разговаривал с ней, а она передала всей группе).
Может староста СЕБЕ хочет срубить бабла? ;-)
Зображення
"Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку"
Бернард Шоу

Оказываю услуги кота, заходящего первым в новую квартиру. Мяукаю, мечу углы. Телефон в профиле :)

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Как Вы боретесь с требованием взятки?

Повідомлення Maksym » 14.9.11 23:51

:empathy
Востаннє редагувалось 6.3.12 22:57 користувачем Maksym, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Shmoopsy-Poo
Модератор
Повідомлень: 1814
З нами з: 24.2.06 16:52
Skype: gyharka
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Как Вы боретесь с требованием взятки?

Повідомлення Shmoopsy-Poo » 14.9.11 23:52

Я имела в виду, что нет материальных доказательств.
Нет, пару человек узнали сами, непосредственно от зама. Хотя всякое может быть. Могут и договорится:(
the duck is watching u

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Как Вы боретесь с требованием взятки?

Повідомлення Maksym » 14.9.11 23:56

:empathy
Востаннє редагувалось 6.3.12 22:57 користувачем Maksym, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Shmoopsy-Poo
Модератор
Повідомлень: 1814
З нами з: 24.2.06 16:52
Skype: gyharka
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Как Вы боретесь с требованием взятки?

Повідомлення Shmoopsy-Poo » 15.9.11 00:05

Но мне стало интересно - обычная ли это практика на бюджете?
Не везде но много где таки да, причем студенты самы рады заплатить чтобы успешно сдать сессию ничего фактически не выучивая. Собственно поэтому система и работает так открыто. И дело вовсе не в бюджете на самом деле - если берут то берут со всех, контрактников в том числе.
Я знаю, что на вечернем есть только контракт и никто никогда дополнительно к договору не платит.

Знакомая училась на заочке на контракте, с нее один раз попытались стянуть за экзамен, но не вышло.
А так чтобы платить просто так - узнала сегодня впервые.
Есть еще вариант что вся группа только за то чтобы заплатить, тогда вообще дела плохи :( .
Этого я не знаю. Брат рассказывал, что они все вместе тихо повозмущались и разошлись.
Как всегда :(
the duck is watching u

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Как Вы боретесь с требованием взятки?

Повідомлення Maksym » 15.9.11 00:18

:empathy
Востаннє редагувалось 6.3.12 22:57 користувачем Maksym, всього редагувалось 1 раз.

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Как Вы боретесь с требованием взятки?

Повідомлення Vadim Bus » 15.9.11 00:26

Тикать нужно пока молодые, потом закостенеет в разы тяжелее будет.

Ща поборы везде: в школах, в вузах, донецкие скинули всю бюджетную сферусвору грабить народ и с того жить, жаловаться куда либо нет смысла.

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: Как Вы боретесь с требованием взятки?

Повідомлення Glam » 15.9.11 01:20

Давать или не давать деньги - сугубо личное дело каждого дающего. Вероятность репрессий в случае решения не даватьровно 50%.
А вот бороться бесполезно и даже опасно. Всякие там анонимные письма в министерство и куда-бы то ни было еще никакого результата не дадут. А неанонимные письма в 99% случаев приводят к тому, что студента отчисляют (не сдал сессию), но не просто так, а со своеобразным волчьим билетом. В любом другом вузе города в течение года будут знать об этом случае и студента так же отчислят. В оставшемся 1% еще уволят препода - но студента все равно отчислят. Только тот самый волчий билет будет в разы "волчее"...

З.Ы. Это не мысли вслух, а реальная практика реальных киевских вузов. Знаю ситуацию изнутри, так сказать...

Аватар користувача
lach
*********
Повідомлень: 2288
З нами з: 12.4.06 21:50
Skype: lachuzhnikov
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Как Вы боретесь с требованием взятки?

Повідомлення lach » 15.9.11 06:34

Спасибо, Поржал!
А знаете ли вы что в детских садиках, а также школе собирают деньги!

Смусси, ты собираешься провести крестовый поход против всей системы образования?

З.Ы,
Бюджета вобще не должно быть. Люди не валят на предприятия, которые эту учебу оплачивают.
Должны быть гранты, в развитых странах. Когда учебу оплачивает конкретная контора в которую потом идут работать.

З.Ы.Ы. За время учебы Я ни разу никому взятку не давал. Да и КПИ их тогда кажется вобще не брали.
В НАУ, например, это стабильная практика. Да и уровень выпускников ниже плинтуса.
Если Брат попал в клоаку типа НАУ - то пусть платит и сопит в обе дырочки.
Не хочет платить - пусть тепает в ВУЗ где надо РЕАЛЬНО учиться.

В КПИ деньги тратили только идиоты. Тех кто учился - преподы не щемили.
А если подумать, то то что студенты считают "щемить" - это и есть учебный процесс.
Пятая ходка, условный срок. UT3UGV

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Как Вы боретесь с требованием взятки?

Повідомлення Maksym » 15.9.11 06:36

:empathy
Востаннє редагувалось 6.3.12 22:57 користувачем Maksym, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Volk
* * * *
Повідомлень: 825
З нами з: 19.4.07 05:39
Стать: чол
Звідки: Оболонь

Re: Как Вы боретесь с требованием взятки?

Повідомлення Volk » 15.9.11 08:55

Но мне стало интересно - обычная ли это практика на бюджете?
Пожи счас кто то из медиков богомольца напишет, вобще офигеешь :)
"...ну лескус тільки з кузовом..."
192911918

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: Как Вы боретесь с требованием взятки?

Повідомлення de Balzam » 15.9.11 09:23

Если накатать заяву в органы то очень вероятным будет вынужденный переход в другой универ :)

Но катать заяву надо.

Вариант действий: сдать эти деньги, сдать. А в конце семестра пускай староста от имени усей группы потребует от деканата подробный отчёт. А тогда уже катать заяву :)
Pǔjīng SB

Аватар користувача
vile.gnus
*********
Повідомлень: 3046
З нами з: 25.3.08 00:07
Стать: чол
Звідки: с. Капитоновка

Re: Как Вы боретесь с требованием взятки?

Повідомлення vile.gnus » 15.9.11 10:13

Интересует мнение студентов, если такие имеются.

Ситуация: брат поступил на бюджет заочного отделения одного из универов Киева.
Перед первой же сессией старосту группы вызвали в деканат и потребовали собрать с всей группы по 500 гривен якобы на ремонт универа + 150 гривен на книгу, которую выпустил этот же факультет.

Есть ли действенные рычаги влияния в сложившейся ситуации?
Ведь одно дело, когда требует отдельный преподаватель и совсем другое, когда деканат.
Менять универ - это еще год потерять. Да и есть ли смысл?
Я учился в Шевченко.
Таких поборов у нас не было, было такое, что препод просил купить книгу, потому, что по ней был экзамен и он сам ее написал, но опять же этобыла не обязаловка.

Если с тебя требуют плату за что-то ты в праве требовать фискальный чек или любой другой документ, подтверждающий, куда пошли деньги, с которым потом можно пойти в налоговую или куда-то еще

Когда требовали взятки на экзаменах, я говорил, что и так нормально сдам, со второй-третьей попытки сдавал.

Когда преподы были особо упертые, требовал министерскую комиссию на экзамене. Оба раза ее получал, оба раза сдавал.
Но это нужно иметь крепкие орешки и знать предмет, который сдаешь.

Взяток за все время обучения не давал ни разу, принципиально

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Как Вы боретесь с требованием взятки?

Повідомлення Varyat » 15.9.11 11:02

Куда катится мир? Неужели с тех пор, как я закончил свои институты, так много поменялось? Не, у нас тоже давали взятки. Но лишь те, кто забил на учебу или лень было посидеть в библиотеке. Я как-то даже свой красный диплом в медвузе получил без финансовых вливаний. Не то, чтобы вообще не носил взятки, было: на кафедру физкультуры и военки, никто туда не ходит, все типа в кружках занимаются, а я как дурак, буду сам в аудитории сидеть :duma:. Но тогда взятки были другие - две бутылки водки - и месяц военку можешь не посещать :Yahoo!:. Профильные дисциплины я не прогуливал. Сбрасывались по деньгам только на выпускные экзамены - типа, на стол и цветы преподавателям, но это на финише никого не напрягло...

Сейчас малеча ходит в школу. Родительский комитет два раза в год собирает деньги с родителей. Никто не протестует. Я тоже к этому отношусь нормально. Ремонт на эти деньги таки делают, шото капает в карман учителям. Но я не в обиде - при их мизерных зарплатах (знаю изнутри, у меня родители до пенсии учителями работали) - небольшой бонус. Пускай лучше думают о педагогическом процессе, а не где бы денежку на прокорм своей семьи взять.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Как Вы боретесь с требованием взятки?

Повідомлення homyak » 15.9.11 11:33

КПИ, ФЕЛ.

За 6 лет обучения только раз скидались одному преподу ( порядка 10 баксов ) на подарок, - предмет "левый", - готовиться не хотелось.
Да еще раз пришлось покупать книжку, - тоже с целью получения "автомата"

Люди, которые не сделали подобного - вполне успешно сдали/не сдали екзамен в соответствии с реальным уровнем их знаний.

Да, еще была история. На сессии, когда много народу бегало, - во время "лабы" в аудиторию вошел студент, и подошел к преподу. Обычное дело..
Через 3 минуты разговора, препод попросил замолчать всех и обьявил: " вот тут человечище хочет мне дать бабла за то, что я ему оценку поставлю. Будете сведетилями, - обещаю чот если он сдаст мне экзамен на 4 и высше - я ему выплачиваю .... скока ты мне там предлагал??? ... а да.... я ему выплачиваю 300 баксов.... "

Т.е.: Не знаю где, как, но у нас на кафедре можно было учиться без взяток. Хотя и была возможность проплатить некоторые непрофильные предметы (ФП, история, культура, философия, .... ) с целью упрощения жизни себе.
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей