Шоссейный велосипед для девушки

Все починалося з шосе. Про це ніхто не повинен забути.
Аватар користувача
nkt_m
* * *
Повідомлень: 304
З нами з: 20.8.08 12:22
Skype: Nik1ta_M.
Стать: чол
Звідки: Киев/Фастов

Шоссейный велосипед для девушки

Повідомлення nkt_m » 30.8.12 11:58

Привет любителям асфальта.
Я пришел к вам за советом.
Хочу избавить свою любимую от мук езды на тяжелом МТБ весом под 14кг.
В этом сезоне она наконец-то стала ездить регулярно и успела накатать за лето 2,000км, что я считаю хорошим началом :)
Грунты не любит, ибо сложно. Ездит исключительно по асфальту.
Велосипед не устраивает по двум причинам
1) Он тяжелый. Она его с трудом отрывает от земли, а когда я стал ездить на 10кг МТБ то и мне он как-то занадто тяжелым кажеться :molba:
2) Он немного маловат - короткий. Девушка регулярно жалуеться на неприятные ощущения в плечах.
Я ориентируюсь собрать ей новый МТБ гараздо выше уровня весом до 11кг, даже некоторые железки для этого уже купил, но есть одно НО.

Недавно я стал обладателем шоссейника и с каждым днем все больше проникаюсь от езды на нем хоть как когда-то говорил vile.gnus, он едет не намного быстрее хорошего мтб. Мои наблюдения показывают прирост средней скорость около 3км в час на равнине до 100км. Зато он удобнее, резвее в разгон, быстрее на спусках и подьемах и самое главное - заметно легче МТБ. :good:

Теперь я пытаюсь донести до своей половинки что ей стоит попробовать шоссер хотя бы по тому, что даже самый дешевый аппарат будет чуть ли не на 5кг легче ее текущего.

Ее рост - 158см, внутренняя длина ног - 73.5см.
ЕТТ текущего МТБ - 50.5см.

Судя по указанному стэндоверу в каталоге Trek, ей может подойти рама от 47 до 50см. Найти такие велосипеды в наличии в магазинах Киева - не реально. Прошу откликнуться обладателей таких маленьких байков в городе и помочь нам с выбором :friends:

Аватар користувача
Sandal
* * * * *
Повідомлень: 1595
З нами з: 18.4.03 13:13
Skype: denys.sergiyenko
Стать: чол
Звідки: Киев, жд вокзал

Re: Шоссейный велосипед для девушки

Повідомлення Sandal » 30.8.12 12:07

Никита, шоссеры это муветон для Киева. Только для фанатов и дань ... хз, моде что-ли? Собери нормальные легкий МТБ до 10кг, поставь лысую резину и будет щаааастя!
не велисапедом единым жыфф сондаль

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: Шоссейный велосипед для девушки

Повідомлення Glam » 30.8.12 13:57

Грунты не любит, ибо сложно.
А сложно, ибо байк чугунный и, вероятно недорогойстоковый (угадал?). А если я угадал со вторым - то там и вилка не особо работает и еще много чего может сильно портить ощущения у барышни.

Многоплюс к Сандалю...

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Шоссейный велосипед для девушки

Повідомлення Gornostai » 30.8.12 14:07

Многоплюс к Сандалю...
Дык у тебя ж самого почти шоссер : ригидная вилка, обода 28".
Барана не хватает только.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Тоня
бiла та пухнаста
бiла та пухнаста
Повідомлень: 2360
З нами з: 12.7.05 19:48
Skype: tonyaskype2
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Шоссейный велосипед для девушки

Повідомлення Тоня » 30.8.12 14:09

Как "девушка на шоссейном велосипеде" могу сказать, что прирост скорости на асфальте получился 5-7 км/ч и выше - это к скорости на 10,5 кг джаянте хтс. Никакой облегченный мтб такого не даст (у меня гораздо меньше накат за год, и никакая офп, день состоит из работы-готовки-воспитания детей-сна). На 100 км пока не ездила, это получается на расстояниях 20-50 км.
По-моему, смысл шоссейника для не спортсменки в том, чтобы наконец-то не отставать от парня:) и даже иногда обгонять.
Пока искала шоссейник, в барахолке встречались шоссейные рамы и велы 47-50 размера, ну и одним вк можно не ограничиваться.
Самое главное, что хотела сказать, Никита, конечно же по своим субъективным впечатлениям, - нельзя пробовать шоссейник! Надо покупать и учиться. Я два раза тестировала шоссейные велы, и оба эти раза начисто отбили охоту пересаживаться на них с мтб - непривычно, неудобно, страшно и тп. А вот когда не было выбора - вел уже куплен, то пришлось научиться и прониклась:))) Теперь очень странно ехать по асфальту на чем-то другом:)))
Разум — это в лучшем случае наша жена: мы действительно его часто слышим, только редко задумываемся над тем, что он говорит. (Филип Честерфилд)

Аватар користувача
Sandal
* * * * *
Повідомлень: 1595
З нами з: 18.4.03 13:13
Skype: denys.sergiyenko
Стать: чол
Звідки: Киев, жд вокзал

Re: Шоссейный велосипед для девушки

Повідомлення Sandal » 30.8.12 14:26

Тоня, прибавить 5-7 на шоссере абсолютно нереально. шоссер чучуть быстрее только за счет наката и аэродинамики, которая более-менее роль начинает играть при скорости от 30. А накат на лысой резине 1.3-1.5 почти такой же как от дюймовой на МТБ. Поэтому, не плоди мифы, пажаста. Говорю это как обладетель и топового шоссера и топового МТБ. А еще на шоссере не колдыбину низя пропустить, ни сцепления нормального получить, ни мегаманевренности МТБ, ни ацких дисковых тормозов поставить, ни минималистических передач аля 26-32, плюс шея и локти без отдыха.

жирный МТБ все рашает. а заодно и на грунт потом можно элементарно переоборудовать.
не велисапедом единым жыфф сондаль

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: Шоссейный велосипед для девушки

Повідомлення Glam » 30.8.12 14:48

Многоплюс к Сандалю...
Дык у тебя ж самого почти шоссер : ригидная вилка, обода 28".
Барана не хватает только.
Ты, прям, обидеть хочешь... :cry:

У меня великолепный фреймсет для создания чудесного снаряда для моего любимого матрасничества по лесам/полям. И, кстати, даже мой стальной дровосек с очень низкоуровневым обвесом в стоке весил менее 14 кг. ;)

А то, что я написал выше - из личного опыта. На хорошем мтб жена с удовольствием катает по лесам/полям и совсем не рвется на асфальт. И не устает при этом...

Алексей84
* * * *
Повідомлень: 672
З нами з: 10.4.10 20:58
Стать: чол

Re: Шоссейный велосипед для девушки

Повідомлення Алексей84 » 30.8.12 15:03

Я раньше извращался с мтб-шкой.Был мтб 10кг,с ригидной карбоновой вилкой,лысой резиной чтото типа 1,2.Да.Легко ездил на ней пару раз ДК с шоссерами,не терялся и не выпадал до самого финиша.
Но купив в итоге шоссер и покатавшись,мне даже смотреть на эту мтб-шку расхотелось.Дело не в скорости,а в ощущениях от езды.Это надо прочувствовать.
Если бы мне хотелось побаловать девушку,то я бы обратил внимание на шоссеры из моделей комфорт.У многих производителей такие есть(Спеш Рубэ,Конандейл Синапс,Бьянчи Инфинито).У этих моделей более удобная посадка,они приятно работают с неровностями нашего асфальта.Многие гонщики используют такие велосипеды во время весенних классик по плохим дорогам.Также накатывают на них обьемы.Жесткая спринтерская рама для девушки без спортивных притензий ни к чему.

Аватар користувача
Тоня
бiла та пухнаста
бiла та пухнаста
Повідомлень: 2360
З нами з: 12.7.05 19:48
Skype: tonyaskype2
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Шоссейный велосипед для девушки

Повідомлення Тоня » 30.8.12 16:41

to Sandal
это не мифы, можно, в принципе на обоих велах записать одинаковый трек для примера. я недаром написала про свой уровень физухи, возможно, для того, кто в хорошей физ.форме разница в скорости и не такая большая, я просто на мтб не могу разогнаться нормально, а на шоссере могу. и по моим ощущениям, для асфальта шоссейный велосипед - огромное счастье, а хардтейл - мучение. Подвес, конечно, не напрягает, но быстрее 22 км/ч я могу разогнать его только со спусков:). Да и на работу доезжаю на шоссере за 20 минут, а на хардтейле за полчаса.

to Glam, по тому посту, что ниже - ты, наверное, не читатель, а только писатель :o . я же говорила, у меня ХТ джаянт хтс, с воздушной вилкой и облегченными колесами, до недавнего времени еще и покрышки были рокет роны топовые, они катят), не хуже сликов
Востаннє редагувалось 31.8.12 11:02 користувачем Тоня, всього редагувалось 1 раз.
Разум — это в лучшем случае наша жена: мы действительно его часто слышим, только редко задумываемся над тем, что он говорит. (Филип Честерфилд)

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: Шоссейный велосипед для девушки

Повідомлення Glam » 30.8.12 16:48

Ну так правильно, на ХТ, небось, типа-злая резина, вилка аммо (еще и не самая хорошая) и весит он на 3...5 кило больше шосера, и колеса на нем тяжелее шосерных раза в 1,5 (а то и во все 2). Конечно будет разница во времени и скорости.

Сандаль же говорит - и правильно - о том, что если собрать правильный мтб-ХТ, легкий, с хорошими вилкой/системой/колесами, то и ездить девушке будет приятно и ненапряжно. и, главное, можно будет не ограничиваться только асфальтом (что по нашим дорогам с нашим движением, имха, не лучший вариант самоограничения)...

Аватар користувача
mark
* * * * *
Повідомлень: 1476
З нами з: 22.4.04 15:10
Стать: чол
Звідки: Ukraine

Re: Шоссейный велосипед для девушки

Повідомлення mark » 30.8.12 17:13

Тут для того чтобы дорасти до шоссе мужским особям нужны годы, а вы девушку хотите на шоссе сповадить :lol: Задача - анриал.
Именно потому что в голове много мтб-тараканов у нашего брата:)
Если сама попробует и скажет моё - да. А так - не.
Чем туманнее предсказания, тем чаще они сбываются.! ©Задорнов

Аватар користувача
ВанО
* * * * *
Повідомлень: 1348
З нами з: 25.7.05 14:17
Стать: чол
Звідки: Гостомель

Re: Шоссейный велосипед для девушки

Повідомлення ВанО » 30.8.12 17:14

и, главное, можно будет не ограничиваться только асфальтом (что по нашим дорогам с нашим движением, имха, не лучший вариант самоограничения)...
а я для себя определился, что лучше 2 :) МТБ не для асфальта и шоссе для асфальта за пределами Киева :) Вот по Киеву мне совсем не в кайф на шоссере, зато в обратную от Киева сторону получаю огромное наслаждение от езды на шоссере :)
Watchin' you in your fitful sleep
There's one thing I pray
Please, please God
Let tomorrow be as good as today
(c) Mudhoney

Аватар користувача
yurai
* *
Повідомлень: 180
З нами з: 18.4.09 12:02
Стать: чол
Звідки: Оболонь

Re: Шоссейный велосипед для девушки

Повідомлення yurai » 30.8.12 18:53

Шоссейный велосипед в основном легче за счет отсутствия амортизационной вилки, как вариант посмотрите на гибриды, у многих брендов это – шоссейный фреймсет с прямым рулем,
мтбшным обвесом и чуть более толстыми чем у шоссе покрышками 700х28-32.
В Киеве на шоссейнике ездить сложно, тротуары все усыпаны стеклом – проколы регулярно, а по автомобильным дорогам, сами понимаете, ездить лучше в группе.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Шоссейный велосипед для девушки

Повідомлення MaD_CameL » 30.8.12 19:31

вопрос был
Теперь я пытаюсь донести до своей половинки что ей стоит попробовать шоссер хотя бы по тому, что даже самый дешевый аппарат будет чуть ли не на 5кг легче ее текущего.
....
Судя по указанному стэндоверу в каталоге Trek, ей может подойти рама от 47 до 50см. Найти такие велосипеды в наличии в магазинах Киева - не реально. Прошу откликнуться обладателей таких маленьких байков в городе и помочь нам с выбором :friends:
и ни одного ответа на поставленный вопрос :)
зато флуда...
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Шоссейный велосипед для девушки

Повідомлення Gornostai » 30.8.12 19:34

любимый ВК! :)
Разве ТС спрашивал вашего мнения за МТб?
Попросил где взять маленький шоссер. Так давайте не как обычно, а подскажем по делу.
Зы. Верблюд опередил :-)
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: Шоссейный велосипед для девушки

Повідомлення Glam » 30.8.12 20:04

Любимый ВК (с)

Дима, перед тем, как ткнуть кого-то во что-то носом, неплохо бы попробовать разобраться ПОЧЕМУ люди пишут то, что пишут.
Теперь я пытаюсь донести до своей половинки что ей стоит попробовать шоссер хотя бы по тому, что даже самый дешевый аппарат будет чуть ли не на 5кг легче ее текущего.
Т.е., вместо того, чтобы поменять несколько компонентов на повыше уровнем/полегче и дать человеку, наконец, возможность, НОРМАЛЬНО поездить на НОРМАЛЬНОМ велосипеде, ТС пытается загнать человека на шоссе. Что ему и пытаются объяснить. Или ты скажешь, что когда человек жалуется, что ему тяжело и неудобно сидеть - его надо сразу сажать на шоссейник?

Тут уже были несколько тем, где поднимался вопрос о том, что, по какой-то неведомой причине народ собирает велосипеды для "любимых девушек" по принципу "что-нибудь подешевле, потому как непонятно вообще, будет ли кататься", а потом удивляется, почему это барышни отказываются ездить на 15 кг железяках с ацерой по кругу...

А вообще, имха, какой запрос - такой и ответ...
Востаннє редагувалось 30.8.12 20:15 користувачем Glam, всього редагувалось 1 раз.

Carlssberg
* *
Повідомлень: 74
З нами з: 6.7.12 17:30
Skype: carlssberg777
Стать: чол

Re: Шоссейный велосипед для девушки

Повідомлення Carlssberg » 30.8.12 20:13

Я бы предложил взглянуть на новую ветку Kellys Physio , на ригидке и тоненьких колессах (По теме должны быть легкими)
UPD: Хотя не, они идут с 28 колесами, и под рост вашей девушки наверное будет забором

Аватар користувача
Тоня
бiла та пухнаста
бiла та пухнаста
Повідомлень: 2360
З нами з: 12.7.05 19:48
Skype: tonyaskype2
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Шоссейный велосипед для девушки

Повідомлення Тоня » 30.8.12 21:04

ну почему же - ни одного ответа по существу
я ответила топикстартеру как девушка про девушку - не надо пробовать, надо брать
потому что когда просто пробуешь - страшно-непривычно-неудобно, и поэтому очень радует перспектива отказаться от шоссейника, это ж проще всего.
привыкать и перестраиваться придется некоторое время.
а подходит ли размер, вообще, в первые разы тяжело самому понять. лучше всего чтобы кто-то со стороны оценил. примерять же ж под себя надо конкретную раму с конкретным выносом, иначе на другой могут оказаться другие ощущения.
Разум — это в лучшем случае наша жена: мы действительно его часто слышим, только редко задумываемся над тем, что он говорит. (Филип Честерфилд)

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Шоссейный велосипед для девушки

Повідомлення Gornostai » 30.8.12 21:29

Любимый ВК (с)

Дима, перед тем, как ткнуть кого-то во что-то носом, неплохо бы попробовать разобраться ПОЧЕМУ люди пишут то, что пишут.
Теперь я пытаюсь донести до своей половинки что ей стоит попробовать шоссер хотя бы по тому, что даже самый дешевый аппарат будет чуть ли не на 5кг легче ее текущего.
Т.е., вместо того, чтобы поменять несколько компонентов на повыше уровнем/полегче и дать человеку, наконец, возможность, НОРМАЛЬНО поездить на НОРМАЛЬНОМ велосипеде, ТС пытается загнать человека на шоссе. Что ему и пытаются объяснить. Или ты скажешь, что когда человек жалуется, что ему тяжело и неудобно сидеть - его надо сразу сажать на шоссейник?

Тут уже были несколько тем, где поднимался вопрос о том, что, по какой-то неведомой причине народ собирает велосипеды для "любимых девушек" по принципу "что-нибудь подешевле, потому как непонятно вообще, будет ли кататься", а потом удивляется, почему это барышни отказываются ездить на 15 кг железяках с ацерой по кругу...

А вообще, имха, какой запрос - такой и ответ...
Глэм,
Никита достаточно хорошо разбирается в велосипедах, чтобы его куда-то тыкать или чему то учить, что такое хорошо. Ведь не факт, что велосипед его девушки собирал он.
И это, ты сколько на шоссере в целом накатал, чтобы отговаривать от него? "Я Пастернака не читал, но осуждаю"

ЗЫ: Ну собрал я жене велик 8,7 весом. Думаешь она катает? За два года може километров 150. А ты ацера, мтб...

О вспомнил! К твоему ригиду есть классный руль, Сальса делает, "лесопилка" называется. И по смыслу подходит, и вообще ОЧЧЧЕНЬ удобная штука.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
nkt_m
* * *
Повідомлень: 304
З нами з: 20.8.08 12:22
Skype: Nik1ta_M.
Стать: чол
Звідки: Киев/Фастов

Re: Шоссейный велосипед для девушки

Повідомлення nkt_m » 30.8.12 21:42

Повторюсь - я обладаю и тем и другим. Основная масса моего катания в основном проходит на асфальте - где-то 95%, остальные 5% это с десяток кантрийных гонок и несколько выездов в горы за год. На шоссере катаюсь с месяц и с каждым днем убеждаюсь, что по асфальту стоит ездить только на нем. Так что не только вес главный в выборе, а и мой опыт владения этими двумя принципиально разными машинами.

Опыт Тони показывает, что я на правильном пути :)

Прошу перестать говорить не по теме, а просто помочь найти в Киеве байки размером 50см и меньше чтобы наживо примерять высоту и длину так как в магазинах такие размеры могут привезти только под заказ и с предоплатой.
Хотя, можете поговорить тут пока основная масса шоссеров с ВК не вернется с Крыма и смогла заметить эту тему в топе :D

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: Шоссейный велосипед для девушки

Повідомлення Glam » 30.8.12 21:50

2Горностай,

Не, Woodchipper мне не пойдет, я пробовл как-то такой руль - нунах... Мне стоковый Bontrager Crivitz очень даже зашел.

Что до темы - я в своих постах пытался исходить из того, что было описано в предпосылках. И по этому описанию ну аж никак не просится шосер. О чем я и написал.

Ладно, не буду больше "агитировать" - удачи в поиске.
Spoiler
Show
Ну собрал я жене велик 8,7 весом. Думаешь она катает? За два года може километров 150. А ты ацера, мтб...
Это, наверное, потому, что ты ей ХТ собрал. Или шосер (судя по весу). Я вот своей собрал подвес - так она даже без меня катает... :D

Аватар користувача
Den Luna
* * * * *
Повідомлень: 1450
З нами з: 27.10.09 19:59
Skype: Den_Luna
Стать: чол
Звідки: 5-та просіка

Re: Шоссейный велосипед для девушки

Повідомлення Den Luna » 30.8.12 22:56

А может просто взять легкий гидрид?

=Николай=
* * *
Повідомлень: 288
З нами з: 14.12.10 23:32
Skype: 0638522879,
Стать: чол

Re: Шоссейный велосипед для девушки

Повідомлення =Николай= » 31.8.12 11:20

Пересесть на шоссейник есть смысл тем,кто ездит далеко и быстро. Для девушки,ездящей нерегулярно,все не так-и седло плохое, и спина болит,и руль далеко и низко. Нужно повысить физ.подготовку девушки - кто ездит мало и редко-всегда тяжело,т.к. нужные мышцы не сформировались. Я часто вижу как девушки,ездящие несколько лет,но 1 раз в неделю на дорогом и легком МТБ при любом подъеме переключаются на 1 передачу и едут 2 км/час,а на шоссейнике более скоростные передачи и более тяжелые для медленной езды.Найдите рядом с домом парк ,например ВДНХ, или стадион и катайте 3-4 раза по будням хотя бы 1 час для подготовки,а по выходным на дальние прогулки. Если ездить по асфальту - купите гибрид, подберите седло, вынос (можно регулируемый по высоте), руль (можно с изгибом),грипсы (анатомические),педали -т.е.все точки тела,касающиеся велосипеда, должны быть удобными и правильно расположенными. А я ,бывший велогонщик, сейчас большее удовольствие получаю от приличного,легкого МТБ.

Аватар користувача
nkt_m
* * *
Повідомлень: 304
З нами з: 20.8.08 12:22
Skype: Nik1ta_M.
Стать: чол
Звідки: Киев/Фастов

Re: Шоссейный велосипед для девушки

Повідомлення nkt_m » 31.8.12 11:26

Ребята, перестаньте предлагать "велосипеды из Европы" особенно в западной Украине :dash2:
Эту тему я создал только для того чтобы найти велосипед для примерки, а не покупки.
Покупать если и буду то только через оф. дилеров коих в стране, к счастью, много. :friends:

Аватар користувача
Sandal
* * * * *
Повідомлень: 1595
З нами з: 18.4.03 13:13
Skype: denys.sergiyenko
Стать: чол
Звідки: Киев, жд вокзал

Re: Шоссейный велосипед для девушки

Повідомлення Sandal » 31.8.12 11:33

Повторюсь - я обладаю и тем и другим. Основная масса моего катания в основном проходит на асфальте - где-то 95%, остальные 5% это с десяток кантрийных гонок и несколько выездов в горы за год. На шоссере катаюсь с месяц и с каждым днем убеждаюсь, что по асфальту стоит ездить только на нем. Так что не только вес главный в выборе, а и мой опыт владения этими двумя принципиально разными машинами.
тю, Никата, это всего лишь эффект новизны. я в первый год владения шоссером проехал 15К км 8) , в остальные 10 лет - 5К :crazy:
не велисапедом единым жыфф сондаль


Повернутись до “Герої асфальту”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей