Кручу, кручу, педали кручу!)) Флейм о зимних тренировках

Все починалося з шосе. Про це ніхто не повинен забути.
Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: Кручу, кручу, педали кручу!)) Флейм о зимних тренировках

Повідомлення Hellrider » 3.3.10 17:53

Как приятно, что я не один такой... распальцовщик. :p

У меня методика немного иная... 10-15 мин разогрев на пульсе до 115 ударов. Потом 7 мин. "танцовщица" на пульсе 140-160, 10 мин. отдых на пульсе 115, ускорение до 185 ударов и полминуты подержать на таком уровне (иногда после такого "ускорения" в голове появляются вертолёты), снова 10 мин отдыха @ 115, и повторение, начиная с "танцовщицы". Если успеваю, под конец минут 10-15 workout @ 130-140 вращения педалей в круге.

Аватар користувача
ParadiZe
* * * * *
Повідомлень: 1692
З нами з: 10.8.08 13:50
Skype: idiachuk
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Кручу, кручу, педали кручу!)) Флейм о зимних тренировках

Повідомлення ParadiZe » 3.3.10 17:59

Ага, то есть стандартная (почти) интервальная тренировка. Зимой. По пять раз в неделю.
Ну, каждому свое, но я считаю это нецелесообразным.
And we don't care 'bout the young folks...
Продам легкие XC колеса, мелочь

Аватар користувача
Lelik
* * * *
Повідомлень: 841
З нами з: 15.9.05 09:17
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Кручу, кручу, педали кручу!)) Флейм о зимних тренировках

Повідомлення Lelik » 4.3.10 09:19

Юра, мне кажется ты себя не жалеешь.. Зачем тебе сейчас рывки, ускорения.. Лучше просто катись на ровном среднем пульсе- накатывай базу.

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: Кручу, кручу, педали кручу!)) Флейм о зимних тренировках

Повідомлення Hellrider » 4.3.10 09:33

Вообще-то уже весна... ;-) Да и когда ты приезжаешь впервые в сезоне на ТК, тебя обычно ждёт там тёплый приём - все начинают гнать, как сумасшедшие. Желательно было бы при этом ехать с приемлемым пульсом, а не убиваться, удивляясь тому, как можно прокрутить на станке всю зиму и быть укатанным в хлам на первой же покатушке. :pardon:

P.S.: Когда я чувствую себя, как выжатый лим... нет, лучше так: "измотанным вконец", я себя жалею и пропускаю тренировку-другую. :grin: А пока колёса для гонок на время с 10-ю спицами хорошо работают, я могу себе позволить немного потренироваться всласть. :twisted:

Аватар користувача
Ckopik
*********
Повідомлень: 2744
З нами з: 27.3.07 10:16
Стать: чол

Re: Кручу, кручу, педали кручу!)) Флейм о зимних тренировках

Повідомлення Ckopik » 6.3.10 20:23

Spoiler
Show
"Не жалеешь ты себя, Юрий Венедиктович... все о России думаешь! Золотой ты человек!..." (c)
Эм... народ какой-то агрессивный - юмор не догоняют, разпальцованно тренируюццо на убой на трейнерах. Сурово!!


В годы, когда выезжал 25 км из 35 минут, тренировки на станке были по проще ваших (пульсометра не было и мозг не напрягался), но дольше часа ни разу не крутил и супер ускорений не делал. Хотя, стоит отметить, что станок был промежуточной частью тренировки - после бега и до зала. Тренировки шли ступенчатым двухнедельным циклом.
Станок начинался где-то с середины января и до середины февраля, потом в Крым накатывать объемы (но никакой скоростной работы: объемы, объемы, объемы чередовались с вечерними закатками по набережной). К концу марта в ногах было под 3К км и ехали в Николаев на первый тур ЧУ по критериуму ... :Yahoo!:

Аватар користувача
Freeman
* * *
Повідомлень: 342
З нами з: 29.7.06 20:31
Стать: чол
Звідки: Пуща-Водиця->Ірпінь

Re: Кручу, кручу, педали кручу!)) Флейм о зимних тренировках

Повідомлення Freeman » 7.3.10 23:51

1)...тренировки шли ступенчатым двухнедельным циклом.
2)...в Крым накатывать объемы
3)...никакой скоростной работы
4)...объемы чередовались с вечерними закатками по набережной
Андрей, а можно подробнее, как для инвалида объяснить? Но тезисно. Ибо о специфике вело тренировок не знаю вообще ничего. Да, я знаю что есть куча методической литературы и форумов, но читать это все у меня времени просто нет ...я по работе сейчас 3 книги параллельно изучаю :crazy:
...думаю не только мне интересно будет

1) "ступенчатым двухнедельным циклом" это как?
2) "объем" это сколько км? с какой интенсивностью (скорость, пульс)?
3) "скорость" это сколько км\ч? или какая интенсивность?
4) "закатка" это в каком режиме? как именно они чередовались с объемами?

внеси ясность в сознание, плз!
Freeman means "Людина вільна"!

Аватар користувача
Ckopik
*********
Повідомлень: 2744
З нами з: 27.3.07 10:16
Стать: чол

Re: Кручу, кручу, педали кручу!)) Флейм о зимних тренировках

Повідомлення Ckopik » 8.3.10 10:14

Spoiler
Show
К сожалению, это вопрос к неправильному человеку... Увы, никогда не занимался глубоким изучением вопроса построения тренировочного процесса, т.к. за меня думали тренера. По прошествии стольких лет все осталось как воспоминания, а не как четкая структура, поэтому стараюсь избегать каких-то конкретных рекомендаций и ни в коем случае не выступать "тренером"/"наставником"(особенно не лечить по картинке). На вопросы отвечу в виде рассказа, то есть, большинство приведенных данных будут иллюстративными, чтобы показать идею, а не дать программу тренировки.
1. Это означает, что тренировки шли по нарастающей с понедельника по четверг, с небольшим спадом в пятницу, а в выходные получались максимальные нагрузки. Мы никогда не делая одно и тоже, все постоянно имело какие-то изменения, смещение акцентов. Проще говоря, тренировки в четную неделю отличались от тренировок в нечетную неделю (последние были более агрессивные и трудоемкие); тренировки в январе отличались от тренировок в декабре и т.д.

Сама структура тренировки расписывалась максимум на месяц, в течение этого месяца всегда были небольшие изменений, связанные с нашим восстановлением или погодой.
Spoiler
Show
В январе план тренировок в первом приближении выглядел примерно так:
Пн. Отдых. 60 минут бега
Вт. 60 мин бега (по горам) + 30 мин станка + 30 мин зала (укрепляющая)
Ср. 120 мин бега (по горам) + 40 мин станка + 30 мин зала (силовая)
Чт. 120 мин бега (по горам с повторяющими выпрыгиваниями каждые 15 минут) + 30 мин станка + 30 мин зала (укрепляющая)
Пт. Футбол 120 минут + 60 мин станка
Сб. Бег (по лестницам) 60 мин, бег (по равнине) 120 минут + 60 мин станка + 60 мин зала (силовая)
Вс. 240 мин бега (по равнине с "бонусом" - обычно 4 кирпича в рюкзаке обмотанных одеялом) + 30 мин зала (растяжка)

Пн. Отдых. 45 мин бега + 30 мин растяжки (на растяжку у нас уделялось очень мало времени и мы самостоятельно тянулись)
Вт. 60 мин бега (по горам) + 60 мин станка + 30 мин зала (укрепляющая)
Ср. 60 мин бега (по горам) + 60 мин станка + 60 мин зала (укрепляющая)
Чт. 120 мин бега (по горам с повторяющими выпрыгиваниями каждые 15 мин) + 30 минут станка + 30 мин зала
Пт. Бассеин + 60 минут станка
Сб. 180 мин бега (по равнине с ускорениями на месте) + 60 мин станка + 30 мин зала (силовая)
Вс. 180 бега (по горам) + 60 мин зала (укрепляющая)

В феврале уменьшался бег и увеличивался станок, добавлялись интервальные тренировки на станке
2. Объем - это чем больше, но спокойно!
Spoiler
Show
Пн. 30 км // Вт. 40 + 20 // Ср. 70 + 20 // Чт. 100 + 20 // Пт. 70 + 20 // Сб. 100 + 20 // Вс. 120/130 + 20 км на скоростях 30 км/час. Езда спокойная, парами без натягов, струн, финишей и прочих ударов мочи в голову (поэтому меня и шокирует то, что выделаете на окружной).
3. Скоростные тренировки, это все неоднозначно...
Spoiler
Show
Многое зависело от того, когда у нас планировались главные старты, под эти сроки и набиралась скорость, а до этого - сила и объемы. На счет скорости: в марте-апреле обычно это была работа в команде отрезками от 10 до 20 км на скоростях 45 км/час, которые чередовались отдыхом - ездой парами. Ближе к лету специально ездили за машиной по 2-3 часа на низких передачках 65-70 км/час.
4. Заката - это почти езда с девушкой по набережной, только чуть быстрее, то есть, в супер-мега раслабленном. Этак 20-25 км/час... *oops*

ЗЫ. Мне кажется, все это уже писал и ни раз :gerl:

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: Кручу, кручу, педали кручу!)) Флейм о зимних тренировках

Повідомлення Hellrider » 7.3.11 21:28

Интересно, сейчас тренируется кто-нибудь? Я переболел гриппом :bad: и выкатился из берлоги сегодня на Столичное шоссе намотать 60 км... Хоть бы одну заблудшую шоссейную душу встретил. Только ветер, ветер, ветер и ещё раз ветер. :V:

Аватар користувача
lockcaps
* * *
Повідомлень: 429
З нами з: 21.3.09 15:28
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Кручу, кручу, педали кручу!)) Флейм о зимних тренировках

Повідомлення lockcaps » 8.3.11 07:54

Интересно, сейчас тренируется кто-нибудь? Я переболел гриппом :bad: и выкатился из берлоги сегодня на Столичное шоссе намотать 60 км... Хоть бы одну заблудшую шоссейную душу встретил. Только ветер, ветер, ветер и ещё раз ветер. :V:
Начали на 10 под мостом собираться. Народу немного, до 5 человек. Ветер сильнейший.
Очки OAKLEY JAWBREAKER - http://lockcaps.io.ua/album748228
Очки OAKLEY RADAR EV PATH - http://lockcaps.io.ua/album748433
Очки OAKLEY EYESHADE - http://lockcaps.io.ua/album757645
Очки OAKLEY RAZOR BLADES - http://lockcaps.io.ua/album757648
Очки POC - http://lockcaps.io.ua/album762229

Аватар користувача
Ckopik
*********
Повідомлень: 2744
З нами з: 27.3.07 10:16
Стать: чол

Re: Кручу, кручу, педали кручу!)) Флейм о зимних тренировках

Повідомлення Ckopik » 8.3.11 10:09

Хоть бы одну заблудшую шоссейную душу встретил
пральна, патамуша вчера на байке там каталсо - сезон открывал :^: мне и 30 км хватило :gerl:

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: Кручу, кручу, педали кручу!)) Флейм о зимних тренировках

Повідомлення Hellrider » 8.3.11 17:34

Начали на 10 под мостом собираться. Народу немного, до 5 человек. Ветер сильнейший.
Какой протяжённости маршрут был? Средняя? Я еле-еле 26,3 выкашлял вместе с остатками лёгких. :zopa: Сейчас на станок сяду закатывать.

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Кручу, кручу, педали кручу!)) Флейм о зимних тренировках

Повідомлення Vadim Bus » 8.3.11 17:57

Зима в этом году на редкость теплая дала возможность много проехать по улице , дето 2600 +(-) 50 км с 1 января
Станочек тоже штука хорошая, под велогоночку отлично воображается, особенно если торопишся за Канчеларой в разделке :good: ..

Аватар користувача
lockcaps
* * *
Повідомлень: 429
З нами з: 21.3.09 15:28
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Кручу, кручу, педали кручу!)) Флейм о зимних тренировках

Повідомлення lockcaps » 9.3.11 10:10

Начали на 10 под мостом собираться. Народу немного, до 5 человек. Ветер сильнейший.
Какой протяжённости маршрут был? Средняя? Я еле-еле 26,3 выкашлял вместе с остатками лёгких. :zopa: Сейчас на станок сяду закатывать.
60 км. Средняя была никакенная и точно меньше 30 км/ч. Маршрут - по старой Обуховской сколько смогли :grin: Назад ветер был такой, что вел отказывался катится даже со спуска. Это все происходило в субботу.
На следующий день я пораньше поехал сам :bad: До Лесников и обратно. Туда ехалось ниче так. НО ОБРАТНО - это был ад севера :grin:
Мало того что ветер просто шпарил прямо в ... лицо, так еще на подъезде к Корчеватому повалил снег.
Чуть напряжешься, носом уже дышать не хватает. Начинаешь дышать больше ртом - воздух холоднючий. Ветер встречный просто выматывает. Вода в бачке - ледяная. Короче - катание экстремальное.
p.s. Но прикол, что я еще сам и в понедельник и во вторник выезжал :kolobok: , втянулся я в это дело типа.
p.p.s. Кстати, я когда катал в декабре и январе, намного легче все это как то происходило.
Очки OAKLEY JAWBREAKER - http://lockcaps.io.ua/album748228
Очки OAKLEY RADAR EV PATH - http://lockcaps.io.ua/album748433
Очки OAKLEY EYESHADE - http://lockcaps.io.ua/album757645
Очки OAKLEY RAZOR BLADES - http://lockcaps.io.ua/album757648
Очки POC - http://lockcaps.io.ua/album762229

Аватар користувача
TIGOR
*********
Повідомлень: 4881
З нами з: 24.3.06 20:17
Стать: чол
Звідки: Киев, проспект Победы

Re: Кручу, кручу, педали кручу!)) Флейм о зимних тренировках

Повідомлення TIGOR » 9.3.11 10:40

p.p.s. Кстати, я когда катал в декабре и январе, намного легче все это как то происходило.
Просто температура была в январе была на пару градусов выше, влажность воздуха меньше, и без ветра...
Нельзя дважды войти в одну и ту же воду,
но можно многократно лететь по одной и той же дороге...

Аватар користувача
vile.gnus
*********
Повідомлень: 3046
З нами з: 25.3.08 00:07
Стать: чол
Звідки: с. Капитоновка

Re: Кручу, кручу, педали кручу!)) Флейм о зимних тренировках

Повідомлення vile.gnus » 9.3.11 13:51

Интересно, сейчас тренируется кто-нибудь?
Да много кто...
Почти все знакомые МТБ-шники, у кого есть планы на 2011 год катают так или иначе.
Я больше на станке, но с 1-го января накатал на улице около 26 часов, по дистанции не скажу, так как больше катал по грунту и все больше вверх, т.е. накат мизерный.

Отлично откатали в субботу, порепетировали сотку на МТБ... можно ехать...

Аватар користувача
Бешенный_бантик
модератор
Повідомлень: 2631
З нами з: 15.1.07 12:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Re: Кручу, кручу, педали кручу!)) Флейм о зимних тренировках

Повідомлення Бешенный_бантик » 9.3.11 15:08

хм чувствую себя матрасным матрасником

через пару недель узнаем ху из ху
ездю абы как и абы где

Аватар користувача
mark
* * * * *
Повідомлень: 1476
З нами з: 22.4.04 15:10
Стать: чол
Звідки: Ukraine

Re: Кручу, кручу, педали кручу!)) Флейм о зимних тренировках

Повідомлення mark » 9.3.11 16:31

хм чувствую себя матрасным матрасником

через пару недель узнаем ху из ху
Вы, товарищ сядьте на пол, вам, товарищ, всё равно (с) :lol:

зы Стартовал с 15км. Холодно. ну его в пень.
Чем туманнее предсказания, тем чаще они сбываются.! ©Задорнов

Аватар користувача
vile.gnus
*********
Повідомлень: 3046
З нами з: 25.3.08 00:07
Стать: чол
Звідки: с. Капитоновка

Re: Кручу, кручу, педали кручу!)) Флейм о зимних тренировках

Повідомлення vile.gnus » 9.3.11 16:40

хм чувствую себя матрасным матрасником

через пару недель узнаем ху из ху
А что нам офисному планктону еще остается, чтобы хоть что-то противопоставить лютым спорцменам?

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Кручу, кручу, педали кручу!)) Флейм о зимних тренировках

Повідомлення Vadim Bus » 9.3.11 16:48

хм чувствую себя матрасным матрасником

через пару недель узнаем ху из ху
А что нам офисному планктону еще остается, чтобы хоть что-то противопоставить лютым спорцменам?
да да , знаем мы вас, за зиму откормились там в офисах, свеженькие не загнанные, и голова не простуженная :grin:

Аватар користувача
marvel
*
Повідомлень: 43
З нами з: 28.1.09 14:13
Skype: marvel.od.ua
Стать: чол
Звідки: Odessa, UA

Re: Кручу, кручу, педали кручу!)) Флейм о зимних тренировках

Повідомлення marvel » 15.3.11 08:10

В Одессе вторые выходные тепло, так что отлично прокатились в воскресенье большой гурьбой местных велолюбителей в рамках подготовки к сотке. 50 км. Планируем кататься каждые выходные вплоть до сотки :friends:
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не
применяют его без необходимости

Алексей84
* * * *
Повідомлень: 672
З нами з: 10.4.10 20:58
Стать: чол

Re: Кручу, кручу, педали кручу!)) Флейм о зимних тренировках

Повідомлення Алексей84 » 26.6.11 10:06

Купил недавно Такс под заднее колесо.Сегодня стало интерестно попробовать.Впечатления от этой штуковины положительные,на ней можно очень даже прилично прокачаться и протренироваться.ТРЭК 8500 держится на ней довольно уверенно.В каретке не виляет,ходуном не ходит.А вот карбоновый шоссер плывет,жесткости не хватает(поэтому решил его пожалеть).
Есть технический вопрос.
Покрутил всего ничего,а магнит(тот что сбоку,который большого диаметра)нагрелся до такой степени,что прикоснуться к нему невозможно.Сама покрышка(абсолютно лысый слик)и ролик который соприкасается с колесом едва теплые,не греются.Магнит же раскаляется.И трудно представить,что будет после часа вкручивания.Это у всех такое?.Или я чтото не правильно сделал?

Life'sGood
*
Повідомлень: 6
З нами з: 28.5.11 23:12
Стать: чол

Re: Кручу, кручу, педали кручу!)) Флейм о зимних тренировках

Повідомлення Life'sGood » 4.7.11 00:09

Алексей84 , у меня тоже греется блок с магнитами (такс сириус), если заглянуть с боковой стороны можно увидеть небольшую турбину видимо для охлаждения.
В инструкции написано:
Tip
- Tests show that the unit will not overheat during high performance. Lengthy, intensive use could cause the magnetic unit's housing to heat up substantially. After use, allow the unit cool off before touching.
Т.е. при длительных, интенсивных тренировках магниты могут нагреваться и трогать их не стоит.

Интересно, от чего кинетическая энергия вращения переходит в тепловую?

Аватар користувача
Бешенный_бантик
модератор
Повідомлень: 2631
З нами з: 15.1.07 12:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Re: Кручу, кручу, педали кручу!)) Флейм о зимних тренировках

Повідомлення Бешенный_бантик » 4.7.11 06:56

Интересно, от чего кинетическая энергия вращения переходит в тепловую?
этому еще в школе учат, больше ей деваться некуда
ездю абы как и абы где

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: Кручу, кручу, педали кручу!)) Флейм о зимних тренировках

Повідомлення Hellrider » 4.7.11 08:23

Интересно, от чего кинетическая энергия вращения переходит в тепловую?
Вращение колеса, прижатого к барабану, вызывает постоянную деформацию резины покрышки и камеры а также трение о барабан. Все эти процессы вызывают нагрев барабана и резины.

Life'sGood
*
Повідомлень: 6
З нами з: 28.5.11 23:12
Стать: чол

Re: Кручу, кручу, педали кручу!)) Флейм о зимних тренировках

Повідомлення Life'sGood » 4.7.11 18:42

Ролик греется, если он слабо прижат к покрышке. В таком случае помимо трения качения в точке соприкосновения возникает еще трение скольжения, с которым связано повышенное тепловыделение.
Поэтому для сохранения покрышки нужно не допустить появление этого трения. Я регулировал на слух, если при быстром увеличении каденса слышен скрип, то значит ролик недостаточно прижат.
Но вопрос был в том, почему греется та часть, которую называют "магнитным тормозом". Мне кажется, что это греется маховик за счет возникновения вихревых токов в нём при большой скорости вращения в магнитном поле постоянных магнитов.


Повернутись до “Герої асфальту”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей