Шолом: реальні історії порятунку

бовтанка-2. Теми, які шкода видаляти, та які актуальні чи корисні для читання навіть після закриття
Аватар користувача
Zundapp
* * *
Повідомлень: 324
З нами з: 25.2.06 01:20
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Zundapp » 30.6.06 10:43

2 tempor:
Ты, чего такой язвительный? Или самый умный и бывалый? :smt021
Можно подумать, что человек напрочь предусмотрительный,да катающий даблкантри и агрессив :naezd:
Даёшь велосипед в массы, тока массы сопротивляются...

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

.

Повідомлення MaD_CameL » 30.6.06 10:44

ты бы покатал с этой дамой прежде чем такое писать
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Ender
*
Повідомлень: 19
З нами з: 30.5.06 13:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Ender » 30.6.06 11:38

Недавно купил класнючий LASER в ТдФ, но до этого 3 года ездил "аки дурной" по Киеву с товарищем без шлёмов, всё хорошо. Падал серъёзно только один раз на мосточке в Пирогово (превысил скорость, в повороте, после перепада высот и полёта, покрышка под углом сорвалась в снос), весь поцарапанный, но голову закрыл - лыжная привычка.

Пока что бьюсь регулярно шлемом об давно знакомые проёмы и арки с непривычки..... :) Но респекта на улице прибавилось однозначно...

Правда, скажу больше, мы теперь ездим не только в шлемах, но и в спортивных респираторах..... Пешеходы в ауте...... братва без респов уже смотрится старомодно..... :)))))

Аватар користувача
Stekov
* *
Повідомлень: 79
З нами з: 27.6.06 14:07
Стать: чол
Звідки: Киев. Была Севастопольская стала Оболонь.

Повідомлення Stekov » 30.6.06 20:42

Купил вел, покатал два дня решил что хорошобы шлем, купил.. через 2 дня меня подрезаает волга на повороте, резултат. хорошая вмятина на шлеме в районе веска.

Ну а эта история больше смешная))
Приезжаю на ТО с байком, как раз с веселых покатух, весь в фул арморе.
Оставил вел, решил в магазинчик пройтись. Дурак, снял шлем перед входом в магазин и долбанулся в лудку...ржали все...я матерился и натягивал шлем обратно... рост блин 198..

Johnnie Walker

Повідомлення Johnnie Walker » 2.7.06 01:21

не испытывайте судьбу
сам долго ездил без шлема
но с покупкой серьезного байка взял шлем
в шлеме пока не падал и он мне пока еще ни разу не пригодился, и слава Богу, надеюсь, что он мне никогда и не пригодится, лучше не падать, а если падать - то хоть в шлеме

Аватар користувача
Velur
*********
Повідомлень: 2833
З нами з: 23.5.05 19:43
Стать: чол
Звідки: prostoKYIVo

Повідомлення Velur » 3.7.06 09:48

А мне вчера в шлем, как что-то зарядило, остановился, нашел - БОЛТ здоровенный от грузовика отлетел, во думаю дырка в голове бала бы....

Аватар користувача
em-pipe
* *
Повідомлень: 51
З нами з: 1.7.06 14:19
Стать: жін
Звідки: Kiev

Повідомлення em-pipe » 4.7.06 10:25

Ja uze kotoryj god katajus,no padenij,soprovozdajuwhsjsa udarom golovoj,poka,k s4ast'ju ne bylo)) No po4itav vse vywe napisannoe,na4inaju kopit sredstva na priobretenie etogo samogo wlema))
berezenogo Bog berezet))

a v wlemah est kakie-to ra3li4ija?
mne nuzen 4ej-to sovet pered priobreteniem))
ili ne imeet 3na4enija kakoj brat?

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24320
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 4.7.06 10:33

2em-pipe
в магазине тебе всё расскажут и покажут
цена шлема зависит от количества вентиляционных отверстий
то есть чем больше денег тратишь - тем больше комфорт
можешь начинать с 100 грн
потом, если не понравится - поменяешь...

Аватар користувача
em-pipe
* *
Повідомлень: 51
З нами з: 1.7.06 14:19
Стать: жін
Звідки: Kiev

Повідомлення em-pipe » 4.7.06 10:56

spasbo))

Аватар користувача
ABI
* * *
Повідомлень: 205
З нами з: 17.5.06 11:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Радужный м-в

Повідомлення ABI » 4.7.06 14:58

не испытывайте судьбу
сам долго ездил без шлема
но с покупкой серьезного байка взял шлем
в шлеме пока не падал и он мне пока еще ни разу не пригодился, и слава Богу, надеюсь, что он мне никогда и не пригодится, лучше не падать, а если падать - то хоть в шлеме
100 %!
Я тоже по-началу гонял без оного, да и без перчаток. В необходимости перчаток убедился довольно скоро... руки меньше пачкаются об асфальт :kolobok: На самом деле шлем я не хотел из-за того, что голове не очень комфортно в теплую/жаркую погоду. Но все это - понты, по сравнению с гораздо более серьезными вещами (читай страшилки выше). Так что решил брать, хотя ситуаций, побуждающих к этому, не было. Надеюсь, что и не будет. Падения, конечно, бывали, но обходилось без серьезных последствий, а для головы вообще без. А сейчас настолько привык к шлему, что на пивных покатушках даже забываю его снять :D В-общем, свыкся.
По поводу внимательности и осторожности. Всегда надо учитывать, что зачастую участниками всяких там инциндентов являются как раз опытные и продвинутые байкеры. Да и не только... тоже самое касается и автолюбителей. Как грится, по статистике тонут в основном как раз те, кто хорошо плавают :gerl:

ЗЫ. Шлем лучше одевать и думать тут нечего. Абсолютно безопасным бывает только лежание на диване перед телеком... да и то - большой вопрос :)

Аватар користувача
Bonza
* * *
Повідомлень: 226
З нами з: 14.4.05 10:08
Стать: чол
Звідки: Киев. Осокорки.

Повідомлення Bonza » 19.7.06 08:57

Голова – не орех

О том, что шлем является обязательным атрибутом экипировки велосипедиста даже при езде на короткие расстояния, в очередной раз предупреждает SUVA (Swiss Accident Insurance Fund) – швейцарская страховая компания от несчастных случаев.

Голова, конечно, достаточно крепкая часть организма человека, но и она нуждается в защите. Орех и тот, бывает, раскалывается, если приложить досточные усилия.

Так что, господа велосипедисты, не эспериментируйте!

Рекламное агентство RufLanz, Zurich.
Зображення
Зображення
Зображення
"NiCola": P.S. Низзя делать большие перерывы, иначе все кругом становяца лосями!

Аватар користувача
-ANDR-
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 3.10.05 14:46
Skype: andr_2112
Стать: чол
Звідки: АР Крым, г. Киев

Повідомлення -ANDR- » 19.7.06 09:32

Реальные истории спасения? Та пожалуйста: http://smotri.te.ua/index.php?under=5907
(Мирослав - спасибо за фоты и спрей)

Вкраце: по темноте налетел на люк (на фотах есть), скорость 30-35, вел - вправо, я - прямо, пролетел метров 10, тормозил об асфальт плечем правым, правым полуж... ягодицей короче, локтями, и под конец - головой и левым плечем. На последнем месте самая серьезная ссадина (на фотах есть). Шлем поцарапало хорошо, благо - скользкий сам по себе... Без него - приехал бы домой без левого уха, без половины головы и, возможно, с сотресухой... А так - корочки с вавок обдираю и велик чиню по-тихоньку
берегите себя

Аватар користувача
Grinya
сусанин из болота
Повідомлень: 2082
З нами з: 6.6.06 07:28
Стать: чол

Повідомлення Grinya » 24.7.06 08:48

Короче говоря катали трассу ДСА в субботу кто в курсе второй песчанный спуск;) короче усе как в кино вилка уходит по втулку в песок я лечу через руль
в опсчем в шлеме застрял камень, в районе виска , в вент отверстиях
не было бы шлема камень бы застрял в моей головушке. На шлем теперь молюсь, кстате банальный лонгус за 74грн

Аватар користувача
Specu
* * *
Повідомлень: 481
З нами з: 22.5.03 15:02
Стать: чол
Звідки: Киев, ВДНХ

Повідомлення Specu » 2.8.06 09:33

После 3,5 сезонов владения байком и сверхмартасного катания могу сказать, что:
1) неважно сколько за сезон проезжаешь, но падаешь в среднем один раз в сезон.
2) как бы ни упал с байка, все равно проедешь головой по земле
3) 3 из 4 падений происходит на асфальте с жестким ударом / скольжением об него.
4) шлем спасает от всего этого не только череп:), но и лицо.

Во всем этом я в очередной раз смог убедиться в Вишневом, на обратной дороге с ДСА, поскользнувшись на песке на асфальте.
Что требует самых основательных, самых упорных доказательств, так это очевидность.
Ибо слишком многим недостает глаз, чтобы видеть её.
Ф. Ницше

Аватар користувача
Spraggy
* * * *
Повідомлень: 774
З нами з: 1.7.04 17:28
Стать: чол
Звідки: KieFF, troesCHINA

Повідомлення Spraggy » 8.8.06 17:00

Недавно ляпнулся в котелке на грунтовке с мелкими камешками....на котелке осталось пару царапин , перед глазами звёздочки....выбрасывать котёл, как написано в инструкции не буду =)

Аватар користувача
Хелен
*
Повідомлень: 47
З нами з: 10.4.06 15:22
Стать: жін
Звідки: Киев, Липки

Повідомлення Хелен » 18.8.06 13:28

На дороге встретились двое: я и летящий на полной скорости майский жук. Было похоже что кто-то кинул мне в лоб камень. Я была без шлема.
жизнь прекрасна...

Аватар користувача
m3_pwr
* * *
Повідомлень: 276
З нами з: 3.9.05 20:25
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Повідомлення m3_pwr » 18.8.06 14:09

Зимой дело было. Спускался по бульвару Леси Украинки по тротуару по правой стороне. Там внизу находится такой зелененький проход-млстик строительный с крышей, чтобы что-то на голову со стройки не шлёпнулось. Влетел в этот проход где-то под тридцатку и понял, что сбрасывать тут скорость будет крайне трудно - под колёсами дерево, покрытое коркой льда. И всё бы ничего, если бы практически в самом конце тоннеля не было двойного зиг-зага. Первый на такой скорости я ещё кое-как прошёл. И уже даже успел порадоваться, но тут увидел второй, в который сразу же после первого вписаться уже просто не успевал. В итоге, сбросил скорость до нуля о металлический вертикальный столб для поддержки крыши. В глазах звёздочки, но всё нормально. Не было бы шлема - рессечение мимнимум.
На шлеме, если присмотреться, слева осталась вмятина и несколько тоненьких полосочек зелёной краски :)
я бы кого-то маме вернул по гарантии :x

Аватар користувача
DR. ART
* * *
Повідомлень: 217
З нами з: 23.1.03 18:23
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення DR. ART » 24.8.06 11:51

Не так давно, не поделил обочину с деревом. Ехал по дороге за Киевом, тишина, солнце светит. Был зачарован красотой протектора своей покрышки на скорости, задумался о жизни и завтыкал... Пробуждение пришло от веток которые начали гладить меня по голове. Следующая ветка ударом в плечо просто сбросила меня. Сработал второй тормоз на веле, тормозил левым боком по асфальту. Упал удачно: колено, локоть, плечё. Шлем? А не было его у меня, на голове была бандана...

Аватар користувача
ViktоrZon
* *
Повідомлень: 79
З нами з: 3.6.06 20:13
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Повідомлення ViktоrZon » 24.8.06 22:44

А я вот впервые протестил свой шлем в ПДНе, как раз перед гонкой (тренировался один...). Не много не вписался или черсчур вписался в поворот с горки, вобщем хорошенько плюхнулся и проехался на боку, головой бахнулся не меньше и если бы не шлем ... эх, хорошо что он был :^:
Не жалей о том что сделал, жалей о том чего так и не сделал.

Алексей1986
* *
Повідомлень: 52
З нами з: 13.5.06 20:19
Стать: чол

Повідомлення Алексей1986 » 24.8.06 23:58

Сегодня вечером решил покатать
нужно было перестроится в левый ряд, оглянулся машин нет... и почему-то приближается асфальт... Итог болит башка, треснул немного шлем, порвал футболку и штаны. Но доволен... Потому-что в шлеме. Был бы без шлема даже незнаю что было т.к. первой точкой касания асфальта был висок
вот так
че-то перехотелось теперь кататся без шлема

Аватар користувача
bobbie
* *
Повідомлень: 131
З нами з: 19.8.06 10:04
Стать: чол
Звідки: Киев - Лукьяновка

Повідомлення bobbie » 14.9.06 15:16

Купил вел...как отчаяный слетал с подольского спуска под 45-50 км/ч
Дропал ночью со ступенек (5-7 шт) на Республике без фары, не успел купить :)

На 3 день катания возвращался с Оболони на Лукьяновку, уже стемнело порядком, часов 11.....последний поворот в родные двора, лихо захожу по 30 км.......приятно.....ветерок....краем глаза замечаю людей под парадным на лавочке, курят.
Потом удар....мордой в асфальт....

Причина: глубокая выбоина, не увидел, так как не было фары + скользкие руки (не успел купить перчатки) руль вырвало из рук.

Последствия: С понедельника идти на новую работу, а у меня пол зуба выбито, на морде 2 огромных синяка/ссадины, плечо, колено, голень, кисть, выбиты. 2 дня толком не мог ходить. Губу разбил о сколотый зуб, так, что палец можно было засунуть. Спас только "чудо гель" реально практически на глазах все заживало.
Угробил часы.

А вот еслиб был шлем, перчатки и фара все было бы гууд!

Шлем бы принял удар на себя и не позволил бы вытереть асфальт лицом и выбить зуб.

Аватар користувача
SUKIN KOT
Пекассо
Повідомлень: 848
З нами з: 16.4.04 09:50
Стать: чол
Звідки: Киев,Чоколовка

Повідомлення SUKIN KOT » 22.9.06 00:30

привет Хаген!!
на тебе факты....
пару лет назад ехали мы с Голубого озера (да,с того самого!!)
по приезду нас настиг дождь
кто хотел --тот купался
большинство бухали каняк и бальзам
возвращаясь,мы попали под сильный ливень
заливало и сверху,с неба и из под колес
хлопчик,не помню имени вырвался вперед
шлем у него ,к счастью был
но так как очков не было,он смотрел себе практически на переднее колесо,дабы дождь не заливал глаза
вывод---въехал головой в кузов припаркованного (!!!) на обочине грузовика
на фото я держу его шлем:
Зображення
факт второй:
меня более года назад мрачно сбила машина
как сказали врачи я -Дункан Маклауд :p
если бы на мне не было тогда шлема-не рисовал бы я щас креативы и не песал бы эти слова
ФАКТ,к сожалению(или к счастью??) :duma:
"А ты когда-нибудь гладил пелотку??" (с) Рыбка
ЗображенняЗображення

Аватар користувача
scourge
* * * *
Повідомлень: 744
З нами з: 3.5.04 15:44
Стать: чол
Звідки: з Києва

Повідомлення scourge » 11.10.06 00:37

Краш-тест шлема Фокус Тим. Тяжелый зараза, 350 грамм, но себя оправдал... Алюминиевая спица видать распределяет нагрузку...

http://www.smotri.te.ua/images/2006-10/ ... 6670.b.jpg

http://www.smotri.te.ua/images/2006-10/ ... 6712.b.jpg

Зображення

Сегодня около 5 вечера. Дубки. Подъезд к траверсу по корням. Решил попробовать новую траэкторию. Обычно первый корень с дропчиком сантиметров 10-15 объежаю справа. А тут пошел прямо и почти без тормозов - у меня же елки-палки двухподвес! На первом корне вилка складывается на 2/3 хода, отскок медленный, на втором корне еще больше, а задний аморт отскакивает после первого корня... Лечу через руль в дерево под прямым углом. Успел подумать "прямо в дерево бл*ть но если шею поверну еще хуже будет лучше прямо лбом"

Аватар користувача
scourge
* * * *
Повідомлень: 744
З нами з: 3.5.04 15:44
Стать: чол
Звідки: з Києва

Повідомлення scourge » 11.10.06 00:40

Забыл: из повреждений - маленькая царапина на лбу и к вечеру ощущается шея. А в целом я бы сказал прикольно было. Как у стоматолога под анестезией...

Аватар користувача
m3_pwr
* * *
Повідомлень: 276
З нами з: 3.9.05 20:25
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Повідомлення m3_pwr » 12.10.06 09:47

Хех, как и где упал не помню, но судя по царапинам на шлеме, при землился на правый висок. Пластик поцарапан, пенопласт вытерт и помят, память отшибло, зато нет царапин и рассечений :)
Дохтур говорит, что память может и вернется, а может и нет :)
я бы кого-то маме вернул по гарантии :x


Повернутись до “Корисні і цікаві теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей