Шолом: реальні історії порятунку

бовтанка-2. Теми, які шкода видаляти, та які актуальні чи корисні для читання навіть після закриття
Аватар користувача
VVS
* * * * *
Повідомлень: 1497
З нами з: 15.10.04 08:38
Skype: v.siniy
Стать: чол
Звідки: Борщаговская слоноферма

Повідомлення VVS » 19.4.06 15:42

а я осторожная:)...
Вроде большая девочка, а такая наивная.

Аватар користувача
Zundapp
* * *
Повідомлень: 324
З нами з: 25.2.06 01:20
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Zundapp » 20.4.06 10:54

Меня за езду без шлема, по Карл Маркс штрассе(по проезжей части г.Берлин), а не по велопрокладке на тротуаре был оштрафован на сумму в 40евро, и в квитанции было чётко сформулировано за что. "Участие в дорожном движении без надлежащих средств защиты, дальше шел стандартный перечень как для авто,мото,вел и нужное подчеркнуть". Всё это заполняется для рассмотрения в судебном порядке. И я считаю это правильно, приучает научится беречь себя и нервы окружающих!(вел брал у друзей и снаряги не было)
Даёшь велосипед в массы, тока массы сопротивляются...

Аватар користувача
mt
* * *
Повідомлень: 251
З нами з: 12.5.04 11:18
Стать: чол
Звідки: Brussels

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення mt » 20.4.06 11:01

ЗЫ: сентеции про три необходимых вещи - вел, мозги и шлем - прошу не приводить, это и так понятно. Интересен конкретный опыт - за деление которым заранее сенкс:)
Нина, если ты хочешь услышать личные мнения, то ты написала в правильное место ;) но я бы рекомендовал зайти сюда: http://google.com.ua/ и набрать там helmet (bicycle или bike) - применив знание английского и потратив пару часов ты получишь научный взгляд на данную проблему;
к сожалению на русском/украинском никаких научных трудов нету :(

После чего ты сможешь сделать для себя любой вывод: или верить в статистику, или верить в "страшные истории" :)

p.s. О личном опыте: за последние 5 лет - я каждый день (кроме плохой погоды) с весны до осени езжу на работу и назад: прошлой зимой я подскользнулся на слегка мокрых ступеньках - сломал хрящик, а через 4 месяца меня сбил автобус ("гармошку" слегка занесло в повороте) - неделю не ездил на байке, т.к. болело плечо - других повреждений не было;
сегодня спрыгивал с бровки туда, где "телки" из коммунальной службы выбрасывали свежесорванные сорняки - байк улетел под колеса только что притормозившей машины;

и в первом и во втором случае шлем мне был абсолютно не нужен, а вот если бы были там ВЕЛОДОРОЖКИ, то я бы не писал это сообщение :)

и немного цинизма: если бы была ОГОРОЖЕННАЯ велодорожка на трассе киев-борисполь, то один замечательный человек был бы жив
'Strong, light, cheap - pick two' (C) a mountain bike designer

Аватар користувача
Zundapp
* * *
Повідомлень: 324
З нами з: 25.2.06 01:20
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Zundapp » 20.4.06 12:26

Мой друг ездит с 90 года на серьёзных байках, даже в те славные времена, когда слово велошлем слыхом не слыхивали, он на собсвенных поездках убедился в необходимости защиты головы и использовал для этих целей спелеологический шлем. И возможно это спасло однажды ему жизнь катаясь в парке( правда от гипса и несколькомесячного лежания не спасло).А он человек с большим опытом имноголетним опытом, как пивных покатушек в парке, так и кросс-кантрийных гонок.
А, вообще это дело личное. Хотите-убивайтесь!
А о велодорожках на ближайшие десяток лет, забудьте...городским властям не до этого.Главное что бы членовоз проехал,всё остальное пофиг.
Даёшь велосипед в массы, тока массы сопротивляются...

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Леха » 20.4.06 12:49

После чего ты сможешь сделать для себя любой вывод: или верить в статистику, или верить в "страшные истории" :)
Верить в статистику?
Нет, ты правда предлагаешь ВЕРИТЬ В СТАТИСТИКУ?

Z
а вот ребятам которые в этой теме отметились, я верю ;)
Дует? Do it!

Аватар користувача
NeyroN
* * * * *
Повідомлень: 1135
З нами з: 16.8.03 19:22
Звідки: родом "из детства"

Повідомлення NeyroN » 21.4.06 10:56

45 км/час, подрезает какаято белая тварына и зеркалом выбивает руль. Со всего маху меня разворачивает на 180 градусав и я затылком об асфальт и на спине метров 10 еду. На шлеме нехилая царапина и ниче, только в глазах на минуты две стало темно "как у негра где?". А шлем был куплен за месяц а до этого три года без него катал и ничего.
Вывод либо покупка шлема повлияла к появлению ситуации, либо он был очень кстати.

Бо както не улыбалось треснуться башкой об асфальт.

- Знаешь, бояться глупо.


Аватар користувача
zeeL
* * * * *
Повідомлень: 1527
З нами з: 18.5.03 22:50
Skype: ilya.galkin
Звідки: thepiratebay.se / Wasteland

Повідомлення zeeL » 21.4.06 14:16

ребята, статистика такая вешь что вам захочется только ездить в танке и летать в самолете
мы лучше чем на самом деле (ц) Кобра
(с)...К овладению интеллектом надо относиться более позитивно! Т. (GitS:SAC)

Аватар користувача
NeyroN
* * * * *
Повідомлень: 1135
З нами з: 16.8.03 19:22
Звідки: родом "из детства"

Повідомлення NeyroN » 21.4.06 15:01

2 zeeL: А че, если на танке ехать то любая дорога по которой ты едешь автоматически считаеться главной.

- Знаешь, бояться глупо.


Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 21.4.06 15:28

Сенкс за комменты - именно такие конкретные мнения интересовали. Хотя со своей стороны тоже хочется сделать пару замечаний:)

А вообще я, конечно, скорее за шлем, чем против. И денег на снарягу мне не жалко. Но просто шлема че-та пока не нравятся своим видом, вот и не купила до сих:) Точнее нравятся только с детской расцветкой, но они все маленькие:))) Но, как грицца, будем искать:)...
Мне в прошлом году стоило немало нервов убедить одну мою очень самостоятельно мыслящую знакомую купить себе шлем. Ей тоже очень не нравилось, что они некрасивые и она тоже говорила, что осторожная, за два года ничего не случилось и дальше не собирается случаться.

Убедил. Не знаю как, правда, до сих пор. :)

Через совсем немного времени шлем внезапно очень пригодился. Новый взамен разбитого был куплен без промедления, а уговаривать одеть уже не приходится...
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватар користувача
AGB
* * * * *
Повідомлень: 1272
З нами з: 19.5.05 11:11
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Повідомлення AGB » 21.4.06 15:41

Умные люди учатся на своих ошибках, мудрые - на чужих. Надо стараться быть мудрыми, а то тут ошибка может быть последней :(

Аватар користувача
carver
* * * *
Повідомлень: 743
З нами з: 23.5.05 12:09

Повідомлення carver » 21.4.06 21:29

люблю статистику и дядю Дарвина ;)
Существенной мерой профилактики травматизма в велосипедном спорте является обязательное использование шлема.

По данным статистики, более чем 75% смертельных случаев с велосипедистами вызваны повреждением головы и три четверти травм, приведших к постоянной инвалидности, обусловлены повреждением мозга при травмах головы (Л. Майкели, М. Дженкинс, 1997).
np: Doomsword - The Siege (i-Radio - Heavy Duty) [00:00m/128Kbps/44KHz]

Аватар користувача
Hagen
* * * * *
Повідомлень: 1768
З нами з: 7.2.06 03:46
Стать: жін
Звідки: Белогородка

Повідомлення Hagen » 21.4.06 23:26

Да я и так в принципе не против была!:) теперь скажите тока где самый большой выбор шлемов!:))) (я ж барышня, мне ж хочется, чтоб было не тока полезно, но и красиво:)
Заранее сенкс:)

Аватар користувача
Zarin
*
Повідомлень: 45
З нами з: 25.8.05 17:59
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Повідомлення Zarin » 22.4.06 00:29

шлемы примерно там же где и велосипеды. как правило появляются в изобилии под магическое слово "завоз" - тогда их много и они разные.

а вообще да, хотели истории, их и получили :kolobok:
думаю общее количество вопросов "а зачем мне шлем" стремится к статистике проданных байков. количество ответов - к статистике полётов.
удивило другое - рассказы о боевых царапинах и трещинах. если ошибаюсь, поправьте меня, но во всех инструкциях к сабж попадается что-то вроде ..если каким-либо образом ваш шлем был задействован в любом дорожном проишествии, либо у вас возникли малейшие подозрения в его целостности, шлем настоятельно рекомендуется заменить.. ясно что ветка и тп не проблема, но вот удар. вроде бы принцип действия самого шльома основывается на его цельности.
что лучше - вообще без или закалённый в боях, не уверен.

к слову.. там по поводу велодорожек - задавал этот вопрос в предвыборном чате на корреспондент.нет Пабату (ГАК) - он-то оказался солидарен, но "в ближайшее время мы все понимаем что это не реально.." так шо маємо.

это случайно не у землячки глохнут набитые келлисами авто?? :angel:
ты заходи, если что..

Аватар користувача
Bird
* * * * *
Повідомлень: 1048
З нами з: 4.8.04 17:35
Стать: жін
Звідки: Киев (Оболонь)

Повідомлення Bird » 22.4.06 08:55

(я ж барышня, мне ж хочется, чтоб было не тока полезно, но и красиво:)
Красота в данном случае - фигня.
Шлем дожен подходить к голове. И не факт, что за ту сумму, которую ты готова потратить на эту вещь, у тебя будет хоть какой-то выбор.
Конечно, бывает, что девушка приходит, говорит: "а дайте-ка мне вот тот, оранжевый, под цвет велосипеда", и он как раз. Но точно так же бывает, что перемерив практически все, оказывается, что подходит только один... (этот один потом меряло еще несколько человек - никому больше он не подошел).

Поэтому лучше сразу настраиваться, что нужен шлем, а не красивый шлем.

Аватар користувача
BMF
*
Повідомлень: 43
З нами з: 20.8.04 12:27
Стать: чол
Звідки: Оболонь

Повідомлення BMF » 22.4.06 10:28

В прошлом году шлем тоже пригодился, ночью на болошой скорости
наехал на "лежачего полицейского", (очень толстого); :x
отделался переломом ключицы, трещиной в локтевом суставе
и ушибом колена, шлем серёзно поцарапан - голова цела 8)
скажу честно... я не santa...

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 25.4.06 13:41

Однажды я поехал без шлема. Скорость была 28 - 32, и внезапно произошло прямое столкновение лбом с ребром бордюра. Голова практически не пострадала, только несколько швов добавилось. А вот с мозгами теперь проблемы случаются.
Pǔjīng SB

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Повідомлення MaD_CameL » 25.4.06 16:08

вот сегодня в здоровье новая тема появилась:
http://velokiev.com/forum/viewtopic.php?t=23666
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
-tyt--
* *
Повідомлень: 193
З нами з: 16.7.04 19:18
Стать: чол
Звідки: Ukraine. Kiev

Повідомлення -tyt-- » 25.4.06 17:05

Конкретный опыт:

На байке сижу с глубокого детства, начиная с четырёхколёсного "Зайчика" и заканчивая сегодняшним МТБ. За всю историю НИ РАЗУ головой не бился.
До позавчера я тоже.
В детсве носился, сейчас езжу более чем спокойно.
Но вот позавчера был случай: http://velokiev.com/forum/viewtopic.php?t=23666

Заметь, на ровном месте. Скорость +20 км/ч.

Аватар користувача
-tyt--
* *
Повідомлень: 193
З нами з: 16.7.04 19:18
Стать: чол
Звідки: Ukraine. Kiev

Повідомлення -tyt-- » 25.4.06 17:18

Это Говно на Жигулях на перекрестке без светофора
Надеюсь ты его случайно с заглавной написал?
Или это фамилие такое? :D

Аватар користувача
Enigman
* * *
Повідомлень: 423
З нами з: 21.9.04 13:26
Skype: dmytro.ch
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Enigman » 26.4.06 00:09

Во время велопохода по черногорскому хребту в карпатах лазили с другом по обсерватории на Черной горе. Там в проемах на потолке какие-то штыри торчат. Я неаккуратно выпрямился и треснулся головой об штырь. Хорошо, что шлем был. Результат - на шлеме вмятина с дыркой. :)
Тот кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - ищет причины

Аватар користувача
Velur
*********
Повідомлень: 2833
З нами з: 23.5.05 19:43
Стать: чол
Звідки: prostoKYIVo

Повідомлення Velur » 26.4.06 14:05

24 июня 2005, ктался на работу Ломоносова-Нагорная, на обратном пути во время спуска по Краснозвездному, под переднее колесо прыгнул глухонемой волкодав (бо даже предварительно не гавкнул), результат - шлем в щепки, кувырок через рюкзак и перелом шейки бедра(( 2 месяца лежания на спине, 4 на костылях, сейчас променады с палкой и перспектива опять залечь на вырезание из ноги металлических апгрейдов, про медицину и финансы уже не говорю((
Подобрали на дороге мужики на ржавых жигулях и на руках притарабанили в больничку, огромное им спасибо!
Сейчас купил стальной "муляж" и уже катаю медленно)) (в шлеме))
Велорюкзак - тоже очень полезная штука в плане защиты.

P.S. На скорой активно предупреждают, чтоб водители не подбирали человекоф без сознания, бо милиция обвинит их во всех грехах, а там и в тюрьма можно попасть(( Ось таки справы...

Аватар користувача
Paul
* * * *
Повідомлень: 684
З нами з: 1.9.04 22:24
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення Paul » 27.4.06 12:00

Скользкий асфальт... Короче три шва на голове. Фигня? Да! Но шлем бы даже не помялся бы б! А прическа отростала 8 месяцев (спасибо хирург ее хоть не сильно обкарнал:)

Аватар користувача
lach
*********
Повідомлень: 2288
З нами з: 12.4.06 21:50
Skype: lachuzhnikov
Стать: чол
Звідки: Kiev

Повідомлення lach » 4.5.06 20:57

Вспомнил - дело было весной, Тукин организовал какую-то покатушку, в районе Проспекта науки на светофоре Терра задирает руку, чтобы показать "Остановка"...
Я ей говорю - держись за руль, она поворачивает голову (левая рука вертикально вверх) и боковым зрением замечает что пелетон уже стоит... правая рука зажимает тормоз и она с полуповернутым туловищем красиво ложится головой на асфальт.
Ну если бы не шлем - зубки пришлось бы ремонтировать...
Пятая ходка, условный срок. UT3UGV

Аватар користувача
Olegato®
* * * *
Повідомлень: 781
З нами з: 31.8.04 21:47
Skype: Скіпе
Стать: чол
Звідки: це, цікаво, такі беруться?

Повідомлення Olegato® » 4.5.06 23:44

...Я ей говорю - держись за руль, она поворачивает голову... ...и она с полуповернутым туловищем красиво ложится головой на асфальт.
Ну если бы не шлем - зубки пришлось бы ремонтировать...
А если бы ты ее не отвлекал - и шлем бы цел... ;-)
Небось, видел в автобусах-троллейбусах табличку: "Разговаривать с водителем во время движения - запрещено".
=подпись на реставрации=

Аватар користувача
esv
* * *
Повідомлень: 374
З нами з: 14.2.04 02:43
Стать: чол
Звідки: Киев, пл. Победы

Повідомлення esv » 5.5.06 00:06

Специально из профиля не стираю фотки для ответов на вопросы нужен ли шлем. шлем и голова
Ситуация: спуск от арки к труханову, пешеход, обьезд, яма, жесткая вика, полет головой в асфальт. Без шлема легким сотрясением и ссадинами не отделелся бы.
"The motorcycle is obviously a sexual symbol. It's what's called a phallic locomotor symbol. It's an extension of one's body, a power between one's legs.” (с) dr. Bernard Diamond


Повернутись до “Корисні і цікаві теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 22 гостей