Шолом: реальні історії порятунку

бовтанка-2. Теми, які шкода видаляти, та які актуальні чи корисні для читання навіть після закриття
Аватар користувача
anastasio
*
Повідомлень: 5
З нами з: 2.5.09 13:45
Стать: чол
Звідки: Чернівці

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення anastasio » 5.5.09 23:06

Задумался над покупкой шлема.. спасибо!
З усього що я втратив найбільше я жалкую за розумом
Оззі Озборн

Аватар користувача
IgorPolish
* * *
Повідомлень: 261
З нами з: 3.5.09 09:04
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной
Контактна інформація:

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення IgorPolish » 8.5.09 12:04

После прочтения этой ветки купил себе шлем! (до этого месяц без него катался) Спасибо, всегда стараюсь принимаю к сведенью полезную информацию! :)

Аватар користувача
myrules
*********
Повідомлень: 2280
З нами з: 30.3.09 17:12
Стать: жін
Звідки: Киев, Шулявка
Контактна інформація:

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення myrules » 8.5.09 12:41

После прочтения этой ветки купил себе шлем! (до этого месяц без него катался) Спасибо, всегда стараюсь принимаю к сведенью полезную информацию! :)
Вот и малацца, здорово! Я искренне рада. Удачи вам и счастливой дороги! :anti:
Делай что должен и будь что будет.

Аватар користувача
kyxap
* * * *
Повідомлень: 876
З нами з: 5.11.08 18:16
Skype: kyxappp
Стать: чол
Звідки: Киев\Троещина

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення kyxap » 8.5.09 14:12

уже летаю на шлеме, с ним как-то спокойней что ли, вот как бы туда еще зеркальце прикрутить?
взял себе VKшный шлем, кто подскажет ?
Серьезная распродажа моего барахлишка, от XC до FR:
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=100&t=106773

Аватар користувача
Chayka
* * * *
Повідомлень: 664
З нами з: 12.10.05 08:24
Стать: чол
Звідки: С высоты чайкиного полета

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Chayka » 8.5.09 14:19

На земле раньше было много вариантов... И на линзы очков, и на дужки, а также на шлем и на руль. Попробуй позвонить в магазин ;)
TV SUCKS - RIDE YOUR BIKE

Аватар користувача
_ZAG_
* * * *
Повідомлень: 765
З нами з: 29.8.08 17:26
Skype: zagsuperb
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення _ZAG_ » 9.5.09 10:21

На веле езжу сколько себя помню. А помню я себя лет эдак с 4-х. Щас мне 20.

1. Ездил без шлема 12 лет. Из самых серьёзных безшлемных:
- результат №1 - в брове 2 шрама от застравших в черепушке камней (когда после падения встал - один камень сам выпал; второй вынул рукой сам - потом такая забавная струйка крови перед глазами была :) ).
- результат №2 - сломал 2 руки. Сразу. + пол-лица синего-кровавого + месяц болела голова + погнутые пол велосипеда
Эти случаи были на скорости ДО 20 км/ч. Оба по невнимательности. Шлем купить не додумался :smt021

И для разнообразия весёлый случай: велосипед ТИСА. На ровной дороге при спокойной езде сломалась рама. Просто так. Велосипед качественный наверное. Летел... :fingal: Был бы шлем - не было бы больно.

2. Окончательная мотивация покупки шлема:
2 года назад :) Цивильная ночная велороллерская. Спуск по Владимирскому. Скорость 40+ }) Тротуар, над котором низко установли огромный знак "ремонт дороги". ОЧЕНЬ низко установили доблестные ремонтники. Замечаю этот знак метров за 5-7 (а скорость то немаленькая). Инстинктивно вжимаюсь глоткой в руль и с запасом в сантиметры пролетаю под этим знаком. На следующий день купил шлем.

3. Полезные мелочи и не очень мелочи, которые заметил за 2 года эксплуатации шлема:
- Ветки. Много веток. Теперь не больно, а только слышно.
- зеркало на шлеме. Без него уже вообще ездить не могу. ОЧЕНЬ помогает и всем советую.
Падений пока что, тьфу-тьфу, не было. Только аварийные ситуации.

4. Нравоучения
Две недели назад чуть ли не в первый раз (ЗА ДВА ГОДА!!) поленился надеть шлем, т.к. ехать 150 метров от офиса до киоска и обратно.
Разминулся с водителем джигитом в 2-х см. После киоска вернулся на работу мокрым от холодного пота. ШЛЕМ НУЖЕН ВСЕГДА. На какое бы расстояние и время вы бы ни ехали. ШЛЕМ НУЖЕН ВСЕГДА. Подтверждаю 2-мя камушками из своего черепа.


P.S. Огромное спасибо всем, кто поделился своими историями. Уже благодаря этому сагитировал подругу купить шлем.
Зображення
‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾
Только у нас скот считают по головам, а правительство по членам ;)

Зображення

Аватар користувача
Maxud908
Darth Vader
Повідомлень: 2338
З нами з: 9.5.09 12:45
Skype: maksym.moskalenko
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки, Печерск

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Maxud908 » 26.5.09 20:23

а у меня вообще два шлема и два вела, если кто то хочет взять вел, обычно рекомендую и шлем, так как не хочется катить потом велы самому...
“Великий Дух несовершенен. У него есть светлая сторона и темная. Иногда темная сторона дает нам больше знаний, чем светлая” индейский вождь Сидящий Бык

Аватар користувача
8RydeR
*********
Повідомлень: 2591
З нами з: 2.5.09 20:43
Skype: eight.ryder
Стать: чол
Звідки: м. Харківська

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення 8RydeR » 26.5.09 21:37

Сам катаю на кантрійному байку.

Помінялися з другом на 5 хвилин байками, щоб порівняти відчуття. У нього байк стрітовий.

Заїжджаю на бордюр, тягну вилку на себе... хоп! я лежу на спині, велосипед зверху на мені. Болить потилиця і шльом мене таки врятував.
http://www.endomondo.com/profile/9638657
любой велосипедист вам скажет, что шея - это вынос мозга

skver
* * *
Повідомлень: 219
З нами з: 7.4.09 01:29
Стать: чол
Звідки: оболонь

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення skver » 22.6.09 22:17

а я вот недавно подрихтовал шлемом бровку... еслиб не шлем прломилбы череп

Зображення

Аватар користувача
MAXHO
* * * *
Повідомлень: 756
З нами з: 23.5.06 22:25
Skype: dmitriy.denisov.work
Стать: чол
Звідки: Киев, Нивки

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення MAXHO » 22.6.09 23:33

Купил шлем после того как протаранил открытую водителем дверь прямо передо мной, перелетел через нее и упал на спину где был рюкзак. Могло закончится хуже.
Вчера девченка на покатухе упала с велика, от перелома руки шлем конечно ее бы не спас, а вот сотрясения можно было и избежать... :(

Аватар користувача
8RydeR
*********
Повідомлень: 2591
З нами з: 2.5.09 20:43
Skype: eight.ryder
Стать: чол
Звідки: м. Харківська

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення 8RydeR » 23.6.09 07:33

Купил шлем после того как протаранил открытую водителем дверь прямо передо мной, перелетел через нее и упал на спину где был рюкзак.
Як розійшлися з водієм?
Він же винен, так?
http://www.endomondo.com/profile/9638657
любой велосипедист вам скажет, что шея - это вынос мозга

Аватар користувача
Chayka
* * * *
Повідомлень: 664
З нами з: 12.10.05 08:24
Стать: чол
Звідки: С высоты чайкиного полета

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Chayka » 23.6.09 13:37

Кстати да, очень интересно как разошлись? Ато у меня аналогичный случай, но тогда очень спешил и времени на правильные разборки не было. Поцарапал только рога на веле, которые помогли избежать перелома пальцев и вышел из кабины боль-менее удачно - так что даже синяков не было, хотя скорость была 30+.
TV SUCKS - RIDE YOUR BIKE

Аватар користувача
MAXHO
* * * *
Повідомлень: 756
З нами з: 23.5.06 22:25
Skype: dmitriy.denisov.work
Стать: чол
Звідки: Киев, Нивки

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення MAXHO » 23.6.09 15:42

Вообще надо было вызвать гайцев, скорою. Сказать что у меня ужасно болит то и то и поломан велик. Найти пару свидетелей, внимательно изучить протокол все ли там верно описано. Водителю это грозило большими неприятностями. Сбил пешехода - уголовное дело. Пешеход = велосипедист. Виноват ВСЕГДА водитель авто.
Я просто обматерил водилу и дальше поехал домой, ехал уставший и хотел поскорей оказаться дома, а не ждать ГАЙцев и устраивать всякие разбирательства.
А водитель вначале даже не поинтересовалась все ли со мной в порядке.

Аватар користувача
Roli
* * *
Повідомлень: 233
З нами з: 2.8.07 14:02
Стать: чол
Звідки: Киев, Лукьяновка

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Roli » 29.6.09 16:47

Падал, не красиво но тем не менее...через руль! :p
-В контактных педалях- шлем обязательно, зачем рисковать, при падении голова касается земли первой(ноги ведь пристегнуты)…Чем длиннее козырек- тем меньше вероятности сломать нос
-Еще очень удобно цепляемое на шлем зеркальце.
- Защищает от солнечного удара (ехать в нем соответственно прохладней)

Аватар користувача
krokokachka
*
Повідомлень: 30
З нами з: 9.9.08 07:25

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення krokokachka » 25.7.09 19:02

Сегодня, Голосеево, спуск, занесло на песке, ноги отстегнулись и велом не накрыло, но удар головы бул ощутимый. Сейчас я как жертва домашнего насилия - на виске и лбу остался контур шлема, но голова цела, и это самое главное :)

Ах, если бы не шлем :anti:

Аватар користувача
cyberalex
* * * * *
Повідомлень: 1136
З нами з: 20.4.08 23:08
Стать: чол
Звідки: Хуторянин

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення cyberalex » 28.7.09 10:50

История достойна пера.
Купил шлем. Одев первый раз на покатушку, двинулись в сторону Кагарлыка.
И там в местном привокзальном срал...ке приложился сим новым приобретением об железный уголок... x( Иначе бы кровь.
з.ы. :p
"А на разі допобачення, дивіться телебачення"

Аватар користувача
psy
Повідомлень: 0
З нами з: 22.7.09 20:30
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення psy » 6.8.09 14:06

С лета 2005-го активно катаюсь на велике, до прочтения этой темы почему-то никогда не хотелось покупать себе шлем; даже, можно сказать, мыслей об этом не было. Теперь вот сижу и думаю, что мне стремно пойти на балкон, достать велик и поехать без шлема:) в ближайшее время планирую купить, надеюсь, - это случится до того, как я попаду в какую-то заваруху.
За весь скромный стаж катания было всего пару происшествий со мной и моим другом, когда мы ездили вместе:
раз я ехал почти без тормозов (слабо настроены были), сворачивал с дороги на тротуар и влетел в рекламный щит, повезло - велик цел, я тоже. Еще раз ехали по бажана вдоль бровки, на м. Осокорки какой-то человек на внедерожнике провтыкал свой поворот на мост и втупую из среднего ряда начал вправо поворачивать и подрезал моего друга (повезло, что не переехал), тот кубарем полетел по асфальту, сильно подерся, без переломов, велик цел. Даже после этого случая почему-то и не задумался о шлеме.
Но теперь всё изменится:)

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення de Balzam » 7.8.09 09:53

Вот это правильное решеениеее. Особенно радует, что оно возникло до того, а не уже после травмы. :^:
Pǔjīng SB

Аватар користувача
SMPS
Модератор
Повідомлень: 2844
З нами з: 8.4.08 16:19
Стать: чол

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення SMPS » 23.8.09 23:45

А я твердо решил купить шлем когда мне дохтор Айболит ухо пришивал :)
Зображення

Аватар користувача
AppS
* *
Повідомлень: 52
З нами з: 8.1.06 18:01
Стать: чол
Звідки: Харківський

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення AppS » 4.11.09 18:59

Зображення

Аватар користувача
MAXHO
* * * *
Повідомлень: 756
З нами з: 23.5.06 22:25
Skype: dmitriy.denisov.work
Стать: чол
Звідки: Киев, Нивки

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення MAXHO » 13.11.09 03:17

Зображення

Аватар користувача
Sibazon
* *
Повідомлень: 66
З нами з: 8.11.09 17:20
Стать: чол
Звідки: Киев, Академгородок

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Sibazon » 26.11.09 17:55

Я, вот, через месяц после покупки вела тоже понял, что шлем -это сила! А еще какой я молодец, что сэкономил на пиве 200 гр и взял шлем...
Еду, значит, по трассе в сторону Ирпеня. Красотища вокруг! Пересекаю трассу по перпендикуляру на довольно большой скорости, хочу запрыгнуть на тротуар, прыжок (как все хорошо начиналось!!!), а там за тротуаром, как оказалось, - канава, которую не видно было с дороги... Ливнесток, блин! Ну, я вообще-то хотел ограничиться тротуаром, но скорость была большая (не рассчитал), так что меня понесло дальше, и передним колесом я аккурат влетел в этот ливнесток, а тело мое через руль понесло дальше... Я хотел было сказать "Едрить, вашу ать, как прекрасен полет!", но успел только первое слово... Дальше - я весьма эстетично я приложился к земле темечком, :anti: успев заметить, как прогибается под головой шлем, сгруппировался и растянулся... Благо, пролетел бетонную составляющую ливнестока и приземлился на грунт. В итоге - отделался легким "испуком" и ссадиной на колене, выковырял из отверстий шлема грунт и мелкие камешки. Шлем вроде цел, но легко поцарапан (осмотрел каждый сантиметр снаружи и внутри). Думаю, менять не буду.
Вел был без шлема... А потому разбил переднюю фару (наверное она телом спасла компьютер), подрал седло, и каким-то чудом погнул заднее колесо. Придется везти в мастерскую выпрямлять...
Был бы без шлема - мог бы свернуть шею или наделать мелкими камнями дырок в голове... Скорость-то была хорошая...
Чтобы иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.

Аватар користувача
RadioHeads
* *
Повідомлень: 112
З нами з: 2.4.09 11:31
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення RadioHeads » 15.12.09 00:10

Адназначна ЗА шлем. Но вот зимой ща его ну вообще не удобно носить ( хотя о надобности не спорю, жизнь дороже этих 300 грн за шлем.

Аватар користувача
Maxud908
Darth Vader
Повідомлень: 2338
З нами з: 9.5.09 12:45
Skype: maksym.moskalenko
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки, Печерск

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Maxud908 » 16.12.09 09:24

Адназначна ЗА шлем. Но вот зимой ща его ну вообще не удобно носить ( хотя о надобности не спорю, жизнь дороже этих 300 грн за шлем.
зимой есть вариант катать в сноубордиском, он реально теплее..и довольно таки удобен :)
а падений зимой вариантов больше, так как все скользкое и обледенелое...
еще я бы сказал что по идее зимой будет удобен фул фейс, как у фрирайдеров...надо у них поинтересоваться :)
“Великий Дух несовершенен. У него есть светлая сторона и темная. Иногда темная сторона дает нам больше знаний, чем светлая” индейский вождь Сидящий Бык

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Tibor » 16.12.09 10:54

Но вот зимой ща его ну вообще не удобно носить
Выйми пороллоновые проставки на лбу и на висках (и налепи просто ленту материи на липучки, чтобы не портить одежду). Шлем отлично садится на шапку или бафф.


Повернутись до “Корисні і цікаві теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей